Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 2 из 59 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 587
  1. #11
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ПЕРВЫЙ, ДЕНЬ ВТОРОЙ, ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
    4–5 августа, 10 августа



    Город-разочарование,
    или
    О субъективности отзывов людей и образов искусства





    И жить ещё надежде
    До той поры, пока
    Атланты небо держат
    На каменных руках

    («Атланты»,
    авт. и исп. А. Городницкий)





    Восприятие города человеком – вещь весьма субъективная. Столь же субъективно отражение города в произведении искусства: автор может талантливо воспевать любимое им место (или выполнять заказ на его воспевание). Если руководствоваться чужими мнениями и образами искусства перед знакомством с городом, собственное впечатление от его посещения может жестоко разочаровать. Сейчас, с моим нынешним поездочным опытом, я это понимаю и не тороплюсь принимать на веру чужие восторги, облечённые в красивые слова. Но в своих первых путешествиях мне только предстояло постигнуть эту нехитрую истину на примере Петербурга.

    Град Петров долгое время – всё более-менее сознательное детство и студенческие годы – был для меня городом-мечтой.
    Мечта подпитывалась из трёх источников.
    Третий источник – «родной» изучаемый период, осьмнадцатый век с и его выдающимися монархами, Петром Великим и Екатериной Великой. Где-то курса до третьего я колебалась, на какой половине «столетия безумного и мудрого» специализироваться – и выбрала эпоху Матушки, вся жизнь которой была связана с Северной Пальмирой.
    Второй источник – рассказы родственников и знакомых, посещавших тогда ещё Ленинград. О красоте архитектуры и чистоте улиц, о европейском лоске города, об исключительной вежливости и высокой культуре его жителей… Кстати, сама я никогда не называла бывшую имперскую столицу Ленинградом (даже когда город носил это название во времена моего детства): не понимала, за что у Петербурга отобрали имя, данное его основателем, положившим полжизни на присоединение и освоение берегов Балтики и искренне любившим возводимую им новую столицу – ради человека, ничего хорошего для города не сделавшего. Вот переименование Симбирска в честь его неординарного уроженца почему-то не вызывает у меня отторжения…
    Первый (и наиболее значимый) источник – образ города в многочисленных произведениях отечественной культуры разных эпох: от «люблю тебя, Петра творенье», через «дремлет притихший северный город» к «www Ленинград, СПб точка ru» (принадлежность последней песни к культуре представляется мне сомнительной – но что пели в лихую эпоху, то пели…). Белые ночи, Невы державное теченье, Петропавловская крепость и Адмиралтейство, Невский проспект, Зимний дворец и Медный всадник, Эрмитаж с атлантами, крейсер «Аврора», Казанский собор и Исаакий… Всё, что отражали стихи и романы, песни и фильмы, заставляло стремиться в Петербург!

    Я годами мечтала увидеть этот город, казавшийся мне невероятным и волшебным!!! Мечтала пройти по улицам, помнящим Екатерину, Петра и многих других великих и достойных людей!! Познакомиться с выдающимися произведениями культуры! Почувствовать атмосферу города, пообщаться с его удивительными жителями…

    В первый приезд в Петербург, в апреле 2000 года, мечта пошла трещинами… А во второе, двухнедельное посещение в мае 2002 года разлетелась вдребезги, сменившись разочарованием…

    Город оказался большим и красивым, но вполне себе обычным. Столица канувшей в Лету Российской империи, безусловно, обладает уникальной и неповторимой атмосферой, но… но таковая есть у каждого исторического города – Москвы, Твери, Ярославля, Казани, Волгограда… Никакого особого европейского лоска я не увидела – вполне себе русский город, имперско-советский, с архитектурой от XVIII века и моложе. По количеству и качеству достопримечательностей, музеев, театров – Петербург действительно неисчерпаем, но это мне не в диковинку: абсолютно такой же культурно неисчерпаемой является и Москва… По чистоте и порядку родной Город в то время оставил Северную Пальмиру далеко позади. Наконец, в жителях Петербурга я не заметила какой-то особой вежливости и культурности по сравнению с людьми в других городах.

    В мае 2002 года окончательно сложилось отношение к Петербургу, присущее мне и сейчас: город ОЧЕНЬ интересен, но любить его у меня не получается… Из-за интереса к его достопримечательностям, из-за значимости его для постижения XVIII столетия, а иногда и по работе я бываю в Петербурге через «не люблю»… Так сложилось, что он является самым посещаемым мною городом – количество поездок сюда давно перевалило за десяток. Практически всегда мне удаётся посмотреть что-то новое, нужное и интересное. И одновременно в каждый приезд (независимо от его цели) я к середине первого же дня чувствую себя вымотанной: город вытягивает из меня все силы. На второй день мне хочется бежать в Москву сломя голову – а если пребывание затягивается дольше, чем на три дня, по возвращении в родной Город я буду долго приходить в себя… И так – из поездки в поездку!

    Рационально объяснить подобное субъективное восприятие Петербурга я не могу. Зато превращение города-мечты в город-разочарование мне вполне понятно: слишком уж оторванным от реальности оказался образ, сложившийся у меня на основе чужих рассказов и произведений культуры!

    Исходя из этого я, кажется, могу объяснить и разочарование некоторых людей, посещающих мой родной Город: они зачастую ждут от Москвы (исходя из чужих отзывов и образов произведений искусства) такого… такого… ТАКОГО… а видят – город как город… большой и со множеством достопримечательностей – но вполне себе обыкновенный, со вполне обычными жителями.

    Кстати, одним из немногих уголков исторической Москвы, вызывающих у меня отторжение, является Арбат, тоже воспетый как нереально романтиШное место многими авторами – на практике это обычная улица центра столицы, к тому же испорченная безвкусными сувенирами в диких количествах и суетящимися толпами. По симпатичным арбатским переулкам я могу под хорошее настроение побродить, но самого Арбата стараюсь всеми силами избегать – попадание на эту улицу всегда вызывает у меня негативные эмоции и усталость. Таким образом, здесь срабатывает механизм «от мечты – к разочарованию», который на полную мощность включился у меня в Петербурге…

    Уважаемые форумчане, если вы ещё не посещали Москву – не судите о ней по моим словам! Я слишком люблю родной Город и поэтому пристрастна к нему, слишком много хорошего связано у меня с ним – и поэтому я его идеализирую. Лучше составьте о Москве своё собственное мнение, независимое от моего – и надеюсь, что вы не будете разочарованы.

    …в каждый свой приезд в Петербург я надеюсь, что на этот раз Северная Пальмира повернётся ко мне новым, незнакомым и добрым ликом – и я вдруг пойму, что готова забыть о разочаровании, полюбить этот город – и уеду из него не вымотанной, а окрылённой. Летом 2018 года этого не случилось – но ведь будут новые поездки сюда…

    За три августовских дня в Петербурге во время описываемого путешествия ничего нового я не увидела – да такой цели и не ставилось. Я хотела показать Петербург маме, приехавшей сюда впервые – и решила не оригинальничать, а познакомить её со ЗНАКОВЫМИ для города местами и достопримечательностями, которые оказывают определяющее влияние на формирование образа и атмосферы города. Это наиболее посещаемые туристами объекты.

    Далее я размещаю фотографии, сделанные во время трёх наших прогулок по Петербургу: 4 и 5 августа, перед круизом на «Андропове», и 10 августа, от прихода «Андропова» в Петербург до отъезда мамы в Москву.

    Её знакомство с городом началось с прогулки по Невскому проспекту, от вокзала и гостиницы «Октябрьская» до Невы. И первое, что бросилось нам в глаза – вот эта пророческая надпись:



    Ну да, мне предстоят два рейса!


    Первым посещённым нами объектом стал Казанский собор









    Важнейшее место на карте Петербурга и в истории Российской империи – Зимний дворец.





    Немного речной тематики. Вид из дворцового окна на Зимнюю канавку. Мы по ней ещё пройдём.





    Из музеев в первый день пребывания в Петербурге мы посетили один – зато самый значимый. Эрмитаж.
    Чтобы не терять время на стояние в очереди, билеты я взяла ещё дома, через Интернет (стоят они дороже, чем при покупке в кассе). Для обладателей подобных билетов работает отдельный вход, где нет очереди.

    О важности Эрмитажа как музея и его достоинствах говорить излишне – они очевидны. Из недостатков отмечу два. Объективный – ОГРОМНЫЕ толпы туристов с сильным преобладанием галдящих гостей из Поднебесной. Из-за нерадения администрации музея – ЧУДОВИЩНАЯ жара и духота, выматывающая даже самых стойких и физически здоровых посетителей (сужу по себе) и вряд ли способствующая сохранности произведений искусства. Отсюда риторический вопрос: неужели один из самых крупных и знаменитых российских музеев, дерущий очень ощутимые деньги за билеты, не имеет средств на поддержание нормального микроклимата?

    Полюбуемся дворцовыми интерьерами.

    Посольская, или Иорданская лестница







    Петровский зал

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 09.01.2019 в 08:46.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #12
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Гербовый зал





    Военная галерея





    Императорский трон в Георгиевском зале





    Паркет Аполлонова зала





    Прогуливаясь по залам Зимнего дворца, я не могу порадовать себя мыслью, что когда-то здесь жила и правила Екатерина – нынешнее здание дворца построено при Николае Первом взамен сгоревшего в 1837 году. Малый Эрмитаж тогда сохранился – и теперь я находилась в стенах, помнивших Матушку, собиравшую здесь своё ближайшее окружение. Мозаика пола…





    …интерьер…





    …копия бахчисарайского фонтана





    Моё любимое место в Эрмитаже – лоджии Рафаэля, появившиеся также благодаря Екатерине: по её инициативе фрески Ватикана были скопированы, а копии доставлены в Петербург и размещены в дворцовом комплексе







    «Скорчившийся мальчик» Микеланджело





    «Мадонна с безбородым Иосифом» Рафаэля. Увидев в детстве репродукцию этой картины, я обратила особое внимание не на классическую рафаэлевскую Мадонну, а на грустного Иосифа, взирающего на приёмного сына, – и дала картине своё название: «Не женись на молодой, старый пень!»





    Рыцарский зал





    К сожалению, из-за страшной духоты мы с мамой смогли обойти лишь половину экспозиции, завершив экскурсию по Эрмитажу залом Рембрандта.

    Пока мы бродили в окрестностях Зимнего дворца, на Дворцовой площади готовилось какое-то большое действо с участием многочисленных байкеров. Несколько часов готовилось, с самого утра. И наконец ревущая кавалькада полумарафона «Северная столица» понеслась по Дворцовому мосту!!! Впечатляющее было зрелище!





    Продолжение следует…
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  3. #13

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    ЧУДОВИЩНАЯ жара и духота, выматывающая даже самых стойких и физически здоровых посетителей
    Полностью согласна.
    По Эрмитажу хожу по небольшим кусочкам. В этом году были в восточных залах (это самый верх). Обратили внимание на градусники приборов.
    Смотрителей было жалко. Вентиляторами обеспечили не всех.
    В результате попросила книгу жалоб и предложений. Все это изложила. Администраторам не очень понравилось. Ну, а если бы посетителю стало плохо Сверху не так просто спуститься. Кроме того, когда спустились, негде было воды купить. Все закрыто уже за полчаса до окончания работы музея Про это тоже написали

  4. 14 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  5. #14

    По умолчанию

    Не знаю ЧЕМ объяснить, но ни завышенные ожидания от города-сказки, города-мечты,
    ни случившиеся тривиальные неудобства не испортили мне ПЕРВОГО впечатления от знакомстве с Питером,
    состоявшимся в середине приснопамятных 90-х, да еще и в самое неподходящее для его посещения время года ...
    Я буквально заболел этим городом, и только и ждал возможности снова увидеть его.
    С тех пор прошло немало времени и статистика посещений приближается к десятку.
    Но я до сих пор с особым чувством жду и бываю в Северной Пальмире.
    Нина, извиняюсь за офф-топ, но комментарии не осуждались, кажется...
    Абсолютно согласен, что впечатления стопроцентно субъективны.
    С огромным интересом читаю Ваш отзыв и жду его продолжения ...

  6. 13 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  7. #15
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Не знаю ЧЕМ объяснить, но ни завышенные ожидания от города-сказки, города-мечты,
    ни случившиеся тривиальные неудобства не испортили мне ПЕРВОГО впечатления от знакомстве с Питером,
    состоявшимся в середине приснопамятных 90-х, да еще и в самое неподходящее для его посещения время года ...
    Я буквально заболел этим городом, и только и ждал возможности снова увидеть его.
    С тех пор прошло немало времени и статистика посещений приближается к десятку.
    Но я до сих пор с особым чувством жду и бываю в Северной Пальмире.
    Нина, извиняюсь за офф-топ, но комментарии не осуждались, кажется...
    Абсолютно согласен, что впечатления стопроцентно субъективны.
    С огромным интересом читаю Ваш отзыв и жду его продолжения ...
    Кстати, у меня было нечто похожее. Также завышенные ожидания, и тоже впервые побывал в Санкт-Петербурге в 1994 году. И несмотря на то, что город оказался во многом не таким, каким я его представлял, серьезного разочарования я не испытал. Разочарование, впрочем, было в круизе в целом из-за того, что было мало интересных стоянок. По прошествии 25 лет ситуация рискует повториться. Завышенных ожиданий у меня уже нет, но мой предстоящий круиз, так же, как и в 1994 году, будет не слишком содержательным. Хорошо еще, что предусмотрена экскурсия в Кирилло-Белозерский монастырь, а то в 1994 году и этого не было. Поэтому я постараюсь извлечь максимум интересного из двухдневного пребывания в Санкт-Петербурге.
    Последний раз редактировалось Александр Зайцев; 09.01.2019 в 22:22.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  8. 10 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  9. #16
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Ну, а если бы посетителю стало плохо
    Мы ушли из Эрмитажа, не обойдя всей экспозиции, потому что мама из-за духоты почувствовала себя неважно. И даже я вышла на улицу не с кристально ясной головой...


    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Смотрителей было жалко. Вентиляторами обеспечили не всех
    Да, посетители могут уйти, а сотрудникам с работы деваться некуда...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #17
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Нина, извиняюсь за офф-топ, но комментарии не осуждались, кажется...
    Комментарии приветствуются Форум предполагает диалог, а не монолог

    Кстати, в окрестностях Петербурга, в отличие от города, я чувствую себя комфортно. Нравятся Павловск, Ораниенбаум и Петергоф. От Кронштадта и Шлиссельбурга - в полном восторге, а Царское Село (не воспринимаю его как Пушкин) считаю райским уголком в любое время года: была там неоднократно, и даже несколько раз жила по три-четыре дня, во время приездов на конференции.
    Очень хорошо понимаю Екатерину Великую, любившую Царское и проводившую здесь каждое лето. Матушка любила и Петербург, а к Москве отношение у неё было негативное, и без особой нужды она старалась туда не ездить (иногда - по несколько лет не заглядывала в Первопрестольную). Очень хорошо её понимаю - родной Город в XVIII веке и мне вряд ли бы понравился...

    Из непосещённых достопримечательностей в окрестностях Петербурга особенно интересует Гатчина
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #18
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    В преддверии круизов хочется затронуть тему кораблей и кораблестроения.
    Одно из самых красивых зданий в центре Петербурга – Адмиралтейство. С Невского его можно увидеть издалека





    Рельеф на фронтоне, выходящем на проспект





    Совсем рядом друг с другом стоят два очень разных памятника Петру, отражающие разные грани его личности.

    Памятник Пётру-плотнику – не столько монарху, сколько человеку – служит отличной иллюстрацией к такой черте его характера, как стремление убеждать и воспитывать людей не на словах, а на собственном примере. Кто-то считает зазорным учиться в Европе или трудиться на благо Родины? Государь поедет учиться сам, возьмёт в руки топор и отправится на верфь! И пусть потом кто-нибудь посмеет сказать, что европейцы – поганые, а ремесло кораблестроителя – низменное!

    Этот памятник – установленная в 1996 году копия с памятника царю-плотнику в Саардаме, а тот, в свою очередь, – копия с петербургского памятника начала ХХ века, в советский период утраченного.

    Вот так: копия с копии… Но мне она очень нравится!





    Всем известный «Медный всадник» – памятник великой исторической личности и выдающемуся монарху – наилучшим образом передаёт и характер императора, и дух его времени. Для меня важно ещё и то, что он служит наглядным выражением преемственности золотого века Екатерины от петровской эпохи – понадобились всего лишь четыре слова на постаменте и сам факт воздвижения этого монумента в правление Матушки и по её инициативе







    Петербург хорош своими ампирными ансамблями. Один их самых выразительных – ансамбль стрелки Васильевского острова. Полюбуемся на неё издали





    Мы с мамой обратили внимание вот на эту штуковину, служащую для швартовки





    Затем пошли знакомиться с Васильевским островом детально, обратив особое внимание на ростральные колонны и украшающие их аллегорические изображения рек.

    Строгая северная Нева





    Щедрая русская красавица Волга с рогом изобилия





    Какой мучительно знакомый знак…





    На фронтоне Биржи – Нептун со свитой





    Судов на Неве было много – преобладали прогулочные…





    …но вдали был замечен морской гигант…





    …а несколько ближе – работяга…





    …и несун… то есть носильщик… носитель… или переносчик? красно-белого груза



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  14. #19
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Наша дальнейшая прогулка по Васильевском острову была посвящена науке, образованию и искусству. Ну и немного – государственным деятелям.

    Бок о бок стоят здания Кунсткамеры и Академии наук





    Находящиеся на прогулочном судёнышке любуются на здание Двенадцати коллегий и на сильно перестроенный дворец Петра Второго





    Первый из памятников Михайле Ломоносову, встреченный в описываемое путешествие. Мне он понравился, голубям – нет… Впрочем, голуби в принципе не любят скульптуру и оскорбляют её произведения действием. Иногда достаётся и людям: «Башмаков вспомнил почему-то, как однажды сурового Чеботарёва во время торжественного митинга внезапно ознаменовал голубь, наклевавшийся, вероятно, чего-то несвежего. Но краснопролетарский лидер, не заметив, продолжал вдохновенно ораторствовать, а слушатели едва удерживались от смеха. Вдруг Чеботарёв ввернул в свою речь какую-то чугунную трибунную шутку – и народ зашёлся в таком надрывном нескончаемом хохоте, что первый секретарь даже победительно обернулся к свите – мол, знай наших. Потом свита долго трусила указать не остывшему ещё от митинговой вдохновенности Фёдору Фёдоровичу на досадный голубиный аксельбант. Выручила райкомовская старушка-уборщица. Завидев первого секретаря, она всплеснула руками: “Чтой-то ты, Фёдор Фёдорович, сегодня какой-то у нас закаканный!”. Взбешённый Чеботарёв исписал потом половину своей знаменитой зелёной книжки» (Юрий Поляков. «Замыслил я побег»)



    Идём вдоль здания, фотографируя каждую из двенадцати коллегий:







    Какой-то нескладный и нелепый современный памятник… во всяком случае, на мой субъективный взгляд.

    И с каким-то очень странным смыслом... Вроде бы посвящён студентам и выпускникам университета: факел в правой руке
    знания, лавровый венок (когда-то бывший в левой руке, но куда-то сплывший) слава, крылья полёт мысли. А сломанная колонна в европейском искусстве (относительно восточного не знаю) символизирует завершение жизненного пути...

    Мы вроде бы у вуза, а не на кладбище? Разве в Петербургском университете хоть один студиозус был заучен насмерть?

    Чтобы колонна символизировала опору, основу (знания как основа успешной карьеры, как опора в жизни и т.д.), она должна быть целой!!!

    Когда в эпоху барокко или классицизма скульптор ваял аллегоричную статую, он сначала продумывал смысл аллегории, а потом уже брался за работу. Сейчас, видимо, уже не так...





    Бросаем прощальный взгляд в сторону стрелки…





    …и держим путь на набережную.

    Дворец Петра Второго





    Одно из зданий Первого кадетского корпуса





    Дворец А.Д. Меншикова (Очень интересный музей!!! Надо будет как-нибудь повторить его и Кунсткамеру)





    Академия художеств





    Если бы кто-то сказал фараону Аменхотепу Третьему (1455—1419 гг. до н.э.), ГДЕ окажутся сфинксы с его лицом, он не поверил бы! Так далеко на севере городов и государств быть не может!! и в таком холодном климате люди не живут!!!





    Академия художеств – конечный пункт нашей прогулки по Васильевскому. Идём назад по набережной



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 10.01.2019 в 00:38.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  15. #20
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    У Михайловского замка мы побывали перед самым отъездом мамы из Петербурга, уже после круиза на «Андропове»





    Памятник Петру работы К. Растрелли. Отражения какой-либо грани личности императора я в нём не вижу, равно как и отражения эпохи. Но для барокко – вполне типичная скульптура





    Михайловский сад. Водоём, увы, несудоходен…





    Прогулка по малым рекам и каналам в первый день пребывания в Петербурге, на судёнышке под названием «Чародейка», оказалась очень неудачной: народу было невообразимо много, слова экскурсовода едва угадывались, и в придачу нам достались неудобные места, с которых было практически невозможно что-либо нормально сфотографировать

    Крюков канал





    Училище правоведения на Фонтанке. Альма-матер чижиков-пыжиков, которые ещё не алкоголики, а только учатся…





    Вернёмся на Неву и полюбуемся водоходовским «Метеором»



    Продолжение следует
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •