Тема: Освоение юга. Краснодар 2 - 7 ноября 2018 г.

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 206
  1. #11

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Я не случайно сразу пошел в этот район. Еще перед отъездом помониторил интернет на предмет экскурсий с выездом из Краснодара. В этом смысле город расположен очень удачно. Сочи, Абхазия, Крым, курорты Ставропольского края, республики Северного Кавказа находятся недалеко, в пределах относительно недолгого автобусного переезда. Поэтому предложений была масса, особенно с учетом праздничных трех выходных дней. Больше всего мне понравились трехдневные поездки в Чечню и Осетию с двумя ночевками во Владикавказе или Грозном. Но такие длинные выезды решил не делать в самый первый визит - надо же и город успеть посмотреть. Остановился на однодневных вариантах. Заранее покупать не стал. Мало ли. Погода изменится. Планы поменяются. Подумал, что на месте легче будет решить этот вопрос. Оказалось, не легче. Одно из турагентств, продающих такие туры, располагается на Красной улице как раз около Триумфальной арки. Сюда я и шел. Но опоздал. На ближайшие выходные все места были распроданы. Так что придется мне гулять по Краснодару. Ну а что... Тепло, розы и мухи. Что еще надо?





    Повернул обратно. Время близится к обеду. Нужно дойти до гостиницы, чтобы заселиться.













    Памятник Шурику и Лиде. Установлен на бульваре Красной улицы напротив Кубанского государственного технологического университета в 2012 году.









    Угол улиц Красной и Северной. Скульптура "Гость Краснодара". Установлена в 2011 году.






  2. 9 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  3. #12

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Повернул на Северную.



    По пути есть еще одна достопримечательность. Храм Георгия Победоносца. Один из немногих сохранившихся с дореволюционного времени храмов, был освящен в 1903 году. Чуть подробнее о нем позже. Сейчас просто проходим мимо.





    После заселения захотелось пообедать. Чем-нибудь горячим. Недалеко от гостиницы расположен большой бизнес-центр "Европа". У входа стоит штендер с рекламой завтраков и бизнес-ланчей в одноименном ресторане. Зашел потестировать. И больше сюда не заходил. В рекламе заявлены бизнес-ланчи от 270 рублей. На деле из шести вариантов в наличии были только два, оба более дорогие и оба не подошли мне по составу. Чтобы не тратить время на дальнейшие поиски, сделал заказ просто по меню. Было вкусно, но очень долго и недешево. Поэтому - несколько фото на память (интерьеры довольно симпатичные) и до свидания.











    После обеда решил отправиться на набережную. На разведку вообще и на предмет речных прогулок в частности. Администратор в гостинице рассказала мне, что некие постоялицы катались на катере по Кубани и были сильно в восторге. С учетом некупленных экскурсий, такая информация будет не лишней. Пройти решил по уже знакомой улице Буденного. На углу улицы Буденного и Рашпилевской стоит памятник Рашпилю. Григорию Антоновичу Рашпилю, генерал-лейтенанту, атаману Черноморского казачьего войска. Памятник установлен в 2016 году.







    На фасаде здания за его спиной обнаружилась какая-то странная инсталяция из ползущих вниз разноцветных детей. Что они символизируют, я не понял.








  4. 10 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  5. #13

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Больше по пути ничего интересного не было. Для примера сделал таки пару фото. Всё здесь вот так.





    К набережной Кубани я вышел около автомобильного моста, который называется Тургеневский. Набережная произвела впечатление... да практически никакого впечатления она не произвела, честно говоря. Если правый берег, на котором находится Краснодар, еще как-то благоустроен, то левый берег выглядит абсолютно заброшенным. Дело в том, что по реке как раз проходит граница между Краснодарским краем и Адыгеей. И на левом берегу на территории Адыгеи в этом месте находится небольшой поселок Новая Адыгея, население которого всего около 4000 человек. Ни о какой благоустроенной набережной на той стороне нет и речи. Кусты и частный сектор. Из украшений - многочисленные банеры с предложениями о продаже домов и участков. К тому же сама река довольно грязная и плохо пахнет. Но раз уж пришел, надо выжимать всё, что можно.

    Доминирует здесь жилой комплекс "Адмирал", который построен на берегу небольшого залива. На противоположном его берегу находится парк имени 30-летия Победы. Вид вверх по течению, в сторону ЖК.



    Вид вниз по течению, в сторону моста. Здесь выделяется здание Роснефти.
























  6. 9 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  7. #14

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Сначала прошелся в сторону автомобильного моста.






























  8. 10 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  9. #15

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Еще один старый храм - Свято-Троицкий собор. Был освящен в 1910 году. А решение о его строительстве было принято в 1889 году, в честь спасения семьи Александра III во время железнодорожной аварии, которая произошла в 1888 году, когда царская семья возвращалась из Крыма в Санкт-Петербург и по дороге должна была заехать (и заехала) в Екатеринодар. Искать подходы к нему не стал. Посмотрел со стороны.

















    За мостом набережная заканчивается.



    Повернул в другую сторону, прошелся до залива и парка.












  10. 10 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  11. #16

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Посмотрим, что у нас вдоль набережной напротив реки.









    Гостиница "Моцарт". Когда искал варианты размещения, смотрел и эту гостиницу. К счастью, отказался. Цены здесь начинаются от 2650 рублей без завтрака. Неделю в таком районе за такие деньги я бы не выдержал.



    В оформлении улиц и фасадов домов очень популярны вот такие висюльки. В основном из них составлены флаги Краснодара, Краснодарского края и России.





    Вернемся к реке.









    На этом фото помимо очень смелого водного лыжника видно некое недостроенное здание на территории парка 30-летия Победы. Что это такое, к чему оно тут, почему с ним ничего не сделают в какую-либо сторону - непонятно.








  12. 10 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  13. #17

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Это фото имеет сомнительную художественную ценность. Зато на нем хорошо виден левый берег.





    Через небольшой залив, который еще называют Затон, перекинут Мост поцелуев. Построили его в 2003 году. Якобы он стал излюбленным местом молодоженов и просто влюбленных. Ну, не знаю... Я, наверное, стар уже для романтики. В смысле, хоть что-то здесь есть!


























  14. 9 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  15. #18

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию











    Вспоминая о речных прогулках. Что тут смотреть с реки, я не понял. Сезон официальных прогулок уже закрыт, причала я не нашел. Хотя в сети пишут, что он находится рядом с Мостом поцелуев. То ли его на зиму убрали, то ли я не узнал его. Был только частник на обычной моторной лодке. У него свой небольшой причал на Затоне на территории парка. При мне "катер" отчалил на покатушки по заливу под веселые крики пассажира. Рядом стоял штендер с телефоном владельца. Я решил, что такое развлечение слишком сильное для меня, записывать номер не стал, про речные прогулки забыл. Далеко в парк не пошел. Солнце уже село, на юге темнеет быстро. После заката стало прохладно, тем более у воды. Пора двигаться домой.














  16. 10 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  17. #19

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Чтобы не плутать по незнакомому городу в темноте, хотел уехать от набережной на общественном транспорте в более знакомую местность. Но люди на остановке сказали, что напрямую отсюда я доехать не смогу, нужно подняться на два квартала. И это оказалось к лучшему. Я смог посмотреть аж 4 фонтана, которые потом поймать уже не удалось.

    Поднявшись куда меня послали, я попал в сквер Дружбы или Дружбы народов. Это место было оставлено пустым в качестве площадки для запасного строительства на будущее еще при первоначальном планировании Екатеринодара. В конце XIX века здесь был рынок. В 1925 году здесь появился первый в городе стадион. Во время Великой Отечественной войны здесь стояли зенитные орудия, которые защищали небо города от налетов. В послевоенное время здесь разбили сквер. В 1955 году ему присвоили имя Якова Свердлова. Одной из достопримечательностей того времени был фонтан со скульптурой "Индийский мальчик на слоне" 1957 года. В конце прошлого века сквер был заброшен. В 2015 году его отреставрировали. Во время работ выяснилось, что скульптура восстановлению не подлежит. Ее демонтировали и сделали новую точную копию. Сейчас она стоит в сквере около детской площадки, но уже просто как парковая скульптура, фонтан из нее делать не стали.





    А вместо одного старого фонтана сделали два новых. Один - со стороны пересечения улиц Орджоникидзе и Октябрьской.


























  18. 6 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  19. #20

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию





    Второй фонтан находится на противоположном углу, рядом с пересечением улиц Мира и Рашпилевской. Здесь же в 2011 году был открыт памятник Федору Щербине, историку, автору капитального труда "История Кубанского казачьего войска".





    Этот фонтан состоит из двух частей, которые по дуге частично охватывают площадку вокруг памятника.






















  20. 9 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Картинки из круиза-закрытия-2018 на Некрасове. 2-5.11.2018.
    от ЛЮМакс в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:47
  2. [по реке] Открытие навигации 2018 т/х М. Танич 27.04.-01.05.2018. Н. Новгород - Москва
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 14.10.2018, 21:12
  3. 27 ноября - День Матери
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Поздравления
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.11.2012, 12:43
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 09:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •