Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 58 из 59 ПерваяПервая ... 84856575859 ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 587
  1. #571
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Баня, наверное, помнит доблестных каналоармейцев во главе со славными наркомвнудельцами (говоря языком пропагандистского документального фильма времён строительства КиМа). Однако подозреваю, что в 1930-е годы юристы в бане ещё не работали





    Через тоннель под первым шлюзом КиМа…





    …едем на остров, отделяющий шлюз от плотины Иваньковского гидроузла





    Летучая встречка снимает не нас, а свадьбу, приехавшую к Ильичу для фотосессии





    Мимо памятника строителям канала…





    …выходим на берег…





    …к подножию монументального памятника Ленину (1937)









    Со ступеней, ведущих к воде, фотографирую то место, где когда-то возвышался столь же величественный памятник Сталину. Ильич, в принципе, и один смотрится очень даже неплохо, но…
    …но жаль, что утрачен один из элементов ансамбля Иваньковского гидроузла…





    Вход в канал имени Москвы: вид от подножия памятника Ленину

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #572
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    [SIZE=4][FONT=times new roman]Прилегающие к пристани кварталы Дубны, построенные в 1960–1970-е и отчасти в 1980-е годы, оказались приветом из советского детства. Несмотря на внешнюю непохожесть двух городов, по духу Дубна близка к Зеленограду, памятному мне по второй половине 1980-х годов.

    Административно относясь к Москве, Зеленоград оторван от столицы территориально, а потому воспринимается как отдельный город с собственной уникальной атмосферой (впрочем, довольно близкой к атмосфере позднесоветских районов Москвы).

    Зеленоград времён горбачёвской «перестройки» был красивым и чистым, а также мог похвастать очень привлекательным архитектурным ансамблем, в котором белизна многоэтажек сочеталась с зеленью дворов и парков, а прямые и широкие стрелы проспектов контрастировали с извивами маленькой речки Сходни – запруженной, а потому казавшейся внушительной.
    Я хорошо помню те ощущения, которые вызывал у меня Зеленоград (хотя тогда, в детстве, я не смогла бы, наверное, выразить их словами): это город, обустроенный ПО УМУ и ДЛЯ ЖИЗНИ. Его благоустроенность я особенно остро ощущала по контрасту с подмосковной деревней, в которой обитала. Посещать Зеленоград (даже ради стояния вместе с мамой в очередях в период дефицита!) мне нравилось, а уж прогулки по нему (когда на таковые оставалось свободное время) воспринимались как особенно приятные моменты в повседневной обыденности. Микрорайоны Зеленограда были парадно-нарядными – но одновременно уютными и спокойными…
    Так получилось, что Зеленоград-это город и моего детства тоже. Дело в том, что у нас тогда была дача в Фирсановке, и мы очень часто ездили в Зеленоград по разным делам, так что я город запомнил очень хорошо. В частности, запомнился знаменитый дом-флейта, на первом этаже которого был очень хороший магазин "Электроника". Там мы в 1985 году купили магнитофон "Электроника" (который, к сожалению, проработал всего год), а также мой первый микрокалькулятор-"МК-54".
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  4. 10 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  5. #573
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Последним объектом, который мы посетили в Дубне (встретив здесь экскурсию с «Руси Великой), стал музей истории науки и техники Объединённого института ядерных исследований





    Зал истории ОИЯИ





    Модель синхрофазотрона (масштаб 1:30)





    Макет синхроциклотрона





    Модель импульсного реактора на быстрых нейтронах





    Различные экспонаты музея













    Для туристов Руси Великой были показаны опыты, которые тогда смотрелись с интересом – но сути которых я сейчас уже не помню, увы…





    Продолжение следует


    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    Так получилось, что Зеленоград-это город и моего детства тоже. Дело в том, что у нас тогда была дача в Фирсановке, и мы очень часто ездили в Зеленоград по разным делам, так что я город запомнил очень хорошо. В частности, запомнился знаменитый дом-флейта, на первом этаже которого был очень хороший магазин "Электроника"
    Александр, родные места... Дом-флейта прямо-таки встал перед глазами...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #574

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    Так получилось, что Зеленоград-это город и моего детства тоже. Дело в том, что у нас тогда была дача в Фирсановке, и мы очень часто ездили в Зеленоград по разным делам, так что я город запомнил очень хорошо. В частности, запомнился знаменитый дом-флейта, на первом этаже которого был очень хороший магазин "Электроника". Там мы в 1985 году купили магнитофон "Электроника" (который, к сожалению, проработал всего год), а также мой первый микрокалькулятор-"МК-54".
    Знакомые все места.
    И помню дом-флейту, и магазин "Электроника".
    У меня в 80-х - 90-х годах недалеко от него проживали дядя с тетей, и довольно часто я бывал у них...

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  9. #575
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Путешествие «Руси Великой» по Волге подошло к завершению.
    Входим в первый шлюз канала имени Москвы





    Наш сокамерник на время шлюзования – «Московский эколог»





    Ну, здравствуй, КиМ-батюшка, на все четыре ветра, коли не шутишь! Принимай путешественников с моря Белого, студёного!







    Завершаю тему обозначения входов в судоходные каналы России, которая оказалась сквозной для всего моего повествования.

    Самым парадным оформлением своего истока – в стиле раннего сталинского ампира – может похвастать Канал имени Москвы (на второе место я поставила бы Волго-Дон, но это совсем другая история и совсем другой водный путь).

    Начало КиМа – это грандиозный ансамбль, раскинувшийся на большой площади и включающий в себя значительное количество сооружений различного предназначения.

    Первоначально центром этого ансамбля были монументы двум советским вождям, из которых до наш дошёл лишь памятник В.И. Ленину…





    …а памятник И.В. Сталину был разрушен в 1962 году, и лишь спускающаяся к воде лестница да остатки постамента указывают на место, где он когда-то стоял.
    Интересно, прекратим ли мы когда-нибудь порочную традицию борьбы с собственным прошлым – методом низвержения памятников?





    Выход из КиМа в Иваньковское водохранилище обозначают три маяка, а также табличка с названием канала (первая фотография – 2011 г.)







    Первый маяк расположен на дамбе, отделяющий канал от Первого технического залива (фотография 2015 г.)





    Второй маяк находится на оконечности острова между шлюзом и плотиной. На этом же острове установлен памятник В.И. Ленину (фотография 2014 г.)





    Наконец, третий – Малый Волжский маяк (1937) – украшает длинный мыс в Иваньковском водохранилище, между Первым техническим заливом и Алёшинским заливом (фотография 2015 г.)





    Большой Волжский маяк (1937) на дубнинском берегу канала имени Москвы. Даже не верится, что сегодня мы стояли у его подножия…





    Дубнинская паромная переправа и дубнинские заградительные ворота – теперь с борта теплохода





    С теплохода любоваться заградворотами гораздо удобнее, нежели с берега!



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #576
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    КиМ встречает нас зеркальной гладью







    Машем на прощание Дубне





    Нас ожидает дюкер реки Сестры, который завершает архитектурное оформление входа в канал имени Москвы из Волги





    Смотрим на протекающую под каналом реку и на железнодорожный мост через Сестру







    Паромная переправа у деревни Карманово ныне не действует…





    …в отличие от переправы близ деревни Мельдино









    Шлюзование во втором шлюзе, а также любимую многими форумчанами ёлочку я проужинала и прозапаковывалась





    В этот же вечер четверо форумчан нанесли официальные визиты в каюты друг друга, с целью знакомства с этими каютами. Мне очень понравилась просторная каюта Максима и Любы в носовой части средней палубы, но больше заинтересовала одноместка Дениса в центральной части шлюпочной палубы. Ну а коллеги-форумчане – на примере моей каюты – могли посмотреть, как живут туристы трюма.

    Посветлу «Русь Великая» успела миновать пристань в Запрудне…





    …и недействующую паромную переправу там же.
    В отличие от Волго-Дона, здания паромных переправ, которые уже не работают, на канале имени Москвы не уничтожают, сохраняя тем самым целостность архитектурного ансамбля КиМа



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #577
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Последний вечер нашего круиза выдался очень спокойным. Теплоход неспешно шёл по каналу





    Уже догорал закат, когда «Русь Великая» приближалась к заградворотам близ Орево…





    …а вскоре взошла луна.





    Почти полнолуние!





    Дмитров довелось наблюдать уже в темноте





    На подходах к третьему шлюзу разошлись с «Шолоховым»…





    …и «Викингом Трувором»







    Дивны каравеллы при лунном свете – и в подсветке в придачу







    Одно из последних шлюзований круиза. Грустно…



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #578
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    На выходе из третьего шлюза нас поджидали «Чайковский»…





    …и «Ленин»…





    …а после четвёртого…





    …навстречу попались «Стравинский» и «Маркс»





    Последний тогда ещё ходил под своим гордым советским названием, сменившимся в навигацию-2019 обезличенной «Северной сказкой»





    Понаблюдала за стройкой моста ЦКАД (который увижу действующим лишь три года спустя, в октябре 2021 года, – с борта «Руси Великой»)





    Глубокой ночью теплоход встал у закрытых ворот пятого шлюза. Погуляв ещё какое-то время, я отправилась в каюту





    По первоначальному расписанию «Русь Великая» давно уже должна была прибыть в Москву. «Но как же здОрово – думала я, засыпая, – что я сейчас на борту теплохода, а не в своей комнате!»


    Окончание следует
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #579
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ
    (25 августа)


    Родной Город,
    или
    Очень радостно, когда мы возвращаемся назад







    Кипучая, могучая
    Никем непобедимая
    Страна моя, Москва моя –
    Ты самая любимая!

    («Москва майская»,
    авт. В. Лебедев-Кумач – Дм. и Дан. Покрассы)





    Последний туристический день моего главного путешествия-2018 был очень короток: в восемь «Русь Великая» пришвартовалась в Москве у СРВ, а к десяти часам я вернулась домой





    Утро оказалось очень солнечным и очень спокойным. Красивый круиз завершался красивым Городом…

    Очень радостно – после длительного ожидания и долгой подготовки – подняться на борт теплохода или сесть в поезд, и отправиться в многодневное путешествие по неизведанным (а иногда и знакомым) местам, навстречу интересной Реке и новым впечатлениям, навстречу примечательным городам и новым людям, навстречу манящей Дороге и новому опыту (поездочному и жизненному).

    Но как бы ни нравились мне различные посещаемые города, как бы ни были они любопытны, как бы ни привлекали – главнейшим, важнейшим и любимейшим моим Городом остаётся Москва. Я появилась на свет не здесь, и не могу назвать Москву своей малой родиной, – но я сама выбрала её в качестве РОДНОГО Города.

    Москва – это Город, где мне уютно и комфортно, где я – в своей среде.
    Москва – это Город, с которым так или иначе связано абсолютно всё хорошее, что есть в моей жизни: значимые для меня события, близкие мне люди, учёба, работа, увлечения…
    Москва – это Город, из которого я отправляюсь в путешествия. В этот же Город – с некоторой грустью, но одновременно и с большой радостью – я возвращаюсь после дальнего Пути. Возвращаюсь ДОМОЙ.

    …В августе 2019-го, спустя год после описываемого путешествия, я возвращалась домой из следующей большой поездки – с Енисея. На Ярославском вокзале меня встретила мама. Доехав до квартиры и занеся в неё вещи, мы задались вопросом: что делать дальше? День был в самом разгаре, а душа после почти трёхнедельной Дороги всё ещё рвалась на простор. Мы поехали гулять в центр Москвы. И не просто в центр, а в один из самых родных для меня уголков – на Земляной вал, Садовую-Черногрязскую, Покровку и Маросейку. Я помню эти улицы со своего студенчества. Я хожу по ним более двух десятилетий – и буду ходить ещё годы и годы. Я вижу, как они меняются – в чём-то оставаясь знакомыми, а в чём-то становясь новыми. И я, где-то сожалея об утраченных памятных чёрточках, всё же радуюсь новшествам – потому что изменения известного вдоль и поперёк уголка Москвы показывают: мой родной город – ЖИВОЙ. Он – не бездушное скопление домов-улиц-парков. Он, как и живущие в нём люди, – ЖИВЁТ. Его жизнь складывается из миллионов жизней его жителей.
    …и каким же радостным, каким счастливым завершающим аккордом путешествия на Енисей стала для меня та прогулка! Как же радостно было осознать своё присутствие в родном Городе!

    Я – в Москве!
    Москва – в моём сердце!

    …а в описываемом путешествии-2018 подобным завершающим аккордом стало Химкинское водохранилище.


    Проснулась я на подходе к Химкам, а к моменту выхода на палубу после завтрака мы были уже в виду СРВ.

    За кормой «Руси Великой» остались километры рек и каналов, озёр и морей





    Теплоход достиг Москвы





    Совсем недавно я смотрела на подводную лодку в Вытегре – а теперь перед глазами была подводная лодка Б-396 из музея ВМФ в Тушине…





    …и экраноплан «Орлёнок»





    Прогулочный теплоходик «Союз» попался на глаза…





    …на фоне многоэтажек





    В зеркальной глади Химкинского водохранилища отражался родной Город…





    …а на СРВ можно было наблюдать многочисленные теплоходы





    На дальних причалах группировались четыре «Викинга»-интуровоза: «Акун», «Ингвар», «Рюрик» и «Хельги»







    Причалы около здания Речного вокзала делили «Водоход» и «Мостурфлот»





    «Радищев»





    «Дзержинский» и «Ростропович»



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.11.2021 в 23:05.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #580
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Второй причал – между «Викторией» и «Литвиновым» – был свободен









    К нему-то и направилась «Русь Великая»





    Наш круиз завершён!





    Участники путешествия, почти вернувшиеся домой…





    …и Северный речной вокзал, реконструкции которого, как тогда казалось, конца-края не будет





    Меня встретила Москва! Мой родной Город!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •