Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 10 из 49 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 482
  1. #91

    По умолчанию

    Максим Борисович, если позволите, одна ремарка. По поводу путешествий наших туристов на Байкал, о котором Вы сказали на предыдущих страницах. В 2013 году, приехав с Байкала и Енисея, мне взбрело в голову опросить многих своих знакомых, коллег по работе ( тогда у меня был широкий круг общения) на тему " Были ли Вы на Байкале и не собираетесь ли туда, как туристы? "Опросил около 100 человек, и ни один там не был и не собирался, зато почти все были ( и не раз) на зарубежных курортах. На меня же смотрели, как на идиота. Вот сейчас думаю, может, за 5,5 лет, что-то изменилось и наши туристы из Европейской части РФ стали больше ездить на Байкал?
    Ещё раз спасибо за Ваш рассказ.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Сергей (Кzn) за это полезное сообщение:


  3. #92

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей (Кzn) Посмотреть сообщение
    Вот сейчас думаю, может, за 5,5 лет, что-то изменилось и наши туристы из Европейской части РФ стали больше ездить на Байкал?
    На мой взгляд, сравнивая 2012 и 2017-2018 годы, наших туристов на Байкале стало немного меньше. Причина, видимо, в затянувшемся экономическом кризисе в стране, начавшемся в 2013-2014 годах и усиливающемся с каждым годом. Впрочем, меньше стало и туристов из Европы. Зато в разы больше стало туристов из Китая. Китайцы для Байкала - настоящее бедствие.
    Я уже описал как-то в репортаже реальный случай. Таксист, который вёз нас, по-моему, в Листвянке, в сердцах сказал: «Вы там ближе к Путину. Попросите его, чтобы не отдавали Байкал китайцам».

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    002.
    В музей истории города я пришёл к его открытию, к 10 часам. И, наверное, поэтому был в музее сначала один. 2 музейные тётушки, узнав, что я приехал из далёка, устроили мне шикарную экскурсию по экспозиции музея на общественных началах, в качестве ликбеза.
    Один из стендов, посвящённых 19ому веку. Узнаваемые символы города: нулевая верста, бюст губернатора Сибири М.М. Сперанского и Московские ворота.
    20.



    Пристань «Московские ворота» и «катер» для прогулок по Ангаре: «Сокол» образца 19 века.
    21.



    Ещё немного речной тематики. Североморская ладья. Это скорее 18 век.
    22.



    Общий вид зала, посвящённого 18 и 19 векам.
    23.



    Ну и век 21. Куда же без него? Пытались мы от всеобщего футбольного психоза по глубине Сибирских руд схорониться во время ЧМ. Но тщетно. Он нас и там достал. Стенд, посвящённый ЧМ-2018 года, был сделан основательно и с выдумкой. Музейных манекенов срочно переодели из одежд 18 и 19 века в футбольные формы. На табло отслеживали расписание футбольных матчей и результаты игр. Правда, какое отношение футбол имел к истории города Иркутска, я так и не понял.
    24.



    Это экспонаты, имеющие отношение в истории Иркутска: раритеты с Забайкальской железной дороги.
    25.



    Фото исторических зданий Иркутска, дошедших до наших дней.
    26.



    Иркутянка начала 20ого века. Не футболистка… И это уже хорошо.
    27.



    Фото здания бесплатного начального городского училища Антонины Кладищевой, сделанное в начале прошлого века. Более 100 лет спустя именно в этом доме располагается сегодня музей истории города. Похож дом, не правда ли?
    28.



    Экспозиция середины 20ого века.
    29.



    Чемодан любителя круизов того времени. На переднем плане зубной порошок «Мятный». Я такой ещё помню. )
    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #93

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    003.
    Пара стендов в углу зала, посвящённого 20ому веку. «Война и мир».
    31.



    При выходе из музея сфотографировал вот такой герб Иркутска.
    32.



    Перед входом в музей стоит вот такой памятник. Угадайте, кто это?
    33.



    Угадать невозможно, потому что против Солнца снимать не правильно. Тем не менее, это Киров.
    Далее кварталами деревянного музея пошёл к следующему музею.
    35.


    36.



    Здесь очередной Иркутский трамвай в кадр попал. «Железный конь» 20ого века в деревянном городе века 19ого. Рельсы пора бы отремонтировать. Всё же в 21 веке живём.
    37.



    Следующий музей, точнее музейный комплекс, который я посетил, находится по адресу: улица Декабрьских событий, дома 77а и 77б.
    38.



    На территории двора музейного комплекса помимо прочего, представлена выставка деревянных наличников.
    39.



    Здесь же расположен мини-парк городов-побратимов, в котором представлены подарки городов-побратимов Иркутска.
    40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #94

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    004.
    Подарок китайского города-побратима Шэньян.
    41.



    Подарок южнокорейского города-побратима Каннын.
    43.



    На этом панно перечислены все города-побратимы Иркутска.
    42.



    Первым музеем, который я посетил на этой территории, был музей городского быта. Экспозиция музея расположены вот в этой избе, вроде даже 19ого века, но реновированной с использованием элементов старого корпуса дома.
    44.



    Музей городского быта является филиалом музея истории города, который я посетил чуть ранее. Здесь представлено много подлинных экспонатов 19 века. Дамы тогдашние в полном облачении тоже есть.
    Чтобы долго не описывать и не перечислять все экспозиции, представленный в 4х комнатах этого муза, приведу здесь скан буклета, который я привёз из Иркутска:
    193.


    194.



    Музей городского быта воссоздаёт образ жизни иркутской купеческой семьи второй половины 19ого – начала 20ого века.
    46.


    45.



    Выставка «Нежный мотив. Дамские аксессуары 19 века. Прекрасная история: путешествие в мир корсетов и ароматов». На этом стенде можно было понюхать, как пахли местные дамы 120-150 лет назад. Т.е. это образцы запахов их парфюма.
    47.



    Столовая: буфет, дореволюционная посуда, самовар с чашками, молочный поросенок на столе.
    48.



    Типа, «яйца Фаберже». Авторская выставка А.Э. Князева «Эволюция». Резная скульптура из яичной скорлупы.
    49.



    Выставка «иркутская охота».
    50.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #95

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    005.
    Выставка «Фотосессия через века». (19 и 21 века, с.).
    51.



    Детская комната, или спальная… Не помню уже.
    52.



    В общем, этот музей хорош сам по себе. Здесь есть, что посмотреть самостоятельно без экскурсовода. К сожалению, у меня в тот день оставалось совсем мало времени. Поэтому подробнее экспозицию изучить не удалось. С удовольствием вернусь в этот музей ещё раз.
    Следующий музей, который я успел посетить уже на флажке – это музей чая. Он расположен на 2ом этаже в доме напротив музея городского быта. Вход также со двора.
    53.



    Это, по сути, филиал филиала музея истории города Иркутска, или точнее, отдельная экспозиция филиала, размещённая в отдельном здании. В музее сказочно пахло чаем. Не случайно, наверное, туда китайцы всё время ходят нюхать. Значит, чай хороший. На входе как раз расположена экспозиция китайского чая.
    54.



    Высокоточные аналитические «чайные» весы.
    55.



    Иркутск был издавна богат чайными традициями, своими чаепроизводством (развесом чая) и чаеторговлей. И в советский период здесь была крупнейшая чаеразвесочная фабрика. К сожалению, всё это в прошлом. Только на берегу Ангары в промзоне рядом с центром города и поныне стоят руины развесочных цехов чаеразвесочной фабрики.
    56.



    «Советский человек в космосе!» Такую советскую газету нужно было «читать по утрам» в виде исключения. За чашкой чая, разумеется.
    57.



    Чаеперевалочный пункт на чайном пути в Кяхте и чаеразвесочная фабрика «Товарищества Кяхтинских чаеторговцев».
    58.



    Иркутск на карте Великого чайного пути 19ого века.
    59.



    Образцы чайной продукции и самовары 19ого века.
    60.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #96

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    Продолжение.

    006.
    Заканчиваю беглый осмотр маленькой экспозиции Музея чая. Сладости к чаю позапрошлого века.
    61.



    Традиции культурного чаепития.
    62.



    Ну и общий вид музея, состоящего из 3х комнаток.
    63.



    Осмотр экспозиции завершил. На лестнице, ведущей в музей чая, размещена выставка-конкурс детских творческих работ «Фантазии о чае».
    64.



    На первом этаже дома под музеем чая находится офис Информационно-туристской службы города Иркутска. Это государственная служба, которая оказывает помощь в организации экскурсий и бронировании отелей. Здесь же можно получить бесплатные карты и буклеты, купить сувениры. Есть свободный доступ в Интернет.
    Заглянул и туда на минуту. И пожалел, что не зашёл туда в самый первый день пребывания в Иркутске. Здесь меня снабдили различными рекламными и информационными материалами для самостоятельных экскурсий по Иркутску, его окрестностям и по Байкалу. В частности вручили карманный путеводитель по Иркутску на 140 страницах (полезная штука) и туристскую карту города. Целые «колоды» таких карт видны на нижнем снимке. Там и Зелёная линия города нарисована и схемы маршрутов городского транспорта. В общем, масса полезной информации. Как жалко, что наше пребывание в Иркутске уже заканчивалось.
    65.



    Уже после поездки я обнаружил сайт Информационно-туристской службы города Иркутска в интернете: http://irkvisit.info/its/about.
    Там полезные для туристов материалы тоже имеются. Есть и карты города и путеводитель по Иркутску, более старый вариант, правда, чем у меня.
    Также нашёл там виртуальный тур по Зелёной линии, но к сожалению только на английском языке, или не разобрался до конца: http://irkvisit.info/its/about#greenline.
    Наверное, здесь самое место вспомнить про обещанную карту зелёной линии Иркутска, которая упоминалась в этом рассказе неоднократно.
    «Зеленая линия» (Route Green line) -- Пятикилометровый пешеходный маршрут, разработанный к 350-летию Иркутска (т.е. в 2011 году). Охватывает большинство достопримечательностей города. Начинается от памятника Александру III, проходит по улицам К.Маркса, Ленина, Скверу Кирова, Нижней Набережной. Во всех точках маршрута установлены стенды с информацией об объекте на русском и английском (а теперь и на китайском) языках. В перспективе планируется прочертить маршрут зеленой краской на асфальте (выполнено).

    И даже 2 достойных варианта карты Зелёной линии Иркутска нашёл. Этот вариант был ранее найден где-то в интернете, сначала распечатан, а потом отсканирован. )
    201.



    И вариант из путеводителя. На мой взгляд, он удобнее.
    202.



    Описание достопримечательностей Зелёной линии по центру Иркутска я нашёл только в путеводителе.
    203.



    Ну и бонус от меня: «Красная линия» достопримечательностей самого центра Иркутска, найденная мной где-то в Иртернете и слегка дорисованная. )
    204.



    Достопримечательности, обозначенные на этой карте самого Центра Иркутска:
    1 -- Гостиница «Ангара» (ул. Сухэ-Батора, 7)
    2 -- Здание Биолого-почвенного факультета ИГУ (ул. Сухэ-Батора, 5)
    3 -- Здание администрации Иркутской области (ул. Ленина, 1А)
    4 – Здание Иркутского казначейства, ныне -- Контрольно-счетная палата Иркутской области (ул. Ленина, 1)
    5 -- Иркутский государственный лингвистический университет (ул. Ленина, 8)
    6 -- Главное управление Центрального банка России по Иркутской области (ул. Ленина, 16)
    7 – Римско-Католический («Польский») костел (Ул. Сухэ-Батора, 1)
    8 -- Спасская церковь (ул. Сухэ-Батора, 2)
    9 -- Богоявленский Собор (ул. Нижняя Набережная, 2)
    10 -- Мемориал Вечный Огонь (Ул. Нижняя Набережная)
    11 – Прогулочная зона «Нижняя Набережная» и Московские ворота
    12 -- Памятник Первопроходцам (Ул. Нижняя Набережная)
    13 -- Скульптура «Святым благоверным Петру и Февронии Муромским» (Ул. Сухэ-Батора, 2)
    14 – Беседка Памяти Основателей (Ул. Сухэ-Батора, 2)

    Кроме раздачи информационных материалов в центре функционирует магазинчик сувениров: магниты, нерпа, чаи, сибирские настойки, варенья «Сибирский знахарь», и ещё много чего там есть.
    66.



    Пора было возвращаться в гостиницу. На бегу фотографирую образцы деревянного Иркутска.
    67.



    Пожарная каланча рядом с рынком. Нам в принципе туда…
    68.



    Но сначала я заскочил в нашу минигостиницу 777 за Любой.
    69.



    Следуем на рынок. По дороге опять фотографирую Иркутск деревянный.
    70.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #97

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    007.
    Вот на таких верблюдах когда-то перевозили чай по Великому чайному пути. Этот и позеленел, наверное, от зелёного чая.
    71.



    А это наш современный транспорт. Маршрутка №510 по маршруту «Иркутск – Усть-Орда».
    72.



    Заняли место в кабриолете. Пока народ набирается можно немного погулять рядом. На Иркутском центральном рынке.
    74.



    Квас Колчаковский мне очень понравился.
    73.



    Пришли на остановку мы с запасом времени. Но ждали отправления долго.Набиралась маршрутка почти полчаса. Поэтому, приехали в этнопарк в результате как раз во время, к 14 часам. Ехали около часа. Стоимость проезда в маршрутке 115 рублей с человека.
    По дороге пытался снимать из окна маршрутки. Неудобно было, окна низкие. Иркутский «Китай-город» расположен не в центре, а на окраине города. И это не метро, как в Москве. Китай-город в Иркутске это большая китайская деревня. Так что хорошо, что не в центре.
    75.



    За городом коровки паслись.
    76.



    А на границе (с Усть-Ордынским Бурятским округом) тучи ходили хмуро.
    77.



    Въехали в маленький кусочек Бурятии на территории Иркутской области. Скульптурная композиция на въезде в посёлок Усть-Ордынский.
    78.



    Маленький дацан в посёлке Усть-Ордынский.
    79.



    Принимающая сторона встретила нас на автовокзале посёлка Усть-Ордынского. Там мы пересели в персональный транспорт этнопарка «Золотая Орда» и поехали дальше. Река Куда пересекает Качугский тракт в посёлке Усть-Ордынский.
    80.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 09.02.2019 в 23:06. Причина: Усть-Ордынским Бурятским округом
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #98

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    008.
    Выехали из посёлка. На лугу паслись ко… Козы.
    81.



    И конечно, кони.
    82.



    Приехали в этнопарк – этнографический музей под открытым небом «Золотая Орда», расположенный на 72м километре Кочугского тракта, в 7 км за посёлком Усть-Ордынский. Первый и самый главный экспонат этнопарка называется «Самая красивая юрта России». Надо сказать, что она не только самая красивая, но и самая большая. Претендует на книгу рекордов Гиннеса. Выполненная из ценных пород дерева, Хан-Юрта представляет собой уникальный объект, отражающий национальную культуру и религиозные ценности бурят.
    83.



    Внутри Хан-юрты мы ещё побываем. А пока в ожидании начала развлекательной программы, мы изучали информационные стенды на территории этнопарка.
    84.



    Пока не началась интерактивная программа, стоит рассказать, как мы вышли на этот замечательный музей под открытым небом. Я познакомился с его директором Антониной Ким, на выставке МИТТ-2017. С тех пор и планировал посещение. Потом мы ещё на МИТТ-2018 встретились. Есть польза от туристических выставок, кто бы что ни говорил...
    Бронировал я экскурсию в этнопарк из Москвы по телефону, а оплачивал уже на месте. Сайт этого замечательного места: http://goldenhordepark.ru/.
    Информация оттуда:
    Этнопарк «Золотая Орда» расположен в живописной местности по дороге (прим.: по не самой короткой дороге) на озеро Байкал. Мы предлагаем гостям познакомиться с этнокультурной самобытностью коренного населения, бережно хранимой бурятским народом на протяжении веков. Этнопарк «Золотая Орда» в 2018 году вошёл в ТОП-10 лучших этнопарков России. Ресторан «Хан-Юрта» стал победителем в конкурсе «Лучшая национальная кухня» на фестивале «Сагаалган-2018».
    Ну и традиционно сканы буклетов этнопарка. Первый я принёс в своё время с выставки. А второй привёз из этой поездки в «Золотую Орду».
    195.


    196.


    197.



    Беседки и 4 малые (музейные) юрты на территории этнопарка. В этих юртах можно полностью погрузиться в традиционный быт и уклад бурят.
    85.



    Кажется, всё готово к началу программы.
    86.



    Наконец все собрались. Всего у нас в русской сборной группе было 12 человек. Причём трое иркутян заехали сюда вообще случайно. Просто мимо проезжали с Байкала по Качугскому тракту и захотели подкрепиться. Так выглядит церемония встречи дорогих гостей при входе на территорию «Золотой Орды» с обрядом огня, очищения белой едой и чашей гостеприимства.
    87.



    Пока шла церемония, над нами пролетел вертолёт.
    88.



    Продолжение ритуала встречи.
    89.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #99

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,949

    По умолчанию

    009.
    Костёр разведён. Действо продолжаются.
    90.


    91.



    Если я не ошибаюсь, мужчины во время церемонии встречи должны были погреть у костра ноги…
    92.



    …а женщины – руки.
    93.



    Группа российских туристов заняла места перед сценой в ожидании начала представления.
    94.



    Помимо нашей сборной группы, в этнопарке в тот день ещё гостила организованная группа интуристов из Китая. Точнее, на наше счастье, из Тайваня. Интуристов было вдвое больше нас. Тайваньские туристы вели себя хорошо, культурно, не галдели, как их соседи с континента. Представление они смотрели и участвовали в интерактивных программах под открытым небом вместе в нами.
    95.



    Местная охрана с хаски.
    96.



    Представление под открытым небом Усть-Орды начинается. В программу концерта входили вокал, танцы местного ансамбля. Далее хороводы и различные местные забавы. Которые постепенно превратились в бурятско-русско-тайваньские игры. Мастер-классы по национальной борьбе, ломанию кости, стрельбе из лука.
    Вступительная речь ведущего мероприятия.
    97.



    Бурятская певица и женский национальный танец.
    98.



    И вокал, и танец были очень красивыми.
    99.



    Мужской национальный танец. Очень красиво и натурально всё выглядело. Все танцы и концертные номера этой программы я снимал в основном на видео. Может когда-нибудь и выложу в тему эти ролики. А пока только фото.
    100.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #100
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,859

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    А на границе (с Усть-Ордынским автономным округом)
    Правильное название-Усть-Ордынский Бурятский округ (без слова "автономный").
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  20. 6 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •