Тема: Начало изучения морского и речного транспорта

Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Сызрань (город на Волге)
    Сообщений
    2

    Бинокль Начало изучения морского и речного транспорта

    Приветствую всех участников форума!

    Меня зовут Максим. Живу в городе на Волге. О данном форуме узнал из программы "Пусть говорят", где вчера в прямом эфире рассказывали про большую трагедию с "Булгарией" и, пользуясь случаем, хочу принести свои соболезнования и пожелать терпения всем родным и близким погибших, а также сказать человеческое спасибо капитану "Арабеллы", который оказал огромную помощь и спас такое большое количество людей!

    Я вообще увлекаюсь железнодорожным транспортом, организацией движения. Но меня всегда привлекал транспорт, любой (кроме автомобильного)... Железнодорожный транспорт я знаю хорошо, но хотелось бы немного понять суть работы и взаимодействия на морском транспорте - поэтому я здесь, на вашем форуме.

    Хочу задать свой главный вопрос - с чего начать изучение. Помню когда я начинал вникать в железнодорожный транспорт, то долго не мог понять с чего начать.Но после двух лет "крепкого" изучения многой литературы, сейчас со всей уверенностью могу сказать с чего начать тем, кто хочет познать ж/д транспорт - это три главные инструкции, настоящие буквари в которых даются большие, профессиональные основы и база для дальнейшего изучения. Поэтому обращаюсь к вам, форумчанам и специалистам морского и речного транспорта со своим вопросом - с чего начать? Какие книги нужно начать читать человеку, который практически ничего не знает про данный вид транспорта?

    С уважением,
    Максим.

  2. #2
    Модератор Аватар для Marakesh
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    Попробуйте сходить в круиз и просто понаблюдать за работой речников на теплоходе. Потом, если интерес останется, обязательно найдете что читать.
    На форумах, кстати, не только флуд бывает...
    Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!
    Live in the real life!

  3. #3
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Ну, например, несколько интересных книг по истории речного флота и мемуаров известных речников выложено Александром Сергеевичем Сосниным на сайте речного портала Инфофлот, вот здесь: http://library.riverships.ru/Books/index1.htm

    Цитата Сообщение от Marakesh Посмотреть сообщение
    На форумах, кстати, не только флуд бывает...
    Полностью согласен.

    И если Вас не затруднит, уважаемый Максим, исправьте, пожалуйста, опечатку в названии темы: «Начало изучениЯ морского и речного транспорта». Удачи.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Л. Посмотреть сообщение
    И если Вас не затруднит, уважаемый Максим, исправьте, пожалуйста, опечатку в названии темы: «Начало изучениЯ морского и речного транспорта».
    Ну пока Максима нет, я исправила.

    А вот Максиму можно посоветовать почитать и Цыбина. Но это конечно не совсем для новичка.... А так, ну тогда нужно начать с начала изучения истории по созданию флота.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  6. #5
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    По истории судоходства могу предложить вот такую книжку "Речное судоходство в России" под редакцией Чеботарева

    http://narod.ru/disk/9810517001/%D0%...0%98.docx.html
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  8. #6
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    По истории судоходства могу предложить вот такую книжку "Речное судоходство в России" под редакцией Чеботарева
    Да, отличная книга, есть у меня дома, но вот сканировать и выкладывать было, увы, лень

  9. #7

    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Сызрань (город на Волге)
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Вы не много не поняли. Я не вокруг и около хочу изучать, а серьезную литературу. По темам:1) управление движением на морском и речном транспорте (диспетчерское)2) взаимодействие между службами3) правила технической эксплуатации. 4) устав возможно.

  10. #8
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Maximus, в таком случае рекомендую Вам вот это http://www.morkniga.ru/p4033.html

    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 3275.jpg (15.0 Кб, Просмотров: 3)
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

Похожие темы

  1. Музей речного флота при ВГАИВТ
    от Аленушка в разделе Речная история
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 07.07.2013, 01:49
  2. С Днем работников речного и морского флота!!!
    от Irinka в разделе Поздравления
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 12:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •