Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 42 из 59 ПерваяПервая ... 32404142434452 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 587
  1. #411
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    На утро второго дня в Архангельске нам было предложено два варианта выездной экскурсии: музей-заповедник «Малые Корелы» и город Северодвинск.
    В соответствии с моими интересами историка, я должна была бы выбрать первый вариант, но…
    Во-первых, этнографического и культового уже было в этом путешествии много – а ведь будет и ещё! – поэтому мне захотелось отдохнуть от старины и ненадолго переключиться на новизну. Во-вторых, я более-менее представляю себе масштаб Малых Корел. Это не то место, знакомство с которым я хотела бы ограничить двумя-тремя часами экскурсии в составе организованной группы – предпочитаю добраться туда в будущем своим ходом и выделить на изучение экспозиций музея-заповедника целый день.

    Посему было решено отправиться в Северодвинск. В этом я оказалась солидарна со всеми остальными форумчанами – на «весёлой» корме автобуса устроились Максим с Любой, Денис и я.

    К нашему разочарованию, это оказался тот же самый автобус с неисправным кондиционером, в котором мы намёрзлись вчера, во время поездки в Холмогоры и Ломоносово! Разумеется, за ночь никто ничего не починил, и как только автобус тронулся, на «весёлую корму» обрушился ураганный ветер…
    Однако вчерашний опыт не пропал напрасно – и тёплый палантин с собой имелся, и в полемике с водителем нам удалось добиться выключения кондиционера. Поездку этот инцидент нисколько не омрачил.


    Мы вновь пересекли Двину – и после моста свернули не налево (как вчера, по дороге в Холмогоры), а направо – в сторону моря.

    О поле, поле! Кто тебя усеял белыми камнями?
    …между прочим, правильной кубической формы…





    Наш путь пролегал по долине Двины – очень живописной, очень зелёной – и ОЧЕНЬ богатой водой!!! Автобус постоянно пересекал многочисленные протоки великой северной реки.

    Левковка





    Заостровка





    Вот такие пейзажи радовали наш взгляд





    Цигломинка, или Исакогорка





    Село Тойнокурья с деревянной шатровой церковью св. Георгия (2003–2004)





    Виткурья





    Ещё один населённый пункт – Цигломень. Обратите внимание на верхушку морского навигационного знака, возвышающегося над двухэтажными домами. Мы совсем недалеко от главного русла Северной Двины.
    Размер знака внушаетЪ уважение! Заметим, что при взгляде с реки он не показался бы столь огромным





    Лая – самая крупная протока на нашем пути. Смотрим на неё в левые окна – и любуемся природой





    Смотрим в правые – и перед нами предстаёт скопление флота. Это судоремонтный завод в посёлке Лайский Док





    Некоторое время едем вдоль речки Малкурья, через которую переброшен живописный подвесной мостик. Позже, в Северодвинске, мы увидим ещё один



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #412

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Ещё один населённый пункт – Цигломень. Обратите внимание на верхушку морского навигационного знака, возвышающегося над двухэтажными домами. Мы совсем недалеко от главного русла Северной Двины.
    Буквально за 2 года до этого я проходил Цигломель в прогулке на "Москвушке" по одному из рукавов в сторону устья Северной Двины. Теперь удалось посмотреть на него с берега.
    С автобусом конкретно не повезло. Пассажирам впереди было душно, а мы на корме замерзали. Почему-то весь воздух от кондея шёл к нам.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #413
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    С автобусом конкретно не повезло. Пассажирам впереди было душно, а мы на корме замерзали. Почему-то весь воздух от кондея шёл к нам
    Увы... Мне это замерзание ещё в Ломоносове вылезло боком... точнее, герпесом...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #414
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Экскурсия по Северодвинску была интересной, содержательной и хорошо продуманной. Нас сначала отвезли в музей, потом на набережную острова Яргы и в завершение – на мемориальное кладбище военных моряков в сосновом бору.
    Один недостаток я всё же отмечу: город мы видели только из окон автобуса на ходу…
    Думаю, что можно бы было так рассчитать время экскурсии, чтобы сразу по приезде в Северодвинск высадить группу на центральной площади и пройти хотя бы пару-тройку исторических кварталов пешком, а уже потом везти нас в музей, – или же дать нам хоть полчасика свободного времени в центре города по завершении экскурсии. Но увы…
    Поэтому прошу иметь в виду, что фотографии Северодвинска делались из едущего автобуса – и не судить меня строго за их качество.


    Северодвинск возник на месте, обжитом задолго до основания своего областного центра, Архангельска – Николо-Корельский монастырь упоминается в письменных источниках с начала XV столетия; около него (как близ любой крупной и богатой обители) существовали несколько сёл и деревень.

    Стимулом к возникновению у Никольского устья Северной Двины нового советского города стало решение об открытии здесь судостроительного завода, принятое в 1936 году. Посёлок, возводившийся около закрытого ещё в 1920 году Николо-Корельского монастыря (оказавшегося на территории завода), был назван Судостроем. В 1938 году Судострой обрёл статус города и новое имя – Молотовск. С 1957 года город носит современное название – Северодвинск, – на мой субъективный взгляд, красивое и удачное. Советские руководители, давшие городу это имя, следовали старой русской традиции (не знаю, сознательно или неосознанно) – называть город по реке, на которой он расположен.

    Северодвинску в 2020 году исполняется 82 года – он очень юн по сравнению со многими городами Европейской части России, могущими похвастаться многовековой историей. При этом город уже обрёл свой неповторимый, узнаваемый и в общем-то привлекательный (как мне кажется) облик, который обусловлен как молодостью города, так и его связью с военно-морским флотом.


    В старом русском городе, как правило, существует исторический центр с определённым количеством старинных зданий, к центру прилегают кварталы с меньшим количеством таковых, а далее следуют окраины с современной застройкой.
    При этом очень редко старый город может похвастаться постройками, относящимися к периоду его основания (в Москве от XII столетия не сохранилось ничего), и даже в его историческом центре памятники архитектуры возведены в разные эпохи, а в городском пространстве они расположены вперемешку (в Москве соседствуют здания, построенные с XV–XVI вв. до наших дней). Наконец, в центре любого города, существующего уже несколько веков, рядом с памятниками прошлого можно увидеть определённое количество зданий, построенных в последние годы (центр Москвы с его смешением стилей и эпох в этом отношении очень показателен).

    Северодвинск из-за своей молодости является полной противоположностью типичному русскому городу, описанному выше.
    Одна из главных особенностей его архитектурного облика – постройки какого-либо времени практически не смешивающиеся со зданиями других периодов.

    Город имеет ярко выраженное ядро – несколько кварталов деревянных двухэтажных «сталинок», – полностью сформировавшееся в период его основания (1937–1940) и дошедшее до наших дней без существенных изменений, с очень немногочисленными позднейшими вкраплениями.
    От этого ядра расходятся постройки трёх более поздних периодов:
    – к деревянным «сталинкам» со всех сторон примыкают каменные сталинско-ампирные здания рубежа 1940–1950-х годов;
    – далее идёт полоса «хрущёвок»;
    – за ними следуют кварталы с многочисленными «брежневками», среди которых можно увидеть также дома постсоветского периода.


    Итак, начнём знакомство с Северодвинском с его ядра, архитектурный облик которого уникален – с момента основания города в мало изменившемся виде сохранились несколько кварталов, возведённых ещё первостроителями Судостроя-Молотовска в 1937–1940 годах. В их проектировании принимали участие лучшие архитекторы страны, включая братьев Весниных.

    Эти кварталы застроены деревянными двухэтажными домами, разительно отличающимися от советских деревянных двухэтажек стиля «баракко», которыми наводнён Русский Север и которые за время круиза порядком надоели.

    Северодвинские деревянные двухэтажки, напротив, меня заинтересовали и отнюдь не показались некрасивыми: пожалуй, они представляют собой своеобразный вариант сталинского ампира – но не в камне, а в дереве.
    Дома строились по нескольким проектам, а потому – при одинаковых размерах и числе этажей – здания отличались друг от друга по форме: у одного эркеры, у другого фронтон (или два), у третьего оригинальный балкон, у четвёртого красивая терраса… Наиболее интересные здания возводились на пересечении улиц. Каждый дом обладал определённым декором – и потому кварталы деревянных «сталинок» до сих пор смотрятся привлекательно и даже нарядно.

    Мне трудно судить, насколько эти дома хороши для жизни (сильно ли изношены? обладают ли нормальными современными удобствами? удачна ли их планировка? и т.д.) – я могу оценить лишь внешний облик. Впечатления ветхих и разваливающихся большинство из них не производит. Некоторые заново покрашены, кое-какие закатаны в сайдинг. Тем не менее, очевидно, что здания эти – СТАРЫЕ.

    Дома первостроителей сохраняются целыми кварталами – но кое-где в них уже вторгаются современные здания. Пока это единичные новостройки, однако очевидно, что на месте разобранной деревянной «сталинки» не возведут её копию…


    Советская улица. На переднем плане – место, где ещё недавно стоял дом конца 1930-х годов





    Перекрёсток Советской улицы и Беломорского проспекта. Слева – аккуратный, покрашенный заново дом. Справа – место снесённого здания





    Современное здание на Советской улице





    Пересечение Советской и Железнодорожной улиц. Контраст дерева и сайдинга...





    Республиканская улица – дом с эркером и симпатичным балкончиком – а ещё с остатками декора на «поясе»





    Здание неподалёку от него сохранило свой декор в целости





    В сильно обновлённой постройке находится церковь пятидесятников. Православные храмы в Северодвинске тоже есть, и два из них мы увидим – но это будет позже





    Следуем далее по Республиканской улице. В двух шагах от сектантского храма, в одной из самых красивых деревянных «сталинок», расположено отделение полиции





    Относительно материала этого дома у меня возник вопрос: неужели он каменный? Но по форме и размерам он нисколько не выделяется из соседней деревянной застройки, и фундамент у него – дерево… Возможно, это деревянное здание, покрытое штукатуркой и покрашенное?





    Пересечение Республиканской и Пионерской улиц





    Каковы перспективы исторического ядра Северодвинска?

    Может быть, осознав уникальность этого архитектурного ансамбля, его постараются сохранить, не смутившись значительными затратами на грамотную реставрацию (а не на уродующее закатывание в сайдинг) и на благоустройство исторических жилых домов (люди же не должны маяться в ветхих развалюхах!)… Надежды на подобный исход у меня мало. Во-первых, в наших капиталистических реалиях всему мера – деньги: дешевле снести и построить на этом месте новостройку, квартиры в которой можно выгодно продать, чем периодически капитально вкладываться в хорошую реставрацию старого дома. Во-вторых, ценность исторической архитектуры большинством людей не осознаётся в принципе: сколько раз я слышала во время своих путешествий в разных городах, да и в родной Москве тоже: «Здесь же смотреть НЕЧЕГО!» или «Ну и что в этом старье ТАКОГО?».

    Более вероятен, как мне кажется, менее оптимистичный вариант: какое-то время историческое ядро Северодвинска ещё просуществует – вряд ли его снесут в короткий срок. Но с каждым годом всё больше исторических домов будет либо закатываться в сайдинг (обеспечивая своим жильцам комфортные условия, но одновременно теряя свою архитектурную ценность), либо просто разбираться, а на их месте вырастут современные здания с дорогими по местным меркам квартирами (самый-самый центр же!!!). Через несколько десятилетий от ныне существующего «Северодвинска первостроителей» останутся лишь несколько наиболее «стойких» зданий, сохраняемых как памятники архитектуры среди современной застройки…

    тем не менее, я могу понять радость жильцов старых деревянных домов, когда они получают известие о скором сносе своих исторических «бараков» и о грядущем переезде в современные квартиры. Туристам любоваться на подобную застройку очень даже приятственно – но вот каково местным в ней жить?
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 18.02.2020 в 12:18.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #415
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    К «деревянному» историческому ядру примыкают улицы, застроенные на рубеже 1940–1950-х годов парадными сталинско-ампирными зданиями – теперь уже в камне. Полагаю, что подобный качественный скачок в развитии градостроительства Северодвинска был во многом связан с благополучным развитием города как центра военного судостроения.

    Дома послевоенной эпохи настолько монументальны и красивы, что их не постыдился бы и областной центр (например, тот же Архангельск). В отличие от более ранних построек, они будут украшать Северодвинск не только десятилетия, но и века. По крайней мере, я на это надеюсь – уж очень сильно впечатление добротности и основательности каменных «сталинок».


    Красить памятники архитектуры в стиле сталинского ампира иногда всё же не помешает… Дом на Железнодорожной улице





    Ещё один там же – свежепокрашенный, а потому смотрящийся более выигрышно





    Полукруглый дом на площади Егорова (пересечение проспекта Ленина и Первомайской улицы). Якорь, видимо, символизирует связь Северодвинска с военно-морским флотом…





    …и установлен он в виду административного корпуса «Севмаша» (виден вдали за якорем), замыкающего перспективу проспекта Ленина. Завод отделён от города широкой полосой парка. К сожалению, в ту сторону нас не возили, и я не могу показать красивое здание заводоуправления, построенное в конце 1930-х гг. по проекту братьев В. и А. Весниных





    Пересечение проспекта Ленина и Республиканской улицы: соседство каменных и деревянных «сталинок»





    Длинный-длинный дом на проспекте Ленина







    Площадь Победы: непременный советский Ильич и так называемый «Дом корабела» – бывший дворец культуры им. Ленинского комсомола (1964). Но это уже хрущёвская архитектура




    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 18.02.2020 в 00:41.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #416

    По умолчанию

    Подправлю - трехэтажный дом в сайдинге - новодел. Дом каменный (и вроде деревянный) - совершенно верно - оштукатуренный.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо MainDriver2 за это полезное сообщение:


  13. #417
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    MainDriver2, большое спасибо за пояснение!
    Исправляю в тексте, чтобы не вводить в заблуждение читателей.

    Если это не испорченное сайдингом историческое здание, а новостройка - то, пожалуй, не худший вариант замены обветшавших домов в деревянном двухэтажном центре.
    Во всяком случае, такой дом не выделяется из "Северодвинска первостроителей" столь разительно, как выделялась бы многоэтажная "башня".
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 18.02.2020 в 12:22.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #418

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Якорь, видимо, символизирует связь Северодвинска с военно-морским флотом…





    …и установлен он в виду административного корпуса «Севмаша» (виден вдали за якорем), замыкающего перспективу проспекта Ленина. Завод отделён от города широкой полосой парка. К сожалению, в ту сторону нас не возили, и я не могу показать красивое здание заводоуправления, построенное в конце 1930-х гг. по проекту братьев В. и А. Весниных




  16. 11 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  17. #419

    По умолчанию

    Нина, если позволите...

    В 2015-м во время коротенькой остановки в центре Северодвинска удалось
    приобрести книжку с видеоприложением местного поэта Александра Ипатова
    с очень пронзительными стихами.
    Например...


    «Безмолвный берег.
    Мрачно. Пусто.
    Лишь одинокий монастырь
    облагораживал пустырь
    и не вникал
    в мирское безрассудство.
    Но люди на берег сошли:
    и топоры, лопаты, пилы
    заскрежетали, завопили
    о том, что мнилось совершить.
    ...прошло полвека. Шум и гам.
    Народу уйма, все при деле.
    Но все ли так, как мы хотели,
    явившись к этим берегам?»

    Фото из автобуса: Никольский собор (XVII в.) на закрытой территории "Севмаша"



    Кстати, проездную башню Николо-Корельского монастыря можно очень даже хорошо разглядеть:
    она теперь в первопрестольной - в музее "Коломенское"...




    И еще - в тему об архитектуре Северодвинска:


    БАРАК
    «Развороченный,
    брошенный, жалкий.
    Долгожданный когда-то барак...
    Все -
    теперь твое место на свалке.
    Зачастую и с нами вот так.
    Никому-то ты больше не нужен
    Бывший ухарь - беззубый больной,
    А не дай Бог наделаешь лужу,
    Что же нам, подтирать за тобой ?
    Наш автобус «без льгот»,
    понимаешь ?
    В одну сторону только везет...
    А кого тут винить ? Ты не знаешь ?
    Мой родной бессердечный народ.


    ...Купола разрушали когда-то
    Те же люди, что строили их.
    Ничего не проходит бесплатно,
    Не бывает своих и чужих.»


    (С) Ипатов А.В. «Forever.Северодвинск.Навсегда.», 2012

  18. 12 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  19. #420
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    AMG58, большое спасибо!

    Стихи - пронзительны и тоскливы... Наверное, таково субъективное мировосприятие автора...

    Не показался мне (заезжему человеку) Северодвинск тоскливым городом. Может быть, потому что видела немало населённых пунктов, где настоящая безнадёга и и безысходность. А здесь архитектура красивая, город чистый и утопающий в зелени, до областного центра рукой подать, оторванности от внешнего мира нет, - и (самое главное!) градообразующие предприятия работают, а вместе с ними работает и всё остальное.

    Во время своих круизов дважды общалась с северодвинцами - очень приятные интеллигентные люди с позитивным отношением к родному городу и к жизни в нём (как в прошлом, так и в настоящем). Ни от кого из троих взрослых теплоходных знакомых не слышала, что им хотелось бы уехать куда-нибудь в поисках лучшей доли.

    В 2013 году, на "Никитине", во время 17-дневного рейса сложилась маленькая компания: я, физик-ядерщик из Латвии, учительница из Нижнего Новгорода и обстоятельный помор Василий из Северодвинска, бывший военный моряк, все предки которого (насколько можно проследить вглубь десятилетий и даже веков) жили на Северной Двине и Белом море. Он проявлял большой интерес ко всему, что можно увидеть на Волге (природе, городам, храмам...), рассказывал о Русском Севере и жизни современных поморов, а при посещении церквей ставил свечки к иконам Николая-Чудотворца. Круиз прошёл благополучно, а погода была отменной - стало быть, услышал его святой!

    В 2014 году, на "Гагарине", я вновь общалась с сверодвинцами: с солидным степенным главой семейства - нечасто, а вот с его изящной и как будто воздушной красавицей-супругой - довольно много. Их сын - умный серьёзный парень - в том году окончил школу и поступил в московский вуз. Он очень интересовался железной дорогой (по-моему, прекрасное хобби для мальчика!), что одобрялось отцом, но было не очень понятно маме: ей казалось, что это увлечение - какое-то совершенно архаичное, что "сейчас этим уже никто не интересуется...".


    Фотография "Севмаша" очень выразительна.

    Когда-то в одном из отзывов о круизе ("Неспящие-на-Каме") я рассуждала об эстетике промышленной архитектуры, рассказывая о промзоне Березников, впечатляющей и пугающей одновременно.
    "Севмаш" - яркий пример промышленной архитектуры, применительно к которому слово "эстетика" не может восприниматься как сарказм: его здания (и не только заводоуправление) - красивы! И ничуть не пугают несмотря на то, что там выпускается ну очень грозная продукция!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 19.02.2020 в 00:23.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •