Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 1 из 45 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 446

По умолчанию СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Здесь мы нашли в недрах земли
    Месторожденье тепла

(«Северная песня»,
    А. Пахмутова – Н. Добронравов,
    исп. Юлиан)

Шумит река, поёт река,
    Вокруг полно чудес,
    А в реку смотрят облака
    из глубины небес

(Гимн теплохода «Русь Великая»,
    исп. группа «Серебряный порох»)

Предисловие,
    или
    Об этапах выбора и особенностях моего путешествия по Русскому Северу в августе 2018 года

Не знаю, как у кого, а у меня планы длительного летнего круиза – ядра Главного Путешествия Года – выстраиваются поэтапно, задолго до их практического воплощения.
    Этап первый: в течение нескольких лет может существовать абстрактный замысел: хочу в такую-то точку земного шара – и когда-нибудь отправлюсь туда, как только появятся деньги, время и возможность…
    Этап второй: однажды – как минимум за несколько месяцев, а иногда и за год-полтора до будущего путешествия – осознаёшь: хватит мечтать, пришла пора воплощать планы в жизнь! Нужно сходить следующим летом по такому-то маршруту! Первоначальная задумка начинает конкретизироваться: выбирается теплоход, точные даты, каюта, появляются первые намётки до- и послекруизного периодов поездки…
    Этап третий: время активных действий: изыскиваются средства, определяются сокруизёры-единомышленники (или их отсутствие), выкупается путёвка и начинает подробно прорабатываться программа. Что-то отбрасывается, что-то уточняется, основной замысел обогащается новыми – иногда неожиданными – задумками.
    Этап четвёртый: месяца за три до Главного Путешествия Года маршрут полностью определён, путёвка на руках, билеты куплены, гостиницы (при необходимости) забронированы. Остаётся ждать, добирая информацию о тех местах, которые вскоре предстоит посетить, – и отсчитывая дни до уже недалёкой поездки.

Описанное в этом рассказе путешествие готовилось больше года.

ЭТАП ПЕРВЫЙ: мысль о втором приезде на Соловки крутилась в голове с того самого времени, как катамаран «Сапфир» со мной на борту отчалил от Тамарина причала в августе 2009 года – то есть в течение девяти лет. Крутилась она всё то время, пока я реализовывала замыслы других путешествий – Русский Север был далеко не единственной моей мечтой из серии «а хорошо бы побывать в такой-то точке планеты Земля…»

ЭТАП ВТОРОЙ: ознакомившись весной 2017 года с расписанием круизов «Руси Великой» на 2018 год, я ткнула пальцем в наиболее заинтересовавший рейс меня и сказала: Хочу вот этот, с Соловками и Архангельском, из Питера в Москву! Посмотрела на цены… почесала в затылке… осознала, что если ко мне присоединится Таня, смогу потянуть лишь нижнюю палубу… А если не хватит денег именно на этот рейс, можно пойти в предыдущий, где труба пониже и дым пожиже продолжительность покороче и программа попроще. Кстати, ни по одному другому длительному маршруту на нижней палубе я бы не пошла – но ведь это СОЛОВКИ!

ЭТАП ТРЕТИЙ: в сентябре 2017 года я окончательно определилась с рейсом, остановившись на том, который понравился первоначально. Мне составила компанию Таня, тоже долгие годы мечтавшая о Соловках, но до сих пор там не бывавшая. Презренный металл понемногу копился: в конце сентября мы взяли путёвку на «Русь Великую» с 30-процентной предоплатой, а к концу декабря оплатили круиз полностью. Понемногу планировалась программа рейса (благо, вариантов экскурсий на каждой стоянке несколько) – и тут на замысел соловецкого круиза наложилась ещё одна мысль: в конце июля у мамы День рождения! между прочим – круглая дата! По северАм она ещё не круизила, и в Петербурге тоже никогда не была… В марте 2018 года рядом с путёвкой на «Русь Великую» легла путёвка в пятидневный круиз по Карелии, на «Леониде Соболеве» (который потом будет заменён «Юрием Андроповым»). Соответственно, начала продумываться двухдневная программа докруизного и межкруизного пребывания в Питере с мамой.

ЭТАП ЧЕТВЁРТЫЙ: за три месяца до путешествия, в мае, основная подготовка к Главному Путешествию Года была завершена: путёвки и билеты куплены, гостиница забронирована, программа продумана, информация по маршруту в целом собрана. Осталось «добирать» некоторые сведения о городах и весях, которые предстояло увидеть – и ждать встречи с Русским Севером…

Описываемое путешествие имело несколько особенностей:

1. На данный момент это самая длительная моя поездка, длившаяся три недели: с 3 по 25 августа. Надеюсь в будущем побить этот рекорд.

2. Путешествие включало в себя два круиза подряд. Такое было у меня лишь однажды, в 2015 году, – и хочется верить, будет ещё не раз.

3. За два круиза в моей каюте сменилось три состава путешественников: на «Андропове» я была с мамой, первую половину круиза на «Руси Великой» – с Таней (Tatyana_S), вторую половину – одна… Путешествия в одиночестве меня не пугают, но надеюсь, что мама и Таня составят мне компанию во многих будущих рейсах.

4. Это первый мой опыт путешествия в большой компании. На «Андропове» прелести и «прелести» водоходовского сервиса вместе со мной и мамой вкушали Максим (ЛЮМакс) и его супруга Люба. На «Руси Великой» компания стала многолюдной и многофорумной: я и Таня (Tatyana_S), Максим (ЛЮМакс) и Люба, Денис (Земеля) и Елена (elenor100) с мужем. Опыт компанейского путешествия был признан удачным – и повторён в ноябре, во время закрытия навигации на «Некрасове». Думаю, в будущем последуют новые повторения.

5. Это самое познавательное и нестандартное из всех моих путешествий, охватившее весьма значительную территорию Русского Севера. Рейс «Андропова» прошёл по обычному маршруту из Петербурга в Карелию и обратно, который удачно дополнил программу «Руси Великой» (из стоянок повторились лишь Кижи). Круиз на «Руси Великой» был уникален и самобытен как по маршруту, так и по набору стоянок: до Соловков мы дошли на теплоходе, не прибегая к услугам катамарана «Сапфир»; до Архангельска, на остов Кий и до Пудожа (с выездом в Каргополь) никакие другие теплоходы не ходят. Словом, в этом рейсе у меня было много новых стоянок, городов и водоёмов!

Во время путешествия я и Максим (ЛЮМакс) вели на форуме репортаж, в котором нашли отражение свежие впечатления от увиденного – их было много, они были яркими, очень хотелось поделиться ими с другими любителями круизов и путешествий! Понятно, что «на ходу», да ещё выходя в Интернет лишь с мобильника, большие и подробные тексты ваять несподручно – поэтому много интересного осталось и «за словами», и «за кадром»: для оживления репортажа я размещала фотографии, сделанные опять же на мобильник. Их качество было средним, а количество освещало поездку лишь по верхушкам – но при нестабильном Интернете в глубинке, как говорится, чем богаты, тем и рады…

Прошло несколько месяцев. Впечатления от путешествия улеглись и систематизировались. Фотографии (нормальные, сделанные фотоаппаратом) понемногу разбираются и обрабатываются. За окном – зима со всеми её особенностями, предопределёнными природой-матушкой и родимым обществом: коротким световым днём и недостатком солнышка, холодом и промозглостью, трудовой суетой и рабочей нервотрёпкой… Очень хочется вспоминать и думать о чём-то счастливом и радостном, красивом и интересном, летнем и солнечном…

Предлагаю вниманию форумчан и гостей форума рассказ о посещении Русского Севера: обстоятельный, неторопливый, с многочисленными фотографиями и размышлениями. К сожалению, выложить его быстренько не получится: информации и фотографий много – работы тоже много, а вот времени маловато… Моё повествование будет достаточно долгим – но дорогу осилит идущий.

В теме приветствуются вопросы, реплики и конструктивная доброжелательная дискуссия по проблемам, связанным с рассказом.

Если кто-то из участников путешествия пожелает дополнить мой отзыв – буду очень рада. А если напишет свой – с огромным интересом буду его читать.

Примечание. Я не имею никакого отношения к созданию видеороликов с песнями, послужившими эпиграфами к моему рассказу (как ко всему повествованию, так и к отдельным его главам). Что не моё – то не моё (а найденное на просторах Интернета). Ссылки привожу для желающих послушать эти песни. Как мне кажется, они создают соответствующее настроение и служат музыкальным дополнением к описанию путешествия.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

В чём и подписуюсь

Нина, если честно, я давно ждал начала этого рассказа. Теперь и мне легче определиться, про какие круизы 2018 года я буду рассказывать в 2019 году.
    Жду продолжения!
    Хочу в круиз!
    Всё написанное выше - это всего лишь моё мнение, если не приводится прямой ссылки на источник.
    С уважением, Максим!

3. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:

Максим, спасибо!
    Я тоже жду Ваших рассказов о круизах 2018 года. И Вашего активного участия в этой теме

В чём и подписуюсь

5. 3 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:

Москва, Химки, Одинцово (зависит от времени года)

С праздниками Вас Нина и Максим, я решил для себя повторить кое-что из Ваших круизов
    А именно - сентябрь на Бедном (ждёмс пока ответ)
    Нина - хочу сходить на Андропове (не знаком с ним)
    И вопрос (простой): по комфорту Grand Rus и Некрасов - кто лучше? Меня интересуют питание и анимация, и чтобы в каюте работала розетка.
    И многоуважаемая Нина, приглашаем Вас в мой длительный круиз (1 из моих). На Гагарине.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:

Алексей Плеханов, большое спасибо за приглашение! К сожалению, с "Гагариным" в 2019 году не получится - планы на отпуск уже определились.

Если не пугает трёхразовый ШС со свободной рассадкой, "Андропов" - очень неплохой вариант.

Очевидно, что "Некрасов" лучше "Руси Великой" по питанию и комфорту каюты. Думаю, что по анимации тоже - но о ней могу судить лишь понаслышке, поскольку сама её не посещаю.

В чём и подписуюсь

9. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:

Москва, Химки, Одинцово (зависит от времени года)

Спасибо
    Сделал для себя кое-какие выводы
    Grand Rus - жди меня, в ..... (посмотрим)
    А Андропов - ШС - только ЗА!

11. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:

ДЕНЬ СТАРТОВЫЙ и ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
    3 августа – 4 августа

«Красная стрела»,
    или
    О романтике железных дорог

Ветер треплет стремена,
    Гонит время скакуна.
    Как на гору не взбирайся,
    Вся дорога не видна

(«Дорожная»,
    авт. и исп. Алькор)

3 августа 2018 года мама, приехавшая из Подмосковья, чтобы отправиться в путешествие, застала меня во встрёпанном и взъерошенном виде, за делом, которое сродни шлюзованию: неторопливое, однообразное, монотонное – но почему-то доставляющее радость и никогда не надоедающее. Правда, в отличие от шлюзования, здесь нет-нет, да проскочит творческая искра...

Я паковала чемодан перед поездкой. Зрелище это, как я убедилась на примере мамы, производит сильное впечатление на неподготовленного зрителя. На обоих столах лежит множество – на три недели! – вещей. Посреди комнаты стою я, у моих ног – чемодан и две сумки. В руках – двусторонняя распечатка формата А4, с перечислением всего нужного в поездке, от путёвки до расчёски. Мама поиронизировала: «Перекладываешь вещи с места на место!» Ну да, в соответствии со списком я действительно перемещаю вещи со столов на диван, раскладывая их в соответствии с определённой логикой. Временами приходится нырять то в один, то в другой шкаф за какой-нибудь всплывшей в памяти мелочью (это творческая часть монотонного процесса упаковки). После того, как столы опустели, а диван заполнился, количество разложенных на нём вещей внушает некоторый страх. Мама вновь иронизирует: «И ты всё это потащишь?»

Да! Всё!

Я ещё раз пробежалась глазами по вещам на диване, сверяя их со списком – и в течение нескольких минут огромная куча, вся без остатка, перекочевала с дивана в небольшой чемодан, надевающуюся на его ручку сумку и в дамскую сумочку. Остаётся решить последнюю задачу, требующую значительной физической силы: застегнуть «молнию» чемодана. Плюс чехол с фотоаппаратом и сумка с ноутбуком. Всё – вполне подъёмное за один раз (то – в руку, это – на плечо) и не требующее других носильщиков, кроме меня! Ничего из нужного в трёхнедельной поездке не забыто! Методика сборов в путешествие отработана до мелочей за многие навигации.

…словом, опыт не пропьёшь – ни круизно-поездочный, ни чемодано-упаковочный. Я не пью, но ответственный ритуал «на посошок» можно поручить моему круизному талисману Феанору Нолдору и его корешам Павлу Нахимову (ждуну) и Александру Речникову-Озёрному (бобру)

Мы с мамой к путешествию готовы!

ДОРОГЕ – УРА!!!

Путь-дорога из родного Города по водным просторам, островам, городам и сёлам начинается для нас Ленинградским вокзалом.

Соратники по обоим предстоящим круизам – Максим и Люба, а также провожавшие их до Петербурга Михаил и Дмитрий (коллеги Максима) – выехали немного раньше нас, двухэтажным поездом. Компания соберётся уже на борту «Андропова», а до этого времени будем обмениваться впечатлениями в репортаже.

Ленинградский вокзал встретил толчеёй, жарой и духотой. Так много народа, как в этот раз, я наблюдаю здесь крайне редко.

Около часа мы провели в зале ожидания – и это время (как и любой миг в поездке) надо потратить продуктивно. Нет ничего противоестественней, чем скучать в дороге! Всегда можно придумать какое-нибудь занятие – например, экскурсию по вокзалу. Сначала на неё отправилась я, а потом – мама, оставив меня на хозяйстве (то есть на вещах): она впервые здесь после масштабной реконструкции. На мой субъективный взгляд, вокзал перестроили удачно, но с вентиляцией надо что-то делать: дышать в здании нечем!

Почему-то многие люди убеждены в том, что самый удобный из поездов на все случаи жизни – «Сапсан». Слыша о планах той или иной поездки в Питер, мне постоянно задают вопрос: «На “Сапсане”, да?». Ответ, как правило – «Нет». «Сапсан» удобен для разъездов по делам, особенно при необходимости совершить их одним днём, или когда можешь позволить себе потратить полдня на дорогу и не планируешь ходить по городу.

Для познавательных путешествий, когда важно иметь полный день – с утра до вечера – на прогулки по Петербургу, предпочтительнее традиционные ночные поезда, идущие восемь часов и позволяющие не терять драгоценного дневного времени на переезд между городами.

Самым интересным вариантом мне показалась «Красная стрела»: в течение многих лет мама смотрела на неё, пролетающую мимо нашей станции (ныне платформы) Покровка – но ни разу на ней не ездила. Я была её пассажиром единственный раз несколько лет назад.

У платформы стоит легенда советских и российских железных дорог, привычного мне с детства красного цвета и с положенной надписью на борту. Хочется верить, что её не перемалюют в ПИДовскую РЖДшную раскраску, как это сделано с другим легендарным поездом «Россия» (Москва – Владивосток), когда-то гордо курсировавшем по Транссибу в цветах родного триколора, притягивая взгляды, – а ныне ничем не выделяющемся среди других безликих серо-красных поездов…

Стиль «Красной стрелы», выработанный за десятилетия существования поезда и делающий его узнаваемым, выдерживается снаружи и внутри. Заходим в вагон: оформление традиционное и благородное, со вкусом.

Наша двухместка – красивая и очень удобная.
    Мама последний раз ездила в поезде в 1991 году, забирая меня из Фрунзе по окончании последних киргизских каникул… Можете себе представить, какова была романтика железных дорог в годы «перестройки», да ещё в поездах среднеазиатского направления! Жара, духота, серое постельное бельё, вонючие туалеты, многочисленные безбилетники, подсаживаемые проводниками на маленьких, затерянных в песках Кызыл-Кума станциях… причём безбилетники грязные, с узлами и баулами – и хорошо, что в памятный мне период они не тащили в вагон баранов, как это было в более ранние времена…
    Многое в современном поезде, привычное для меня, маме в диковинку: удобные диваны, откидывающиеся спальные места с заправленной постелью, розетки, кондиционер…

Сказать, что сервис на высоте – не сказать ничего! Проводники невероятно вежливы и внимательны, вагон сияет чистотой, постельное бельё белейшее, температура комфортная, еда горячая и вкусная! Современная романтика железных дорог маме понравилась, и мне тоже.

В традиционной «Красной стреле» есть одна яркая примета наших дней – состав путешественников. В вагоне шестеро россиян: проводник и проводница, мы с мамой и пассажиры ещё одного купе… Все остальные – китайцы. О господи, как же они галдят!!! Может, исключительная внимательность проводников к соотечественникам отчасти объясняется китайским фактором?
    В голове вертятся варианты переименования поезда (по аналогии с переобзыванием теплоходов): «Шанхай-эксперсс», «Жёлтая стрела»…
    …а потом мне подумалось: в лихие девяностые, когда в старушку-Европу хлынул поток полупьяных руссо-туристо в малиновых пиджаках, делающих отмашку пальцами (а кто ещё тогда мог позволить себе дорогой выездной туризм?), респектабельные европейцы тоже, наверное, были шокированы и восприняли их так, как мы – шумных гостей из Поднебесной. Прошли годы. Руссо-туристо где-то пообтесались, где-то сменили социальный состав – а европейцы к ним привыкли (особенно столкнувшись с восточными мигрантами – другой культуры и других традиций). Наверное, лет через двадцать и китайские путешественники изменятся, став для нас обыденным явлением.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 08.01.2019 в 02:18.

В чём и подписуюсь

Скорый поезд «Красная стрела» отправился в путь от Ленинградского вокзала родного Города в 23.55.
    Время в пути ровно восемь часов.

Я люблю путешествовать – и люблю разные виды транспорта. Конечно, теплоходы – вне конкуренции. А вот кто займёт вторую ступеньку пьедестала – поезд или самолёт – зависит от сиюминутного настроения. Соревнование выигрывают то рельсы, то воздух. Меня в равной степени пленяют романтика неба и романтика железных дорог. Собственно, наряду с романтикой водных путей, они являются разными гранями романтики путешествий.

«Красная стрела» мчится в ночи по просторам Подмосковья (традиционно помахала родной Покровке), затем – по Тверской области. Пролетают за окном огни станций и городов, тёмными потоками струятся под железнодорожными мостами реки и каналы…
    Занимаясь послепосадочным обустройством в купе, я пропустила КиМ и Химки, но специально караулила Московское море – всегда жду его во время ночных переездов из Москвы в Петербург: это традиция, возникшая после первой такой поездки в 2001 году. В темноте водохранилище видно плохо, но я же знаю, что оно разливается далеко окрест, и могу представить его таким, каким мы с Таней увидели его впервые в июле 1999 года, направляясь в Тверь: голубизна воды, голубизна неба, зелень деревьев…

После Московского моря я традиционно пыталась заснуть – и традиционно мне это не удалось. Романтику железных дорог немного портит моя чувствительность к шуму и тряске: мне редко удаётся заснуть во время ночной поездки больше, чем на два-три часа – или не удаётся вообще. Поэтому на подъезде к Твери я села у окна, чтобы традиционно полюбоваться на ночной город – и так же традиционно ожидать сначала Волгу, а потом Тверцу. После этого последовала новая попытка заснуть, оказавшаяся удачной, хотя и кратковременной.

Первый полноценный день Главного Путешествия Года начался для меня около пяти утра.

Было уже практически светло, мы подъезжали к одному из самых живописных мест между Москвой и Петербургом – реке Мсте, причудливо изогнувшейся в своём «каньоне» и окутанной утренним туманом.

Впервые я увидела её несколько месяцев назад, в конце марта, вот такой:

Далее для сравнения, наряду с летними, я буду приводить весенние фотографии рек, сделанные на рубеже марта-апреля и выложенные в одном из моих рассказов – о поездке по Николаевской железной дороге.

Это Большая Вишера

Русский Север богат болотами, а утро, как явствует из всем нам известной песни, туманное и седое

Сейчас мы едем но Новгородской области

Самая известная река Новгородской земли – безусловно, Волхов. Могучий и живописный. В 2017 году я пересекала его на автобусе, весной 2018 года и во время описываемого путешествия – на поезде: сравните весенние и летние снимки. Но что меня особенно радует, скоро я пройду по этой реке на теплоходе. Осталось ждать всего лишь несколько дней…

Последний раз редактировалось Селебрайна; 08.01.2019 в 02:20.

В чём и подписуюсь

В упомянутом выше рассказе о Николаевской железной дороге я много писала о её архитектурном ансамбле, одной из наиболее характерных черт которого являются стоящие на небольшом расстоянии друг от друга одинаковые линейно-путевые здания, построенные одновременно с железной дорогой.

А это вокзал второго класса Николаевской железной дороги, возведённый по типовому проекту. И кстати, поприветствуем Ленинградскую область! Мы в Любани…

…через которую протекает речка Тигода

Две следующие реки примечательны тем, что очень скоро мы увидим их устья – но уже с борта теплохода. Это притоки Невы.

Одна из них – Тосна

Окрестности Поповки

Здравствуй, Питер!

Колпино: Комсомольский канал и сталинско-ампирный ансамбль

Ижорский завод и второй приток Невы, устье которого нам предстоит увидеть с теплохода – Ижора

Неподалёку от нее полюбуемся удачным образчиком промышленной архитектуры

И наконец – Обводной канал

Скорый поезд «Красная стрела» прибыл в Санкт-Петербург в 7.55.

В чём и подписуюсь

При выборе гостиницы я руководствовалась её расположением: она должна быть рядом с вокзалом и метро, от неё нужно быстро и удобно добраться до теплохода. Ещё одно, не менее важное соображение – рассматривались только комфортные и приглядные варианты: попроще-подешевле могу поселиться я сама, но для мамы хотелось хороших условий. Тем более, маме никогда не приходилось останавливаться в гостиницах – и первое впечатление о них не должно быть сформировано клоповником.

Оригинальничать я не стала, выбрав наиболее простой и бросающийся в глаза (в буквальном смысле слова) вариант: гостиницу «Октябрьская», что на привокзальной площади. Номер бронировался в конце марта, в день покупки путёвки на «Соболева». Накануне поездки он стоил вдвое дороже, чем в марте.

Никогда ранее мне не приходилось здесь останавливаться, поэтому пришлось доверять фотографиям на сайте и отзывам постояльцев. Как выяснилось, лучшие из них вполне соответствовали действительности.

«Октябрьская» очень понравилась: хорошо отремонтированная, в значительной степени сохранившая традиционные интерьеры гостиница с вышколенным персоналом.

Холл

Бар и ресторан

Лифт для гостей

Бильярдная в холле третьего этажа

Гостиная нашего двухкомнатного номера. В нём было всё для комфортного отдыха: от чая до банных халатов. И ещё был завтрак – очень неплохой ШС, до которого «Андропову» расти и расти.

Окна номера выходили на Лиговский проспект, однако шум совершенно не беспокоил: стеклопакеты практически не пропускали его.

Оставив вещи в камере хранения «Октябрьской» (заселение там в традиционное для гостиниц – и неудобное – время, в 14.00), мы с мамой отправились осваивать Санкт-Петербург.

Продолжение следует

В чём и подписуюсь