Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 13 из 59 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 587
  1. #121
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Высаживаясь на Коневец, я была готова к заранее известным мне неудобствам, связанным с грандиозной реконструкцией, – и легко отрешилась от них, наслаждаясь архитектурным ансамблем монастыря и природой острова. Тяжелее было отрешиться от неожиданного недружелюбия со стороны местных: и матроса «Коневца», и строителей, и даже монаха. Впрочем, для обитателей многих монастырей мирный турист с фотоаппаратом (вместо смиренного паломника) – это раздражающий фактор… Но даже невежливые люди не смогли испортить моего впечатления от такого райского и спокойного уголка, как Коневец.

    Коневский Рожество-Богородичный монастырь вроде бы и не назовёшь абсолютно уникальным с архитектурной точки зрения.

    На Русском Севере мы можем увидеть по крайней мере три ансамбля крупных и богатых действующих монастырей следующего типа: каре корпусов, внутри которого возведён монументальный собор, а также может присутствовать несколько других построек поменьше (отмечу в придачу ансамбль не действующего с конца XVIII в., но очень известного монастыря такого типа – это Воскресенский Смольный монастырь в Петербурге).

    На примере Троицкого комплекса Александро-Свирского монастыря мы видим формирование данного типа. Каре корпусов (1677–1689 гг.) не завершено: прямоугольник складывается из трёх корпусов и стены с четвёртой стороны. Главное здание – Троицкий собор (XVII в.) – не является единственным и лишь ненамного превосходит по размеру другие постройки, в частности – более древнюю Покровскую церковь с трапезной (XVI в.).

    Коневский Рождество-Богородичный монастырь, наряду со Смольным монастырём, является одним из лучших примеров полностью сложившегося монастырского ансамбля рассматриваемого типа. В симметричное каре (левая и правая сторона – одинаковы), помимо составляющих его корпусов, вписаны четыре одинаковых башни по углам (в двух находятся церкви; подозреваю, что в двух других они располагались в прошлом), колокольня над главным входом и башня с библиотекой напротив неё. Внутри каре возведена единственная, зато монументальная постройка – главный собор. Ансамбль Коневского монастыря отлично смотрится отовсюду: хоть с любой из сторон, хоть изнутри (очень надеюсь, что мои фотографии отражают это). Рассчитан ансамбль, кажется, в первую очередь на восприятие с озера, на которое ориентированы его постройки – это самый красивый вид (только деревья бы немного попилить, уж очень сильно они разрослись). Хорош монастырь и с другой стороны – с дороги, ведущей к лесу. Наконец, очень гармонично он смотрится изнутри: благодаря и симметрии каре, и хорошо продуманным пропорциям всех построек, и удачному соотношению между размерами монументального храма и свободным пространством вокруг него.

    Этот тип монастырского ансамбля получил дальнейшее развитие на Валааме. На мой субъективный взгляд, комплекс центральной усадьбы красив, но менее гармоничен, чем Коневский или Смольный монастырь. Выигрышно ансамбль Валаамского монастыря смотрится с Ладоги, немного хуже с берега, но воспринимать его, находясь внутри, тяжеловато – из-за очень ощутимого недостатка свободного пространства, сложности планировки и перегруженности зданиями. Каре здесь два, внешнее и внутреннее. Грандиозный Спасо-Преображенский собор не стоит обособленно: он размыкает восточную стену внешнего каре (апсида выходит наружу, огромный храм как будто «не помещается» в комплексе) – но одновременно собор воспринимается почти что включённым в каре, поскольку корпуса практически примыкают к нему… Таким образом, получается, что все постройки центральной усадьбы составляют единое – и сложное по форме – сооружение, внутри которого находятся множество преград, не позволяющих обойти внутреннее пространство комплекса по кругу. Когда летом 2017 года я была здесь, меня не покидало ощущение, что вот-вот я ткнусь лбом в какую-нибудь стену: внешнего каре, внутреннего каре или собора… Чтобы попасть из точки А в расположенную неподалёку точку Б, нужно долго двигаться по сложной траектории, ныряя в ворота, поворачивая, следуя между стенами каре… Значительный по размеру комплекс центральной усадьбы Валаамского монастыря кажется тесным, когда входишь в него…

    Но вернёмся на Коневец с его гораздо более скромным, чем на Валааме – но и гораздо более удачным архитектурным ансамблем.

    Ближайшее к берегу культовое здание – Никольская часовня (1815), перекликающаяся с храмами, вписанными в каре.
    Красное здание странноприимный дом







    Колокольня (1810–1812) воздвигнута над Святыми воротами монастыря





    Доминанта ансамбля – Рождество-Богородицкий собор (1798–1809)











    Обелиск в честь приезда Александра II в монастырь в 1858 г.







    Колокол, весящий 204 пуда (1829)

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 24.02.2019 в 13:37.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #122
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Фауна острова представлена на территории монастыря крупными, откормленными и наглыми животными. В общем, правильными монастырскими котярами!









    Танец воды





    Корпуса и башни-храмы









    Покидаем монастырский комплекс и выходим на дорогу, ведущую в лес.

    Вид с неё на монастырь





    Ограда кладбища и церковь Николая Чудотворца (1813–1815) в углу каре





    Ворота, через которые мы только что вышли (в башне находится монастырская библиотека) – и главный собор





    Церковь Арсения Коневского (1849) – канонизированного основателя монастыря





    Здание гостиницы (XIX в.) рядом с монастырём




    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 24.02.2019 в 13:38.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #123
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Тяжелее было отрешиться от неожиданного недружелюбия со стороны местных: и матроса «Коневца», и строителей, и даже монаха. Впрочем, для обитателей многих монастырей мирный турист с фотоаппаратом (вместо смиренного паломника) – это раздражающий фактор…
    Видимо, за последние 10 лет люди сильно испортились...
    Я был на острове в 2009 и 2012 годах - всё было очень душевно... И фотографировать нигде и никому не запрещали, даже в храмах (в нижнем и верхнем)!
    Возможно, "мирный турист с фотоаппаратом" стал раздражать обитателей монастыря после того как стал фотографировать молящихся/прикладывающихся к мощам людей или монахов/трудников монастыря?
    Селебрайна, если не трудно, осветите подробнее, в чём именно заключались акты "недружелюбия со стороны местных: и матроса «Коневца», и строителей, и даже монаха".

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    вписаны четыре одинаковых башни по углам (в двух находятся церкви; подозреваю, что в двух других они располагались в прошлом), а также колокольня над главным входом.
    Нам на экскурсии говорили, что в одной из башен находится монастырская библиотека. В какой именно, уже не вспомню.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  5. 15 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  6. #124
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Селебрайна, если не трудно, осветите подробнее, в чём именно заключались акты "недружелюбия со стороны местных: и матроса «Коневца», и строителей, и даже монаха".
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    И фотографировать нигде и никому не запрещали, даже в храмах (в нижнем и верхнем)!
    В храмах и на этот раз не запрещали. На территории тоже вроде бы запрета не было - но строители (стоящие в стороне от экскурсии и снимаемых объектов) считали своим долгом огрызаться при виде фотоаппаратов. Такое чувство, что просто хотели почувствовать себя начальством.

    Матрос - то ли невоспитанный человек, то ли не с той ноги встал. Уже и не помню, чем он был недоволен и за что рявкал на пассажиров.

    А монахов (и монахинь) я традиционно раздражаю независимо от того, есть у меня в руках фотик или нет. Меня же хоть в три платка замотай - всё равно будет очевидно: активная туристка, а не смиренная паломница . Не иначе - на лбу написано. Кстати, в монастырях я не произвожу шума, хожу в достаточно закрытой одежде (мини-юбок, шортиков, топиков и т.д. у меня вобще нет в гардеробе - я их нигде не ношу), за пределы официально открытого для посетителей пространства никогда не выхожу, за ограждения не лезу, хозяйственный двор или огороды исследовать не пытаюсь, в кельи не рвусь, ни малейшего интереса к жизни и деятельности монахов не проявляю. Львиная часть интереса направлена на архитектуру, несколько меньшая - на иконопись, кошек и цветы (буде таковые в монастыре имеются). Так что я вполне мирная и для монахов/монахинь безопасная. Правда, денежку в монастырскую кубышку не несу: иконы-свечки не покупаю, записки не пишу. Разве что могу пирожок-другой прикупить в трапезной - но это если проголодаюсь.


    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Возможно, "мирный турист с фотоаппаратом" стал раздражать обитателей монастыря после того как стал фотографировать молящихся/прикладывающихся к мощам людей или монахов/трудников монастыря?
    Мирный турист с фотоаппаратом в каждом монастыре прилагает определённые усилия для того, чтобы в кадры с памятниками архитектуры не попали (на худой конец - попали по минимуму) люди: монахи, трудники, паломники, туристы, строители... Для этого, например, надо бежать впереди экскурсии или, напротив, отставать от неё. Часто приходится терять драгоценное время на ожидание, когда же из кадра выйдет зашедший в него человек. Думаю, результаты этих усилий на фотографиях заметны - людей там немного.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  7. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  8. #125
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Нам на экскурсии говорили, что в одной из башен находится монастырская библиотека. В какой именно, уже не вспомню
    Говорили ли нам о ней - не вспомнила. Нормальной схемы монастыря, на которой были бы подписаны его объекты, в Интернете не отыскала.

    На Яндекс-картах надпись "Монастырская библиотека" сделана на месте той башни в центре стены, через которую мы выходили на ведущую к лесу дорогу. В двух угловых башнях отмечены церкви, две другие угловые башни никак не подписаны.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  9. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  10. #126
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Говорили ли нам о ней - не вспомнила. Нормальной схемы монастыря, на которой были бы подписаны его объекты, в Интернете не отыскала.

    На Яндекс-картах надпись "Монастырская библиотека" сделана на месте той башни в центре стены, через которую мы выходили на ведущую к лесу дорогу. В двух угловых башнях отмечены церкви, две другие угловые башни никак не подписаны.
    Вот, нашёл!

    На официальном сайте Коневского Рождество-Богородичного монастыря написано:
    "Монастырская библиотека располагалась в башенке над восточными воротами. Там находились: список жития преподобного Арсения, Евангелие 1524 года, творения святых отцов — святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, преподобного Паисия Величковского; старопечатные книги от 1626 до 1764 года, сборник житий святых, переписанный принцессой Брауншвейгской Екатериной. По описи 1863 года в библиотеке было 934 книги, в том числе 46 книг Св. Писания, 80 рукописей. При о. Израиле монастырская библиотека значительно расширилась и к началу XIX века в ней насчитывалось около 8 тыс. экземпляров.

    Почти все книги и рукописи бесследно исчезли в 40-е годы XX века.

    В настоящий момент монастырская библиотека комплектуется заново. В большинстве своем это современные издания. В большом объеме в библиотеке представлена историческая и святоотеческая литература, православные газеты и журналы. Часть книг была пожертвована библиотеке из Финляндии. Также в помещении библиотеки сейчас расположился архив Коневского монастыря и небольшой музей, в котором представлены интересные археологические находки, рассказывающие об истории острова с начала XVIII века по советское время".

    Кроме того, знающие люди говорят, что в книге Ю.М. Гоголицына и Т.М. Гоголицыной "Памятники архитектуры Ленинградской области", Стройиздат, Ленинградское отделение, 1987 г. написано:
    "Над восточными воротами ансамбля в башне размещена библиотека. Измельчённый декор этой башни отличает ее от других".

    Так что не врут Яндекс.Карты!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  11. 13 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  12. #127
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Папа-моряк, спасибо!
    Значит, библиотека - на своём историческом месте
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. 3 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  14. #128
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    строители (стоящие в стороне от экскурсии и снимаемых объектов) считали своим долгом огрызаться при виде фотоаппаратов. Такое чувство, что просто хотели почувствовать себя начальством.
    Селебрайна, всё-таки думаю, что дело было именно в этом:
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    "мирный турист с фотоаппаратом" стал раздражать обитателей монастыря после того как стал фотографировать молящихся/прикладывающихся к мощам людей или монахов/трудников монастыря?
    В Суздале, в Покровском женском монастыре, например, стоят информационные щиты, где среди прочих "НИЗ-ЗЯ!" есть пункт "Не фотографировать сестёр монастыря". Помимо этого запрещается шуметь, курить и заходить в шортах в храм.

    А что касается строителей, то в телепередаче "Служители" (ТК "Союз"), настоятельница Свято-Никольского монастыря (храмовый комплекс церквей Николая Чудотворца и Покрова Пресвятой Богородицы) в Суздальском районе матушка Ирина (Котикова) ещё в 2013 году говорила корреспонденту, что строителей снимать не надо, т.к. они трудятся во славу Божию и реклама им не нужна.


    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Мирный турист с фотоаппаратом в каждом монастыре прилагает определённые усилия для того, чтобы в кадры с памятниками архитектуры не попали (на худой конец - попали по минимуму) люди: монахи, трудники, паломники, туристы, строители... Для этого, например, надо бежать впереди экскурсии или, напротив, отставать от неё. Часто приходится терять драгоценное время на ожидание, когда же из кадра выйдет зашедший в него человек. Думаю, результаты этих усилий на фотографиях заметны - людей там немного.
    Как я Вас понимаю... Я сам НЕНАВИЖУ, когда в кадр попадают лишние объекты: будь то люди или машины...
    А вот животные и птицы в мой список "лишних объектов" не попадают - я считаю, что они не портят кадр, а совсем наоборот.

    А на любой экскурсии, если я хочу пофотографировать, мне приходится делать выбор между стоять и слушать экскурсовода или сайгачить вокруг да около выбирая ракурс и время, когда в объектив не лезут лишние объекты...
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  15. 11 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  16. #129
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    При посещении Коневца я постоянно сравнивала его с Валаамом. Казалось бы, острова находятся совсем недалеко друг от друга – но насколько же разительно они отличаются!

    Это касается как архитектурного ансамбля (несмотря на принадлежность центральных усадеб к одному типу), так и природы. Я отмечала в репортаже, что воспринимаю Валаам как место силы, а Коневец – как место покоя.


    По архитектуре мне ближе Коневец (я уже объясняла, почему, когда писала об особенностях монастырского комплекса) – несмотря на то, что Валаам и параднее, и монументальнее, и на любопытные объекты для изучения богаче.

    Природа каждого из островов хороша по-своему, и она мне в равной степени нравится на Валааме и Коневце.

    Своё очарование имеют могучие скалы – и жизнь, сначала робко цепляющаяся за них, но в итоге оказывающаяся сильнее камня.
    По-своему прекрасен спокойный лес, шумящий у самой Ладоги, едва-едва приподнятый над водой и отделённый от неё лишь тонкой полосой песка.

    Во время посещений Валаама меня ни на минуту не оставляло ощущение, что я нахожусь на скалистом клочке суши, затерянном среди бурных волн сурового северного озера – особенно когда дорога или тропа, по которой я гуляла, резко ныряла вниз или стремилась вверх.
    Зато на плоском, едва возвышающимся над Ладогой Коневце с относительно ровным рельефом у меня пропало чувство того, что я оказалась на острове, как только наша группа вошла в лес. Лес, совершенно такой же, как на берегу – с чистейшим воздухом и непередаваемыми ароматами хвои, трав, грибов, земли… Лес этот не кажется мрачным несмотря на преобладание в нём хвойных деревьев. Он умиротворяет и заставляет забыть о том, что где-то относительно недалеко кипит привычная мне жизнь больших городов – до Петербурга отсюда 170 км по воде. Кусочек тайги на Коневце – старый, с высокими деревьями, возносящими свои кроны в небо, но не очень густой. На каждом шагу чувствуется, что здесь присутствует человек – не представитель техногенной цивилизации, а ищущий спокойной жизни и уединения.

    Очень опасаюсь, что та грандиозная реконструкция, которую я наблюдала на причале и в монастыре, придёт и сюда… Придёт, навсегда погубив хрупкое очарование северного русского леса, маленьких часовенок и скитов, покоя и умиротворения.

    Казалось бы, от Успенской часовни (1899) рукой подать до монастыря – он даже виден с прямой, как стрела, дороги – но часовня уже находится за пределом мира суеты







    Углубляемся в лес по широкой, нахоженной и наезженной дороге, ведущей к Казанскому скиту, расположенному на Святой горе





    Очень скоро мы оказываемся на небольшом открытом пространстве у её подножия. Когда-то здесь были монастырские поля, сейчас – аэродром







    Прямо, к Казанскому скиту, мы не пошли (туда на обратном пути успел сбегать Максим), а свернули на дорогу, ведущую к Конь-камню, и углубились в лес









    На Конь-камне, по легенде, было языческое святилище карелов, где приносились в жертву кони. Основатель монастыря Арсений Коневский изгнал из камня злых духов, разлетевшихся в разные стороны в виде воронья. Побочным эффектом этого деяния стало исчезновение с острова змей.

    Деревянная часовня Арсения Коневского, находящаяся на вершине валуна, построена в 1895 году











    Конь-камень стал самой дальней точкой прогулки. Назад мы шли той же дорогой.

    Качеством экскурсии я довольна: интересно и содержательно.
    Экскурсоводы очень вежливы и приветливы (в отличие от прочих островитян).


    «Андропов»: вид с борта «Коневца»







    Вернувшись на теплоход, любуемся напоследок Коневцом.

    Вдали, за маленьким островочком…




    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  17. 23 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  18. #130
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    …можно увидеть силуэт солидного корабля…





    …а на берегу Коневца – Коневский скит





    Надеюсь, в будущем я ещё побываю на Коневце. И хочется верить, что после завершения реконструкции в монастыре природа острова сохранит своё спокойное очарование.



    «Андропов» бороздил просторы озера, держа путь к Валааму





    Я не очень люблю те переходы по морю или озеру, во время которых берега исчезают из виду. В солнечную погоду Ладога дивно хороша, но рано или поздно любование безбрежностью воды начинает навевать скуку.

    На сей раз я легко нашла себе занятие. В первое утро круиза большинство общественных мест было закрыто, и мне удалось отснять лишь внешние палубы, коридоры и пролёты. Теперь я решила завершить фотосессию интерьеров «Андропова».

    Бар на носу шлюпочной палубы









    Коридор: вид от бара





    Кормовой пролёт…





    …украшенный рельефом с изображением Юрия Владимировича





    Как только начался обед, я зашла в ресторан шлюпочной палубы – очень хотелось снять его без туристов в кадре (и не смущая обедающих людей). Официанты насторожились и вопросительно посмотрели на меня, девушка сделала шаг в мою сторону. Мой горячий привет тем, кто утверждает, будто на так называемом «ШС» никто не отслеживает, в свой ли ресторан ты пришёл покушать! Как видим, очень даже отслеживают!

    Я сказала о том, что фотографирую интерьеры теплохода. Официантка ответила: «Пожалуйста», – и потеряла ко мне интерес. Директор ресторана, присутствовавшая в зале, тоже не высказала возражения. Запомним этот момент, завтра утром он нам ещё пригодится.

    В ресторане шлюпочной палубы питались лишь живущие на ней – поэтому там не наблюдалось толчеи и всех сопутствующих ей прелестей, знакомых мне по другому помещению для приёма пищи, где питались туристы со всех остальных палуб. Именно об особенностях проходящих там трапез я писала когда-то в мини-отзыве о круизе на «Андропове».

    Аналогичную картину во время так называемого «ШС» я наблюдала и на «Короткове» во время открытия навигации–2018: свободный приём пищи туристами шлюпочной палубы (на ней же) – и битва всех остальных за хлеб насущный в помещении для еды на средней палубе… Но там хоть ужин проходил по заказной ресторанной системе!

    К сожалению, снять зал без обедающих людей я не успела







    А здесь в кадр попала директор ресторана





    Поднимаюсь в бар на солнечной палубе…





    …и с радостью обнаруживаю, что в обеденное время он открыт – и пуст. То, что надо для фотоманьячества!







    Теперь с чувством выполненного долга можно отправляться на обед


    Продолжение следует
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •