Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 28 из 59 ПерваяПервая ... 18262728293038 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 587
  1. #271

    По умолчанию

    Селебрайна, Нина, проблем с фотосъемкой шлюзов ББК не возникало ?

  2. #272
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Дмитрий, у меня - нет. Сейчас охрана гоняет фотографов ощутимо меньше, чем раньше.
    Достаточно соблюдать хотя бы видимость приличий, не снимать очень уж нагло и напоказ (особенно - самих охранников), чтобы к тебе никто не придирался.
    Я отснимала в шлюзах ББК всё, что хотела, без единого эксцесса
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  3. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  4. #273
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ
    14 августа


    Долгожданные Соловки,
    или
    монастырь-святыня, монастырь-крепость, монастырь-хозяин, монастырь-тюрьма





    …опять закипает у борта
    Крутого посола волна.
    Под северным солнцем неверным…

    Пусть чаек летящие вспышки
    Горят надо мной в вышина,
    Мальчишки, мальчишки, мальчишки
    Пусть вечно завидуют мне

    («Паруса “Крузенштерна”»,
    А. Городницкий
    исп. Группа «Электрические партизаны»)






    День, когда «Русь Великая» пришла в одну из знаковых точек нашего круиза, обещал быть богатым на события





    Если бы я встала в три утра, то смогла бы посмотреть на ББК от пристани Сосновец до выхода в Белое море. Но два архиранних вставания подряд для меня непосильны.

    Впрочем, я ничего не потеряла: утро, когда «Русь Великая» вышла в Белое море, было мрачным и дождливым. Поднявшись после официальной побудки на палубу, я увидела блёклое небо и серое море. Теплоход покидал девятнадцатый шлюз Беломорканала. Мы с Таней спешно отправились на корму, я попыталась схватиться за фотоаппарат – но как оказалось, хвататься было не за что… Он остался в каюте! Запечатлевать прощание с ББК…





    …и проход мимо Беломорска Тане пришлось без меня (первые три фотографии этого поста сделаны ею).

    Судовой ход пролегает на довольно значительном расстоянии от города, поэтому ложкой мёда в бочке дёгтя оказался тот факт, что бинокль при выходе из каюты я взяла – и теперь с интересом рассматривала город, в котором мне довелось побывать девять лет назад.

    Архитектурный облик Беломорска не представляет собой ничего выдающегося по сравнению с другими небольшими городами Русского Севера: обычное смешение частной застройки, тоскливых деревянных многоквартирных двухэтажек и столь же тоскливых «хрущоб»





    На их фоне современная церковь Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (2006) разительно выделяется своей аккуратностью и ухоженностью





    Поскольку в Беломорск туристов теплоходов возят не так уж часто, позволю себе разместить несколько фотографий, сделанных мною в 2009 году во время экскурсии на находящиеся там пороги

    Церковь Зосимы, Савватия и Германа Соловецких: на сей раз – вид с берега





    Архитектурную неказистость Беломорска компенсирует красота его природы. Во-вторых, город очень зелёный, а во-первых, в нём впадает в Белое море река Нижний Выг. На её берегах стоят плакаты «Купаться запрещено», но местным жителям это и не приходит в голову – опасно для жизни! Вода наверняка унесёт неосторожного купальщика в море, колотя о камни.

    Нижний Выг несётся по Беломорску стремительным потоком, подскакивая на камнях, обрушиваясь с них и вскипая пеной на многочисленных порогах. Очень живописное зрелище!









    Бурные воды Нижнего Выга немного успокаиваются при впадении в Белое море.
    Видите вдали, уже в море, четыре выступающие из воды тумбы? В 2009 году я не знала, что это такое – слишком было далеко для разглядывания деталей…






    …а пройдя девять лет спустя на «Руси Великой» в непосредственной близости от них, сообразила, что эти тумбы используются для швартовки (фотография сделана уже на обратном пути)





    Девять лет назад я отправилась на Соловецкие острова из рыбного порта, который поразил меня своей запущенностью. Вот фотография, сделанная при посадке на катамаран «Сапфир»





    Ныне порт лежит в руинах (фотография Тани)





    Когда в 2009 году Беломорск скрывался за кормой «Сапфира»…





    …я убедилась, что название моря появилось не случайно – нежная голубизна воды действительно белеет при ярком солнечном свете!

    Белое море запомнилось мне таким:






    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  5. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  6. #274
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    И вот – новая встреча девять лет спустя… На сей раз – без восторга от невероятных голубых и белых красок бескрайней глади… «Русь Великая» бороздит серые, холодные и неуютные волны…





    Вдали замечены «Волго-Балт 188»…





    …и четыре корабля, так и оставшихся для меня безымянными





    По правую руку видим остров Большой Жужмуй…





    …с едва различимым вдали маяком





    По левую руку замечено скопление нескольких клочков суши…





    …(оно же – но девять лет назад). Выяснила, что это те самые Кузова, экскурсия на которые мне предстояла завтра





    Одиноко скучает остров Большая Сеннуха





    Среди обитателей Белого моря чайки выделяются невероятной наглостью. Завидев теплоход, они слетаются к нему в поисках лёгкой поживы…





    …и ждут от людей подачки. Вот как это было в 2009 году, на «Сапфире»:







    Выход «Руси Великой» из Беломоркана и её швартовку на Тамарином причале разделяют четыре часа. Где-то часа за полтора (или даже два?) до окончания плавания уже можно увидеть вдали тонкую полоску суши с белым пятном, которое по мере приближения становится всё больше и заметнее, обретая форму могучего монастыря-крепости с возносящимися в северное небо остриями башен и главами храмов





    При приближении к Соловецкому архипелагу появляется навигационная обстановка – естественно, морская, не очень привычная для меня, но тем не менее, немного знакомая по Дону (в Ростове) и по Волге (в Астрахани)

    Осевой буй в виду Секирной горы (привычный речной аналог бело-чёрный буй с горизонтальными полосами в водохранилищах и озёрах)







    Чёрно-жёлтые «полосатики» близ острова Пёсья Луда знак, ограничивающий опасность…

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 08.07.2019 в 14:42.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  7. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  8. #275
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию







    …и обычные буи без полос, ограничивающие фарватер: красный (левая сторона)…





    …и зелёный, с номером один (правая сторона) близ той же Пёсьей Луды







    Также на этом острове установлены навигационные знаки, придающие и без того живописному островку особую узнаваемость и очарование






    (фотография Тани)





    Около Соловков нам вновь начала попадаться встречка

    Маленький «Р96-36АЕ»





    Гораздо более внушительная «Даурия» (у меня не хватило знаний и фантазии для связи этого названия с Белым морем и Соловками)







    «Александр Шабалин» (фотографии Тани), на борту которого мы сегодня ещё побываем. Вдали – маяк на острове Большой Топ…





    …вблизи – всё та же Пёсья Луда





    Соловецкий архипелаг включает в себя более сотни островов. Монастырь находится на Большом Соловецком. Большой и Малый Заяцкие острова хорошо видны справа на подходе к нему. Непосредственно у посёлка Соловецкий можно обратить внимание на три заметных островка.

    Вот они все вместе. Вдали справа – уже не раз упоминавшаяся Пёсья Луда. В центре, но на втором плане – остров Игуменский. Наконец, на переднем плане в центре и слева – остров Бабья Луда





    Остров Игуменский

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 08.07.2019 в 14:45.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  9. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  10. #276
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Острова Игуменский (слева) и Бабья Луда (справа)





    Веха с чайкой – на фоне Бабьей Луды





    «Русь Великая» миновала три упомянутых островка – и перед нами развернулась панорама посёлка Соловецкого и знаменитого монастыря





    Западная окраина посёлка





    Створные знаки внушают уважение своими размерами





    Тамарин причал – знаковое место для путешественника-круизёра. Нам – именно сюда





    Южный берег Большого Соловецкого острова, на котором люди живут издавна, обустраивая этот удалённый и суровый край





    Безусловно, самый знаковый рукотворный объект острова, вокруг которого в значительной степени строится местная жизнь и который служит центром притяжения для приезжающих на Соловки – Спасо-Преображенский монастырь. Он сразу бросается в глаза, едва архипелаг показывается на горизонте, и его белая громада непременно приковывает взгляд, когда теплоход подходит к острову.

    В описываемый приезд я несколько раз видела монастырь с моря, в разное время суток и при разном освещении. Если пасмурное Белое море вгоняет меня в тоску, то на монастырь радостно смотреть в любое время: и при ярком солнечном свете, и на фоне синих туч, и в вечернем сумраке, и в ночной подсветке.
    На берегу белого (или серого) моря, на фоне тёмной зелени тайги, возвышаясь над стоящими у его подножия постройками посёлка, Соловецкий монастырь производит впечатление почти что сказочной твердыни







    На фоне грозового неба – и в лучах солнца одновременно





    Спокойным пасмурным днём





    Ранним погожим вечером

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #277
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Итак, Соловецкий Спасо-Преображенский монастырь: вид с моря





    Слева направо: главы часовни митрополита Филиппа и часовни Константина и Елены, Преображенская гостиница (руина на берегу), Корожная башня, возводящаяся над Иконописной палатой церковь, Никольская башня, высокая двускатная крыша Портной палаты, зелёная крыша Настоятельского корпуса с фронтоном и полукруглым окошком





    Трапезная палата с трёхглавой Успенской церковью, колокольня (перед ней – Успенская башня), небольшая пятиглавая Никольская церковь с ризницей, глава Свято-Троицкого Зосимо-Саватьевского собора и могучая пятиглавая громада Спасо-Преображенского собора, на фоне которой теряется надвратная одноглавая Благовещенская церковь.
    К последней слева примыкает Настоятельский корпус, а под ней можно увидеть арку Святых врат.
    Перед монастырём – часовня Александра Невского





    Те же объекты, но в другое время суток и при другом освещении (плюс Архангельская башня на заднем плане, правее Спасо-Преображенского собора)





    Церковь митрополита Филиппа, крыши Благовещенского и Святительского корпусов, Прядильная башня (в центре) и Белая башня (справа) с примыкающим к ней Сушилом (выступ в стене с красной крышей).
    У подножия монастыря – глава часовни Петра и Павла, которую загораживает амбар для хранения гребных судов (XIX века, между прочим!)





    Немного другой ракурс: Прядильная башня, Сушило, Белая башня. Живописный деревянный дом на переднем плане – здание биологической станции (1830), а за ним видна глава часовни Петра и Павла





    Восточная часть посёлка Соловецкого: монастырские хозяйственные постройки XIX века, Архангельская гостиница и жилые дома





    Меж тем «Русь Великая» подходит к Тамарину причалу





    Швартуемся. Наше пребывание на Соловках начинается!

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  14. #278
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,923

    По умолчанию

    А мы этот путь в августе 2011 года на Мамином-Сибиряке проходили ночью в темноте, поэтому увы никаких островов уже не было видно. ББК покидали в сумерках, а на Тамарин причал пришли около 2х ночи. Так что особо красоты Белого моря не увидели. Зато обратно шли днем по совершенно зеркально-спокойному морю. Красота там необыкновенная. Соловки тянут, но когда теперь туда попаду

  15. 10 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  16. #279
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Рекордсменом по посещению Соловков в нашей форумской компании был Максим – он прибыл сюда уже в третий раз. Я оказалась на архипелаге вторично. Таня, Люба и Денис были здесь впервые.

    Я и Таня собирались сначала на обзорку по монастырю, а затем – на Большой Заяцкий остров. Обе экскурсии приобретались на теплоходе.
    Люба и Денис также выбрали обзорку, а Максим в это время гулял самостоятельно. Затем они втроём прошлись к мысу лабиринтов и посетили музей соловецких юнг, после чего отправились на Большой Заяцкий остров с экскурсией от независимых гидов, которую вёл Олег Кодола (многие бывавшие на Соловках знают это имя – хотя бы как я, понаслышке).


    Обращаю внимание уважаемых читателей, что далее при описании посёлка и монастыря я использую фотографии и первого, и второго дня пребывания на острове. Где какой день, видно по небу и освещённости: первый был пасмурным и дождливым, второй с переменной облачностью, но преимущественно солнечным.


    В 2009 году посёлок Соловецкий произвёл на меня удручающее впечатление. Насколько роскошной мне показалась природа и насколько интересным монастырь, – настолько же жалкое впечатление произвёл населённый пункт около него. Убогие деревянные дома, в том числе оскорбляющие мои эстетические чувства трущобноватые многокравтирные двухэтажки… Костотрясные бетонные дороги… Собачьё… Пылищщща…

    Лоска цивилизации за девять лет посёлок Соловецкий не приобрёл, но смотрится он сейчас гораздо менее убого. Пылищщща (дождевой вариант – грязищщща) и «бетонка» никуда не делись, а вот собачьё несколько потеряло в своей численности. Самое же главное – дома, в которых вообще-то живут люди, стали ощутимо пригляднее: где-то отремонтировались, где-то подкрасились, где-то раздолбанные рамы сменились стеклопакетами, где-то появилась детская площадка.


    Потрясающая соловецкая природа находится за пределами посёлка. Тем не менее, привлекательные нерукотворные объекты здесь есть – это море и озёра.

    Самые красивые виды в Соловецком – на монастырь и на море.

    Небольшой заливчик. Справа – причал Хета, по центру – один из двух монастырских теплоходиков, «Святитель Николай» или «Святитель Филипп» (названия не разглядела)





    Близ Тамарина причала





    Многоквартирные деревянные дома стиля «баракко», состояние которых в 2009 году удручало – а сейчас кажется «вроде и ничего…»







    «Бетонка», по которой я рекомендовала бы пеший способ передвижения как наиболее нетряский





    Памятники соловецким юнгам – у Петербургской гостиницы…





    …и у музея Школы соловецких юнг





    Кое-где попадаются кирпичные здания…





    …но всё же в Соловецком преобладает деревянная застройка разной степени ухоженности и сохранности







    Какая-то часть домов посёлка – наследие тюремно-лагерного прошлого. Поскольку период существования ГУЛАГа не входит в сферу моих интересов как историка, я не пыталась выделить бывшие бараки среди прочих соловецких зданий.

    Зато мне были интересны памятники архитектуры, возникшие благодаря монастырю и связанные с его функционированием.

    Характерными для сословецкого зодчества являются валунные постройки – причём увидеть их можно не только в составе монастырского ансамбля, но и в посёлке.
    Валунная баня (1717 г.) на берегу Гагарьего озера





    Святое озеро. Монастырь расположен на узкой полосе земли между ним и Белым морем

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  17. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  18. #280
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Хозяйство Соловецкого монастыря – одного из крупнейших и богатейших в России – было настолько велико, что не умещалось в обширном пространстве могучих стен. Ряд зданий посёлка – это бывшие хозяйственные и жилые постройки монастыря.

    Большое каменное здание на берегу Святого озера – кузница (XVII–XVIII вв.). Двухэтажное деревянное здание слева от кузницы – Никольский корпус (XIX в.), а здание с нижним каменным и верхним деревянным этажом справа от кузницы – училище для трудников (1860)





    Монастырские здания XIX в. Постройка с белыми «пилястрами» слева – каретный сарай (XIX в.)





    Большой и богатый монастырь с известными святынями привлекал множество паломников. В посёлке можно увидеть три возведённых для них гостиницы (в разной степени сохранности), сосредоточенные вокруг бухты Благополучия.

    Петербургская гостиница (1836–1838), принадлежащая Соловецкому музею-заповеднику, и в наши дни используется по прямому предназначению, для проживания групп образовательного центра «Соловецкие острова» и туристов (на заднем плане – Никольская башня)…





    Руины Преображенской гостиницы (1959–1864) уродуют вид на Монастырский причал (у причала – монастырский катер «Святитель Николай»)





    Над водами бухты Благополучия возвышается большой поклонный крест. За ним на моей фотографии 2009 года – здание биологической станции (1830)





    В 1799–1801 гг. был построен сухой водоналивной док, вход в который отмечен двумя обелисками





    Руинированное здание за левым обелиском – это монастырская гидроэлектростанция (1908–1912)





    Сейчас в доке стоит множество мелких судёнышек. Около него можно увидеть часовню-беседку (1828) и третью из монастырских гостиниц – Архангельскую (1836–1838, коричневое здание). Как эта постройка используется сейчас (в качестве жилого дома, гостиницы или как-то ещё), я не знаю





    Каналы монастырского водопровода (на территории монастыря вода текла под землёй в деревянных трубах)





    В непосредственной близости от монастыря – и в виду друг друга – находится четыре часовни примерно одного размера, стиля и времени постройки, вполне гармонично смотрящиеся и на фоне обители, и по отношению друг к другу. Например, вот так:





    Часовня митрополита Филиппа (середина XIX в.) несколько отстоит от монастыря – она находится почти на полдороги от Тамарина причала к «Соловецкому кремлю»





    Часовня Константина и Елены (1840-е гг.) расположена около Корожной башни, у идущего вдоль монастырских стен рва





    Часовня Александра Невского (1858) на берегу бухты Благополучия





    Часовня Петра и Павла (1855) у Прядильной башни (на заднем плане – Белая башня и Сушило), также на берегу бухты Благополучия




    Продолжение следует


    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    Соловки тянут, но когда теперь туда попаду
    Ещё как тянут!
    Будем надеяться на лучшее
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 08.07.2019 в 01:22.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  19. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •