Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 22 из 59 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 587
  1. #211
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Программа рабочего круизо-воскресенья была такой:





    Присвирская встречка: «ОТ–2023»…




    …«Волго-Дон–99»




    …и «Эколог» (фотография Тани)





    Погода в этот день не радовала – было пасмурно, неоднократно шёл дождь (временами – сильный). И лишь утро немного напомнило о вчерашней замечательной погоде.

    Солнечные лучи над Куликовым мысом (фотография Тани)





    Утреннее Онего-море







    Во всех предыдущих круизах (включая рейс «Андропова») участок Онежского озера от устья Свири до Кижей я проходила ночью.
    Движение по нему днём оказалось богато на неожиданности.

    Неожиданность первая. Привыкнув к тому, что при переходе на Валаам теплоход идёт по центру Ладоги вдали от берегов, я ожидала подобного и здесь. Но к моему удивлению, значительную часть пути мы проделали вдоль западного берега, свернув в открытое море озеро лишь в виду Кварцитного – посёлка, расположенного где-то на середине пути от Вознесенья к Петрозаводску. И это было замечательно! Вместо того, чтобы скучать среди «воды, воды, кругом воды», где нечего посмотреть, я с интересом изучала новый для меня онежский берег, оказавшийся неожиданно обжитым, а также чрезвычайно высоким: казалось, что населённые пункты жмутся к подножию гор. Высота берега осознаётся, когда сопоставляешь её с высотой домов в сёлах и с высотой леса, растущего на склонах.

    Шли мы довольно далеко от берега, но ведь тяжёлый бинокль-десятикратник я таскаю в каждый из круизов не только затем, «шоб було»?

    Некоторые из следующих фотографий показывают реальное расстояние от теплохода до берега. Но большинство приведённых далее снимков сделаны с приближением (причём весьма значительным) – и я прошу извинить за посредственное качество некоторых из этих них.

    Село Щелейки (на небольшом свободном от леса пространстве) и мыс Чейнаволок, на котором расположены карьер «Щелейки» и маяк Самбо.





    Село Щелейки, впервые упоминаемое в документах XV в., с Дмитриевской церковью (1780–1783)





    Огибаем мыс Чейнаволок – и видим маяк Самбо во всём великолепии!





    Неожиданность вторая. Западный берег Онего-моря оказался богат на интересные объекты, из которых я особо хотела бы выделить деревянные храмы и маяки. Неожиданным оказалось и то, что многие расположенные здесь сёла – достаточно старые.

    Неожиданность третья. Не ожидала, что близ Онеги ОЧЕНЬ много карьеров – практически с любой точки судового хода от Вознесенья до Кварцитного можно увидеть какую-нибудь разработку


    Пристань близ маяка Самбо, использующаяся для погрузки габбро-диабаза, добываемого в карьере «Щелейки»





    «Жигулёвск–1»





    Деревня Гимрека впервые упоминается в источниках XV–XVI столетия как поселение На-Хем-реке (На-Хим-реке), XVII cтолетия – На-Гим-реке
    (фотография Тани)





    В ней находится Богородице-Рождественская церковь, возведённая во второй половине XVII в.





    В старом вепсском селе Каскесручей можно увидеть современную Успенскую церковь (2011–2013)

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.04.2019 в 15:28.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #212
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Обратите внимание на светлую полосу среди тёмного леса, тянущуюся над берегом на значительной высоте





    Взглянем поближе. Хотелось бы верить, что это живописное нагромождение камней – природный феномен, но…





    …стоящие машины…





    …наблюдаемые рядом строения и правильные геометрические формы каменных ступеней убеждают в том, что перед нами – вполне рукотворный объект. Очередной прионежский карьер, где добывается камень





    Вдали – старинное вепсское село Рыбрека, известное с XV в. К сожалению, деревянная церковь Варлаама Хутынского с высокой шатровой колокольней (XVII в.) не сохранилась. Наверное, она очень красиво смотрелась бы с озера…

    Рыбрека – большое село, сильно вытянутое вдоль берега и поражающее масштабами добычи габбро-диабаза





    Его погрузка осуществляется в двух местах. Это первое из них…











    …а это – второе. Заметим, что огромные клубы пыли над лесом – самое обычное зрелище на западном берегу Онежского озера, указывающее на наличие очередного карьера





    Рукотворный рельеф близ Рыбреки







    Примечательны два маяка: на мысу Сухой нос, достаточно хорошо видный с судового хода (хотя тот и пролегает далеко от берега – как явствует из первой фотографии)…







    …и на острове Брусно, просматриваемый еле-еле


    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  3. #213
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    С трудом я разглядела вдали горнообрабатывающий комбинат посёлка Кварцитный. Здесь с XVIII в. добывают малиновый кварцито-песчанник, который использован в отделке мавзолея В.И. Ленина и саркофага Наполеона I





    До Кварцитного «Русь Великая» не дошла – мы свернули в открытое Онего-море. Погода к этому времени совершенно испортилась: небо затянуло тучами, начался противный дождь





    …но это никак не отразилось на нашем настроении (фотография Тани)





    Было принято решение посидеть на палубе с крепким согревающим напитком, который мы уговорили под отменную закуску – валаамские конфеты ручной работы. Да и сам зелёный чай был вкусен и ароматен!





    Дальняя-дальняя встречка





    К моей радости, «открытое море» довольно скоро кончилось: вдали показались Малые Климецкие острова. Слева направо: Лесной, Голый (за ним скрывается Становой) и Речной





    В южной части Речного острова находится Клименецкий маяк





    Далее до самых Кижей нам предстояло идти вдоль Большого Климецкого острова – самого крупного острова так называемых Кижских шхер (площадь – 147 кв.км, длина – 28 км, ширина – 5–9 км). Многие достопримечательности в окрестностях Кижей, которые мы наблюдаем с борта теплоходов, расположены именно на нём.

    Некоторое время мы шли вдоль той части Большого Климецкого острова, которую мне не приходилось видеть ранее.

    В урочище Клименицы находится Климецкий Троицкий монастырь, основанный в 1520 г. и вновь действующий с 2016 г. Ныне в нём существуют два храма (Троицкий собор утрачен).
    Красивая деревянная церковь – Никольская, построенная в 2017 г. на старом фундаменте в традициях местной деревянной архитектуры.
    Каменная церковь Захария и Елизаветы была возведена в 1753–1757 гг. на средства императрицы Елизаветы Петровны. Её нынешнее состояние удручает





    За Гарницким маяком начались отлично знакомые мне (и любимые!) места – лабиринт так называемых Кижских шхер, который я видела второй раз за последнюю неделю. Но разве бывает много Кижей?





    Из впервые замеченного: крест на крошечном островочке (фотография Тани)





    Маленькая, но гордая встречка наглая обгонялка





    «РШП 02-86» я уже видела с борта «Андропова» (фотография Тани)






    В Музейной гавани я познакомилась с использовавшимися на Онеге лодками (о чём рассказывала ранее). Теперь мне довелось увидеть лодку-кижанку на ходу – на фоне музейных объектов дивного острова





    И снова здравствуйте, храмы Кижского погоста!





    Когда мы подошли к причалу, нескончаемый дождь ливанул с такой силой, что Кижский погост едва просматривался за его пеленой





    Тем, кто взял экскурсию, деваться было некуда – экскурсоводы музея-заповедника «Кижи» обязаны были отработать заплаченные туристами деньги при любой погоде. Наша форумская компания, прибывшая на дивный остров в очередной раз и не нуждавшаяся в экскурсионном обслуживании, вполне могла переждать ливень на теплоходе.


    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.04.2019 в 15:29.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #214

    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,552

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Программа рабочего круизо-воскресенья была такой:

    Так и не понял смысл написанного, после завтрака 1-й смены (там, где ВНИМАНИЕ !)

  5. 7 пользователей сказали cпасибо Виталий за это полезное сообщение:


  6. #215
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Виталий, надеюсь, смысл написанного будет понятен, если знать систему продажи экскурсий на теплоходе, названный в программе дня "по графику".
    Система ПОЛНОСТЬЮ исключает очереди при продаже экскурсий + даёт достаточно много времени на спокойный выбор экскурсий.

    График был вывешен у офиса директора круиза - в нём указывалось время, когда туристы той или иной каюты должны были подойти к ДК и оплатить выбранные экскурсии.
    На это выделялось три дня: 11, 12 и 13 августа - и по 10 минут каждой каюте (в один из трёх дней). Таким образом, продажа экскурсий начиналась в Ладожском озере после первой стоянки (Старая Ладога) и заканчивалась в ходовой день на ББК (после второй стоянки).
    К началу основной экскурсионной программы (на третьей стоянке - Соловках) все каюты определялись с экскурсиями и оплачивали их.


    Чтобы было понятнее - пример.
    Каюта 1 подходит по графику в кабинет ДК для оплаты экскурсий 11 августа в 14.30, каюта 2 - в 14.40, каюта 3 - в 14.50...
    Нас (112 каюта) пригласили по графику 12 августа в 14.00



    ВНЕ ГРАФИКА продавались все экскурсии в Старой Ладоге (утро второго дня круиза 11 августа, первая стоянка) - для всех туристов (т.к. продажа экскурсий по графику ещё не началась). Экскурсии в Шлиссельбург и Тихвин можно было оплатить вечером 10 августа, экскурсию по Старой Ладоге - утром 11 августа

    До второй стоянки на Кижах (вторая половина дня 12 августа) некоторое количество туристов уже оплатило все экскурсии по графику (в том числе и те, которые предлагались на Кижах).
    Те, кто по графику должен был оплачивать экскурсии после Кижей, но хотел сходить там на экскурсию, приглашались к оплате ВЫЗВАВШЕЙ ВАШ ВОПРОС ФРАЗОЙ В ПРОГРАММЕ в день стоянки на Кижах, после завтрака первой смены с 8.00 до 9.00 (т.е. вне графика)

    В первый вечер круиза эта система была ясно и понятно озвучена директором круиза на организационном собрании, а у офиса ДК был вывешен покаютный график оплаты - поэтому удивившая Вас запись в программе ни у кого вопросов не вызвала.


    Кстати, можно было впоследствии докупить те экскурсии, которые не выбрал в день приглашения к ДК по графику.
    Таня оплатила две экскурсии второго дня на Соловках (на Большой Заяцкий остров и на Секирную гору) утром этого самого второго дня.
    Я в день ухода из Архангельска докупила две экскурсии (в дополнение к ранее приобретённым): на петроглифы из Сосновца + в Медвежьегорск.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 01.04.2019 в 22:32.

  7. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  8. #216
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,576

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Виталий, yflt.cm? cvsck 'njq

    Селебрайна, Переведите!!!

  9. #217
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Уже перевела (см пост 215)
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. #218

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
    Так и не понял смысл написанного, после завтрака 1-й смены (там, где ВНИМАНИЕ !)
    Для постороннего человека, не находящегося на борту теплохода, конечно эта фраза звучит немного странно. Но в принципе эта программа и не предназначалась для чтения посторонним человеком, не находящемся в этом круизе.
    Главное, что она была хорошо понятна всем туристам, кто был на борту теплохода. Вопросов не возникало даже у бабушек и дедушек. Система оплаты экскурсий на РВ при директоре круиза Любви Фарисовне уникальная и очень удобная. Нигде не встречал ничего подобного. Впрочем, мы уже писали с Ниной об этом в своих отзывах об этом круизе.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #219
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    12 августа 2007 года, поднявшись на вершину большого минарета в Болгарах, я позвонила своему научному руководителю Виктору Николаевичу, праздновавшему День рождения. Так было положено начало одной из самых радостных для меня традиций. Я поздравляю своего Учителя во время круизов: из Вытегры (2008), Ирмы (2009), Одессы (2010), Константиновска (2012), Саратова (2013), Нижнего Новгорода (2015), Ростова-на-Дону (2016) и Петрозаводска (2017). Исключением стали лишь 2011 и 2014 гг.

    Звонок с Кижей в описываемом рейсе стал, таким образом, ДЕСЯТЫМ круизным поздравлением с Днём рождения моего Учителя – талантливого учёного и преподавателя, неутомимого путешественника и замечательного человека! Я сидела на палубе, смотрела на Кижский погост за густой завесой дождя, разговаривала с Виктором Николаевичем – и несколько подмоченное плохой погодой настроение улучшилось!


    За время нашей стоянки остров принял три круизных теплохода и четыре судна на подводных крыльях.

    «Комета-12»…





    …недолго составляла нам компанию. Она улетела, но обещала вернуться!





    «Метеор-068» мы приветствовали, покидая теплоход. К нашему возвращению он тоже отбудет







    «Русь Великая» под затихающим кижским дождём





    Живности вокруг было много.

    Какие разные пары: теплоходная…





    …и озёрная





    Уток на Кижах было много – и в воде…





    …и на суше







    Прибывающих на Кижи (как и на Валаам!) постоянно стращают змеями. Не видела ни одной – ни раньше, ни теперь: в посещаемой туристами части острова для них слишком шумно. За пресмыкающимися надо идти на север Кижей.

    Из холоднокровных была замечена лишь маленькая лягушка



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.04.2019 в 14:06.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  14. #220
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Экскурсионные группы отправились знакомиться с дивным островом. Кажется, Денис пошёл на экскурсию, но точно я этого не помню. Максим и Люба покидать причал не планировали. Мы с Таней задались извечным русским вопросом: «Что делать»?

    Таня была на Кижах второй раз, я – пятый (кажется), причём предыдущая стоянка состоялась меньше недели назад. Прокатиться вокруг острова на катере, как мы хотели, не удалось – не предлагают теперь на Кижах подобной услуги…

    Экскурсионная тропа с Кижским погостом нам обеим знакома, поэтому на юг мы не пойдём





    Я предложила прогуляться в северном направлении – к Спасской часовне и в Васильево – и мы отправились в путь.

    Для Тани маршрут был абсолютно новым, мне же он был знаком. Во время стоянки на Кижах в 2008 г. оставалось кое-какое время после окончания экскурсии, и я – где быстрым темпом, а где и бегом (буквально!) – домчалась от пристани до Васильева и обратно. На холм к часовне не поднималась – там я тоже побывала, но год спустя, в августе 2009 года.

    Примечательно, что спринтерский темп той давней прогулки не помешал мне насладиться спокойным кижским вечером на пустынной дороге – память сохранила умиротворяющую тишину, потрясающие пейзажи и невероятный аромат высоких цветущих трав…

    Вот одна из фотографий 2008 года. Едва видный вдали теплоход – это «Плеханов», на котором состоялись мои северные круизы 2008 и 2009 годов (оба – со стоянкой на Кижах)





    С тех пор утекло много воды. Старичок-«Плеханов» уже никогда не будет бороздить просторы Реки и никогда не подойдёт к Кижскому причалу…
    Дивный остров, оставшись уютным и невероятным по красоте местом, уже не столь спокоен, как раньше: на дороге, запомнившейся мне по прогулке 2008 года почти безлюдной и полностью безмашинной, теперь кипела жизнь – помимо экскурсионных групп, по ней ходило немало одиночных туристов и раз в несколько минут проезжал какой-нибудь транспорт.

    Аромат цветов и трав был ощутимо слабее, чем во время памятной «плехановской» прогулки, причём по объективной причине: трава оказалась скошенной…





    Временами мы оглядывались, любуясь на «Русь Великую». Какая же она всё-таки красивая в своей бело-лазурной раскраске!







    Могу отметить два вида транспорта, наиболее гармонирующих с кижскими пейзажами – водный и гужевой





    Скучать в обществе только лишь СПК «Руси Великой» не пришлось – вскоре подоспел «Репин»





    В посещаемых туристами местах обычно бывает ряд музеев на любой вкус.
    На Кижах музей-заповедник ОДИН – зато какой!!! Его экспонаты – это десятки деревянных построек: жилых, хозяйственных и культовых (в основном подлинников XV – начала ХХ в.!), гармонично вписанных в природную среду и отражающих все стороны жизни и традиционной культуры Русского Севера. В ряде зданий воспроизведены интерьеры, призванные познакомить с крестьянским бытом и хозяйством – для меня важным является тот факт, что это не лубок а-ля рюсс (как в Мандрогах), а научная реконструкция с использованием подлинных предметов (не новоделов).

    Кижи являются примером того, что антропогенное влияние на природу далеко не всегда пагубно – напротив, человек может облагораживать среду своего обитания. Я попробовала представить, каким был дивный остров до прихода сюда русского крестьянина. Для этого достаточно посмотреть на полуостров Заонежье или на соседние острова (например, на Большой Климецкий), покрытые суровой тёмной тайгой. На Кижах, где практически все земли в прошлом использовались для земледелия, лес полностью вырублен – и кижский пейзаж играет светлыми и яркими красками, создавая ощущение удивительной лёгкости и радости.

    Без построенных человеком населённых пунктов некоторые уголки природы будут смотреться беднее и бледнее. Уберите с берегов Тверцы Торжок – и красота этого места померкнет. Представьте Кижи без Кижского погоста – и дивный остров становится самым обычным (живописным – но всё равно обычным!) клочком суши в Онего-озере

    Примечательно, что к концу XVIII столетия на маленьком острове площадью 5 кв. км располагалось девять (!) деревень. На месте нынешнего Васильева находилось две деревни – Васильево и Босарево; напротив них на восточном берегу – Ямка (существующая поныне). «Туристическая» часть острова (от причала до Музейной гавани) вмещала в себя два населённых пункта – Наволок и Погост. В северной части острова, куда редко ступает нога туриста, стояли Бачурино, Бишево, Морозово и Княжево.

    Остров невелик, очень узок – и легко обозрим.

    Со многих более-менее высоких его точек видно оба берега – западный и восточный





    В этом круизе нам в основном везло с погодой. Повезло и на Кижах: бушевавший на подходах к острову ливень на время стоянки стих – заново он разразится вскоре после ухода «Руси Великой» с острова. Временами накрапывал мелкий дождик, но он не мешал нам гулять и фотографировать

    Мы поднимаемся на невысокий пологий холм. В глаза бросается тёмный цвет почвы, богатой шунгитом. Бледная полоса леса за яркой растительностью Кижей – это матёрый берег, полуостров Заонежье





    Наша прогулка была наслаждением для глаз – но высокой травы с яркими цветами мне всё же не хватало… Ну зачем, зачем её было косить??? Кому она мешала?







    С вершины холма любуемся деревней Ямкой.





    Часть построек здесь – «родные», часть – привезённые из других мест.

    Кузница из деревни Южный двор (рубеж XIX–ХХ вв.)





    Мельница из деревни Вороний остров (1921)



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 08.04.2019 в 22:48.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •