Тема: Советский Фрунзе – столица Киргизской ССР: сентябрь 1983 года

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44
  1. #1
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию Советский Фрунзе – столица Киргизской ССР: сентябрь 1983 года

    Думаю, что в каждой семье есть альбомы со старыми фотографиями. Снятыми профессиональными фотографами или фотографами-любителями – членами семьи либо друзьями. Вклеенными в альбомы или просто вложенными в них (с риском выпасть и затеряться). Подписанными или нет – и в случае с очень давними снимками уже сложно вспомнить, когда они были сделаны и кто на них изображён.

    Такие альбомы бережно сохраняются с докомпьютерных-доцифровых времён как семейные реликвии – но по большому счёту, они никому неинтересны кроме своих хозяев, их родственников – и может быть, ближайших друзей.

    Старые фотоальбомы есть и в моей семье – значимые лишь для меня и родных мне людей.

    Тем не менее, один из этих альбомов стоит особняком как по способу подбора фотографий, так и по их содержанию. Если все остальные заполнялись постепенно (годами!), в хронологическом порядке отражая историю моей семьи, – то альбом, о котором пойдёт речь, возник единовременно: все входящие в него снимки были сделаны в течение двух недель. Прочие альбомы включают лишь фотографии моей семьи и друзей – тогда как в этом большинство снимков повествуют о городе.

    К городам отношение у меня разное: большинство – нравятся и интересны (как Тверь), некоторые – не нравятся, но интересны (как Петербург), какие-то – не нравятся и не интересны (как Мышкин). Но два города стоят особняком – мои чувства к ним настолько сильны, что отношение нельзя вписать ни в какой рейтинг симпатии или интересности.

    Первый – Город, с которым, так или иначе, связано всё то хорошее, что было или есть в моей жизни: люди, события, интересы… Москва для меня не просто любимая – она РОДНАЯ.

    Второй – Фрунзе, город моего детства. Росла я в подмосковной деревне, но в 1986–1989 гг. и в 1991 г. по два (или даже по два с половиной) месяца во время летних каникул проводила в Киргизии.

    Кое в чём мои каникулы были обычными для советского ребёнка 1980-х годов: родители отправляли меня на лето к бабушке и дедушке (при горячем моём одобрении – и многомесячном ожидании таких поездок). При этом среднестатистический советский ребёнок уезжал из города «оздоравливаться» на свежем деревенском воздухе, молоке, овощах и фруктах, а также бегать на приволье, купаться в речке и предаваться прочим радостям сельского житья-бытья (вариант подобного отдыха: вместо бабушки и дедушки – пионерский лагерь со сравнимым набором элементов, но своей спецификой) – я же из деревни ехала на лето в город.

    Около года в общей сложности, за все свои приезды, прожила я во Фрунзе, осознав разумом в первое же лето то, что интуитивно чувствовала и ранее: жить в большом городе – это МОЁ! для меня это – ПРАВИЛЬНО! мегаполис – это комфортная для моей жизни среда! Прелестей существования в деревне я – выросшая в сельской местности – не понимала в детстве и не могу понять до сих пор. Даже столь распространённая у горожан концепция дачного отдыха для меня чужда (точно так же, как и пляжного). В связи со всем этим советский город моего детства – столица южной союзной республики, в чём-то экзотичный по сравнению с привычными Москвой и Подмосковьем, а в чём-то похожий на любой из знакомых мне административных центров нашей страны – имел (и имеет!) для меня исключительное значение. Но именно советский Фрунзе, который я часто и с любовью вспоминаю, а не современный Бишкек, который мне незнаком.

    Хочу обратить внимание уважаемых читателей, что далее я буду использовать советское название города (поскольку речь идёт о 1980-х годах), а также памятные мне советские названия улиц (современных я практически не знаю).

    Моё знакомство с Фрунзе состоялось в сентябре 1983 года, когда я и мои родители две недели гостили у бабушки и дедушки с папиной стороны.
    Мой папа Вячеслав Леонтьевич Бессарабов (1951–1996) много фотографировал и нашу семью, и город. Много – по тем, а не по нынешним временам: это сейчас мы наколачиваем сотни и тысячи цифровых снимков за поездку (и потом режем дубли, кадрируем, осветляем…), а тогда длина плёнки и ограничивала количество фотографий, и заставляла тщательнее подходить к работе над кадром. Поэтому, наверное, плёночные фотографии обладают каким-то особым обаянием, какой-то особой живостью по сравнению с цифровыми…

    Профессиональным фотографом папа не был, сделанные им фотографии – это любительские снимки доцифровой эпохи. Я сохраняю папин фотоаппарат (в «родном» чехле из натуральной кожи), которым были сделаны и фотографии Фрунзе, и многочисленные фотографии нашей семьи в конце 1970-х и в течение всех 1980-х годов. К сожалению, он неисправен, но всё равно это одна из самых дорогих для меня реликвий.




    Как всякий уважающий себя советский фотолюбитель, папа не только снимал, но и собственноручно печатал свои фотографии. Сие священнодействие происходило в наглухо зашторенной ванной при свете красной лампы. Я по малолетству туда не допускалась, но всё же мне позволялось немного прикоснуться к сакральному: папа доверял мне обрезку готовых фотографий (тем самым инструментом, который на приведённой выше фотографии лежит над фотоаппаратом).

    Итогом наших усилий стали два фотоальбома с похожим набором снимков. Один из них папа подарил бабушке и дедушке, второй остался у нас.






    Альбом включает в себя 98 снимков.
    Около тридцати из них – это фотографии нашей семьи. Папу, у которого в руках фотоаппарат, на них можно увидеть редко: лишь на сделанных дедушкой либо снятых с помощью автоспуска снимках.

    Вот одна из немногих фотографий, где присутствуем все мы – в домашней обстановке и в домашней одежде – я, мои родители, бабушка и дедушка. Поймала себя на том, что мама и папа были тогда намного моложе, чем я сейчас…




    На поездку в Киргизию пришёлся мой день рождения. В подарок я получила игрушку, о которой давно мечтала, играя с подобной в детском саду, – белку с орешком. Вот фотография счастливой именинницы с подарком в руках и в компании с дедушкой. Кстати, человека, у которого день рождения, во времена моего советского детства называли именно именинником – во всяком случае, там, где я выросла. В моём окружении сам день рождения тоже нередко обозначали словом «именины», не вкладывая в него никакого церковного смысла и не связывая с днём памяти какого-либо святого. Белочка у меня сохранилась, хотя сейчас она не такая чистенькая, как на этом снимке.




    Около семидесяти фотографий альбома посвящены Фрунзе – с большей частью из них я хочу познакомить читателей форума. На некоторых из них можно увидеть не только здание или памятник, но и нас с мамой.

    Для папы (кстати, родившегося и выросшего в Самарканде) Фрунзе не имел такого исключительного значения, как для меня, но вполне нравился – он находил город красивым, чистым, благоустроенным и современным. Видимо поэтому, делая фотографии на память о поездке, папа уделял ему много внимания, не ограничиваясь съёмкой семьи.

    Долго думала, в каком разделе разместить этот рассказ. Ретро-раздел называется «Речная история», и потому не очень подходит. Есть раздел о городах – но на речных маршрутах… Меж тем почти ничего речного во Фрунзе нет (а круизного – нет точно). Остановилась на «Рассказах и отзывах», с префиксом «по суше»: всё-таки фотографии, которые легли в основу рассказа, сделаны во время путешествия.

    Для тех, кто никогда не был во Фрунзе, несколько слов о его расположении и климате. Если они расходятся с данными литературы или Интернета, прошу верить последним, а мои впечатления считать субъективными и пристрастными.

    Киргизия – республика (ныне страна) горная, но её столица стоит на ровном месте. Город имеет лёгкий уклон с юга на север, но ни визуально, ни при перемещении по улицам он не заметен (я о нём читала, но никогда не чувствовала). Лишь за городом, за территорией ВДНХ, местность начинает резко забирать вверх: начинаются горы Киргизского хребта (Киргизского Ала-Тоо), подступающие к южной окраине Фрунзе очень близко. Они невероятно красивы – и видны даже из самого центра города. Летом могучие снежные вершины постоянно залиты солнечным светом и чаще всего кажутся голубоватыми, иногда – золотистыми, а ранним утром, на рассвете, они розовые… Окна одной из комнат нашей (бабушки и дедушки) квартиры выходили на юг – и снега Ала-Тоо до сих пор стоят у меня перед глазами…

    Город очень зелёный и тенистый: улицы засажены многочисленными деревьями, а вот трава летом во многих местах выжжена солнцем, если поблизости нет какого-либо источника воды.

    Необходимый атрибут каждой фрунзенской улицы – тянущиеся вдоль тротуаров небольшие арыки (как правило, обложенные бетонными плитками, чтобы вода поменьше уходила в землю). В том случае, если по ним течёт вода, рядышком зеленеет травка. Вода есть далеко не всегда.

    Обычная летняя температура воздуха, привычная для постоянно живущих в городе людей, – около тридцати или немного за тридцать. При температуре под сорок можно сказать: жарко, но терпимо. Когда переваливает за сорок – тяжеловато становится даже коренным фрунзенцам, но так жарко бывает нечасто.

    «Стандартная» тридцатиградусная температура переносится довольно легко – благодаря сухому воздуху, обильной зелени и холодной воде, журчащей в большинстве арыков.

    Кроме того, Фрунзе очень грамотно спланирован: большинство улиц направлены с юга на север (пересекающие их – с запада на восток) и очень хорошо продуваются ветерком, дующим с расположенных на юге гор – поэтому дышится в городе легко, воздух свежий, и даже в сильную жару не возникает ощущения духоты.

    Для большинства фрунзенцев климат их города вполне комфортен, а большинство приезжих легко к нему приспосабливаются.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Учитывая тематику форума, необходимо сказать о реках.

    В городе есть три водных артерии, заслуживающих внимания: реки Ала-Арча и Аламедин, а также Большой Чуйский канал. Реки – естественные, текут с гор. Канал – рукотворен. Судоходство можно осуществлять, разве что пуская бумажные кораблики… да и то не всегда. Если в канале вода есть постоянно, то с реками ситуация несколько иная.

    Я в течение нескольких лет наблюдала за Ала-Арчой, вдоль которой мы с бабушкой гуляли по вечерам практически ежедневно (Аламедин я видела лишь изредка).

    Летом в Ала-Арче на южной окраине Фрунзе традиционно мало воды. Змеится в могучих бетонных берегах ручеёк – более или менее полноводный, когда чистый и прозрачный, а когда и глинисто-грязный, но всегда с бурным и стремительным течением – и я либо перепрыгиваю через него, либо перехожу его по щиколотку в воде. Ну максимум – по колено: в этом случае – с известной осторожностью из-за сильного течения, которое может сбить с ног и протащить по камням: ими русло Ала-Арчи усыпано там, где не растёт трава (сколько раз мы пили чай с ароматным чабрецом, сорванным в пределах бетонных берегов Ала-Арчи!). Несмотря на обычную для летнего Фрунзе жару, вода в реке, питаемой горными ледниками, всегда холодная. Иногда бывало и так, что вода в реке на нашей южной окраине иссякала – и русло стояло сухим по два-три дня… Ниже по течению (например, в районе Ошского рынка) Ала-Арча никогда не высыхала.

    А теперь – любопытный факт. О том, что бабушка с дедушкой жили у самой настоящей РЕКИ а также название этой реки я узнала годы спустя из Интернета! За многие приезды во Фрунзе ни разу, ни от кого, я не слышала слова «Ала-Арча»! Наша милая горнорождённая переплюйка называлась местными жителями исключительно «каналом», воспринимаясь мною (и думаю, что не только мною) как рукотворный объект! Связано это с внешним видом реки, над которым очень сильно потрудился человек.

    Дело в том, что русло Ала-Арчи ограничивали мощные бетонные плиты высотой больше человеческого роста – как я понимаю, эта «набережная» должна была защищать от подтопления окружающую местность в том случае, если уровень воды, очень нестабильный и подверженный сильным колебаниям, вдруг станет слишком высоким (например, во время весеннего таяния снега в горах). На моей памяти, вода заполняла пространство «от плиты до плиты» лишь ниже по течению, а в нашем районе – никогда (но я была во Фрунзе лишь летом и однажды – осенью). Ощущение рукотворности усиливало то, что поперёк русла на одинаковом расстоянии друг от друга были сооружены небольшие искусственные уступы, с которых вода обрушивалась невысокими водопадиками, пробивая под уступами ямы глубиной примерно в метр. Туда можно было залезть и даже окунуться (совсем ненадолго – вода-то холодная).

    К сожалению, папа не сделал фотографий ни Ала-Арчи, ни нашего дома. Он лишь запечатлел вид из южного окна. На снимке здание водоканала – но фотографируется не оно: идущий к водоканалу мужчина – мой дедушка, а женщина с ребёнком, свернувшие на другую дорожку – бабушка со мной.
    За водоканалом и течёт Ала-Арча.




    Жилищное строительство и архитектура жилых домов позднесоветского Фрунзе – тема весьма любопытная. Тезисы «престижно жить в центре» и «окраинные районы города неудобны для проживания» применительно к столице Киргизии 1980-х годов не всегда верны.

    В описываемый период в городе было много районов с частной застройкой, сложившихся ещё в довоенное время или сразу после войны: на западе, севере и востоке города, а кое-где и в центре. Мне они практически незнакомы.

    Со времён Хрущёва, и особенно в брежневскую эпоху, Фрунзе начал активно расти в южном направлении: строились современные микрорайоны с многоэтажной застройкой – в основном 5 или 9 этажей (более высокие дома были в советском Фрунзе наперечёт). Жильё здесь считалось престижным: экология была прекрасной, планировка микрорайонов учитывала особенности местности (я писала, что город хорошо продувался горным воздухом), инфраструктура была очень продуманной, а дома проектировались сейсмоустойчивыми, поскольку во Фрунзе иногда случаются землетрясения. Я сама не была их свидетелем, но помню рассказы бабушки о том, как люстра на потолке качалась или цветок плясал на подоконнике польку-бабочку.

    Хочу сказать доброе слово о фрунзенском архитекторе Е.Г. Писарском, авторе уникальных памятников архитектуры (например, старого аэропорта) и разработчике типового проекта домов т.н. 105-й серии (совместно с В. Седовым). Существовало два варианта: пяти- и девятиэтажки, которые были не только комфортными, но и красивыми.

    В 1978 или 1979 году мои бабушка и дедушка собирались переезжать во Фрунзе из Самарканда: умер отец дедушки, оставив в наследство дом около Ошского рынка (центр города!!!). Поселиться там они не успели: дом попал под снос – и бабушке с дедушкой дали двухкомнатную квартиру на верхнем этаже пятиэтажки-новостройки 105-й серии, но… на самой южной окраине Фрунзе, в десятом микрорайоне. За квадратом 36-го (нашего) и 37-го домов было, что называется, чисто поле… Город заканчивался…

    …и как же скоро бабушка и дедушка (многие годы прожившие в частном доме с частичными удобствами в центре Самарканда) оценили жизнь в современном благоустроенном микрорайоне, где всё нужное находится в пределах нескольких минут ходьбы от дома! где чистейший воздух и потрясающий вид на Ала-Тоо из выходящего на юг окна! а из северных окон и с балкона открывается панорамный вид на город (тоже, кстати, очень привлекательный)! Если же, встав на балконе, повернуть голову влево, можно было полюбоваться на Ала-Арчу (несколько хуже видную и из южного окна).

    …а как хвалили бабушка и дедушка свою квартиру, идеальную для комфортной жизни: удобная планировка, прекрасная звукоизоляция, раздельный санузел, большая кухня и широкая лоджия (на которой во время каникул я проводила целые часы): в жарком и сухом климате такую лоджию, даже без остекления, фрунзенцы использовали летом как жилую комнату. Высота потолков – почти три метра, и наша «брежневка», стоящая рядом с пятиэтажкой-«хрущовкой», превосходила соседний дом практически на высоту этажа!

    Лишь две капли дёгтя могу добавить в эту бочку мёда. Во-первых, в доме, как в большинстве советских пятиэтажек, отсутствовал лифт. Я-то взлетала по лестнице шустро, а бабушке с дедушкой было тяжеловато. Во-вторых, временами на несколько часов пропадала холодная вода – и стоящее на кухонном столе ведро с постоянно обновляемой чистой водой, а также ведро с водой в туалете для слива, были для нас повседневностью. Впрочем, как и для большинства фрунзенцев, живших выше третьего этажа: водоснабжение многоэтажек оставалось нерешённой в масштабах города проблемой в течение всех 1980-х годов…

    Наш и соседний дом считались в десятом микрорайоне особо добротными, поскольку, согласно местной легенде (сомнительной достоверности, как мне кажется), их строили зэки.

    Архитектурно-художественный комплекс «Южные ворота города» (1977–1979 гг., Ю. Тагиров, Р. Мухамадиев, В. Кузнецов, А. Солтобаев) – один из самых красивых фрунзенских ансамблей – находился в пяти минутах ходьбы от дома бабушки и дедушки. Он включал в себя две одинаковых, щедро декорированных пятиэтажки (огромные рельефы и балконы в восточном стиле) по обе стороны Советской улицы – одной из главных магистралей города, которая начиналась в центре и шла через весь город, до самой его южной окраины, а затем и продолжалась дорогой, ведущей к ВДНХ и сёлам у подножия гор.

    Советская улица разделяла два микрорайона: восьмой и десятый (наш). Дома «Южных ворот» находились в разных микрорайонах.

    «Южные ворота» я видела практически каждый день – и очень часто ходила в продуктовые магазины, расположенные на первом этаже «нашей» пятиэтажки. На фотографии мама стоит рядом с одним из них (в зеркальной пятиэтажке восьмого микрорайона был универмаг, но я бывала там нечасто).




    Винтовая лестница тоже была мною исхожена.




    Троллейбусная остановка в восьмом микрорайоне, с которой мне неоднократно приходилось ездить в центр, снята со стороны Советской улицы, идущей перпендикулярно улице, уходящей вдаль (не вспомнила, как она называлась). Чуть правее этого места – «Южные ворота».




    Совсем недалеко отсюда (минут 5-7 ходьбы в сторону центра) на Советской улице, в восьмом микрорайоне, можно увидеть вот это здание.




    Если ехать по Советской улице – на автобусе (с небольшой автостанции, точнее – с конечной остановки, находящейся близ нашего дома) или на троллейбусе (с остановки, сфотографированной папой) – то рано или поздно окажешься в центре города, представлявшем собой в середине 1980-х годов единый, монументальный и очень красивый ансамбль площадей, парков и улиц.

    Бабушка работала, дедушка был на пенсии – и во время моих приездов на каникулы, раз в два-три дня мы с ним отправлялись гулять в центр города. Сейчас я легко воскрешаю в памяти расположение улиц, площадей, аллей парков – и множество зданий самого разного предназначения, украшавших столицу Советской Киргизии.

    Завершая разговор о жилых домах советского Фрунзе, хочется отметить один из самых красивых и заметных – дом на перекрёстке улиц Советской и Бокомбаева (1974–1976 гг., архитекторы Е.Г. Писарской, В. Лызенко, К. Токочев, Ю. Снычков, Д. Ырыскулов). На первом этаже этого дома была центральная сберкасса Первомайского района, в которую мне приходилось заглядывать, сопровождая бабушку или дедушку.

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 27.11.2018 в 01:27.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Интересно читать о Фрунзе. Я в этом городе была несколько раз. Наши родственники жили на бульваре Молодой Гвардии. Город действительно не жаркий. Архитектура никак не зацепила, казалась простой. Это по сравнению с Киевом.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  7. #4

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,945

    По умолчанию

    Нина, очень интересны подобные воспоминания и фотографии. Ностальгия по детству? ну и юности у кого-то.
    Была я в Киргизии, в том числе и во Фрунзе, не раз и не два, в основном в альплагерях, но и города посмотрела.
    В апреле 19 года полетим туда - посмотрим современную Киргизию с ее столицей Бишкек.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    Нина, спасибо! Рассказ о Фрунзе тем более интересен, что далеко не каждый, при всем желании, сможет посетить те края. В очередной раз заметила, насколько меньше в те далекие времена было транспорта даже на центральных улицах города - столицы союзной республики.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Tatyana_S за это полезное сообщение:


  11. #6
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Большое спасибо всем за добрые слова!

    Открывая эту тему, я не испытывала уверенности в том, что она будет кому-то интересна - всё таки речь здесь идёт о достаточно давних временах.

    Если будут возникать вопросы - с радостью на них отвечу. Возможно, они заставят меня вспомнить что-нибудь любопытное о жизни Фрунзе в 1980-е гг.


    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    ...Ностальгия по детству? ну и юности у кого-то...
    В апреле 19 года полетим туда - посмотрим современную Киргизию с ее столицей Бишкек.
    Скорее по детству - последний раз была во Фрунзе подростком. Но тут дело не столько в ностальгии, сколько в доброй памяти о городе и в работе со сканированными наконец-то фотографиями фрунзенского альбома. Вожусь с ними - и вдруг подумала: а может, кого-то ещё заинтересуют и порадуют? Затем пришла другая мысль - а ведь то, что тогда было повседневностью, теперь воспринимается как любопытные приметы прошлого. Может, нужно поделиться этим с другими?

    Марина, буду очень благодарна Вам, если после этой поездки расскажете о сегодняшнем городе.

    К сожалению, то, что я слышу от посещавших Бишкек в последнее время, меня не радует. То, что я вижу на фотографиях, сделанных в постсоветские годы - ОЧЕНЬ удручает, одновременно напоминая мне Москву в лихие 90-е и в начале 2000-х...
    Для Москвы грязь и разруха тех лет остались в прошлом - может, и для Бишкека лихие 90-е наконец-то закончились?


    Цитата Сообщение от Tatyana_S Посмотреть сообщение
    В очередной раз заметила, насколько меньше в те далекие времена было транспорта даже на центральных улицах города - столицы союзной республики
    Таня, в общем-то верное наблюдение. Оно натолкнуло меня на мысль сделать небольшое отступление от архитектуры (которой будет в той или иной степени посвящено всё моё повествование) и немного рассказать о транспорте во Фрунзе в 1980-х годах.


    Машин на дорогах во Фрунзе образца 1980-х годов было ощутимо меньше, чем в тогдашней Москве но сравнимо по количеству с областным центром в РСФСР - например, со знакомой мне Рязанью.
    Слово «пробки» применительно к уличным заторам во Фрунзе не употреблялось, и они ещё не стали повседневным явлением, но в центре в час пик иногда можно было простоять несколько минут у светофоров в плотном потоке транспорта, еле-еле двигавшемся (и вместо 30 минут ехать от центра до родных палестин, например, 40 минут но никак не час!). Пока это случалось нечасто, однако было грозным предвестником транспортного коллапса постсоветской эпохи.

    Общественный транспорт был представлен во Фрунзе автобусами, троллейбусами и в меньшей степени маршрутками. Были ли во Фрунзе трамваи, наверняка сказать не могу. Во всяком случае, в нашем и ближайших микрорайонах нет. В центре если они и были, то в глаза не бросались. Я ни разу не ездила в этом городе на трамвае (это помню точно).

    Троллейбусы и автобусы ходили хорошо, подолгу ждать их на остановке случалось ОЧЕНЬ редко. В южных микрорайонах они не были перегружены, а вот в центре города практически постоянно шли битком (даже несмотря на небольшие интервалы).

    С маршрутным такси я столкнулась впервые в жизни именно в Бишкеке и именно в первый приезд в 1983 году.
    Маршрутки не были тогда опасным видом транспорта, душным и набитым под завязку. В аккуратные микроавтобусы пускали только в случае наличия свободных мест, а проезд в них стоил дороже, чем в автобусе: от десятого микрорайона до ВДНХ кажется, 18 или 20 копеек (против пяти копеек на автобусе), но я могу ошибаться с суммой за давностью впечатлений. Не помню, зависела ли оплата проезда на маршрутке от длительности пути, или была фиксированной для любой поездки.

    Маршрутки были мало востребованы внутри города: во-первых, автобусы и троллейбусы в целом неплохо справлялись с перевозкой горожан, а во-вторых, при их стабильном движении было немного желающих переплачивать за маршрутку.

    Маршрутные такси пользовались спросом при поездки из Фрунзе на ВДНХ (тогда ещё не входившей в черту города) и в близлежащие сёла (Чон-Арык, Орто-Сай и др.): автобусы туда тоже ходили, но ощутимо реже, чем по городу так что был выбор: или плати больше, или жди дольше.

    Моё первое в жизни знакомство с маршруткой в сентябре 1983 года состоялось так: собрались мы погулять на ВДНХ. Ждём автобуса его нет. Подходит маршрутка в ней нет пяти свободных мест на всю нашу трёхпоколенную семью (возраст от дошкольницы до пенсионера)! Пропускаем. Подходит вторая пропускаем по той же причине. Благополучно сели в третью и с комфортом доехали до места. ...а автобус так и не показался...



    Цитата Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
    Архитектура никак не зацепила, казалась простой. Это по сравнению с Киевом
    Елена, тут каждый из нас прав по-своему. Восприятие архитектуры - как и любого вида искусства - у всех разное. Что притягивает взгляд одного человека, не "зацепит" другого - но тот может заметить "изюминку", пропущенную первым...

    Я как раз хотела продолжить разговор об архитектурных особенностях столицы Киргизии. И Ваша мысль о Киеве (в котором я тоже бывала - и очень его люблю) придала определённое направление моему повествованию (но оно будет уже завтра)
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.11.2018 в 01:35.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #7

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,945

    По умолчанию

    Да, маршрутки стоили 15 копеек против 5 копеек автобус/троллейбус.
    Я училась 1977-1983 и начинала работать до 1986 (потом в ЗАБВО уехала) и часто подъезжала от Дзержинской до кинотеатра Октябрь (пр. Калинина), т.к. всегда опаздывала что бы ехать/пешком идти (Университет-Библиотека-пр. Калинина до кт Октябрь), что было, конечно расточительством при наличии льготного проезда по единому студенческому или просто 5 копеек транспорт.
    А в Киргизии мой сын был уже после меня в 2005-2010 годы, там была именно разруха, очень похожая на наши 90-е, он то не запомнил все это здесь, а там видел. Но сейчас все говорят, что Киргизия расцвела, отстроилась, восстановилась.
    Все базы, которые на Иссык-куле долго стояли в запустении, восстановили, предлагают для комфортного отдыха, устраивают международные конференции (особенно любят дантисты). Мы будем и там, даже с ночевкой. я обязательно расскажу.

  14. 7 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  15. #8

    По умолчанию

    Селебрайна, Нина, огромное спасибо тебе ! Очень добрый и теплый рассказ !

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  17. #9
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Дмитрий, большое спасибо!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #10
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Многоэтажные жилые дома Фрунзе, построенные по типовым проектам, по форме – обычные «коробки», каких полно в любом городе.
    Но во-первых, в других городах я не видела, чтобы так много домов было бы украшено балконами с элементами национального декора, придающими этим домам «изюминку». Некоторые варианты таких балконов – далеко не все – можно увидеть на уже выложенных мной фотографиях. Наш дом 36 в десятом микрорайоне тоже обладал декорированными балконами – кстати, совершенно другого вида, нежели на снимках. Именно «наш» вариант оформления балконов наиболее часто можно было встретить в южных микрорайонах Фрунзе, поскольку он был присущ типовым домам 105-го проекта (как девяти-, так и пятиэтажкам).
    Во-вторых, если дом стоял торцом к крупной улице, на этом торце часто был рельеф, мозаика или рисунок – и если вариантов балконов было не так уж много, то украшения на торце были оригинальными либо для каждого дома, либо для нескольких соседних домов.

    Речь идёт не о каких-то элитных домах на приметных местах в центре, а о жилье массовых серий, построенном для обычных фрунзенцев.

    Наконец, стоящие рядом дома разной этажности старались расположить так, чтобы они гармонично сочетались между собой, создавая тем самым привлекательный городской пейзаж.
    По обе стороны от пятиэтажных «Южных ворот» и в нашем, и в восьмом микрорайоне стояли по три одинаковых девятиэтажки, обращённые торцом на юг (то есть к въезжающему в город человеку). Торцы всех шести девятиэтажек были декорированы голубой плиткой с белым восточным орнаментом (плюс «восточные» же балконы – но уже не на торцах). Даже сам по себе каждый такой дом смотрелся красиво – а вместе взятые, шесть девятиэтажек обрамляли и дополняли «Южные ворота», создавая архитектурный ансамбль парадно оформленного въезда в город.


    Мысль, высказанная Еленой (Alena) о сравнении Киева и Фрунзе заставила меня задуматься: а какие черты делали эти два города настолько разными?

    Киев, безусловно, смотрится гораздо монументальнее, внушительнее и нарядней, чем Фрунзе. Думаю, что здесь есть несколько причин, которые одновременно объясняют самобытность фрунзенского архитектурного облика (по сравнению не только с ещё более самобытным Киевом, но и с другими городами).

    Во-первых, самобытность того или иного города в значительной степени определяется сохранившейся исторической застройкой. В древнем Киеве её довольно много, причём представлены разные эпохи, начиная с домонгольской – это делает архитектурный облик столицы Украины совершенно неповторимым.
    Фрунзе проигрывает Киеву уже в силу своего возраста: город очень молод, ему нет и двухсот лет. Заметим, что очень многие молодые города (не все, конечно) – как говорится, на одно лицо. К Фрунзе это не относится. Его застройка – в основном советская (хотя очень фрагментарно сохранилась и дореволюционная: простенькая, провинциального образца и зачастую – в перестроенном виде). Город обрёл самобытный облик довольно поздно – лишь с 1960–1980-х гг. – но фрунзенская архитектура этого периода достаточно оригинальна, тогда как в большинстве других городов СССР в эти годы преобладала безликая типовая застройка...

    Во-вторых, любому советскому городу (особенно восстановленному после Великой Отечественной войны), особую монументальность и обстоятельность придают ансамбли «сталинского» стиля. Для серьёзно пострадавшего от военных действий Киева это очень характерно – город заново застраивался торжественными и помпезными улицами и кварталами, по оригинальным проектам.
    Во Фрунзе есть отдельные памятники «сталинского ампира» – но очень похожие можно найти в любом российском областном центре. Кроме того, единый «сталинский» ансамбль в городе не сложился – а ведь здания этого стиля гораздо лучше воспринимаются в ансамбле, нежели каждое само по себе. Зато в 1960–1980-е гг. сформировался прекрасный – единый и самобытный – ансамбль центра города, включивший в себя и вновь возведённые, и существовавшие ранее здания, а также несколько парков. Примечательно, что фрунзенские здания этого периода вроде бы отличались типичными для архитектуры той поры формами (в любом советском городе такие же «коробки» строились десятками и сотнями) – но обладали неповторимым национальным колоритом благодаря декору с использованием элементов, типичных для киргизского искусства. Я это уже показывала на примере жилых домов – и не менее наглядно наглядно это можно увидеть на примере памятников монументальной архитектуры, о которых мне хотелось бы рассказать, обращаясь к папиным фотографиям.

    В-третьих, ощущение от монументальности Киева по сравнению с Фрунзе усиливается за счёт разных масштабов города и разной природы. Украинская столица и значительно больше киргизской, и стоит на берегах могучей реки, причём расположенный на высоком правом берегу исторический центр господствует над местностью. Фрунзе же находится у подножия могучего горного хребта и немного «теряется» на его фоне.

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Абхазия• сентябрь 2016. Путешествие в страну души
    от Fat Tiger в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 09.01.2017, 11:59
  2. [по суше] Пярну - летняя столица Эстонии. 19-25 июля 2016 года
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.09.2016, 19:10
  3. [по реке] "Михаил Фрунзе", Н.Новгород-Ярославль-Н.Новгород с 8 по 10 мая 2015 года
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.05.2015, 10:43
  4. [по суше] Иосифо-Волоцкий Монастырь и Волоколамск. Сентябрь-2014
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 20:57
  5. ИЖЕВСК, столица Удмуртской республики
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Репортажи
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 18:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •