Тема: Вся Ока на «Свешникове». 27.05-5.06.2018г. Фоторассказ.

Страница 2 из 30 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 293
  1. #11

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    003.
    За кормой «Чапаев» готовится к швартовке к причалу №3 ЮРВ. Свято место пусто не бывает.
    31.



    Дальше у правого берега пункт отстоя прогулочного флота «Русской пароходной компании на паях» (помните «Прикамье» и «Петра Первого»?) и не только её. «Санта-Мария» и «Франц Лефорт».
    32.



    Оказывается за «Лефортом» (он же «Сила в движении», он же «Динамо-95») прятался его брат по проекту, коллега по работе и сподвижник в истории «Князь Меньшиков».
    33.



    Вот такая набережная в районе Нагатинского затона.
    34.



    Народ на берегу радовался Солнышку, фотографировал «Свешникова»…
    35.



    Ну а мы с борта фотографировали их… Здесь надо сказать, что в этом круизе у меня по части фотографии была достойная конкурентка. Девочка лет 10, Варвара из Москвы, снимала всю встречку, берега, рыбаков, дома и сооружения. Но больше всего она снимала природу. Побольше меня, пожалуй, даже. Будущая речная туристка, круизная активистка и, возможно, форумчанка. А возможно, и будущий ДК, методист или даже капитан. Почему бы и нет?

    36.



    А какие ракурсы она иногда выбирала! Вот такие кадры при этом получались. Признаюсь, я у неё учился втихаря.
    37.


    38.



    Прошли вход в Нагатинский затон. У входа «Богема» и что-то полуразобранное, возможно используемое в качестве дебаркадера.
    39.



    Общий вид на затон. Туда мы сегодня не пойдём. )
    40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #12

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    004.
    Местный прогулочный флот. 2 переделанных Омика, и кто-то один, сильно переделанный, на фоне домов ЖК «Нагатинский затон».
    41.



    «Москву-150» мы видели раньше в районе ЮРВ. На сегодня работа закончена.
    42.



    Западный залив Нагатинского затона. Мощные крейсерские яхты так и стоят в затоне без дела. Из 3х на ходу лишь «Новая Звезда». Слышал, что она как-то связана то ли с РПЦ, то ли с МРП (МТФ). Но я не уверен за достоверность информации. Может быть кто-нибудь подскажет? Церковь Святителя Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне.
    43.



    Краны Южного порта. У причалов никого.
    44.



    Приметная беседка на берегу. За этим поворотом уже будет виден шлюз №10 Перервинского гидроузла КИМ.
    45.



    Дебаркадеры, стоечные суда с Москвы-реки давно убрали, но не везде. Ресторан «Понтон». За его коллегой слева видна церковь. Это Храм-часовня в честь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость на улице Гурьянова. Трагическое место…
    46.



    Рядом на берегу вот такой замок – прогулочная площадка.
    47.



    А ещё дальше вниз по реке причал для прогулочного флота «Печатники». Здесь когда-то начинались несколько наших замечательных мегапрогулок через всю Москву.
    48.



    Взгляд назад, за корму.
    49.



    Это остров, вокруг которого на Москве-реке построены гидросооружения Перервинского гидроузла. На нём же находится посёлок Шлюзы. Но просто так туда на остров не попасть. Это закрытая территория.
    50.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #13

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    005.
    В левом русле видна плотина гидроузла. Рядом на левом берегу Николо-Перервинский монастырь. Когда-то мы туда ходили погулять перед очередной мега-прогулкой.
    51.



    Ну а «Свешников» пошёл в правое русло в подходной канал шлюза №10. Остатки былой роскоши на острове.
    52.



    Здесь можно было подумать, что остров давно заброшен и необитаем. И вообще, мы уже не в Москве.
    53.


    56.



    Но нет, напротив видны многоэтажные дома по правому берегу реки на Коломенской набережной.
    54.



    Чайка прилетела.
    55.



    Входим в шлюз №10 Перервинского гидроузла КИМ. На заднем плане виден парк Коломенское и прогулочный причал при нём.
    58.



    Левая башня верхней головы шлюза в работе.
    57.



    Тем временем давно было пора на ужин.
    Как обещал, пара слов про ресторан «Свешникова» по ходу рассказа. Питание было у нас в 2х ресторанах, но в 1 смену. Судя по заполняемости нижнего ресторана, загрузка теплохода была неполная, но больше половины точно. В 1ый день я по привычке, привитой мне в предыдущем круизе на СГ, пришёл в ресторан на 15 минут позже начала ужина. И с удивлением обнаружил, что часть туристов уже закончила трапезу. Обслуживание в ресторане было очень быстрое. Особенно в первой половине круиза до Нижнего, когда народу было меньше.
    Как обычно, в первый день круиза выборное питание для новеньких было без выбора. Салат МИМОЗА отдал Любе.
    59.



    Рыбу «Фиш колор» мне по просьбе заменили на отбивную. Гарнир: картофель запечённый, капуста по-лаосски - скушал сам.
    60.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 21.01.2019 в 06:45.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #14

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    006.
    На выходе из 10ого шлюза разошлись с «Колёсовым», который юркнул после нас в шлюз. «КолёсовЪ» оснащён большими колёсами. Гораздо большими, чем у первенца проекта ПКС-40 «Суры-1». Теплоходы даже не погудели друг другу. А могли бы, наверное, и погудеть. В одной фирме работают всё-таки. Будем считать, что судоводители неукоснительно соблюдали правила судоходства в городе Москва.
    61.



    Вид на храм Николо-Перервинского монастыря с нижнего бьефа.
    62.



    Разошлись вот с таким составом. «Риф» толкал целых 2 приставки.
    63.



    На левом берегу реки Парк культуры и отдыха Коломенское. Церковь Вознесения Господня.
    64.



    За кормой пара встречек входит в шлюз, в нашу воду.
    65.



    В причала Коломенское стоял прогулочный трамвай «М-230».
    66.



    А впереди по курсу очередная прогулочная встречка «Москва-90».
    67.



    Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Коломенском.
    68.



    А напротив водослив из Курьяновских очистных сооружений. Эти очистные одни из крупнейших в мире, между прочим. Они занимают большую площадь в районе Курьяново и хорошо видны на карте.
    69.



    Рядом в соседней бухте-«барахте» отдыхал плавкран.
    70.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #15

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    007.
    Общий план парка Коломенское. В этот воскресный вечер Коломенское с реки как всегда было прекрасно. Народ гулял, отдыхал, набирался сил перед новой рабочей неделей.

    71.



    Сразу за парком впереди показались Сабуровские железнодорожные мосты Курского направления.
    72.



    Много пассажирской прогулочной встречки было в Москве в тёплое майское воскресенье. И не только прогулочной... Пока шла встреча-знакомство для москвичей, разошлись с "Пироговым". 2ой встречный "пузырь" за 1ый час круиза. Казалось, что всё только начинается, и вскоре "пузыри" пойдут косяками... Жаль, что такое сегодня невозможно.
    73.



    Народу у них на палубе было побольше, чем на «Чапаеве» и на «Свешникове».
    74.



    Традиционно, взаимные приветствия знакомых и незнакомых круизёров.
    75.



    Ушёл вверх. К Солнцу.
    76.



    Различные электрички на мостах Курского направления.
    77.



    В жд-проектах я не силён. Дополните, кто разбирается, если не лень.
    78.



    Тем временем в баре состоялась встреча-знакомство для московской группы. Присутствовало примерно 25 человек разных возрастов: как нашего и младше, так и старше. По моим наблюдениям, большинство туристов на теплоходе составляли нижегородские пенсионеры. Народ большей частью был на борту не чопорный, весёлый и общительный.
    79.



    Проходим под Нижним и Верхним Сабуровскими железнодорожными мостами.
    80.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #16

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    008.
    Впереди по курсу Братеево (Борисово).
    81.



    Рыбак и ко.
    82.



    Москва не разом строилась… Всё ещё продолжает строиться.
    83.



    «Христина» навстречу.
    84.



    Разошлись.
    85.



    Утку видите? Я – нет.
    86.



    «Натали» навстречу.
    87.



    И вот такой сухопутный корабль под парусами.
    88.



    Причал прогулочных теплоходов «Марьино».
    89.



    Столичный район Борисово остался позади.
    90.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #17
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Столичный район Борисово остался позади.
    Района Борисово не существует, это район Москворечье-Сабурово
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  9. #18

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwertym8 Посмотреть сообщение
    Района Борисово не существует, это район Москворечье-Сабурово
    Леонид, тебе как местному жителю, виднее.
    Я ориентировался по Яндекс-картам. Пусть будет тогда местность Борисово в составе района Москворечье-Сабурово, на границе с более известным Московским районом Братеево.
    Зы: сейчас вроде районы в Москве отменили? Одни округа оставили? Или я ошибаюсь?

    ---------- Добавлено ----------

    009.
    Пиццерия с видом на реку.
    91.



    Луна над Братеево.
    92.



    Местная база "торпедных катеров".
    93.



    Деревянная церковь - Храм Марии Египетской на берегу реки Москвы в Братеево.
    94.



    Рядом строится каменная церковь.
    95.



    Братеевский мост по курсу – 3ий мост на нашем пути.
    96.



    На Братеевском мосту мы снова увидели Леонида, который продолжал нас провожать. Леонид, ещё раз спасибо за то, что проводил нас в этот круиз. И спасибо за оперативные фото начала круиза в теме «Перекличка-18». Вот и я до своих фоток добрался наконец.
    97.



    Вот такая плавдача на территории Москвы. Скорее даже плавсарай.
    98.



    Причал для прогулочных теплоходов «Братеево».
    99.



    Кто-то в кустах шашлыки жарил в этот воскресный вечерок.
    100.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.01.2019 в 21:22.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #19

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    010.
    Это верхняя (тентовая) палуба теплохода 305ого проекта. Среди круизёров зовётся «сковородкой». Можно долго ржать, высокомерить и издаваться над «пузырями» и их любителями. Но ни на одном из более многопалубных и немногим более современных наших круизных теплоходов нет такого замечательного солярия, имхо. Хотя изначально это была грузовая палуба грузопассажирского теплохода проекта 305. Но ей нашлось достойное применение.
    101.



    «Мари» или «Мэри». Торговый комплекс, наверное.
    102.



    Лунный вечер над Москвой.
    103.



    Извилистая Москва-река, и в самом городе и за городом. Я просидел весь вечер на «сковородке». Было тепло. Ляпота. Поставил кресло на подиум - обзор 360 градусов! Кто любит и знает "пузыри", тот поймёт, о чём я толкую. Вид вперёд.
    104.



    Вид назад.
    105.



    На СРВ, пожалуй, такого не увидишь. Москворецкий речной пейзаж. Ещё за пределы города Москва не вышли, а соловьи уже начали петь.
    106.



    На берегу в Братеево вот такая площадка для отдыха с оригинальными П-образными беседками на 2 персоны. Народ нас разглядывал, фотографировал, завидовал, похоже, мечтал, наверное, чтобы вот также.
    107.



    Какой-то объект спецсвязи на берегу реки Москвы в Братеево. Со своими дизелями, командным пунктом, забором и даже со своим причалом.
    108.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.01.2019 в 21:15.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #20

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    011.
    Причал яхт-клуба, точнее Клуба водного туризма "Круиз" на левом берегу реки в Московском районе Капотня. Много здесь маломерного флота отстаивается. Старого и разного.
    109.



    Вроде ходили слухи, что яхт-клуб здесь закрыли. Но причал с разными судами в разном состоянии пока на месте.
    110.


    111.



    В районе причалов нам навстречу прошла плавдача.
    113.



    Привет, Мазай!
    112.



    А по курсу уже Бесединские мосты МКАД.
    114.



    Здание международного автовокзала и торгового комплекса «Южные ворота». Поскольку «Мосгортранс» рьяно взялся за ремонт здания СРВ, возможно, скоро на его месте появится автовокзал и ТК «Северные ворота».
    115.



    Крайние московские дома.
    116.



    Проходим границу между 2мя российскими регионами, проходящую под Бесединскими мостами МКАД.
    117.



    Мы в области. Оказывается, за МКАДом жизнь тоже есть. Трубы ТЭЦ-22 в городе Дзержинский.
    118.



    Дебаркадеры, отстаивающиеся в Беседах.
    119.



    Храм Рождества Христова в Беседах.
    120.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.01.2019 в 21:08.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. День Московского транспорта 14 июля 2018г.
    от vitalik76 в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.09.2018, 22:42
  2. Саратов. Набережная. Волга. Апрель 2018г.
    от glasniy в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.04.2018, 13:14
  3. Срочно! В навигацию 2018г. требутся сотрудники!!!!!!
    от Elenka в разделе Поиск и предложение работы на флоте
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2018, 09:52
  4. [по реке] По Волге и Оке на "Александре Свешникове" (10-18 июня 2017 г.)
    от seagull в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.08.2017, 22:22
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 20:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •