Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 38 из 59 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 587
  1. #371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Будем надеяться, что аэропорт на Соловках начнет принимать самолеты, и на следующее лето можно будет слетать через Архангельск
    Строительство новой взлетно-посадочной на Соловках идёт ударными темпами. Дефицита горючки там, в отличие от остальной части
    острова, не наблюдается вовсе. Так, что глядишь - и среднемагистральные смогут принимать.

  2. 8 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  3. #372
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Конечная точка путешествия «Руси Великой» по Северной Двине – морской вокзал, открытый в 1972 году. Вполне приличный памятник архитектуры брежневского периода
    Похож на Ульяновский речной вокзал
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  5. #373

    По умолчанию

    Еще немного поправлю - РТшка - плотовод называется Вельск. Ходит по Двине, Сухоне и Вологде.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо MainDriver2 за это полезное сообщение:


  7. #374
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Экскурсия в Холмогоры и Ломоносово оказалась красивой и обильной на впечатления – но со значительными организационными огрехами.

    Очень не повезло с автобусом – кондиционер работал настолько мощно, что наша форумская компания на весёлой корме порядком заледенела. Я куталась в палантин, но это не помогало – сильный поток холодного воздуха просто сдувал! Гуляя по Ломоносову, с грустью осознала, что в ближайшие несколько дней моя физиономия будет украшаться герпесом. Хорошо хоть до соплей дело не дошло... Наши жалобы водитель автобуса игнорировал вплоть до второй половины обратного пути, когда после переданной ему записки Максима соблаговолил-таки выключить кондиционер.

    От Архангельска до Холмогор и Ломоносова ехали более часа, и путь пролегал по очень живописной местности.
    Природа окрестностей Архангельска показалась мне неожиданно… южной!
    Я думала, что город у Белого моря окружает суровая хвойная тайга – но передо мной расстилался светлый радостный пейзаж, похожий скорее на Подмосковье и соседствующие с ним области: обширные луга, лиственные рощи, голубое небо. Такова долина Северной Двины в погожий августовский день. Полагаю, что мрачная тайга находится совсем недалеко – но в течение этой двухдневной стоянки мы не отдалялись от реки.

    Воскресенская церквь (1686–1694) в селе Матигоры под Холмогорами. Елена Ивановна Сивкова – мать М.В. Ломоносова, была родом из Матигор. Её отец – диакон храма, который будущий учёный наверняка видел в детстве







    Подъехали к паромной переправе





    «Заряд». Нет, нам не сюда





    Через Северную Двину, на Куростров, переправились на «Курострове» – маленьком симпатичном пароме…







    …представляющем, тем не менее, опасность для конечностей (если верить надписи)





    Отчаливаем





    Двинские просторы…





    …и нерукотворные ступени





    Перед нами развернулась панорама Холмогор – главного административного центра Двинской земли в допетровскую эпоху, бывшего в 1682–1762 годах также и центром епархии. В XVIII столетии обе роли перешли от Холмогор к Архангельску





    Жилые постройки представлены немногочисленными каменными домами и кварталами малоэстетичных деревянных двухэтажек (порядком намозоливших мне глаза ещё с Беломорканала)





    На дальней окраине имеется какая-то промзона

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #375
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Самое интересное для меня в Холмогорах – это архиерейское подворье, которое предстоит посетить на обратном пути. Пока созерцаем его с реки







    К моему разочарованию, собор в лесах…





    Плещут холодные волны…





    …а Куростров всё ближе и ближе





    Швартуемся кормой в песок и ступаем на землю, где появился на свет Михайло Ломоносов





    С транспортом здесь ой-беда-беда-огорчение… Имеется микроавтобус, который никак не вместил бы нашу многочисленную экскурсионную группу, включавшую сорок человек. Первая партия погрузилась – и микроавтобус отбыл в направлении Ломоносова, а остальные пошли в село на своих двоих.

    Для нашей компании прогулка по красивой природе оказалась вполне приятной: солнышко светит, ветерок дует, вокруг зелено – чего бы не погулять-то? Помнится, мы с Максимом обсуждали срачн… разгромный отзыв некоего Николая Углова (он же chegarka с Инфофлот-форума) о предыдущем рейсе «Руси Великой». Максим прочитал его в автобусе по пути из Архангельска, и теперь пересказывал мне. Мы вместе смеялись как над формой, так и над содержанием сего опуса: например, выпив во время завтрака на «Руси Великой» чашку нормального зернового кофе, весело было читать о растворимом ненатуральном.

    Каждый из нас шёл в собственном темпе, и процессия растянулась вдоль всей дороги, по которой челноком сновал куростровской микроавтобус: подбирал туристов и отвозил их к церкви на дальнем краю села. Эта разобщённость предопределила всю дальнейшую судьбу экскурсии. Вот моя оценка, данная в репортаже:
    «Организация поездки – одна из самых безобразных в нашей с Таней поездочной биографии…
    Экскурсовод не взяла на себя труда нас как-то организовать, она совершенно не рассчитывала время. Не уверена, что она знает, сколько человек в группе...
    После переезда на пароме из Холмогор на Куростров мы во многом были предоставлены себе: нас перевозили по десятку на микроавтобусе: не поместившиеся в первый шли пешком, и нас собирали по одному по дороге. Ходили мы гораздо больше сами по себе, нежели с экскурсоводом, которая палец о палец не ударила, чтобы хоть как-то собрать группу, растянувшуюся по дороге на полсела. БОльшей части её рассказа мы не слышали, поскольку он вёлся для нескольких человек, находившихся рядом с ней. Вот типичная фраза: "Вы можете идти к памятнику Ломоносову вон в ту сторону, прямо и налево, не заблудитесь".
    Сейчас возвращаемся на пароме в Холмогоры. Последних нескольких человек микроавтобус привёз за пару-тройку минут до его отправления».


    Пожалуй, мои тогдашние слова были несколько резкими, но сейчас (более года спустя) я тоже оценю организацию экскурсии как крайне посредственную. Именно организацию – к содержанию услышанных отдельных фрагментов экскурсии у меня претензий нет.

    Оценка Максима, приведённая в нашем совместном репортаже, была более положительной:
    «Экскурсия в целом мне понравилась. Экскурсовод была неплохая. Инфо давала хорошо. По организации: 4-. Она чётко знала, что нас 40 человек, по числу мест в автобусе. И регулярно нас пересчитывала. Почему знаю, потому что часто оказывался сороковым. Но чувствуется, что Холмогоры и Ломоносово не затоптаны пока туристическими тропами. По мне, это только преимущество. В Холмогорах местные с удивлением смотрели на наш "огромный" автобус. А в Ломоносово на наши 2 огромные толпы. Кстати у нас там было 2 группы по 20 человек. В Ломоносово нет транспорта крупнее 10-местного автобуса, и тот, по-моему, один на весь Куростров. Остров невелик. И местные там ходят пешком или на своём транспорте. Я бы с удовольствием прошёл в обе стороны пешком эти 3 км. Тем более 75 % пути я так и сделал, опять же в обе стороны. Потом меня почти насильно усадили в последнюю маршрутку».

    Организационные огрехи не сильно испортили впечатления от этой красивой и познавательной поездки.

    …смеясь над стенаниями Николая Углова, мы достигли границы села…





    …отмеченной красивой деревянной стелой. Эта окраина застроена в основном аккуратными однотипными домами, явно возведёнными в одно и то же время – такими, как на фотографии. Дома в центре и на противоположной окраине села деревянные и не похожие один на другой (как в любой деревне)





    Схема села Ломоносово, до 1911 года носившего название Денисовка. Ещё в 1720-е годы, когда будущий учёный жил здесь, к Денисовке была присоединена соседняя деревня Мишанинская, в которой родился Михайло Васильевич.
    Фотографии на схеме несколько устарели. художественное училище переехало в новый дом, а церковь отреставрирована.





    Протока Курополка





    На заборе одного из домов сушится постиранная игрушка





    Здесь, кажется, тоже живут дети



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 22.10.2019 в 00:19.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #376
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Ломоносово произвело на меня очень хорошее впечатление: село чистое и обстоятельное…





    …с аккуратными симпатичными домами








    Деревенская идиллия и подвешенный велосипед





    Вот этот дом любопытен декором труб







    Сельхозпредприятие имени Ломоносова, кажется, приказало долго жить





    Культурный центр местного значения





    Художественное училище резьбы по кости – традиционного для Поморья промысла





    Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны





    Перед зданием администрации – открытый в 1958 году памятник выдающемуся уроженцу этих мест, имя которого ныне носит его малая родина





    Это второй памятник великому помору, встреченный мною во время описываемого путешествия (первый был в Петербурге у здания двенадцати коллегий, скоро будет и третий в Архангельске)


    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #377
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    В селе два храма.

    В 2000-е годы в деревянном здании бывшего магазина, к которому пристроили апсиду и колокольню, начала действовать церковь Михаила Архангела.





    Недавно была отреставрирована и вновь стала действующей церковь Дмитрия Солунского, заложенная в 1725 году на месте существовавшего ранее храма, уничтоженного пожаром. Василий Дорофеевич Ломоносов, отец будущего учёного, был среди тех, кто пожертвовал деньги на возведение новой каменной церкви. Увидеть её достроенной Михайло Васильевич не успел – он покинул родину в декабре 1730 года, а храм был освящён в 1738 году





    Храм показался мне красивым и светлым





    Элементы декора









    Я стою на той же земле, по которой некогда ходил один из наиболее выдающихся людей осьмнадцатого столетия. Интересно, удастся ли мне когда-нибудь пройти по улицам Штеттина (Щецина) и Цербста, помнящим маленькую Софию Августу Фредерику – будущую Екатерину Великую? и побывать на Смоленщине, на родине Григория Потёмкина?





    Около церкви установлен памятник родителям учёного





    Вид от церкви на окраину села








    Продолжение следует

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение

    «Академик Мстислав Келдыш»



    Это тот самый Келдыш, который снимался у Кэмерона в Титанике?

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Prazdnic за это полезное сообщение:


  17. #379
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Prazdnic, видимо, да.
    Маловероятно, что есть другое такое же судно с тем же самым названием
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #380
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Как мне представляется, вторая половина XIX века и вторая половина советского периода были временем, наиболее благоприятным для развития отечественной науки и наиболее комфортным для работы и жизни учёных, обладавших тогда высоким статусом и получавших достаточную для полноценной жизни зарплату.

    Середина XVIII столетия, как и постсоветская эпоха, на мой субъективный взгляд, – это периоды, неблагоприятные для отечественной науки и учёных. С той разницей, что при жизни Ломоносова хорошие времена для них ЕЩЁ не наступили, а в наши дни таковые УЖЕ в прошлом (надеюсь, что не навсегда). В указанные периоды наука ещё (уже) не развивается в полную силу, а учёные ещё (уже) не обладают высоким статусом и зачастую ограничены в возможности заниматься исследованиями (по разным причинам, но в наши дни в основном потому, что вынуждены зарабатывать на хлеб насущный в далёких от науки сферах, поскольку наука не кормит… это касается современных учёных-гуманитариев – об исследователях, представляющих другие области современного научного знания, судить не берусь).

    Будучи историком, я волей-неволей провожу параллели между современностью и изучаемым осьмнадцатым столетием, находя кое-какие точки соприкосновения (в частности, неблагоприятные условия для развития науки) – хотя, безусловно, различий больше, чем сходства.

    Говоря о Ломоносове, я сопоставляю те трудности, которые преодолел он, чтобы стать учёным, с теми трудностями, которые в наши дни испытывает человек по пути в науку. А трудности зачастую – одни и те же, только выражающиеся три века назад и сегодня в разных формах.

    Сын зажиточного крестьянина, как многие поколения его предков, мог бы прожить спокойную и благополучную жизнь в родном селе – но он отправился учиться в Первопрестольную, без связей и денег. Отправился в неизвестность, с не очень ясными для него самого перспективами дальнейшей жизни. В наши дни находятся люди, сознательно идущие ради занятия наукой на многолетнюю учёбу и отказывающиеся при этом как от привычного для их семей жизненного уклада, так и от перспектив «хорошо устроиться» и «хорошо зарабатывать». Таких людей в наши – отнюдь не толпы, но и НЕ ЕДИНИЦЫ, как в XVIII веке.

    Ломоносов шёл в Москву с рыбным обозом из Холмогор три недели, но ОДИН РАЗ, – а сколько современных студентов и аспирантов в течение нескольких лет ЕЖЕДНЕВНО проводят по несколько часов в автобусах-электричках в том случае, если ездят из дальнего села в университетский город? Много таких! (несколько часов – не преувеличение: в бытность студенткой я проводила пять часов в дороге ежедневно, в бытность аспиранткой – семь часов)

    Придя в Москву, Ломоносов оказался один в незнакомом городе. Наш современник примерно такого же возраста (или даже на пару лет моложе), если он приехал из глуши в чужой город грызть гранит науки, тоже может провести в отрыве от родного дома несколько лет – в общаге со всеми её особенностями: от романтики до сомнительных бытовых удобств и буйных загулов соседей. Приняв решение посвятить свою жизнь науке, он, как и Ломоносов, в отчий дом не вернётся (в деревне условий для научных изысканий не было, нет и не будет), а по получении учёной степени начнёт с нуля (с огромным количеством трудностей, прежде всего жилищных) вить собственное гнездо в городе, дающем возможность заниматься наукой.

    Как Михайло Васильевич покупал в день «на денежку хлеба, на денежку кваса», так и в наши дни будущий учёный далеко не всегда имеет возможность жить безбедно и беззаботно – не у всех есть состоятельные родители, готовые полностью обеспечивать надежду отечественной науки в течение восьми-девяти лет учёбы в вузе и аспирантуре.

    Став, наконец, учёным, наш современник может испытывать желание поступить по-ломоносовски с теми, кто не даёт ему нормально жить и работать: «схватить болван, на чём парики вешают» и Впрочем, в наши дни парики не в моде, а нравы не столь грубы, как в прошлом, – и свои проблемы нынешние учёные решают без рукоприкладства, изменяя в этом заветам Ломоносова.

    Словом, современному учёному часто приходится нелегко, но по пути в науку (нахоженному и наезженному многими тысячами предшественников!) он сталкивается с заранее известными и предсказуемыми трудностями, каковые испытывают многие студенты и аспиранты.
    А вот жизнь Ломоносова была для XVIII столетия уникальной. Он следовал стезёй, которой до него не проходил никто. Как первопроходец, ценой дерзновенного риска и огромных усилий, Михайло Васильевич благополучно вынес такой груз трудностей, который был под силу лишь весьма незаурядному человеку – став нравственным идеалом для многих поколений русских учёных. Моё отношение к М.В. Ломоносову можно выразить словом «благоговение», поэтому посещение его родины я рассматриваю как одно из важнейших событий навигации-2018.


    На том самом месте, где когда-то находилась усадьба Ломоносовых, ныне действует музей, посвящённый жизни и деятельности великого помора





    Василий Дорофеевич, отец учёного, выкопал квадратный пруд для разведения рыбы, который был на Курострове единственным в своём роде. По этому пруду в XIX веке определили место, где располагалась усадьба Ломоносовых





    Территория благоустроена, есть где погулять и посидеть





    Дом Ломоносовых реконструирован на том месте, где, предположительно, он стоял в XVIII столетии. Никакой экспозиции в этом здании пока нет





    Вид на Дмитриевскую церковь с территории усадьбы





    Экспозиция музея находится в здании, построенном для косторезного училища в XIX веке (фотография Тани)





    Часть экспозиции отражает историю края





    Часы и стул из усадьбы купцов и кораблестроителей Бажениних в селе Вавчуга (на противоположном от Холмогор берегу Северной Двины, недалеко от Курострова).





    Срез кедра, посаженного Петров Великим в Вавчуге





    Кованая решётка из Архиерейского дома в Холмогорах и сундук-подголовок (XIX в.), предназначавшийся для хранения ценностей





    Экспозиция, посвящённая появлению Ломоносова на свет и занятиям крестьян-поморов (фотография Тани)






    Кросна – ткацкий станок (XVIII в.)





    Поморы издревле были отменными мореходами. У них возник особый тип судна – коч – предназначенный для плавания в северных морях: округлая форма корпуса предотвращала раздавливание коча во льдах (фотография Тани)





    Макет гукора XVIII в.
    Василий Дорофеевич Ломоносов был зажиточным крестьянином, владевшим собственными судами. По его заказу мастер Г.А. Медведев, крестьянин деревни Синцовская Понилосвкой волости, построил первый на Курострове «новоманерный» гукор «Чайка», или «Архангел Михаил», длиной 15,5 м, шириной 5,2 м, осадкой 2,5 м. После этого В.Д. Ломоносов передал свою старую сойму Михаило-Архангельскому монастырю (информация отсюда)



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.10.2019 в 00:04.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •