Тема: Катастрофа д/э "Булгария" 10.07.2011

Страница 42 из 116 ПерваяПервая ... 3240414243445292 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 1156
  1. #411
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Капитан «Арабеллы» защищает задержанного коллегу
    Роман Лизалин подтвердил, что сам дал команду буксиру отойти от места катастрофы

    15 июля стало известно о задержании капитанов сухогруза «Арбат» Юрия Тучина и буксира «Дунайский-66» Александра Егорова. Их обвиняют в том, что они не оказали помощь «Булгарии». Капитан «Арабеллы» Роман Лизалин признался корреспонденту «Известий», что сам отказался от помощи. Но только потому, что маневры буксира с баржами могли потопить едва державшихся на воде пассажиров.

    — «Дунайский-66» был уже далеко от места гибели, когда остановил свое движение, — объясняет капитан Лизалин. — Мы уже подошли и спустили шлюпки. И я действительно его попросил отойти, потому что сам точно не знал ситуацию. Боялся, что если он сейчас начнет отрабатывать задний ход, то зацепит тех, кому удалось спастись. Его помощь на тот момент была уже не нужна. И я просил его уйти, чтобы он уже не мешал нам. А если бы он хотел помочь, то должен был сделать это раньше. И я не хочу ни обвинять его, ни судить, потому что не знаю тех причин, по которым он не остановился.

    — А как вы узнали о катастрофе?

    — О том, что «Булгария» утонула, мы узнали, только когда вошли в тот квадрат. Я вам по вахтенному журналу восстановлю всю хронологию. «В 13.00 отошли от причала города Болгар, следуем на наш основной судовой ход. В 13.40 обнаружили плоты, подающие сигналы. Объявлена тревога. В 13.45 спущены шлюпки на воду. В 13.50 был поднят на борт первый пострадавший. Он оказался старпомом судна, который рассказал, что случилось. В 13.52 доложили диспетчеру. Людей доставали из воды до 15.30».

    По словам капитана Лизалина, спасенные были в состоянии шока. Команда и пассажиры оказывали им помощь. А телефон капитана разрывался от звонков.

    — Чем понятнее становились масштабы трагедии, тем больше раздавалось звонков на мой телефон, — говорит он. — Каждый раз должность звонившего была все выше и выше.

    После спасения людей «Арабелла» стоит в 150 м от места гибели «Булгарии». Судно выполняет роль плавучей гостиницы, на которой живут специалисты, работающие на подъеме «Булгарии». Работа идет круглые сутки.

    http://www.izvestia.ru/news/494738
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  2. #412

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Татарстанская транспортная прокуратура добилась запрета эксплуатации теплохода «Петр Алабин» - «близнеца» затонувшей «Булгарии», его движение будет остановлено.

    http://gazeta.ru/news/lenta/2011/07/15/n_1925929.shtml
    Типа, он в самоволку ушел. И теперь за ним погоню организуют. Точно - Потемкин.

  3. #413
    Аватар для КатЁна
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Западный Урал, Пермь
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Получается же. что судовладельцы "Арабеллы" несут убытки? Они отменили рейсы и стоят как гостиница. Им это как-то компенсируют?


    Я девушка творческая..хочу творю..хочу вытворяю..

  4. #414
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Известия жгут по прежнему

    По мнению эксперта, сам подъем займет от силы несколько часов, но «Булгарию» нужно тщательно подготовить.

    — Прежде всего нужно с помощью кранов выровнять судно, которое сейчас лежит на боку, — объясняет Леонид Мелодинский. — Тогда водолазы смогут подобраться к обоим бортам и тщательно загерметизировать все люки и иллюминаторы. Это необходимо для осуществления одного из главных принципов подъема затонувших судов — выхватить хотя бы какую-то его часть из воды. Едва спасатели с помощью кранов и понтонов приподнимут над водой часть корпуса, как нужно сразу же откачивать воду из этого помещения. Тогда они тоже начнут как бы участвовать в подъеме, держась на плаву и выталкивая теплоход благодаря архимедовой силе на поверхность. Если все пройдет гладко и судно поднимется, то плыть оно, конечно, не сможет и его нужно будет, поддерживая кранами, отбуксировать к берегу. Тут тоже свои сложности: самые сильные буксиры имеют осадку около 5 м. А с ней близко к берегу не подойдешь.
    http://www.izvestia.ru/news/494727

    Это что же за буксиры такие на реке? И на секунду, у нас на ЕГС гарантированная глубина всего 4,0 метра, а на некоторых участках и того меньше 3,5 м
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  6. #415

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Типа, он в самоволку ушел. И теперь за ним погоню организуют. Точно - Потемкин.
    По самарскому радио сегодня в 16.00 передали, что он действительно ушел в "самоволку". Казанская прокуратура, типа, хотела задержать, но оснований (т.е. документов) на арест не предъявила и капитан принял решение уйти в Самару.
    Так по радио передали, по крайней мере.

  7. #416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КатЁна Посмотреть сообщение
    Получается же. что судовладельцы "Арабеллы" несут убытки? Они отменили рейсы и стоят как гостиница. Им это как-то компенсируют?
    Медаль дадут) (извиняюсь за сарказм) но от нашего государства всего можно ожидать

  8. #417

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КатЁна Посмотреть сообщение
    Получается же. что судовладельцы "Арабеллы" несут убытки? Они отменили рейсы и стоят как гостиница. Им это как-то компенсируют?
    А как же...http://www.admiral-kazan.ru/
    "РЕЧФЛОТ-63" - версия 2024.
    Держу правильный курс!!
    ИДИ в КРУИЗ !

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Максим63 за это полезное сообщение:


  10. #418

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РЕЧФЛОТ-63 Посмотреть сообщение
    Что значит прочие расходы? и входит ли в это определение "упущенная выгода"?

  11. #419

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Смотрю "Черный круиз" Верницкого на 1ом.

    Пока отвращения не вызывает. Привыкли?

    Интерьеры Булгарии снимали на Глазунове в Саратове.

  12. #420
    Аватар для КатЁна
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Западный Урал, Пермь
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shkip Посмотреть сообщение
    Что значит прочие расходы? и входит ли в это определение "упущенная выгода"?
    Ага.Тоже интересно. И опечатка. В документе дата 10 июня.

    ---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:45 ----------

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Смотрю "Черный круиз" Верницкого на 1ом.

    Пока отвращения не вызывает. Привыкли?

    Интерьеры Булгарии снимали на Глазунове в Саратове.
    Я раньше посмотрела. Привыкли. Факт.
    Но всё ещё говорится о детях в музыкальном салоне, хотя водолазы опровергли это. И говорится о жене капитана, хотя сказали уже, что он был с сестрой..Или я опять что-то путаю?


    Я девушка творческая..хочу творю..хочу вытворяю..

Похожие темы

  1. "Булгария" - экс. "Украина". Дизельэлектроход проекта 785
    от rivershkiper в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 16:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •