Тема: Катастрофа д/э "Булгария" 10.07.2011

Страница 98 из 116 ПерваяПервая ... 488896979899100108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 971 по 980 из 1156
  1. #971

    По умолчанию

    Вот давайте всё же вернемся к часам....
    Если время на остановившихся часах 12-30, то получается что всё же Волгонефть была! Она как раз могла проходить в момент крушения.
    Вспомните (найдите) самое первое интервью с мужчиной на причале в Казани. Он же четко сказал "Волгонефть" с сине-голубыми большими бортами. Вот хоть теперь меня закидайте тапками.... если человек живет у такой реки как Волга, причем в её средней части, то думаете он ни когда не видел как выглядит эта сама "Волгонефть"? В ведь он четко сказал ВОЛГОНЕФТЬ, не ВОЛГО Балт, не ВОЛГО Дон и не Лена НЕФТЬ, а именно ВОЛГОНЕФТЬ. Потом появились и другие показания спасшихся, что видели судно с названием начинающимся на А (им в итоге оказался "Арбат").
    И вот что получается.... это на каком же растоянии были от плотов (или от людей ещё НЕ на плотах) и эта "Волгонефть" и "Арбат". И если "Арбат" прошел мимо и сообщил о случившемся, то почему он не остановился? Если даже учитывать ст.270 и комментарии к ней, что к/с "Арбата" в силу того, что подумал что будет угроза и его судну и его команде, всё равно был просто ОБЯЗАН остановиться и оставаться там до прихода МЧС (как минимум до подхода "Арабеллы").
    Теперь про к/с "Арабеллы" Романа Лизалина. Это вом мне интересно кто его уполномочил отпускать "Дунайский"? Он что был уже назначен как главный по спас. операции? Хотя можно принять во внимание, что в такой ситуации он просто САМ принял на себя такое командование. НО! Вот права отдавать такую команду уходить "Дунайскому", вот тут он совсем не прав.
    Теперь про "Дунайский-66". При всём при том что он не участвовал, уже как факт, в этой спас. операции, он пока единственный из трех грузовых который предпринял хоть какие то действия. То что ушел с места - да, а как он должен был ещё поступить.... во первых рядом уже "Арабелла" и шлюпок больше и ближе к месту затопления. А потом остановить такой состав, это вам не "баба, которая на скаку коня остановит", на раз-два и стоп у такого состава просто не получится. Капитану "Дунайского" возможен был только один вариант. Отойти на то место, где можно было безопасно для других проходящих судов поставить баржи. И это место явно не в пяти метрах от места крушения. А если верить что там было ещё и волнение, и ветер, то ему нужно было учитывать и этот фактор. Если он вел состав в кильватер, то нужно было растыковать состав и поставить баржи пыжом. А это ещё потраченное время. Т.е. получается что капитан принял верное решение, что остановил состав и какое то время оставался там, на месте.
    Так вот если часы остановились в 12-30, то нужно искать все суда в уже бОльший промежуток времени. И то что тонущая "Булгария" не подавала сигналов бедствия это не показатель. Спасшиеся ВИДЕЛИ "Волгонефть". Вот и нужно её искать, вот и с этого теплохода нужно допрашивать капитана и снимать все записи в вахтенном журнале. А то получается, что Дунайский остановился - вот и виноват, прям как стрелочника нашли. С "Арбата" сообщили о спас плотах, так он ушел.... А про "Волгонефть" так вообще полная тишина.
    И ещё. Вспоминайте, что говорил на самом первом интервью парнишка электромеханик. Что он увидел воду и обесточил д/э. Это сколько он увидел воды то, чтоб "рвануть рубильник" ну уж явно не стакан воды пролитый на пол.
    А теперь напомните мне где находится тот самый "рубильник".

    Ну а теперь к журналистам.
    Вы первые кто скачал с этого форума информацию и про "Булгарию" и про её прошлый рейс, ну так сейчас то чего вы несете в эфир всякую охинею. Понимаю, что это ваша работа, работа давать новости, но вы хоть договоритесь что будете говорить. А то один канал преподносит, что пробоина есть (а не подумали ли вы, что это водолазы делали, чтоб попасть внутрь корпуса для осмотра (причем это было возможно сделать только с левого борта)), то говорите что судно стоит правым бортом к кранам и вам ничего не видно.... Ну так если освещаете этот репортаж на всю Россию и не только Россию, то будте правдивы!

  2. 11 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  3. #972
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Да я тоже уже сказал, что, если показания часов верные, то «Волгонефть» была (а может и еще суда, которые не останавились, как в первые дни сообщали спасшиеся люди): http://riverforum.ru/showthread.php?t=437&page=96

  4. #973

    По умолчанию Часы

    Пытаюсь узнать на казанском форуме, какое время было на часах спасшихся (наверняка у кого-то из них были механические). Но вряд ли удастся.
    Последний раз редактировалось Марик; 25.07.2011 в 05:22. Причина: глубокие сомнения

  5. #974
    Аватар для КатЁна
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Западный Урал, Пермь
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Спасшиеся ВИДЕЛИ "Волгонефть". Вот и нужно её искать, вот и с этого теплохода нужно допрашивать капитана и снимать все записи в вахтенном журнале.
    Возможно глупый вопрос, но всё же. А может быть, что у ВОЛГОНЕФТИ (если допустить, что она таки была и всё видела) нет заgиси в вахтенном журнале? Из разряда: "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу"?
    Последний раз редактировалось КатЁна; 25.07.2011 в 08:39.


    Я девушка творческая..хочу творю..хочу вытворяю..

  6. #975

    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Сидней
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    1) Евгений Блохин привел очень полезные данные по скорости Булгарии
    Цитата Сообщение от Евгений Блохин Посмотреть сообщение
    ... Под одним ДГ - 14 км/ч, не более (по моим наблюдениям, 13,7 км/ч). И "закономерного" течения, которое стоит учитывать в расчётах, чтобы не предполагали сомневающиеся, там нет.
    По Арабелле точных данных нет. Возьмем из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...D0%BE%D0%B4%29 скорость 23,7 км/ч, вспомним интервью Лизалина, что часть пути он шел со скоростью ниже максимальной, и только узнав о плотах, увеличил скорость до максимума.

    Оценка средней скорости 22км/ч представляется разумной. Цифры ОЧЕНЬ хорошо подгоняются под известный ответ, например так:
    11:20 + 43 минуты * (22/13,7) = 12:30

    А из этого можно сделать некое предположение. Очень вероятно, что Арабелла и Булгария, скорее всего, шли по одному маршруту. Оба судна шли между островов, или оба шли по фарватеру - я не знаю. Но - именно одинаково.

    2) В связи с расхождением информации о точке затопления.
    В журнале http://amantula.livejournal.com/6886...38945#t1938945 есть спутниковые фотографии кранов, поднимающих Булгарию.
    Не исключено, что существуют аналогичные фотографии, привязанные к координатам.

    ---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:57 ----------

    Цитата Сообщение от КатЁна Посмотреть сообщение
    Возможно глупый вопрос
    Еще проще. Волганефть могла действительно не увидеть.

  7. #976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Л. Посмотреть сообщение
    Да я тоже уже сказал, что, если показания часов верные, то «Волгонефть» была (а может и еще суда, которые не останавились, как в первые дни сообщали спасшиеся люди): http://riverforum.ru/showthread.php?t=437&page=96
    Взято с "инфофлота", :
    "Интересно, а что за Волгонефть прошла мимо? Смотрел вчера дислокацию судов на сайте Волжского ГБУ и так и не смог найти то, которое бы могло проходить в том районе в то время. А вот, судя по сегодняшней дислокации, в том районе есть 2, которые идут вверх:
    Волгонефть-104 Чистополь 11.07.11 09:00 СЛГ
    Волгонефть-38 Казань 11.07.11 06:30 СЛГ"

    Вот поэтому вопрос про "а была ли Волгонефть остаётся открытым".

  8. #977

    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Сидней
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
    при чем тут известия? я про это http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=348254 5:55.. он говорит только про "какой-то" толкаемый состав.
    Это - одно и то же интервью.

    Смысл Вашего комментария я не понимаю.
    Я выдвинул тезис: лично я не видел интервью, где Лизалин говорит фразу "за 15 минут до".

    Я получил возражения от Вас и от Botsman'а
    Вы вытащили ссылку на это интервью, момент 5:55. Нет там "за 15 минут до". Лизалин говорит: "практически одновременно".

    Обсуждение фразы "какой-то толкаемый состав", это - не ко мне. Я с этим тезисом не спорю.

    Далее. Раз уж Botsman так настаивает, что, якобы, фраза "Дунайский пришел за 15 минут до Арабеллы" сказана именно Лизалиным, пусть Botsman, лично, эту ссылку на форум и выкладывает.

  9. #978

    По умолчанию

    biglebowsky, очень интересно, но маленькая неточость мы смотрим данные ходовых испытаний на прямой а был как минимум один поворот, отшвартовка и маневрирование у пристани, но пока можно сделать предположение что оба капитана срезали углы то есть шли не по ОСХ а параллельно ему но дальше от берега, причем судя по всему Лизин не знал что Булгария срезала путь ( тут прямая выгода меньше путь меньше соляры) поэтому предполагает что люди пробыли в воде всего полчаса (интервью для вести), без точных данных по месту конечно тяжело вот так по моему, http://wikimapia.org/#lat=55.0572339...;815392;702596 получаем примерно 13 км

    ---------- Добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:52 ----------

    biglebowsky, я нигде не говорю про 15 минут или основываюсь на какие-то другие данные из СМИ, я говорил про другое: Лизин нигде не говорит про Дунйский-66, а говорит про какое-то судно с двумя баржами, это просто потом споставили и предположили что это мог быть Дунайский

  10. #979

    По умолчанию

    Irinka, по Дунайскому, если я правильно понял то дунайский шел как положенно по судовому ходу ближе к правой стороне, то есть вдоль правого берега Волги причем вниз (по течению) чтоб подойти к месту крушения ему необходимо пересечь ОСХ, это опасно кроме того до места ему минимум 1,5 км (а то и больше) так что его действия можно оправдать, теперь по поводу остальных судов, предполагаем что катастрофа произошла в 12:30 и по сообщения пострадавших был дождь и гроза, опять смотрим на лоцию, участок довольно сложный для прохождения, два поворота, и наземные навигационные знаки, то есть основное внимание уделяется курсу и береговой линии!! вобщем нужны координаты без них далее никак

  11. #980

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    столица Приволжья
    Сообщений
    3,858

    По умолчанию

    МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Спасатели обнаружили еще два тела погибших при аварии теплохода "Булгария", таким образом число погибших составляет 122 человека, сообщили РИА Новости в понедельник в главном управлении МЧС РФ по Республике Татарстан.
    http://www.ria.ru/society/20110725/406736786.html

Похожие темы

  1. "Булгария" - экс. "Украина". Дизельэлектроход проекта 785
    от rivershkiper в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 16:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •