Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 23 из 59 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 587
  1. #221
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Кижские просторы и самая высокая точка острова – Марьина гора…





    …на которой установлена часовня Спаса Нерукотворного (XVIII в.) из деревни Вигово. Сотрудники музея-заповедника, которые подбирали места для размещения привезённых из других мест памятников деревянной архитектуры – просто молодцы! При взгляде на большинство зданий кажется, что именно здесь они стояли с самого момента своей постройки.

    Спасской часовни это касается в наибольшей степени – она очень гармонично смотрится на Марьиной горе, которую без этой часовни я даже представить не могу – как не могу представить часовню в каком-либо другом месте.

    Вид от Ямки…





    …и от Васильева





    По тернистой каменистой тропе мы поднялись на Марьину гору уже после посещения Васильева (со стороны Ямки подъём более пологий – но терять время на огибание довольно большого по площади холма мы не рискнули, учитывая небольшую продолжительность стоянки)





    Спасская часовня – не только самая высокая, но и самая северная точка Кижей, где мне довелось побывать. ОЧЕНЬ хочется прогуляться в Кондопожский и Пудожский секторы, но во-первых, стоянки теплоходов на острове слишком непродолжительны, а во-вторых, идти в безлюдное место в одиночку я побаиваюсь (описываемое посещение Кижей – единственное, когда у меня была компания)





    От часовни открываются потрясающие виды во все стороны.

    Восточный берег острова. Справа – окраина Ямки





    Смотрим на север, в сторону – и вновь остров виден от берега до берега. Вдали просматривается часовня Трёх святителей (XVII в.) из деревни Кавгора, а также два амбара (все три постройки входят в Кондопожский сектор)









    Вид на Васильево на западном берегу острова





    Южная часть Кижей: теплоходы и Кижский погост – справа, деревня Ямка – слева





    В этом кадре должна быть «Русь Великая». Но её загородил «Репин»…
    Как же мне хочется когда-нибудь сходить на «Кушке»!





    Завершим наш круговой обзор острова восточным берегом, Ямкой и уже знакомым нам гужевым транспортом



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.04.2019 в 14:29.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #222
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Завершить рассказ о прогулке по дивному острову мне хотелось бы деревней Васильево





    Один из самых красивых домов на Кижах – дом Сергина из деревни Мунозеро (1884). Таня заметила, что ей он понравился больше домов Ошевнева и Елизарова, показываемых по время экскурсий, – и я с ней согласна









    Рядом с ним можно увидеть вот такой склад брёвен. Сильно подозреваю, что это разобранный дом Сергеевой из деревни Липовицы (рубеж XIX–XX вв.), значащийся на схеме и сайте музея-заповедника, но не обнаруженный нами на местности





    Немного о родном. Не для меня, а для деревни и острова.
    Дом Васильева из деревни Васильево, что на Кижах, построенный в начале XX в.





    Справа – дом Кондратьевой из деревни Верхняя Путка (вторая половина XIX в.), слева – недавно отреставрированная Успенская часовня (конец XVII – вторая половина XVIII в.)





    Берёзка рядом с часовней почему-то зачахла...







    В 2008 году часовня выглядела так:







    По Кижам хотелось бы гулять бесконечно, даже несмотря на мокрую погоду – но пора было возвращаться на теплоход.


    Изнанка музея-заповедника



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.04.2019 в 14:30.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #223
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    «Комета–17» скоро уйдет…





    …и на её месте ненадолго окажется «Метеор–242», за отплытием которого мы будем наблюдать с борта «Руси Великой»









    К нашему возвращению у кижского причала было три теплохода: «Русь Великая», «Репин» и только что подошедший «Кучкин», вставший третьим бортом. На нём путешествовала форумчанка kinyava, с которой я, Таня и Максим познакомились и немного пообщались.

    При отплытии «Руси Великой» нашим соседям – «Кучкину» и «Репину» – предстояли следующие манёвры: сначала выпустить нас, а затем поменяться местами: «Репин» встал вторым бортом, а «Кучкин», стоянка которого только начиналась – первым





    «Репин» – Спасской часовне: «Эх, прокачу!» (фотография Тани)





    В Кижских шхерах был замечен прячущийся парусник (фотография Тани)





    Едва мы отошли от острова, как дождь зарядил с новой силой. Он будет лить всю ночь.

    Выйдя из Кижских шхер (вдали – Гарницкий маяк)…





    …мы начали огибать Большой Климецкий остров. В дождевых сумерках удалось разглядеть церковь Параскевы Пятницы (1849–1862) в урочище Конда





    Вновь маяк на Речном – но уже с другой стороны острова





    Вечер был мрачным и мокрым. Довольно быстро темнело…





    …и название последней на сегодня встречки мне разобрать не удалось





    Побродив по палубе часов до десяти, я отправилась спать, планируя раннее вставание перед входом в ББК.

    Завтра должен был начаться кульминационный этап нашего путешествия, который продлится целых девять дней – от ББК до Каргополя.

    Но вот будет ли это начало удачным? Кажется, небесная канцелярия постановила испортить его плохой погодой…


    Продолжение следует

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.04.2019 в 14:36.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #224
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ
    13 августа


    Самый красивый отрезок нашего пути,
    или
    О зависимости восприятия пейзажей от погоды, а также о старине и новизне





    Но волной набегая
    Тронул вальс берега,
    А вокруг голубая,
    Голубая тайга

    («Голубая тайга»,
    А. Бабаджанян – Г. Регистан,
    исп. М. Магомаев)






    Ночь на подходе к Беломорканалу оказалась самой беспокойной (то есть единственной беспокойной) за всё путешествие.

    На Онеге бушевала непогода. Для нас с Таней ситуация усугублялась тем, что мы жили на нижней палубе, и пожалуй, острее, чем туристы других палуб, чувствовали удары мощных струй дождя о металлический корпус теплохода, поскольку нас не ограждала от них прогулочная палуба под окнами. Дождь из-за сильного ветра был настолько косым, что иногда казался льющимся горизонтально, и лупил он прямо по нашему борту. Наконец, на нижней палубе было лучше, чем где бы то ни было, слышно, с какой силой теплоход колотят волны…

    К ББК мы подошли затемно, примерно в 2.30. Еле-еле работающий (с помехами и в чёрно-белом варианте) судовой канал показал полутьму, пелену дождя – и за ней первый шлюз с закрытыми воротами, у которого мы стояли. Движение по каналу в темноте запрещено.

    Проснувшаяся Таня отказалась от идеи раннего вставания и утреннего созерцания первых шлюзов Беломорканала – и вновь заснула. Я ненадолго последовала её примеру, понимая, что находиться сейчас на палубе – невыспавшейся, в темноте, холоде и под проливным дождём – не удовольствие, а мУка мученическая. Решила, что буду помнить Повенчанскую лестницу такой, какой увидела её ранним августовским утром 2009 года – в лучах восходящего солнца и отражающейся в спокойной зеркальной воде.

    На какое-то время я задремала, но пробудилась, почувствовав движение: около половины четвёртого «Русь Великая» заходила в первый из шлюзов. Немного рассвело – но было всё ещё очень мрачно. Ветер, завывавший на озере, там и остался: на канале было относительно тихо. Дождь никуда не делся, но теперь он хотя бы падал, как и положено по природе, вертикально: с неба, а не сбоку.

    Я пыталась спать – но меня постоянно будил шум шлюзований. В конце концов, осознав, что нормально отдохнуть этой ночью мне всё равно не удастся, и поминутные задрёмывания-пробуждения вымотают меня сильнее раннего бодрствования, я приняла решение вставать.

    Незадолго до пяти утра, как следует утеплившись и надев ветровку, я вышла на палубу.

    До официальной побудки и официального начала круизного дня оставалось больше двух с половиной часов





    Было относительно тепло, но по моим субъективным ощущениям, следовало бы определить время года как «не самая ранняя осень»: мрачно, промозгло и мокро. Словом, полная безысходность – без всякой надежды, что погода в течение дня поменяется – настолько беспросветно-низкими тучами было затянуто небо, и настолько нудно-нескончаемым казался дождь. «Отняла у нас природа-матушка самый красивый участок нашего путешествия...», – написала я тогда в репортаже.

    В дополнительное уныние вгоняло то, что из-за пасмурной погоды и дождя ещё не развиднелось окончательно – было не очень светло. Мы выходили из третьего шлюза, и за нами закрывались ворота





    Во время описываемого путешествия я прошла по ББК во второй раз. Впервые я здесь побывала в 2009 году во время круиза на «Плеханове». Канал за девять лет кое в чём изменился, хотя в целом остался узнаваемым. В этом рассказе я буду размещать некоторые фотографии 2009 года, чтобы отразить перемены.

    Подробно третий, четвёртый и пятый шлюзы (наряду с первым и вторым) я покажу во время повествования об обратном пути, когда мы проходили их днём и по солнечной погоде. Сейчас ограничусь лишь необходимым минимумом, чтобы передать настроение и атмосферу раннего утра 13 августа.




    Выйдя на нос теплохода, я столкнулась с Максимом. Других туристов, желающих подышать свежим и ооооочень влажным утренним воздухом, обнаружено не было.

    Входим в четвёртый шлюз





    В 2009 году я увидела его таким:





    Почти пустынная палуба, по которой гуляют лишь два путешественника





    Первые пять шлюзов ББК расположены очень близко друг от друга. Вид из четвёртого шлюза на пятый





    Покидаем четвёртый шлюз





    Вода была спокойной – её зеркальную поверхность тревожили лишь слабеющий дождь и «Русь Великая»







    Пятый шлюз







    Он же девять лет назад





    После захода в пятый шлюз Максим ушёл в каюту, и я надолго осталась на палубе одна.

    Прошлюзовались в нижней камере, поднялись в верхней… Вдали – четвёртый шлюз. Тёмная полоса за деревьями – Онежское озеро





    Выходим из пятого шлюза





    На солнечной фотографии 2009 года отлично видно вдали (и внизу) голубое Онего-море.
    Собственно, это последнее место, откуда можно им полюбоваться. После пятого шлюза канал сделает небольшой поворот – и вид на озеро закроет лес




    Продолжение следует

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 21.06.2020 в 17:28.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  8. #225
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    За пятым шлюзом перед моими глазами предстала пустынная и мокрая пристань. Несколько дней спустя, на обратном пути, «Русь Великая» будет стоять здесь





    Чтобы было понятно дальнейшее повествование – несколько слов о Беломорско-Балтийском канале (прежде всего для тех, кто пока по нему не ходил).

    Длина канала – 227 км, из них лишь 37 км – искусственные участки, остальной путь проходит по озёрам .

    ББК делится на три части:

    1. Повенчанская лестница на южном склоне канала с семью шлюзами – шесть двухкамерных (№ 1–6) и один однокамерный (№ 7), – в которых теплоход поднимается от Онежского озера до водораздела на высоту около 70 м. Первые пять шлюзов находятся практически на одной линии друг за другом (и в виду друг друга). Расстояние между пятым и шестым шлюзом – несколько километров, шестой и седьмой шлюзы вновь расположены рядом. Длина этого участка канала – 12 км, «Русь Великая» прошла его за четыре с половиной часа (около 3.30 – около 8).

    2. Водораздел длиной 22 км между седьмым и восьмым шлюзами, состоящий из Волозера и искусственного водораздельного канала. «Русь Великая» миновала его за полтора часа (около 8 – около 9.30).

    3. Северный склон канала – от водораздела до Белого моря – длиной 193 км, на котором расположены несколько озёр и 12 шлюзов: 7 двухкамерных (№ 8, 10–11, 13–16) и 5 однокамерных (№ 9, 12, 17–19), опускающих теплоход на 102 м. «Русь Великая» одолела этот участок за 22,5 часа (13 августа, около 9.30 – 14 августа, около 8), из которых теплоход простоял в Сосновце около 3,5 часов (14 августа, около полуночи – около 3.30).


    Участок ББК от пристани у пятого шлюза до Сегежи мы прошли днём лишь по дороге на Соловки (на обратном пути он пришёлся на ночь и раннее утро). Все фотографии этого участка сделаны 13 августа (за исключением снимков 2009 года)

    От пятого шлюза до шестого ББК относительно неширок и вьётся по лесу плавными изгибами. Других достопримечательностей, кроме красивой природы и многочисленных навигационных знаков, мною не замечено













    Лишь слева от шестого шлюза я обратила внимание на интересный объект – плотину







    Ряж со светофором около шлюза





    Шестой шлюз. Заходим в нижнюю камеру…





    …и ворота за нами закрываются. Взгляд назад после наполнения камеры водой. На Онегу отсюда уже не полюбуешься





    Башни нижней головы





    В камере





    Мокрая ворона. Мокрая – в самом буквальном смысле, от дождя





    Белая берёза под моим окном (могла бы сказать я, если бы жила не на нижней палубе)

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 11.04.2019 в 10:29.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  9. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  10. #226
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Башни шлюзов ББК – достаточно однотипные. Чуть позже я ещё вернусь к архитектурному облику канала. Пока же хочу обратить внимание на тот факт, что типовыми являются не только башни, но и многие другие строения, возведённые в шлюзах в разные времена для каких-либо надобностей.

    Наряду с одинаковыми бело-синими строениями – новыми (или тщательно отреставрированными?) – можно заметить деревянные постройки, помнящие если не зэков-каналоармейцев, то людей, восстанавливавших шлюзы ББК в послевоенное время. Эти «сараи» тоже зачастую неизменны от шлюза к шлюзу. Ещё я обратила внимание на однотипные насыпи с лестницей, попавшиеся мне на глаза в нескольких шлюзах





    Башни средней головы и открывающиеся ворота







    Нижняя камера пуста, верхняя – наполнена





    Такой же взгляд сверху вниз – но в 2009 году





    Старина и новизна: памятник стандартной беломорканальской деревянной архитектуры с надписью «Не курить» на многочисленных дверях – и рымы (само собой – тоже типовые)





    Следующие две фотографии показывают разницу в высоте между камерами.
    Два разновременных (и вновь типовых для шлюзов ББК) строения – вид из нижней…





    …и верхней камеры





    Башни верхней головы – и вид на седьмой шлюз





    Продукцию Симбирского кранового завода можно увидеть практически в каждом шлюзе ББК





    Мы вышли из шестого шлюза…





    …который всего девять лет назад был несколько другим





    Дорога, проходящая по плотине





    И вновь шестой шлюз и плотина в одном кадре – но взгляд с другой стороны





    Вплотную к Беломорканалу подходит лес. Ощущение северной суровости усиливает светлый мох, покрывающий берега





    Как же мне надоел противный октябрьский дождь!!!

    Продолжение следует

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 11.04.2019 в 10:33.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  11. #227
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Как же мне надоел противный октябрьский дождь!!!
    А почему дождь "октябрьский"?
    Или я что-то упустил в тексте?
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  13. #228

    По умолчанию

    Это эмоции)))

  14. 2 пользователей сказали cпасибо MainDriver2 за это полезное сообщение:


  15. #229
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А почему дождь "октябрьский"?
    Или я что-то упустил в тексте?
    Папа-моряк, упустили :

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Было относительно тепло, но по моим субъективным ощущениям, следовало бы определить время года как «не самая ранняя осень»: мрачно, промозгло и мокро. Словом, полная безысходность – без всякой надежды, что погода в течение дня поменяется – настолько беспросветно-низкими тучами было затянуто небо, и настолько нудно-нескончаемым казался дождь. «Отняла у нас природа-матушка самый красивый участок нашего путешествия...», – написала я тогда в репортаже

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #230
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    На глаза начали попадаться валуны. Очень скоро они станут неотъемлемой частью пейзажа




    Противопоставим камням природным – рукотворные каменные сооружения. Ряжи у входа в седьмой шлюз…





    …и его причальная стенка. Вдали – уже пройденный шестой шлюз





    Седьмой шлюз – последний в Повенчанской лестнице – однокамерный, в отличие от шести предыдущих





    Это он – но девять лет назад





    Башни нижней головы при наполненной камере





    Рассмотрим шлюз в качестве пастбища собачьей площадки





    В кадре – несколько типовых пришлюзовых сооружений, встречающихся на ББК и уже виденных в предыдущем шлюзе. Но также есть оригинальная деталь в форме сердечка…





    …с очень выразительными лебедями. Видимо, кто-то из сотрудников или охранников влюблён





    Башни верхней головы





    Мы поднялись к водоразделу! Прощай, Повенчанская лестница!



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •