Тема: Вся Ока на «Свешникове». 27.05-5.06.2018г. Фоторассказ.

Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 293
  1. #1

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию Вся Ока на «Свешникове». 27.05-5.06.2018г. Фоторассказ.

    Перед началом большого рассказа, как всегда немного вводных слов.
    Долго я собирался начать этот фоторассказ. Так уж получилось, что новогодние каникулы у меня затянулись. Всё выбирал, про какой круиз 2018 года мне лучше начать рассказывать. Да так сам и не выбрал. Решил не мудрить, обратиться за помощью в выборе к народу: https://riverforum.net/showthread.php?t=4398.
    Итак, встречайте лидера народного голосования, за которого отдали голос 38 форумчан.
    Это будет фоторассказ о круизе «Вся Ока», в котором мы с Любой побывали на теплоходе «Александр Свешникове» в конце весны и начале лета прошлой навигации.
    Немного предыстории. Этот круиз был выбран взамен отменённого круиза по Чёрному морю на теплоходе «Князь Владимир». Возможно, кто-то помнит эпопею с его выбором весной прошлого года. В самом круизе я отдельную репортажную тему не заводил. Выходил в эфир в теме «Речная перекличка-2018»: https://riverforum.net/showthread.php?t=4171&page=110.
    Про итоги. Это круиз состоялся и стал для нас весьма успешным в целом, интересным, насыщенным и во многом новым. В основном с самостоятельными программами на берегу. Мой отзыв об этом круизе можно почитать в соответствующей теме: https://riverforum.net/showthread.php?t=4185&page=25.
    Про фото в этом рассказе. В начале прошлой навигации у меня забарахлил фотоаппарат. Обнаружил я это не сразу. Отремонтировать же фотик я успел лишь ближе к середине навигации. Перед самым Байкалом. Пришлось поменять затвор. Поэтому большинство фотографий, сделанных на Оке, оказались бракованными (пересвеченными). Их я не буду вставлять в этот рассказ, за редким исключением. Иногда это смотрелось прикольно. Кроме того изредка приведу такие фото для полноты иллюстрации рассказа. Не судите строго. Также часть фото за пару дней оказалась утеряна совсем по техническим причинам. Там, где будет необходимо, опишу словами.

    ---------- Добавлено ----------

    Ну и пару слов о моих пожеланиях по ведению этой темы. В теме приветствуются вопросы, уточнения, дополнения, комментарии и конструктивная дискуссия. Всё, что касается этой темы напрямую или косвенно. На мой взгляд, живой диалог всегда интереснее сухого рассказа-монолога. Конечно, всё хорошо в меру. Надеюсь, мы избежим явного офтопа. И, Алексей Плеханов, прошу, не упоминай каждый раз всуе моего хомяка. В этом круизе он был. Фото его, полагаю, будет представлено в теме по ходу повествования.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #2

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Итак, поехали!

    1ый день круиза. 27 мая 2018 года. Город Москва (ЮРВ) и река Москва (до Софьино).
    000.
    Сначала про погоду. Этот денёк в самом конце весны выдался в Москве тёплым и погожим. Хотя в самом конце дня, точнее уже ночью теплоход накрыли 2 существенных дождя.
    В этот раз мы решили опробовать новый для себя путь на ЮРВ: через метро «Технопарк». По карте там явно поближе, чем от метро Коломенская. И через реку по мосту переходить (переезжать) не надо. На практике оказалось, что необходимо пересекать метротрассу и проспект Андропова по 2м пешеходным мостам, расположенным в разных местах. А вся 2ая половина пути ближе к реке, проходила между различными заборами, по сути по проезжей части. В результате получились те же 15 минут, что от Коломенской, но по худшей дороге.
    Итак мы на старте финишного участка пути до ЮРВ. Ищем переход через линию метро в районе станции «Технопарк». (Это пример пересвеченной фотографии.)
    1.



    Всё вокруг ЮРВ сделано не для пешеходов, а для водителей. В общем СРВ-наоборот. Хотя идти пешком от метро до причалов примерно столько же. Наконец вышли к реке Москве. За рекой у причала Кленовый бульвар (район Нагатинский затон) пассажирский флот: «Сильвер» и «Флагман».
    2.



    Единица технического флота в работе. «Мусоросборщик» - МС-1.
    3.



    В общем, первые грузовые и прогулочные "встречки" были у нас ещё до посадки на теплоход, пока шли по набережной к причалу. «Москвушка» «Августина» снизу.
    4.



    Следуем на теплоход. Рыбак у 1ого причала ЮРВ.
    5.



    Общий план ЮРВ. В перекличке были вопросы: работает ли Детский торговый центр «Панда» в здании ЮРВ. На тот момент он работал. Как сейчас, не знаю.
    6.



    «Мусоровоз» снизу. «Коломенский-805» толкает баржу с грузом металлолома.
    7.



    А вот и наконец-то, наш! Теплоход давно ждал нас. Согласно АИС он ещё в 9 часов утра, на час раньше расписания подошёл к причалу №3 ЮРВ.
    8.



    Пришли мы за 2,5 часа до отправления и, в принципе, за полчаса до начала посадки. Но поселились сразу и мгновенно. Очереди на посадку никакой не было. На рецепшн сразу выдали ключи от каюты, сказав, что паспорта потом. Тут же изучаем полезную информацию по 1ому дню круиза. В программе дня нас интересует отправление в 19:30 и всё, что будет после.
    171.



    Меню ресторана актуально для нас, начиная с ужина. 2 салата на выбор. 3 варианта вторых блюд: мясо, рыба, вегетарианское. А также выпечка, ряженка, чай и хлеб. Вроде всё как обычно. Впрочем для нас первый ужин был, само собой, без выбора.
    172.



    А ещё у рецепшн висел Гамовский офисный календарь с «Золотым кольцом», изображённым на фоне Кремля. Кстати, такой календарь - очень полезная штука в круизе, когда забываешь, какое сегодня число и какой день недели.
    173.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 19.01.2019 в 22:45. Причина: К-805
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #3

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    001.
    Наша каюта №115 на главной палубе, левый борт, большая, просторная. Теоретически 4хместная, но в 2хместном размещении. С 2мя окнами. Сам выбирал. Мы сразу условно разделили каюту на женскую и мужскую половину. Помимо кровати, у каждого был свой стол(!), стул, своё окно и верхняя полка для хранения всяких разных вещей. А граница проходила по тумбочке, радиоточке, кондиционеру и, главное, по холодильнику.
    9.



    Женская половина. Красное полотенце. Графин и 3 стакана, которые не боятся кипятка. Очередной привет от нас Водоходу.
    10.



    Мужская половина. Синее полотенце. И крайне нужная вещь в круизе: «56 метров».
    11.



    Кроме того в каюте имелись большой шкаф при входе, зеркало и стандартный санузел. Напомню, что все каюты на «Свешникове» с удобствами. Быстро всё включили, освоили. Всё хозяйство в каюте работало исправно. Особенно порадовал кондей. В тот день жарковато было в Москве. Кондей на «Свешникове» был нормальный, индивидуальный. Он уже за 10 минут сделал климат в каюте оптимально комфортным. Это вам не коллективный фанкойл, как на всех 4хдеках и некоторых продвинутых 3хдеках.
    В общем, устроились, расслабились, передохнули часок с дороги. Потом пошли прогуляться по окрестностям ЮРВ. Около теплохода встретили… сами знаете кого.
    12.



    Прогулочное движение по Москве-реке в тот день было весьма интенсивным. «Благодать» вверх по реке.
    13.



    «Арго-2» вниз.
    14.



    Зашли в Детский торговый центр Панда. Накупили там вкусного мороженного разных сортов. Сели на лавочки перед выходом на причалы. Смотрели на реку, наблюдали вот такое сияние на воде, медитировали.
    15.



    Ситуация на реке постоянно менялась. «Москва-150» следует вниз. У причала Кленовый бульвар стоят теперь «Сильвер» и «Благодать».
    16.



    Погуляли немного вдоль набережной. Надеюсь, за 8 месяцев её ремонт закончили? По мосту едет метропоезд. Типа «Ока» вроде бы, что для нас было символично. Ну где ещё в России можно увидеть состав метро с борта круизного теплохода? Пожалуй, только в Нижнем и Новосибирске. Но там метромосты закрытого типа.
    17.



    Вид на район Нагатинский затон из-за реки.
    18.



    Присядем, друзья, перед дальней дорогой…
    19.



    А пока «московский» «Арго-2» возвращается снизу из шлюза.
    20.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #4

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002.
    Вид на ЮРВ и на «Свешникова» с кормы.
    21.



    Пора на борт. «Свешников» отправился в рейс на 2 минуты раньше расписания. Ну, или у меня часы неточно на фотоаппарате установлены. Бортовка при отправлении была. Довольно скромная, негромкая. Особого ажиотажа среди туристов не наблюдалось. Вот такая бортовка, скорее даже «кормовка». Это наша артбригада. В составе бригады были мама с сыном. Людмила (баян, вокал) и Александр (вокал).
    22.



    Здесь не видно, но отходили мы от причала ЮРВ оригинально. Корма при развороте оставалась на месте, как будто привязанная к причальной стенке. До свидания, Москва! Наш круиз начался!
    23.



    Провожал в круиз нас человек-смартфон.
    24.



    Не успели толком набрать скорость, как тут же первая встречка. «Чапаев», любимый!
    25.



    Наш круиз начался 3 минуты назад. А у них через 5 минут закончился. Народу на палубе «Чапая» было немного. Наверное, паковали чемоданы.
    26.



    Административное здание в Южном грузовом порту. Когда-то в нём размещалось управление портом. Может оно и сейчас там размещается. На берегу справа видны кормы парочки прогулочных «Столиц» (или «Столичных»?).
    27.



    Остров Бобровый слева по борту. Никак не удаётся увидеть на нём хоть одного бобра. Но, говорят, раньше они там водились.
    28.



    Разделительный буй судового хода №52 у Бобрового острова.
    29.



    Впереди на повороте у берега стоит «Санта-Мария», сестра «Сильвера» и «Порт-Артура 2.0». Все они бывшие плавмагазины, а теперь плаврестораны.
    30.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 26.01.2019 в 14:56.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #5

    По умолчанию

    Максим, с нетерпением ждем продолжения .

    Об увиденном.
    Покарежило, что аллегорические фигуры водных бассейнов на здании ЮРВ заменены на
    банальную вывеску (и ведь - не по фасаду же !) детского ТЦ.
    Порадовали виды Москвы-реки и по-военному исправный вид Леонида (№ 12).

    П.С. Не в качестве критики - я с дефектами фотографий (засветка, недоосвещенность, блики,
    пыль на окуляре, положение горизонта, лишнее в кадре) пытаюсь бороться при помощи Picasa,
    что дает лишний повод вспомнить об увиденном ...

  6. 4 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  7. #6

    По умолчанию

    К вышесказанному :

    2012 г. ЮРВ



  8. #7

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Покарежило, что аллегорические фигуры водных бассейнов на здании ЮРВ заменены на
    банальную вывеску (и ведь - не по фасаду же !) детского ТЦ.
    Да, фигуры эти убрали ещё несколько лет назад. В позапрошлом году их точно не было. Интересно, их демонтировали и сохранили или банально разрушили?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #8

    По умолчанию

    Думаю, убрали временно
    Слышал про то, что ЮРВ собираются восстановить
    А вопрос простой: Питание на Свешникове понравилось?

  11. 6 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  12. #9

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Я слышал, что его вообще собирались сносить.
    Питание было нормальное для нас. Не лучшее, и не худшее в прошлой моей навигации (10 круизов). Золотая середина, норм.
    Образец меню есть в первом посте, а подробнее про питание я расскажу завтра.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #10

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002а.
    Сегодня у себя в архиве нашёл программу этого круиза. Вот её скан.
    Экскурсионная программа круиза на теплоходе «А. Свешников» с 27 мая по 5 июня 2018 года. Для удобства дописал даты по дням круиза и цены экскурсий.
    174.



    Эта программа была в целом выполнена. Только экскурсионные программы в Касимове на пути в Нижний и обратно поменялись местами.
    Ну и для полноты программа зеркального круиза Нижний-Москва(ЮРВ)-Нижний с 22 по 31 мая 2018 года. Она отличается тем, что добавлена экскурсия в Москве, а в Коломне перечислены все (4!) дополнительные экскурсии с разными музеями.
    175.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. День Московского транспорта 14 июля 2018г.
    от vitalik76 в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.09.2018, 22:42
  2. Саратов. Набережная. Волга. Апрель 2018г.
    от glasniy в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.04.2018, 13:14
  3. Срочно! В навигацию 2018г. требутся сотрудники!!!!!!
    от Elenka в разделе Поиск и предложение работы на флоте
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2018, 09:52
  4. [по реке] По Волге и Оке на "Александре Свешникове" (10-18 июня 2017 г.)
    от seagull в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.08.2017, 22:22
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 20:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •