Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 52 из 59 ПерваяПервая ... 2425051525354 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 587
  1. #511
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Нас приветствует Онего-озеро!





    Близ устья Водлы, на островке с почти что беломорканальским названием Сосновец, возвышается маяк. С шумом и плеском обрушиваются холодные волны на маленький клочок суши…





    …но гордо глядит на них маяк со своего вылизанного ледником камня





    Полюбуемся панорамой онежского берега, открывшейся нам с просторов озера.

    Вдали на севере – острова Берёзовые луды и мыс Крестовый Наволок.
    На переднем плане справа – мыс Кочков-Наволок у русла Водлы





    О пудожская земля, уже за кормой еси! Устье Водлы и посёлок Шальский





    Немного южнее – поросший лесом безлюдный и болотистый берег





    Возвышенность в левой части кадра – предположительно мыс Чёрный.
    Мыс, которым кончается суша (а дальше – лишь Онего-море) – предположительно тот самый Бесов нос, на котором находятся онежские петроглифы





    Справа – предположительно Бесов Нос, слева – остров Михайловец





    То, что текущая вспять Водла была лишь разминкой стихии, мы осознали сразу же, как только вышли из-под защиты Кочков-Наволока.

    Онегу штормило, «Русь Великую» качало. Волны с силой били в нос и в правый борт.

    Я получила возможность на практике испытать мореходность капитально переделанного 588-го. Оценка будет самой высокой – теплоход вполне мореходен!
    Он уверенно шёл – и гнал волну Вот такую:





    Методист Фёдор объявил, что высота волны (не ту которую гоним мы, а в озере) – два с половиной метра, и чтобы туристы не выходили на палубу без крайней необходимости. Нам не было нужды на неё выходить – мы с неё и не уходили

    Настоящему круизёру для полноты поездочного опыта, пожалуй, иногда нужно прочувствовать, что такое шторм. Нужно нечасто, а шторм всё равно будет несильным – в сильный теплоход просто не выпустят в озеро или море.

    До круиза на «Руси Великой» самым солидным в моей поездочной биографии был шторм на Ладоге – в августе 2008 года после выхода с Валаама. Из-за него мы не смогли тогда попасть на Коневец (лишь 10 лет спустя я побывала там – в описываемом путешествии, во время круиза на «Андропове»). Давний шторм сопровождался мощным ливнем и ветрищем – я вынуждена была уйти на некоторое время в каюту после первого же круга по палубе, в процессе которого меня едва не снесло за борт: во избежание столь печального исхода пришлось на носу «Плеханова» идти, держась за поручень. Особого сожаления по поводу загубленной прогулки у меня тогда не возникло – серой была вода Ладоги, серым было небо, а маяк на острове Малый виднелся как будто сквозь пелену…

    Не то было на «Руси Великой»!
    Шторм в Онего-озере превзошёл ладожский. Он был, пожалуй, более сильным – ветер за борт не сдувал, а вот палуба под ногами плясала ощутимее. Тем не менее, уходить с неё я решительно не хотела, потому что этот шторм оказался очень КРАСИВЫМ!
    Фотографии в полной мере передают его красоту, но лишь в незначительной степени отражают разгул стихии, как будто снижая его мощь.

    Вскоре после выхода теплохода в Онего-море тучи раздуло – и весь дальнейший путь проходил под ярким солнцем, радостным голубым небом с нарядными облаками – и по воде невероятной синевы с белыми барашками.

    Море волнуется раз!





    Море волнуется два!





    Море волнуется три!





    Волна из Онеги, на фото замри!!!



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 21.05.2020 в 10:06.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #512
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Брызги от наиболее высоких и неспокойных волн долетали до средней палубы. После того, как Максиму плеснуло в объектив, он поднялся на шлюпочную палубу





    Дождя во время перехода по Онеге не было. Брызги воды – не с небес, а из озера





    Ещё до выхода из Водлы теплоход был подготовлен к природным катаклизмам. Официантки зафиксировали посуду в ресторане так, чтобы она не падала и не билась. Команда спасала палубную мебель от полёта за борт с дальнейшим самостоятельным круизом по онежским волнам: на средней палубе столы были перевёрнуты вверх тормашками, а стулья сложены по четыре и устроены горизонтально





    На шлюпочной палубе пошли другим путём – ничего переворачивать не стали, а просто привязали мебель к бортам





    Существует расхожее мнение, что чем выше палуба, тем сильнее качает. Наверное, оно правильное. Только у меня получилось не как у всех: я спокойно разгуливала по средней палубе, на несколько минут поднималась на шлюпочную – но стоило мне ненадолго зайти внутрь теплохода и спуститься на свою нижнюю палубу, как меня начало бросать из стороны в сторону… Все стены собой обтёрла, пока дошла от двери до каюты – от каюты до кулера на главной палубе (за кипятком, с термокружкой в руках) – и назад, от кулера в каюту.

    Волны близко! Вид из иллюминатора моей каюты





    Выкушала чашечку кофе – и бегом от качки: из трюма на среднюю палубу!

    Где-то посреди озера мы резко повернули. Фёдор предупредил нас по трансляции о возможном усилении качки после этого – но к счастью, прогноз оказался неверным: она, наоборот, стала потише, а далее слабела всё больше и больше по мере приближения к берегу

    Далеко-далеко на горизонте…





    …я разглядела в бинокль… кажется, шатровую церковь? Слишком велико расстояние для того, чтобы точно опознать объект





    Правее полосатого буя в месте разветвления судового хода можно разглядеть на берегу продолговатое белое пятнышко





    (собственно, пляшущий в волнах буй)





    Пятнышко – это дворец на берегу (простите за качество фотографии – слишком далеко оказался объект съёмки…). Похоже, с собственным маяком. Или что это может быть за вышка? Что за дворец – я тоже не знаю

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #513
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Путешествие по штормящему Онего-морю завершалось. Перед нами был вход в Волго-Балтийский канал. «Русь Великая» ещё идёт по онежским водам, но перед глазами – устье Вытегры. Видите два высоких красных створных знака? Они стоят уже на реке





    Фотография этого же места, сделанная девятью годами ранее, во время круиза на «Плеханове» (2009).
    Есть: Онего-море, устье Вытегры с отмечающей вход в Волго-Балт стелой, красные створные знаки вдали, Озёрное устье и маяк на берегу.
    Нет маленького маячка на дамбе, а также Озорного устья с «Непокобелимым»






    Вход в канал защищают (как будто обнимая устье Вытегры) две каменистые дамбы. Одна вытягивается в воду с безлюдного болотистого берега…





    …а вторая находится около крошечного населённого пункта под названием Озёрный берег, на карте обозначенного пометкой «нежил.», но по факту вполне живого – и даже весёлого.

    Чёрно-белый маяк вроде бы и не очень велик – но поставлен так, что бросается в глаза издалека (как, собственно, и положено маяку), задолго до достижения теплоходом входа в Волго-Балт. По мере приближения к устью Вытегры он как будто отступает на второй план: внимание переключается на другие объекты





    Первым таким объектом будет уже упомянутая дамба. Обратите внимание, насколько хорошей защитой для канала служит это незамысловатое сооружение: по ту сторону на дамбу обрушиваются волны с барашками, разбиваясь об неё, а по эту – плещется спокойная вода





    Маленький, как будто игрушечный маячок на краю дамбы тоже притягивает взгляд. Как я уже отмечала, в 2009 году его ещё не было





    А вот монументальная советская стела с названием канала, наверное, старше меня и памятна не одному поколению путешественников. К дореволюционной традиции отмечать в ход в канал монументальными памятниками (например, обелисками) я уже обращалась в начале своего рассказа, и ещё вернусь к ней в будущем. Хорошо, что эта традиция вспоминалась в советский период!

    Девять лет назад окрестности стелы у входа в / выхода из ВБК не вызывали к меня улыбку. Но ведь с тех пор много воды утекло!






    Теперь есть повод посмеяться – мы достигли ОзОрного устья (название не мной придумано, но народом)! Просторы суши бороздит здесь…





    …гордый и весёлый корабль «Непокобелимый» (порт приписки, если верить надписи на спасательном круге – Ленинград) с бравым капитаном на борту, который, судя по компании на корме, то ли набрал себе в помощь залихватскую команду манекено-морячек, то ли отправился в рейс с отвязными манекено-пассажирками! А столики у буёв на берегу, видимо, приготовлены для пиратской попойки пирушки?





    Маяк ОзЁрного устья: строгая, но благородная красота





    В маленьком заливчике за маяком – вот такая пристань. Здание с навесом справа, повёрнутое к Вытегре торцом, – видимо, речной вокзал . А обращённый фасадом на реку деревянный домик с двумя дверями (на которые так и просятся буквы «М» и «Ж») – видимо, храм уединённого размышления… Присел над очком, смял в руке газетку или лист лопуха, посмотрел на доски закрытой двери – и размышляешь о том, какая за ней красотища!





    На противоположном от ОзОрного-ОзЁрного устья необжитом берегу находится весьма внушительная пристань





    Оглянемся назад: большая и маленькая пристани по обеим берегам, маяк в ОзЁрном-ОзОрном устье, две дамбы – и просторы Онего-моря за ними! В это путешествие мы бороздили его сначала на «Андропове», а потом на «Руси Великой», – но теперь прощаемся с ним до будущих навигаций и новых теплоходов. Мы – на Волго-Балтийском канале, идём по реке Вытегре!



    Продолжение следует

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 21.05.2020 в 09:59.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #514
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Волго-Балт встретил нас ярким солнцем и бурной синей водой. Волнение Онего-моря чувствовалось на его притоках – как на Водле, так и на Вытегре: мне вновь казалось, что река временами течёт вспять







    Местность вокруг – дикая, болотистая, но очень привлекательная







    Недалеко от устья начинается (или заканчивается) Онежский канал, прорытый в XIX веке вдоль южного берега Онего-озера.







    Второй вход/выход из канала мы видели как будто вечность назад – по дороге на Соловки, в устье Свири, в селе Вознесенье (см. об этом тут). Там канал традиционно отмечен обелиском. Здесь, в безлюдье, обелиска либо не воздвигли, либо он когда-то был – но не сохранился до наших дней.

    На начало/конец канала указывает украшенная изображением якоря табличка с надписью, выполненной в соответствии с правилами дореволюционной орфографии. Мне это понравилось – интересный способ передать колорит ушедшей эпохи, в которую появился канал





    Как любая река, Вытегра принимает притоки. От одного из них до Москвы – 885 км







    На подходе к городу прямо-таки попёрла встречка и стоячка – разногабаритная и самых разных предназначений.

    Малышка-«Иволга»





    Фундаментальная «Русь» (просто «Русь», не родная и не великая)







    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #515
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    На причалах Вытегры происходит активная погрузка северного богатства – леса









    В крохотном заливчике вижу сооружение непонятного мне предназначения







    На заднем плане – здание сравнимого со мной возраста





    Внушительное «Волосово»





    …и миниатюрный «Алмаз»





    У причала «Ufimets».
    Не перепутайте: не «Уфимец», а «Ufimets»!





    Миновав обитель «Лукойла»…





    …проходим поворот в естественное русло реки Вытегры. Далее наш путь лежит по искусственному каналу к шлюзу





    Вдали можно разглядеть обелиск, воздвигнутый в 1886 г. в память о строительстве канала между реками Вытегрой и Ковжей в рамках Мариинской системы. Вот надписи на четырёх его гранях (взято отсюда):
    1) «Новый соединительный каналъ между рħками Вытегрою и Ковжею. Начатъ въ1882 г. окончен въ 1886 г. в царствованiе ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III-го»;
    2) «Канал сооруженъ въ управленiе Министерствомъ п. с. генералъ-адъютанта адмирала Посьета, при директорħ департамента шоссе и вод. сообщенiй тайн. сов. инженерħ Фадħевħ»;
    2) «Работы началъ инж. Мицевичъ, окончилъ инж. Звягинцевъ, техническое присудствiе составляли: начальникъ Вытегорскаго округа инж. Эйдригевичъ, инж. Бернадскiй и начальникъ работъ»;
    4) «Раздħльный плесъ новаго канала ниже раздħельнаго плеса стараго на 4,32 саж. Работа предпринята по мысли инж. Мысловскаго, по направленiю, избранному инж. Бучацкимъ, и исполнена подрядчиками отставными инженерами Михайловскимъ и Яфимовичемъ, и их уполномоченнымъ инж. Доманевским».





    До шлюза – рукой подать!





    Красно-белая гармония: маячок и буй разветвления судового хода на повороте в естественное русло Вытегры



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 31.05.2020 в 21:52.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #516
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Знак ограничения скорости и архитектурная доминанта города Вытегры – Сретенский храм





    В 2018 году он был практически таким же, каким я его помню по 2008 году – разве что центральный барабан покрасили. Остальные барабаны и колокольня как были ободранными тогда – так и остались ободранными десять лет спустя





    На 880-м километре от Москвы расхождение и обгон судов запрещены!





    «Русь Великая» заходит в первый шлюз Волго-Балта





    Камера наполняется…





    …и мы устремляемся вперёд, следом за «СТК-1001»





    Оставляем шлюз за кормой…





    …и вновь любуемся на многочисленную стоячую встречку.

    «N-3400». Какой-то он мучительно недогруженный…





    Великолепный «Сергей Есенин», который вскоре станет нашим спутником…





    …и «И.А. Крылов», с которым мы расстаёмся…





    …стоят у вытегорского причала лицом к лицу (или нос к носу?)





    Панорама города Вытегры.
    Слева направо: вход в канал ведущий в первый шлюз Волго-Балта, причал Вытегра там, где видна корма «Крылова»; подводная лодка-музей; квартал «хрущёвок» и водонапорная башня; Сретенский собор; плотина, перекрывающая русло реки Вытегры; частная застройка





    В Вытегре у меня были две стоянки – в 2008 году на «Плеханове» (пешеходная экскурсия по городу и самостоятельное посещение подводной лодки) и в 2017 году на «Суворове» (прогулка от причала до краеведческого музея, его посещение и самостоятельная обратная прогулка). Не самые удачные стоянки в моей круизной биографии…

    В оба посещения Вытегры погода была дождливой, день – пасмурным. Возможно, это одна из причин того, что я воспринимаю Вытегру как унылый и некрасивый город – в первую очередь вспоминаются довольно жалкая застройка в виде серых «хрущёвок» и домов частного сектора, в хлам раздолбанный асфальт, грязища на дорогах и тротуарах – и куча здоровенного безнадзорного собачья на каждой улице. Во время экскурсии нам сказали, что зимой в город забегают волки и загрызают собак. Видимо, летом подобной проблемы нет, поэтому хозяева отправляют своих питомцев со двора в свободное плавание, чтобы те впрок нанюхались привольной жизни перед долгой зимней жизнью взаперти…

    Самый интересный экскурсионный объект Вытегры – подводная лодка «Б-440»





    В 2008 году я её посетила – и даже пококетничала со свежим трёхболтовым кавалером с грузой на шее





    Вытегра, типичная Вытегра: Волго-Балт, флот, «хрущёвки», «баракко»


    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #517
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Самое красивое здание города – Сретенский храм (1869–1973)





    Плотина на реке Вытегра





    Не могу сказать, что я в восторге от этого города – но объективности ради надо заметить, что он имеет некоторые достоинства.
    Во-первых, Вытегра стоит в очень красивой местности (это особенно хорошо видно при взгляде с колокольни).
    Во-вторых, город очень зелёный.
    В-третьих, здесь есть несколько неплохих музеев (я была лишь в двух), сохранилась кое-какая историческая застройка (немного – но всё же имеется) и дореволюционные гидротехнические сооружения (наряду с советским шлюзом олго-Балта) – всё это во время двух стоянок я видела либо мельком, либо не видела вообще.
    Так что от третьей стоянки в Вытегре – с самостоятельной прогулкой – я, пожалуй, не откажусь. Только хотелось бы, чтобы она прошла по хорошей погоде и в хорошей компании: в одиночку беззащитной девушке ходить по трущобноватым улицам как-то стрёмно…

    Но вернёмся ненадолго к Сретенскому храму





    В 2008 году я поднималась на его колокольню











    Оттуда можно полюбоваться замечательными видами на город и Волго-Балт.
    На переднем плане – естественное русло Вытегры, по которому не ходят круизные теплоходы.
    Вдали, за лукойловскими сооружениями, виден кусочек Вытегры (в системе Волго-Балта), по которому мы прошли





    Башни нижней головы первого шлюза Волго-Балта и ведущая к ним дорога, далее проходящая над входом в шлюз около этих башен





    Разлившаяся река Вытегра и перекрывающая её плотина. Это тот отрезок пути, который идущие из Онего-озера теплоходы проходят после шлюзования





    Панорама города




    Последний раз редактировалось Селебрайна; 01.06.2020 в 01:07.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #518
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Миновав Вытегру, мы проводили в последний путь идущего на Соловки «Ломоносова». Он печально стоял вдали – видимо, ждал своей очереди на шлюзование







    От заколоченных фанерой окон главной палубы веет тоской…







    …но жизнь на корме всё же кипит!





    На рейде близ Вытегры – очень много грузового флота





    Обгоняем уже знакомый «СТК-1001», с которым мы недавно шлюзовались





    «Волго-Дон 199»





    «ПТ-82005»





    «Кузьма Минин»






    Продолжение следует

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #519

    По умолчанию

    Нина, извините, но не могу удержаться, чтобы не дополнить чуть-чуть Ваш рассказ о Вытегре.
    А точнее - о музее "Водные пути Севера", открытом в 1981 году в здании машинного зала
    первой вытегорской гидроэлектростанции. Сейчас он вроде бы на реконструкции, но в 2014-м
    функционировал. Спасибо нашему гиду, которая позвонила тамошней смотрительнице
    и попросила её немного задержаться, поскольку время его работы уже заканчивалось.
    Осторожно предположу, что мы с супругой были единственными посетителями за день.
    С борта "А.Бенуа" нас никто не поддержал, а австралийских туристов (кажется, с "Ростроповича")
    в шортах с синими от поздне-сентябрьского холода коленками туда уж точно не водили.
    Музей совсем небольшой, но для энтузиастов речных круизов представляется весьма интересным.
    Его экспозиция рассказывает о предистории, истории строительства Мариинской системы
    и о её переустройстве в Волго-Балт.
    Может быть сумбурно, но атмосферу понять можно, надеюсь...


















  18. 15 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  19. #520
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    AMG58, большое спасибо!
    В 2008 году нам говорили об этом музее и водили к зданию первой гидроэлектростанции - но он был закрыт.
    В 2017 году нас туда даже не довели...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 3 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •