Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 40 из 59 ПерваяПервая ... 30383940414250 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 587
  1. #391
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ
    17 августа


    Град старый и город новый,
    или
    Архангельские проспекты и улицы Северодвинска






    Эпиграф на сей раз будет без слов.
    Только музыка и танец.
    «Яблочко»

    (Государственный академический ансамбль
    народного танца имени Игоря Моисеева.
    Традиционная народная музыка
    Хореография: И. Моисеев)


    Вот что готовил нам второй день пребывания в Архангельске:





    Чтобы не разрывать повествование о городе, сначала я продолжу рассказ об Архангельске, а потом перейду к выездной экскурсии.

    Правый берег русских рек обычно высокий, и стоящие на нём города в большей или меньшей степени возвышаются над водной гладью. От стоящего у причала теплохода в исторический центр, к вожделенным достопримечательностям, мы поднимаемся по более или менее высокой лестнице, либо же преодолеваем более или менее крутой спуск – в Тутаеве (на Борисоглебской стороне), Плёсе, Нижнем Новгороде и других правобережных городах. Нередко раздаются сетования по поводу тяжести и утомительности подобных подъёмов.

    В Архангельске, стоящем на правом берегу Северной Двины, этой проблемы нет – оба берега реки довольно плоские. Если и есть какой-то уклон, он практически не виден глазу и не ощутим на ходу. Прогулка по Архангельску не требует особых усилий.

    Город, как я уже отмечала, выигрышно смотрится с реки и с моста. Хорош он и при взгляде с левого берега: высокие дома и громады новодельных храмов возвышаются вдали, над пышной зеленью северодвинской дельты.

    Вот вид на Архангельск с моста через протоку Заостровку. Между нами и городом – обширная полоса суши и могучая Двина. Левобережные навигационные знаки кажутся выше громоздящихся вдали многоэтажек





    В Архангельске есть два моста через основное русло Северной Двины, оба – с поднимающимся пролётом. И тот, и другой я видела, по одному из них ездила. К сожалению, не удалось пройти под ними на теплоходе…

    По Северодвинскому мосту проходит автомобильная трасса и железнодорожный путь. Нынешние пассажиры, едущие на поезде, прибывают на станцию Архангельск-Город – в историческую правобережную часть города.

    Пассажирам прошлого повезло меньше: до постройки в 1758–1764 гг. Северодвинского моста железная дорога обрывалась у реки, и чтобы попасть в город с левобережной станции Архангельск -Пристань, нужно было озаботиться переправой.
    Ныне этой станции нет, но здание вокзала сохранилось и отлично видно с моста (с той его стороны, которая обращена к морю)





    При взгляде с Северодвинского моста вверх по течению можно разглядеть второй, ещё более монументальный мост – автодорожный Краснофлотский, открытый в 1990 г.





    Архангельск – город университетский. Ныне существующий Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ) был образован в 2010 году путём слияния нескольких учебных заведений.

    В классическом здании на берегу Двины расположена Высшая школа информационных технологий САФУ





    Это, видимо, один из наиболее молодых корпусов университета





    Главный корпус – здание бывшего епархиального училища, построенное в 1914 г. и перестроенное в 1932–1933 гг. С 1929 г. здесь располагался Архангельский государственный технический университет, ставший ядром для САФУ





    В 1930 году сюда был перенесён памятник М.В. Ломоносову (1829) работы И.П. Мартоса – первый из памятников великому помору, воздвигнутый в 1832 году на деньги, собранные по всероссийской подписке. Первоначально он стоял у кафедрального собора (ныне это территория Петровского парка, памятник находился близ маленького фонтана), в 1967–1930 гг. – у губернских присутственных мест (сейчас на этом месте обелиск Севера).

    Памятник обладает чертами, характерными для авторского стиля Мартоса как классициста-монументалиста – величественной позой, античными одеяниями (в каковых поморский крестьянин, а впоследствии учёный муж и благородный дворянин, отродясь не ходил), лирой в руках, коленопреклонённым гением у ног… Хорошо хоть без лаврового венка на лысине обошлось!
    Впрочем, ирония моя добрая – талантливый памятник, очень типичный для первой половины XIX столетия и отменно гармонирующий с эклектичным зданием университета







    Архангельск – красивый город, но есть у него одна черта, воспринимаемая мною как неприглядная – множество деревянных многоквартирных двухэтажек в стиле «советское баракко». Не знаю, каково в них жить, с печным-то отоплением… И интересно, какие ещё традиционные «удобства» там есть? Колонки во дворе взамен водопровода?
    Кварталы с подобной застройкой смотрятся, на мой субъективный взгляд, как трущобы… И заметим: это – не глухая окраина заштатного городишки! это – историческое ядро областного центра!







    Самой дальней точкой, в которую нас доставили в ходе экскурсии, стала Соломбала. Уже вечерело, автобус двигался шустро, остановки с выходом на улицу не было – поэтому хороших фотографий собственно в Соломбале у меня не получилось…

    По пути туда удалось запечатлеть кинотеатр «Русь» на улице Тимме…





    …а по дороге в Соломбалу и обратно – виды с Кузнечевского моста, на который мне уже довелось посмотреть с судового хода.

    Вид на основное русло Северной Двины – там мы прошли на «Руси Великой»





    Вид на противоположную сторону протоки Кузнечихи, отделяющей Соломбалу от центральной части Архангельска





    Продолжение следует
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #392
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Особенности планировки того или иного города обусловлены двумя факторами: природной средой и теми идеями, на которые опирается человек, организуя городское пространство.

    В основу планировки Архангельска положена идея регулярности, присущая многим историческим русским городам со второй половины XVIII столетия: проведение губернской реформы Екатерины Великой, среди всего прочего, предполагало упорядочение городского пространства: создание ансамбля площадей и кварталов, образующихся благодаря пересечению прямых улиц под прямым углом.

    В Архангельске природная среда такова, что идею регулярности реализовать нетрудно: город строился на равнине, не отличающейся сложным рельефом. Главный естественный фактор, повлиявший на планировку – большая река: как это часто бывает в приречных и приморских городах, главные улицы Архангельска вытянулись на несколько километров вдоль неё, пролегая параллельно Северной Двине и друг другу. При этом они представляют собой не прямые линии-лучи (такие, как проспекты Петербурга или Твери), а плавные дуги, повторяющие изгиб мыса Пур-Наволок, на котором возник город во второй половине XVI столетия. Между собой проспекты Архангельска соединяются прямыми поперечными улицами: так складывается классическая для регулярной планировки сеть правильных квадратных и прямоугольных кварталов, в которой очень легко ориентироваться.

    За полтора дня стоянки мне удалось прогуляться и немного проехаться по четырём архангельским проспектам: довольно обстоятельно – по набережной Северной Двины, Троицкому проспекту и проспекту Чумбарова-Лучинского, немножко – по проспекту Ломоносова. Каждый из них имеет свой неповторимый облик и выполняет в городском пространстве несколько функций, одна из которых может являться основной. Лишь основную функцию проспекта Ломоносова мне сложно сформулировать, поскольку слишком мимолётным и фрагментарным было знакомство с ним.

    Итак, идём по проспектам Архангельска, начиная с прибрежного.

    Вдоль реки на несколько километров тянется НАБЕРЕЖНАЯ СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ. Её роль в городском пространстве я освещала вот в этом посте. Основная функция набережной исторического центра это историко-героический и культурно-рекреационный проспект. С реки и в вечерней подсветке мы его уже видели, теперь предлагаю поближе познакомиться с набережной при свете дня.

    Идём от моста через Кузнечиху к морскому вокзалу.

    Троицкая церковь (1745–1762) – один из старейших храмов города: нормальных размеров, гармоничных пропорций, хорошей сохранности. Побелить – и будет просто конфетка! Но в постсоветский период на Святой Руси установился недобрый порядок: в строительство огромных и безвкусных новоделов денежки вкладываются охотно, а в поддержание сохранившихся памятников культовой архитектуры в надлежащем виде – как Бог на душу положит…





    Близ Арктического морского института установлен памятник адмиралу Н.Г. Кузнецову (2010). И место, на мой взгляд, выбрано очень удачно, и памятник выразительный: Николай Герасимович бдит над широким водным простором с биноклем в руке







    На набережной. Активный семейный отдых





    На переднем плане – здание торгово-мореходного училища (начало XIX в.), ныне – Центр изучения Арктики им. академика Н.П. Лаверова





    Церковный новодел-с… Успенская Боровская церковь, возведённая в 2001–2008 гг., не похожа на Успенский храм, стоявший на этом месте с 1740-х по 1930-е годы: и формы другие (разве что колокольня напоминает прежнюю), и в отличие от утраченного, современный храм страдает болезнью многих культовых новоделов – неуместным гигантизмом. С реки, на мой взгляд, сей памятник современного зодчества смотрится ещё так-сяк, а с берега – тоскливо: он подавляет зрителя своими размерами, при этом вокруг него явно не хватает свободного пространства – слишком близко расположены другие здания





    Рядом с Успенской церковью установлен памятник Петру и Февронии (2009) – сам по себе, с художественной точки зрения, он неплох, но… но сколько таких же (или очень похожих) скульптурных групп я уже видела в других городах?
    За ответом на это вопрос залезла во всезнающую Википедию – и насчитала аж 15 (!!!) памятников Петру и Февронии авторства Константина Чернявского, установленные в разных городах с 2008 по 2019 годы (может, там ещё не все перечислены?). Да и другие скульпторы ваяют княжескую чету довольно похоже…
    …мы ушли от социализма, но никуда не уйдём от складывавшегося веками мировоззрения, диктующего в том числе и особенности монументальной пропаганды идей, декларируемых государством: в советский период по всей стране стояли стандартные Ильичи, а теперь – типовые Пётр с Февронией…





    Перейдём по мостику небольшой овражек: от Успенской церкви – к научной библиотеке им. Добролюбова





    У 86-го причала видим центральную спасательную станцию и государственную инспекцию по маломерным судам





    На площади Мира установлено несколько памятников, объединённых общей тематикой – памятью о Великой Отечественной войне. Отчасти благодаря единству идеи, а отчасти – хорошему сочетанию разновременных скульптур как между собой, так и со стоящими рядом зданиями, сложился гармоничный ансамбль площади.

    Его центр, как будто связывающий все памятники площади воедино, – торжественный и скорбный Монумент Победы (1969) с Вечным огнём.
    Ромбовидный обелиск справа от него посвящён Героям Советского Союза из Архангельска и Архангельской области (1998)







    Непосредственно на набережной установлены два небольших и очень выразительных памятника.

    Памятник участникам Северных (Арктических) союзных конвоев (2015 г.), прорывавших морскую блокаду и доставлявших в Архангельск стратегические грузы и военную технику





    Трогательный памятник тюленю-спасителю (2010): на белой плите (символизирующей льдину) и тёмном основании (обозначающем холодные воды Арктики) лежит бронзовый тюлень и смотрит на город огромными грустными глазами… Надпись на постаменте: «О, сколько ты народа спас от голода и холода».
    В годы Великой Отечественной войны промысловые экспедиции добывали в Белом и Баренцевом морях тюленей, мясо, жир и шкуры которых спасали не только жителей голодающего Архангельска и его окрестностей, но и отправлялись в Ленинград.
    Характерных для нашего времени фанатичных зоозащитников, ставящих интересы зверей выше интересов человека, в ту эпоху ещё не было – и никто не вопил о массовом убийстве обитателей моря, не повинных в человеческой войне. Зато люди были благодарны спасавшим их животным – и идея установки памятника тюленю была впервые высказана в 1946 году – заметим, что тогда установка памятников братьям нашим меньшим не практиковалась в таких масштабах, как сейчас



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #393
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Архангельск встретил «Русь Великую» замечательной летней погодой – солнечной, сухой, комфортной по температуре. Я не бывала здесь зимой, а вот Таня, впервые посетившая этот город в декабре, рассказывала мне о суровости архангельского климата: низкая температура, большая влажность, постоянный сильный ветер – и всё это одновременно! Неудивительно, что в прошлом жители Русского Севера были здоровыми, сильными, работящими и целеустремлёнными людьми – как учёный муж Михайло Ломоносов или кормщик Иван Седунов по прозвищу Ряб – трепетные, хрупкие и витающие в облаках создания здесь просто не выживали!

    Я приводила много фотографий летней Двины. Вот для сравнения – суровая северная река в холодное время года (далее – фотографии Тани, сделанные в декабре 2011 году)







    Обелиск «Архангельск – город воинской славы» (2011) Таня увидела в год его установки. Мне кажется очень удачным и сам обелиск, и украшающие его рельефы, и место его расположения









    Одно из достойных, на мой взгляд, современных зданий Архангельска – гостиница «Пур-Наволок»





    Обелиск «400 лет Архангельску» (1899) у Гостиного двора…





    …и сам Гостиный двор: вид со стороны реки…





    …и со двора





    Небольшая часть здания, постоянно перестраивавшегося всё время своего существования, реконструирована по состоянию на XVII век и даёт представление о Гостином дворе периода его постройки (об истории этого комплекса и его значении для Архангельска я рассказывала здесь)




    Продолжение следует
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #394
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Я уже показывала вечернюю фотографию здания, построенного в 1927 году, в котором в 1978–1993 годах размещался Клуб юных моряков, речников и полярников. Посмотрим на него при дневном свете





    В Петровском сквере, выходящем на берег Северной Двины…





    …установлен памятник монарху, сыгравшему судьбоносную роль в развитии Архангельска – императору Петру Великому. Государю-реформатору везёт на хороших скульпторов, увековечивающих его память в талантливых произведениях (во всяком случае, везло до постсоветского времени…). Бронзовый монумент, отлитый по модели М.М. Антокольского, был установлен в 1914 г. на том месте, где ныне стоит памятник жертвам интервенции. В 1920 г. фигура императора была сброшена с пьедестала, тринадцать лет провалялась на берегу Двины, затем хранилась в Краеведческом музе – и в 1948 году заняла своё нынешнее место: невдалеке от первоначального, на другом конце Петровского сквера





    Выразительная скульптура отлично передаёт характер монарха-реформатора, правившего в непростую эпоху и прожившего непростую жизнь





    За сквером с памятником – комплекс общественных зданий: Благородного собрания и Городского училища (рубеж XVIII–XIX веков, кажется – с последующими перестройками)





    Мы уже видели подворья трёх монастырей в ночи. Вот они при свете дня

    На переднем плане – Никольская церковь (1904–1906) подворья Николо-Корельского монастыря. Вдали видна церковь Зосимы, Савватия и Германа (вторая половина XIX в.), входящая в комплекс подворья Соловецкого монастыря





    Подворье Сурского монастыря (1905–1907)





    Набережная Северной Двины выводит нас на площадь Профсоюзов.

    Здание слева – дворец спорта профсоюзов (1972–1981), перед ним с 2005 года находится памятник защитникам Советского Севера от иностранных интервентов в годы Гражданской войны. Первоначально, в 1985 году, он был установлен на том месте, где ныне построен Михаило-Архангельский собор.
    Видимо, таскание с места на место памятников (Ломоносову, Петру, защитникам Советского Севера… кто следующий?), начавшееся аж с XIX века, стало в Архангельске (не)доброй традицией.
    Многоэтажное здание в центре кадра – Северное морское пароходство (1976), а справа – дом А.В. Беляевского (1907)





    Посмотрим на него поближе





    Около здания пароходства в 2010 г. была освящена Никольская часовня. Мне она понравилась: без изысков и гигантомании – но со вкусом





    Гигантомания, которой частенько страдают нынешние храмосозидатели, взыграла при возведении очередного культового новодела – Михаило-Архангельского собора. На мой субъективный взгляд, это относительно удачный образец современного церковного зодчества, окружённый более-менее соразмерным ему свободным пространством и неплохо вписавшийся в ансамбль набережной.

    Храм строится с 2008 года, сообщений о его освящении я не нашла – видимо, оно пока не состоялось.

    Перед собором – две деревянные часовни: Михаила Архангела (на фотографии видна полностью) и Матроны Московской (на фотографии частично скрыта деревом, расположена ближе к собору)

    Существовавший в прошлом собор Михаила Архангела был построен в 16851689 гг., во время нахождения на архиепископской кафедре Афанасия (Любимова), – как главный храм Михаило-Архангельского монастыря, перенесённого ещё в 1637 г. с мыса Пур-Наволок на тогдашнюю окраину города (в район современной улицы Урицкого, близ Северодвинского моста). Как видим (фото из Википедии), современный собор не имеет ничего общего с историческим храмом кроме количества глав.





    Хочу привести две фотографии Тани, сделанные в декабре 2011 года: возведение новодельного Михаило-Архангельского собора





    Видимо, формы советской пропаганды полностью соответствовали мировоззренческим установкам русского человека, раз сам её дух отчётливо чувствуется в пропаганде современной, в том числе и церковной. Только советские лозунги были всё-таки менее смешными и как-то… поумнее, что ли? К примеру, фраза «Выполним пятилетку в четыре года!» не вызывает у меня такой иронии, как призыв: «Построим собор всем миром! Вложи свой кирпич»



  8. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #395

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    ...
    Хочу привести две фотографии Тани, сделанные в декабре 2011 года: возведение новодельного Михаило-Архангельского собора





    Видимо, формы советской пропаганды полностью соответствовали мировоззренческим установкам русского человека, раз сам её дух отчётливо чувствуется в пропаганде современной, в том числе и церковной. Только советские лозунги были всё-таки менее смешными и как-то… поумнее, что ли? К примеру, фраза «Выполним пятилетку в четыре года!» не вызывает у меня такой иронии, как призыв: «Построим собор всем миром! Вложи свой кирпич»


    Да, довольно изменился Архангельск за прошедшее с 2011 года время..
    Я и сам, видел строительство этого собора, т.к. крайний раз был в Архангельске в ноябре 2011 года, сболтавшись туда на 3 выходных дня в ноябре. Т.е. поехал туда на поезде, и приехал в Архангельск рано утром. Сначала погулял по знакомому мне городу, потом зачем-то сболтался еще на пару часов в Северодвинск, откуда вернулся в Архангельск. И до отхода вечером своего поезда, я снова гулял по Архангельску.
    А потом, снова - поезд, билет был взят - в тот же самый вагон, и чуть ли, не на прежнее место до Архангельска. В общем, проводники в вагоне, мне были уже знакомы!
    И через сутки с лишним, рано утром - я вернулся обратно в Москву, где мне пришлось не заезжая домой - сразу же мчаться на работу!
    Очень быстро бежит время, мне до недавнего времени казалось, что я отн-но недавно был крайний раз в Архангельске, но - очень уж много времени прошло с тех пор...

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  11. #396
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эх, Рома Посмотреть сообщение
    снова - поезд, билет был взят - в тот же самый вагон, и чуть ли, не на прежнее место до Архангельска. В общем, проводники в вагоне, мне были уже знакомы!
    У меня прошедшим летом так же получилось с поездкой в Комсомольск-на-Амуре из Хабаровска.
    Ночь в поезде - день в городе - и опять ночь в поезде. В знакомом составе и знакомом вагоне! Правда, в другом купе... Знакомую проводницу тоже увидела, но на обратном пути она оказалась не при исполнении: была смена её напарницы, а она отдыхала.

    Таня была в Архангельске в начале декабря 2011 г. Так что Вы видели строящий собор таким же, как на её фотографии
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #397

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    У меня прошедшим летом так же получилось с поездкой в Комсомольск-на-Амуре из Хабаровска.
    Ночь в поезде - день в городе - и опять ночь в поезде. В знакомом составе и знакомом вагоне! Правда, в другом купе... Знакомую проводницу тоже увидела, но на обратном пути она оказалась не при исполнении: была смена её напарницы, а она отдыхала.

    Таня была в Архангельске в начале декабря 2011 г. Так что Вы видели строящий собор таким же, как на её фотографии
    Все верно, насчет собора в Архангельске!
    И да, тоже знакомые там места Правда на Дальнем Востоке я был - совсем ДАВНО, в далеком уже 2003 году. Тоже добираясь туда на поездах: Москва-Чита, ночной Чита-Забайкальск (Основная цель моей поездки - была попасть в Китай, но там 2 недели проводился ремонт погранперехода, и я в Китай - НЕ попал, отчего решил посмотреть хоть с горя на Бурятию, типа - "отечественный Китай"), далее Забайкальск-Чита, Чита-Улан-Удэ (где посетил Иволгинский дацан и т.д.). А в Бурятии я решил, что раз здесь ДВ - довольно близко находится, то нужно обязательно посетить его! И пошло: Улан-Удэ-Благовещенск, Благовещенск-Хабаровск, Хабаровск-Владивосток, далее Владик -Хабаровск, потом Хабаровск-КнА, КнА-Ванино-КнА. И после Комсомольска, я стал выбираться обратно домой: КнА-Тында, Тында-Северобайкальск, Севербайкальск-Братск, Братск-Красноярск, Красноярск-Новосибирск, Новосибирск-Омск, Омск-Екатеринбург, Екатеринбург-Пермь, Пермь-Киров и заключительный поезд - Киров-Москва!
    В общем, та моя поездка заняла свыше месяца, чуть ли не 1,5 месяца (где-то 40-42? дня). Просто тогда я уволился с 1 работы, и захотел поболтаться с месяц? по Китаю, а далее были и другие азиатские страны, но все получилось совсем не по намеченному плану...
    Зато я посмотрел на Дальний Восток, и немного на Сибирь!

    PS: Правда те ночные поезда: Хабаровск-КнА и КнА-Хабаровск - идут, на довольно небольшие расстояния, и поездка в них занимает где-то 9-10? часов. Очень много (несколько СОТЕН раз) я катался на подобных чисто ночных поездах, и у нас в стране, как и по Западной Украине и по Беларуси.
    А на тех 289\290 поездах в 2011 году: Москва-Архангельск и Архангельск-Москва, поездка занимала примерно (сутки+), т.е. 1 сутки и 8 часов! А провести в поезде СВЫШЕ суток - менее комфортно, чем провести ночь в поезде.
    И тогда в 2011 году, я выехал из Москвы - примерно в 21:00, и прибыл в Архангельск примерно в 05:00, но через 1 сутки. И обратно поезд вышел из Архангельска примерно в 21:30, и прибыл в Москву примерно в 05:30 (через 1 сутки). И мне, вроде было уже поздно ехать домой, и примерно в 06:00 утра, я явился тогда на работу. На что наши охранники - очень даже удивились, что я такой трудовой "энтузазист", который является на работу после 3-х дневных праздников в 06:00!

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  15. #398
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Завершив прогулку по набережной Северной Двины, отправимся ко второй магистрали Архангельска, тянущейся параллельно реке – к ТРОИЦКОМУ ПРОСПЕКТУ. В первый вечер пребывания в городе, после официальной обзорной экскурсии, наша форумская компания прошла туда с набережной через Петровский парк.

    Петровский парк, в прошлом – Гагаринский сад, был разбит по инициативе архангельского губернатора С.П. Гагарина в конце 1860-х годов. Ранее это место называлось Ломоносовским лугом: именно здесь первоначально был установлен памятник М.В. Ломоносову работы Мартоса, ныне находящийся перед главным зданием университета.

    В старом городском саду можно увидеть старейший городской фонтан начала ХХ века и драматический театр им. М.В. Ломоносова (на фотографии – за фонтаном). Таким образом, определённую преемственность названий архангелогородцы на этом месте сохраняют (хотя не уверена, что сознательно)





    Театр был построен на фундаменте снесённого в 1929 г. Троицкого собора, в честь которого в 1993 году проспект получил своё нынешнее название.
    Примечательно, что во времена существования Троицкого собора наименование улицы не было связано с ним: северная часть была Дворянской улицей, южная – Купеческой. Также проспект называли Срединным – по расположению между двумя другими городскими магистралями: набережной и Въезжей дорогой (ныне проспект Ломоносова). В советский период он стал проспектом Павлина Виноградова (с 1920 по 1993 г.).



    Главная функция Троицкого проспекта в городском пространстве – административная: здесь находятся здания городских и областных органов власти. Вторая функция – культурно-просветительская: на проспекте расположен крупный вуз и ряд других учебных заведений, три театра (включая упомянутый выше драматический), филармония, детская библиотека и т.д.

    В соответствии с главной функцией проспекта, воздвигнутые здесь в советский период памятники прославляют советское государство и его основателя, архангельскую землю и её жителей, героическое прошлое и трудовое настоящее края.

    Что касается современных памятников, то их появление иногда связано с модой на установку тех или иных примечательных знаков, например – точек отсчёта.
    Во многих городах можно увидеть «нулевой километр», представляющий собой бронзовый диск с соответствующей надписью, вделанный в асфальт/брусчастку/плитку в центре города. Другой вариант реализации этой идеи – столб с многочисленными указателями, сколько отсюда до такого-то города (как правило, не близлежащего, а дальнего и с громким названием).
    В Архангельске я увидела самое красивое и монументальное сооружение, несущее идею точки отсчёта, а также соединяющее особенности «нулевого километра» и столба-указателя. Это «нулевая верста», установленная в 1999 г. на пересечении Троицкого проспекта и Воскресенской улицы, у здания почтамта (1930-х годов постройки). Она примечательна ещё и тем, что напоминает обелиски, которыми в дореволюционный период оформлялся парадный въезд в город





    На противоположной от Петровского парка стороне Троицкого проспекта в 1970-е годы был создан ансамбль площади Ленина – административного центра советского города. Целостность ансамблю придают и строгие формы возведённых в едином стиле зданий, и их белый цвет.

    Слева на моей фотографии – «Высотка», бывшая до постройки телебашни в 2003 году самым высоким зданием Архангельска и области: 24 этажа, высота до крыши – 82 м, высота с антенной – около 130 м. Строилась она к 400-летию Архангельска, в 1978–1983 годах: без определённого функционального предназначения, зато с претензией на то, чтобы считаться архитектурной доминантой и символом города. Архангелогородцы окрестили сей небоскрёб местного значения «карандашом» и «свечой». В советский период в здании размещалось учреждение проектных организаций, сейчас – офисы различных компаний.

    Справа на снимке – здание городской администрации (1973), в советский период – городской комитет КПСС





    Здание совета депутатов, построенное в 1972 г. для областного комитета КПСС





    Перед ним – последний монументальный памятник В.И. Ленину, установленный в СССР (1988)





    Интересно, если (или когда?) в Архангельске захотят под видом восстановления утраченного Троицкого собора построить очередной новострой-гигант, где его будут возводить? Надеюсь, драмтеатр ради этого не снесут. Но если решат расположить храм на одноимённом проспекте и в самом сердце города, то единственным подходящим свободным пространством (достаточно большим для того, чтобы втиснуть туда огромное строение) окажется площадь Ленина… И куда в таком случае перебазируют Ильича?

    В исторических российских городах те или иные органы власти нередко располагаются в зданиях, построенных в советский или даже дореволюционный период – для учреждений, тогда называвшихся по-другому, но выполнявших те же самые (или сходные) функции. Архангельск в этом отношении – не исключение: мы это уже видели на примере расположения современных органов управления в бывших зданиях горкома и обкома. Вот ещё один пример.

    Губернские присутственные места (1821–1825) в 1932 году были настолько сильно перестроены для Дома Советов, что сейчас воспринимаются как памятник советской архитектуры. Здесь располагается правительство Архангельской области. Преемственность налицо-с!





    Перед этим зданием (которое тогда ещё не утратило своего дореволюционного облика), на месте перенесённого памятника М.В. Ломоносову, в 1930 г. был установлен обелиск Севера, призванный прославлять труд советских людей и новую советскую жизнь на архангельской земле. Которую (как гласит надпись) следовало превратить из отсталого края в индустриальный Новый Север.

    На пятигранном постаменте (необычно! ново! символично! по-советски!) были установлены четырёхгранный обелиск (вполне классический)…





    …и статуя помора с оленем





    Каждая из граней постамента была украшена рельефом, прославляющим труд советских людей и показывающим ту или иную отрасль экономики пока ещё не индустриального архангельского края.

    Традиционное оленеводство народов Севера





    Не менее традиционное для русского населения молочное животноводство: колхозница с коровами знаменитой холмогорской породы





    Рыболовство, которым издревле занимались представители всех живущих здесь народов





    Лесозаготовка…





    …и лесообработка





    Напротив областной администрации и обелиска Севера, через Троицкий проспект, расположена современная Доска Почёта – то есть «Почётные граждане города». Доска Почёта советского периода, впрочем, находится совсем недалеко – это полукруглая колоннада на входе в Петровский парк, возведённая в 1936 г.
    Доска «Почётные граждане города» соответствует советским традициям (идея та же самая: показать наиболее достойных архангелогородцев), герб города в центре неё указывает на официальный характер этого памятника, а бело-красные изображения – по три с каждой стороны доски – демонстрируют связь прошлого и настоящего: слева можно увидеть поморскую ладью, Петра Великого и Ломоносова, справа – лесопильное предприятие, городские здания и памятники (среди которых доминирует «карандаш») и наконец – порт с кораблём

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #399
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    На этом рассмотрение официальной функции Троицкого проспекта предлагаю прекратить и перейти к культурно-просветительской.

    Одно из самых монументальных зданий проспекта – Северный государственный медицинский университет





    Мне очень понравилось классическое здание кинотеатра «Мир» (1958)





    Перед ним – памятник П.Ф. Виноградову (1960), в честь которого несколько десятилетий назывался проспект.

    Посмотрела биографию этого человека.
    Павлин Виноградов – участник обороны города и Русского Севера от войск интервентов в годы Гражданской войны. Из-за необычного имени заинтересовалась, не дворянские ли корни имел сей деятель революционного и красного движения, член РСДРП с 1905 года. Оказалось – нет.
    …оригинал-с был, однако, Фёдор Виноградов, приказчик одной из фабрик под Петербургом, давший сыну экзотическое имя… или это маменька революционера соригинальничала?





    На пересечении Троицкого проспекта и улицы Карла Маркса возвышается лютеранская кирха св. Екатерины (1768), с органом во всю высоту. Ныне она используется как камерный зал филармонии





    Здание цирка 1962 года постройки находится в ужасающем состоянии: огромная руина в самом центре города, среди парадных «сталинок» и современных торговых центров. В 1989 году оно было закрыто на ремонт – и больше уже для публики не открылось, лишь использовалось для сдачи в аренду, под складские помещения. Во время экскурсии нам сказали, что давно планируется снос цирка – да всё руки никак не дойдут…





    Немного позднесоветского Троицкого проспекта: жилой дом и торговый центр «Полярный»





    В 1940 г. в Архангельске в качестве памятника был установлен британский танк Mark V (1918). 44 таких танка были захвачены как трофеи во время Гражданской войны у белых и затем состояли на вооружении Красной Армии. Этот танк К.Е. Ворошилов передал Архангельску в 1938 г. для установки в качестве памятника. В боевых действиях на Севере он участия не принимал, а был отбит у белых в боях под Таганрогом.

    Кстати, об этом танке чукча из бородатого анекдота не смог бы сказать «Самец, однако!». Архангельский Mark V является «самкой» – причём единственной сохранившейся до наших дней!
    Танки Mark V выпускались в трёх вариантах: «самцы» были вооружены пушками, «самки» – пулемётами, а ещё существовали комбинированные варианты (анекдотный чукча сказал бы: «Гермафродит, однако!» , если бы знал такие мудрёные слова).

    Памятник-танк интересен, но имеет один недостаток – его не очень удобно рассматривать через «саркофаг», и того неудобнее – фотографировать. Поэтому что вышло – то и предлагаю вниманию форумчан…





    Танк ИС-3М удобен и для изучения, и для фотоманьячества. Он стоит перед зданием центра патриотического воспитания «Патриот», построенном в 1962 г., в котором прежде размещался дом офицеров





    Огромное здание бассейна «Водник» (1971), впечатлившее меня ещё при взгляде на город с реки…





    …оказалось украшенным монументальными мозаичными панно





    Последнее увиденное нами на Троицком проспекте здание – последний сохранившийся особняк архангельской «немецкой слободы», в которой в XVIII–XIX вв. проживали выходцы из Западной Европы и их потомки. Дом был построен в 1852 г. для английского купца Ч. Ренни, но сейчас называется по фамилии последнего владельца – Н.О. Шаврина. Здесь располагается молодёжный театр




    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 23.12.2019 в 19:32.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #400

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    Добавлю штришок по проспекту Павлина Виноградова (сейчас - Троицкий). Архангелогородцы называли улицу ласково - Павлиновка

  20. 5 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •