Тема: Советский Фрунзе – столица Киргизской ССР: сентябрь 1983 года

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44
  1. #31

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Нина, жаль, что вы не увидели Иссык-Куль в те годы, хотя может быть и в том возрасте не оценили бы полностью его красоты. Я первый раз попала в Киргизию в альплагерь в 1978 году летом и после сборов и походов нас в июле отвезли на 2 дня на озеро! Мое первое впечатление осталось со мной до сих пор - невероятная красота. Мы, конечно купались, хоть и не более 15 градусов вода была, мы бродили, поднимались, спускались... жили в палатках своих, но нас кормили и как! - вот тогда я впервые попробовала киргизские манты, притащила домой мантыжницу (при том огромном количестве багажа и по весу и по объему), которая жива до сих пор - на 40 штук. Наверное, Иссык-Куль, как и Байкал - раз увидел, почувствовал и все - ты заболел этим местом.

    Очень интересный рассказ, спасибо. Разбирайте дальше ваши архивы и, по-возможности, доносите воспоминания до нас.

  2. 7 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  3. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    я неоднократно просила свозить меня на Иссык-Куль и в горы
    Нина, нет желания поехать в Киргизию сейчас?

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  5. #33
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    тогда я впервые попробовала киргизские манты, притащила домой мантыжницу
    Мантыжница была у бабушки, манты она готовила вкуснейшие. Как, впрочем, и всё остальное...
    Я - с моей абсолютной безрукостью на кухне - пошла явно не в неё.

    Кстати, о посуде.
    После первых же фрунзенских каникул (1986) я привезла домой две пиалы - маленькую чайную и большую суповую. Когда перебралась жить в Москву - забрала с собой обе.

    Маленькая пиала у меня не очень востребована - пить всё-таки удобнее из более ёмкой чашки с ручкой. А вот большой пиалой я пользуюсь постоянно: удобно и суп в неё налить, и салатик нарезать. Когда я была студенткой и ещё жила в деревне, она у меня как-то упала с сушилки (висевшей выше моей головы), ударилась о край раковины (оставив на белой эмали большую чёрную выбоину), полетела на пол - и не разбилась!

    Так что вот эти пиалушки - родом из середины 1980-х.




    На большой пиале - клеймо Кузяевского фарфорового завода, находившегося в деревне Кузяево Раменского района Московской области (информация найдена здесь - см. последнее клеймо)
    Вот так: из Подмосковья она поехала в Киргизию, а из Киргизии - назад, на родину.
    Информации о клейме на малелькой пиале я не нашла




    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Очень интересный рассказ, спасибо. Разбирайте дальше ваши архивы и, по-возможности, доносите воспоминания до нас
    И Вам спасибо! Рада, что кому-то он интересен - всё-таки повествование совершенно не по тематике форума.
    К сожалению, больше разбирать мне нечего. Фрунзенский альбом у меня - единственный в своём роде.
    Следующие поездочные альбомы - уже с моими фотографиями - это начало 2000-х. Любопытным ретро они станут разве что через пару-тройку десятилетий.
    Практически всё, что там есть, можно увидеть и сегодня в Москве, Подмосковье и ближайших областях (зачастую - практически неизменным)


    Цитата Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
    Нина, нет желания поехать в Киргизию сейчас?
    Есть, конечно. Но это дорогое удовольствие, по цене сравнимое с круизом на теплоходе "большой тройки".
    Долгие годы такое путешествие было материально непосильным для меня. Сейчас желание увидеть что-то новое в круизах пока перевешивает стремление поностальгировать по детству в Бишкеке, совершенно не похожем на тот Фрунзе, который я помню. Причём город изменился не в лучшую сторону. Тем не менее, когда-нибудь я туда доберусь.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 09.12.2018 в 02:01.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #34

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    почему Вас ни разу не возили
    Обычные бабушки/дедушки тех времен были совсем другие. Они прожили нелёгкую, военную и послевоенную жизнь. Для них было важным, чтобы все были сыты, обуты-одеты, чтобы детям дать возможность получить образование. Поэтому с ними было спокойно и тепло. Да, не возили нас они никуда... Но в них было то, что сегодня мы не можем воспроизвести.

  8. 7 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #35
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Поэтому с ними было спокойно и тепло
    Безусловно! Любили, баловали, заботились

    В горы и на Иссык-Куль не возили - но по городу они со мной очень много гуляли. Особенно дедушка-пенсионер (бабушка-то работала). Это и мне нравилось, и их не утомляло. Помимо прогулок по городу, я была во Фрунзе, пожалуй, во всех местах, которые могли быть интересны ребёнку (цирк, кукольный театр, планетарий, аттракционы в парке Дружбы), плюс музеи и ВДНХ, плюс "канал" Ала-Арча и пляж
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 09.12.2018 в 02:03.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Но это дорогое удовольствие, по цене сравнимое с круизом на теплоходе "большой тройки".
    Недешево, да. Сейчас любая поездка подальше не менее 50 000. Очень дорого (на наш взгляд) берут авиакомпании. Но озеро Иссык-Куль, как водяной объект, заслуживает внимания, считаю. Нас туда тоже тянет, но не осталось там уже никого из близких.
    Такая же пиалушка с национальным мотивом у нас тоже сохранилась.

  12. 5 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  13. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Обычные бабушки/дедушки тех времен были совсем другие.
    У меня была прабабушка - бабушка моей мамы. Работала кассиром на Казанском вокзале, получала небольшую зарплату , а потом - пенсию .Жили очень скромно, но летом она вывозила маму в Крым ( в Рабочий уголок ) , один раз в Батуми, причем как мама говорит ее отпускали во время учебы из школы .

  14. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  15. #38

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Dmitryi1980, и это хорошо.
    Так было. На юг ездили. И не только по профсоюзным путёвкам. Но это не правило.
    А так я за то, чтобы было самых-самых разных бабушек/дедушек побольше и, главное, подольше!

  16. 3 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  17. #39
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Город – это не только пространство улиц, площадей, парков и зданий. Город – это прежде всего люди. Поэтому хотелось бы немного рассказать о фрунзенцах.

    Ничего интригующего, приключенческого, авантюрного и т.д. здесь не будет: речь пойдёт об обычной жизни и обычных взаимоотношениях обычных людей.

    Хочу особо подчеркнуть, что я не могу уверенно говорить о ВСЕХ жителях Киргизии: мне практически незнакомы киргизы из дальних кишлаков, а также люди из южных регионов республики – и первые, и вторые сильно отличались от населения столицы. Далее речь пойдёт в основном о фрунзенцах, среди которых я ЖИЛА. Когда будут упоминаться жители других частей Киргизии, нужно иметь в виду, что я знаю о них понаслышке и не ручаюсь за то, что эта «наслышка» соответствует действительности.

    То же касается и хронологических рамок: я могу с уверенностью говорить о 1980-х годах, ОЧЕВИДЦЕМ которых была. О более раннем или позднем времени я опять же сужу понаслышке.

    В 1980-е годы я могла сравнить фрунзенцев лишь с жителями «родной» подмосковной деревни (поскольку в Москве бывала лишь на прогулках, а поездочный опыт, помимо Киргизии, ограничивался визитами к рязанским родственникам). «Деревенские» ОЧЕНЬ сильно проигрывали «городским» во всех отношениях.
    Люди во Фрунзе мне очень нравились – приветливые, вежливые, доброжелательные. Вероятность нарваться на насмешку, издёвку или хамство (за пределами базара, переполненного автобуса или большой очереди) была невелика. Нуждаешься в помощи или информации – всегда найдутся желающие помочь-подсказать. Заговорил с человеком (знакомым или нет) – скорее всего, беседа будет приятной.

    Необходимо отметить, что Фрунзе 1980-х годов – это не восточный город.
    Это русский город с некоторым азиатским налётом. Уже по его архитектурному облику, отражённому папиными фотографиями, можно почувствовать европейский характер Фрунзе.
    При общении с горожанами ещё сильнее ощущалась русскость (или скорее советскость) столицы Киргизии – но с привлекательным восточным колоритом. То же и с языком: независимо от своей национальности, жители города говорили в основном по-русски – однако практически каждый день можно было хоть немного, да услышать киргизскую речь.


    В 1980-е гг. больше половины населения Фрунзе составляли русские, а киргизы оказались вторым по численности этносом. Бросались в глаза узбеки: их было относительно много, они отличались от русских и киргизов внешностью и манерой поведения. Казахов тоже было немало, но из-за сходства с киргизами отделить два соседних народа друг от друга можно было не всегда.

    Когда я слышу или читаю, что в советское время коренное население Средней Азии «ненавидело» русских и считало «оккупантами», то могу уверенно сказать: «Применительно ко Фрунзе 1980-х годов – БРЕХНЯ!!!». То же самое могу сказать об суждении, будто представители среднеазиатских народов свято сохраняли национальную и мусульманскую самобытность.

    Свои национальные традиции фрунзенские киргизы помнили несколько лучше, чем фрунзенские русские – свои. Но лучше – не в разы.
    С религиозными представлениями у обоих преобладающих во Фрунзе народов наблюдалась такая же картина: их мировоззрение и жизнь в 1980-е годы были СВЕТСКИМИ.
    Разумеется, некие элементы православных и исламских традиций наблюдались у представителей каждого из народов: о них вспоминали прежде всего в наиболее важные моменты жизни семьи (особенно во время похорон), а также во время ключевых для каждой конфессии праздников. Всё остальное время и русские, и киргизы жили обычной жизнью советских людей, в которых религиозный элемент значительной роли не играл. Обычной была ситуация, когда родители были партийными, ребёнок – крещённым (или обрезанным), а жизнь – типичной советской, и следовательно – светской. За все свои приезды во Фрунзе я НИ РАЗУ не видела ни одной женщины в хиджабе. Даже обычные платки-косынки киргизки носили не чаще, чем русские (и те и другие делали это в основном для защиты от солнца).

    …однажды – уже в 2000-е годы – когда я рассказывала о Фрунзе своим студентам, они меня спросили (очевидно, под влиянием современных СМИ, навязывающих представление о жителях Средней Азии как о страдающих русофобией консерваторах-исламистах): «А что делали киргизы, если русский вдруг приходил к ним во время мусульманского праздника?». Если студенты ждали ответа: «Гнали неверного в шею», они были жестоко разочарованы: «То, что делают с гостями нормальные люди. Сажали за стол и угощали. Русские делали то же самое в случае прихода к ним киргиза в православный праздник»…

    Фрунзенские киргизы 1980-х годов были сильно обрусевшими.
    Ровесники бабушки и дедушки говорили получше на киргизском и похуже на русском, стремились соблюдать киргизские традиции (в основном – национальные, нормы ислама – в меньшей степени), одевались в европейскую одежду с отдельными элементами киргизской. Киргизская бабушка могла быть одета в тёмное платье и поверх него – в безрукавку. На голове мог быть платок (не хиджаб!!! наглухо волосы, шею и плечи он не закрывал!), а мог и не быть.
    Поколение киргизов – ровесников моих родителей – говорило по-русски не хуже русских, киргизский либо знало слабо, либо знало неплохо, но всё равно говорило на нём неохотно. Национальные традиции оно соблюдало умеренно, религиозные традиции не играли особой роли в его жизни. Одежда была такой же, как у русских.
    Дети-киргизы ничем не отличались от русских детей: ни по поведению, ни по одежде, ни по языку (киргизскому их всё же старались учить бабушки-дедушки, но основным языком для них оставался русский). В городе были русские и киргизские школы, и родители-киргизы в 1980-е годы гораздо чаще отдавали детей в школы с обучением на русском, нежели на родном языке.

    на рубеже 2000–2010-х годов в вузе, где я тогда работала, училась студентка из Бишкека – умница и красавица Айсулуу. Мы иногда беседовали с ней о городе, Киргизии и киргизах. Я как-то показала ей тот самый фотоальбом, снимки из которого стали основой для этой темы. Айсулуу сказала, что Фрунзе в 1983 году был красивее, зеленее и чище, чем Бишкек сейчас, обратив особое внимание на отсутствие ларьков и безвкусных вывесок. В её семье (чистокровных киргизов) говорили только по-русски, и киргизский Айсулуу знала слабо (заметим, что независимости Киргизии на тот момент было почти двадцать лет!). Её маленькую сестрёнку по настоянию бабушки отдали в первый класс в киргизскую школу – уж очень бабушке хотелось, чтобы хоть кто-нибудь из трёх внуков свободно говорил на родном языке. Через год родители перевели девочку в русскую школу, потому что семье стало сложно изъясняться с ребёнком, путавшемся в двух языках… Бабушка огорчилась, малышка обрадовалась – ей было тяжело говорить дома на одном языке, а учиться в школе на другом.

    Как видим, отношения между русскими и киргизами были вполне доброжелательными. Шутки «за национальность», пока они оставались шутками, ни у кого обиды не вызывали. Но если эта грань переходилась, русского призывали к порядку русские же, а киргиза – киргизы.

    Вспоминается случай, рассказанный бабушкой в мой последний приезд, в 1991 году. Националистические настроения тогда уже нагнетались – но пока не очень удачно. Бабушка работала в общежитии, где жили студенты либо из кишлаков, либо из других городов. Многих из них она хорошо знала – особенно тех, кто обитал в общаге не первый год.
    В холле стояли кресла, на которых нередко собирались студенческие компании. Однажды сидели там несколько киргизов-старшекурсников, включая молодую супружескую пару. Новоиспечённый глава семьи, нахватавшийся чего-то националистического, начал толкать прочувствованную речь (по-русски!!!): пусть русские уезжают с нашей земли, а мы будем жить в соответствии с нашими традициями. Вся компания – и особенно супруга горе-оратора – стали втолковывать ему: «Русские тебе плохие? По традициям хочешь жить? Ну так валяй в горы, селись в юрте (а не в построенных русскими благоустроенных городах и сёлах). Снимай европейский костюм, надевай традиционные колпак, халат и штаны с мотнёй. Диплом тебе ни к чему, грамоту тоже можешь забыть (они – от русских, киргизским обычаям и нравам не соответствуют): чтобы заниматься традиционным занятием – то есть пасти овец – незачем уметь читать-писать».
    В то время киргизы осознавали, что именно русским были обязаны достойным уровнем экономического, общественного и культурного развития (не только школы и вузы, музеи и театры – но и свою письменность они получили от русских), высоким уровнем благосостояния и бытовой обустроенностью (по крайней мере, в городах и больших сёлах).

    Я бы не сказала, что русские фрунзенцы испытывали сильное киргизское влияние – но всё-таки в быту оно немного проявлялось. Киргизский язык русские специально изучать не стремились (я не видела ни одного русского, свободно говорившего по-киргизски), но отдельные слова или фразы могли запомнить и иногда употреблять в разговорах с киргизами – тем это было приятно. Русские женщины охотно готовили блюда киргизской кухни (а киргизки – русской).
    У киргизов – как в любом традиционном обществе – сильно уважение к старшим, и проявления этого уважения зачастую носят почти домашний и семейный характер. В русском обществе это когда-то тоже было – но сейчас практически утрачено (разве что кое-где на селе сохранилось…). Например, молодой киргиз часто при обращении к пожилому (даже незнакомцу) использует обращения «ата» (отец) или «апа» (мать). Для русских во Фрунзе также было вполне привычным на улице, в транспорте, в магазине или на базаре назвать человека почтенного возраста (любой национальности) «отец» или «мать», а в ответ услышать «сынок» или «дочка». Всё это – без малейшей иронии, вполне привычные бытовые обращения. И они создавали определённый настрой теплоты и доброжелательности в отношениях между людьми: желание обхамить/наорать как-то не возникает, если к тебе обращаются как к близкому родственнику…
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #40
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    …в 1990-е отток славянского населения из Киргизии происходил, как и из прочих среднеазиатских республик, – но с меньшим размахом и не с такой скоростью: всё-таки прямой масштабной агрессии против русских здесь не развернулось. Уезжали не столько из-за национальной дискриминации (её проявления были – но нечастые и неповсеместные), сколько от безысходности, бесперспективности, безработицы и безденежья: высокий уровень экономического развития после развала СССР стремительно канул в Лету – и процветавшая в ещё в 1980-х Киргизия (где люди зачастую жили комфортнее и сытнее, чем в «перестроечной» России) в первой половине 1990-х стала бедной постсоветской страной с обнищавшим (сильнее, чем в РФ) населением...
    При этом славянское население Бишкека побаивалось возможного возникновения в будущем антирусских настроений и преследований (сужу по мнению бабушки и дедушки, которые в первой половине 1990-х годов были ещё живы). Рассуждали так: да, сейчас всё спокойно… да, нас никто не обижает… да, киргизы в быту по-прежнему доброжелательны… но кто гарантирует, что завтра с нами не начнут расправляться, как в [называется любое из соседних среднеазиатских государств]. Не лучше ли сейчас, будучи живым-здоровым и неограбленным, спокойно подыскать себе место на исторической родине – и с сожалением покинуть Киргизию, в которой прошли многие годы жизни (а то и вся предыдущая жизнь)?
    На постсоветском пространстве достаточно примеров того, что межнациональные конфликты вспыхивают мгновенно там, где вчера всё было спокойно – и не затухают потом годами… Конфликт между киргизами и узбеками на юге Киргизии, в Оше, на моей памяти обострялся до вооружённых столкновений дважды (в 1990 и 2010 годах) – и до сих пор тлеет неурегулированным.
    Отметим, что отток русских из Киргизии (и из Бишкека в том числе) резко усиливался после обеих «цветных революций» – «тюльпановой» (2005) и «дынной» (2010). Оба этих события сопровождались погромами во Фрунзе и в других городах. Не то чтобы громили непременно по национальному признаку – но русское население страдало, а потом испытывало страх перед повторными погромами.

    …незадолго до «дынной революции» посмотрела я статистику: по данным переписи населения 2009 г. русские составляли в Бишкеке 24 %, а киргизы – 60 %. Спросила у Айсулуу, соответствует ли это реальности. Она сказала, что официальная статистика традиционно завышает процент киргизов, занижая процент русских. По её субъективным ощущениям, русских в городе тогда было немногим меньше половины населения.
    Во время «дынной революции» Айсулуу дня три не могла дозвониться до Бишкека и переживала за родных. Когда связь наконец-то появилась, выяснилось, что все живы-здоровы, дом цел (в их районе погромов не было) – а несколько ларьков в центре города, которыми владели родители Айсулуу, разграбили и разломали. Победившая власть, разумеется, никак не компенсировала её семье понесённый во время «революционных» событий ущерб…


    Киргизы, кстати, нисколько не соответствуют расхожему представлению об эмоциональных и горячих жителях Востока – по темпераменту они схожи с русскими

    Бурным темпераментом отличались узбеки, по любому поводу вспыхивающие как порох. К русским они относились скорее спокойно, нежели доброжелательно, а вот с киргизами ладили не всегда хорошо…
    Если видишь ругающегося киргиза, то скорее всего, он ругается с узбеком – и первым задираться полез узбек.

    В нашем дворе был колоритный дворник-узбек, которого все звали Андреем (и сам он представлялся именно так). Жил он в «хрущёвке», соседней с нашей «брежневкой»-«усубалиевкой». Под своим балконом Андрей посадил несколько деревьев урюка и пару яблонек. Когда всё это поспевало, дети, как водится, норовили обшакалить урожай. На такой случай у Андрея был припасён запас камней, которые он швырял в «грабителей» с криком «А, сьволочь!!!» (это его любимое ругательство) – и потом пропускал мимо ушей претензии родителей.
    У Андрея была русская жена Зоя. Для обоих это был второй брак, сошлись они уже в зрелом возрасте. Женщины как-то спросили Зою: «У тебя первый муж был русский, второй – узбек. Кто лучше?» «Не знаю. Ванька был добрый, внимательный, но как придёт домой пьяный, свалится под дверью и надует в штаны – зла не хватает... А у этого, чуть что не по нём, аж глаза кровью наливаются – но почти не пьёт».

    Межнациональных браков во Фрунзе было много. Я не знаю ни одного случая, чтобы русская семья не приняла зятя или сноху киргизского происхождения. В киргизских семьях русского зятя или невестку тоже отторгали редко: фрунзенские киргизы к 1980-м годам, как я уже отмечала, несильно отличались от русских по языку, культуре и бытовым привычкам.

    А вот в кишлаках, насколько я могу судить по слышанным рассказам, всё было по-другому…
    Если киргиз из кишлака, женившись на русской, находил возможность остаться во Фрунзе, молодые супруги оказывались предоставленными самим себе, в их отношения старшие деревенские родственники лезли лишь во время редких приездов. Такой брак мог быть счастливым или несчастным в той же степени, как и межнациональный брак горожан.
    Если же киргиз возвращался в родной кишлак из Фрунзе вместе с русской женой, её либо не принимали (могли сразу прогнать молодых, могли не прогонять – но затиранить невестку) – либо принимали доброжелательно, но заставляли жить в соответствии с вековыми киргизскими традициями. Первое, чему подвергалась новоиспечённая русская супруга киргиза в кишлаке – это переодеванию в болтающееся платье с безрукавкой, из-под которого торчали штанишки, а на голову полагался непременный платок… Потом – вперёд к колодцу по воду (с опущенными глазами – иначе ты бесстыдница и позоришь семью), к тандыру – печь лепёшки, в хлев – обихаживать овец… На русском языке никто разговаривать не будет – тут вам не Фрунзе.
    …как правило, русские невестки не выдерживали подолгу рая с милым в шалаше в юрте…
    О случаях, чтобы русский парень ехал в кишлак за женой-киргизкой, мне слышать не доводилось.

    Есть целый ряд стран, где Север и Юг (Запад и Восток) с разными укладами вступают в конфликт: в США противостояние капиталистического Севера и рабовладельческого Юга привело к гражданской войне, которую мы представляем себе по «Унесённым ветром».

    В Киргизии 1980-х годов существовало некоторое непонимание (и вытекающее из него негативное отношение на бытовом уровне) между киргизами и узбеками из более развитого и обрусевшего Севера (с центром во Фрунзе) – и другими киргизами и узбеками, представлявшими консервативный традиционалистский Юг (с центром в Оше). Северяне не любили южан, считая их отсталыми ретроградами. Южане не любили северян, считая их разбазаривателями национальных традиций в угоду русским.

    Памятен мне такой случай.
    В общежитии жила студентка из Оша – узбечка, при взгляде на которую сразу лезло в голову имя «Гюльчатай»: хорошенькая, шустрая, аккуратная. Как её звали, к сожалению, не помню. Летом администрация общежития просила руководство вуза выделить некоторое количество студентов для прохождения практики в форме ремонта родной общаги (вместо отправки в дальние кишлаки на сельхозработы) – и называла имена своих наиболее добросовестных жильцов, в том числе и «Гюльчатай». В связи с ремонтом добрые слова об этой узбечке я не раз слышала от бабушки.
    И вот однажды она рассказывает: «Гюльчатай», недавно поехавшая к родителям в Ош, но слишком быстро вернувшаяся, сидит в холле (том самом, где через пару-тройку лет развернётся дискуссия об отношении к русским) и плачет-заливается, а толпа подружек её утешает…
    Привыкнув за четыре года к вольным фрунзенским порядкам, отправилась «Гюльчатай» на каникулы в Ош вместе с русским женихом – знакомить его с родителями и сообщить, что по окончании вуза они планируют пожениться.
    Те устроили скандал: среди бела дня!!! на глазах у всех соседей!!! сама привела в дом мужчину!!! русского!!! немусульманина!!! в то время, как они уже договорились с родителями хорошего парня!!! ОПОЗОРИЛА СЕМЬЮ!!! Выставили ультиматум: доучиться они её отпустят, но с «неверным» она расстаётся – через год вернётся домой и выйдет за того, за кого велят (и не факт, что родители уже выбранного жениха не откажутся от брака – после ТАКОЙ стыдобищи). Если же не так – дочери у них больше нет, и знать её они не хотят!
    Подозреваю, что по ошским понятиям семья «Гюльчатай» была не особо консервативной: отпустили девушку учиться в другой город с проживанием в «общаге», не заперли после знакомства с неугодным женихом и не выдали насильно замуж сразу же, а разрешили завершить обучение… По сути выгнали из дома – но одновременно предоставили возможность самой выбирать свою судьбу…
    Выбор «Гюльчатай» был таков: поплакала, вытерла слёзы – и отправилась со своим русским избранником в ЗАГС сразу же, не дожидаясь окончания вуза.
    Через год поехали жить к его родителям в Кант, «Гюльчатай» – с красным дипломом. Благо, свёкру и свекрови нравилась вежливая и работящая узбечка…

    Жители дальних кишлаков, приезжавшие во Фрунзе, в глаза не бросались. Скорее всего, отправляясь в столичный город, они одевались так, чтобы не выделяться среди фрунзенцев. А вот на вокзале, при отъезде из Фрунзе домой, я ежегодно наслаждалась созерцанием национальной специфики, то есть бабаев в колпаках (или тюбетейках), халатах, штанах с мотнёй (которыми стращали киргиза-националиста более толерантные к русским товарищи) и в могучих кирзачах (по жаре за тридцать). Помимо кирзачей меня морально убивали их УЗЛЫ… В большой кусок ткани что-то завязано, тащится это чуть ли не волоком, или же к узлу приспосабливаются лямки для переноски на спине (получается что-то вроде рюкзака). Бабаи из кишлаков использовали фрунзенский вокзал в качестве перевалочного пункта: за его пределы не выходили, просто пересаживались с поезда на поезд. Дедушка рассказывал, что лет за двадцать до того они умудрялись и овец в поезде перевозить – а теперь, гляди-ка, пообтесались маленько…
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 3 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Абхазия• сентябрь 2016. Путешествие в страну души
    от Fat Tiger в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 09.01.2017, 11:59
  2. [по суше] Пярну - летняя столица Эстонии. 19-25 июля 2016 года
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.09.2016, 19:10
  3. [по реке] "Михаил Фрунзе", Н.Новгород-Ярославль-Н.Новгород с 8 по 10 мая 2015 года
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.05.2015, 10:43
  4. [по суше] Иосифо-Волоцкий Монастырь и Волоколамск. Сентябрь-2014
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 20:57
  5. ИЖЕВСК, столица Удмуртской республики
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Репортажи
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 18:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •