Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 1 из 59 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 587
  1. #1
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

    Здесь мы нашли в недрах земли
    Месторожденье тепла

    («Северная песня»,
    А. Пахмутова – Н. Добронравов,
    исп. Юлиан)




    Шумит река, поёт река,
    Вокруг полно чудес,
    А в реку смотрят облака
    из глубины небес

    (Гимн теплохода «Русь Великая»,
    исп. группа «Серебряный порох»)



    Предисловие,
    или
    Об этапах выбора и особенностях моего путешествия по Русскому Северу в августе 2018 года


    Не знаю, как у кого, а у меня планы длительного летнего круиза – ядра Главного Путешествия Года – выстраиваются поэтапно, задолго до их практического воплощения.
    Этап первый: в течение нескольких лет может существовать абстрактный замысел: хочу в такую-то точку земного шара – и когда-нибудь отправлюсь туда, как только появятся деньги, время и возможность…
    Этап второй: однажды – как минимум за несколько месяцев, а иногда и за год-полтора до будущего путешествия – осознаёшь: хватит мечтать, пришла пора воплощать планы в жизнь! Нужно сходить следующим летом по такому-то маршруту! Первоначальная задумка начинает конкретизироваться: выбирается теплоход, точные даты, каюта, появляются первые намётки до- и послекруизного периодов поездки…
    Этап третий: время активных действий: изыскиваются средства, определяются сокруизёры-единомышленники (или их отсутствие), выкупается путёвка и начинает подробно прорабатываться программа. Что-то отбрасывается, что-то уточняется, основной замысел обогащается новыми – иногда неожиданными – задумками.
    Этап четвёртый: месяца за три до Главного Путешествия Года маршрут полностью определён, путёвка на руках, билеты куплены, гостиницы (при необходимости) забронированы. Остаётся ждать, добирая информацию о тех местах, которые вскоре предстоит посетить, – и отсчитывая дни до уже недалёкой поездки.


    Описанное в этом рассказе путешествие готовилось больше года.

    ЭТАП ПЕРВЫЙ: мысль о втором приезде на Соловки крутилась в голове с того самого времени, как катамаран «Сапфир» со мной на борту отчалил от Тамарина причала в августе 2009 года – то есть в течение девяти лет. Крутилась она всё то время, пока я реализовывала замыслы других путешествий – Русский Север был далеко не единственной моей мечтой из серии «а хорошо бы побывать в такой-то точке планеты Земля…»

    ЭТАП ВТОРОЙ: ознакомившись весной 2017 года с расписанием круизов «Руси Великой» на 2018 год, я ткнула пальцем в наиболее заинтересовавший рейс меня и сказала: Хочу вот этот, с Соловками и Архангельском, из Питера в Москву! Посмотрела на цены… почесала в затылке… осознала, что если ко мне присоединится Таня, смогу потянуть лишь нижнюю палубу… А если не хватит денег именно на этот рейс, можно пойти в предыдущий, где труба пониже и дым пожиже продолжительность покороче и программа попроще. Кстати, ни по одному другому длительному маршруту на нижней палубе я бы не пошла – но ведь это СОЛОВКИ!

    ЭТАП ТРЕТИЙ: в сентябре 2017 года я окончательно определилась с рейсом, остановившись на том, который понравился первоначально. Мне составила компанию Таня, тоже долгие годы мечтавшая о Соловках, но до сих пор там не бывавшая. Презренный металл понемногу копился: в конце сентября мы взяли путёвку на «Русь Великую» с 30-процентной предоплатой, а к концу декабря оплатили круиз полностью. Понемногу планировалась программа рейса (благо, вариантов экскурсий на каждой стоянке несколько) – и тут на замысел соловецкого круиза наложилась ещё одна мысль: в конце июля у мамы День рождения! между прочим – круглая дата! По северАм она ещё не круизила, и в Петербурге тоже никогда не была… В марте 2018 года рядом с путёвкой на «Русь Великую» легла путёвка в пятидневный круиз по Карелии, на «Леониде Соболеве» (который потом будет заменён «Юрием Андроповым»). Соответственно, начала продумываться двухдневная программа докруизного и межкруизного пребывания в Питере с мамой.

    ЭТАП ЧЕТВЁРТЫЙ: за три месяца до путешествия, в мае, основная подготовка к Главному Путешествию Года была завершена: путёвки и билеты куплены, гостиница забронирована, программа продумана, информация по маршруту в целом собрана. Осталось «добирать» некоторые сведения о городах и весях, которые предстояло увидеть – и ждать встречи с Русским Севером…


    Описываемое путешествие имело несколько особенностей:

    1. На данный момент это самая длительная моя поездка, длившаяся три недели: с 3 по 25 августа. Надеюсь в будущем побить этот рекорд.

    2. Путешествие включало в себя два круиза подряд. Такое было у меня лишь однажды, в 2015 году, – и хочется верить, будет ещё не раз.

    3. За два круиза в моей каюте сменилось три состава путешественников: на «Андропове» я была с мамой, первую половину круиза на «Руси Великой» – с Таней (Tatyana_S), вторую половину – одна… Путешествия в одиночестве меня не пугают, но надеюсь, что мама и Таня составят мне компанию во многих будущих рейсах.

    4. Это первый мой опыт путешествия в большой компании. На «Андропове» прелести и «прелести» водоходовского сервиса вместе со мной и мамой вкушали Максим (ЛЮМакс) и его супруга Люба. На «Руси Великой» компания стала многолюдной и многофорумной: я и Таня (Tatyana_S), Максим (ЛЮМакс) и Люба, Денис (Земеля) и Елена (elenor100) с мужем. Опыт компанейского путешествия был признан удачным – и повторён в ноябре, во время закрытия навигации на «Некрасове». Думаю, в будущем последуют новые повторения.

    5. Это самое познавательное и нестандартное из всех моих путешествий, охватившее весьма значительную территорию Русского Севера. Рейс «Андропова» прошёл по обычному маршруту из Петербурга в Карелию и обратно, который удачно дополнил программу «Руси Великой» (из стоянок повторились лишь Кижи). Круиз на «Руси Великой» был уникален и самобытен как по маршруту, так и по набору стоянок: до Соловков мы дошли на теплоходе, не прибегая к услугам катамарана «Сапфир»; до Архангельска, на остов Кий и до Пудожа (с выездом в Каргополь) никакие другие теплоходы не ходят. Словом, в этом рейсе у меня было много новых стоянок, городов и водоёмов!

    Во время путешествия я и Максим (ЛЮМакс) вели на форуме репортаж, в котором нашли отражение свежие впечатления от увиденного – их было много, они были яркими, очень хотелось поделиться ими с другими любителями круизов и путешествий! Понятно, что «на ходу», да ещё выходя в Интернет лишь с мобильника, большие и подробные тексты ваять несподручно – поэтому много интересного осталось и «за словами», и «за кадром»: для оживления репортажа я размещала фотографии, сделанные опять же на мобильник. Их качество было средним, а количество освещало поездку лишь по верхушкам – но при нестабильном Интернете в глубинке, как говорится, чем богаты, тем и рады…

    Прошло несколько месяцев. Впечатления от путешествия улеглись и систематизировались. Фотографии (нормальные, сделанные фотоаппаратом) понемногу разбираются и обрабатываются. За окном – зима со всеми её особенностями, предопределёнными природой-матушкой и родимым обществом: коротким световым днём и недостатком солнышка, холодом и промозглостью, трудовой суетой и рабочей нервотрёпкой… Очень хочется вспоминать и думать о чём-то счастливом и радостном, красивом и интересном, летнем и солнечном…

    Предлагаю вниманию форумчан и гостей форума рассказ о посещении Русского Севера: обстоятельный, неторопливый, с многочисленными фотографиями и размышлениями. К сожалению, выложить его быстренько не получится: информации и фотографий много – работы тоже много, а вот времени маловато… Моё повествование будет достаточно долгим – но дорогу осилит идущий.

    В теме приветствуются вопросы, реплики и конструктивная доброжелательная дискуссия по проблемам, связанным с рассказом.

    Если кто-то из участников путешествия пожелает дополнить мой отзыв – буду очень рада. А если напишет свой – с огромным интересом буду его читать.


    Примечание. Я не имею никакого отношения к созданию видеороликов с песнями, послужившими эпиграфами к моему рассказу (как ко всему повествованию, так и к отдельным его главам). Что не моё – то не моё (а найденное на просторах Интернета). Ссылки привожу для желающих послушать эти песни. Как мне кажется, они создают соответствующее настроение и служат музыкальным дополнением к описанию путешествия.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #2

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Нина, если честно, я давно ждал начала этого рассказа. Теперь и мне легче определиться, про какие круизы 2018 года я буду рассказывать в 2019 году.
    Жду продолжения!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  3. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  4. #3
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, спасибо!
    Я тоже жду Ваших рассказов о круизах 2018 года. И Вашего активного участия в этой теме


    СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

    Предисловие, или Об этапах выбора и особенностях моего путешествия по Русскому Северу в августе 2018 года

    ДЕНЬ СТАРТОВЫЙ и ДЕНЬ ПЕРВЫЙ (3 августа – 4 августа). «Красная стрела», или О романтике железных дорог

    ДЕНЬ ПЕРВЫЙ, ДЕНЬ ВТОРОЙ, ДЕНЬ СЕДЬМОЙ (4–5 августа, 10 августа). Город-разочарование, или О субъективности отзывов людей и образов искусства
    (описаны прогулки по Санкт-Петербургу)

    ДЕНЬ ВТОРОЙ (5 августа). Река-труженица, или О Невы державном теченьи

    ДЕНЬ ТРЕТИЙ (6 августа). Природа Свири, или О слабо затронутом промышленностью уголке
    (описано посещение Александро-Свирского монастыря)

    ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ (7 августа). Карельские сюрпризы, или О тропических ливнях на Русском Севере
    (описано посещение Кижей и Петрозаводска)

    ДЕНЬ ПЯТЫЙ (8 августа). Настойащая дерьевня а-ля рюсс, или Об интуровском лубке и русской природе (описана прогулка по Мандрогам)

    ДЕНЬ ШЕСТОЙ (9 августа). Острова Ладоги, или О церковном и природном
    (о Коневце и Валааме)

    ДЕНЬ СЕДЬМОЙ (10 августа). Круиз завершён - да здравствует круиз, или с корабля – на бал другой корабль (завершение круиза на "Андропове и его характеристика, прогулка по Петербургу и начало рейса на "Руси Великой")

    ДЕНЬ ВОСЬМОЙ (11 августа). От монастыря - к водным путям, или О старом Тихвине, древней Ладоге и седом Волхове

    ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ (12 августа). Незнакомое Онего-море и дивные Кижи, или Неожиданные впечатления и долгожданная радость

    ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ (13 августа). Самый красивый отрезок нашего пути, или О зависимости восприятия пейзажей от погоды, а также о старине и новизне
    (описание Беломорканала от третьего до пятнадцатого шлюза)

    ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ (14 августа). Долгожданные Соловки, или Монастырь-святыня, монастырь-крепость, монастырь-хозяин, монастырь-тюрьма

    ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ (15 августа). Очарование Кузовов, или О морской прогулке и покорении горных вершин

    ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ (16 августа). Северодвинская земля, или На родине великого помора (
    о Северной Двине, Курострове и Холмогорах)

    ДЕНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ (17 августа). Град старый и город новый, или Архангельские проспекты и улицы Северодвинска

    ДЕНЬ ПЯТНАДЦАТЫЙ (18 августа). Обитель отдохновения для патриарха, или Кий-остров: монастырь и дом отдыха

    ДЕНЬ ШЕСТНАДЦАТЫЙ (19 августа). Как было написано первое письмо, или Петроглифы на Беломорканала
    (описана экскурсия на беломорские петроглифы и Беломорканал от выхода в Белое море до четырнадцатого шлюза)

    ДЕНЬ СЕМНАДЦАТЫЙ (20 августа). Беломорканал, до новых встреч! или Медвежьегорск и Повенчанская лестница
    (рассказ об экскурсии в Сандармох и Медвежьегорск, описание ББК от пятого шлюза до выхода в Онежское озеро)

    ДЕНЬ ВОСЕМНАДЦАТЫЙ (21 августа). Вальс в ритме дождя, или Дивный Каргополь

    ДЕНЬ ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ (22 августа). Издалека долго течёт река Водла, или Всё к лучшему в этом лучшем из штормов
    (описание Водлы, шторма на Онежском озере и Волго-Балтийского канала от Онего-озера до шестого шлюза)

    ДЕНЬ ДВАДЦАТЫЙ (23 августа). Всё течёт, всё изменяется, или Места боевой славы
    (описание Волго-Балтийского канала от Ковжи до Череповца, и также Рыбинского водохранилища)

    ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ (24 августа).
    Волжская сказка, или Советский город в постсоветском пространстве (описание Волги между Калязином и Дубной, прогулки по Дубне и пути по каналу имени Москвы)

    ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ (25 августа). Родной Город, или Очень радостно, когда мы возвращаемся назад
    (завершение круиза на "Руси Великой")

    Заключение, или Ах, как хочется вернуться!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.11.2021 в 23:07.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  5. 6 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  6. #4

    По умолчанию

    С праздниками Вас Нина и Максим, я решил для себя повторить кое-что из Ваших круизов
    А именно - сентябрь на Бедном (ждёмс пока ответ)
    Нина - хочу сходить на Андропове (не знаком с ним)
    И вопрос (простой): по комфорту Grand Rus и Некрасов - кто лучше? Меня интересуют питание и анимация, и чтобы в каюте работала розетка.
    И многоуважаемая Нина, приглашаем Вас в мой длительный круиз (1 из моих). На Гагарине.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  8. #5
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Алексей Плеханов, большое спасибо за приглашение! К сожалению, с "Гагариным" в 2019 году не получится - планы на отпуск уже определились.

    Если не пугает трёхразовый ШС со свободной рассадкой, "Андропов" - очень неплохой вариант.

    Очевидно, что "Некрасов" лучше "Руси Великой" по питанию и комфорту каюты. Думаю, что по анимации тоже - но о ней могу судить лишь понаслышке, поскольку сама её не посещаю.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  9. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  10. #6

    По умолчанию

    Спасибо
    Сделал для себя кое-какие выводы
    Grand Rus - жди меня, в ..... (посмотрим)
    А Андропов - ШС - только ЗА!

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  12. #7
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ СТАРТОВЫЙ и ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
    3 августа – 4 августа



    «Красная стрела»,
    или
    О романтике железных дорог





    Ветер треплет стремена,
    Гонит время скакуна.
    Как на гору не взбирайся,
    Вся дорога не видна

    («Дорожная»,
    авт. и исп. Алькор)





    3 августа 2018 года мама, приехавшая из Подмосковья, чтобы отправиться в путешествие, застала меня во встрёпанном и взъерошенном виде, за делом, которое сродни шлюзованию: неторопливое, однообразное, монотонное – но почему-то доставляющее радость и никогда не надоедающее. Правда, в отличие от шлюзования, здесь нет-нет, да проскочит творческая искра...

    Я паковала чемодан перед поездкой. Зрелище это, как я убедилась на примере мамы, производит сильное впечатление на неподготовленного зрителя. На обоих столах лежит множество – на три недели! – вещей. Посреди комнаты стою я, у моих ног – чемодан и две сумки. В руках – двусторонняя распечатка формата А4, с перечислением всего нужного в поездке, от путёвки до расчёски. Мама поиронизировала: «Перекладываешь вещи с места на место!» Ну да, в соответствии со списком я действительно перемещаю вещи со столов на диван, раскладывая их в соответствии с определённой логикой. Временами приходится нырять то в один, то в другой шкаф за какой-нибудь всплывшей в памяти мелочью (это творческая часть монотонного процесса упаковки). После того, как столы опустели, а диван заполнился, количество разложенных на нём вещей внушает некоторый страх. Мама вновь иронизирует: «И ты всё это потащишь?»

    Да! Всё!

    Я ещё раз пробежалась глазами по вещам на диване, сверяя их со списком – и в течение нескольких минут огромная куча, вся без остатка, перекочевала с дивана в небольшой чемодан, надевающуюся на его ручку сумку и в дамскую сумочку. Остаётся решить последнюю задачу, требующую значительной физической силы: застегнуть «молнию» чемодана. Плюс чехол с фотоаппаратом и сумка с ноутбуком. Всё – вполне подъёмное за один раз (то – в руку, это – на плечо) и не требующее других носильщиков, кроме меня! Ничего из нужного в трёхнедельной поездке не забыто! Методика сборов в путешествие отработана до мелочей за многие навигации.

    …словом, опыт не пропьёшь – ни круизно-поездочный, ни чемодано-упаковочный. Я не пью, но ответственный ритуал «на посошок» можно поручить моему круизному талисману Феанору Нолдору и его корешам Павлу Нахимову (ждуну) и Александру Речникову-Озёрному (бобру)





    Мы с мамой к путешествию готовы!

    ДОРОГЕ – УРА!!!




    Путь-дорога из родного Города по водным просторам, островам, городам и сёлам начинается для нас Ленинградским вокзалом.

    Соратники по обоим предстоящим круизам – Максим и Люба, а также провожавшие их до Петербурга Михаил и Дмитрий (коллеги Максима) – выехали немного раньше нас, двухэтажным поездом. Компания соберётся уже на борту «Андропова», а до этого времени будем обмениваться впечатлениями в репортаже.

    Ленинградский вокзал встретил толчеёй, жарой и духотой. Так много народа, как в этот раз, я наблюдаю здесь крайне редко.

    Около часа мы провели в зале ожидания – и это время (как и любой миг в поездке) надо потратить продуктивно. Нет ничего противоестественней, чем скучать в дороге! Всегда можно придумать какое-нибудь занятие – например, экскурсию по вокзалу. Сначала на неё отправилась я, а потом – мама, оставив меня на хозяйстве (то есть на вещах): она впервые здесь после масштабной реконструкции. На мой субъективный взгляд, вокзал перестроили удачно, но с вентиляцией надо что-то делать: дышать в здании нечем!





    Почему-то многие люди убеждены в том, что самый удобный из поездов на все случаи жизни – «Сапсан». Слыша о планах той или иной поездки в Питер, мне постоянно задают вопрос: «На “Сапсане”, да?». Ответ, как правило – «Нет». «Сапсан» удобен для разъездов по делам, особенно при необходимости совершить их одним днём, или когда можешь позволить себе потратить полдня на дорогу и не планируешь ходить по городу.

    Для познавательных путешествий, когда важно иметь полный день – с утра до вечера – на прогулки по Петербургу, предпочтительнее традиционные ночные поезда, идущие восемь часов и позволяющие не терять драгоценного дневного времени на переезд между городами.

    Самым интересным вариантом мне показалась «Красная стрела»: в течение многих лет мама смотрела на неё, пролетающую мимо нашей станции (ныне платформы) Покровка – но ни разу на ней не ездила. Я была её пассажиром единственный раз несколько лет назад.

    У платформы стоит легенда советских и российских железных дорог, привычного мне с детства красного цвета и с положенной надписью на борту. Хочется верить, что её не перемалюют в ПИДовскую РЖДшную раскраску, как это сделано с другим легендарным поездом «Россия» (Москва – Владивосток), когда-то гордо курсировавшем по Транссибу в цветах родного триколора, притягивая взгляды, – а ныне ничем не выделяющемся среди других безликих серо-красных поездов…





    Стиль «Красной стрелы», выработанный за десятилетия существования поезда и делающий его узнаваемым, выдерживается снаружи и внутри. Заходим в вагон: оформление традиционное и благородное, со вкусом.







    Наша двухместка – красивая и очень удобная.
    Мама последний раз ездила в поезде в 1991 году, забирая меня из Фрунзе по окончании последних киргизских каникул… Можете себе представить, какова была романтика железных дорог в годы «перестройки», да ещё в поездах среднеазиатского направления! Жара, духота, серое постельное бельё, вонючие туалеты, многочисленные безбилетники, подсаживаемые проводниками на маленьких, затерянных в песках Кызыл-Кума станциях… причём безбилетники грязные, с узлами и баулами – и хорошо, что в памятный мне период они не тащили в вагон баранов, как это было в более ранние времена…
    Многое в современном поезде, привычное для меня, маме в диковинку: удобные диваны, откидывающиеся спальные места с заправленной постелью, розетки, кондиционер…





    Сказать, что сервис на высоте – не сказать ничего! Проводники невероятно вежливы и внимательны, вагон сияет чистотой, постельное бельё белейшее, температура комфортная, еда горячая и вкусная! Современная романтика железных дорог маме понравилась, и мне тоже.

    В традиционной «Красной стреле» есть одна яркая примета наших дней – состав путешественников. В вагоне шестеро россиян: проводник и проводница, мы с мамой и пассажиры ещё одного купе… Все остальные – китайцы. О господи, как же они галдят!!! Может, исключительная внимательность проводников к соотечественникам отчасти объясняется китайским фактором?
    В голове вертятся варианты переименования поезда (по аналогии с переобзыванием теплоходов): «Шанхай-эксперсс», «Жёлтая стрела»…
    …а потом мне подумалось: в лихие девяностые, когда в старушку-Европу хлынул поток полупьяных руссо-туристо в малиновых пиджаках, делающих отмашку пальцами (а кто ещё тогда мог позволить себе дорогой выездной туризм?), респектабельные европейцы тоже, наверное, были шокированы и восприняли их так, как мы – шумных гостей из Поднебесной. Прошли годы. Руссо-туристо где-то пообтесались, где-то сменили социальный состав – а европейцы к ним привыкли (особенно столкнувшись с восточными мигрантами – другой культуры и других традиций). Наверное, лет через двадцать и китайские путешественники изменятся, став для нас обыденным явлением.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 08.01.2019 в 02:18.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  13. #8
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Скорый поезд «Красная стрела» отправился в путь от Ленинградского вокзала родного Города в 23.55.
    Время в пути ровно восемь часов.

    Я люблю путешествовать – и люблю разные виды транспорта. Конечно, теплоходы – вне конкуренции. А вот кто займёт вторую ступеньку пьедестала – поезд или самолёт – зависит от сиюминутного настроения. Соревнование выигрывают то рельсы, то воздух. Меня в равной степени пленяют романтика неба и романтика железных дорог. Собственно, наряду с романтикой водных путей, они являются разными гранями романтики путешествий.

    «Красная стрела» мчится в ночи по просторам Подмосковья (традиционно помахала родной Покровке), затем – по Тверской области. Пролетают за окном огни станций и городов, тёмными потоками струятся под железнодорожными мостами реки и каналы…
    Занимаясь послепосадочным обустройством в купе, я пропустила КиМ и Химки, но специально караулила Московское море – всегда жду его во время ночных переездов из Москвы в Петербург: это традиция, возникшая после первой такой поездки в 2001 году. В темноте водохранилище видно плохо, но я же знаю, что оно разливается далеко окрест, и могу представить его таким, каким мы с Таней увидели его впервые в июле 1999 года, направляясь в Тверь: голубизна воды, голубизна неба, зелень деревьев…

    После Московского моря я традиционно пыталась заснуть – и традиционно мне это не удалось. Романтику железных дорог немного портит моя чувствительность к шуму и тряске: мне редко удаётся заснуть во время ночной поездки больше, чем на два-три часа – или не удаётся вообще. Поэтому на подъезде к Твери я села у окна, чтобы традиционно полюбоваться на ночной город – и так же традиционно ожидать сначала Волгу, а потом Тверцу. После этого последовала новая попытка заснуть, оказавшаяся удачной, хотя и кратковременной.



    Первый полноценный день Главного Путешествия Года начался для меня около пяти утра.

    Было уже практически светло, мы подъезжали к одному из самых живописных мест между Москвой и Петербургом – реке Мсте, причудливо изогнувшейся в своём «каньоне» и окутанной утренним туманом.





    Впервые я увидела её несколько месяцев назад, в конце марта, вот такой:





    Далее для сравнения, наряду с летними, я буду приводить весенние фотографии рек, сделанные на рубеже марта-апреля и выложенные в одном из моих рассказов – о поездке по Николаевской железной дороге.

    Это Большая Вишера







    Русский Север богат болотами, а утро, как явствует из всем нам известной песни, туманное и седое





    Сейчас мы едем но Новгородской области







    Самая известная река Новгородской земли – безусловно, Волхов. Могучий и живописный. В 2017 году я пересекала его на автобусе, весной 2018 года и во время описываемого путешествия – на поезде: сравните весенние и летние снимки. Но что меня особенно радует, скоро я пройду по этой реке на теплоходе. Осталось ждать всего лишь несколько дней…








    Последний раз редактировалось Селебрайна; 08.01.2019 в 02:20.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  14. #9
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    В упомянутом выше рассказе о Николаевской железной дороге я много писала о её архитектурном ансамбле, одной из наиболее характерных черт которого являются стоящие на небольшом расстоянии друг от друга одинаковые линейно-путевые здания, построенные одновременно с железной дорогой.





    А это вокзал второго класса Николаевской железной дороги, возведённый по типовому проекту. И кстати, поприветствуем Ленинградскую область! Мы в Любани…





    …через которую протекает речка Тигода







    Две следующие реки примечательны тем, что очень скоро мы увидим их устья – но уже с борта теплохода. Это притоки Невы.

    Одна из них – Тосна







    Окрестности Поповки





    Здравствуй, Питер!

    Колпино: Комсомольский канал и сталинско-ампирный ансамбль









    Ижорский завод и второй приток Невы, устье которого нам предстоит увидеть с теплохода – Ижора





    Неподалёку от нее полюбуемся удачным образчиком промышленной архитектуры





    И наконец – Обводной канал







    Скорый поезд «Красная стрела» прибыл в Санкт-Петербург в 7.55.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  15. #10
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    При выборе гостиницы я руководствовалась её расположением: она должна быть рядом с вокзалом и метро, от неё нужно быстро и удобно добраться до теплохода. Ещё одно, не менее важное соображение – рассматривались только комфортные и приглядные варианты: попроще-подешевле могу поселиться я сама, но для мамы хотелось хороших условий. Тем более, маме никогда не приходилось останавливаться в гостиницах – и первое впечатление о них не должно быть сформировано клоповником.

    Оригинальничать я не стала, выбрав наиболее простой и бросающийся в глаза (в буквальном смысле слова) вариант: гостиницу «Октябрьская», что на привокзальной площади. Номер бронировался в конце марта, в день покупки путёвки на «Соболева». Накануне поездки он стоил вдвое дороже, чем в марте.

    Никогда ранее мне не приходилось здесь останавливаться, поэтому пришлось доверять фотографиям на сайте и отзывам постояльцев. Как выяснилось, лучшие из них вполне соответствовали действительности.





    «Октябрьская» очень понравилась: хорошо отремонтированная, в значительной степени сохранившая традиционные интерьеры гостиница с вышколенным персоналом.

    Холл





    Бар и ресторан





    Лифт для гостей





    Бильярдная в холле третьего этажа





    Гостиная нашего двухкомнатного номера. В нём было всё для комфортного отдыха: от чая до банных халатов. И ещё был завтрак – очень неплохой ШС, до которого «Андропову» расти и расти.







    Окна номера выходили на Лиговский проспект, однако шум совершенно не беспокоил: стеклопакеты практически не пропускали его.



    Оставив вещи в камере хранения «Октябрьской» (заселение там в традиционное для гостиниц – и неудобное – время, в 14.00), мы с мамой отправились осваивать Санкт-Петербург.


    Продолжение следует

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •