Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 17 из 59 ПерваяПервая ... 7151617181927 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 587
  1. #161
    Аватар для Yrsula
    Регистрация
    10.08.2017
    Адрес
    г Жуковский М.О.
    Сообщений
    509

    По умолчанию

    С тапками я встречалась в том сентябре в Карабихе.Да и в других усадьба в глубинке живы традиции. Извиняюсь за отступление.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Yrsula за это полезное сообщение:


  3. #162

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,976

    По умолчанию

    Нина, не волнуйтесь, прорвемся и на Валааме, когда соберемся. Ребята с СПБ форума постоянно открывают и закрывают навигацию именно на Валааме, у них там свои люди - не монастырские, свои тропы, если что возьмем все контакты.
    Остров прекрасен сам по себе и там есть, что посетить, хотя хор братии так же великолепен.
    Три года не была там, может все резко изменилось, но мне как-то никто ничего не говорит.
    Да, если в монастырь - надеваю свою юбку на джинсы, ну такие правила, для меня не смертельно. Но в последний раз только хор послушала.
    А вообще то грамотный служитель, батюшка.... на это не обращает внимание, эти замечания все больше от "служителей".

  4. 7 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  5. #163
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yrsula Посмотреть сообщение
    С тапками я встречалась в том сентябре в Карабихе. Да и в других усадьба в глубинке живы традиции
    Спасибо! Получается, и я там же. В августе 2017 г.
    Очень понравилась усадьба. Надеюсь когда-нибудь побывать там ещё. Усадьбы и дома-музеи часто отличаются очень уютной, домашней атмосферой. И сотрудники там обычно приветливые.


    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Нина, не волнуйтесь, прорвемся и на Валааме, когда соберемся.
    ...
    А вообще то грамотный служитель, батюшка.... на это не обращает внимание, эти замечания все больше от "служителей".
    Спасибо! Будем надеяться на хорошее.

    Удручает "закручивание гаек" при посещении культовых объектов с познавательными, а не паломническими целями. Где-то оно ощущается сильнее (как на Валааме), где-то слабее (как на Соловках) - но явление это, к сожалению, повсеместное. И реализации познавательных целей мешающее.

    Порядки, о которых идёт речь, везде разные, и устанавливаются в конкретном месте конкретными людьми... но как-то слишком много в последнее время стало людей, подвизающихся при церкви в той или иной роли и считающими себя вправе указывать другим, как себя следует вести... Причём делается это зачастую в грубой форме - и ощутимо портит во время путешествий настроение и впечатление от храма, монастыря, стоянки... Поэтому считаю нужным говорить о подобном явлении среди прочих впечатлений от круизов.

    И да, монахи или священники редко высказывают претензии туристам.
    В монастырях наиболее часто чувствуют себя вершителями судеб охранники-миряне, стоящие на входе.
    В церквях лютуют обычно бабульки-мирянки, продающие свечки, моющие пол и т.д. Тут у меня сразу всплывает в памяти параллель с круизными реалиями: кто самый бдящий бдун, пресекающий фотосъёмку шлюзов на Беломорканале? Обычно не мужик-охранник, а... правильно, женщина с автоматом! (проверено лично в круизах 2009 и 2018 года)
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yrsula Посмотреть сообщение
    С тапками я встречалась в том сентябре в Карабихе.Да и в других усадьба в глубинке живы традиции. Извиняюсь за отступление.
    Нина, я тоже извиняюсь за отступление, но без смеха не могу вспомнить процесс "обувания в тапки"
    в Щелыково прошлой осенью. Всегда испытывал трудности с завязыванием чего-либо в что-нибудь.
    (То ли - недостаток детсадовского воспитания, то ли - индивидуальная неприспособленность.)
    Видя мои безуспешные энные попытки, кто-то из смотрителей музея предложил мне оставить свою обувь
    около входной двери. На мое возражение в виде сомнения за сохранность своих лабутенов народ
    прореагировал по-разному, но с сочувствием.


    Хотя ни разу не агностик, к Вашим впечатлениям о посещении мест, напрямую или косвенно связанных конфессионально,
    отношусь с пониманием и уважением...

  8. 7 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  9. #165
    Аватар для Yrsula
    Регистрация
    10.08.2017
    Адрес
    г Жуковский М.О.
    Сообщений
    509

    По умолчанию

    И там тоже. А самый тапочный хардкор был в усадьбе Чайковского в Воткинске. Там его детство прошло в мансарде и в тапках на несколько размеров больше надо было подняться туда по крутой лестнице с узкими ступенькам.

  10. 5 пользователей сказали cпасибо Yrsula за это полезное сообщение:


  11. #166
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    AMG58, спасибо!

    Предложение РАЗУТЬСЯ в музее - это... это... это... в общем, я такого себе даже представить не могла! Придумают же люди...

    В Щелыково пока не бывала (надеюсь, что это впереди), а Воткинск посещала в 2011 году, во время нашего с Таней круиза на "Алдане". О тапках никаких воспоминаний не осталось - значит, при карабканье в мансарду они мне не мешали. Примечательно то, что за пару-тройку недель до этого мы с Таней были в доме Чайковского в Клину. Везло нам в то лето на места, связанные с жизнью Петра Ильича
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #167
    Аватар для Натуля
    Регистрация
    04.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    В Болгар в этом году добралась до Белой мечети, так там при входе в любой домик-музей обувь оставляешь при входе

  14. 6 пользователей сказали cпасибо Натуля за это полезное сообщение:


  15. #168

    По умолчанию

    По поводу проблем с закручиванием гаек. Думаю все закономерно. Туристов все больше и больше. Народ совсем разный. Это понимают только те кто работает с людьми. Не думаю что стоит обращать внимание на эти неудобства. Без дресс кода можно зайти только наверно в католический храм. А тут - действующие монастыри. Шатание туристов из угла в угол никому из местных явно не нравится... Привыкнем.

  16. 5 пользователей сказали cпасибо MainDriver2 за это полезное сообщение:


  17. #169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MainDriver2 Посмотреть сообщение
    ...А тут - действующие монастыри. Шатание туристов из угла в угол никому из местных явно не нравится... Привыкнем.
    Не-а, не привыкнем...
    И привыкать не нужно. Да и не и хочется.
    Не будем равнять праздное шатание туристов и подлинный интерес к образцам архитектуры, живописи и т.д.
    За последнее время не раз сталкивался с гнетущей атмосферой, исходящей даже вовсе не от отправителей культа,
    а от некой группы людей, претендующей на присвоение прав говорить от их имени.
    Видимо они думают, что можно запретить не только что-то конкретное, но и заставить мыслить по своему.

    Извиняюсь за офф-топ.

    П.С. К РПЦ отношусь с большим уважением и сочувствием, благодаря лекциям профессора богословия А.И.Осипова, позволившим взглянуть на религию по-новому, по-настоящему,
    а не по какой-то непонятной дремучей традиции. Рекомендую ...

  18. 8 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  19. #170
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MainDriver2 Посмотреть сообщение
    Шатание туристов из угла в угол никому из местных явно не нравится... Привыкнем
    Не привыкнем. К хамству со стороны

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    не отправителей культа, а некой группы людей, претендующей на присвоение прав говорить от их имени
    привыкать незачем.

    И что значит "шатание"??? Я в монастыри (церкви, музеи, круизы в целом, на работу - и вообще-то всюду) трезвая хожу. С чего бы мне шататься-то??? И в жизни не видела шатающимся ни одного туриста, пришедшего в монастырь или храм с познавательными целями. Твёрдой походкой передвигаемся



    Цитата Сообщение от MainDriver2 Посмотреть сообщение
    Без дресс кода можно зайти только наверно в католический храм
    Православные храмы и даже монастыри, где не придираются к одежде, пока ещё не перевелись (слава богу!!!). В том числе и в описываемом путешествии в таких бывала


    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Не будем равнять праздное шатание туристов и подлинный интерес к образцам архитектуры, живописи и т.д.
    За последнее время не раз сталкивался с гнетущей атмосферой, исходящей даже вовсе не от отправителей культа,
    а от некой группы людей, претендующей на присвоение прав говорить от их имени.
    Видимо они думают, что можно запретить не только что-то конкретное, но и заставить мыслить по своему.
    AMG58, именно об этом я и говорю! Слишком неприятно, слишком мешает в путешествии и слишком портит настроение, когда "добрые люди" грубят не абы где, а в храме/монастыре...
    Я этим людям не указываю, как им одеваться, веровать, мыслить и т.д. Почему эти люди присваивают право указывать мне (и не только мне)?
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 6 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •