Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 19 из 59 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 587
  1. #181
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    По приезде к причалам бывшего речного вокзала я убедилась, что за день здесь ничего не изменилось. Поэтому привожу те фотографии теплоходов, которые были сделаны ещё утром (по более удачному, нежели во второй половине дня, освещению).

    У дальнего (от метро) причала стояли «Шолохов» и «Пожарский»…





    …а у ближнего – солидный «Чайковский», простецкий «Тимирязев» (как же мощно на нём с утра пахло столовой!) и – третьим бортом – «Русь Великая»







    Начало круиза мы ознаменовали маленькой фотосессией, запечатлев друг друга на фоне этого трио. После чего я ступила на борт «Руси Великой» уже в третий раз за последние два дня, а Таня – впервые.





    Наряду со своими фотографиями я с разрешения Тани буду иногда выкладывать некоторые сделанные ею снимки. На них поставлена подпись Тани





    Очередь на регистрацию была небольшой. Довольно быстро зарегистрировавшись, спустились на нижнюю палубу, в свою каюту 112. Первое впечатление оказалось благоприятным: достаточно просторно, чисто, почти всё нужное для жизни имеется (к сожалению, за исключением стола), а воздух – свежайший (он будет оставаться таким весь круиз)…











    …несмотря на традиционно не открывающееся на «Руси Великой» окно.
    И не дай бог этому окну открыться!!!





    При описании своих путешествий я всегда рассказываю о том, как возник их замысел. Приведу цитату из мини-отзыва:

    В 2009 году я совершила круиз до Соловков. То время было для меня малоденежным, поэтому ходящие до Тамарина причала «Мамин-Сибиряк» и «Белинский» оказались запредельно дорогими. Пришлось довольствоваться сомнительным комфортом «Плеханова» (вкупе с выходками приснопамятного В.А. Смирнова), стоянием у 15-го шлюза в Сосновце, часовым автобусным переездом до Беломорска и четырёхчасовым морским переходом на катамаране «Сапфир». По солнечной погоде, по гладкому как зеркало морю – но замерзая на маленьком пятачке открытой палубы, на которой и погулять-подвигаться для согревания было особо негде. Во внутренних помещениях катамарана было полно народу, там оказалось так же холодно, как на улице, пахло сыростью и затхлостью… и не имелось возможности любоваться Белым морем… Далее было часовое ожидание автобусов на Тамарином причале, две экскурсии (по монастырю и на Секирную гору) в течение пяти часов – и пятичасовой же путь назад…

    Я осталась довольна той поездкой и знакомством с Соловками, на которые пообещала себе вернуться – но одновременно дала зарок: в следующий раз отправлюсь туда, когда будут деньги на теплоход, который пройдёт весь ББК и сам пришвартуется у Тамарина причала, без привлечения «Сапфира». Ждать пришлось долгие девять лет…

    За это время «Мамин-Сибиряк» и «Белинский», к сожалению, встали… Зато появился новый теплоход, совершающий прямые рейсы на Соловки (и не только туда). По деньгам он оказался мне посилен – но с трудом: только нижняя палуба и только при покупке с сезонной 15-процентной скидкой (путёвку брала напрямую у «Русича» в сентябре 2017 года).

    Полагаю, что «Русь Великая» – более удобный и комфортный вариант, чем теплоходы 646-го проекта. Я не знакома с «утюгами» по собственным круизам, и мне жаль, что я не успела на них сходить… но все мои знакомые, бывавшие на них, жаловались на сильную вибрацию практически в любой их части. «РВ» этого недостатка – очень принципиального для меня! – лишена (я немного знаю других теплоходов, настолько же «тихих» в отношении вибрации). Другая жалоба на «неваляшек» – их теснота: как кают, так и прочих помещений. Одна моя знакомая после круиза на Соловки обозвала «Мамина-Сибиряка» «утлым судёнышком» (обидно за «утюжок»!), не особо проникнувшись моими объяснениями относительно его мореходности и небольших размеров шлюзов Беломорканала. «РВ» не дотягивает размерами и простором даже до речных четырёхдеков – о многопалубных морских лайнерах и речи нет! – но пространства на ней, как на любом трёхпалубнике, вполне достаточно, чтобы не возникало ощущения тесноты и «утлости».

    Мой зарок девятилетней давности исполнен – я вновь посетила Соловки, ступив на Тамарин причал с борта круизного теплохода. А ещё в далёком 2009 году мне не приходило в голову, что во время круиза я посещу Архангельск и Кий-остров...



    Как отмечают круизёры «Руси Великой», не первый раз идущие на ней, здесь можно увидеть немало знакомых лиц. Максим узнал многих туристов: с кем-то он знаком, с кем-то ранее не общался, но помнит их по предыдущим рейсам. Такое постоянство говорит о том, что несмотря на все особенности этого теплохода (которые разные люди оценивают по-разному, в зависимости от собственных вкусов и предпочтений), «Русь Великая» чем-то привлекает речных путешественников: нестандартными маршрутами, редкими стоянками, уютной атмосферой, хорошей компанией… Применительно к нашему рейсу верно всё перечисленное.

    Компания на «Руси Великой», как я уже сообщала в начале рассказа, была многолюдной и многофорумной: я и Таня (Tatyana_S), Максим (ЛЮМакс) и Люба, Денис (Земеля) и Елена (elenor100) с мужем.

    Вот программа первого дня круиза:



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #182
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Распаковав и разложив вещи, мы с Таней поднялись на палубу.

    Отошли строго по расписанию в 20.00, под бодрую и весёлую, но не долбящую по мозгам бортовку, завершившуюся гимном теплохода.

    Надо отметить, что на «Руси Великой» туристов таким неоднозначным действом, как бортовка, особо не мучают. Во-первых, оно было (если я не ошибаюсь), лишь дважды за круиз – в Петербурге и Архангельске. Во-вторых, оно никому не мешало, поскольку происходило лишь на правом борту средней палубы: кто хочет – тот участвует, кто не хочет, чтобы его бортовали, – уходит на нос, корму, левый борт или другую палубу.
    Думаю, такой подход вполне разумен – любители бортовок их получили, а противники боровок от них не страдали.

    Итак, прощаемся с «Тимирязевым», «Чайковским» и Санкт-Петербургом





    В августе 2008 года мне доводилось отправляться с речного вокзала этого города. Тогда он был таким:





    Десять лет спустя, август 2018 года. Не знаю, как кому, но мне больше нравилась гостиница «Речная», нежели ныне громоздящийся на её месте «Мегалит»

    За кормой «Руси Великой» – «Чайковский» и «Тимирязев»





    «Шолохов» и «Пожарский», счастливо оставаться! (фотография Тани)





    Рядом с причалами бывшего речного вокзала возвышается вот такая мега-подкова…





    …а за кормою уплывает Володарский мост







    Окраины Северной Пальмиры









    Соляной причал и Уткину заводь сфотографировать не удалось – нас позвали на ужин, пренебрегать которым которым мы не стали, нагуляв за день отменный аппетит.

    Не знаю, только ли у меня та часть круизов, которая начинается после отхода из Петербурга, проходит исключительно спокойно: я или переполнена впечатлениями от выездных экскурсий, или (как было в этот раз) устала от непростого для меня города.

    Так сложилось, что уходить из Питера на теплоходе мне всегда приходилось вечером – в умиротворяющих закатных красках и сумерках, по освежающей после дневной жары прохладе. По неспешно несущей свои воды могучей Неве неспешно шли два теплохода: впереди «Андропов», а за ним – «Русь Великая». Как же мне хотелось обогнать старого знакомого!!!





    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #183
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    «Русь Великая» достигла весьма любопытного для речных круизёров объекта – судостроительного завода «Пелла». Это новая площадка завода, расположенная в п. Саперный и введенная в строй в 2015 году. Мне она кажется красивой. Основная площадка находится в городе Отрадное*.

    Названием завод обязан Екатерине Великой, возводившей дворцово-парковый ансамбль для своего любимого внука Александра. В соответствии с традициями классицизма комплекс получил название в память о столице Македонии – родине Александра Македонского. Недостроенный ансамбль Пеллы был снесён по приказу Павла Петровича – а вот его название сохранилось. Там, где могла бы возвышаться великолепная императорская резиденция, ныне находится основная площадка судостроительного завода «Пелла».

    * Большое спасибо форумчанину Михе за информацию о заводе





    Посмотрим на стоящие около него корабли поближе (фотографии Тани)





    Наши взгляды сразу же приковала могучая кучка с грозными названиями:

    «Шквал»





    «Тайфун»





    «Ураган»





    Из ряда опасных явлений природы как-то выбивается спокойный «Ильмень» (чёрно-белое судно справа)





    После Пеллы вся наша форумская компания некоторое время развлекалась фотографированием летучей встречки. Если бы дело происходило днём, я выложила бы несколько фотографий самолётов. Но увы, уже темнело, и мой фотоаппарат не сумел сфокусироваться на быстро движущихся над нами объектах…

    Поэтому могу предложить гораздо более банальную встречку





    Вечер на Неве. Где-то тут мне позвонила мама, благополучно доехавшая до дома





    Кузьминский мост проходили уже в полной темноте…





    …а вскоре после него мы наконец-то сделали «Андропова»! До истока Невы он будет плестись у нас в хвосте!







    До истока – и соответственно, до Шлиссельбурга – оставалось совсем недалеко. Мы вышли в Ладогу незадолго до полуночи.


    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 11.03.2019 в 00:12.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  5. #184
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,577

    По умолчанию

    Селебрайна, Нина, сделаю уточнение по фотографиям завода «Пелла». На фото новая площадка завода, расположенная в п. Саперный и введенная в строй в 2015 году. Вот фото 2014 года, как видите строительство еще идет.




    Основная площадка завода, о которой идет речь в рассказе, действительно расположена в городе Отрадное в 4,5 км выше по течению реки Невы.



    На карте цифрой 1 обозначен основной стапель на 11 мест, цифрой 2 новый комплекс с крытым стапелем на 8 мест.


  6. 12 пользователей сказали cпасибо Миха за это полезное сообщение:


  7. #185
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Миха, большое спасибо за интересное уточнение!

    Внесла правку в текст
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #186
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ВОСЬМОЙ
    11 августа


    От монастыря – к водным путям,
    или
    О старом Тихвине, древней Ладоге и седом Волхове





    Туча со громом сговаривалась –
    Ты греми, гром, а я дождь разолью.
    Вспрыснем землю весенним дождём,
    То-то цветики возрадуются.
    Выйдут девицы за ягодами,
    Вслед им молодцы увяжутся,
    Лель, мой Лель, мой лёли лёли, Лель


    («Снегурочка», третья песня Леля,
    Н.А. Римский-Корсаков,
    исп. И. Архипова)




    В первый полный день рейса «Руси Великой» я решила не встречать рассвет, рассудив, во-первых, что весь Волхов и выход в Ладогу увижу на обратном пути; во-вторых, что перед активным «рабочим» круизо-днём надо поспать не четыре часа, а шесть; ну а в-третьих, Петербург вытянул из меня так много сил, что нужно было хоть сколько-нибудь отдохнуть. Тем более, что побудка и завтрак и без того были достаточно ранними.





    На палубу я вышла, когда мы проходили крепость, знакомую мне по прошлогодней экскурсии в Старую Ладогу во время круиза на «Суворове». Таня тоже бывала в этом городе – но несколько лет назад. Мы решили, что вряд ли нам покажут здесь что-то новое – и из трёх вариантов экскурсионного обслуживания выбрали неизвестный нам обеим Тихвин. Денис решил ехать в Шлиссельбург, а Максим и Люба отправились изучать Старую Ладогу, которую они посещали впервые.

    Около семи, немилосердно зевая, мы сидели в автобусе. Небольшой отрезок пути – от Старой Ладоги до моста через Волхов включительно – я видела в 2017 году, во время экскурсии из Лодейного Поля в древнерусский город (ныне находящийся в статусе села).

    Волхов-батюшка и мост через него. Взгляд вниз по течению – где-то там, совсем недалеко, Новая Ладога





    Посмотрев вверх по течению, в сторону Старой Ладоги, можно насладиться контрастом между духовным (красивым храмом на берегу живописной реки) и материальным (масштабной реконструкцией моста)





    Результат реконструкции, впрочем, уже радует глаз. А ещё радует мысль, что очень скоро я пройду здесь на теплоходе, тем самым причислив мост и Волхов к числу тех мостов и рек, о которых говорю в традициях спартанского красноречия: «Над рекой – и по реке»




    Сразу за мостом мы свернули с дороги, ведущей в сторону Лодейного поля и Свирьстроя – и оказались в местах, мною неизведанных. Основная часть пути до Тихвина шла по лесам, иногда попадались деревни и сёла, первым из которых стал Иссад.

    Троицкая церковь (1863–1866) со старым погостом вокруг неё…





    …приметная стела…





    …и обычный сельский вид: один дом – жилой, другой – заброшенный, третий – ремонтируется. В последние несколько лет я частенько замечаю, что ветхие деревенские дома вдруг начинают приводиться в порядок – но как мне кажется, радоваться возрождению русского крестьянства рановато: обычно подобное обустройство связано с приобретением старых изб горожанами в качестве дач. Происходит это далеко не в каждой деревне, а в основном в населённых пунктах с хорошей транспортной доступностью. Иссад стоит на пересечении двух трасс: «Кола» Петербург – Петрозаводск – Мурманск (Р-21) и Вологда – Череповец – Тихвин – Новая Ладога (А-114)





    Гид в автобусе порадовала нас обилием информации о проезжаемых местах – и повеселила косноязычием: «Вещий Олег принял мученическую смерть от своего коня» (так вот они какие – дохристианские мученики!), «На Руси было на что положить глаз» (ага, и наложить лапу).

    Леса за окном иногда сменялись открытыми пространствами





    У села Колчаново мы пересекли Сясь, параллельно которой предстояло ехать достаточно долгое время – но из автобуса река больше видна не будет. Кстати, я заметила на мосту навигационные знаки (ромб и прямоугольник). Интересно, что ходит по Сяси?

    В той стороне – Сясьстрой и устье реки, которые несколько часов спустя нам доведётся наблюдать с борта теплохода





    С другой стороны можно увидеть железнодорожный мост





    Это линия Волховстрой – Череповец Октябрьской железной дороги





    День был солнечный, но по дороге мы пару-тройку раз проехали через полосы дождя, что отразилось на качестве фотографий, сделанных из окна автобуса

    Подступы к Тихвину охраняет танк Т-34-85, поставленный здесь в 1974 г. Надпись на памятнике: « С этого рубежа начался разгром немецко-фашистских войск под Тихвином в декабре 1941 года»





    Тихвин – это город, который стоит на воде. В окрестностях много болот, а в самом городе – река, несколько ручьёв и прудов.

    Введенский ручей, видимо, получил название по находящемуся на его берегу монастырю





    Введенский женский монастырь был основан по указу Ивана Грозного новгородским архиепископом Пименом в 1560 году – одновременно со знаменитым Успенским мужским монастырём (в который мы и держали путь). История монастыря примечательна тем, что его игуменья (с 1604 г.) Дария, в миру Анна Колтовская, в 1572 году стала женой Ивана Грозного. Брак не продлился и полугода, а в 1575 году последовал постриг… Введенский монастырь стал третьей и последней обителью в жизни бывшей царицы – после Покровского монастыря в Суздале и Воскресенского монастыря в Горицах (поймала себя на том, что все три монастыря, связанные с жизнью Анны Колтовской, я видела своими глазами). Умерла Дария в 1626 году, пережив и Ивана Грозного, и всех остальных его жён, и события Смуты (во время которых монастырь был разорён шведами, а она и монахини прятались в соседнем лесу).

    Это надвратный храм Введенского монастыря – церковь Екатерины и Августы (1645, перестроена в 1844–1836).





    Очень жаль, что Тихвин мы смогли увидеть лишь из окна автобуса – нас везли исключительно в монастырь, и ни одной остановки в городе предусмотрено не было. А там есть, что посмотреть…

    Тихвин соответствует своему названию – он спокойный и умиротворяющий.

    Едем по улице, носящей название, типичное для центральных улиц отечественных городов. По Советской.

    Домов в плохом состоянии здесь немного – заметно, что в последние годы прилагаются усилия для приведения исторической застройки в порядок



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #187
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Главная водная артерия города – река Тихвинка. С моста можно увидеть дом-музей Н.А. Римского-Корсакова (уроженца этого города), построенный в 1801 году дедом композитора, а рядом с ним – Всехсвятскую церковь (1771–1775)







    Любование Тихвинкой побуждает к размышлениям





    Тихвин – типичный старый русский город с регулярной планировкой эпохи Екатерины Великой и частично сохранившейся застройкой XVIII–XIX веков. Многоэтажные кварталы возводились в отдалении от исторического центра, оставшемся одно-двухэтажным, очень уютным и утопающем в зелени





    Сочетание дореволюционного и советского в одних воротах







    Часовня Александра Невского (1878)





    Главная площадь тоже носит (и носила в прошлом) название, типичное для главных площадей наших городов: сейчас это Площадь Свободы, а исторически она – Торговая.

    В её ансамбле наиболее примечательны гостиный двор (1785)…





    …и главный храм города – Спасо-Преображенский собор (1693–1748)





    Немного современного Тихвина: по улице Карла Маркса мы переезжаем Вязитский ручей…





    …и углубляемся в полуисторическую-полудеревенсую застройку – далеко не такую приглядную, как в центре. В конце улицы можно видеть стену главной цели нашей экскурсии – Успенского монастыря





    Обитель находится у Захаровского парка с огромным прудом под названием Таборы – но я залюбовалась вот этим маленьким водоёмом





    И вновь мы на Тихвинке





    На другом её берегу вновь видим дом Н.А. Римского-Корсакова и Всехсвятскую церковь





    Иногда надо побывать в местах, где родился и вырос поэт, художник или композитор, чтобы глубже понять его произведения. Очарование стихов Есенина в полной мере постигаешь, любуясь на Оку с круч Константинова. Картины Шишкина встают перед глазами, когда смотришь из окна его отчего дома в Елабуге.

    …«Снегурочку» и «Царскую невесту» (слышанные относительно недавно в Большом театре) я вспоминаю при виде дома, где прошло детство Римского-Корсакова. Много лет назад из его окон смотрел на милую Тихвинку и на Успенский монастырь на её противоположном берегу маленький Николенька...





    Если я когда-нибудь вернусь в Тихвин, то погуляю по зелёным улицам исторического центра, полюбуюсь на аккуратные домики, схожу во Введенский монастырь и дом-музей Римского-Корсакова


    Продолжение следует

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  12. #188
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    «Шквал»
    проект 22800, шифр "Каракурт" - малый ракетный корабль
    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    «Тайфун»
    проект 22800, шифр "Каракурт" - малый ракетный корабль
    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    «Ураган»
    проект 22800, шифр "Каракурт" - малый ракетный корабль - не знаю как в реале, во всяком слуе на флитфото он указан как сданный и действующий

  13. 9 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  14. #189
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Главной целью экскурсии в Тихвин была одна из самых известных русских обителей – Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, основанный по указу Ивана Грозного в 1560 г. новгородским архиепископом Пименом. В монастыре находится одни из наиболее почитаемых православных икон – Тихвинская икона Божией матери.

    Каждому старому русскому монастырю присуща своя уникальная аура, но при этом монастыри можно разделить на две больших группы – места силы (Соловецкий, Иосифо-Волоцкий, Валаамский) и места покоя (Саввино-Сторожевский, Коневский, Ферапонтов).

    Тихвинский монастырь, как мне кажется, вполне соответствует названию того города, в котором он находится – это умиротворяющее место покоя. Монастырский комплекс отстроен с большим размахом, но несмотря на это, он очень домашний и уютный, удивительно гармонирующий со старым тихим городом, с неспешно несущей свои воды небольшой речкой и с неброской, но очень притягательной природой Русского Севера. Словом, Успенский монастырь идеально вписан в городское и природное пространство – без него Тихвин потерял бы значительную часть своего очарования.

    Наиболее крупные и известные монастыри отделяли свою территорию от мира не просто оградой, а стенами с башнями: иногда – в оборонительных целях, и всегда – подчёркивая свой высокий статус и богатство. Когда в 1799–1801 гг. вокруг Тихвинского Успенского монастыря были выстроены каменные стены с десятью башнями, никакая внешняя опасность ему не угрожала.

    Юго-западная угловая (Столповая) башня





    Омутная башня, за которой притекает Тихвинка





    При взгляде на план монастыря нетрудно убедиться, что он принадлежит к уже не раз встречавшемуся во время этого круиза типу: каре корпусов (со вписанными в него храмами и звонницей) окружает главный собор – архитектурную доминанту ансамбля.
    Датировка корпусов (вторая половина XVII в.) свидетельствует о том, что Тихвинский монастырь – один из наиболее ранних подобных комплексов. Возможно, ранним возникновением объясняется не совсем правильная форма четырёхугольника – для допетровской архитектуры ещё не было характерно стремление к строгой симметрии архитектурных ансамблей и к безупречным геометрическим формам. Одновременно надо отметить гармоничное соотношение между размерами каре и размерами собора – он окружён обширным свободным пространством, соответствующим его монументальным размерам.





    Включённая в стену надвратная церковь Тихвинской иконы Божией матери «Крылечко» (1669–1883)





    В пространстве между каре корпусов и стеной…





    …осуществлялась хозяйственная деятельность обители.

    Это здание поварни (1641)





    Здесь же можно увидеть памятный камень, напоминающий о событиях Великой Отечественной войны, во время которой монастырский ансамбль был спасён от разрушения благодаря доблести советских солдат





    Главные ворота русской православной обители традиционно называют Святыми – через них человек попадает в сакральное пространство монастыря обязательно отделённое от «грешного» мира – обычной оградой, стеной с башнями, каре корпусов…

    Святые Ворота Тихвинского монастыря с церковью Вознесения и приделом Фёдора Стратилата (1591–1593) находятся не во внешней стене, а вписаны в каре: слева архимандричьи кельи (1682–1684), справа – келарские кельи (1684–1685)







    Таким образом, всё материальное (в частности – хозяйственное, как я уже отмечала) выносилось за пределы внутреннего пространства каре, в котором было место лишь для духовного и сакрального.

    …Единственная постройка внутри каре – Успенский собор (1505–1515), специально возводившийся как реликварий (по словам экскурсовода) – место хранения чудотворной Тихвинской иконы Божией матери, привлекающей многочисленных паломников и являвшейся наиболее почитаемой святыней обители.







    На стенах собора и сводах его крыльца можно увидеть фрески разной степени сохранности





    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  16. #190
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Северные братские кельи (1686–1690)





    Покровская церковь (1699–1702) в 1871–1877 гг. была сильно перестроена и переосвящена как Крестовоздвиженская





    Казённые кельи (1668–1676), звонница (1660) и трапезная палата с зимней Покровской церковью (1581). Трапезная используется по первоначальному предназначению, мы с Таней купили там очень вкусные пироги





    Они же – вид с внешней стороны: мы вышли за пределы каре, в хозяйственное пространство монастыря





    От Сыркова озера открывается живописный вид на монастырский комплекс





    Ярус звона





    Колокола











    Сырково озеро, Юго-западная угловая (Столповая) башня, поварня, синий купол церкви «Крылечко» и трапезная палата





    Взгляд от звонницы (фотография Тани): Сырково озеро и Южная Павловская (Озёрная) башня



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  17. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •