Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 41 из 59 ПерваяПервая ... 31394041424351 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 587
  1. #401
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Последним проспектом Архангельска, о котором в августе 2018 года мне удалось составить целостное впечатление, стал ПРОСПЕКТ ЧУМБАРОВА-ЛУЧИНСКОГО, названный так в 1921 году в честь революционного деятеля, поэта и публициста времён Гражданской войны. До этого он именовался Псковским проспектом, а ещё ранее – большой Мещанской улицей. По-простому горожане именуют его Чумбаровкой

    Проспект представляет собой пешеходную улицу из тех, что на рубеже ХХ–XXI столетий стали обустраивать во многих городах по образу и подобию московского Арбата – и с опорой на ту же концепцию, которая в 1974–1986 годах придала Арбату современный вид. Такие улицы часто называют «местными арбатами». Для услышавшего это словосочетание приезжего человека без дальнейших пояснений становится понятным, что речь идёт об улице в историческом центре города, сохранившей старинную застройку (вариант: стилизованной «под старину» путём возведения лубочных новоделов) и являющейся «туристической тропой», местом тусовки развлекающихся горожан и гостей города, местом сосредоточения магазинов и кафе с ценами «выше среднего» и местом продажи сувениров (также по завышенным ценам).

    Концепция «пешеходной улицы» в разных городах реализована с разной степенью успешности – в зависимости от соотношения сохранившейся исторической застройки и лубочных новоделов, разумного или излишнего количества уличной и ларёчной торговли, наличия или отсутствия постоянных толп и суеты.

    До лета 2019 года худшим воплощением концепции пешеходной улицы был для меня московский Арбат. Это единственная улица в историческом центре моего родного Города, от которой меня просто с души воротит и на которую я стараюсь не забредать без крайней нужды – типа сопровождения приехавших в Москву родственников, почему-то обязательно стремящихся посетить её вкупе с Кремлём, чтобы почувствовать «настоящую атмосферу Москвы». Неудивительно, что после такого «знакомства с городом» у приезжих складывается превратное представление о Москве как об исключительно суетливом городе с непременными толпами… На мой субъективный взгляд, РЕАЛЬНОГО представления о Москве и москвичах Арбат НЕ ДАЁТ: москвичей на этой улице (рассчитанной на гуляющих и осувениривающихся туристов) надо ещё поискать, а с точки зрения архитектурного ансамбля Арбат не представляет из себя ничего выдающегося по сравнению с другими историческими улицами в пределах Садового кольца. Более того – многочисленные сохранившиеся памятники архитектуры Арбата в гораздо большей степени, чем на любой другой центральной улице, изуродованы неудачной реставрацией последних лет.

    С лета 2019 года худшим из «арбатов» стал для меня иркутский 130-й квартал. Если там и есть памятники архитектуры, они совершенно теряются среди современных домов в стиле «а-ля-рюсс», а ансамбль улицы в целом я охарактеризовала бы словом «кич». Этакие Мандроги по-иркутски – но в Мандрогах можно абстрагироваться от лубочной деревни, гуляя по красивой природе, а здесь… здесь только уродливые новоделы, толпы людей, злачные заведения и сувенирные лавки… Лишь Бабр мне понравился – но одной скульптуры маловато для «вытягивания» ансамбля целой улицы…

    Самое удачное воплощение идеи пешеходной улицы я видела в Твери: Трёхсвятская не изуродована кичовыми новоделами, на ней не кишат толпы, а количество сувенирных лавок, едальных заведений и тому подобных объектов инфраструктуры вполне разумно – причём на местных жителей они рассчитаны в той же степени, что и на туристов. Очень уютная улица старого губернского города, на которой совершенно не чувствуется налёта искусственности и «нарочно-сделанности» (как на подавляющем большинстве «местных арбатов» в других городах).

    Ещё одна удачная, на мой взгляд, пешеходная улица – Ленинградская в Самаре. Благодаря монументальной застройке она носит несколько более парадно-официальный характер, чем такого рода улицы в других городах. Ленинградская достаточно широка для того, чтобы большое количество гуляющих здесь людей не воспринималось как суетливая толпа. Ощущения «это – кич» у меня на Ленинградской не возникало.

    Проспект Чумбарова-Лучинского в Архангельске реализует концепцию пешеходной улицы в целом неплохо. Некий налёт неестественности и лубочности здесь ощущается (особенно в начале проспекта), но стилизованные «под старину» новоделы не сильно выбиваются своим видом из исторической застройки. На многих участках улица показалась мне вполне уютной и симпатичной, а многолюдство здесь не переходит разумную грань и не порождает ощущения толпы.



    В ряду многочисленных местных арбатов проспект Чумбарова-Лучинского выделяется тем, что концепция пешеходной улицы здесь сочетается с концепцией музея под открытым небом. Подобное сочетание придает проспекту неповторимость и своеобразие.

    В городском пространстве проспект Чумбарова-Лучинского выполняет две функции: развлекательно-рекреационную и культурно-просветительскую. Причём во втором случае он сохраняет память не о героическом прошлом Архангельска как одного из важных городов Русского Севера и Российского государства, – а о быте архангелогородцев в старину и о повседневной жизни губернского города, невозвратно ушедшей в прошлое.
    Выполнению этой функции подчинён сам облик проспекта – неширокой улицы с одно- и двухэтажными домами, на которой преобладает деревянная застройка. Далеко не все здания «родные»: часть деревянных домов была перевезена сюда с других архангельских улиц. Ощущения их чужеродности не возникает: они удачно вписываются в облик улицы, соответствуют ему по духу – и являются своеобразными экспонатами улицы-музея.

    Соответствуют указанным функциям и находящиеся здесь памятники местным деятелям культуры вкупе с так называемой современной «городской скульптурой», не связанной с каким-то конкретным лицом, а создающей обобщённые образы обычных горожан прошлого (или же литературных героев).
    Ни один из этих памятников не носит официально-государственного или военно-героического характера и не обладает монументальными размерами: это скульптуры в рост человека, которые никогда не воздвигаются на постамент – тем самым создаётся ощущение камерности памятника и близости персонажа зрителю.



    По проспекту Чумбарова-Лучинского мы с Максимом совершили интересную прогулку на второй день пребывания в Архангельске, после возвращения с выездной экскурсии.

    Как и любая подобная улица, проспект Чумбарова-Лучинского изобилует кафешками-ресторанчиками-магазинчиками. Меня порадовало полное отсутствие уличной ларёчной торговли





    Новизна-с…







    …и старина с кучей «тарелок». Деревянные домики с эркерами весьма характерны для старого Архангельска





    Дом А.В. Ананьевой (в начале XXI столетия воссоздан оригинал 1872 года)





    Что-то строится, что-то валится…





    Городская усадьба Г.Ф. Антонова…





    …включает в себя два дома: деревянный (1884–1890)…





    …и кирпичный (1914)





    Вот один из примеров так называемой «городской скульптуры», установленный у усадьбы М.Т. Куницыной (в наши дни воссоздан дом 1910 года постройки, здесь находится музей городского быта): памятник русским жёнам – берегиням семейного очага (2013). У меня возникли ассоциации, связанные с «Россией молодой»: ждёт Таисья Антиповна своего кормщика – не сложа руки сидит, а занимается полезной домашней работой. Рядом играет маленький Ванятка, который ещё не дорос до принятия нерушимого решения





    Современная копия дома Н.В. Никольского 1913 года постройки. Не впечатляет. Думаю, что сохранившийся оригинал на проспекте Советских Космонавтов поинтереснее будет – но до этого проспекта (пятого из тянущихся параллельно Северной Двине) мы не дошли за неимением времени





    Обратите внимание, что на многих домах – двойная нумерация (этот одновременно – д. 21 и д. 28). Также на многих домах можно увидеть таблички со словом «улица» и «проспект» (иногда на одном доме – две сразу)





    Есть ощущение, что эта деревянная архитектура – современная

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #402
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Восстановленный в наши дни по старым чертежам дом В.Н. Вешнякова (1915)





    Лечебница П.А. Дмитриевского (1911)





    В одном из самых монументальных зданий проспекта, построенных в начале ХХ века, с 1959 года размещается техникум строительства и экономики





    Проспект Чумбарова-Лучинского – это не только пешеходная, но и литературная улица Архангельска

    Четыре мудрых и остроумных человека в одном лице: памятник Козьме Пруткову (2015) у входа в Литературный музей





    Памятник сказочнику и писателю Б.В. Шергину (2013). В голову приходит цитата из сказки о Шише: «Если ты Степан, садись на ероплан, на ероплане и летай, а с моей лошади слезай!» (иногда хочется сказать что-нибудь в этом роде круизным нытикам, заменив лошадь теплоходом)





    Памятник ещё одному сказочнику – С.Г. Писахову (2008). Сделай одно, другое, третье… «и спи-отдыхай!» (что-нибудь в этом роде все мы систематически слышим на работе)




    А это памятник герою одной из сказок Писахова – архангельскому мужику Сене Малине, оседлавшему налима. Не иначе – подгулял!
    …не налим подгулял, разумеется (моя фотография из репортажа)





    Областная школа народных ремёсел находится в доме 1913 года постройки, неоднократно отреставрированном





    Продолжаем прогулку







    Одно из самых красивых зданий проспекта – дом А.С. Чудинова (1904), перенесённый сюда с набережной Северной Двины





    Сквер Победы перекликается по духу с проспектом Чумбарова-Лучинского, на который выходит одной из сторон: здесь нет парадных монументов полководцев, а установлен скромный памятник жителям военного Архангельска – тем, кто ждал с войны мужей и отцов в голодающем городе.

    Каким бы я хотела видеть подобный памятник? Наверное, как памятник тем, КОГО защищали воины на полях сражений – но и тем, кто СВОЕЙ работой в тылу обеспечивал победы воинов.

    Установленный в 2015 году в сквере Победы памятник, как мне представляется, не только показывает архангелогородцев времён Великой Отечественной войны, но и отражает современное представление о женщинах и детях военных лет. И это представление принципиально отличается от советского.
    Памятник советского периода показал бы смелую и деятельную женщину-труженицу – надёжный тыл воюющего солдата, которая сама не доест, но мужчин на фронте обеспечит всем необходимым – а также подростка, равняющегося на воюющих и трудящихся взрослых.
    При взгляде на современный памятник мы видим пассивно-страдательный образ: кроткая женщина с иконой + жмущаяся к ней испуганная девочка с игрушкой…

    Я понимаю, что советский образ оказался бы идеализированным и романтизированным (однако соответствующим военным реалиям!). Но он был бы мне ближе, чем современный жалобно-молитвенный…




    Зенитное орудие АЗП-57 пользуется большой популярностью у будущих воинов и их будущих боевых подруг



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #403
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Два типичных для Архангельска угловых дома с эркерами, выходящими на перекрёсток (современное воспроизведение) – на пересечении проспекта Чумбарова-Лучинского с Поморской улицей

    О хозяине одного я информации не нашла…





    …а второй – дом М. Леонтьева (начало ХХ в.)





    Дом Коммерческого собрания (середина XIX в.), перенесённый с Троицкого проспекта. Здание было рассчитано на одновременное пребывание полутора тысяч человек, и в нём протекала общественная жизнь архангельского купечества: здесь находился танцевальный зал, столовая, гостиная, две бильярдных и зрительный зал. Здесь в начале 1918 года была провозглашена советская власть в Архангельской губернии, а феврале и июне 1918 года проходили губернские съезды советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов







    Ещё один деревянный дом с эркером





    Дом рыбопромышленника С.Я. Тимофеева (1910)





    Или всерьёз отреставрированное старое здание, или яркий новодел





    В этом домике находится офис «Помор-тура», куда мы с Максимом зашли на огонёк





    Восстановленный в наши дни дом С.В. Овчинникова (1912), примечательный башенкой и ярким витражом в верхнем окошке эркера





    Современное воспроизведение дома Ф.Д. Филатова (1903). На второй этаж деревянного дома ведёт лестница под покатой крышей – это ещё одна характерная черта архангельской деревянной архитектуры





    Дом Д.П. Ананьиной (конец XIX в.)





    Проспект Чумбарова-Лучинского выводит нас на уже знакомую площадь Ленина. Мне понравился многоэтажный жилой дом с оригинальными балконами: строго и со вкусом: ничего лишнего. С этим домом хорошо гармонирует «карандаш» – который никак не соотносится с деревянными домиками проспекта Чумбарова-Лучинского, перспективу которого он замыкает





    Следующая (четвёртая по счёту от Двины) магистраль Архангельска – это проспект Ломоносова. Я была на нём совсем недолго и видела лишь небольшой фрагмент, поэтому целостного образа этого проспекта и представления о его роли в городском пространстве у меня не сложилось





    Из примечательного могу отметить дом Н.А. Калинина (1902–1908) на пересечении Ломоносовского проспекта и Поморской улицы





    На этом я завершаю повествование об Архангельске.

    Вывод: это город, который можно (и нужно!) посетить ещё раз, а может даже неоднократно. Моё знакомство с городским ансамблем было достаточно мимолётным, надо его расширить и углУбить (как сказал бы один не самый приятный персонаж поздней советской истории). Также есть несколько мест в окрестностях Архангельска, которые я считаю обязательными к посещению (прежде всего – Новодвинская крепость и Малые Корелы).


    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 01.01.2020 в 02:04.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #404

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Приятные воспоминания из уже позапррошлого лета. Архангельск вновь зовёт к себе.
    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    В этом домике находится офис «Помор-тура», куда мы с Максимом зашли на огонёк.
    Для меня это был визит вежливости в офис фирмы, которая организовала первую мою турпоездку по Архангельску и окрестностям в составе группы и очень тепло нас тогда принимала. Та поездка настолько понравилась, что потом я совершил 2 самостоятельные вылазки в Архангельск с друзьями и коллегами по работе на 1 день и на 3 дня. И вот наконец в 4ый раз приехал в Архангельск на теплоходе в рамках круиза - реализовал мечту своих предыдущих поездок.
    В офисе фирмы меня интересовало в первую очередь, почему нам отменили планируемую (мы даже деньги на РВ сдали) прогулку на пароходе "Гоголь". Девушки подтвердили версию нашей ДК Любови Фарисовны, что пароход неожиданно внепланиво встал на техобслуживание в Северодвинске, в связи с какой-то внеочередной проверкой. Обидно. Но в наступившем году у нас будет вторая попытка прокатиться на "Гоголе". Вот уже и экскурсию в офисе Русича выкупил перед НГ с 10% скидкой. Точнее для меня это будет уже 3ая попытка. Самая первая в 2011 году была успешной в рамках той самой первой сухопутной турпоездки в Архангельск от Помор-Тура.
    А ещё в офисе Помор-тура нас встретила большая собака, как сейчас помню.


    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Вывод: это город, который можно (и нужно!) посетить ещё раз, а может даже неоднократно. ...есть несколько мест в окрестностях Архангельска, которые я считаю обязательными к посещению (прежде всего – Новодвинская крепость и Малые Корелы).
    Несомненно. Мы уже в этом году собираемся в вновь в Архангельск. Для меня это будет уже 5ая поездка туда и 2ой круиз за последние 10 лет.
    Новая экскурсия в Новодвинскую крепость уже выкуплена в офисе Русича, с большой надеждой, что она состоится. В Малые Корелы планируем поехать самостоятельно на целый день. По своему опыту скажу, что стандартной автобусной экскурсии на 3-4 часа там маловато. Территория огромна, экспонаты уникальны. Сравнить могу разве что с Тальцами под Иркутском и Ангарской деревней под Братском.
    Короче мы все в ожиданиях. И конечно жду продолжения (завершения) замечательного рассказа о нашем удивительном путешествии. Нина, извини за столь пространное прозаическое отступление от темы. Что-то нахлынуло по прочтении. Новый год - новые речные ожидания и туристические надежды! Ровно полгода потерпеть осталось.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #405

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    ... В Малые Корелы планируем поехать самостоятельно на целый день. По своему опыту скажу, что стандартной автобусной экскурсии на 3-4 часа там маловато. Территория огромна, экспонаты уникальны. Сравнить могу разве что с Тальцами под Иркутском и Ангарской деревней под Братском.
    Короче мы все в ожиданиях. И конечно жду продолжения (завершения) замечательного рассказа о нашем удивительном путешествии. Нина, извини за столь пространное прозаическое отступление от темы. Что-то нахлынуло по прочтении. Новый год - новые речные ожидания и туристические надежды! Ровно полгода потерпеть осталось.
    Все верно, насчет Малых Корел, т.к. чтобы более-менее подробно осмотреть их, нужно потратить минимум ЦЕЛЫЙ день, а 3-4 часа для них, это просто МАЛО! Вполне их можно сравнить с иркутскими Тальцами, или с Ангарской деревней под Братском. Но по моему, Малые Корелы - все-же побольше, и поинтереснее будут!
    Как-то зимой 2006?, или 2007? на НГ- каникулы, я изучал Малые Корелы - целых 2 дня. Но зимой - световой день очень короток, и поэтому, их нужно изучать где-нибудь 1 день лучше ЛЕТОМ!!!, а не зимой. Довольно интересный музей!
    PS: Но музей деревянного зодчества "Пирогово" на окраине Киева - по любому, будет побольше "Малых Корел", да и поинтереснее (намного больше экспонатов в Киеве), что впрочем и не удивительно, т.к. в Пирогово - демонстрируются экспонаты, которые показывают деревянную архитектуру во всех регионах довольно большой страны.

  10. 7 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  11. #406

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эх, Рома Посмотреть сообщение
    Но по моему, Малые Корелы - все-же побольше, и поинтереснее будут!
    Это точно. Была там и летом, и зимой. Причем зимой в -20. Обзор зимой, конечно, меньше. Это было мое первое посещение Архангельска и так же через "Помор-Тур".
    Город меня покорил, его окрестности тоже. Тогда мы еще ездили и в сторону Пинеги - в Голубино на базу отдыха.
    Потом была там еще 3 раза- летом (с Кий островом), весной и ранней осенью (с однокурсниками для поездки на родину Ломоосова в его юбилейный год). Город прекрасен в любое время, причем он меняется, это я увидела из Нининого рассказа - Нина, спасибо огромное за такое подробное освещение города. Мне есть что еще посетить и посмотреть.

  12. 9 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  13. #407

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    Будете в Архангельске загляните в Марфин дом (дом 38 на пешеходной улице). Посмотрите зал, макеты и пр.экспозиции. Там всегда приятная атмосфера.

  14. 6 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  15. #408

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Будете в Архангельске загляните в Марфин дом (дом 38 на пешеходной улице). Посмотрите зал, макеты и пр.экспозиции. Там всегда приятная атмосфера.
    Во, нашёл: http://www.marfin.wmsite.ru/.
    Надо будет заглянуть в этом июле. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #409

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    А я уже жду продолжения рассказа о нашем мегакруизе про Каргополь. Очень он мне понравился, но в отличии от Архангельска, не получится там побывать в этом году, видимо.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #410
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Возвращаюсь к рассказу. Надеюсь, надолго
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •