Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 15 из 59 ПерваяПервая ... 5131415161725 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 587
  1. #141
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Папа-моряк, об аэродроме сведения от экскурсовода. Показала на это место и сказала, что раньше у монастыря здесь были поля, немгого дальше есть ещё остатки садов, а сейчас здесь аэродром.
    Если она в чём-то ошиблась - я не виновата. За что купила - за то и продаю.

    "Кузнецова" видела на Валааме в 2017 году. Впечатления - такие же безотрадные, как у Максима...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #142
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    там вертолетная площадка. Я её видел своими глазами. Есть и фото.
    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    об аэродроме сведения от экскурсовода. Показала на это место и сказала, что раньше у монастыря здесь были поля, немного дальше есть ещё остатки садов, а сейчас здесь аэродром.
    Если она в чём-то ошиблась - я не виновата. За что купила - за то и продаю.
    ЛЮМакс, Селебрайна, спасибо за ответ!
    Про "аэродром" я спросил, т.к., во-первых, у меня не было, и я не нашёл, после того как прочитал в Вашем сообщении, про аэродром на Коневце никакой информации, а, во-вторых, рельеф острова не способствует строительству аэродрома...
    А вот "вертолётная площадка" - совсем другое дело. Для неё много места для "разбега" не надо...
    Селебрайна, к Вам никаких претензий!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  5. #143

    Регистрация
    03.01.2012
    Адрес
    г. Cанкт-петербург
    Сообщений
    504

    По умолчанию

    Был на Валааме в предпоследнем осеннем рейсе Андропова в навигации 2018 г. Так вот, высадка и посадка туристов с Омика через Кузнецова уже не производилась. Вообще стоял он в это время пустой и закрытый, даже буквы названия сняты.
    Последний раз редактировалось АХАТ; 20.02.2019 в 23:51.

  6. 6 пользователей сказали cпасибо АХАТ за это полезное сообщение:


  7. #144

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АХАТ Посмотреть сообщение
    Вообще стоял он в это время пустой и закрытый, даже буквы названия сняты.
    Сезон возможно закончился. Паломники в больших количествах уехали.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #145
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Благосостояние любой обители до известной степени зависит от пожертвований паломников, от их платы за исполнение треб, от их расходов на покупку свечей, икон и прочих связанных с культом предметов. Но существуя на одни лишь пожертвования, монастырь вряд ли окажется среди наиболее крупных и известных. Потому что крупная и известная обитель – это еще и богатая обитель.

    Знаменитые русские монастыри (Троице-Сергиев, Ипатьевский, Соловецкий, Валаамский…), помимо указанного выше способа, использовали для заработка ещё два: активную хозяйственную деятельность и взаимодействие с власть предержащими.

    Иногда на то или иное место неизгладимый отпечаток оказывает деятельность определённой личности, – и неповторимая атмосфера, обретённая местом благодаря этой личности, сохраняется десятилетиями и даже веками. Например, Торжок до второй половины XVIII века был самым обычным русским городом – но после того, как Н.А. Львов придал ему своеобразие зданиями, построенными по оригинальным проектам, Торжок обрёл уникальный архитектурный ансамбль и узнаваемый облик. Всё, что возводилось здесь с конца XVIII столетия, возведено под влиянием Н.А. Львова.

    Для Валаама, как мне кажется, подобную роль сыграл игумен Дамаскин (Кононов), управлявший монастырём в 1839–1881 гг. Он отшлифовал до совершенства унаследованные от предшественников методы ведения хозяйства (начав использовать и современные капиталистические приёмы), осуществление активного строительства (в модном на данный момент архитектурном стиле) и особенно умение выстраивать отношения с государством в лице его руководителей (получая от этого значительные материальные блага). Как мне кажется, именно Дамаскин сделал Валаам тем оплотом официального православия, тесно связанным с государством, каким остров был во второй половине XIX – начале ХХ в. и каким он вновь стал с возрождением здесь монастырской жизни в конце ХХ столетия. И поныне Валаам крепок наследием Дамаскина, и поныне дух предприимчивого игумена как будто направляет жизнь обители.

    Меня – туриста, а не паломника – отпугивает официозная атмосфера в дамаскиновском стиле, с предупреждениями: «Проход не благословляется», «Фотосьёмка не благословляется», «Благословляются платок, юбка в пол и постный взгляд», «Купить свечки и иконы, а также заказать требы можно вон там». При всей любви к культовому зодчеству не очень сильно трогают меня и валаамские памятники архитектуры: они не настолько древние, чтобы я рвалась приобщиться к ним в каждый свой приезд, и в придачу не принадлежат ни к одному из любимых мною стилей. С ансамблем центральной усадьбы Валаама я познакомилась в 2017 году, с доступными для теплоходных туристов скитами – ещё в 2008 году, и повторение пройденного не входило в мои планы во время третьего посещения острова в августе 2018 г. Кроме того, два монастыря в один день – для меня, агностика, многовато будет…

    На «Андропове» предлагалось четыре варианта основной экскурсии. Не набралась группа лишь на одну – «Связь времён» (в центральную усадьбу с посещением игуменского кладбища). Именно на эту экскурсию первоначально записывались Максим и Люба. В итоге они отправились на стандартную экскурсию в центральную усадьбу. Также состоялись экскурсии по скитам Валаама и к Скалистому берегу.

    Если экскурсию из Лодейного поля в Александро-Свирский монастырь я выбрала для мамы, то экскурсию по Валааму – для себя.

    Есть на острове то, чем любоваться можно бесконечно – его природа. Экскурсия к Скалистому берегу позволяет насладиться её созерцанием в полной мере, а приятным бонусом окажутся остатки финской военной базы. Кроме того, это единственная экскурсия по острову (из тех, что предлагают на теплоходах), полностью светская по содержанию, которая к тому же позволяет избавить туриста от навязываемого платочно-юбочного дресс-кода и от прочих особенностей местных порядков, не всегда приятных для светского человека.



    Итак, мы с мамой отправляемся на экскурсию к Скалистому берегу!





    Идём по дороге, построенной финнами (напомню, что Валаам был в составе Финляндии с 1917/1918 г. по 1940 г.).

    Есть на дороге развилка.
    Путь, ведущий к остаткам финской пристани, смотрится заброшенным: туда мало кто ходит, поскольку место облюбовано змеями, в том числе – в качестве роддома. По словам экскурсовода, гадюки там просто кишат и свиваются в клубки.
    Путь, ведущий на Скалистый берег, хорошо наезжен и натоптан. Он то ныряет вниз, то поднимается вверх: в отличие от Коневца, Валааму ровный рельеф не присущ





    Детали валаамской природы









    Мега-камни. Из-за линий, пересекающихся под прямым углом, возникает ощущение их рукотворности. Однако же – натур-продукт…







    Подходим к воротам финской военной базы, занимающей весьма значительную территорию.

    Экскурсовод обратил наше внимание, что сосны около базы относительно молодые – их посадили финны взамен тех, что они вырубили при строительстве





    Встречала в Интернете информацию, что на щитах высечен герб Финляндии – если это так, изображение уже неразличимо. А различимые надписи вряд ли имеют отношение к финнам...







    Выходим на мыс Красный.

    Место, где находился то ли финский офицерский клуб (информация из Интернета), то ли одна из казарм (информация от экскурсовода)







    Руина советского периода – дом начальника метеостанции Б.Я. Чупахина



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 24.02.2019 в 20:59.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #146
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию







    Всюду жизнь





    На живописной поляне…













    …можно увидеть самое большое здание финской военной базы – то ли разведшколу (информация из Интернета), то ли офицерский клуб (информация от экскурсовода)









    Какие-то обломки валяются неподалёку, у самой дороги





    Если я правильно запомнила слова экскурсовода, это остатки погреба





    Короткая прогулка по лесу (это обычные камни или фундаменты каких-то строений???)…





    …и мы на берегу Красного залива!

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #147
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    За нашей спиной – высокие сосны…







    …под ногами на камнях – робкая молодая поросль





    Со смотровой площадки…





    …любуемся Ладогой и Валаамом!





    К природе Валаама я применила бы слова И. Грабаря о новгородском искусстве: красота Валаама – это красота силы. Силы холодных волн огромного северного озера. Силы скал, возвышающихся над этими волнами. Силы деревьев, кустарников, мхов и трав, зацепившихся за тонкий слой почвы – и либо поднявшихся высоко в небо, либо ковром застеливших камень. Если природа Коневца или Кия умиротворяет – природа Валаама заставляет бурно восхищаться своей яркостью и разнообразием, торжеством жизни – над скалами и волнами.

    Взгляд в сторону Красного мыса, где находится метеостанция







    Смотрим на Ладогу – вдали маяк на острове Малый (это вторая, но ещё не последняя встреча с ним на сегодня)





    Глаз не оторвать от красот северной природы!









    Вид на Скалистый берег (другое название – Красные скалы)







    Окрестности смотровой площадки – самый живописный уголок из тех, что довелось видеть во время этой экскурсии. Хотелось бы любоваться им бесконечно – но пора было поворачивать обратно…

    По территории финской военной базы мы шли прежней дорогой, а выйдя за ворота, свернули в лес, на небольшую тропинку. На теплоходе нас пугали валаамскими змеями – однако вся встреченная живность ограничилась единственной жабой, сидящей на тропинке и равнодушно ожидающей, когда же через неё перешагнут все туристы нашей группы

    Нерукотворный крест





    В лесу можно увидеть немало дренажных канавок, прорытых ещё в XIX веке монахами

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #148
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Тропинка вывела нас на берег Никоновского озера







    Каменный трон





    Часовня «Моление о чаше»…





    …и заботящийся о соблюдении гигиены местный обитатель у Гефсиманского скита. Очень дружелюбен к людям. На обратном пути видела, как его взяла на руки и начала гладить девочка-туристка. Кот блаженствовал, щуря глаза и громко мурлыча!





    Успенская церковь (1911 г.) Гефсиманского скита





    На этом месте экскурсовод с нами попрощался. Времени до отправления теплохода оставалось довольно много, и мы с мамой решили немного погулять по острову.

    Гефсиманский скит остался за спиной…





    …а мы карабкались вверх, на гору Елеон





    Вознесенская часовня (1912 г.) Елеонского скита





    С горы открываются замечательные виды…





    …на Малую Никоновскую бухту





    Елеон – самая дальняя точка нашей самостоятельной прогулки. Возвращаясь на теплоход, мы продолжали любоваться валаамской природой…





    …и рукотворными сооружениями





    Подводя итоги моему третьему посещению Валаама, могу оценить его как удачное, во многом – благодаря правильному выбору экскурсии: я посмотрела интересные и красивые уголки острова, не испытывая при этом отрицательных эмоций из-за того, что кто-то навязывает мне свою волю в вопросах одежды, фотографирования и перемещения в пространстве. Мама тоже осталась очень довольна экскурсией.

    Надо отметить, что я практически исчерпала варианты экскурсий, предлагаемых на Валааме туристам теплоходов. Когда буду здесь в следующий раз – сказать сложно, но видимо, ещё не скоро: два года подряд я выбирала северные круизы, в ближайшие годы буду рассматривать другие направления. Тем не менее, надеюсь в будущем вернуться на Ладогу вообще и Валаам – в частности. На острове ещё есть интересные для меня маршруты: хотелось бы и проехать по внутренним дорогам острова, и особенно – поплавать по внутренним каналам и озёрам. Но есть у меня нехорошее ощущение, что с каждым годом на острове становится всё больше и больше мест, которые туристам посещать не благословляется… Дай-то бог, чтобы я ошибалась!


    Продолжение следует
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  16. #149

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    На острове ещё есть интересные для меня маршруты: хотелось бы и проехать по внутренним дорогам острова, и особенно – поплавать по внутренним каналам и озёрам.
    Мы так и сделали, утром по внутренним дорогам (звонили товарищу с 5 местной машиной) прямо в этот день, но лучше заранее, а после обеда на катере, договорились утром. Очень здорово, особенно, если не первый, второй,.... раз на острове.

  17. 11 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  18. #150

  19. 10 пользователей сказали cпасибо Петр Александрович за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •