Тема: Вся Ока на «Свешникове». 27.05-5.06.2018г. Фоторассказ.

Страница 10 из 30 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 293
  1. #91

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
    Пару лет назад, батюшка категорически запрещал в храме фотографировать, видимо, "охранник" теперь хороший
    Жизнь не стоит на месте, движется. В этот раз разрешил. Даже некоторые бабули на свои мобильники запечатлели эту красоту. Советовались со мной, как лучше снять. )

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
    Была в Погосте два раза, и оба раза матушка угощала всех вкусным чаем на травах с печеньем.
    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Нас во время такой же экскурсии благословила девушка-экскурсовод. Сразу по приезде к церкви сказала: кто хочет подняться на колокольню - поднимайтесь прямо сейчас (стало быть, вместо беседы с матушкой и чая на травах) - другого времени не будет.
    Спросил у Любы. К нам тоже приходила матушка с травяным чаем. Но я этот момент пропустил, находясь на колокольне. Чай был вкусный, но я тоже не жалею.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #92

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    Продолжение.

    008.
    Немного информации о селе, в котором находится храмовый комплекс.
    Погост (ранее Гусевский Погост) — село в России, расположено в Касимовском районе Рязанской области.. Находится на реке Гусь, неподалёку от впадения её в Оку. Сегодня здесь проживает 380 человек. Время возникновения села неизвестны. В XVII веке данный населённый пункт становится важным религиозным и торговым центром. В писцовых книгах Василия Кропоткина сказано: «Погост на реке на Гуси, а на Погосте церковь Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа да другая церковь Николы Чудотворца древяны, а в церквах и образы и книги и ризы и колокола и всякое церковное строение мирское — приходных людей. К этому же времени относится конфликт между жителями села и касимовским царевичем Сеид-Бурханом. В челобитной от 16 апреля 1643 года тот жалуется царю Михаилу Фёдоровичу, что рядом с Касимовым «завели тутошние уездные люди Касимовскаго и Володимерскаго торг самовольством и торгуют по воскресеньям беспошлинно», в результате чего резко уменьшились доходы с «официального» касимовского торга. Особенно негодовал царевич по поводу продажи в Погосте алкоголя. В результате царь принял решение о запрете торга в селе.
    Главной достопримечательностью села является храмовый комплекс из четырёх разностильных зданий — двух церквей, колокольни и часовни.

    А я всё ещё там, наверху, на колокольне. Вид со смотровой площадки колокольни прямо вниз, под ноги. Для меня ничего страшного там не было, голова не кружилась, ноги не подкашивались.
    81.



    А вокруг красота. Ещё немного приокских пейзажей вокруг.
    82.


    83.


    84.


    85.


    86.


    87.



    Часовня на территории храмового комплекса. Её снял только сверху.
    88.



    Как не красиво, а надо спускаться вниз. Вид на смотровую площадку колокольни снизу. Только что я был там.
    89.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #93

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    09.
    Подъём на колокольню начинается, а спуск с неё заканчивается вот по такой лестнице.
    91.



    Всего в Погосте мы провели около часа. Дальше поехали в Гусь-Железный. Проехали по Егорьевскому шоссе, по мосту через реку Гусь.
    92.



    Гусь-Железный — посёлок городского типа в Касимовском районе Рязанской области. Расположен на реке Гусь (на ней — плотина, построенная в XVIII веке), в 18 километрах к северо-западу от Касимова. Посёлок окружён хвойными и смешанными лесами. Население — 1847 чел. В 1758 году известные заводчики Баташевы купили землю и устроили чугунноплавильный и железный завод. Для работ на заводе устроили громадное искусственное озеро. После устройства завода Баташевы в 1766 году построили здесь деревянную церковь во имя Святого пророка Иоанна Предтечи, эта церковь сгорела в 1812 году. В 1802 году началось строительство каменного двухэтажного храма. Все работы были завершены окончательно и храм был освящен только в 1868 году. Жизнь братьев Андрея и Ивана Баташевых нашла описание в романе Андрея Печерского «На горах»; в романе графа Салиаса «Владимирские мономахи». Статус посёлка городского типа — с 1964 года. Название посёлка происходит от реки Гусь и железоделательного завода.

    Сначала в Гусе у нас была небольшая экскурсия на территорию бывшей усадьбы железопромышленников Баташовых. Много страшных историй рассказала нам наша экскурсовод про самого хозяина, и про его усадьбу, и особняк. Фото самого особняка у меня совсем бракованные получились. Пересвеченные зело были. Разве что центральный вход в особняк рискну вставить в рассказ. Интересно, что ещё несколько лет назад в усадьбе функционировал детский областной санаторий «Гусь-Железный». Ну и ещё, когда-то по этому входу в особняк проходила граница между Рязанской и Владимирской областями.
    93.



    Экскурсовод не рекомендовала самостоятельно гулять по заросшему страшному парку, разбитому страшным хозяином в усадьбе с другой стороны особняка. Там, мол, всё заросло крапивой, борщевиком и змеи водятся. А люди там до сих пор проваливаются в тюремные подземелья-казематы Баташева, где он держал своих пленников. И вообще: там Страшнооо!
    Зря она это сказала. В результате все туристы во главе с экскурсоводом отправились в церковь Троицы Живоначальной. Я же углубился в страшный парк со страшными деревьями в страшной усадьбе. Ничего вроде страшного вначале не было. Наоборот, цветочками всё там порасло.
    94.



    Дальше пошли какие-то подвалы полузамурованные.
    95.



    Дальше попались какие-то развалины на территории усадьбы. На заднем плане церковь Троицы Живоначальной. В этой поездке мне удалось сфотографировать его только так.
    96.



    Дальше опять совсем не страшные цветы.
    97.



    И какие-то руинки.
    98.



    В общем, страшно, конечно, что там такая разруха. Наверное, и экскурсии в Страшный парк сегодня не водят из-за этого.
    99.



    Беседка или веранда в парке осталась от детского санатория, вероятно.
    100.



    О страхе.
    И в этом самом месте моему фотоаппарату вдруг стало настолько страшно, что все дальнейшие фото за этот день и часть фотографий следующего утра оказались утерянными полностью. Ничего страшного в общем-то не произошло, главные фото этого дня на утренней фотосессии перед Касимовым и с колокольни в Погосте у меня получились. ) Однако, вынужден описать дальнейшие события этого дня коротко, и своими словами.
    В Гусе я ещё 20 минут погулял по парку, фотографировал всё разумеется. ) Страшный парк постепенно перешёл в парк культуры и отдыха посёлка Гусь-Железный, с обычными аттракционами и домом детского творчества. Потом я вышел к церкви. Как раз к отправлению нашего микроавтобуса обратно в Касимов успел.
    И вернулись мы в Касимов, на мой взгляд, слишком быстро и рано. Вся экскурсия с дорогой продолжалась 2,5 часа, без дороги – всего 1,5 часа. И ещё целых 1,5 часа осталось, чтобы закупиться касимовскими шоколадом, выпечкой и пряниками. Водитель подвёз нас к магазину Магнит в ТЦ «Кротберс» на улице Советской. Там есть фирменный отдел Касимовской шоколадной фабрики «Верность качеству». Я тут чек нашёл в архиве с нашими тогдашними покупками:
    «Соланж» ш/к весовые в ассортименте; шоколад весовой в ассортименте; шоколад «Я люблю Касимов»; Ассорти Априори шоколада с начинками, 80гр; Ассорти Априори горького шоколада с цукатами, 100гр; Ассорти Априори молочного шоколада, 100гр.
    Больше всего нам понравились драже в шоколаде весовые «Соланж» с орехами и вишней. Они и самые демократичные по ценам оказались. На обратном пути купили только их. Ещё нам понравилась фирменная Касимовская выпечка. Полчаса потратили на магазины. И ещё час до отправления остался, чтобы прогуляться по Касимовским улочкам. Поскольку фото этой прогулки тоже не получились, пришлось их повторить на обратном пути. Тогда и расскажу про прогулку по Касимову.
    По возвращению на пристань Касимова я обнаружил, что «Бородино» уже ушёл. Пообщаться не удалось. Правда, там за год почти весь экипаж сменился. Зато нас провожали в рейс местные жители, пол-Касимова, наверное. Местные моржи открыли купальный сезон и приветствовали туристов и экипаж «Свешникова» с акватории Оки. В ответ им была бортовка на «Свешникове». Но не громкая и не навязчивая. Уходили под неё из Касимова, также, как из Москвы. Из репертуара: Гимн Гамы, пара шлягеров и хит туристов из Нижнего: "...В Нижний Новгород - это значит домой!" Местные на берегу тоже приняли участие в бортовке, подпевали.
    После отправления задержались с Любой перед ужином на 15 минут на палубе. Повод был. Погода стояла шикарная. Город в вечерней подсветке был красив. И ещё был личный интерес… Как говорят местные экскурсоводы, Касимов – это сердце Оки. И есть у нас там любимый лесок чуть ниже города по реке на берегу. В 2011 году, когда шли 1ый раз по Оке на Башкортостане, мы его заприметили. Я его назвал: «зелёное сердце Касимова» или «зелёное сердце Оки». Сердце по сей день на месте, живёт, бьётся, функционирует. Лесом за прошедшие 7 лет немного обросло. Но было всё такое же зелёное. Жаль, что фото его на этот раз нет.
    Совсем вечером, после ужина была концертно-развлекательная программа: «Родом из СССР». Посмотрели немного. Всё-таки ничего не поделаешь, все мы оттуда родом. После концерта мы отбыли спать, 2ой раз подряд не дождавшись ночной капитанской вахты.
    Так закончился 3ий день круиза.
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #94

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    Продолжение.

    4ый день круиза. 30 мая 2018 года. Река Ока. Павлово. Монастыри Ворсмы и Абабкова.

    К традиционным программе дня и меню ресторана на этот день добавлю первоначальное расписание этого круиза, которое я обнаружил среди фотографий, в процессе разбора. Это чтобы было понятно, насколько сильно мы каждый день опережали исходное расписание. Если быть точным, то это расписание не нашего рейса, а предыдущего обратного: Нижний-Москва-Нижний. Первая часть нашего круиза соответствует этому расписанию по дням. А на обратном пути у нас были Муром, Касимов, Рязань и Коломна 1, 2, 3 и 4 июня соответственно.
    161.



    Ну а в этот день, 30 мая, мы должны были стоять в Павлово по предварительному расписанию круиза с 18 до 21 часа. А по уточнённому расписанию дня уже с 14 до 17 часов. Реально нам добавили целый бонусный час стоянки. Мы стояли в Павлово с 14 до 18 часов в этот день. 4 часа, вместо 3х по обоим расписаниям. И это есть хорошо. В Павлово нам этот час очень пригодился, ибо мы с Любой не спеша совершили самостоятельную экскурсию на такси: по монастырям Ворсмы и Абабкова. В 3хчасовую стоянку мы бы тоже уложились, но всегда лучше и спокойнее, когда есть запас времени.
    162.



    Меню. В этот день у нас был капитанский ужин перед Нижним. Причём с выбором основного блюда, что тоже есть хорошо.
    163.



    Наш выбор.
    164.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #95

    По умолчанию

    Максим, а Леонид Владимирович (всеми уважаемый человек, капитан) выходил в народ? И была ли экскурсия в рубку?
    При нас он водил в рубку на ходу, рассказывал много. И анекдоты травил.
    Анекдот следующий:
    Один турист спрашивает: А сколько еще пройдёт Свешников?
    Ответ был прост: Еще внуки Ваши и Ваши правнуки на нем сходят, а теплоход и капитан будем!

    Очень интересный рассказчик. Нижегородец лет 60. Строгий, но с юмором. Типа Машарипова.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  7. #96

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Леонид Владимирович (всеми уважаемый человек, капитан) выходил в народ?
    Только на капитанском ужине.

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    И была ли экскурсия в рубку?
    Не было, насколько я помню.

    ---------- Добавлено ----------

    000.
    В этот день с утра мой фотоаппарат продолжил забастовку, как потом оказалось. Но тогда я этого ещё не знал и продолжал с вдохновением фотографировать. Однако шедевры оказались утрачены. Поэтому сначала будет только текстовый рассказ без фото.
    Встал я в это утро по заведённому в этом круизе обычаю в 4 утра. Сходил на палубную фотосессию. Встретил рассвет. Жизнь на реке кипела и была насыщенна разными красками и звуками, уходить в каюту не хотелось. В это утро было значительно теплее, чем накануне, но значительно холоднее, чем 2мя днями раньше. Ну и удивительно, но факт: на Оке 3ий день подряд не было насекомых.
    Утром, до завтрака «загорал» часа 4, в основном на «сковородке». Благо погода позволила. В один момент заснул там даже и умудрился пропустить причал в Досчатом. Само Досчатое я не пропустил. Лягушки там громко квакали – разбудили.
    Спустя некоторое время прошли красивую Вознесенскую церковь в селе Панфилово. Помню, как старался я её фотографировать, выбирая ракурс и освещение. Вроде получилось, но и этот шедевр был утерян.
    Первый снимок этого дня, который не утрачен, был сделан в 6:40 утра. Это село Карачарово – родина Ильи Муромца. На этом фото слева восстанавливаемая несколько лет Троицкая церковь, а справа на холме едва виден Поклонный крест. Под холмом также располагаются часовня Ильи Муромца и купель. Но на этом снимки их не видно совсем за зеленью. Карачарово – любимое наше место в Муроме.
    1.



    Как я уже написал чуть выше, всё это утро до завтрака (4 часа к ряду) я провёл на «сковородке» - верхней, тентовой палубе «пузыря».
    Ещё одна ода «сковородке». Вы уж простите меня любители 4хдеков-плавгостиниц, но ни у кого на реке нет такой прекрасной верхней палубы, как у «пузырей». У них под солярий выделена целая палуба. Поднимаешься на «подиум», и обзор почти 360 градусов. Лишь немного вид вперёд закрывает маленькая рубка. Почти невозможно ничего пропустить на реке, как это часто бывает на других проектах, если находишься не в той части теплохода, на другом борту, например, и т.п.
    2.



    Церковь Троицы Живоначальной в Карачарово была в этот раз хороша в утренней подсветке.
    3.



    На переднем плане симпатичный особнячок на берегу. Но не его я пытался сфотографировать. На заднем плане виден купол Церкви Гурия, Самона и Авива на Карачаровском кладбище.
    4.



    На берегу гостиница Муромская усадьба. Наверху в кадр попал угол усадьбы Уваровых. Это исторический и архитектурный памятник, расположенный в Муроме. К сожалению, усадьба находится на территории воинской части. Поэтому попасть туда никак не получится. С реки её тоже невозможно увидеть полностью, поскольку мешают деревья.
    5.



    Это стрелка на острове Карачаровский. За стрелкой видно протоку, ведущую в Навашинский затон. Там же, в Навашино находится судостроительный завод АО «Окская судоверфь», где и по сей день строят сухогрузные и нефтеналивные речные суда.
    6.



    Перед муромским железнодорожнам мостом работал дноуглубительный флот. Земснаряд «Московский-220», самоходные шаланды ШС-16 и ШС-17 , катер технического обеспечения МЗ-12. С земснаряда нас тоже фотографировали.
    7.



    Вид назад. По центру остров Карачаровский. Справа основное русло Оки. Слева вход в Навашинский затон.
    8.



    Прошли под Муромским железнодорожным мостом.
    9.



    Чуть позже по мосту в сторону Навашино проехала 4хвагонная электричка.
    10.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 10.02.2019 в 10:46.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #97

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    Продолжение.

    001.
    Руины какой-то фабрики в Муроме. На руинах даты: 1900 - 1927 годы.
    11.



    Тяни-толкай на мосту. Первый второго тянет, или второй первого толкает? Тянет, разумеется. Это же не речной флот. Под мостом самоходная шаланда ШС-18 вывозит грунт, поднятый земснарядом со дна.
    12.



    В районе 7 часов утра прошли центральную часть Мурома. Причал на месте и работает. У причала стоял речной трамвай М-192. А это значит, что на обратном пути у нас будет здесь стоянка. Перед этим круизом были сомнения. Предыдущая стоянка «Свешкикова» в Муроме не состоялась по причине отсутствия (неготовности) этого причала.
    13.



    Считаем церкви Мурома. Это церкви Муромского Спасо-Преображенского мужского монастыря на высоком берегу над причалом.
    14.



    У берега Церковь Космы и Дамиана. Чуть дальше от реки Церковь Иконы Божией Матери Смоленская.
    15.



    Памятник Илье Муромцу. Место бывшего наплавного понтонного моста в Муроме. Ну и колесо обозрения в Окском парке в кадр попало.
    16.



    Николо-Набережный храм.
    17.



    Общий вид на пройденную центральную часть Мурома.
    18.



    Собор Воскресения Христова и Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм в Воскресенском монастыре. Годом ранее во время круиза на Бородино я добрался до Воскресенского монастыря по берегу. Он менее нахожен туристами, чем 3 других монастыря Мурома. Тем и хорош, тем и интересен.
    19.



    Пузырь прожектора. Прожектор «пузыря».
    20.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #98

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    002.
    Впереди по курсу красавец - Муромский автодорожный мост. В 2012 году он победил в интернет голосовании за звание самого красивого моста России. Интересно, что 2 и 3 место в том голосовании заняли мост «Красный дракон» через Иртыш в Ханты-Мансийске и Сургутский мост через Обь. Видел я оба эти моста, проходил под ними по реке, под «Красным драконом» даже 4 раза. Мосты очень красивые и ничем не уступают победителю, на мой взгляд. Муромский мост победил по воле случая. Голоса сибиряков просто разделились между соседями, занявшими 2 и 3 место в голосовании. Да и проиграли они победителю всего чуть-чуть в результате.
    21.



    Затон с интересным названием Войковские ямы находится уже за чертой города Мурома – рядом с посёлком Дмитриевская слобода. На входе в затон удалось опознать земснаряд «Московский-702» с брандвахтой, на которой было написано только «Росморречфлот», толкач «Александр Коряков» и бункеровщик «Сойка».
    22.



    Рядом инженерные понтонные войска спускали на воду военный катер.
    23.



    Ещё одно брошенное фабричное здание. Это уже в поселке фабрики имени Войкова, совсем рядом с автотрассой, ведущей на мост.
    24.



    Прошли под самым красивым в России мостом.
    25.



    На левом берегу какие-то трибуны. Возможно, здесь проходят соревнования по водномоторным видам спорта.
    26.



    Курс на Солнце, на восток.
    27.



    Что это движется там навстречу?
    28.



    Примерно через час после Мурома мы встретили белоснежного красавца - ещё одного «пузыря» «Полевого». Помахали друг другу, поснимали. Это был уже 4ый пузырь нам навстречу за 4 дня. Из всех возможных вариантов не встретили пока только «Образцова» и «Алдан».
    29.



    Разошлись... Желаю "Полевому", чтобы он наконец обрёл нормального хозяина. Очень достойный теплоход. Будет очень жаль, если и его распилят.
    30.



    Скрылся за поворотом... У них по графику была стоянка в Муроме.
    31.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #99

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    Продолжение.

    003.
    Устье неведомого мне притока. Или это очередная протока, или старица?
    32.



    Бережок.
    33.



    Кто-то движется навстречу по серебряной воде.
    34.



    Это полицейский катер пролетел навстречу.
    35.



    Местная "Чкаловская" лестница.
    36.



    Большую часть этого дня почти до самого Павлово мы шли по границе 2х областей, которая проходит в этих местах по реке Оке. По левому берегу и левому борту мы любовались Владимирской областью, а по правому берегу и правому борту - Нижегородской.
    Село Благовещенское располагается на левом "Владимирском" берегу.
    37.



    Церковь Вознесения Господня в Благовещенском пока пребывает в руинированном состоянии.
    38.



    Вот и завтрак наступил. Нарезка. Каша манная. Масло сливочное.
    39.



    Омлет натуральный с мясными продуктами, помидор свежий.
    40.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 11.02.2019 в 22:23.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #100

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    004.
    После завтрака на борту шли разные мероприятия, про которые я ничего рассказать не могу, ибо не посещал их. В этот день до обеда я непрерывно пребывал на палубах. Созерцал окские берега.
    41.


    42.


    43.



    Некий безымянный посёлок Нижегородской области на берегу Оки. Его название отсутствует даже в Яндекс-картах. В общем нет такого посёлка в России. А домики есть.
    44.



    Часовня в честь Петра и Февронии Муромских и памятный крест рядом с безымянным посёлком.
    45.


    46.


    47.



    Кажется, небо начинает хмуриться.
    48.


    49.


    50.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. День Московского транспорта 14 июля 2018г.
    от vitalik76 в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.09.2018, 22:42
  2. Саратов. Набережная. Волга. Апрель 2018г.
    от glasniy в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.04.2018, 13:14
  3. Срочно! В навигацию 2018г. требутся сотрудники!!!!!!
    от Elenka в разделе Поиск и предложение работы на флоте
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2018, 09:52
  4. [по реке] По Волге и Оке на "Александре Свешникове" (10-18 июня 2017 г.)
    от seagull в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.08.2017, 22:22
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 20:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •