Результаты опроса: Какой теплоход выбрать?

Голосовавшие
64. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 1. Булгаков

    6 9.38%
  • 2. Карамзин

    13 20.31%
  • 3. Княжна Виктория

    8 12.50%
  • 4. Лунная соната

    28 43.75%
  • 5. Две столицы

    11 17.19%
  • 6. Крылов

    8 12.50%
  • 7. Некий теплоход Въ, если они всё-таки будут ходить в Питер

    17 26.56%
  • 8. Другой вариант. Отвечу в теме

    2 3.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Выбираю круиз для родителей в Питер. Посоветуйте!

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 139
  1. #1

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию Выбираю круиз для родителей в Питер. Посоветуйте!

    Что-то давно у нас на форуме не было всяких интересных голосовалок и обсуждалок.
    Свои круизы я выбираю, как правило сам.
    Но вот для родителей... Почему бы и не посоветоваться?
    В общем, посмотрев мои северные фото, они сначала захотели идти на РВ на Соловки и в Архангельск. Но я отговорил их от этого маршрута. Для 80 лет, всё-таки считаю его немного экстремальным.
    После некоторых размышлений решили остановиться на маршруте Москва-Питер-Москва. По этому маршруту они уже ходили 1 раз. Это был их первый круиз. Далёкий 1999 год. Теплоход Константин Федин.
    Возможный период времени с середины июля до конца августа.
    Самый эконом вариант в виде Тимирязева я отбросил.
    Сначала захотел было остановиться только на 4хдеках. Именно они предпочтительны для круизов в Питер, кмк. Но цены на них зашкаливают, а вариантов оказалось совсем мало. Поэтому добавил пару 3хдеков в голосование.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 19.11.2018 в 06:59.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #2

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Главное условие: круиз должен быть 2хсторонним и начинаться и заканчиваться в Москве.
    С удивлением обнаружил отсутствие предложений со стороны главного конкурента на Питерском направлении - Водохода. Они было выставили на 2019 год до Питера дорогущего Толстого Льва. Но потом и его убрали. Скажу, что я удивлён таким маркетинговым подходом. Но полагаю, что м.б. Водоход ещё одумается.
    А пока перечислю круизы претенденты:
    1) Булгаков. https://booking.mosturflot.ru/riverc...8#edit-tariffs.
    2) Карамзин. https://booking.mosturflot.ru/riverc...2#edit-tariffs.
    3) Княжна. https://booking.mosturflot.ru/riverc...6#edit-tariffs.
    4) Лунная соната. https://booking.infoflot.com/Cruise/307325.
    5) Две столицы. https://booking.infoflot.com/Cruise/309655 или https://booking.infoflot.com/Cruise/309660.
    6) Крылов. https://booking.mosturflot.ru/riverc...9#edit-tariffs.

    Фактор цены тоже имеет значение. 4хдеки начинаются от 100000 на человека. 3хдеки от 70000.
    Крылов заходит на Соловки (Сосновец). Но в данном случае я не назову это преимуществом рейса.
    Ну и ещё хочу сказать, что неожиданно для меня лидером по количеству предложений в Питер оказался МТФ. Вот уж никак не ожидал.

    Жду от форумчан не столько голосования, столько аргументации своего выбора и обсуждения в теме. Обещаю учесть при выборе каждое мнение.

    ---------- Добавлено ----------

    На всякий случай сделал опрос с возможностью выбора нескольких вариантов.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 19.11.2018 в 07:00.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Любезнейший Максим Борисович... Тебя снова мучает проблема "выбора" круиза?! Признайся, ты же ВСЁ уже решил: и куда, и на чём, и НА сколько, и ЗА сколько!

    Но я бы, если выбирал круиз для родителей, то однозначно бы выбрал теплоход "Княжна Виктория". Маршрут (стоянки), на мой вкус, у неё не очень, НО...
    Для людей в возрасте она подходит более других теплоходов.
    1. Лифт - не надо будет пользоваться крутыми трапами.
    2. Круглосуточная кофестанция (раньше была, как теперь не знаю).

    На средней и шлюпочной палубах имеются
    3. Электрочайник + чай-кофе-сахар.
    4. Балконы - обычно люди в возрасте не бегают по палубам в поисках лучшего ракурса для фотосъёмки. А посидеть на своём "персональном" балконе с чашечкой чая-кофе - самое то!
    5. Просторные каюты и санузлы, что тоже важно для людей не первой и даже не второй молодости...
    6. Ресторан д.б. на более высоком уровне, чем у остальных перечисленных теплоходах.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  6. 8 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  7. #4

    По умолчанию

    "Карамзин". Все вполне приемлимо - маршрут, цена, условия. Недаром на этот круиз уже не так много свободных кают осталось.
    Последний раз редактировалось Alena; 19.11.2018 в 09:39.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  9. #5

    Регистрация
    29.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    584

    По умолчанию

    Сразу оговорюсь, из перечисленных теплоходов ходил на Княжне и Булгакове (неоднократно).
    Отдал свой голос за Княжну Викторию по следующим причинам:
    1. Лифт - отличная вещь для пожилых людей, имеет остановки на палубах от главной до солнечной.
    2. Сервис на самом высоком уровне, в том числе в ресторане: за чаем или кофе ходить по ресторану не надо (как на Булгакове), Вас обслужат официанты. Не знаю, как сейчас, но в 2016 году официанты по ресторану не ходили, а бегали (не шучу).
    3. Питание отличное, салат-бар в обед и ужин присутствовал.
    4. Цена кают с балконом на средней палубе 137500 руб., конечно, впечатляет, но не идёт ни в какое сравнение с 226 тысячами за полулюкс А на Булгакове. И гораздо меньше, чем на Сонате (160-190 тысяч). И скидка до конца ноября - 9 процентов ( на Булгакове - 2 процента).
    5. Интерьеры очень весёленькие (сделано под иностранцев).
    6. Отлично оборудованные каюты.
    7. Увеличенные по площади общественные помещения.
    8. Культурная программа очень достойного уровня.

    К минусам отнес бы:
    1. Скромный маршрут, хотя все "основные" стоянки присутствуют.
    2. Небольших размеров душевая кабина (по сравнению с Булгаковым в полулюксах).

    Вывод (мой): если позволяют финансы, то по критерию цена-качество для пожилых людей лучше Виктории не найти, если выбрать каюту на средней палубе с балконом.

  10. 7 пользователей сказали cпасибо Витамин за это полезное сообщение:


  11. #6
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Да, наилучшим выбором для пожилых была бы "Богатая Вика". Но я попробовал представить, что бы выбрал я для своих родителей (если бы они были живы). Как ни странно, получились Две Столицы. Во-первых, им будет любопытно посмотреть на такой необычный формат анимации, во-вторых, за завтраком не нужно никуда бегать с тарелками, да и питание в целом привычное, без непонятных изысков а-ля "варан с гашишем". Ну и жадный я.
    Но у трехдеков есть неприятная возможность встать перед входом в озеро...
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  13. #7

    По умолчанию

    Понятно, что на родителях экономить - у нас красивым считать не принято.
    Но, я бы в лёгкую нашел оправдание для своей "жабы" :
    ДС - мой первый теплоход. (Правда, назывался он тогда "А.Папановым".)
    Иногда самому хочется проверить впечатления о двух своих первых круизах в 2006 и в 2008 годах.
    Останавливает только отсутствие хоть какого-то намека на эксклюзивность маршрута хотя бы в мелочах...

  14. 7 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  15. #8

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    Я бы выбрала любой из теплоходов МТФ. Выбор из них - по средствам, по каютам, по маршруту. Про Соловки на "Крылове": сложно, но один раз с нами на "Сапфире" шла также на один день бабуля в 90 Мы с ней беседовали весь путь. Очень интересный человек. За сына страшно волновалась, т.к. он очень переживал за ее одиночное плавание Главное - желание и оптимизм, трудности можно перенести. Школа МТФ выше всех остальных предложенных. Экономия на родителях - это не очень...
    "Столичный" вариант не нравится наличием детских скидок. Мало стоянок, много времени - дети будут наматывать круги. Суетно
    Кроме того, не МТФ не выбрала бы потому, что в Питере почти ничего не предлагают. Думаю возрастным туристам проще с теплоходными экскурсиями (привезли-увезли). Самостоятельные прогулки требуют больше сил и организации. А у МТФ есть выбор в Питере.

  16. 7 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  17. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    "Столичный" вариант не нравится наличием детских скидок. Мало стоянок, много времени - дети будут наматывать круги.
    Мало того, на этом теплоходе мало общественных помещений. Оба носовых салона переделаны под каюты. К слову, в них не очень уютно почему-то, может из за конфигурации...

  18. 6 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  19. #10
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    С интересом ознакомилась с мнением уважаемых форумчан. Согласна с тем, что для пожилых людей важен комфорт. Согласна с тем, что на "Вике" родителям Максима будет очень комфортно. Проголосовала за "Княжну Викторию" - но...

    ...но программа этого круиза представляется мне слабоватой. Минус: не слишком интересный набор стоянок. Плюс: на каждой стоянке - большой выбор вариантов экскурсионного обслуживания... который легко станет минусом, когда на какие-то из интересных вариантов не будут набираться группы (и у записавшихся в такие группы осадочек, как говориться, останется...).

    Осознавая важность комфорта для пожилых людей, я почему-то не очень верю в то, что познавательная составляющая круиза им совсем неинтересна (да, подобных туристов немало - но от возраста это, по-моему, не зависит). Поэтому помимо "Вики" я проголосовала ещё за два теплохода: оба они отличаются комфортом, на обоих есть каюты с балконом (если это важно) - но наряду с этим, там предлагается более интересная программа:
    - если интересует рейс до Петербурга: на "Лунной сонате" есть Старая Ладога, Шлиссельбург и Череповец (не то чтобы особо редкая стоянка, но бывает она далеко не в каждом круизе);
    - если интересны ББК и Соловки: "Крылов" идёт до Сосновца, бОльшую часть ББК туристы увидят; что касается экскурсии из Сосновца на Соловки - боюсь, она будет тяжеловатой для пожилых людей (ибо "Сапфир" комфортом не отличается, время в пути на нём - 4 часа в один конец; плюс часовой автобусный переезд Сосновец-Беломорск), но... но самим путешественникам виднее.

    Что касается теплоходов "Водохода", то при всём моём добром отношении к этой компании и при 25-процентной скидке для пенсионеров на ряд рейсов (которая суммируется с остальными скидками) - я бы НЕ советовала круизы от "Водохода" для пожилых людей из-за крайне некомфортной организации питания на них.
    Максим, вспомним питание на "Андропове" - родителям ЭТО надо в течение двухнедельного рейса??? Искать место, чтобы сесть... Искать тарелки-чашки-приборы на соседних столах... Биться за кусок хлеба насущного на раздаче... Облиться горячим супом, когда кто-нибудь толкнёт... и.т.д. (на "Короткове" с фиксированной рассадкой на т.н. "ШС" в завтрак и обед + нормальным заказным ужином было немного получше - но именно что НЕМНОГО...)

    Р.S. Если бы надо было выбрать только один вариант - проголосовала бы за "Лунную сонату": и комфортно, и программа хорошая
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Как я выбираю круиз с ребенком (7-10 лет)
    от Наталья Алексеевна в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 18:43
  2. Страховка. Посоветуйте!
    от Cisne в разделе Информация для туристов
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.10.2014, 22:57
  3. Круиз Питер-Соловки
    от Сочинка в разделе Информация для туристов
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 23:39
  4. Мини круиз: В Питер и Кронштадт на день знаний.
    от Botsman в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 23:23
  5. [навигация 2011] Круиз в Питер со скидкой 20% на т/х Репин
    от ЛЮМакс в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.06.2011, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •