Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 20 из 59 ПерваяПервая ... 10181920212230 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 587
  1. #191
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    С 1968 г. на территории монастыря находится Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей, В советский период ему принадлежало большинство зданий ансамбля, сейчас – архимандричьи и казённые кельи, а также житенный корпус.

    В постсоветский период иногда возникает такая ситуация: монастырский комплекс, в котором в советское время был размещён музей (и за счёт этого ансамбль сохранился, на его содержание и научную реставрацию тратились значительные средства), передают церкви – а музей оттуда выселить некуда… В результате монастырь и музей существуют на одной территории: бОльшая часть зданий принадлежит монастырю, но в некоторых всё ещё расположен музей.

    Мне не приходилось лично общаться с монахами, я не бываю на церковных мероприятиях, не читаю церковные СМИ – поэтому на основе личного опыта об отношении монахов к соседству с музеями ничего сказать не могу.

    Отзывы сотрудников музеев о соседстве с монастырями я слышала не раз – и вариантов тут два, в зависимости от обстановки, в которой звучат эти отзывы.
    Вариант первый – во время экскурсий: сотрудники музея стараются эту тему вообще не затрагивать, а если кто-то из посетителей задаёт прямой вопрос, – стремятся уйти от ответа или отвечают нейтрально: «Монастырь живёт сам по себе, мы – сами по себе».
    Вариант второй – во время научных мероприятий (причём чаще не с высокой трибуны, а в кулуарах, в неофициальной обстановке): сотрудники музеев нередко жалуются на недружелюбное отношение к ним монахов и на стремление полностью выселить музей из монастырского комплекса.

    В Тихвине – впервые за многие годы – я услышала третий вариант: девушка-экскурсовод сама (без вопросов туристов) сказала о том, что монастырь доброжелательно относится к музею и не требует переезда музея из монастырского ансамбля в другое место.


    Музей и рассказ экскурсовода мне очень понравились. Вот лишь несколько фотографий, не отражающих всей обширности экспозиции

    Огненное восхождение Ильи-пророка (икона, первая половина XVII в.)





    Праотец Мелхиседек (икона, конец XVII в.)





    Икона Николая Чудотворца (конец XVII в.) и рама с клеймами, изображающими эпизоды жития святого (XIX в.)





    Одно из клейм соответствует тематике форума (фотография Тани)





    Фреска с изображением Иоанна Богослова (конец XVI в.)





    Крест с главы Успенского собора монастыря (1816; дерево, покрытое металлом). В соответствии с местной традицией собор всегда был увенчан деревянным крестом







    Фрагмент резьбы голгофского креста Иисуса Христа





    Дореволюционная гравюра с изображением Тихвинского монастыря





    Макеты Преображенской и Никитской церквей





    Изделия местных мастеров (XVII–XVIII в.)…







    …и фрагмент экспозиции, отражающей славное боевое прошлое Тихвина







    А это не музейный экспонат




    Отмечу в завершение, что в монастыре никто не контролирует, как одеты пришедшие туда люди, никто не пресекает фотосъёмку, на входе к туристам не пристаёт хам-охранник, а в свечной (иконной) лавке на паломников не ругается аццкое бабушко. Любой человек – паломник ли, турист ли – не будет испытывать здесь отрицательных эмоций, связанных с грубыми указаниями, чего ему не следует делать и как ему не следует одеваться. Отсутствие мелочной регламентации поведения посетителей никак не сказывается на порядке в монастыре: территория идеально чиста и ухожена, а туристы и паломники ведут себя прилично.

    Думаю, что доброжелательное отношение монастыря к музею и комфортные порядки для любых пришедших сюда посетителей (хоть с паломнической, хоть с познавательной целью) – это звенья одной цепи. И хочется верить, что нынешние порядки Тихвинского монастыря не изменятся и в будущем.

    Недалеко от монастыря на Тихвинке находятся реконструированные плотина и шлюз Тихвинской системы – одной из трёх водных систем (наряду с Вышневолоцкой и Мариинской), соединявших Волгу и Балтику. Времени сходить к ней у нас не было – да и боязно было идти ради этого новодела в одиночку, или даже вдвоём, по деревенской застройке (из соображений собственной безопасности я стараюсь избегать самостоятельного перемещения по подобным местам в посещаемых городах).


    Продолжение следует
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #192
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    На обратном пути из Тихвина в Старую Ладогу была небольшая остановка у древних курганов





    Мне это место знакомо по экскурсии 2017 года. Как и тогда, некоторые туристы нашего автобуса стали требовать отмены остановки, мотивируя это тем, что не хотят выходить из автобуса, и вообще «это никому не интересно». Как и год назад, другие туристы захотели получить интересные впечатления (а также оплаченный турпродукт) в полном объёме.

    Из автобуса я выскочила в числе первых и в весёлом темпе рванула через дорогу – благо, по прошлогоднему опыту хорошо знала, куда надо бежать и что смотреть.

    Наиболее высокий и заметный курган традиционно именуют могилой князя Олега – того самого, что принял мученическую (!) смерть от коня своего (по словам нашего гида)





    Курганы стоят в очень живописном месте на берегу Волхова. Это вид вниз по течению





    А если посмотреть в другую сторону, можно полюбоваться замечательной панорамой Старой Ладоги





    Никольского монастыря, около которого стоит «Русь Великая», от курганов не видно.

    У самого поворота можно разглядеть Староладожскую крепость: Георгиевскую церковь, Стрелочную и Климентовскую башни (Воротная не видна за Стрелочной) и устье Ладожки





    Немного ближе – Успенский монастырь





    Ещё ближе – Предтеченская церковь





    Все эти объекты, кроме Предтеченской церкви, я посетила в 2017 году.


    Наш автобус едет дальше.

    Угловая башенка ограды Успенского монастыря (контраст с башнями одноимённого монастыря в Тихвине – очевиден)





    Староладожская крепость стоит на слиянии Волхова и маленькой речки Ладожки (или Елены). Это Стрелочная и Воротная башни





    Рядом с крепостью – земляное укрепление времён царя Фёдора Иоанновича (1580-е гг.), на которое год назад у меня не хватило времени. Надо будет в следующий приезд сюда залезть





    У Никольского монастыря…





    …с 2018 года функционирует новый причал для круизных теплоходов. Автобус прибыл к нему за две минуты до отправления «Руси Великой»







    Вскоре после отправления состоялся обед. Я не могла пропустить виды на древнерусский город и новую для меня реку (на которую неизвестно, когда ещё попаду вновь), а потому решила в ресторан не идти. Таня же рассудила, что голодать в круизе нехорошо – и по её просьбе девушки-официантки положили салат и второе блюдо в одноразовую посуду, на вынос. Так и обедала я на палубе, с вилкой в одной руке и с фотоаппаратом в другой, поминутно прерываясь на достопримечательности

    Далее представлены как утренние фотографии Старой Ладоги (сделанные на подходе к городу), так и дневные (сделанные при уходе из него)


    Рыбак рыбака…





    …видит издалека

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  3. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  4. #193
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Говоря о Старой Ладоге, я вернусь к проблеме, которая несколько лет назад стала основной идеей моего рассказа о круизе 2012 года на «Жукове» из Нижнего Новгорода в Ростов-на-Дону (и обратно).

    Есть в современной России две тенденции в восприятии людьми своих родных городов, которые я оцениваю как отрицательные, потому что исток этих тенденций – неудовлетворённость положением дел в родных местах. Часто эта неудовлетворённость вполне обоснованная, и изменить что-либо люди не имеют возможности. Они живут хуже, чем хотели бы, – и утешают себя тем, что:
    1. «Мой город древнее Москвы». С недостаточно обоснованным удревнением того или иного города приходится сталкиваться часто. Сама столица подобной болезнью не страдает: всех устраивает в качестве даты её основания год, когда Москва впервые была упомянута в летописи. Никто не утверждает, что она древнее Великого Новгорода или Киева на том основании, что в городе найдены следы поселений эпохи неолита и периода бронзового века.
    2. «Мой город – столица… [Поволжья, Черноземья, огурцов, помидоров…] – вставьте нужное слово в зависимости от услышанного в посещаемом городе. Ну очень хочется людям, не покидая родины, чувствовать себя столичными жителями!

    По первой тенденции: если житель Старой Ладоги говорит о том, что она древнее Москвы – это тот случай, когда подобное утверждение соответствует действительности. Старая Ладога (до 1703 года называвшаяся просто Ладогой) – один из древнейших русских городов, и потому мне кажется абсурдным тот факт, что со времён Петра Великого она не имеет статуса города… Ни в 2017, ни в 2017 году у меня не было ощущения, что я нахожусь в селе. Аура этого места – с крепостью, двумя монастырями, двумя домонгольскими храмами (в Москве таковых нет вообще!) и древними курганами неподалёку – воспринимается мной как городская. Разумеется, это исключительно субъективно.

    Вторая указанная мной тенденция в Старой Ладоге растёт и крепнет: её в последние годы позиционируют как первую столицу Северной Руси. Я не специалист по древнерусской истории – но приводимые в защиту этого утверждения аргументы кажутся мне натянутыми.
    Летописные данные с упоминанием пребывания Рюрика в Ладоге можно трактовать по-разному (тут целый букет проблем: с точностью приводимых летописцем сведений, с добросовестностью переписчиков несохранившегося протографа летописи, с датировкой описываемых событий, с вариантами прочтений древнерусского текста и т.д.). Данные археологии тоже не указывают на какой-то особый статус Старой Ладоги в середине IX века, когда город несколько раз подвергался разгрому, его территория была невелика, а крайне скромное по количеству население занималось в основном сельским хозяйством и ремеслом.
    Корректно ли употреблять слово «столица» применительно к одному из городов формирующегося государства, если нет достоверных свидетельств того, что он выполнял функции межплеменного административного, военного, торгового, ремесленного, культурного и религиозного центра для ВСЕЙ Северной Руси того периода, или хотя бы для жителей достаточно обширной территории – а не только для самой ближайшей округи? На мой исключительно субъективный взгляд – не очень корректно…
    [Осовременивая: райцентр – столица района. Например, Солнечногорск – столица Солнечногорского района! Как звучит, а? По-моему, не внушительно, а смешно…]


    «Русь Великая» поднялась вверх по течению, чтобы развернуться, – и вся Старая Ладога предстала перед нами как на ладони, позволяя вместить свои основные достопримечательности в один кадр. Ближе всего – Никольский монастырь, за ним – Староладожская крепость, Успенский монастырь, и вдали белеет Предтеченская церковь





    Никольский монастырь, по преданию, был основан Александром Невским в 1241 г. в память о победе над шведами на Неве. Насколько предание достоверно – вопрос сложный: первое его упоминание в письменных источниках относится к 1401 г. Как видим, монастырь – весьма древний, даже если датировать его только по данным письменных источников







    Корпуса монастыря были построены в середине XIX в., ограда с башнями – в начале ХХ в.





    Действующая церковь Иоанна Златоуста относительно молодая (1859–1873)…





    …а самой древней постройкой обители является её главный храм – Никольский собор (первая половина XVI в.). В 2017 и в 2018 году он не действовал и был в одинаково удручающем состоянии – за год ничего не изменилось.
    Выходящие на реку святые ворота и шатровая колокольня возведены в конце XVII в.





    Попрощаемся с Никольским монастырём…





    …и посмотрим на светскую жилую застройку Старой Ладоги







    Самое интересное для меня место древнего города – Староладожская крепость. Впервые я её увидела в августе 2017 года, на следующий день после посещения Шлиссельбурга. Мне показались похожими две русские крепости, ныне существующие стены и башни которых были возведены в XV в.

    Отмечу тот факт, что и в Орешке, и в Ладоге мы видим результат реставрации, осуществлённой в советский и постсоветский периоды: Староладожская крепость пострадала от времени, а Шлиссельбургская – от длительных (500 дней!) и ожесточённых боёв в годы Великой Отечественной войны, в ходе которых вражеские войска не смогли взять старую русскую твердыню!

    В Староладожской крепости пять башен.

    Ещё не отреставрирована Раскатная башня, шатрами увенчаны (слева направо) Климентовская, Воротная и Стрелочная башни





    Руина у самой воды – это остатки Тайничной башни.
    В крепости сохранился один из двух домонгольских храмов Ладоги – Георгиевская церковь (вторая половина XII в.).
    Деревянная Дмитриевская церковь построена в середине XVII в. (фотография Тани)





    Слева направо: Климентовская, Воротная и Стрелочная башни (фотография Тани)





    Весь ансамбль Староладожской крепости на одном снимке





    Староладожский Успенский монастырь – одна из древнейших русских обителей, возникшая в середине XII в.

    Здесь находится самый северный домонгольский храм – Успенский собор (1154–1159). На фотографии виден его купол на белом барабане.

    Оба домонгольских храма Старой Ладоги, как мне кажется, вполне типичны для новгородской школы того периода: достаточно массивные, но всё же стремящиеся ввысь, со скромным декором вокруг барабана.

    Прочие постройки Успенского монастыря, включая Воздвиженскую церковь (1860–1862), возведены в XIX веке





    Вид на Староладожскую крепость и Успенский монастырь (фотография Тани)



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  5. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  6. #194
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ...от Предтеченской церкви (1695) на Малышевой горе







    Это уже окраина Старой Ладоги (фотография Тани)





    Курганы, у подножия которых мы сегодня гуляли, любуясь Волховом и панорамой древнерусского города. Теперь смотрим на них с реки







    Судоходство на Волхове оживлённое, но…





    …но какое-то мелковатое





    Берега седого Волхова, с которым тесно связано возникновение древнерусской государственности, очень красивые…





    …и очень обжитые. Деревни здесь – на каждом шагу







    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  7. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  8. #195
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    На берегах было много отдыхающих.





    Без штанов – но в шляпе под Андреевским флагом!





    Волхов – река крупная и немного извилистая. Хотя и не такая петляющая, как Ока или Дон





    Отдых «три в одном»: домик, кресло-качалка и беседка





    На горизонте – крупный населённый пункт, через который мы сегодня проезжали на автобусе – село Иссад





    Волховские буи







    Знакомая Троицкая церковь (1863–1866), но теперь мы смотрим на неё не с дороги, а с реки







    И наконец – мост, по которому езжено-переезжено





    Он же на фотографии Тани





    Могучие опоры





    Мост пройден!

    Над рекой – и по реке!!!


    Продолжение следует
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  9. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  10. #196
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,614

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Одно из клейм соответствует тематике форума (фотография Тани)
    Если я не ошибаюсь, то это клеймо называется Чудо спасения корабля Николаем Чудотворцем во время бури.
    По пути в Палестину на корабле Николай Чудотворец проявил дар глубокого прозрения и чудотворения: предвозвестил наступающую жестокую бурю и силой своей молитвы усмирил её. На этом же корабле он совершил великое чудо, воскресив юношу матроса, который упал с мачты на палубу и разбился насмерть.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  11. 15 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  12. #197

    По умолчанию

    Нина, совсем чуть-чуть дополню ...








    П.С. И, да - конечно... Разделяю Ваше мнение о статусе Ст.Ладоги в качестве "Столицы Всея Древней Руси".
    Видимо, это вполне объяснимая попытка привлечь поток туристов, что меня с этим примиряет .
    А вот туристов, отказывающихся от предложенной дополнительной остановки, я не могу понять вообще ...

  13. 16 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  14. #198
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Папа-моряк, AMG58, большое спасибо за интересные дополнения!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  16. #199
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Видимо, это вполне объяснимая попытка привлечь поток туристов, что меня с этим примиряет .
    А вот туристов, отказывающихся от предложенной дополнительной остановки, я не могу понять вообще ...
    В любом случае Старая Ладога является одним из древнейших русских городов, так что привлечь туда туристов-не проблема. А вот то, что некоторые туристы отказались от остановки, можно объяснить тем, что в каждом круизе (даже в северном) всегда найдутся апологеты пляжного отдыха. Я помню, как у нас в Городце в 2013 году сократили экскурсионную программу (не посмотрели как следует центр города) из-за того, что некоторые туристы хотели пойти на пляж в Галанино, хотя в этот день вроде было нежарко.

    А так мне очень жаль, что в нашем предстоящем круизе не будет захода в Старую Ладогу. И абсолютно никаких шансов, что там будет незапланированная стоянка.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  17. 7 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  18. #200

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    В любом случае Старая Ладога является одним из древнейших русских городов, так что привлечь туда туристов-не проблема. А вот то, что некоторые туристы отказались от остановки, можно объяснить тем, что в каждом круизе (даже в северном) всегда найдутся апологеты пляжного отдыха.

    Скорее кто-то хотел успеть в магазин. Предлагаю их если не понять, то простить. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •