Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 49 из 59 ПерваяПервая ... 394748495051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 587
  1. #481
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ВОСЕМНАДЦАТЫЙ
    (21 августа)


    Вальс в ритме дождя,
    или
    Дивный Каргополь






    Солнца не будет – жди не жди,
    Третью неделю льют дожди,
    Третью неделю наш маршрут
    С доброй погодой врозь.

    Вальс в ритме дождя
    (авторство приписывается Н. Лисице)



    В путешествии-2018, как я полагаю, нам повезло с погодой – особенно если учитывать, что маршрут пролегал по северАм. Большинство дней были тёплыми и солнечными, а случавшиеся временами осадки не сильно портили наше настроение и почти не влияли на впечатления от красот Карелии, Соловков и Архангельской земли.

    Самый дождливый и неудачный в смысле погоды день пришёлся на одну из наиболее длинных, сложных – но и знаковых – экскурсий нашего круиза. На поездку в Каргополь. Которую ничто не смогло испортить – ни плохая погода, ни антицеллюлитная дорога!


    Вот программа описываемого дня. Начался он с очень раннего вставания, очень сильного дождя и очень пасмурного утра.





    В шесть утра, перед завтраком, я поднялась на мокрую палубу. «Русь Великая» медленно шла под низкими серыми тучами, по широкой серой реке, текущей в берегах с пышной растительностью. Ночью мы покинули Онего-озеро и вошли в Водлу. Через несколько часов мы окажемся на берегу Онеги-реки – но до неё ещё предстояло доехать.

    К семи утра «Русь Великая» уже стояла у причала близ посёлка Нефтебаза, в котором, согласно «Википедии», из 10 (десяти) жителей 90 % населения – русские.

    Туристам было предложено два варианта: небольшая экскурсия в соседний Пудож (набралось три группы) и многочасовая экскурсия в Каргополь (набралась одна группа).
    Я, Максим и Денис решили брать от стоянки по максимуму – и отправились на дальнюю экскурсию. Люба осталась почти что на хозяйстве – поехала в Пудож.

    Шёл сильный дождь. Я закуталась в ветровку ради того, чтобы преодолеть коротенькое расстояние между теплоходом и стоящим рядом с ним автобусом. Ветровка спасла всё, кроме обуви, – на пристнни, покрытой мощным слоем грязи, не было сухого места, и я умудрилась влезть одной ногой в лужу. В ботинок тут же натекла вода… К счастью, день был дождливым, но довольно тёплым, так что никакого дискомфорта мне сей печальный факт впоследствии не доставил.

    Некоторый дискомфорт – причём в течение восьми часов – пришлось испытывать из-за транспорта.

    Помните, я рассказывала о неудачном автобусе в Сосновце, в котором меня начало укачивать за 20-минутную поездку? Так вот, на причале посёлка Нефтебаза я увидела хорошо запомнившийся автобус, и стало мне тошно… как только он двинулся в путь.
    И в Сосновец, и в Повенец и на Нефтебазу заказывались одни и те же автобусы из Медвежьегорска. Про водителя нашего автобуса (внешне – совершенно нормального большого экскурсионного автобуса, но немилосердно укачивающего на ходу) директор круиза Любовь Фарисовна, сопровождавшая группу, потом сказала, что он – один из немногих, кто знает дорогу от Водлы до Каргополя.
    Словом, в тот день – и по пути в Каргополь, и обратно – меня спасала «Драмина», которая во время путешествий традиционно лежит в косметичке (на всякий случай). О том, что было бы со мной без неё в этом автобусе, я даже думать боюсь…

    Группа, едущая в Каргополь, оказалась очень многочисленной – около пятидесяти человек. Едва открылись двери автобуса, люди тут же ломанулись в него.

    Здесь мне пришлось выдержать бой.
    Я села на место у окна в середине салона и попыталась занять соседнее для Максима, который ещё не подошёл к автобусу.
    Ага, щассс!!! На меня, аки коршун, набросилась пожилая женщина с ультимативным требованием, чтобы я дала ей сесть. То, что место занято, она даже слушать не стала – отшвырнула мою сумку с сиденья* и плюхнулась на него, возмущённо бухтя себе под нос что-то очень нелестное в мой адрес…
    …и тут в салон зашёл Максим. Увидев перед собой мужчину богатырского роста, скандалистка тут же присмирела, встала и пошла прочь, продолжая бухтеть что-то вроде: «Если сейчас не найду другого места, то вернусь – всех порву, одна останусь – и сяду именно сюда».
    Вроде бы очевидно, что количество экскурсантов должно соответствовать количеству мест в автобусе – чего истерить-то? Мадам прошла вперёд и села недалеко от водителя. Когда автобус тронулся, свободных сидений в нём не было – но мест благополучно хватило на всех…

    …думаю, агрессия со стороны обиженных жизнью бабок знакома любой молодой (или относительно молодой) женщине? И почему-то бабки такого сорта резко сбавляют тон, когда на сцене вдруг появляется мужчина, даже если он при этом молчит…

    _____________
    * Если бы всё это происходило не в семь утра, а я была бы менее сонной и лучше соображающей, то положила бы сумку около окна, а сама села бы на место у прохода – и смогла бы продержать его до появления Максима. Но было семь утра, у меня закрывались глаза, а соображалка ещё не проснулась…




    Путь от пристани у посёлка Нефтебаза до Каргополя занимает четыре часа. Соответственно, столько же – обратно.
    Часть дороги – нормальный асфальт (на территории Карелии и на близких подступах к Каргополю), часть – бетонные плиты и часть – грунтовка (значительные по протяжённости участки в Архангельской области).
    Любовь Фарисовна определила две последние разновидности дороги как антицеллюлитные. Потряхивало нас на них ощутимо, а укачивало – и того лучше (дай бог тому здоровья, кто придумал «Драмину»!). Но безусловно, ради Каргополя стоило потерпеть подобные неудобства. Они не портили настроения тогда – и я с удовольствием вспоминаю поездку в Каргополь теперь.

    Дававшаяся нам по дороге местным экскурсоводом путевая информация была очень обильной и очень интересной: про Пудож, про Каргополь, про культуру и хозяйство этого региона, про особенности местного диалекта, про прошлое и настоящее… К сожалению, я осознавала этот рассказ далеко не полностью, поскольку была одурманена «Драминой» и ранним подъёмом – а потому постоянно задрёмывала. Лишь за час до Каргополя открыла глаза и полностью осознала, что новый круизный день уже в разгаре…

    Привычная для меня фотосъёмка из окна едущего автобуса оказалась невозможной из-за сильного дождя и мокрых окон, по которым текла вода, смывая налипающую грязь. По крайней мере, мой верный Чезаре Борджиа («мыльница» с суперзумом) съёмку не потянул… А вот у Максима с его огромной зеркалкой что-то получалось.
    Кстати, нам сказали, что в тот день был первый дождь после долгой засухи. Свезло – так свезло!

    Видели (преимущественно на обратном пути) немало поваленных ветром деревьев, которые автобус объезжал-переезжал. Вот одна из немногих относительно удавшихся дорожных фотографий





    А вот пост Максима про встречку из нашего репортажа, написанный на следующий день после поездки в Каргополь: «Ещё одно интересное путевое наблюдение. Вчера на трассе где-то в районе Лядин встретили автоколонну. Огромный трейлер тащил довольно крупный металлический катер, относящийся всё-таки скорее к маломерному флоту. Перед ним едет легковушка с плакатом на крыше: большая длина, большая ширина. Надеюсь, не на металлолом везут. Может переправляют с реки Онега на озеро Онега. Фактически волоком тащат, как Пётр Первый свои первые фрегаты тащил. Осударева дорога, блин. И состояние у неё такое же как в осемьнадцатом веку. Антуража к картине добавляли упавшие вчера прямо на дорогу во время шторма деревья» (отсюда).


    И по дороге туда, и по дороге обратно у нас было по одной санитарной остановке, у туалетов свободного падения (определение Любови Фарисовны).

    По дороге обратно стояли на берегу большого и красивого Лекшмозера…





    Последний раз редактировалось Селебрайна; 21.06.2020 в 18:14.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #482
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    …а по дороге в Каргополь – в селе Лядины. Это историческое название. В советский период многие сёла в тех краях за каким-то лядом переименовали, и Лядины стали Гавриловской…





    Там сохранилась часть очень интересного архитектурного ансамбля XVII–ХIХ вв. До недавних пор это был тройник, включавший в себя многоглавую Богоявленскую церковь (1793), шатровую Покровско-Власьевскую церковь (1761) и колокольню (1820).
    Вечером 5 мая 2013 г., в праздник Пасхи, Покровско-Власьевская церковь вспыхнула от удара шаровой молнии, затем огонь перекинулся на колокольню. Спасли лишь Богоявленскую церковь…









    Дорога между Пудожем и Каргополем очень живописна. Близ городов – немало сёл и деревень, вдали от городов – длинные безлюдные промежутки, перемежаемые редкими населёнными пунктами.

    Местность не производит впечатления необжитой – она смотрится приходящей в упадок и теряющей население…

    Природа здесь похожа скорее не на карельские хвойные боры, а на подмосковные смешанные леса: очень много лиственных деревьев (едва ли не больше, чем хвойных), а между лесами – обширные открытые пространства.

    Подобный ландшафт там, где в соответствии с природой должна выситься могучая хвойная тайга, – результат деятельности человека (собственно, как и в Подмосковье с его изначальной тайгой, вырубленной к XVII столетию): этот регион с давних времён был центром выращивания льна, ради чего тайга пошла под топор ещё века назад. Каргопольская земля до советского периода включительно изобиловала старинными богатыми сёлами, стоящими среди обширных льняных полей…
    …а в постсоветской России лён здесь выращивать почти перестали. Поля зарастают молодыми деревцами и высоченным ядрёным борщевиком. Сёла обнищали. Люди бегут в города в поисках хоть какой-то работы и хоть каких-то перспектив. Я их прекрасно понимаю – сама приложила очень много усилий (и многие годы отдаю немалые деньги за съёмное жильё) ради того, чтобы жить в мегаполисе, а не прозябать в подмосковной глуши в атмосфере полной безнадёги и абсолютной безысходности. Подозреваю, что в каргопольско-архангельской глуши эта атмосфера не в пример мощнее и духовитее…


    Продолжение следует

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 10.05.2020 в 12:09.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #483

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Я иногда задаюсь вопросом, имеет ли смысл продолжать рассказ о путешествии, состоявшемся почти два года назад...
    Конечно стоит! Я про Каргополь давно ждал рассказа. Вот, кажется, дождался. )
    Но и про Дубну мне тоже интересно будет. Я там был всего 2 раза, и оба раза на РВ.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #484
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, спасибо! Постараюсь оправдать надежды.
    Я в Дубне тоже всего два раза была - в 2015-м на "Никитине" (с Таней) и в 2018-м во время нашего круиза
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. #485

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Я в Дубне тоже всего два раза была - в 2015-м на "Никитине" (с Таней) и в 2018-м во время нашего круиза
    А я в 2014 и в 2018м.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #486
    Аватар для Dimok
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    MainDriver2, большое спасибо! Я иногда задаюсь вопросом, имеет ли смысл продолжать рассказ о путешествии, состоявшемся почти два года назад...
    Конечно продолжайте! В условиях, когда круизы нам не доступны, любой рассказ интересен!

  11. 3 пользователей сказали cпасибо Dimok за это полезное сообщение:


  12. #487
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Dimok, спасибо!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. #488
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Каргополь – один из самых привлекательных старых городов, который мне довелось посетить. Он не производит того впечатления «большой деревни» или «города деревенского типа», которое часто возникает в подобных райцентрах с сильно преобладающей одно-двухэтажной деревянной застройкой. Нет, здесь чувствуется многовековой городской уклад и городские традиции, отражённые в городском пространстве и городском архитектурном ансамбле.


    Дата основания Каргополя, как и многих старых русских городов, вызывает вопросы.

    Каргопольцы – опять-таки, как представители очень многих старинных поселений – стремятся удревнить историю своего города и сделать его непременно старше Москвы (ну хотя бы на годик!!!).


    Передо мной лежит отменный путеводитель по Каргополю, изданный в 2012году – небольшой, но очень информативный. Его подготовили сотрудники Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея. Не краеведы-любители (у которых энтузиазма – хоть отбавляй, а знаний… ну, сколько есть…), а профессиональные музееведы и историки. Профессионализм чувствуется на каждой странице путеводителя – в прекрасном тексте без «ляпов», в подборе фактов, в подаче информации, в умении связать историю города с историей государства… Далее я буду опираться не только на свои воспоминания, но и на данные этого издания (Каргополь: путеводитель / авт.; О.П. Песьякова, Н.И. Тормосова (по городу), А.Б. Бодэ (по окрестностям). Каргополь, 2012. 56 с.).

    Фраза на одной из первых страниц резанула глаз: «Официальной датой основания Каргополя считается 1146 год» (ага! а Москвы – 1147-й! хочется же быть старше Москвы ну хотя бы на годик!). Это утверждение обосновывается данными некой рукописи из местного Спасо-Преображенского монастыря: «Белозерский князь Вячеслав совершил поход против чуди. <…> Возвращаясь обратно, нашед поле, удобное для отдохновения, учредил на оном свой стол». Ну вот из чего явствует, что это поле находилось на территории нынешнего Каргополя? Мало ли на каком поле отдохнул князюшка, притомившись от трудов ратных…

    Путеводитель, как я уже отмечала, писали профессионалы. А посему читаем дальше: «Но при этом вопрос об основании Каргополя до сих пор остаётся открытым, так как первое летописное упоминание относится к 1378 году»: «Лачь озеро в Карго поле» называется в качестве места ссылки некоего попа, схваченного с мешком зелий. Вот это уже больше похоже на реальное время возникновения поселения Карго поле (в XV–XVI вв. название писалось в два слова), получившего в 1613 году статус города.

    Москва всё-таки древнее Каргополя, причём существенно древнее (каргопольцы, простите меня!), зато Каргополь древнее своего областного центра Архангельска, основанного в 1583 году.
    Если возраст города – это повод для гордости, то каргопольцам есть, чем гордиться: Каргополь – старинный русский город, подревнее многих!


    Географическое положение Каргополя весьма выгодно: он располагается на старом торговом пути из Белого моря в Белое озеро.

    Из озера Лача (или Лаче), расположенном недалеко от города, вытекает река Онега, которая никак не связана с Онежским озером. Она несёт свои воды в Белое море, где у устья реки находится город Онега… видный с Кий-острова! Так что близ устья Онеги мы уже побывали, а теперь приехали к её истокам.

    Вот такая широкая красавица – всего в пяти километрах от своего истока




    В XIII–XV веках Каргополь, находившийся на подвластных Новгороду территориях, играл значительную роль во взаимоотношениях Московского и Новгородского княжеств, осваивающих северные земли.
    В XVI–XVII столетиях город расцвёл как центр внутренней торговли – прежде всего солью и продуктами морского и речного промыслов. В этот период начали складываться ансамбли двух его главных площадей и были построены прекрасные каменные храмы. В XVIII веке, с изменением географии торговых путей, значение Каргополя как торгового центра несколько снизилось, хотя и не сошло на нет.
    Как и многие другие старые русские города, благодаря губернской реформе Екатерины Великой, начатой в 1775 г., Каргополь получил регулярную планировку, причём – одним из первых: в 1765 году в городе случился катастрофический пожар – и по застраивающемуся пепелищу пролегла правильная сетка прямых улиц, ориентированных на Онегу. В течение XVIII– начала XX столетий сложился архитектурный ансамбль исторического центра города, сохранившийся до наших дней. К счастью, Каргополь обошли стороной сражения Великой Отечественной войны, катком прокатившиеся по многим городам Европейской части России.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 11.05.2020 в 12:48.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 6 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #489
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Ансамбль центра Каргополя – очень уютного и красивого, радующего глаз и дающего пищу для размышлений – я постараюсь показать – настолько, насколько я сама успела его увидеть за пять часов пребывания в городе.

    Небольшая деревянная крепость в городе когда-то была: построена в 1630-х годах, сгорела в 1731-м. От неё сохранились земляные валы XVII века (судя по фотографиям, найденным в Интернете, очень невысокие. Они находятся чуть в стороне от нынешнего центра – всего в трёх-четырёх кварталах, но нас к ним не возили, а самостоятельно сходить туда не получилось по недостатку времени.


    В Каргополе есть две центральные площади, расположенные в пределах нескольких минут ходьбы друг от друга – Соборная и Торговая. На обеих осуществлялась торговля, и каждую из площадей украшали величественные каменные храмы, построенные на месте более древних деревянных – так часто бывает в русских городах с многовековой историей. Например, на месте ныне существующих соборов Московского Кремля когда-то стояли храмы-предшественники с теми же названиями.


    Начнём с ансамбля Соборной площади.
    В кадре – два её храма (из сохранившихся трёх), вместе с колокольней.
    В 1930-е годы была утрачена Входоиерусалимская церковь, построенная в 1730-е годы.





    Колокольню – высокую, монументальную и очень пропорциональную – возвели в 1771–1778 годах в городе, отстраивающемся после грандиозного пожара 1765 года. Колокольня должна была стать своеобразным памятником Екатерине Великой, выделившей крупную сумму на восстановление Каргополя. Жители города ждали приезда матушки-государыни и сориентировали колокольню на Санкт-Петербургский тракт (нынешняя Ленинградская улица), по которому Екатерина могла бы въехать в Каргополь. Нам рассказывали легенду о том, что она собралась, что вот-вот должна была пожаловать – но что-то ей помешало…

    Будучи специалистом по эпохе Екатерины Великой, защитившим диссертацию по её путешествиям как мероприятиям внутренней и внешней политики, вынуждена огорчить каргопольцев: императрица не планировала приезда в Каргополь. И слышанный нами рассказ – одна из многочисленных местных легенд на тему «вот приехала к нам сюда Екатерина Вторая…». Такого рода легенды бытуют во многих местах, где она побывала – но встречаются и там, где она никогда не была – и даже быть не могла…
    Каргопольцы честны в том, что не рассказывают о якобы случившемся приезде императрицы – говорят лишь о намерениях.

    …Был в моей альма-матер один преподаватель-балкарец, зачем-то называвший себя осетином. За какой нуждой он менял себе национальность – бог весть: она никого не волновала, кроме него самого. Тем не менее, временами он проговаривался – и замечавшие это студенты за глаза посмеивались над ним. Как-то он спросил у меня, определилась ли я уже с темой дипломной работы. Я сказала, что да, и назвала тему диплома, которая позже станет темой моей кандидатской. Тут мой собеседник в очередной раз проговорился: «Вот у нас в Кабардино-Балкарии есть село [последовало название], девушки которого славятся своей красотой. Когда Екатерина Вторая туда приезжала, она очень хвалила местных красавиц». …не хватило у меня – студентки четвёртого курса – наглости, чтобы сказать маститому мэтру: «Екатерина Вторая в Кабардино-Балкарии отродясь не бывала»…

    Вернёмся, однако, к каргопольской колокольне – трехъяруской и увенчанной высоким шпилем. Общая высота – 61,3 м




    Декор основания





    Изображение на втором ярусе





    Верхний ярус – самый нарядный









    Колокольня и монумент в память о Великой Отечественной войне





    Иоанно-Рождественская церковь (1740–1751) с тремя ярусами окон и двойными главками куполов – самый высокий храм Каргополя









    Введенская церковь (1808–1811), к сожалению, утратила верхнюю часть. Барабан под куполом – деревянный, а полукруглые окна на нём – нарисованные…



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 11.05.2020 в 16:09.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #490
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Самый древний храм Соборной площади (и видимо, самое старое здание города) – Христорожденсвенский собор (1552–1562), построенный в эпоху Ивана Грозного. Он заложил традиции местной архитектурной школы – зодчие, возводившие каргопольские храмы в XVII–XVIII вв., ориентировались на него как на образец.

    Христорождественский собор – типичный для Русского Севера того периода храм: монументальный, как будто тяготеющий к земле, со строгим декором и массивными главами. Он двухэтажный: в отапливаемом подклете (тёмном и мрачном, с низко нависающим потолком) богослужения проходили зимой, в высоком и просторном верхнем храме – летом.

    Собор неоднократно подвергался перестройкам.
    В XVII веке у него появились два придела, галерея и крыльцо.
    Во время пожара 1765 года храм очень сильно пострадал и требовал дорогостоящего ремонта. Лишь в 1770 году началась реставрация, продлившаяся восемь лет. Стены были укреплены мощными контрфорсами, обшитыми досками; закомары были стёсаны и покрытие стало четырёхскатным* (это как будто приплюснуло к земле и без того массивное здание); окна – растёсаны. В таком виде Христорождественский собор дошёл до наших дней.


    __________
    * В XVIIIXIX веках многие древнерусские храмы с позакомарным покрытием подверглись подобной варварской "реставрации", уродовавшей их облик.
    Строители церквей с XI века до XVIXVII столетий рассчитывали пропорции здания с учётом закомар. При их уничтожении пропорции искажаются и храм теряет устремлённость ввысь (особенно это пагубно при стёсывании высоких килевидных закомар); его как будто прижимает к земле...
    Сложное позакомарное покрытие требует значительных расходов на ремонт (в нашем влажном климате оно рано или поздно начинает протекать). С простой четырёхскатной крыши и дождевая вода стекает хорошо, и ремонтировать её быстрее-проще-дешевле. Во времена Российской империи духовенство умело считать деньги, а сохранению первоначального вида храмов значения не придавало, действуя по принципу "Какая разница, как выглядит, лишь бы был намоленным". Ценность церкви как памятника архитектуры духовенство времён Российской империи или не осознавало, или скорее не хотело осознавать по приведённым выше финансовым причинам (ой, как же это мучительно знакомо по нашей эпохе...). Поэтому сейчас очень многие древнерусские храмы мы видим не такими, какими они были изначально. Помните, например, Богородице-Рождественскую церковь XIV века постройки в селе Городня Тверской области, на берегу Волги? Изначально у неё были килевидные закомары...
    Советские реставраторы возвращали некоторым церквям первоначальный облик, восстанавливая закомары, но так повезло далеко не всем, и даже не большинству...



    Вид Христорождественского собора со стороны Онеги







    Вид с площади









    В отличие от основного пространства храма, отличающегося строгостью оформления, пристройки XVII века обладают красивым декором, характерным для того времени







    Барабаны с куполами, как я подозреваю, относится к екатерининской эпохе. Если после пожара 1765 года собор пять лет простоял без сгоревшей крыши (по данным путеводителя), то скорее всего пятиглавие, которое мы сейчас можем увидеть – результат реставрации 1770–1778 годов





    Собор не действует и ныне является музеем
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 11.05.2020 в 13:24.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •