Тема: Вся Ока на «Свешникове». 27.05-5.06.2018г. Фоторассказ.

Страница 24 из 30 ПерваяПервая ... 142223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 293
  1. #231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Расхождение 2х поездов: 2хэтажного пассажирского и 1этажного грузового на мосту через Оку. Обратите внимание, что поезда расходятся «правыми бортами». Как то необычно, на мой взгляд. Или я ошибаюсь, и у нас на РЖД уже внедрено левостороннее движение?
    Также смена пути (как например в данном случае с правого на левый) находится в ведении диспетчера участка и довольно часто используется (особенно в районе крупных станций, разьездов и так же мостов). Связано в основном с увязкой работы ремонтных путейских бригад и так называемых окон или др.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо MainDriver2 за это полезное сообщение:


  3. #232

    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MainDriver2 Посмотреть сообщение
    Также смена пути (как например в данном случае с правого на левый) находится в ведении диспетчера участка и довольно часто используется (особенно в районе крупных станций, разьездов и так же мостов). Связано в основном с увязкой работы ремонтных путейских бригад и так называемых окон или др.
    Строить и проектировать дорогу пригласили специалистов из стран с практикой левостороннего движения англичан Георга Гаве, Жаклин, Бергель, Колли, Ватсона. Поэтому и возник единственный в России участок Москва — Рязань с левосторонним движением. Рельсы поставлялись из Великобритании, металлические части к мостам и локомотивы — из Парижа, вагоны — из Берлина и Гамбурга[7

  4. 6 пользователей сказали cпасибо valera1969 за это полезное сообщение:


  5. #233

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эх, Рома Посмотреть сообщение
    … разве весь "Коломенский флот", т.е. 2 "москвушки" "Москва-108" и "Дмитрий Донской", как и их "Московский" - "Анна-Мария" - принадлежат не АО "Порт Коломна"???
    Ведь об этом - прямо написано на их сайте, в частности, про пассажирский флот - http://www.portkolomna.ru/fleet/the-fleet-description/

    Да, скорее, это косяк моего рассказа. Меня сбила с толку реклама на всех этих теплоходах «40ого меридиана», рядом с которой были указаны телефоны и написано «Прогулки по Оке». Владелец и судоходная компания, очевидно, у них АО "Порт Коломна". Кто оператор и есть ли там такое понятие, не знаю. А «40й меридиан» скорее всего партнёр и, возможно, генеральный агент, как сейчас принято выражаться.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от MainDriver2 Посмотреть сообщение
    Также смена пути (как например в данном случае с правого на левый) находится в ведении диспетчера участка и довольно часто используется (особенно в районе крупных станций, разьездов и так же мостов). Связано в основном с увязкой работы ремонтных путейских бригад и так называемых окон или др.
    При ремонте - это всё понятно и объяснимо. Но вот что в России есть участок жд с постоянным левосторонним движением, этого я не знал. Узнал на практике в ходе речного круиза. ) Хотя много раз ездил по этой дороге, просто не обращал внимания.


    Цитата Сообщение от valera1969 Посмотреть сообщение
    Строить и проектировать дорогу пригласили специалистов из стран с практикой левостороннего движения англичан Георга Гаве, Жаклин, Бергель, Колли, Ватсона. Поэтому и возник единственный в России участок Москва — Рязань с левосторонним движением. Рельсы поставлялись из Великобритании, металлические части к мостам и локомотивы — из Парижа, вагоны — из Берлина и Гамбурга
    valera1969, очень интересная информация. Спасибо.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #234

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    001.
    Я в это утро ждал, что к нам присоединится на рейде «Чапаев». Он должен был уйти из Рязани через 4 часа после нас. «Свешников» шёл до Коломны не быстро, никуда не торопился. Поэтому было несколько удивительно, что мы уже 7 часов находились в Щурово, а Чапая всё не было. Впрочем, торопиться им было некуда. У них стоянка была запланирована только с 14 часов. Так что возможно они планово задержались в Рязани, или шли ещё значительно медленнее, чем «Свешников». Как я понял, в отличие от «Свешникова» (от Гамы), в Инфофлоте не практикуют приходы на стоянки сильно ранее, чем по расписанию.
    А мы, наконец, пришвартовались к причалу яхт-клуба "40й меридиан". Швартовка проходила непросто, при ощутимом порывистом ветре, меняющем к тому же направление. В процессе швартовки сломали несколько буратин - швартовочных брёвен. И даже вот такой мощный синий буратино-брус. И вроде бы погнули этот фонарь на причале. Хотя лично не видел, и не могу утверждать это категорично. Работник дебаркадера (на фото), не стесняясь в выражениях, высказал всё, что он думает о фирме Гама, о нашем экипаже в целом и о нашем капитане в частности.
    11.



    В программе круиза была заявлена обзорная автобусная экскурсия по центральной части городу с посещением церкви Николы Посадского, купеческих особняков, церкви Вознесения, Мемориального парка, Кремля. Продолжительность 4 часа. Кроме того были заявлены 3 экскурсии, дополнительно к основной: в музей пастилы, в музей калача и куда-то ещё. Состоялись ли эти экскурсии, мне не известно. Что же касается основной экскурсии, она состоялась. После некоторых раздумий, мы попытались на неё записаться накануне, но в отличие от Гуся, мест в автобусе уже не было. Поэтому осваивали Коломну мы на этот раз самостоятельно. Первые наши самостоятельные шаги в Коломне были по территории яхт-клуба «40й меридиан».
    12.



    Фотосессия «Свешникова» при Щурове.
    13.


    14.


    16.



    Здесь на переднем плане как раз те самые Коломенские «москвушки» «Дмитрий Донской» и «Москва-108» (2ым бортом), работающие от АО "Порт Коломна".
    17.



    В Коломне у нас случился понедельник, день, как известно, тяжёлый. Поэтому музеи в городе не работали. Решили с Любой предварительно, что у нас будет зелёная стоянка Щурово. Пляж яхт-клуба рядом. И погода в целом благоприятствовала.
    15.



    Но и по городу погулять нам хотелось. В этот раз мы решили не ехать в Кремль. Были там один раз до этого - в 2011 году. Но в Коломне есть еще много других замечательных мест и достопримечательностей. Решили посетить некоторые из них. В результате, программа стоянки в Коломне получилась зелёно-экскурсионной для нас. В начале экскурсионной части программы прогулялись по территории яхт-клуба. Этот глобус с солнечными часами я запомнил с 2011 года, когда мы здесь стояли в 1ый раз, во время памятного круиза на «Башкортостане».
    18.



    Здание гостиницы «40й меридиан». Рядом есть ресторан и собственно сам яхт-клуб.
    19.



    Перед въездом на территорию яхт-клуба красуется вот такой якорь.
    20.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #235

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002.
    Такси в Коломне не дорогое, примерно равно по стоимости билетов областного автобуса на несколько человек. Если ехать в центр (за Оку) из Щурова вдвоём, по 100 рублей примерно получается, что там, что там. Но мы решили поехать в Коломну на автобусе. Пообщаться с народом, так сказать, прочувствовать местные настроения и веяния. Ближайшая городская автобусная остановка находится около въезда на территорию яхт-клуба. Автобус там ходит только один - №11 и редко: примерно 1 раз в час. До ближайшего по расписанию автобуса было около получаса. Но мы никуда не торопились. Поэтому погуляли немного по ближайшему жилому микрорайону Щурова.
    21.



    Местный транспорт.
    22.



    Ничем не примечательный микрорайон. С десяток многоэтажных домов, которые хорошо видны с реки. Ещё пара многоэтажек в процессе строительства. Главные достопримечательности - вот это скульптурная композиция с петухом и винный магазин сети «Бристоль» (его кусочек виден на верхнем снимке). Кстати, это единственный магазин в микрорайоне. Интересно, что они там едят? Её же и "едят", видимо. )
    23.



    Далее мы сели в автобус №11 и поехали к главной цели нашей самостоятельной экскурсионной программы – Богоявленскому Старо-Голутвину монастырю. Попутно пообщались с народом. Народ, признав во мне «журналиста», жаловался, как безобразно ходит у них автобус… Это мы по автомобильному мосту переезжаем через Оку. Вид вверх по реке. Туда не ходят круизные теплоходы.
    24.



    Монастырь находится на стрелке 2 рек: Москвы и Оки. Ехали мы до него на автобусе от яхт-клуба минут 20. Первая остановка автобуса сразу после моста так и называется. Но чтобы попасть в монастырь, сначала надо перейти шоссе и жд-пути левосторонней трассы Москва-Рязань.
    25.



    Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь - место во многих отношениях замечательное. Тихое, спокойное. Много зелени в самом монастыре и вокруг него. Много цветов. Туда почему-то не возят туристов с теплоходов. А зря. В этот понедельник мы, по-моему, сначала были там единственными посетителями. Хотя позже подъехала пара туристических или паломнических автобусов. Но пока мы гуляли по территории монастыря в одиночестве. Порядки в этом монастыре не ортодоксальные, не строгие. Фотографировать на го территории можно.
    26.


    27.


    28.


    29.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Работник дебаркадера (на фото), не стесняясь в выражениях, высказал всё, что он думает о фирме Гама, о нашем экипаже в целом и о нашем капитане в частности.
    Есть, о чем стоит призадуматься туристам с детьми во время швартовки, если не хотят объяснять им потом
    многообразие могучего русского... Меня трудно удивить новыми выражениями, но иногда и я бываю поражен...


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Туда почему-то не возят туристов с теплоходов. А зря.
    Меня тоже всегда интересовал вопрос о посещениях монастырей.
    Сначала казалось, что туроператоры и местные турфирмы не хотят связываться с действующими объектами.
    Но, ведь известно множество примеров иного рода - Валаам, Дивеево, Соловки и ....
    Может все зависит от принимающей стороны и их позиции ?
    Или это объясняется элементарной ленью и неразворотливостью менеджеров туркомпаний ?

  10. 7 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  11. #237

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Может все зависит от принимающей стороны и их позиции ?
    Или это объясняется элементарной ленью и неразворотливостью менеджеров туркомпаний ?
    Конкретно в случае Коломны, туристов везут в центр города из Щурова. Примерно 40 минут до центра. Везут прежде всего к главным достопримечательностям: Кремлю и монастырям, Соборной площади на его территории. Такая экскурсия занимает около 4х часов с дорогой. Иногда её комбинируют с одним из интересных музеев, которых в Коломне много. Ещё 1 монастырь, хоть и интересный, хоть и по дороге, просто не вмещается в рамки и в концепцию таких экскурсий. А вот автобусные экскурсии (Коломна на целый день) в Старо-Голутвин монастырь возят.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    003.
    Табличка "Осторожно, пчёлы!" нас не испугала. Я на пасеках с детства.
    30.



    Хотя прямо на территории монастыря, рядом с храмами, имеется действующая большая пасека на сотню ульев. Пчёлки там жужжат, нектар с цветов собирают, мёд делают. В монастырской лавке продавали мёд собственного производства.
    38.



    Продолжаем прогулку по территории монастыря. Основные храмы монастыря Трёхсвятительский храм, Богоявленский собор, Церковь Сергия Радонежского и Введенская церковь с колокольней.
    31.


    32.



    Памятник Сергию Радонежскому.
    33.



    Вышли из монастыря через другие ворота...
    34.



    …на берег Москва-реки. Здесь мы пройдём на «Свешникове» через 3 часа. В том направлении видно устье Москвы-реки и кусочек пляжа в яхт-клубе «40й меридиан» на другом берегу Оки. Оттуда мы только что приехали.
    35.



    А в другой стороне пешеходный наплавной мост черед Москву-реку. Там мы тоже будем, совсем ского.
    36.



    Так выглядит монастырь снаружи, со стороны берега реки Москвы.
    37.



    На территории монастыря много зелени, таких клумб…
    39.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 18.03.2019 в 20:40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #238
    Аватар для Yury F
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    Из прошлого.

    Голутвинский монастырь 1963 год.






  14. #239

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    004.
    …и много цветов. Это пионы.
    41.


    40.



    От главного входа в монастырь вновь спустились к реке. Это наплавной пешеходный мост.
    42.



    Перешли по нему на другую сторону реки. Погуляли там немного. Здесь мы скоро пройдём на теплоходе.
    43.



    На другом берегу ничего не напоминало, что мы находимся в черте города Коломна. Грядки с картошкой.
    44.



    В дали виден уже знакомый микрорайон в Щурово.
    45.



    Вид с того берега на мост и монастырь.
    46.



    У наплавного моста, как у теплохода, есть свои систему сигнализации, навигации и оповещения.
    47.



    Возвращаемся на автобусную остановку. Но шлагбаум на железной дороге был закрыт. Мимо нас в сторону Рязани прошёл ещё 1 2этажный поезд.
    48.



    Этот на Адлер пошёл. Вот и левостороннее движение по железной дороге Москва-Рязань наглядно видно.
    49.



    2этажный пассажирский поезд въезжает на мост через Оку.
    50.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 17.03.2019 в 22:34.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  15. #240
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    От главного входа в монастырь вновь спустились к реке. Это наплавной пешеходный мост.
    42.


    Это случайно не тот мост, который ведет к Бобреневу монастырю?
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. День Московского транспорта 14 июля 2018г.
    от vitalik76 в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.09.2018, 22:42
  2. Саратов. Набережная. Волга. Апрель 2018г.
    от glasniy в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.04.2018, 13:14
  3. Срочно! В навигацию 2018г. требутся сотрудники!!!!!!
    от Elenka в разделе Поиск и предложение работы на флоте
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2018, 09:52
  4. [по реке] По Волге и Оке на "Александре Свешникове" (10-18 июня 2017 г.)
    от seagull в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.08.2017, 22:22
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 20:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •