Тема: "Бородино" Москва-Павлово-Москва 4-10.06.18

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79
  1. #1
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    821

    По умолчанию "Бородино" Москва-Павлово-Москва 4-10.06.18

    Рассказ о круизе Москва (ЮРВ) - Константиново – Касимов – Павлово – Муром – Рязань - Москва (ЮРВ)
    4-10 июня 2018 г.
    т/х «Бородино»

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Разрешите предоставить вашему вниманию рассказ о моем прошлогоднем круизе. На Оке до этого мне бывать не приходилось. Хотелось, конечно, пройти реку всю, от Коломны до Нижнего Новгорода, но подходящих двусторонних рейсов в июне, увы, не оказалось. Пришлось ограничится маршрутом до Павлово. Впрочем, своим выбором мы с мамой остались довольны – умеренная цена, большая удобная каюта, уютный теплоход с малым количеством туристов. В теме «Текущая навигация» я уже оставил свои первые впечатления с кратким описанием и оценками. Здесь же напишу подробный рассказ.
    Добраться из нашего города до Москвы можно несколькими способами. Самый быстрый – на самолете из аэропорта Бегишево. Рейсов много, а цена билетов порой даже меньше, чем у билетов на поезд. Однако самый подходящий по времени для нас самолет вылетал очень рано – в 4 часа утра и поэтому был неудобен.
    Прямой поезд, идущий из Н. Челнов в Москву, нам так же не подходил – он идет долго, почти сутки, и прибывает на Казанский вокзал в начале шестого утра.
    Поэтому было принято решение добираться до Казани на автобусе, а оттуда – поездом. Из всех прямых и проходящих поездов был выбран №001 «Премиум», купе вагона ТКС. Что можно про него сказать? Весьма комфортно – включенное в стоимость билета питание, телевизор, пресса, гигиенический набор и даже сейфы. Прогресс, надо отметить, не стоит на месте. До сих пор свежи в моей памяти картинки из плацкартного вагона поезда «Уфа-Казань» с его деревянными оконными рамами, из которых очень сильно дуло, особенно зимой, и хронически закрытыми из-за частых длительных стоянок туалетами. Как хорошо, что все это почти ушли в прошлое.
    Несмотря на то, что в купе было немного жарко, спал я хорошо. Какое-то чутье заставило меня проснуться за пять минут до Мурома, и я полюбовался утренней Окой, по которой прошел через несколько дней.
    Поезд прибывал в Москву в 7 утра, а теплоход отправлялся в 12. Поэтому, оставив вещи в камере хранения, мы пошли гулять по утренней столице.
    Последний раз редактировалось Челнинец; 13.01.2019 в 21:36.
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!


  2. #2
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Нашу утреннюю прогулку решили начать от станции метро "Кропоткинская"




    Идем на Патриарший мост. Храм Христа Спасителя:



    Большой Каменный мост и кремль:



    Бывшие корпуса фабрики "Красный Октябрь" и громадный памятник Колумбу. Однако официально - это Петр I. Говорят, что Петр Алексеевич Первопрестольную не любил, и даже уехал из-за этого в основанную им посреди болот новую столицу. Поэтому считаю неподходящим для центра Москвы этот памятник царю, да еще стоящем на палубе средневекового парусника.



    Идем по Волхонке в сторону Кремля. Большую часть зданий на правой стороне здания занимает ГМИИ им. Пушкина:





    Последний раз редактировалось Челнинец; 13.01.2019 в 21:37.
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!


  3. #3
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    В начале Волхонки стоит доходный дом начала прошлого века, на его стене - современное панно "Пожарский и Минин":


    Одно из красивейших, на мой взгляд, зданий Москвы - дом Пашкова.


    Часовня Николая Чудотворца на углу Знаменки и Волхонки - новодел, построенный в середине нулевых:



    Главное здание Российской Государственной библиотеки и печальный Федор Михайлович:



    В Александровском саду:



    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!


  4. #4
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Стелла с названиями городов воинской славы. Стыдно признаться, но я был лишь в двух из них - Козельске и Ростове:


    Могила неизвестного солдата:


    Очередной новодел - гостиница "Москва". Вроде бы похожа на старую, но дух эпохи все равно не чуствуется:


    Гостиница "Националь" на углу Тверской и Моховой:


    Конная статуя маршалу Жукову у здания исторического музея. Почему-то кажется, что он не идет на Красную площадь командовать парадом, а убегает оттуда:


    сама площадь была закрыта - демонтировали павильоны проходившей всю предыдущую неделю книжной ярмарки.
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!


  5. #5
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Продолжу .
    Направляемся к площади Революции:




    Фрагмент здания Государственной Думы и Дом Союзов:


    Малый театр:


    Здание МЧС Росии:


    Лубянская площадь и здание ФСБ:
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!


  6. #6
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Изначально я планировал закончить наземную прогулку по центру Москвы у станции метро "Лубянка". Но так как попасть на Красную площадь не удалось, то у нас осталось еще время пройтись по Никольской улице:




    В метро спустились, зайдя в восточный павильон станции "Площадь Революции", расположенный в Богоявленском переулке. Раньше я думал, что самые запутанные переходы между станциями метро расположены в Петербургском метрополитене, на пересадочном узле Спасская/Садовая/Сенная. Оказывается, я ошибался. Ох, и долог же был наш путь до "Охотного ряда"! Я забыл, что "Площадь Революции" и "Охотный Ряд" не имели изначально пересадки, и что с одной станции на другую можно попасть только через "Театральную". Забрав на Казанском вокзале вещи, мы опять вернулись на этот пересадочный узел и с "Театральной" доехали до "Технопарка":


    Идти до причалов пришлось долго. Путь наш пролегал через пешеходный переход над проспектом Андропова. Лифт на подъем работал, в вот на спуск - нет. Парк "Нагатинская пойма" показался нам запущенным и пыльным, и лишь выйдя на набережную, мы смогли вздохнуть полной грудью:


    Наконец-то мы дошли до нашего теплохода. Зарегистрировались мы без проблем, а матросы помогли донести сумки до каюты.
    Можно перевести дух и пройтись по палубам. Рядом с нами стоял "Пирогов", с которым мы шли вместе до Рязани:


    Здание бывшего южного речного вокзала:


    Ровно в 12 часов дня "Бородино" с "Пироговым" оиправились в круиз
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!


  7. #7
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Продолжу .
    Нагатинская набережная и район Нагатино:


    Вдалеке, на берегу затона виднеется храм Спиридона Тримифунтского:



    Коломенская набережная:


    В 10-м шлюзе Канала имени Москвы (Нагатинском, или Перервинском) мы шлюзовались вместе с "Пироговым":




    Одна из главных достопримечательностей южных окраин Москвы - музей-заповедник Коломенское и церковь Вознесения Господня, построенная в 16 в. С воды видна только ее колокольня:



    Сабуровские мосты - единственные железнодорожные мосты, которые мы проходили в светлое время суток:



    Жилой район Марьино:



    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!


  8. #8
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Во время обеда мы прошли Братеевский и Бесединские мосты. А это уже промышленные кварталы подмосковного Дзержинского:



    Шлюз "Трудкоммуна" в поселке Беседы:



    Петляем по Петровским лукам. Берега здесь низкие, и поэтому мы можем видеть "Пирогова", идущего по соседней излучине:



    "Пирогов" и город:



    "Пирогов" и лес:



    "Пирогов" на фоне Николо-Угрешского монастыря



    Первая грузовая встречка:

    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!


  9. #9
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Лыткарино:



    Тураевский затон рядом с Андреевским шлюзом:



    Подмосковные "дачные" поселки:



    Здесь есть все архитектурные изыски, даже ротонды и маяки:





    Боровский мост на Новорязанском шоссе:



    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!


  10. #10
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Стоит отметить что погода в тот день и вечер была замечательная - солнечная, но нежаркая.
    Слудующий шлюз на нашем пути - Софьинский:



    Как и в предыдущие разы, шлюзовались мы вместе с "Пироговым":



    Бронницы:



    Автомобильный мост на Малом Московском кольце:



    Прекрасный летний вечер:





    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!


Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.07.2016, 10:32
  2. [по реке] Бородино. Москва-Коломна-Рязань-Константиново-Москва. 4-7 июня 2015г.
    от Vit247 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 22:54
  3. [по реке] Теплоход "Г.В.Плеханов" Москва-Углич-Москва-Кострома-Москва 17-24 августа.
    от Виктор в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 06.09.2012, 10:25
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 14:40
  5. Ответов: 74
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •