Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 33 из 59 ПерваяПервая ... 23313233343543 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 587
  1. #321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Это лисица у вас спрашивала.)
    Понял.
    Сам я зайца не видал. Нет.
    Шкура чья-то валяется в углу. Чья это - бог весть...

  2. 3 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  3. #322
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    AMG58, большое спасибо за замечательную фотографию!

    На экскурсии нам говорили, что на Заяцких островах лисы встречаются, и в путеводителе я об этом читала.
    Но мне даже в голову не приходило, что лиса не побоится выйти к людям.
    Наверное, лисёнок совсем ещё молодой-непуганый
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #323
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Когда в далёком прошлом ледник окончательно отступил с Соловецкого архипелага, Заяцкие острова представляли собой два голых клочка земли, густо усеянных бесчисленными камнями.

    По поводу ледника, камней (и не только) приведу цитату из нашего репортажа:

    На Заяцкий остров нас ехало 70 человек, там группу разделили два экскурсовода.
    Нас сопровождал сотрудник музея-заповедника Павел – и экскурсия оказалась просто потрясающей!!! Мы с Таней сошлись во мнении, что это одна из лучших экскурсий за нашу поездочную биографию: интересные факты (научные, а не стёбные), никакой лапши нам на уши, прекрасная речь, идеально рассчитанное на каждый объект время.
    Одна беда – такому замечательному экскурсоводу не очень повезло с группой... Крупногабаритные пенсионерки норовили сойти с деревянного настила-тропы на волю в пампасы (и плевать они хотели на заповедную территорию), их постоянно приходилось подгонять и собирать, а какие потрясающие они задавали вопросы! Павел сдержанно и вежливо отвечал, а я смеялась...
    "Павел, скажите, ведь эти камни сами из земли растут?" – "Нет, их принёс сюда ледник" – "Вы не правы! Я где-то читала, что они сами из земли растут".
    "Вот эта вода вокруг – это какой-нибудь залив или море?" – "Это море" – "А какое?"
    В БЕЛОЕ МОРЕ наш теплоход вышел в восьмом часу утра!!! Тётенька, а тётенька? Как это Вы за целый день умудрились не осознать, где находитесь – слушая путевую информацию и посетив две экскурсии?
    ...а Заяцкий остров дивен... Это место покоя... Даже под сильным дождём (продолжавшимся бОльшую часть экскурсии) оно очаровывает. Остров отличается совершенно особой аурой, заставляющей отбросить все суетные мысли – и созерцать... и любоваться...



    Некоторые из камней очень красивы.





    После отступления ледника прошли тысячелетия. За камни цеплялась жизнь. Образовался тонкий слой почвы – и мало-помалу мхи и тундровая растительность стали застилать валуны, понемногу и исподволь наступая на могучие камни….





    …затягивая их сначала частично, а затем и вовсе скрывая под собой.





    Типичный пейзаж Заяцких островов – это более-менее ровная плоскость, на которой как будто застыли волны растительности с голыми островами-валунами, выглядывающими из густого и мягкого ковра. Волны – потому что под мхом и ягодами скрываются такие же камни, как и те, которые ещё не поглотило это тундровое «море».
    Ходить по живому ковру, покрывающему камни, очень приятно – нога иной раз тонет в нём по щиколотку, он мягкий и пружинящий. В этом я убедилась на следующий день на Немецком Кузове, вершина которого покрыта похожим (но гораздо более тонким) слоем растительности.
    На «Зайчиках» же мне не довелось насладиться комфортным перемещением по мшисто-ягодной поверхности – передвигаться здесь можно лишь по специально проложенной тропе, значительная часть которой застелена досками. Думаю, что это правильно. Даже на глаз тундровая природа кажется очень хрупкой. Даже на глаз заметно, насколько тонок растительный ковёр, покрывший валуны, но не сумевший скрыть их очертаний. В случае существенного повреждения восстанавливаться он будет долго





    На Большом Заяцком острове очень много ярких и красивых ягод. А что делает среднестатистический турист, оказавшись в лесу и увидевший ягоду? Правильно: рвёт – и в рот! В видах ягод, как правило, не разбираясь… Наша экскурсионная группа не стала исключением – глубокоуважаемые пенсионерки-горожанки протянули алчущие руки к ягодному изобилию, а кое-кто успел и пару-тройку ягодок сжевать, прежде чем экскурсовод сообщил, что вот эта красивая чёрная ягода – вороника (водяника, шикша). От её употребления ещё никто не помер, но она обладает неким действием на человеческий организм, о котором красноречиво сообщает одно из народных названий – ссыха.





    Красивые красные ягоды – дерён шведский – тоже не ядовиты. Туристам, ищущим сортирных приключений, можно порекомендовать их в дополнение к воронике – им присущ слабительный эффект (обе фотографии ягод – Танины)





    У жителя средней полосы России существует чёткая семантическая связка: «ягоды – лес» (знаю по себе). Леса на Большом Заяцком острове в основном берёзовые и не слишком протяжённые – особо не размахнёшься, если площадь всего острова – около 1,25 кв.км. Высота местных березняков сравнима с моим ростом – а притулившаяся рядом рябина и вовсе стелется под ногами. Таким образом, на Соловках я познакомилась с характерными для тундры карликовыми деревьями. Заметим, что в нескольких километрах от «Зайчиков», на Большом Соловецком острове, высится могучая тайга!





    Самая заметная часть природы на Заяцких островах – это море. Наверное, здесь нет ни единой точки, откуда его не было бы видно





    Меж тем мы идём по туристической тропе. Если до сих пор дождь временами накрапывал – тут он зарядил в полную силу, стихнув лишь во время нашего морского перехода к монастырю. Одной из важнейших моих забот стала забота о Чезике*: торопливо вытащить его из-под ветровки, быстренько запечатлеть заинтересовавший объект или пейзаж, протереть объектив от дождевых капель и как можно скорее убрать фотоаппарат под ветровку до следующего кадра

    *Мой фотоаппарат имеет собственное имя: Цезарь Борджиа (для своих – просто Чезик)


    Огибаем первый из лабиринтов





    Он же, вид с другой стороны





    На Большом Заяцком острове тринадцать лабиринтов (мы увидели три из них). Датируются они II–I тысячелетием до н.э. Очевидно, что лабиринты выполняли какие-то культовые цели – но на сей счёт высказывается так много гипотез, что я не вижу смысла в них углубляться.

    Продолжаем экскурсию…





    …и очень скоро достигаем второго лабиринта





    Кстати, мы находимся на склоне Сигнальной горы, высота которой – аж 31 метр. Через пролив видны маленький безымянный (слева) и Малый Заяцкий (справа) острова





    Третий лабиринт





    Последний раз редактировалось Селебрайна; 20.07.2019 в 01:12.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #324
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    За ним тропа делает поворот, мы оказываемся на другом берегу острова…





    …и перед нами открываются новые культовые сооружения первобытного человека, рассматривавшего остров как святилище – каменные насыпи и каменные выкладки. Всего их здесь около 850. Примечательно, что монахи Соловецкого монастыря не пытались их разрушить – они просто выкладывали рядом крест из камней – и радовались торжеству православия над язычеством







    С этого берега хорошо виден Большой Соловецкий остров с монастырём. Паломники, некогда выдерживавшие здесь карантин, могли узреть вдали цель своего путешествия





    (фотография Тани)





    Плещут холодные волны…





    …а мы неторопливо идём по берегу и любуемся дивной северной природой, мокнущей под дождём







    Она же – но в солнечную погоду (фотография Тани)





    Дерево на камне





    В этом круге находится каменная выкладка, но она практически не видна из-за затянувшей её растительности





    А рядом возвышается поклонный крест (фотография Тани)





    Наша экскурсия близится к завершению. На подходе к Андреевскому скиту одиноко скучает под дождём стол, накрытый к чаепитию. Только непонятно, кого здесь собираются угощать





    Прощаюсь с «Зайчиками» и надеюсь на новую встречу

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #325
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Идём на наш теплоходик, наблюдая всяко-разную мелкую встречку и стоячку





    «Александр Шабалин». Бегает шустро, грохочет сильно. Проверено на себе









    Трудовой круизный день завершился традиционным для теплохода времяпрепровождением: нарезанием кругов по палубе.

    Белое море в сумерках. В волнах светится буй, на Пёсьей Луде – навигационный знак





    Окраина посёлка. Кажется, не очень жилая







    Жилые дома начинаются недалеко от Тамарина причала и тянутся в сторону монастыря







    Дивный Соловецкий вечер. Дивный Соловецкий монастырь…





    …спокойное Белое море…





    …и засыпающий Тамарин причал





    Когда совсем стемнеет, в монастыре включат подсветку





    Полюбовавшись голубоватым силуэтом монастыря и огнями посёлка, мы отправились на боковую. Завтра предстоял новый рабочий круизный день


    Продолжение следует
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #326
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    Нина, а у Вас получится прервать работу над этим (уже полугодовым) отчётом реальной вылазкой куда-то и этим летом? А то уже начинаю сочувствовать... Нельзя так погружаться в прошлое, пора разбавлять свежими впечатлениями! Спасибо за всё! Вы радуете нас прекрасным слогом и профессионализмом.
    И это пройдёт...

  12. 5 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  13. #327
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Игорь Анатольевич, большое спасибо за добрые слова!

    До начала вылазки осталось чуть больше недели. Хотя временами мне кажется, что я до неё не дотяну - работа доконает...
    Планирую вести репортаж. А по возвращении буду дописывать этот рассказ
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #328
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Близится завершение навигации-2019, а я продолжаю рассказ о путешествии 2018 года. Начатое однажды дело лучше завершить поздно, чем никогда, раз уж не получилось в срок.
    Друзья, простите! Быстрого окончания этого отзыва обещать не могу - ибо работа и прочие дела... Но я буду стараться!


    ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ
    15 августа


    Очарование Кузовов,
    или
    О морской прогулке и покорении горных вершин







    …Ну а здесь придется нам
    Целый день бродить по кручам,
    По ужасным ледникам.
    Будем ползать постоянно
    По веревке основной
    И питаться кашей манной…
    Мама, я хочу домой!

    («Мама, я хочу домой»
    Авт. и исп. Ю.И. Визбор)






    Второй день на Соловках обещал стать для туристов «Руси Великой» не менее интересным и насыщенным, чем предыдущие.





    Форумчане разделились. Максим, Люба и Денис поехали на экскурсию по скитам от независимых гидов, а также осуществили лодочную прогулку. Таня в первой половине дня вновь побывала на Большой Заяцком острове, а после обеда посетила Секирную гору и Ботанический сад. Я отправилась на самую дальнюю из предлагаемых экскурсий – на архипелаг Кузова, виденный нами накануне, когда мы шли по Белому морю к Соловкам.

    Таким образом, мы с Таней осуществили в этот день морские прогулки и совершили восхождение на горные вершины. Не ахти какой высоты вершины – но в местном понимании это – горы! Моя гора – Немецкий кузов – повыше, но одна. Танины – пониже, зато их две: Секирная и Александровская.

    На Секирной горе я была в 2009 году, поэтому далее привожу как свои фотографии того времени, так и сделанные Таней снимки (автор указан на каждом). Не вижу на последних никаких принципиальных отличий от того, что я наблюдала девять лет назад: разве что трава около валунной бани стала гуще и выше, да и смотровая площадка мало-помалу зарастает деревьями





    Валунная баня (XIX в.)





    Часовенка





    Вознесенская церковь (1862, деревянный келейный корпус – 1890) с маяком









    Смотровая площадка на Секирной горе, с которой открываются потрясающе красивые виды





    На переднем плане – тайга и озеро Долгое…





    …вдали – Савватьевский скит скит и Белое море





    Если подъём на Секирную гору происходит в течение некоторого времени по достаточно пологой дороге, то спуск вниз – очень быстрый, но крутой





    Поклонный крест у лестницы

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 21.06.2020 в 17:40.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #329
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Мне пока не приходилось бывать в Ботаническом саду на Соловках – одном из самых северных ботанических садов в Европе, находящемся менее чем в 200 км от полярного круга. Он был разбит в 1822 году на месте, которое впоследствии называлось хутором Горка или Макариевской пустынью. В середине XIX в. здесь был построен воскобелильный завод, рядом с которым возвели дом для временных посещений настоятеля (позже обозначавшийся как дача архимандрита). Самым старым в данный момент растениям – более ста лет.

    Все фотографии Ботанического сада и Макариевской пустыни сделаны Таней





    От сторожки (XIX в.)…





    …проходим к колодцу и валунному погребу (1894–1899)…





    …поднимаемся к часовенке (XIX в.)…





    …любуясь клумбами и растениями.

    Общий вид Ботанического сада











    Цветы – крупным планом











    Последний раз редактировалось Селебрайна; 08.09.2019 в 16:41.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #330
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Так называемая дача архимандрита (1859–1862)







    Помните я рассказывала о туристках, полагающих, что камни на Большом Заяцком острове сами собой растут из земли, и за целый день на Соловках не понявших, каким морем омывается архипелаг? Здесь они начали рассуждать: «Зачем нас притащили к какому-то совершенно обычному деревянному дому? Почему такая неинтересная экскурсия?»
    …могу только посочувствовать людям, не находящим ничего интересного в отменно сохранившемся деревянном доме середины XIX столетия и не видящим красоты цветов, растущих близ полярного круга…

    Тане очень понравился и Ботанический сад, и дача. Мне они тоже понравились, хотя я их пока не посетила. На будущее взяла эту экскурсию на заметку.

    Александро-Невская часовня (1854), возведённая в память о событиях Крымской войны…







    …на Александровой горе. Инициалы «А.А.» на камне – «архимандрит Александр»





    Отсюда можно полюбоваться монастырём





    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 08.09.2019 в 16:42.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •