Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 47 из 59 ПерваяПервая ... 37454647484957 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 587
  1. #461
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Сворачиваем на дорогу, ведущую к урочищу Сандармох





    На первый взгляд, вполне обычное место – на песчаных почвах растут, протягивая ветви к небу, стройные сосны…
    Тем не менее, ощущается здесь некая могильная жуть.





    Я не люблю бывать на кладбищах.
    Ни на мирных сельских погостах, где находят покой – одно поколение за другим – жители ближайших деревень.
    Ни на стремительно разрастающихся кладбищах мегаполисов-миллионников, которые ввергают в трепет концентрацией скорби множества горожан, одновременно провожающих в последний путь своих близких.
    Ни на исторических кладбищах вроде Ваганьковского или Введенского, где надгробные памятники являются произведениями искусства и где похоронены знаменитые люди прошлого.

    Там, где в течение десятилетий (а иногда и веков) ложатся в землю покойники, ушедшие из жизни в основном естественным путём, тяжело – но всё-таки не веет жутью, как на мемориальном кладбище Сандармох, где в расстрельных ямах похоронены несколько тысяч жертв репрессий, казнённых в короткий отрезок времени – в течение нескольких лет







    Камень-памятник Соловецкому этапу, включавшему 1111 человек





    В Сандармохе погибли люди более шестидесяти национальностей







    Здесь лежат представители разных вероисповеданий: православный и католический крест





    Некоторым погибшим поставлены именные памятники





    Белыми камнями обозначены ямы, в которых захоронены жертвы расстрелов





    …а во время экскурсии вокруг нас мирно летали красивые бабочки…





    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #462
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Покидаем Сандармох и едем дальше, к Медвежьегорску.


    Национальный орнамент на торце дома в посёлке Пиндуши





    Там же – советские жилые дома разных стилей: от деревянного барАкко до хрущовок и брежневок





    Железнодорожная ветка, идущая через Пиндуши от станции Вичка. Слишком ржавая для действующей...





    Лумбуши: кому-то очень не повезло с жильём…





    …а кто-то обладает отменным чувством юмора, выражая его через дизайнерское пугало и художественную роспись бочки.
    Только, как это часто бывает, креативность идёт вразрез с хозяйственностью: весёлостями участок оживил, а огородить его забыл...





    Красавица-Карелия: яркое солнце, всхолмленный рельеф, могучая тайга и многочисленные небольшие речонки, несущие свои воды к Онего-морю





    Наш автобус достиг Медвежьегорска.

    Деревянная архитектура: дом семейный…





    …и многоквартирный. БарАкко двухэтажное жилое…





    …и длинное одноэтажное, уже расселённое





    Река Вичка





    Подъезжаем к центру города.
    Дом с типичным советским декором! И отнюдь не жизнеутверждающим постсоветским плакатом…





    Деревянная скульптура – мишка, как бы намекающий на название города





    Медвежьегорск сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны, но всё же сохранил несколько памятников архитектуры. Один из самых красивых – деревянный железнодорожный вокзал (1916) на станции Медвежья Гора – мы, к сожалению, не увидели… Ещё там установлен паровоз-памятник.

    В окне автобуса промелькнули здания, связанные с Беломорско-Балтийским каналом.
    В 1930-е годы Медвежьегорск был административным центром строительства канала и Беломорско-Балтийского исправительно-трудового лагеря (БелБалтЛага)

    Здание управления Беломорканала НКВД СССР (1934) сохраняет свои функции – здесь по-прежнему располагается управление ББК





    Гостиница управления НКВД (1935) и памятник С.М. Кирову.
    Самое монументальное и интересное из увиденных мною зданий Медвежьегорска, в котором сейчас находятся музей и торговый центр. Состояние – просто ужасает…

    По местной легенде, здесь останавливался И.В. Сталин при посещении ББК. Как это часто бывает с подобными преданиями, оно не соответствует истине: Иосиф Виссарионович побывал на канале в июле 1933 года, когда гостиница ещё не была построена.

    Другие местные рассказы – о пытках заключённых в подвалах этого здания – тем более из области фантастики





    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #463
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Проектный институт Беломорканала (1930-е), ныне – школа





    Дом культуры и установленный перед ним танк Т-34





    Жилые дома в центре города





    Прошу читателей извинить меня за сомнительное качество фотографий Медвежьегорска.
    Дело в том, что все они были сделаны из окна едущего автобуса.

    Экскурсия в Медвежьегорск ИСКЛЮЧАЛА знакомство с ним!
    Быстренький проезд по центру со словами «Посмотрите направо, посмотрите налево», без единого выхода из автобуса, – это НЕ знакомство с городом!!!

    Зато всерьёз, надолго – и с двухкратным превышением выделенного времени (СОРОК минут вместо заявленных двадцати!!!) – нас продержали у фирменного магазина швейно-вышивальной фабрики «Карельские узоры», строго-настрого предупредив: «Никуда не ходите, кроме магазина! Автобус вас ждать не будет!». Для сравнения: экскурсия в Сандармохе продлилась примерно 20 минут, высадка у Никольской церкви в Повенце – примерно 15 минут.
    Как видим, драгоценное экскурсионное время разбазаривалось в самом буквальном смысле слова – на торговлю…

    В магазине можно было купить самые стандартные сувениры (каких на любой теплоходной стоянке и в любом городе – пруд пруди), а также предлагалась продукция этой фабрики: блузочки-сарафанчики-полотенчики в народно-хороводном стиле, годящиеся в основном интуристам на долгую память о России, а руссо-туристо – разве что для хождения по дому или даче. Выйти на люди в таком фольклорном наряде я не решусь – не хочу быть принятой (прости Господи!) за родноверку-неоязычницу. А вышитые фартучки-полотенчики для кухни не обязательно тащить тыщу с гаком километров от Карелии до дома: я их и в Москве благополучно куплю.
    Кстати, сарафаны-рушники этой фабрики отнюдь не уникальны: их можно купить на любой теплоходной стоянке Русского Севера, где сувенирная продукция ориентирована на интур (на Кижах и в Мандрогах во время описываемого путешествия, например, я видела абсолютно те же модели, что и в медвежьегорском магазине, – как и в Горицах годом ранее).

    Из-за магазинно-сувенирной стоянки было смазано впечатление от экскурсии в целом: осталось стойкое ощущение, что нас рассматривали не как туристов, приехавших познакомиться с городом и расширить свой кругозор, а исключительно как дойных коров, которым нужно впарить шоп-тур вместо экскурсии, и растрясти которых на деньги – дело чести.

    Подобное отношение к туристам есть везде – понятно, что мы везём в любое посещаемое место не только свой энтузиазм, но и ДЕНЬГИ (гораздо более интересные местным жителям, чем энтузиазм), – однако обычно это всё же не демонстрируется во время экскурсий в подобной нарочито-грубой форме.

    Разумеется, в том магазине я принципиально не купила ничего. Достаточно того, что я заплатила за экскурсию по Медвежьегорску, вместо которой получила автобусные покатушки по городу вкупе с ненужным мне шопингом.


    Покидаем центр Медвежьегорска по мосту…





    …через реку Кумса





    Проехав по окраинам, достигаем Медвежьей горы





    Руины бывшей воинской части вызывают философские размышления о бренности бытия





    Сейчас эта территория застраивается частными домами.
    Вот дом мэра Медвежьегорского района, бывшего начальника водоканала (информация от экскурсовода)





    Мимо длинного Китайского озера…





    …через лес…





    …путь наш лежал к весьма любопытному месту: остаткам финского укрепрайона времён Великой Отечественной войны на Медвежьей горе

    Видите холм?





    В нём находится вход в одну из финских казарм, которая была рассчитана на 200 человек. Скала, в скале вход в пещеру, вглубь уходит коридор... Всё это рукотворное. Финны устроились с комфортом: здесь были все удобства – от электричества до канализации. И это ещё не самая большая из казарм!









    Когда мы только зашли в казарму, экскурсовод попросила нас не фотографировать до завершения её рассказа. Мы, как дисциплинированные люди, послушались. По окончании рассказа она объявила: «Минуту на фотосъёмку, а дальше идём к дзотам».

    Часть группы (в том числе я и Максим) остались фотографировать внутри казармы, другая же часть вышла на улицу и сказала: «Нам эта минута не нужна, пойдёмте дальше». То, что она нужна кому-то другому, среднестатистический руссо-туристо-облико-морале в таких случаях традиционно не думает… Об этом должен (и даже обязан!!!) думать экскурсовод – но нашему гиду удобно было в этой ситуации пойти на поводу у той половины группы, которая ездит на экскурсию лишь за сувенирами… Поскольку сувениры уже закуплены, магазин сделал недельную выручку, и её долг выполнен, не резиновое время на посещение достопримечательностей надо экономить-комкать, – и экскурсовод повела группу дальше в лес, бросив в казарме человек семь фотографирующих…

    Выхожу из мрака пещеры на свет божий. Группы нет. В какую сторону она пошла – ума не приложу. Лес безлюден… Поднимаюсь на вершину скалистого холма, под которым расположена казарма, – группы не видно даже с высоты.

    Я – в незнакомом лесу. Ориентироваться на природе (в отличие от городского пространства) не умею совершенно. Не факт, что группа будет возвращаться по той же тропинке, что шла к казарме (вполне может пойти обратно и по другой). До автобуса – десять минут пешего хода, но по какой из тропинок нужно идти? Вроде, вон по той?
    …и я иду к автобусу за другими туристами из нашей группы, мучаясь вопросом: «Правильно ли они сориентировались? Не заблудимся ли мы сейчас в тайге – с перспективой опоздать на теплоход?» Спокойно выдохнула лишь тогда, когда увидела по выходе из леса наш автобус…

    У Максима эта часть экскурсии сложилась так (цитирую репортаж): «…когда я фотографировал казарму изнутри, на что была выделена минута, наша группа ушла к дзотам. А я дорогу не знал, полез на бункер, группу не нашёл. Пришлось звонить Любе, чтобы хоть с опозданием присоединиться к группе, но уже надо было возвращаться к автобусу. Поэтому дзоты толком не посмотрел. Успел только сделать несколько фото замечательных пейзажей Онеги и Медмежьегорска с высоты Медвежьей горы. И ещё. Пока я плутал один, нашёл на вершине горы вентиляционную шахту, идущую от казармы, вырубленной в скалах».

    …мне звонить было некому, а потому пришлось обходиться без дзотов…


    Продолжение следует
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #464

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Да, экскурсия в Медвежьегорске получилась эпическая. Самая неоднозначная экскурсия круиза однозначно. Сам переживал, пока блуждал по вершине горы один. В чаще, в поисках группы, почти полчаса. Понимая, что заблудился. Связь там тоже не сразу сработала на самом деле. Наконец, встретил в лесу туристов-аборигенов, которые показали тропу на выход...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #465

    По умолчанию

    Если честно, то меня тоже всегда крайне раздражают попытки и принимающей стороны,
    и "продвинутых" туристов сократить познавательную часть экскурсии за счет посещений местных магазинов.
    Было дело - ждали минут пятнадцать всем автобусом в Череповце одну бабушку, рыскавшую
    во время остановки в поисках магазинов с вологодским маслом. Хотелось откровенно высказать
    ей все, что у меня было в тот момент на языке, несмотря на ее довольную физиономию : КУПИЛА-ТАКИ...
    Я уж не говорю об экскурсиях по самой Вологде: как же так побывать в ней и не прикупить
    килограмма два этого продукта ?
    Да, Бог с ними...
    Я о другом: если бы мне предложили на выбор заехать ли в местный музей или побывать на кладбище
    (при всем уважении к памяти невинно расстрелянных), то я предпочел бы все-таки первый вариант.
    Медвежьегорский музей стОит более внимательного к себе отношения, в чем я убедился в 2013 г.
    Его экспозиция содержит информацию обо всех этапах его истории.
    (Не бейте, если что, за качество фотографий ...)
























  10. 15 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  11. #466
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    AMG58, большое спасибо!
    Интересная экспозиция. Жаль, что нам вместо неё показывали магазин...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #467

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,948

    По умолчанию

    Хороший город Медвежьегорск. Первая моя встреча с ним, вернее с жд станцией - начало 2000, сын и крестники еще в школе учились, мы 2 недели путешествовали по Карелии, с Соловков на паром-на станцию Беломорск, на поезд уже до Москвы. Припасов нет, мальчишки хотят есть, да и я, деньги есть. И вдруг станция Медвежьегорск, а там целый перрон еды: пирожки, картошка, рыба, ягоды..... Все трое только- мама, покупаем (прикол такой, в поездках все мамой меня звали, хотя одного года все), одной рукой едим, второй покупаем, все купе завалили... Так в памяти и осталось.
    Потом просто ездили туда из Петрозаводска на 3 дня, все посмотрели, обошли, объехали. Не спешили, экскурсовода брали.
    А когда такие экскурсии - все всегда наспех, даже не составишь какое-то впечатление толком. Типа - первое знакомство, оглядеться и... вернуться.

  14. 12 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  15. #468

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Маринару, напомнили
    Извиняюсь за отступление. Но про еду согласна. Такой был гостеприимный перрон. Глаза разбегались. У меня дети к нему заранее готовились

  16. 3 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  17. #469
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Маринару, рассказом о еде Вы напомнили такой случай...

    Покупаю я с полгода назад на лотке в торговом центре земляничное варенье (оказалось ОЧЕНЬ вкусным). Спрашиваю парня-продавца:

    - Откуда варенье, если не секрет?
    - Из Карелии.
    - Карелия большая. Так откуда именно?
    - Ну, Вы вряд ли такой город знаете. Из Медвежьегорска.
    - Не только знаю, но даже бывала там. И ещё в Повенце.

    Парень ОЧЕНЬ удивился. Многие покупатели интересовались у него, откуда такая вкуснятина, - но я оказалась единственной, кто знал про Медвежьегорск и Повенец...
    Ещё там морошковое варенье было, но мне не хватило - передо мной последние остатки бабушка купила.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #470

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,948

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Откуда варенье, если не секрет?
    - Из Карелии.
    Ну быстро отвлечемся от темы:
    Нина, это варенье под лозунгом из Карелии сейчас (ну не именно сейчас) продают по всей Москве и уже в области.
    Приезжают вахтово на ярмарки и в ТЦ.
    Позиционируется как без сахара - и это действительно так. В 2018 году была в Карелии и съездила на это производство - их там два, в т.ч. в Медвежьегорске. Они выпаривают яблоки (массу из них) и на этом варят ягоды: брусника, черника, земляника, смесь, морошка и типа новая ягода княженика (действительно есть в Карелии и в тундровых местах, типа ежевики, но на земле).
    Морошка сложная ягода, в варенье много косточек. Морошку даже не довести свежей от Петрозаводска до Москвы, даже в банке, она подкисает и течет. Надо живую есть. Вкусно - брусника, черника. Земляника у них =дикой клубнике, крупная. В лесной смеси - много косточек.
    На базе, где мы всегда останавливаемся, персонал тоже так делает, но в малом количестве: долго варят (упаривают) яблоки измельченные с водой, потом туда ягоды.
    Покупайте и ешьте с удовольствием (временно не возят, естественно).

  20. 8 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •