Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 34 из 59 ПерваяПервая ... 24323334353644 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 587
  1. #331

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    Приведу ссылочку на статью о саде, который Вам прнравился, https://solovki-land.ru/eks/kogda-po...tor-gorka.html .Пригодится для следующих рассказов
    Автор летом возвращается на Соловки. Не знаю, как сейчас (все мы не молодеем ), но раньше водила экскурсии на Белужий, Толстики и пр. С ней интересно, в прошлом музейный работник.

  2. 10 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  3. #332

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    ЕлАн, спасибо. Очень интересная статья. Захотелось пройти по саду и посмотреть все это великолепие еще раз.

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  5. #333
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ЕлАн, большое спасибо! С интересом прочла статью. Внесла некоторую правку в свой текст
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #334

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    Там же интересно о такелажном амбаре, которого уже нет
    С Фокиными связаны добрые воспоминания о соловецких путях-дорогах...
    На следующий год планирую поехать. Завидую теплоходному путешествию. Пытаюсь найти кого-то на половину пути (до Соловков). Половинки на Соловки не продают, а 2 дня на Соловках мало. Далеко не уйдешь

  8. 4 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #335
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Одну из групп, отправлявшихся в тот день на Кузова, собирался вести Олег Кодола – небезызвестный для бывавших на Соловках независимый гид. Однако накануне, во время экскурсии на Большой Заяцкий остров, Максим так застращал его историком с двумя косичками, задающим каверзные вопросы , что Кодола сказал: «Пусть она идёт в группу Ивана, он тоже историк», – и взялся сопровождать «нетеплоходную» группу.
    Так туристы «Руси Великой» достались Ивану Ежову, я примерила на себя роль ужаса, летящего на крыльях ночи прямиком к экскурсоводам, – и в итоге мне не довелось своими глазами увидеть соловецкую знаменитость… О чём нимало не жалею, поскольку целью поездки на Кузова были сами Кузова, а не знакомство с Олегом Кодолой


    Горно-водная прогулка началась с причала Хета, откуда отправляются экскурсии независимых гидов, включающие в себя морской переход. Идти до Кузовов в один конец – около двух часов. По прибытии на причал выяснилось, что катер «Савватий» там наличествует, а трап у него отсутствует… Задействововав выработанные в детстве навыки перелезания через забор (не ахти какие богатые, но всё же имеющиеся), забралась на борт «Савватия» – точнее, перебралась на судёнышко через борт. Мне, пожалуй, такой немудрящий способ посадки даже понравился, а вот некоторые дамы поворчали…





    Итак, отбываем с Соловков…





    …в компании маленькой, но наглой попутки – впрочем, вскоре отставшей





    В то утро у нас вообще было довольно много встречки, о которой я рассажу немного позже. Сейчас же хочу обратить внимание на других наших спутников.

    По дороге и на Кузова, и обратно, я наблюдала в воде полупрозрачные комки – знающие люди сказали, что это медузы. Кроме того, все пассажиры «Савватия» постоянно говорили о том, что рядом с нами плывут киты-белухи. Показывая на воду, они утверждали: вон то светлое пятно или вон тот всплеск воды – это бок или спина резвящейся в воде белухи.

    Видите на водной глади небольшое тёмное пятнышко? Это – голова нерпы





    Несколько минут нерпы плыли вместе с «Савватием». Иногда на краткое мгновение из волн показывалась усатая мордочка, поворачивалась в сторону теплохода – и тут же ныряла вновь. Из-за такой мимолётности мне не удалось как следует сфотографировать нерп. Кажется, «Савватий» был им интересен, раз они сопровождали его, причём подплыв достаточно близко – но производимый теплоходом грохот их отпугивал: зверики постоянно норовили спрятаться под воду.

    В тот день мне ещё раз довелось понаблюдать за нерпами – вечером, уже после отхода «Руси Великой» с Соловков. Целая их стая – с десяток животных – резвилась на довольно большом расстоянии от теплохода. Я видела их лишь в бинокль, Таня с её нормальным зрением могла разглядеть нерп и невооружённым глазом. Очень забавные: плещутся, ныряют, крутят головой, откидываются на спину…
    …тогда у меня уже был замысел путешествия по Транссибу на Дальний Восток, а вот Байкал появился в планах лишь осенью. Так что любуясь на кольчатых нерп в Белом море, я даже представить себе не могла, что год спустя буду наблюдать за их байкальскими сородичами…

    Мой институтский преподаватель Ирина Ивановна, с которой мы с Таней до сих пор общаемся и благодаря которой я «подсела» на круизы, была в последнем рейсе «Шлиссельбурга» до Соловков. Теплоход стоял у причала и готовился к отплытию. Ирина Ивановна и её супруг Геннадий Леонидович гуляли по палубе. Выйдя на ту сторону, которая была обращена не к причалу, а к морю, они увидели совсем рядом со «Шлиссельбургом» вынырнувшую из волн нерпу. Огромными умными глазищами она смотрела на теплоход с таким видом, как будто читала его название…

    Какие всё-таки любопытные зверики! При всей своей осторожности они решаются подплывать и к теплоходам, и к населённым пунктам – видимо, проявляя интерес к людям. В последнее утро круиза по Байкалу я видела с «Александра Великого», уже стоящего в Листвянке, нескольких нерп, плавающих недалеко от берега и теплохода.


    Меж тем «Савватий» шёл вдоль Большого Соловецкого острова и ютящихся рядом с ним каменистых островочков





    Временами у подножия деревьев можно было разглядеть нечто рукотворное, теряющееся на фоне могучей тайги…





    …над зеленью которой парила лишь стройная церковь-маяк на Секирной горе





    Во время отплытия было пасмурно, но очень скоро показалось солнышко – и хорошее настроение стало отменным





    На острове Большой Топ, у подножия маяка, временами отдыхают и греются на солнышке нерпы







    На сей раз нерп не наблюдалось – зато на острове была группа туристов







    По 2009 году Белое море запомнилось мне бело-голубым. Вчера, в пасмурную и дождливую погоду, его волны были серыми. По пути на Кузова я впервые за это путешествие увидела море таким, каким помнила и каким хотела видеть



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #336
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Расскажу немного о нашем теплоходике «Савватий», который от нечего делать я вдоль и поперёк отфотографировала в открытом море. Маленький, но мореходный. Бегает шустро, грохочет громко. Несмотря на небольшие размеры, имеет два пассажирских салона: носовой на палубе перед рубкой и кормовой в трюме.

    «Савватий» у Немецкого Кузова





    Площадка на носу. Здесь можно было посидеть на примыкающей к салону лавочке





    Боковая палуба могла бы считаться прогулочной, будь она пошире





    Заглянем в люк…





    …и увидим преисподнюю, из которой веет жаром и доносится грохот





    Лодка, плот и площадка на корме. Те из туристов, кто не ушёл в салоны, проводили время здесь







    Всем форумчанам – большой беломорский привет!





    Острова очень живописны, и когда «Савватий» шёл к своей цели – бухте Немецкого Кузова – я с большим интересом смотрела на проплывающие мимо маленькие лысые островочки, которые как будто кто-то специально выгладил. Это работа ледника. Обратите внимание, что северо-западный склон всех островов более пологий, чем юго-восточный – оттуда на маленькие клочки суши когда-то наползла гигантская ледяная туша…

    Панорама архипелага Кузова





    Остров Жилой





    Слева направо: Жилой, Средний и Верхний





    Остров Средний







    Сетной, Верхний и Немецкий Кузов





    Остров Сетной

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #337
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Остров Верхний





    Немецкий Кузов и его соседи







    Немецкий Кузов и Русский Кузов – самые крупные в архипелаге и самые зелёные – их нижнюю часть покрывает лес.
    Их окружает целый сонм островов поменьше. Одни – совсем маленькие и лысые. Другие тоже невелики, но на них местами растут деревья – как на двух Вороньих островах, жмущихся к Немецкому Кузову







    Немецкий Кузов во всём великолепии. Вершина, которую нашей группе предстоит покорить. На этой фотографии очень хорошо видно, как ледник придал скалистому острову определённую форму (какая же чудовищная это была сила!!!)





    Скалы покрывают ровные горизонтальные и вертикальные трещины, отчего возникает иллюзия рукотворности – может показаться, что остров сложен из огромных каменных блоков





    Гладкий склон, на который много тысячелетий назад навалился ледник





    Вдали – острова Северная Тупичиха (слева) и Олёшин (справа)





    У подножия гор стелется тайга. У подножия тайги…





    …наблюдаем избу, причал и людей





    Глаз зацепился за канат, укреплённый на фронтоне избы





    Смотрим на высокий склон – и видим карабкающихся вверх людей. Не исключаю, что эту группу ведёт Олег Кодола, которого Максим застращал девушкой с косичками. А может, это совершенно другая группа





    На переднем плане – один из Вороньих островов





    Интересные формы создаёт иногда природа – не только иллюзию искусственной кладки, но и кажущийся рукотворным камень-обелиск

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #338
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Вороний остров остаётся справа. На берегу Немецкого Кузова обнаруживаем довольно большой лагерь туристов







    Тем временем карабкавшаяся по склону горы группа достигла вершины и отдыхает…





    …а мы готовимся к высадке, озирая окрестные красОты







    Сходить будем вот на этот склон





    Каменистый берег Немецкого Кузова









    Дно морское





    Встаём носом в берег…





    …где нас ожидает вот такой трап





    Мы находимся в очень живописной бухте





    Покидаем теплоход. Одной из туристок трап показался опасным, и она осталась на борту «Савватия». Наверное, оно и к лучшему для неё – если страшно пройти несколько метров по пологой лестнице, при восхождении на горный склон лучше не рисковать

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 09.09.2019 в 00:27.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #339
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Судя по карте архипелага, на вершину Немецкого Кузова ведут три тропы. Мы пойдём по правой – вдоль берега, обращённого к двум Вороньим островам





    Миновав большой лагерь туристов, виденный с воды…





    …сворачиваем на лесную тропинку







    Некоторое время спустя выходим к избе смотрителей





    Обойдя её и узрев на фронтоне знакомую петлю каната, я поняла, что это та самая избушка, которая привлекла моё внимание ещё на подходе к Немецкому Кузову





    Избушка стоит на берегу мелкого залива…





    …с причалом для небольших судёнышек





    Взгляд назад – и за деревьями во всей красе предстаёт вершина, которую наша группа сейчас отправится покорять





    Мы находимся на территории заказника





    Идём по берегу, любуясь на два Вороньих острова









    Между двумя следующими фотографиями одного и того же места – два часа пятнадцать минут:
    утром уровень воды был ещё достаточно высок…





    …но когда мы возвращались после спуска с вершины, я обратила внимание, что начался отлив

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #340
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Справа – один из Вороньих островов, а вдали в море – Чернецкий остров





    У поклонного креста Иван сообщил нам, что сейчас начнётся подъём в гору, и предложил остаться здесь тем, кто плохо себя чувствует, не уверен в своих силах или не хочет лезть на вершину. Таковых в группе не оказалось. Как не оказалось и нытиков, жалобно плачущихся на то, что они устали, что им тяжело, что кушать хочется, что в туалет приспичило...





    Началось наше восхождение на Немецкий Кузов. Сначала путь пролегал через лес





    Мы воспользовались первой из верёвок, прикреплённой к скале для облегчения подъёма. Она была совсем короткой





    Нерукотворный крест





    Миновав лес…





    …группа полезла по скалам. Это требовало определённых усилий, но в принципе, не представляло особой сложности.
    Всё выше…





    …выше…





    …и выше…





    Склон был достаточно крутым, но наш подъём облегчался второй по счёту – довольно длинной, в несколько десятков метров – верёвкой. Конструкция простая и удобная: один конец закреплён наверху, второй свободно свисает вниз. Хватаешься за него – и лезешь на скалу, перехватывая верёвку руками и туго натягивая её на себя.

    …ровно год спустя, на Байкале, я не раз вспоминала добром эту верёвку. Во многих местах она бы не помешала. Так, на Ольхоне, при подъёме к Саган-Хушуну (по гораздо более крутому склону, чем на Кузовах), верёвка могла бы сильно облегчить дело. Однако там её не было…

    Верёвка осталась позади, а группа продолжает карабкаться вверх…





    Преодолеваем последние метры







    Мы на вершине!





    Несмотря на то, что туристы в нашей группе были отнюдь не юными и не спортивными, никто не высказал желания посидеть-отдохнуть: все дружно начали любоваться на потрясающие виды и активно их фотографировать





    Наш экскурсовод Иван Ежов. Хочется отметить его профессионализм: на вершину и с вершины он вёл группу в удобном для всех темпе, а его рассказ был не только очень многогранным и интересны, но и не содержал никаких фантастических домыслов. Мы узнали о влиянии ледника и других факторов на формирование Кузовов, о природе архипелага и о присутствии на нём людей разные эпохи, о сейдах и лабиринтах, о многом другом. Ни слова не было сказано о Гиперборее и прочих подобных измышлизмах, которые лезут в одни горячие головы – и в которые готовы свято уверовать другие горячие головы при посещении Севера.
    Словом, информация была интересной, обстоятельной – и полностью соответствующей данным науки, а не фантастики

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •