Тема: Экспедиционный в Крылатское или все краски осени

Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Внимание1 Экспедиционный в Крылатское или все краски осени

    Экспедиционный в Крылатское или все краски осени 23 сентября 2018г.

    Всем привет. Я уж было совсем смирился с тем, что сезон завершается и до следующей весны речных событий не будет, однако ривертикетс неожиданно разродился прогулочным рейсом в Крылатское. Поскольку релиз состоялся за неделю до и прогноз погоды на сегодня был известен заранее, я сильно сомневался в целесообразности этой поездки, тем не менее билет приобрёл. Кстати, билеты предлагались с питанием и без. В стоимость билета с питанием (990руб) входил сок, салат, шашлык, чай и десерт. Поездка занимала всего 2ч30м, за такое время проголодаться не успеешь. Вообщем я приобрёл билет без питания за 690руб и стал ждать означенного часа. Как обычно, данный отзыв не является отчётом о блогерской поездке, автор сам оплачивает свои путешествия.


    Причал Международная выставка находится сразу за мостом Багратион около экспоцентра




    "Москва 222" возле причала Международная выставка




    Салон на главной палубе




    Верхняя палуба


    По верхней палубе можно пройтись вдоль обоих бортов

    По мере приближения 23 сентября, прогноз погоды в лучшую сторону не изменился - в этот день в Москве планировалось резкое наступление осени. Так по факту и случилось. С утра хмуро, сыро, холодно и идёт дождь. На дворе не просто осень, а осень в своих худших проявлениях. Переборов нежелание переться куда-либо в такую погоду, я всё же поехал на причал "Международная выставка". Естественно, одевшись по зимнему и взяв зонтик, ибо в прогулочном рейсе лично для имеется смысл, когда находишься на открытой палубе. Добирался я по МЦК до станции "Деловой центр". Оттуда до причала можно дойти пешком (он находится сразу за мостом Багратион), но на улице лил дождь и я решил не мокнуть раньше времени, а проехать на метро одну остановку до станции "Выставочная". Пока переходил с МЦК на метро, заметил как по Тестовской ул. пробежала толпа марафонцев (было сегодня в Москве такое мероприятие). Вышел из метро около моста Багратион. Основная масса марафонцев уже пробежала, но движение по Пресненской наб. ещё оставалось перекрыто. Ну нам же лучше - можно переходить дорогу где угодно. Причал "Международная выставка" находится сразу за мостом где начинается территория экспоцентра. Теплоход "Москва 222" в это время как раз совершал манёвры по подходу к причалу. Пришлось раскрыть зонтик и ждать. По Пресненской наб. пробежало несколько припозднившихся марафонцев, которые видимо не сошли с дистанции из принципа "главное не победа, а участие". Ввиду плохой погоды я всерьёз опасался, что приду на причал один и рейс не состоится, но постепенно собрались и другие пассажиры. Их оказалось не много, человек 6, но этого хватило, чтобы покатушки состоялись. На "Москве 222" я ещё не катался, потому сначала поговорим о теплоходе.




    Стоянка банкетно-прогулочного флота у причала Мост Багратион


    Прошли ж/д мост между станциями Тестовская и Фили. Кстати, в этом месте теперь не один, а два моста - параллельно основной линии, строится новая линия для электричек МЦД, которые будут курсировать по типу как метро или МЦК, между станциями Одинцово и Лобней.

    "Москва 222" - прогулочный теплоход проекта Р51 "Москва". Построен в 1989 году. Прошёл реконструкцию в 2006 году. Длина - 38м, ширина - 6,5м, осадка - 1,2м, пассажировместимость - 80 чел. Класс регистра Р1,2. Отличительной особенностью данного судна являются открытые прогулочные палубы вдоль бортов. Трап на верхнюю палубу всего один - находится на кормовой площадке. Внизу крытый салон с баром и кондиционерами, но там я разумеется оставаться не стал, а пошёл на верхнюю палубу. Она имеет навес по всей длине, но в некоторых местах крыша протекает, поэтому дождь иной раз доставал и под навесом.


    Прошли Шелепихинский мост. С июня здесь мало что изменилось - по прежнему идёт активное строительство высотных жилых домов на месте бывшего западного речного порта


    Вид на Москва-сити. Низкая облачность цепляет верхушки небоскрёбов


    Не все небоскрёбы Москва-сити построены, но окончание строительства уже близко


    Вот и шлюз №9, который ведёт коротким путём в Карамышевское спрямление, а мы поворачиваем налево, в основное русло Москвы реки


  2. #2

    Внимание1 Экспедиционный в Крылатское или все краски осени

    Теплоход отчалил по расписанию в 11:00. Погода продолжала оставаться плохой. Шёл дождь, над небоскрёбами Москва-сити висела низкая облачность. Тучи цепляли верхушки башен Око и Федерация. Маршрут нашей прогулки предполагался такой: причал «Международная выставка» — Мост Багратион — ММДЦ Москва Сити — Шелепихинский и Дорогомиловский мосты — Фили-Кунцевский лесопарк — Карамышевская излучина Москвы-реки — Нижние Мневники — Кунцево — Крылатское — Крылатский мост (оборот) — причал «Международная выставка». На участке от Москва-сити до шлюза №9 я уже был в июне, когда ездил на прогулку от северного речного вокзала до Москва-сити, а вся излучина Москвы-реки от шлюза №9 до Карамышевской плотины для меня terra incognita. Несмотря на малочисленность контингента сегодняшних покатушек, фирма с питанием не подвела - тем кто приобретал билеты за 990руб был предложен обед в соответствии с оплаченным меню (см. выше). Ну а я любовался пейзажами, ибо обед не покупал.




    Следующий поначалу за нами "Соларис", прошёл прямо - в шлюз №9


    Основное русло Москвы-реки сразу после развилки


    Продолжаем движение. Слева за деревьями территория завода им. Хруничева, вдали виднеется поисково-спасательная станция Фили и причал Фили. В центре фото над деревьями возвышается похожая на замок высотка ЖК Эдельвейс на Кутузовском проспекте


    Слева - поисково-спасательная станция Фили, справа - пос. Главмосстроя и пристань Нижние Мнёвники


    Прошли причал Фили, где одиноко стоял прогулочник типа "Столица"

    С левого борта берега реки благоустроены - здесь находится парк Фили и Филёвская наб., а по правому борту берег зарос травой и деревьями, создавая впечатление, словно маршрут проходит по подмосковью, и только время от времени показывающиеся из-за деревьев высотки, напоминают, что мы в Москве. Если сегодня было бы солнечно, пейзаж засиял красками. Деревья вдоль берегов стоят с разноцветными листьями. Где ещё зелёные, где уже жёлтые, а где и красные. В пасмурную погоду они смотрятся не столь эффектно, но временами виды попадаются весьма живописные.


    Временами пейзаж напоминает берег Москвы-реки в районе Тушино, только там за деревьями был стадион Спартак, а здесь - высотки района Крылатское


    Вот и телебашня Октод выглянула из-за деревьев


    Все краски осени


    Проходим причал Кунцево


    Очередной поворот реки в сторону Крылатского. Слева - парки ворошиловский, солдатёнковский и суворовский


    Справа за высоким берегом виднеются небоскрёбы Москва-сити - мы находимся от них не далеко, всего в пяти километрах




    Вид с кормы на Филёвскую наб. Замок в центре - ЖК Эдельвейс


    Вот и Крылатский мост на ул. Нижние Мнёвники, слева причал Крылатское


  3. #3

    Внимание1 Экспедиционный в Крылатское или все краски осени

    Москва-река в районе Крылатского моста и далее в сторону Карамышевской плотины очень мелкая - курица вброд перейдёт. И потому на подходе к мосту, как раз напротив причала Крылатское, мы чиркнули корпусом по дну. Теплоход остановился. За кормой на поверхности воды показался взбаламученный ил со дна. Команда побежала оценивать ситуацию. Полосатым шестом провели промер глубины. Сдали назад. В итоге обошли мель левее. Как говорится "я здесь все мели знаю, вот первая, а вот вторая". Впрочем, там и впрямь настолько мелко, что даже на "Москве" дальше чем чуть за мост, не пройти. Собственно так и вышло - теплоход развернулся сразу за мостом. К сожалению с этого места Карамышевская плотина не видна - она скрыта за поворотом реки. Но дальше, увы, не пройти - Москва-река здесь больше напоминает узкий ручеёк заросший травой. Пока русло не расчистят, даже сюда соваться опасно.




    Перед Крылатским мостом на берегу находятся остатки какого-то судна


    Проходим под мостом


    Сразу за мостом вроде как должен находится причал Гребной канал, но что-то я его не разглядел. Зато вдали отлично видна Останкинская телебашня...


    ... и телебашня Октод


    Москва-река в этом месте больше напоминает небольшой ручеёк который сильно зарос травой. Дальше хода нет. Карамышевскую плотину мы не увидели, но до неё совсем близко - буквально за следующим поворотом реки


    Вот вид с нашей крайней точки маршрута. В центре фото на берегу деревянное здание вероятно ресторан Ермак. От него плотина была бы уже видна, но нам до туда не добраться




    Теплоход разворачивается буквально уткнувшись носом в берег. Снова со дня поднимается взбаламученный ил


    Следуем в обратном направлении. Снова проходим под Крылатским мостом


    На берегу видна какая-то горнолыжная трасса




    Причал Крылатское


    Причал Крылатское, за ним за деревьями храм Рождества Пресвятой Богородицы, далее высотный дом №37 на ул. Крылатские холмы


    Все краски осени


  4. #4

    Внимание1 Экспедиционный в Крылатское или все краски осени

    Дорога в обратном направлении прошла без происшествий. Дождь прекратился. Правда, на подходе к Москва-сити снова пошёл, но когда вышли на пристань, он опять перестал. Что сказать по поездке. Конечно покатушки в сырой, холодный и дождливый осенний день не имеют и половины преимуществ, чем если бы день был солнечный. А ведь он был, буквально вчера. Зря организаторы поставили прогулку на сегодня. Вчера мероприятие собрало бы гораздо больше народа, а так, пришла лишь горстка самых стойких. Тем не менее, очередной участок Москвы-реки изучен. Честно говоря не знаю, буду ли я в этом сезоне участвовать в каких-либо ещё речных мероприятиях, но на всякий случай, надолго не прощаюсь. Мало ли чего ещё подвернётся.


    Движемся в обратном направлении. Справа - причал Кунцево. Небоскрёбы Москва-сити время от времени выглядывают то с одной, то с другой стороны


    Все краски осени


    Телебашня Октод снова позирует выглядывая из-за деревьев


    Встречный флот в излучине в основном был на стоянках, только один катер МЧС решил размяться


    У причала Фили прогулочников стало уже три


    Справа - поисково-спасательная станция Фили, слева - пос. Главмосстроя и пристань Нижние Мнёвники


    Перед шлюзом №9 справа по борту виднеется Храм Всех Святых на Филевской пойме


    Прошли развилку, шлюз №9 остался позади


    Фотокомпозиция "двоекрание и телебашня Октод" при плохой погоде




    Приближаемся к Москва-сити. Впереди заметен какой-то банкетоход




    "Гнездо глухаря" - известное судно в этих местах


    Вот мы и вернулись - ещё один поворот и будет наш причал

  5. 13 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  6. #5

    По умолчанию

    Интересно посмотреть эту прогулку в осеннем варианте. Спасибо за фотографии. Даже в такую погоду все очень красиво.

  7. 4 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  8. #6
    Аватар для captain_jack
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Москва-река в районе Крылатского моста и далее в сторону Карамышевской плотины очень мелкая - курица вброд перейдёт. И потому на подходе к мосту, как раз напротив причала Крылатское, мы чиркнули корпусом по дну. Теплоход остановился. За кормой на поверхности воды показался взбаламученный ил со дна. Команда побежала оценивать ситуацию. Полосатым шестом провели промер глубины. Сдали назад. В итоге обошли мель левее...


    Проходим под мостом


    Москва-река в этом месте больше напоминает небольшой ручеёк который сильно зарос травой.


    Вот вид с нашей крайней точки маршрута. В центре фото на берегу деревянное здание вероятно ресторан Ермак.


    Теплоход разворачивается буквально уткнувшись носом в берег. Снова со дня поднимается взбаламученный ил


    Причал Крылатское
    Супер! Это было впервые за прошедшие пятнадцать лет.
    Такую прогулку даже дождь не испортил.

  9. 4 пользователей сказали cпасибо captain_jack за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. 18 июня "Экспедиция в Крылатское"
    от Alena в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 16.10.2017, 11:20
  2. Экспедиционный круиз по Москве-реке.
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 16.04.2017, 19:41
  3. Ответов: 74
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 23:11
  4. "Золотые краски осени" т/х "Петр Первый"
    от Петрович в разделе Репортажи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 06.10.2011, 18:51
  5. "Закрытие навигации 2011 или золотые краски осени" Т.Х. Петр Первый
    от Atlantika в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •