Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 4 из 59 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 587
  1. #31
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,553

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Из текста Вашего поста мне показалось, что Вы тоже ставите в вину Николаю указанные мной и ряд других событий с большими жертвами. Значит, у нас схожие мнения?
    Собственно историки ему все это в вину ставят, у меня лично в этом сомнений нет.
    Что касается вопроса канонизации - это епархия церкви, у нее свои подходы.
    С гражданской точки зрения канонизация Николая II - как минимум издевательство над историей России. Давайте тогда канонизируем Краснова, Маннергейма, Власова, Колчака, Денекина, Каппеля. Они же все против большевизма боролись. Ну и что с того, что перевешали перестреляли кучу мужиков. Таких же русских и православных. Ну и что, что Власов и Краснов с армией нацистской Германии воевали против СССР, сиречь той же России (тем более, что СССР образца 1941 года практически за минимальным территориальным вычетом повторял границы Российской империи).

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Поскольку русский император был реально правящей, а не декларативной фигурой на троне (покушения на свои полномочия Николай воспринимал с явным недовольством), он несёт ответственность за любые события, происходившие при нём в государстве - и нечего кивать на Распутина или говорить: "царь этого не делал, его там вообще не было, оно само так вышло" (капитан несёт ответственность за крушение теплохода... неудачный проход под Ульяновским мостом... и т.п. - независимо от того, произошло это в его вахту или нет)
    я с этим и не спорю. Равно как и не верю в байки "о хорошем царе и плохих боярах". А вина на Николае II не косвенная, а прямая, так как он был по сути абсолютным монархом - дума то толком ничего не решала и путалась под ногами. И ее чуть чего - распускали. Так что о полноценном парламентаризме и ограничении монархии в России образца 1917 года говорить не приходится. Равно как и о частичной вине бывшего императора. Говорить тут надо о непосредственной вине.

  2. 7 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  3. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Давайте тогда канонизируем Краснова, Маннергейма, Власова, Колчака, Денекина, Каппеля. Они же все против большевизма боролись. Ну и что с того, что перевешали перестреляли кучу мужиков. Таких же русских и православных. Ну и что, что Власов и Краснов с армией нацистской Германии воевали против СССР, сиречь той же России (тем более, что СССР образца 1941 года практически за минимальным территориальным вычетом повторял границы Российской империи).
    Я бы не ставил в одну линейку Власова и ДенИкина.
    Антон Иванович, находясь в эмиграции в Париже, занятом тогда немцами,
    наотрез отказался от сотрудничества с фашистами, заявив что он против существовавшей в то время власти в России,
    а вовсе не против русского народа.
    Сорри за офф-топ...
    Впрочем, воспоминания о прошлом не идут, по моему мнению, во вред любителям речного туризма, а ?

  4. 8 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  5. #33
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Впрочем, воспоминания о прошлом не идут, по моему мнению, во вред любителям речного туризма, а ?
    Надеюсь, что не идут. Совсем уйти от них не получается, потому что своё путешествие по связанным с прошлым местам описывает историк



    Я давно вынашивала планы по подъёму на колокольню Петропавловского собора. Очень хотелось увидеть исторический центр с отменной (как я справедливо полагала) точки для его обзора. Показать маме с высоты те места, по которым мы гуляли вчера, тоже хотелось. В предыдущие мои посещения крепости или времени для подъёма на колокольню было, или она была закрыта. Теперь реализовать давний замысел удалось, но с ощутимыми отрицательными эмоциями…

    В некоторых музеях Петербурга и его окрестностей приходится сталкиваться с агрессивным и неприятным навязыванием экскурсионного обслуживания: я понимаю, что музейщикам удобнее надзирать за собранными в группу посетителями, нежели за рассеянным по всем залам «одиночками». В теории пройти в музей самостоятельно вроде бы и можно, а на практике пускают только в составе экскурсионной группы в определённое время (столкнулась с этим в Царскосельском лицее в марте 2018 года).

    В Петропавловке было так: в кассе всеми силами суют билет на экскурсию и вводят в заблуждение, утверждая, что без неё на колокольню вообще не пускают: «Покупайте-покупайте, остались последние билеты на последний сегодняшний сеанс – и больше вы сегодня на колокольню попасть не сможете!». Когда выяснится, что это не так, будет потеряно много драгоценного времени и останется ОЧЕНЬ неприятный осадок от того, что нас обманули – не на базаре, а в музее…

    В данном случае в экскурсии я не нуждаюсь: всё рассказанное о крепости, соборе и ангеле не шпиле (на него был сделан особый упор) мне давным-давно известно, а при любовании панорамой города – ради которой и планировалось посещение колокольни – все интересные мне объекты я способна опознать самостоятельно.

    Чтобы успеть к началу экскурсии, мы с мамой скомкали прогулку по крепости. Напрасная пунктуальность: экскурсовод неторопливой походкой подошла к ожидающей её группе (человек 10) с ощутимым опозданием – и строгим голосом огласила правила поведения в стиле: шаг вправо, шаг влево – стреляю без предупреждения! вы в музее, а не абы где!

    Во время подъёма на колокольню экскурсовод могла бы остановиться на площадке с окном между лестничными пролётами – но, не доходя до неё, расположила группу в тёмном внутреннем пространстве («Пока стоим здесь! На смотровую площадку вы можете идти только со мной!»), где и прошла бОльшая часть времени, отведённого на экскурсию. Через какой-то – довольно продолжительный – срок я заметила, что по лестнице вверх поднимается то один, то два человека… Дождавшись очередной фразы: «Всё ясно? Есть какие-то вопросы про ангела?» – я обратила внимание на указанный факт и спросила: «Значит, посещение смотровой площадки без экскурсии разрешено?». В ответ последовала реплика: «Что, Вам не терпится сделать селфи на фоне колоколов?» – «Так разрешено или нет?» – «Разрешено! Идите, если хотите!» И мы с мамой начали подъём по лестнице, слыша ещё какие-то резкие реплики в наш адрес. Навстречу нам спускались посетители, не терявшие время на экскурсию





    По дороге я фотографировала город через попадавшиеся мне окна – но снимки получились не ахти: стёкла довольно грязные. Вот один из немногих более-менее приемлемых кадров





    По достижении яруса звона каждым новым посетителем звонарь настораживался, но поняв, что никто не тянет шаловливых ручонок к его орудиям труда, успокаивался.





    Минут пятнадцать-двадцать любуюсь на панораму Северной Пальмиры! Центр города – как на ладони! Красиво!!! Сквозь сетку всё отлично видно – а вот фотографировать неудобно… Подойти к ней вплотную и пристроить объектив к одной ячейке возможности нет…









    При спуске вниз вижу нашу группу между лестничными пролётами, на площадке с окном. Покосившись на мою довольную физиономию, экскурсовод изрекает: «Так, если кому интересно, можете подняться к колоколам, оттуда открывается вид на город. В вашем распоряжении пять минут!» – и вся группа рванула вверх!
    Людям, купившим билеты на КОЛОКОЛЬНЮ – наверняка ради панорамы города с высоты – дали на эту самую панораму пять минут, включая подъём и спуск по лестнице!!! И что самое интересное – из десяти человек возроптать осмелилась только я…



    …впрочем, манеры доброй половины экскурсоводов Северной Пальмиры – вопрос особый…
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  6. #34
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Позволю себе отступление на эту тему – считаю его оправданным, поскольку со своеобразным стилем поведения петербургских экскурсоводов и сотрудников музеев мне приходится сталкиваться систематически (кстати, не только во время путешествий, но также в процессе научных и рабочих контактов – например, при общении с ними на конференциях)

    В существующих длительное время культурных, туристических и музейных центрах (как на уровне города или региона, так и на уровне отдельного музея), как правило, складывается собственная музейно-экскурсоводческая школа с узнаваемыми особенностями проведения экскурсий, методами привлечения внимания, манерой общения с посетителями… Чем старше туристический центр, чем более талантливые и образованные люди работали здесь в разное время, тем выше будет уровень экскурсионного обслуживания в наши дни (при условии сохранения преемственности от одного поколения к другому). Я в принципе не могу представить плохой экскурсии или хама-экскурсовода в Ярославле, Угличе или Волгограде – и не слышала ни одной хорошей экскурсии в… (впрочем, не буду обижать экскурсоводов пары-тройки «речных» городов – они ещё наработают опыт, их профессиональный расцвет ещё впереди)

    Петербург – один из старейших музейных центров: государь Пётр Алексеевич повелел пускать в Кунсткамеру бесплатно и угощать – на выбор – рюмкой водки или чашкой кофе. Вот бы сейчас так! я бы с удовольствием попила кофейку в экспозиции «Ближний и Средний Восток» , чтобы глубже постичь традиции арабской культуры – а слабонервные особы могли бы для храбрости выкушать «беленькой» перед знакомством с естественнонаучными коллекциями, собранными Петром… теми самыми, где «уроды» в банках).

    Петербургские экскурсоводы традиционно отличаются прекрасным владением материалом – сказывается и высокий уровень готовящих их вузов, и трёхсотлетние музейные традиции, и ориентация на требовательного и взыскательного посетителя (нередко иностранного, которому у нас всегда предоставляется всё самое лучшее). К познавательной стороне экскурсионного обслуживания в Петербурге у меня претензий нет: вероятность, что в Северной Пальмире навещают на уши развесистой экскурсионной клюквы вперемешку с лапшой, крайне невелика.

    Зато вероятность испорченного после интересной экскурсии настроения здесь выше, чем в любом другом городе…

    Как мне представляется, приветливость и доброжелательность в любой ситуации – это необходимые профессиональные качества экскурсовода: он обязан встретить гостей города/региона/музея так, чтобы они ушли с добрыми чувствами и желанием вернуться. Он должен уметь погасить конфликт (если таковой назревает) в зародыше – причём спокойно и вежливо. Как и в случае с любой профессией, где приходится тесно работать с людьми, я могу сказать экскурсоводу: «Друг, если тебе неприятно видеть чего-то ждущих от тебя туристов/посетителей, если тебе не хочется им улыбаться, если тебя раздражают их вопросы, если слово “вежливый” – это не про тебя… пожалуйста, выбери другую профессию!»

    Вспомнила разные экскурсии по петербургским музеям в течение тех почти двадцати лет, что езжу в этот город. Результаты таковы: примерно в половине случаев я сталкивалась с грубостью и высокомерием… Разумеется, нарываться на таковые иногда приходилось и в других городах – но там это исключение, а не система… Там – один такой случай на пару десятков экскурсий, а здесь – ПОЛОВИНА… Там причиною – личные качества конкретного человека. А здесь?

    …а здесь у меня возникает чувство (возможно, оно ошибочное), что это особенности местной музейно-экскурсоводческой ШКОЛЫ… что петербургских экскурсоводов (сначала преподаватели в вузе, а потом старшие товарищи и начальство на работе) специально ориентируют на подобную манеру взаимодействия с туристами/посетителями, специально учат именно так разговаривать с группой и именно такими методами «держать аудиторию»… Подобная мысль появилась у меня из-за того, что описываемый стиль общения – неизменен из года в год, от музея к музею, от экскурсии к экскурсии, от экскурсовода к экскурсоводу. По моим наблюдениям (безусловно, субъективным), он включает в себя пять элементов (у каждого конкретного негостеприимного гида ВСЕ ПЯТЬ присутствуют и примерно одинаково выражаются).

    1. Грубые реплики при организации перемещения группы по объекту, в стиле «за нарушение тюремного режима – семь лет расстрела тухлыми яйцами» См. выше описание экскурсии на колокольню.

    2. Стремление максимально контролировать каждый шаг туристов – и резкое высказывание недовольства в ответ на попытки ненадолго отделиться от группы или отойти в сторону ради заинтересовавшего экспоната, а также на каждое пожелание, не совпадающее с вИдением программы самим экскурсоводом. Что и говорить, эти пожелания зачастую бывают не очень реалистичны, или даже являются капризами – но ведь можно вежливо объяснить, почему в Павловске не получится подробно и обстоятельно изучить парк за полчаса, оставшиеся до отъезда автобуса, а не кричать: «Я тридцать лет работаю и лучше Вас знаю, как строить экскурсию и что показывать! Я провожу программу для среднестатистического туриста! Хотите индивидуального подхода – заплатите мне другие деньги! Если считаете, что я вам нагрубила – жалуйтесь, моя фамилия такая-то!» Знаете, каков был результат этой тирады? Мужчина, которому она была адресована, рявкнул на экскурсовода матом… после чего она немного притихла (экскурсия в Павловск с «Суворова» в 2017 г.).

    3. Не сглаживание, а намеренное доведение каждого небольшого трения до полноценного конфликта, непременно с руганью. ОЧЕНЬ часто в ответ на какое-либо пожелание, а то и на вопрос по теме экскурсии, следует резкий окрик на повышенных тонах (см. пример из п. 2)

    4. Высокомерная манера поведения («Я тридцать лет работаю и лучше Вас знаю, как строить экскурсию и что показывать!») – наряду с подчёркиванием низкого культурного уровня и невоспитанности туристов/посетителей, например, с помощью фраз: «Вы напьётесь…», «Вы загуляете…» (экскурсия по ночному Петербургу с «Суворова» в 2017 г. с тем же экскурсоводом, что и в Павловске) или систематического напоминания: «Вы находитесь не абы где, а… [следует название музея]» (практически на каждой экскурсии, проводящейся в грубом стиле). Наверное, раз из многочисленных музеев города я выбрала именно этот, потратила время на приезд сюда и деньги на билет (как правило, в известных музеях – немалые) – я понимаю, ГДЕ именно нахожусь.

    5. Одна из граней демонстративного высокомерия: абсолютно ВСЕ грубые экскурсоводы находили способ ввернуть в текст экскурсии информацию о том, что они – коренные петербуржцы/ленинградцы, выросшие непременно в историческом центре – причём ВСЕГДА в таких местах, которые туристы/посетители наверняка знают из книг, фильмов, песен… Экскурсовод с колокольни, по её словам, родом с Васильевского острова («Я выросла в коммуналке недалеко от Академии художеств и сфинкса, в детстве меня постоянно водили гулять в Румянцевский сад»), экскурсовод из Павловска – с Петроградской стороны («Из моих окон видна Соборная мечеть, в детстве я любила в белые ночи сидеть на подоконнике с книгой и смотреть на неё, или гулять по пустынным улицам до утра»). Интересно, это действительно так, или красивые фигуры речи для привлечения внимания? И работают ли в музеях жители окраин Петербурга? Наверное, всё-таки да: вежливая половина экскурсоводов может как раз быть оттуда…

    Мама, впервые столкнувшаяся с феноменом «петербургский экскурсовод», сказала, что у нас экскурсоводы вежливые, а здесь – неприветливые и грубые.

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 13.01.2019 в 01:41.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  7. 24 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  8. #35
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    После спуска с колокольни у нас оставалось около сорока минут. Неприятный осадок от экскурсии мы отправились развеивать не в самое жизнерадостное место – в тюрьму Трубецкого бастиона для политических заключённых (на фотографии она вдали).





    Она очень хорошо перекликается с тюрьмой в Шлиссельбурге, где содержали народовольцев (вот мои фотографии 2017 года для сравнения).

    В этом рассказе уже затрагивалась тема «император и революция». В обоих названных тюрьмах можно посмотреть на проблему революционного движения глазами революционера – правда, несколько однобоко, с точки зрения наказания за участие в борьбе с самодержавием.

    Особого интереса к революционному движению в Российской империи у меня никогда не было – всё-таки это не «моя» эпоха. Лишь декабристы, близкие к осьмнадцатому столетию хронологически и выросшие отчасти на идеях Просвещения, были мне симпатичны и любопытны. Их последователи не вызывали сильных эмоций – ни положительных, ни отрицательных.
    Не могу согласиться с их героизацией в советский период: активно применяемые народовольцами и эсерами методы террора не вызывают моего одобрения, а идея постройки «нового мира» на обломках насильно уничтоженного «старого» (с гибелью множества людей, разрушением государственности, крахом экономики и культурными потерями) особо не привлекает – я на своей шкуре почувствовала «прелести» полного крушения существующего строя во время развала СССР и в лихие 90-е.
    Точно так же не могу согласиться и с демонизацией революционеров, происходящей в наши дни. Во-первых, народовольцами и эсерами революционное движение не исчерпывалось, и прочие его представители предпочитали другие методы. Во-вторых, в «революцию» шли всё-таки из идейных, а не из шкурно-меркантильных и тому подобных соображений (и в наше время, когда всё меряется на деньги, это вызывает определённое уважение). Массовым и охватившим все слои населения революционное движение станет лишь в начале ХХ столетия – а до этого его ряды пополняли в основном представители дворянства и интеллигенции («страшно далёкими от народа» были не только декабристы), которые и «при царе» особо не бедствовали: вот чего, например, не хватало пятерым детям директора народных училищ Симбирской губернии, действительного статского советника Ильи Николаевича Ульянова? Тем не менее, уходя «в революцию», эти люди зачастую отказывались от имеющихся благ или перспективы их получить, а за свою идейность готовы были поплатиться годами заключения, а то и головой…

    Зовя Русь «к топору» и мечтая о народном счастье, добытом путём разрушения «мира насилья», участники революционного движения рисковали всерьёз и надолго обосноваться в Петропавловской либо Шлиссельбургской крепости (кое-кто «отметился» в обеих, например, Александр Ульянов) – или отправиться в ссылку, куда Маркс Энгельса не гонял.

    В тюрьме Трубецкого бастиона, открытой в 1872 году, могли сидеть подследственные, обвиняемые в политических преступлениях, либо отбывать наказание каторжане, уже осуждённые за таковые.

    Одежда первых…





    …и вторых





    Мрачный тюремный коридор…





    ..и выходящая в него печь, которая отапливала четыре камеры





    Заключение было одиночным, исключающим контакты узников между собой. После многих лет одиночества некоторые заключённые сходили с ума.

    Вот «одноместка» подследственного в 1972–1979 годах.

    Солнце ненадолго освещало камеру лишь в конце дня, всё остальное время в ней стоял полумрак. Мебель была деревянной, пол – асфальтовым; под обоями находилась металлическая сетка и два слоя войлока, гасившего звуки (таким образом осуществлялась безуспешная борьба с перестукиванием – заключённые приспособились бить твёрдыми предметами по твёрдым поверхностям или топать по полу).

    Революционера, чья вина ещё не была доказана, не лишали постельного белья, матраса и перьевых подушек, книг и лампы (которой полагалось гореть всю ночь), некоторых личных вещей (гребень, заварочный чайник и кружка, табак), также можно было получать передачи от родственников или давать тюремщикам деньги для покупки на «воле» сахара и булок. В камере заключённые находились в казённом белье и халате, на прогулки и свидания ходили в собственной одежде.







    В «каюте» были удобства. В конце XIX в., когда в тюрьму провели водопровод, умывальники и параши были заменены на фаянсовые раковины и унитазы – но подача воды осуществлялась из коридора по усмотрению надзирателя





    После волнений заключённых в 1879 году, требовавших смягчения режима, он был… ужесточён: «неэффективные» обои и войлок убрали со стен, стены выкрасили в серый цвет, а деревянную мебель заменили металлической, вделанной в стены и пол




    Содержание каторжан было более строгим, чем подследственных: войлок на кровати взамен матраса, отсутствие постельного белья, из книг – лишь Евангелия (позже – Библия), казённая одежда с бубновым тузом…
    По свидетельству заключённого Мартыновского, на день давали два фунта хлеба плохого качества, обед состоял из щей или горохового супа и малопитательного второго блюда, вместо чая был квас. От такого питания могла развиться цинга.

    После того, как одна из заключённых совершила самосожжение, облив себя керосином из лампы, в камерах взамен керосиновых ламп появились над столами вделанные в стену электрические светильники (виден на третьей фотографии)








    В тюремном дворике находилась баня, куда узников водили раз в две недели. На прогулки они отправлялись в этот же дворик: их продолжительность составляла от 10 до 30 минут, подследственным прогулка полагалась ежедневно, каторжанам раз в два или три дня.





    После Февральской революции в тюрьме Трубецкого бастиона оказались министры, высокие чиновники и приближённые императора (в их числе – Анна Вырубова), после Октябрьской – министры Временного правительства. Последними узниками тюрьмы стали участники Кронштадтского мятежа.

    По выходе из крепости мы увидели у кронверка ту самую летучую встречку, которую наблюдали над Петропавловским собором





    Пора было отправляться на теплоход


    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 13.01.2019 в 02:10.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  9. #36

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    Про экскурсоводов.
    Дополнительное давление на экскурсоводов в больших городах создаёт загруженность, чрезмерное количество посетителей. Делайте на это скидку. В уже прошлом, 2018 году наблюдала за экскурсоводами в Исаакиевском соборе. Бесконечный поток посетителей, сборные группы с разными уровнями знаний. Все это не просто выдержать. А ведь попадаются еще и экскурсанты с совершенно глупыми запросами (не вопросами!)... Вы вот хотите панораму, а другому надо просто галочку поставить и ему, например, дует на открытой площадке. Поэтому экскурсоводы (каждый по своему) приспосабливаются к "агрессивной" среде.
    Эти наблюдения в свое время послужили причиной моего отказа перейти в экскурсоводы на Соловках еще в домонастырские (до возобновления монастырской деятельности) времена.
    По этим же причинам экскурсии в Питере рассматриваю как способ куда-то попасть без очереди, сэкономить время.
    Поэтому же, когда путешествовали с подрастающими детьми, старались брать индивидуальные экскурсии. Такие экскурсии стоят не всегда дорого. Нюанс - в небольших городах об экскурсии надо заранее позаботиться ввиду уже малого количества посетителей. Да, уровень ниже питерского зачастую, но зато именно их я и мои дети больше вспоминаем
    А знания по теме можно и после экскурсии добрать. Было бы желание.
    Кроме того, когда я строю планы поездки и понимаю, что времени в обрез, то я почти всегда звоню в местные музеи для уточнений. Не всегда информация на сайте точная и понятная. Помогает
    Согласна, что настроение портится от описанных экскурсионных "виражей", но надо их отпускать


  10. #37
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Дополнительное давление на экскурсоводов в больших городах создаёт загруженность, чрезмерное количество посетителей. Делайте на это скидку
    Так-то оно так... Могу даже пожалеть экскурсоводов в наиболее популярных музейных комплексах.
    В известных музеях других больших городов гиды в том же самом положении - однако как-то справляются без "отрыва" на посетителях. Или по крайней мере, эти "отрывы" случаются не так часто.

    Самые суровые условия работы, по моим наблюдениям, наблюдались в Эрмитаже и Петергофе, а из других городов - в Московском Кремле и Историческом музее, ярославском Спасо-Пеображенском монастыре (кремле), казанском кремле и на Мамаевом кургане в Волгограде.



    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Поэтому экскурсоводы (каждый по своему) приспосабливаются к "агрессивной" среде
    Увы... Вузовская аудитория (а того больше - школьный класс) - не менее агрессивная среда. Особенно если читаешь лекции на поток из 8-9 групп на первом курсе, у которых и детство ещё не отыграло, и традиционное школьное стремление "довести училку" ещё не изжилось. Тоже приходится как-то приспосабливаться и искать методы взаимодействия с аудиторией и пресечения возможных беспорядков. Методы должны быть мирными.
    Мне ещё в университете втолковали, что ни при каких обстоятельствах ученикам/студентам нельзя грубить - как бы они не "доводили" и какие бы глупые запросы не высказывали.
    А то, что на аудиторию НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя повышать голос во избежание полной потери контроля над ней и наступления хаоса, я поняла в первую же пару месяцев работы.


    Может, это карма моя такая, что именно в Петербурге мне регулярно "везёт" на грубости - а другие гости Северной Пальмиры с этой проблемой не сталкиваются...
    Может, в следующие мои приезды в Петербург будет по-другому?
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 13.01.2019 в 17:22.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Так-то оно так... Могу даже пожалеть экскурсоводов в наиболее популярных музейных комплексах.
    В известных музеях других больших городов гиды в том же самом положении - однако как-то справляются без "отрыва" на посетителях. Или по крайней мере, эти "отрывы" случаются не так часто.

    Самые суровые условия работы, по моим наблюдениям, наблюдались в Эрмитаже и Петергофе, а из других городов - в Московском Кремле и Историческом музее, ярославском Спасо-Пеображенском монастыре (кремле), казанском кремле и на Мамаевом кургане в Волгограде.





    Увы... Вузовская аудитория (а того больше - школьный класс) - не менее агрессивная среда. Особенно если читаешь лекции на поток из 8-9 групп на первом курсе, у которых и детство ещё не отыграло, и традиционное школьное стремление "довести училку" ещё не изжилось. Тоже приходится как-то приспосабливаться и искать методы взаимодействия с аудиторией и пресечения возможных беспорядков. Методы должны быть мирными.
    Мне ещё в университете втолковали, что ни при каких обстоятельствах ученикам/студентам нельзя грубить - как бы они не "доводили" и какие бы глупые запросы не высказывали.
    А то, что на аудиторию НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя повышать голос во избежание полной потери контроля над ней и наступления хаоса, я поняла в первую же пару месяцев работы.


    Может, это карма моя такая, что именно в Петербурге мне регулярно "везёт" на грубости - а другие гости Северной Пальмиры с этой проблемой не сталкиваются...
    Может, в следующие мои приезды в Петербург будет по-другому?
    Нина и Все, если кто поедет в Питер, есть такой Алексей Чардымский
    Телефон дам в личку
    Лучший экскурсовод по Питеру. Индивидуальный
    Алексей сам - актёр, знаток Вертинского и не только.

  13. 8 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  14. #39
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ВТОРОЙ
    5 августа



    Река-труженица,
    или
    О Невы державном теченьи





    Берег и волна, солнце и луна,
    Этот путь давно всем знаком

    («ВодоходЪ.com»,
    информации об авторе и исполнителе не нашла)



    После выхода из метро на станции Пролетарская перед нами стояла задача найти место, где останавливается водоходовский автобус, возящий круизёров в Уткину заводь. Тут же, в сквере около метро, выяснилось, что мы не одиноки во Вселенной – ещё несколько человек терзалось над решением этой же задачи. Терзалось недолго – искомый автобус, уже принявший на борт будущих туристов, неторопливо проехал мимо нас. Вся честнАя компания рванула за ним бегом, да ещё и с чемоданами в руках (вот откуда в русском человеке это стремление – догнать и перегнать транспорт, двигающийся быстрее него?) – и о чудо! Автобус остановился!!! Заходим в салон, втаскивая как будто потяжелевшие чемоданы, плюхаемся на свободные места, переводим дух…

    Тут я мучительно осознала, что мы едем в сторону, противоположную вантовому мосту, по которому, как я полагала, нас повезут – но всё равно не успела выхватить из сумки фотоаппарат к тому моменту, когда наш автобус поравнялся с причалами бывшего речного вокзала. Проводила взглядом два созвездьевско-инфофлотовских четырёхдека, казавшихся прямо-таки печальными после недавнего норовирусного инцидента – и пожалела всех пострадавших в этой ситуации.

    Неву мы пересекли по Володарскому мосту. Ещё немного, ещё чуть-чуть – и мы стоим на причале, высматривая не «Леонида Соболева», на котором должен был состояться этот рейс, а «Юрия Андропова». Примечательно, что на этой фотографии присутствуют оба названных теплохода – «Соболев» стоит за «Андроповым»





    Приведу фрагмент из мини-отзыва о круизе, в котором я рассказывала о замене теплохода:


    Изначально все мы выбрали другой теплоход – «Леонид Соболев» (класс «Комфорт Плюс»).

    Этот круиз (наряду с поездкой в Петербург) – мой подарок маме на недавно прошедший юбилей.
    Выбор теплохода был обусловлен стремлением обеспечить ей наиболее комфортные условия из тех, что я могу потянуть материально.
    Лично для себя я бы выбрала теплоход попроще, а рейс подлиннее (как это было со следующим круизом на «Руси Великой»). Хотя надо отметить и тот факт, что увидев «Соболева» во время дня открытых дверей в 2015 году, я была покорена им и очень хотела когда-нибудь совершить круиз на этом теплоходе…
    Вот и случай удобный подвернулся, НО…

    Но тут «Водоход» применил свой традиционный приём, до совершенства отточенный за множество навигаций и затронувший интересы многочисленных туристов, лишившихся выбранного ими рейса и получивших взамен не совсем то, что хотелось бы: отмену полностью раскупленного круиза (даже нескольких – следом за нашим был отменён ещё ряд круизов «Соболева») ЛИБО с пересадкой туристов на другие рейсы, ЛИБО с возвращением денег…

    Волноваться за «Соболева» не надо: с теплоходом всё в порядке, он вполне исправен, отправился вместе с «Андроповым» из Петербурга и держал курс на Валаам…

    Замена устроила меня в одном, но не устроила в другом.

    УСТРОИЛО сохранение сроков и маршрута круиза. Рейс «Андропова» начинался и заканчивался в те же дни и часы, что и отменённый рейс «Соболева». Для нас – связанных с поездами, гостиницей и круизом на «Руси Великой» – это было очень важным.
    Стоянки в предложенном на замену рейсе шли в другом порядке, но были почти теми же, что и в первоначальном, с одним (на мой взгляд) улучшением: вместо Валаама на целый день предлагались две стоянки в заключительный полный день – на Валааме и Коневце.

    НЕ УСТРОИЛО снижение класса теплохода. Собственно, другого теплохода класса «Комфорт Плюс», как я понимаю, в Петербурге нет. Лично мне «плюшки» этого класса не шибко нужны (за исключением тех, что связаны с организацией питания) – но напоминаю, что круиз был выбран (ещё в марте!) как подарок маме!!! И вот за неё мне очень обидно: хотела дать ей лучшее из посильного, а дала – то, что «Водоход» позволил…

    Об отказе от круиза речи не шло потому, что я не могла отобрать у мамы подарок, который она ждала несколько месяцев. Кроме того, к моменту замены рейса у меня были куплены все железнодорожные билеты и забронирована гостиница в Петербурге, составлена интересная для мамы программа пребывания в городе…

    Состоявшимся на «Андропове» круизом я довольна, несмотря на некоторые замечания.
    Маме круиз (и путешествие в целом) очень понравился.

    …но вот осадок от замены теплохода у меня всё равно остался…


    В «водоходовских» круизах из Нижнего и Самары я привыкла к изнурительному стоянию на причале в долгих очередях: по-другому там организовать посадку или не умеют, или не хотят. Меня ожидало приятное удивление: подняться на борт теплохода можно было сразу по приходу, а очередь оказалась совсем маленькой. Простояли едва-едва пять минут.
    Сотрудники нижегородских и самарских теплоходов «Водохода», учитесь у своих петербургских коллег!

    Поднимаемся на среднюю палубу, заходим в свою каюту





    Это стандартная для «чемодана» неярусная двухместка. Претензий к ней нет – каюта тихая, без вибрации, почти всё имеющееся в ней работало исправно (за исключением слива унитаза, который иногда барахлил).





    Одной из первых забот стал выбор экскурсий – на большинстве стоянок предлагались разные варианты. Отметили заинтересовавшее – и после отправления теплохода отнесли распечатку на администраторскую







    А это – программа на первый день





    Вскоре после нас на борт «Андропова» прибыли Максим и Люба, а также провожавшие их (и нас) Михаил и Дмитрий. Вся наша компания оказалась в сборе

    Перед отплытием «Андропова» мы с мамой вышли на нос





    Круиз начинается!





    Когда водоходовский теплоход подходит к большому порту и стоит в нём, на его носу гордо развевается вымпел корпоративного цвета с названием компании. Через некоторое время после отбытия он спускается.

    Так рано, как на «Андропове», на моей памяти его не спускали: мы даже не вышли за пределы огораживающей Уткину заводь дамбы





    МаНЬячок-с. Люблю фотоманьячить подобные объекты





    В Уткиной заводи остаются скучать «Чичерин», «Чернышевский», «Ростропович» и «Лев Толстой»





    Встреча с «Ростроповичем» нас ждёт очень скоро, с двумя другими теплоходами пока прощаемся…





    …как и со «Львом Толстым»





    Эх, «Лёнька»… мы должны быть на твоём борту… а ты должен идти по нашему маршруту…



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 14.01.2019 в 18:21.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 27 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  16. #40
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    На Соляном причале стоит «Викинг» и мостурфлотовские теплоходы





    «Булгаков» и «Хельги»





    «Виктория» и какой-то водоходовский (судя по раскраске) «Метеор».
    На борту «Виктории» находятся мои бывшие университетские преподаватели, которых сейчас, наверное, я могу назвать друзьями – Ирина Ивановна и Геннадий
    Леонидович. Именно Ирина Ивановна в 2006 году посоветовала мне попробовать такой вид отдыха, как речные круизы. Я решила, что хороший профессор своей
    бывшей студентке плохого не посоветует… Так оно и оказалось!





    В сельской местности при необходимости можно послать нехорошего человека лесом.
    В Петербурге в подобных случаях посылают разводить Большой Обуховский мост (если верить рассказу той самой невежливой дамы-экскурсовода из Павловска, о которой я писала выше). Вантовый мост, разумеется – неразводной. Он очень высок – и очень выразителен





    Оглянёмся назад – перед нами «Алмаз-Антей»





    Посмотрим вперед, на окраины Петербурга. «Соболев» убегает от нас, спеша на Валаам







    Богородице-Рождественская церковь в Рыбацком (2003–2017). Новострой красиво расположен на берегу Невы, но сам по себе особой красотой не отличается





    Мостик над устьем реки Ижоры, которую мы видели вчера утром из окна «Красной стрелы»







    Рядом – красивая Александро-Невская церковь (1798–1799) и памятник князю. На слиянии Невы и Ижоры Александр Ярославич разбил шведов, получив за эту победу почётное прозвище Невский, под которым вошёл в историю





    Усадебка-с… С солидным маНЬячком-с…





    Покровская церковь (2003–2008) в Невском лесопарке повторяет сгоревшую в 1963 году одноимённую церковь (1708) Вытегорского погоста.
    Красота деревянной архитектуры, к сожалению, очень хрупка. Раздолбайство, вандализм или случайное стечение обстоятельств – и дивный храм вспыхивает гигантской свечой, становясь утраченным навсегда… Можно потом на его месте построить копию – но это будет уже новодел.

    …когда я любовалась на Неве современной Покровской церковью, в Кондопоге доживал свои последние дни деревянный Успенский храм 1774 года постройки…



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  17. 28 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •