Тема: СЕВЕРНЫЙ ЭПОС. Круизы на «Андропове» и «Руси Великой»: Карелия, Соловки, Архангельск (03–25.08.2018)

Страница 11 из 59 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 587
  1. #101
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    MainDriver2, спасибо за интересную информацию. Не знала о преимуществах СПК при расхождении. Маловато их осталось на просторах наших рек, нечасто приходится встречаться с ними... Привыкла к тому, что круизные и грузовые суда расходятся левым бортом, и этот порядок воспринимается мной в качестве обычной практики.


    По поводу "Комет" и "Метеоров". В проектах СПК я не очень разбираюсь, но в данном случае исходила из надписей на их бортах.

    На зелёном судне написано "Комета-12": на полноразмерных оригиналах приведённых двух фотографий название хорошо читается, но при сжатии фотографий для форума, к сожалению, падает качество изображения, и буквы уже не такие чёткие...
    Второе (бело-синее) судно - это "Метеор-068".

    Через несколько дней, когда мы пришли на Кижи уже на "Руси Великой", вновь видели их обоих. Вот пост Максима из нашего с ним совместного репортажа:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Про флот среднего радиуса действия. Сегодня в Кижах был аншлаг СПК. Видимо, воскресение. 4 единицы: 2 Кометы и 2 Метеора. Кометы зелёные (отель Карелия) №№12 и 17. Их я видел неделю назад. Бело-синий Метеор (туристическая компания Карелия) №068 я тоже видел в прошлый раз. А вот кого не видел: Да, в Петрозаводске есть оказывается сегодня зелёный Метеор. Его №242. Он то и чудил больше всех. Ушёл вроде первым. Но пошёл не на Петрозаводск, а на север. Потом у деревни Васильево остановился, как будто хотел к берегу пристать, но передумал и вернулся назад к причалу Кижи. Оказывается, забыли взять на борт одну пару. Причалили, забрали отставших и… пошли снова на север. Знающая бабушка на причале сказала, что этот Метеор сначала пошёл на причал в посёлок Великая Губа на материке, там есть автодороги до Медвежьегорска и Петрозаводска. А уж потом он пойдёт на Петрозаводск. Надо как-нибудь приехать покататься что ли?

    Таким образом, всего в двух августовских круизах мы видели на Онеге два "Метеора" и три "Кометы"

    В Петрозаводске стояла "Комета" с однозначным номером. Кажется, 5 или 6 - было далековато, цифра даже на полноразмерном оригинале видна нечётко. Слово "Комета" на оригинальном снимке отлично читается, а вот на сжатом для форума - уже нет...





    Это - "Комета-12", которую мы встречали после отхода "Андропова" с Кижей и две фотографии которой я выкладывала вчера





    Это - также знакомый "Метеор-068", ранее виденный у Гарницкого маяка





    "Комета-17"





    "Метеор-242"
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #102

    По умолчанию

    Да, спасибо большое, теперь вижу четко)))

  4. 2 пользователей сказали cпасибо MainDriver2 за это полезное сообщение:


  5. #103
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Петрозаводск брали всей форумской компанией: и я с мамой, и Максим с Любой выбрали обзорную экскурсию по городу, оказавшись в одной группе. Также без нашего участия состоялась дополнительная экскурсия на Кивач.

    В северных круизах 2018 года мы посетили немало мест, связанных с Петром I, что меня весьма радует, поскольку государя-предшественника Матушки Екатерины я уважаю. Так, одной из главных целей большого рейса был Архангельск, а в посещённом нами Повенце заканчивалась Осударева дорога.

    И «Андропов», и «Русь Великая» отправились в путь из города, основанного императором. Самой дальней точкой круиза «Андропова» оказалось ещё одно детище государя-реформатора, носящее его имя, как и Северная Пальмира. Только, в отличие от Петербурга, СВОИ это имя у Петрозаводска не отбирали (переименование города захватчиками-финнами во время его оккупации в 1941–1943 гг. я бы не стала принимать во внимание).

    Петру I везёт на хорошие памятники. Бронзовый император, ныне украшающий набережную Петрозаводска, занимает достойное место среди них, являясь, на мой взгляд, одним из лучших скульптурных изображений великого монарха (наряду с Медным всадником). Изначально он стоял на Круглой площади.

    Памятник имеет любопытную особенность – его авторы, можно сказать, позаботились о здоровье государя, не позволив ему мёрзнуть в суровом карельском климате. Вместо чулок и башмаков они обули отца-основателя города в сапоги.

    Своей позой Пётр Алексеевич как будто говорит: «Быть здесь граду!», а красивое выразительное лицо – это лицо умного и волевого человека, рьяно радеющего за своё государство и дело своей жизни.

    Во время экскурсии одна из туристок взялась мне доказывать, что непропорциональный шемякинский уродец из Петропавловской крепости, по какому-то недоразумению обозванный Петром – искусство…
    Нет, милостивая государыня, то – гротескная издёвка. А вот ЭТО – искусство!







    Существует много факторов, способствующих украшению города. Среди них – красивое местоположение.

    С одной стороны, расположенный на берегу реки, озера или моря город смотрится выигрышно – особенно с воды. С другой стороны, Большая Вода не менее выигрышно смотрится с берега – поэтому набережная традиционно является в городах как местом прогулок и отдыха для жителей, так и центром притяжения для туристов.

    Огего-море украшает Петрозаводск, а Петрозаводск служит украшением Онего-морю (по крайней мере, на мой субъективный взгляд).

    Набережная здесь – одно из самых привлекательных и благоустроенных мест для отдыха и прогулок, имеющая свой неповторимый облик. Привлекательна она большим красивым озером, зеленью и чистотой, а неповторимость ей придают многочисленные произведения современной скульптуры. Я специально НЕ употребляю применительно к ним слово «искусство», поскольку, на мой (исключительно субъективный) взгляд, на искусство они не тянут. Скажу так: это элементы дизайна набережной, в большинстве своём причудливые и выразительные (особенно – динамичные американские рыбаки с сетью, положившие когда-то начало скульптурному разгулу) – но некрасивые… не радующие ни глаз, ни душу.

    А вот клумба в виде раскрытой книги мне понравилась





    Взгляд на город – перед нами Дворец физкультуры (1956)





    Для заботящихся о своём здоровье на набережной установлены тренажёры. Позанимался? Накопил силушку богатырскую?





    Да? Тогда можешь ворочать большими деньгами!





    Сомневаюсь что река Сылва когда-либо впадала в Онежское озеро в Петрозаводске. Воспитания у неё явно не хватает, да и хитрость отсутствует. Вот написала бы она на этой карте созвездий (если я правильно угадала смысл изображений на куске металла) традиционное «Здесь был Вася» – и никто её, Сылву, не смог бы обвинить в вандализме





    В Петрозаводске нам не очень повезло с погодой. В начале экскурсии то и дело принимался накрапывать мелкий осенний дождик, заставляя хвататься за зонт и накидывать ветровку, чтобы спасти самое ценное и необходимое в круизе – фотоаппарат. Как оказалось, это было только начало…

    …мы гуляем по набережной, дивимся/кривимся на элементы её дизайна и не думаем о плохом…

    (вдали можно увидеть очень полезную в суровом карельском климате беседку)




    (это какие же разброд и шатание должны быть в голове, чтобы наваять вот такое?)





    (одно из более-менее внятных, на мой субъективный взгляд, скульптурных изображений – памятник Куусинену перед зданием горсовета)

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 02.02.2019 в 11:22.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #104
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    …а на нас тем временем стремительно надвигается разгул стихии!

    За несколько коротких минут на город и озеро натянуло тёмные тучи. На одном конце набережной, около Петра I и «Андропова», было пока светло и тихо, сквозь облака ещё проглядывало голубое небо…







    …а на другом конце набережной наша группа, осознавшая неизбежность скорого катаклизма, суматошно разбегалась по спасительным укрытиям: кто-то заскочил в беседку-ротонду, но большинство рвануло что есть мочи к возвышавшемуся неподалёку зданию гостиницы «Онего Палас».





    Едва мы успели заскочить в её двери, как Петрозаводск накрыл тропический ливень! Вода хлынула с неба стеной, не оставляя тем, кто не успел спрятаться, ни шанса остаться сухим! Порывы ветра задували льющую как из ведра воду под зонты, козырёк крыльца и прочие укрытия. Мы разминулись с небесным водопадом буквально на секунды…

    Добро пожаловать на Русский Север, где погода имеет свойство меняться по несколько раз на дню, причём очень стремительно. Здесь можно насладиться пронизывающим ветром и тропическим ливнем, которые сменят полный штиль за несколько минут – чтобы очень вскоре уступить место яркому солнцу, лёгкому свежему ветерку и роскошным радугам!

    Переводим дух и оглядываем интерьеры. Похоже на иллюстрации к «Калевале»





    Холл гостиницы. Её сотрудники не возражали против того, чтобы мы переждали здесь ливень. Многие «андроповцы» тут же побежали к бару – согреваться кофе (и не только им).





    Выяснилось, что из четырёх человек нашей компании благополучно спаслись трое – я, мама и Люба. Максим остался где-то там, среди бушующей стихии… Он нашёл укрытие в беседке, но успел промокнуть, пока добежал до неё от языческих идолов в конце набережной…

    Тропический ливень имеет свойство заканчиваться так же внезапно, как начался.
    Из-за туч выглянуло солнце, с неба падали последние капли, а к гостинице подъехал автобус.

    Взглянем через мокрое стекло на Онегу – и продолжим экскурсию



    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 02.02.2019 в 11:25.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  8. #105
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    детище государя-реформатора, носящее его имя, как и Северная Пальмира.
    Селебрайна, у меня вопрос!
    Скажите, пожалуйста, я в последнее время очень часто слышу версию, что Санкт-Петербург назван не в честь "государя-реформатора", а в честь апостола Петра - небесного покровителя Петра I. Мне такая версия кажется вполне логичной - на это в названии города указывает слово "Санкт", т.е. святой.
    А почему Вы считаете, что город назван в честь Петра I?

    P.S. Более 40 лет я тоже слышал исключительно версию, что город назван в честь Петра I.


    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    большинство рвануло что есть мочи к возвышавшемуся неподалёку зданию гостиницы «Онего Палас».

    Здание очень похоже на теплоход, вид анфас/фас (со стороны носа)... На сухогруз или ледокол...


    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Взглянем через мокрое стекло на Онегу – и продолжим экскурсию
    Очень интересный кадр! Хорошо придумали!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  9. 11 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  10. #106
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Селебрайна, у меня вопрос!
    Скажите, пожалуйста, я в последнее время очень часто слышу версию, что Санкт-Петербург назван не в честь "государя-реформатора", а в честь апостола Петра - небесного покровителя Петра I. Мне такая версия кажется вполне логичной - на это в названии города указывает слово "Санкт", т.е. святой.
    А почему Вы считаете, что город назван в честь Петра I?
    Папа-моряк, я вовсе не считаю, что Санкт-Петербург был назван в честь Петра I. Видимо, я не очень удачно выразила свою мысль, раз возникает такой вопрос...

    "Носить имя" и "быть названным в честь" - всё-таки не совсем одно и то же...
    Санкт-Петербург ("Святого Петра город") Пётр, разумеется, назвал не в честь себя, а в честь своего святого покровителя, апостола Петра (в честь которого он сам был назван при крещении, пришедшемся на день памяти апостолов Петра и Павла). Так что основатель и основанный им город были связаны общим именем: носили имя апостола Петра.

    Петровский завод (и Петровская слобода при нём) названы в честь царя, по указу которого был основан завод. Соответственно, в честь Петра Великого дано и название "Петрозаводск", которое Петровская слобода получила (вместе с получением статуса города) в 1776 г. - уже при Екатерине Великой, справедливо считавшей себя последовательницей Петра.

    Когда у Санкт-Петербурга отняли имя, данное основателем и связанное с основателем, Петрозаводск имя монарха-основателя сохранил - что меня очень радует. Не одобряю я ни переименований городов, ни сноса памятников...

    Своё негативное отношение к переименованию Санкт-Петербурга я уже отмечала в этом рассказе. Кстати, это относится не только к советскому названию "Ленинград", но и к дореволюционному названию "Петроград" (заметим, что приставка "Санкт-" исчезает уже здесь: "Город Святого Петра" превращается просто в "Город Петра").

    Спасибо за добрые слова о фотографии!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 02.02.2019 в 16:42.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #107
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Селебрайна, спасибо за пояснения про Санкт-Петербург.
    Меня сбили с толку эти слова:
    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    носящее его /Петра/ имя, как и Северная Пальмира

    Про Петрозаводск никаких вопросов! Город был назван в честь казённого оружейного завода, который строили (и построили) по указу Петра I. Завод Петра - Петровский завод - Петрозаводск.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  13. 5 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  14. #108
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Не могу сказать, что Петрозаводск принадлежит к числу моих любимых городов – но и отторжения он у меня не вызывает. Город мне интересен и симпатичен. С удовольствием гуляла по нему в 2017 и 2018 годах, а в будущем надеюсь на новые посещения.

    Облик Петрозаводска определяется несколькими факторами. Об одном из них, природном – расположении на берегу Онежского озера – речь уже шла. Теперь хотелось бы сказать несколько слов о факторах, связанных с историей города.

    Во-первых, Петрозаводск достаточно молод и формировался в эпоху Нового времени, когда в русском градостроительстве уже активно применялась регулярная планировка.
    Поэтому не надо искать средневековые храмы и монастыри или остатки крепости, а также надеяться побродить по кремлёвским валам либо по узким извилистым улочкам. Вместо этого здесь – относительно правильная сетка улиц и площадей (правильность немного искажают небольшие речки Лососинка и Неглинка) с архитектурными ансамблями, сложившимися в последние десятилетия.

    Во-вторых, Петрозаводск начал своё формирование с оружейного завода и Петровской слободы при нём – а промышленным центром он является всё время своего существования.
    Поэтому не надо надеяться на патриархальную приглядность и благолепную прилизанность – в городе предостаточно малоэстетичных промзон с прилегающими к ним бараками. Тем не менее, строго судить Петрозаводск за его индустриальные пейзажи я бы не стала – промзоны являются неотъемлемой частью городского пространства любого областного центра, да и многих райцентров.
    Как правило, промзоны тяготеют к окраинам, куда туристов не возят – и не шокируют их нежные души картинами повседневной жизни трудового люда. В историческом же центре, за пределы которого мы редко выбираемся во время непродолжительных круизных стоянок, всё чисто, зелено и благоустроено.

    В-третьих, по Петрозаводску прошлась своей мощью Великая Отечественная война: сначала город брали финны, потом он был в оккупации, и наконец его освобождали наши. Неудивительно, что довоенная застройка сохранилась скорее фрагментами, нежели ансамблями.

    В-четвёртых, после войны Петрозаводск активно восстанавливался – и именно застройка того периода оказала определяющее влияние на ансамбль исторического центра. В 2017 году во время экскурсии нам рассказывали, что молодые талантливые архитекторы предлагали городу свои проекты, подготовленные для восстановления Ленинграда, но отвергнутые там – в Северной Пальмире предпочтение отдавали проектам маститых и знаменитых зодчих. В результате молодёжь воплощала в жизнь свои идеи в других городах, в первую очередь – в соседнем Петрозаводске, где теперь можно любоваться интересными и уникальными образцами «стиля победы». В 2017 году я познакомилась с проспектом Маркса – а рядом находятся новые для меня улицы со сталинскоампирными ансамблями…

    К моему большому сожалению, мы лишь проехали по ним на автобусе с мокрыми после дождя окнами, фотографировать через которые было бесполезно… К следующему приезду в Петрозаводск я поставила себе задачу: самостоятельно прочесать исторический центр, чтобы в полной мере проникнуться красотой и монументальностью лучшего из архитектурных стилей ХХ столетия.

    Автобус остановился на площади Ленина – с ансамблем присутственных мест (1785–1788) и памятником Ильичу (1933–1945). Здесь нас порадовала яркая радуга





    Далее мы прогулялись к Губернаторскому саду – старейшему парку города, в котором можно познакомиться с развитием металлургии в Карелии












    В 2003 году здесь был возведён памятник Г.Р. Державину, которого мы, благодаря школьной программе, воспринимаем как поэта, благословившего юного Пушкина в Царскосельском лицее, но…

    …но сам-то Гавриил Романович считал себя не столько поэтом, сколько государственным деятелем, достигшим высоких чинов (вплоть до действительного статского советника) и высоких постов (вплоть до министра юстиции и сенатора). С мая 1784 г. по октябрь 1785 г. он был правителем Олонецкого наместничества.







    После прогулки по центру города нас отвезли к собору Александра Невского (1826–1832) – вполне типичному для классицизма первой половины XIX столетия: большому, монументальному, гармоничному храму с тремя портиками (с четвёртой стороны – алтарь). Наверное, во времена Российской империи, когда в городе ещё не было многоэтажной застройки, этот храм господствовал над местностью и был одним из самых высоких зданий. Впрочем, и в нынешнем Петрозаводске он не теряется – а вот фотографировать его неудобно: собор стоит в большом сквере со старыми деревьями.



    -



    По окончании экскурсии мы с мамой не поехали на теплоход, а вышли из автобуса на Театральной площади. Время позволяло самостоятельно погулять по Проспекту Маркса.

    Когда мы достигли памятника Марксу и Энгельсу (1960, скульптор Е. Белостоцкий)…







    …я обратила внимание мамы на то, что точно такой же памятник, но на другом постаменте, она видела много лет назад в Киргизии. Мама сказала, что не помнит, и это неудивительно – ведь она приезжала во Фрунзе всего лишь трижды, всякий раз – на несколько дней. Я же жила в столице Советской Киргизии месяцами во время летних каникул – и не могла не узнать старых знакомых (кстати, фрунзенский памятник установлен на три года раньше, чем петрозаводский)!





    Подробно о фрунзенском памятнике Марксу и Энгельсу я писала здесь


    Когда мы дошли до «Андропова», мама отправилась на теплоход, а я – в парк, к колесу обозрения, которое приметила ещё в прошлом году, но тогда на катание не хватило времени. У колеса я столкнулась с Максимом и Любой, которые пришли сюда с той же целью, что и я – полюбоваться на город и озеро с высоты… ну, не птичьего полёта, конечно, но хоть с какой-то ВЫСОТЫ!

    Наш теплоход – как на ладони



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  16. #109
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Взгляд в сторону набережной…





    … над которой возвышается спасительный отель «Онего Палас», а у его подножия – спасительная ротонда





    Смотрим в другую сторону. Гостиница «Карелия» станет завершающим пунктом нашей прогулочной программы





    «Карелия» стоит на берегу речки Лососинки…





    …украшающейся крошечным водопадиком.

    Кивач местного значения…




    Пора было возвращаться на «Андропов». Впрочем, Максим успел ещё сбегать до грузового порта


    При отправлении погода благоприятствовала, вечер обещал быть спокойным и умиротворённым, а закат – ярким и красивым





    Тишина оказалась обманчивой. Точнее, она оказалась затишьем перед новым разгулом стихии Русского Севера.

    Мы шли вдоль Петрозаводска, ожидали ужина – и наблюдаемый с носа пейзаж ничего плохого не предвещал…





    …а по выходе на корму можно было наблюдать, как мгла накрывает город…





    На Петрозаводск и «Андропов» с неба вновь обрушился водопад!





    Второй тропический ливень налетел ещё внезапнее первого – но оказался короче. Это была полоса дождя, которую идущий на юг теплоход пронзил – и оставил позади. Находясь в самом её центре, можно было любоваться солнечными лучами, освещавшими корму «Андропова» и покидаемый город







    Дождь ещё шёл, когда в небе заиграла радуга





    «Андропов» шёл прямо в нерукотворную арку!





    Жаль, что фотографии не передают в полной мере ярких красок этой радуги, да и в объектив она не поместилась целиком – настолько была огромной





    После ужина нас ожидал тот самый спокойный вечер с красивым закатом посреди Онего-моря, который предвещала хорошая погода по отплытии. Тропические ливни закончились – вместе с завершением срединного дня круиза




    Продолжение следует
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  17. #110
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ПЯТЫЙ
    8 августа



    Настойащая дерьевня а-ля рюсс,
    или
    Об интуровском лубке и русской природе






    …Конфетки-бараночки,
    Словно лебеди саночки,
    Ой, вы кони залётные,
    Слышен крик ямщика

    («Москва златоглавая»,
    считается народной,
    исп. «Дилижанс»)




    Утро пятого дня путешествия…





    …застало нас на подходе к Верхнесвирскому гидроузлу. Утро было солнечным, а день обещал быть жарким.

    Перед шлюзом некоторое время простояли у причальной стенки – в камере были замечены трубы какого-то теплохода – возможно, одного из тех, что несколько позже мы увидели в Мандрогах.

    Когда подошла наша очередь, прошлюзовались с «Акбузатом»…





    …и затем наслаждались видами утренней синей Свири, освещённой ярким солнцем. Про этот участок реки я уже рассказывала, поэтому повторяться не буду.

    Незадолго до стоянки мы с мамой решили навестить бар на средней палубе…







    …где в это время проходила встреча с директором круиза и директором ресторана – они сидели за одним из столиков, и можно было при желании подойти и пообщаться с ними с глазу на глаз. Открытого публичного обсуждения чаяний и пожеланий туристов не предполагалось.

    Я подошла. Поблагодарила за хороший в целом сервис. Выразила недовольство организацией питания в виде столовой самообслуживания, отметив, что она неудобна многим. На вопрос, нельзя ли в разных помещениях для питания по-разному его организовать (в одном – ресторанная заказная система, в другом – так называемый «ШС»), чтобы каждый турист мог выбрать приемлемый для него вариант, получила ожидаемый ответ «НЕТ». Далее позволю себе процитировать ( с сокращениями) свой мини-отзыв об этом круизе:

    …кстати, знаете, что мне сказали директор круиза и директор ресторана во время «приёма населения», когда я высказала пожелание по поводу двух систем питания?
    «На самом деле у Вас есть выбор!»
    «Какой?»
    «Пойти на другом теплоходе, где нет “шведского стола”».

    …вот так… Не бороться за то, чтобы турист ВНОВЬ пришёл на этот теплоход (и принёс деньги этой компании), а отправить его (вместе с деньгами) прямиком в объятия конкурентов – учитывая всеобъемлющее насаждение системы питания в виде так называемого «ШС» на водоходовских теплоходах…
    …«Водоходу» туристы, которым неудобен «ШС», не нужны!!!


    …а когда я сказала на это, что для меня важен не сам факт путешествия на каком ни есть теплоходе, а круиз по определённому МАРШРУТУ, с набором ИНТЕРЕСНЫХ для меня СТОЯНОК, в некоторые ДАТЫ (привязанные к отпуску), ДК и ДР не нашлись, что на это ответить… Молча смотрели на меня… По-моему, они не очень поняли, о чём это я…


    Любопытно то, что директор круиза помнила меня по «Суворову». Я, правда, не поняла, когда она могла меня там видеть – в 2016 или 2017 году. К сожалению, я её по этим рейсам не запомнила – память на лица у меня плохая…

    Меж тем «Андропов» подходил к «Мандрогам», где на одном причале стояли корма о корму «Чайковский» и «Викинг Рюрик»…







    …а на другом нас ожидал приятный сюрприз!!!





    Форумская компания, по предложению Максима, подвергла корректировке планы на стоянку – сразу после швартовки у свободного причала мы отправились на «Русь Великую»





    Встретили нас тепло – Максим и Люба там давно свои люди, а я надеялась в скором времени стать таковой. Пообщались с директором круиза Любовью Фарисовной Ильинской*, договорившись о посадке в ресторане за одним столиком и главное – о переноске нами вещей с «Андропова» на «Русь Великую» во время совместной стоянки на Валааме завтрашним утром. Это дало бы возможность по окончании круиза на «Андропове», вместо перемещения чемоданов из Уткиной заводи к причалу бывшего Речного вокзала, сесть на «Метеор» и пройти на нём по Неве до Зимнего дворца.

    __________
    * Какие разные директора круизов на «Андропове» и «Руси Великой», с которыми я пообщалась в тот день с промежутком в час! Любовь Фарисовна показалась мне гораздо более приветливой и клиентоориентированной, нежели ДК с «Андропова».



    По моей просьбе Максим устроил нам с мамой экскурсию по теплоходу, на котором мне предстояло прожить две недели – а мама получила представление о том, где я проведу свой следующий круиз.





    «Русь Великая» мне очень понравилась своей белоснежно-голубой раскраской, современными интерьерами и особенно – отсутствием запаха сырости на нижней палубе (которого я очень опасалась, помня его по некоторым другим трёхдекам). Впервые остановившись около закрытой двери своей будущей каюты, я осознала, что на этом теплоходе мне будет уютно.

    Пока мы ходили на «Русь Великую», «Чайковский» и «Рюрик» ушли, и «Андропов» остался единственным четырёхдеком при Мандрогах









    Оставив Феанорчика наблюдать за кипящей на Свири жизнью…





    …отправились на прогулку.

    Я с мамой и Максим с Любой гуляли по разным маршрутам – но пересеклись во время обеда-пикника
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 23:21
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •