Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 9 из 59 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 587
  1. #81
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Спасибо за интересную информацию про мост и старые опоры!

    Такое чувство, что у нас это традиция: построить опоры, и не построить "вторую очередь" моста. Вариант традиции: построить новый мост и сохранить рядом опоры старого

    С ходу вспомнила три таких моста:
    - через Рыбинку в районе станции Волга;
    - "танцующий" мост в Волгограде;
    - мост через Цимлянское водохранилище на Дону
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #82
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Завершить рассказ о Свири и третьем дне нашего путешествия хотелось бы рассказом об экскурсии в Александро-Свирский монастырь.

    Из предложенных на «Андропове» вариантов экскурсионного обслуживания лично для себя я выбрала бы Введено-Оятский монастырь, который ещё не посещала. Александро-Свирский был знаком по круизу 2008 года и более-менее понравился тогда – но всё-таки это не то место, куда мне непременно хотелось бы вернуться (как, допустим, на Соловки или в Ферапонтов монастырь). Тем не менее, это самый интересный объект из тех, которые нам предложили на теплоходе: и с точки зрения архитектуры (памятники XVI и XVII столетия), и с точки зрения значительного количества достопримечательностей, компактно расположенных на территории единого комплекса (Введено-Оятский монастырь проигрывает Александро-Свирскому по обоим пунктам). Поскольку мама шла по Свири впервые и ей всё было внове, я решила остановиться на наиболее интересном варианте, к тому же достаточно близком территориально – автобусный переезд туда совершенно не утомителен (в отличие, опять же, от более дальнего Введено-Оятского).

    Маме экскурсия и монастырь очень понравились, да и на меня они произвели гораздо лучшее впечатление, чем я рассчитывала, исходя из опыта десятилетней давности.

    Наш путь начинается из Лодейного Поля, от Никольской церкви (2011–2013)





    На мост с реки будем любоваться на обратном пути – а пока полюбуемся на Свирь с моста.

    Вид в сторону Ладоги. Вдали видны причал и Никольская церковь





    Смотрим в сторону Онеги. Почто что под крылом самолёта под колёсами автобуса о чём-то поёт грузовая встречка.

    Обратите внимание на рельсы – мост авто-железнодорожный: по нему пролегает железнодорожная ветка Лодейное Поле – Олонец – Янисъярви





    Взгляд вверх





    Навигационный знак-с… Правда, автобусу он без нужды…





    Вот
    новый поворот
    И мотор ревёт…

    …когда автобус съезжает с моста





    При повороте на дороге, ведущей к монастырю, стоит вот такой… указатель? поклонный крест?





    Здесь же мы пересекли упоминавшуюся выше железнодорожную ветку Лодейное Поле – Олонец – Янисъярви





    Александро-Свирский монастырь расположился рядом с тремя озёрами

    Озеро Долгое





    Озеро Святое. К сожалению, оно понемногу высыхает





    С точки зрения архитектуры и расположения в пространстве монастырь любопытен тем, что изначально, со времён своего основателя Александра Свирского, он формировался состоящим из двух комплексов. Каждый из них воспринимается как обособленный монастырский ансамбль

    Оба комплекса расположены на берегу Рощинского озера





    На берегу, аккурат посередине между ними, – руины квасоварни (1904): одна из самых поздних построек хуже всего сохранилась…





    На другом берегу озера – новодельный Пантелеймоновский скит (2000-е гг.)




    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #83
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    …на этом месте экскурсовод, смотря на мой фотоаппарат с чувством классовой неприязни, сказала, что на территории монастыря снимать не благословляется. Ни в один из комплексов мы ещё даже не зашли, но всё, что прилегает к ним – это территория монастыря… Эти слова я проигнорировала, поскольку в запрете на «уличную» съёмку памятников архитектуры (культовой… дворцовой… торговой… губернской… шлюзовой…) ни малейшего смысла не вижу, и в придачу приехала не за благословением, а с познавательными целями. Точно так же поступили ВСЕ остальные туристы – в том числе и исполнявшие религиозные обряды во время посещения монастыря.

    Для сравнения: в 2008 году съёмка была разрешена везде, за неё взималась какая-то разумная сумма (вполне себе нормальные были порядки – как в музее). А теперь – низзззззззззя… не благосляется…

    Я хотела бы послушать светского экскурсовода, но сильно сомневаюсь, что в Александро-Свирский монастырь таковых пускают. Впрочем, он в этом не оригинален: прямо-таки тает на глазах число монастырей, где можно послушать музейного экскурсовода, а не монастырского или из паломнической службы…
    Качество экскурсии 2008 года было безобразным: от невежливого обращения до развесистой лапши на ушах. Поэтому на сей раз раз я была приятно удивлена, когда девушка-экскурсовод (разумеется, НЕ светский) очень интересно и профессионально рассказала об истории и архитектурном облике монастыря и о его значении для развития не только монастырских традиций, но и для русской культуры. К концу экскурсии я готова была простить ей и придирки к фотоаппарату, и крайне немногочисленные фразы типа: «Наука не может объяснить, почему мощи Александра Свирского тёплые». Сильнейшим образом сомневаюсь, что есть хоть одно научное исследование на эту тему…

    Одна из второстепенных причин моего настороженного отношения к паломническо-монастырским экскурсоводам – встречающиеся практически у каждого из них фразы «наука не понимает…» «наука не может объяснить»… и т.п. Они мне неприятны: зачем выставлять научное знание в беспомощном виде? Безусловно, специальное научное исследование ответило бы на процитированный выше вопрос о мощах, но… нужно ли тратить усилия учёных (а также средства) на подобное исследование??? Наука, как правило, не задаётся вопросами, связанными с температурой мощей и количеством ангелов на кончике иглы… И слава Богу, что не задаётся!!! Пусть уж лучше рационально исследует и объясняет окружающий мир – и человека как его часть.

    Троицкий комплекс (что 10 лет назад, что сейчас) выглядит менее парадно, чем Преображенский – хотя с архитектурной точки зрения он представляет гораздо больший интерес





    Его главный храм – Троицкий собор (1695–1697)







    В 2008 году фотосъёмка внутри собора была разрешена – поэтому выкладываю фотографии десятилетней давности. Замечательные фрески за этот период ничуть не изменились: так же ярки и выразительны, так же динамичны и наполнены жизнью. По правильности передачи индивидуальных черт лица и эмоций, пропорций фигур и сложных движений фрески Троицкого собора типичны для периода, когда были созданы: это эпоха завершения секуляризации русской культуры. События священной истории написаны так, как будто это события повседневной жизни – что тоже характерно для второй половины XVII – начала XVIII в.






















    Последний раз редактировалось Селебрайна; 22.01.2019 в 02:47.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  5. 24 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  6. #84
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Обратим внимание на остальные постройки Троицкого комплекса. Десять лет назад я видела его корпуса (1677–1689) в жалком виде после пребывания в них психиатрической больницы – сейчас они приведены в порядок.

    Иоанновская церковь (1718)





    Притягивает взгляд звонница с тремя шатрами…







    …и красивыми колоколами







    Самая ранняя постройка монастыря, которую начали возводить ещё при жизни Александра Свирского – Покровская церковь с трапезной (1533–1536). К сожалению, она была наглухо забрана в леса, поэтому размещаю здесь фотографию 2008 года





    Преображенский корпус практически не изменился за десять лет – в 2008 году он был таким же аккуратным и ухоженным, как сейчас





    Настоятельский (1789) и братский корпуса (1857–1898), надвратная Никольская церковь (1791) и Троицкая часовня (середина XIX в.), построенная на месте, где Александру Свирскому явилась Троица.





    Мешочки с песком из этой часовни продаются рядом, в иконной лавке – называется такой мешочек «святынька», его советуют класть к иконам. Песок можно и самостоятельно набрать в часовне – бесплатно.

    Колокольня (1903–1904)…





    …церковь Захария и Елизаветы (1668–1685, слева) и Преображенский собор (1641–1644)







    Киса с хозяйским видом обходит свои владения…





    …а мы с мамой, попив после экскурсии чайку с вкусной монастырской выпечкой, идём в автобус.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  7. #85
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Вновь любуемся живописной дорогой до реки, вновь пересекаем Свирь по мосту – и держим путь в Свирьстрой





    Свирьстрой мне очень нравится – утопающий в зелени живописный посёлок с единостильной архитектурой времён строительства Нижнесвирского гидроузла – отменно с ним гармонирующей.

    У меня есть чувство, что Никольская церковь (1998) – это перестроенное здание середины ХХ века (возможно, я ошибаюсь)





    Неподалёку – дом культуры (сделанную с реки фотографию я приводила) и многофункциональное здание: с фасада – администрация…





    …с торца – почта





    Продаваемое здание непонятного предназначения. Бывший магазин?





    Архитектурный ансамбль Свирьстроя формируется в первую очередь вот такими коттеджами (почему-то у меня возникают параллели с коттеджами для учёных в Дубне)







    Нас высаживают у выразительного памятника Кирову







    Часовня Иоанна Воина (2012) близ причала





    Здесь нас ждал «Андропов»

    Продолжение следует
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  8. #86
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ
    7 августа

    Карельские сюрпризы,
    или
    О тропических ливнях на Русском Севере


    …И не понять, то ли небо в озёра упало,
    И не понять, то ли озеро в небе плывёт.

    Долго будет Карелия сниться,
    Будут сниться с этих пор
    Остроконечных елей ресницы
    Над голубыми глазами озёр

    («Карелия»,
    авт. А. Колкер – К. Рыжов,
    исп. Л. Клемент)





    Программа «экватора» круиза на «Андропове» была такой:





    Утро для меня наступило близ Кижей. Оно было пасмурным, сероватым и обильным на встречку





    «РШП 02-86»





    Наш старый добрый спутник «Ростропович» у причала…







    …и покидающий Кижи





    Во время стоянки «Андропова» показался другой старый знакомый, накануне не дававший мне сфотографировать свой теплоход на свирских причалах





    Сегодня мы немного отыграемся: туристы «Радищева» не смогут снять его, стоящего вторым бортом к нам, – во всяком случае, сразу после прихода на Кижи





    Три водоходовских четырёхдека: два разнопроектных «чемодана» плюс «крокодил»







    После ухода «Ростроповича» наш 302-й предстанет у кижского причала во всей красе







    На утках пока завершим тему море- озероплавания (во всяком случае – до Музейной гавани)…





    …и отправимся на экскурсию по Кижам. Поскольку мама на острове впервые, мы выбрали классическую обзорку. Максим и Люба отправились на альтернативную экскурсию по деревням





    Створные знаки: вид с изнанки

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.01.2019 в 02:13.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  9. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  10. #87
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Немного вернёмся к теме, которую я затрагивала применительно к Петербургу. К соотношению сложившегося на основе чужих впечатлений романтического образа того или иного места – и восприятия реальной действительности при посещении этого места.

    С Кижами у меня обратная ситуация, нежели с Северной Пальмирой. Образ острова точно так же формировался годами (перед глазами встаёт фотография Кижского погоста из школьного учебника), точно так же я мечтала о посещении этого дивного (как мне казалось) места… и когда я впервые ступила на землю Кижей в 2008 году, мои ожидания не только не были обмануты – реальность превзошла их!

    Кижи – одно из самых красивых виденных мною мест Русского Севера, вдохновляющее и дающее силы, куда хочется возвращаться вновь и вновь! Очаровывает дивная природа острова – северная, но совершенно не суровая. Радуют взор краски Кижей – зелёная трава, голубое небо, тёплый коричневатый и сероватый цвет старого дерева. Пленяет Онега – то прозрачная и гладкая как зеркало, то ярко-голубая и ласково плещущаяся, то синяя и волнующаяся, то серо-свинцовая и штормящая…

    Сердце острова – Кижский погост





    Колокольня (1872), с которой открываются потрясающие виды на Кижи и окрестности, была мною освоена год назад





    Покровская церковь (1764)





    Преображенскую церковь (1714) я видела в хрестоматийном облике в первые приезды – в 2008 и 2009 годах.

    В августе 2018 года она выглядела так:





    А это фотография годичной давности (август 2017 года), сделанная во время круиза на «Суворове»





    В следующий приезд я увижу эти купола в небе, а не в траве





    Самый древний памятник деревянной архитектуры в России – Лазаревская церковь (XIV–XVI вв.) из Муромского монастыря, что в Пудожском районе Карелии





    Одна из наиболее поздних построек Кижей – мельница (1928) из деревни Волкостров





    Михаило-Архангельская часовня (XVII–XVIII вв.) из деревни Леликозеро





    На этом месте я отделилась от экскурсии (мама её продолжила) и начала самостоятельную программу, отправившись на южную оконечность острова





    Водяная мельница (рубеж XIX–XX вв.) из деревни Берёзовя Сельга





    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.01.2019 в 01:16.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #88
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Дом Щепина (1907) из деревни Волкостров.

    Если показываемые во время экскурсии огромные дома Ошевнева и Елизарова были рассчитаны на традиционную многопоколенную семью, и число их жителей могло достигать 30–40 человек, то дом Щепина – это жилище семьи современного типа, то есть супружеской четы с детьми. Без эпического архитектурного размаха и кулацкой зажиточности – но и без «заедания» свекровью века невесток, без распоряжения большаком судьбой женатых-бородатых сыновей, без жёсткой иерархии, без затаптывания более доброго и покладистого более хамоватым и стервозным… Словом, без сомнительных «прелестей» совместного проживания нескольких родственных семей под одной крышей









    Кузница (начало ХХ в.) из деревни Суйсарь







    Дом Сергеева (1908–1910) из деревни Логморучей, в котором размещена экспозиция, повествующая о развитии судоходства на Русском Севере





    Деревянная резьба выполняла роль оберегов – и сочетала в себе христианские и дохристианские символы





    Музейная экспозиция





    Оснащение лодки-кижанки





    Копия «ладожского черна» III тысячелетия до н.э. – лодки-долблёнки из осины





    Современное изображение «берещаного каюка» XVII в. (грузоподъёмность – до 300 кг, вес – 10–15 кг)





    Кижанка с мотором (1980-е). Так сказать, сочетание традиционного и инновационного





    Карельская гребная лодка-«шоутовене» (2010)





    Лодка-водлозёрка (2015)





    Ну, здесь всё понятно

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  14. #89
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Познакомимся с онежскими лодками, так сказать, в естественной среде обитания.

    Музейная гавань





    Вепская рыбацкая лодка (1983)





    Заонежская долблёнка-ушкуй (2003)





    Лодки-кижанки (2008-2013)





    Логмозерская лодка (1970-е) и вешала для сушки сетей





    Пора, однако, возвращаться из Музейной гавани на туристические тропы





    У меня оставалось некоторое время до встречи с мамой, которое я использовала для подъёма на колокольню. В прошлом году на неё пускал грубый дядька, страдавший мужским шовинизмом и продемонстрировавший его мне во всей красе за короткие мгновения моего прохода к лестнице, ведущей вверх – и затем обратно. В этом году на его месте была приветливая женщина.

    Поднимаемся…





    …к колоколам





    На переднем плане – Кижский погост

    Покровская церковь (1764)





    Преображенская церковь (1714)







    Сравните вид на неё с колокольни – но год назад – и оцените скорость реставрации.
    Надеюсь, в следующий приезд на остров я увижу Кижский погост во всём великолепии и без лесов





    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  16. #90
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Вид на восток





    Вид на юг. Перед нами – основные экскурсионные объекты острова





    Лазаревская церковь (XIVXVII вв.) из Муромского монастыря и рига (1875) из деревни Берёзовая Сельга





    Мельница (1929) из деревни Волкостров, на заднем плане Музейная гавань





    Дом Ошевнева (1876) из деревни Ошевнево





    Баня (начало ХХ в.) из деревни Мижостров





    Посмотрим на север





    Ещё раз полюбуемся на водоходовские теплоходы, за которыми видно Часовню Спаса Нерукотворного (XVIIXVIII вв.) из деревни Вигово, стоящую в самой высокой точке острова, на Марьиной горе





    Едва видна за деревьями деревня Васильево, где я была в 2008 году – и вновь побываю несколько дней спустя. Дом Сергина (1884) из деревни Мунозеро





    Вдали, на матёрой земле – полуострове Заонежье – просматриваются две деревни: предположительно это Оятевщина (справа) и Ерсенево (слева). Если кто-то лучше знаком с той местностью – поправьте меня в случае ошибки





    Оятевщина (предположительно)







    Ерсенево (предположительно)







    Кижами и их окрестностями можно любоваться бесконечно – а вот время стоянки «Андропова» бесконечным не было. Бросив последний взгляд с колокольни на запад





    …я спустилась вниз и пошла в сторону причала. Там меня ждала мама, у которой только что завершилась экскурсия. Нам было пора возвращаться на теплоход


    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.01.2019 в 01:22.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •