Результаты опроса: Как по Вашему мнению должен именоваться теплоход?

Голосовавшие
81. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 1) Карл Маркс

    49 60.49%
  • 2) Северная сказка

    7 8.64%
  • 3) По другому. Назову в теме.

    3 3.70%
  • 4) Мне всё равно.

    22 27.16%

Тема: Ваше отношение к переименованию теплохода Карл Маркс?

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 78
  1. #41

    По умолчанию

    Алена, разве дело в том, что многие не знают как выглядит автор "Капитала" ?
    Я, например, не знаю как выглядит абсолютное большинство из имяреков, чьи имена носят
    наши теплоходы (за исключением некоторых, разумеется).
    А, вот выбираю круиз исходя из БРЕНДА, коим и является название...

  2. 4 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  3. #42
    Аватар для Андрей1974
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    1,750

  4. 5 пользователей сказали cпасибо Андрей1974 за это полезное сообщение:


  5. #43
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,786

    По умолчанию

    По поводу человек чьи идеи просто антиисторично ... какие такие идеи вред принесли , идеи не приносят вреда, если они изначально не направлены на убийство и разрушение. Где в коммунистической идее это есть ? Или в чем то анализ современного Марксу капитализма, справедливость которого признается очень многими учеными во всем мире вреден ?
    И Маркс виноват в том что реализовывать начали там, где он никак не мог подумать?

    ---------- Добавлено ----------

    Собственно это офф-топ. Приношу извинения. Просто не могу пройти мимо таких высказываний ... А по теме хозяин- барин будем посмотреть...
    Последний раз редактировалось требучет; 18.09.2018 в 22:55.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  7. #44
    Аватар для Андрей1974
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    1,750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    По поводу человек чьи идеи просто антиисторично ... какие такие идеи вред принесли , идеи не приносят вреда, если они изначально не направлены на убийство и разрушение. Где в коммунистической идее это есть ? Или в чем то анализ современного Марксу капитализма, справедливость которого признается очень многими учеными во всем мире вреден ?
    И Маркс виноват в том что реализовывать начали там, где он никак не мог подумать?
    Немного добавлю: кабы не К.Маркс (тот, что был человеком) небыло бы теплоходов построенных в ГДР и ЧССР (в том числе и флотилии Созвездия)

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Андрей1974 за это полезное сообщение:


  9. #45
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,786

    По умолчанию

    Андрей1974, да тут много что можно нарыть , просто это оффтоп ...

  10. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    И Маркс виноват в том что реализовывать начали там, где он никак не мог подумать?
    Да ни в чем Маркс не виноват. И труд его очень даже капитальный , значительный. Я про ассоциации написала. Свое мнение. Оно у всех, разное, как видим. Кто-то круиз выбирает по названию, кто-то, исходя из других соображений. Если круизы и цены на теплоходе, концепция его, как "Северной сказки", будут привлекательны, теплоход будет приносить доход.
    Писала свое сообщение еще не читая Александра Соснина, он лучше меня объяснил.
    И добавлю еще. Кто видел хотя бы эти три тома "Капитала", не говорю про изучение, должен меня понять. Было это в студенческие годы, для нашей специальности столь подробное изучение "Капитала" было излишним. Ни капитализм, ни социализм, ни коммунизм, ни ГДР в данном случае ни при чем.
    Последний раз редактировалось Alena; 19.09.2018 в 10:31. Причина: Добавила про ассоциацию

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  12. #47
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,786

    По умолчанию

    Alena, мой офф-топ был реакцией на фразу Соснина и только.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  14. #48
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
    Писала свое сообщение еще не читая Александра Соснина, он лучше меня объяснил.
    Не знаю, не знаю... Не логично, по-моему.
    Соснин пишет:
    "Новое имя теплоход получит к навигации 2019 года. Название «Северная сказка» мы еще в прошлом году наметили для переименования «Зирки Днепра». Потом решили не привязывать имя судна к северному региону, и выбрали предложенный на прошлогоднем клубном круизе вариант «Лунная соната». И вспомнили о «Северной сказке» уже позже, в связи с «Марксом»".
    Новое название "Зирки Днепра" решили не привязывать к северному региону, а назвали теплоход "Лунная соната", а "Карла Маркса" почему-то решили привязать, переименовав в "Северную сказку".

    "Переименование «Карла Маркса» назревало давно. Представьте себе человека, ничего не знающего о речных круизах. И вот он видит теплоход с именем «Карл Маркс». Какие ассоциации у него возникнут? Прямо скажем, для человека с «незамыленным» взглядом «Карл Маркс» – не слишком удачное название для теплохода. Для кого-то это вообще человек, чьи идеи принесли людям много бед. Да и для меня, например, деление людей на классы – как минимум спорная вещь. А тут – имя на борту своего же теплохода. И ты с этим именем пытаешься сделать что-то хорошее. Разве это гармонично?"
    У "ВЪ" названия теплоходов "Ленин", "Феликс Дзержинский", "Юрий Андропов" и у "МТФ" "Леонид Красин" (если кто не знает, то Леонид Красин - российский террорист-революционер) звучат, видимо, вполне гармонично для уха туристов - особых проблем с заполняемостью у этих теплоходов нет.
    А у "ИФ" название теплохода "Карл Маркс" ВДРУГ стало звучать не гармонично... Столько лет звучало гармонично (название не поменяли даже в конце 1980-х - 1990-х годах, когда переименовывали всё подряд!), а тут...

    Хотя, конечно, нельзя не согласиться, что это переименование - дело хозяйское... Как говорится "селёдка моя - в какой цвет хочу, в такой и крашу".
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  15. 7 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  16. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А у "ИФ" название теплохода "Карл Маркс" ВДРУГ стало звучать не гармонично... Столько лет звучало гармонично (название не поменяли даже в конце 1980-х - 1990-х годах, когда переименовывали всё подряд!), а тут...

    Хотя, конечно, нельзя не согласиться, что это переименование - дело хозяйское... Как говорится "селёдка моя - в какой цвет хочу, в такой и крашу".
    Позволю себе некоторые мысли по поводу сообщения Александра Сергеевича...

    1. Да Бог с ней, этой "Лунной Сонатой" и именных кают - В.Цоя, А.Герман и пр.
    Хотя культурологический диссонанс присутствует, но не вызывает всепоглощающего отторжения.

    2. С проектом "Солнечный город" тема другая - свертывается единственный в компании проект,
    призванный заинтересовать людей с лимитированным кошельком. А, вот это - уже дурно...

    3. С "К.Марксом" и вовсе все не понятно.
    Высказывания типа "Почему ? - Потому что захотели", попахивают просто откровенным самодурством.
    А с делением на классы ... Разве это спорная вещь при нынешнем состоянии дел. А-у-ууу ...
    И, наконец, вопрос о традициях, достойных порой лишь ироничного отношения - вовсе не относительный.
    А, очень даже конкретный.
    Никаким образом не являюсь поклонником старых идолов, а даже скорее - наоборот.
    Но с темой переименования, вроде бы, как бы уже опоздали... Чай, уже не пресловутые "девяностые"...

  17. 3 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  18. #50

    По умолчанию

    А вот интересно всё-таки получается. Когда на форумах писали про ассоциации с лебединым озером то говорили, что это всё ерунда итд итп. А тут вдруг Маркс начал с чем-то ассоциироваться... Ходил себе 60 лет, а тут вдруг не угодил.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Юрьевич за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Поход на Москву из Нижнего Новгорода. Теплоход Карл Маркс. 30.04-03.05.2016
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.05.2016, 21:21
  2. [по реке] Мини круиз из Ярославля вниз на теплоходе Карл Маркс
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.11.2015, 22:48
  3. [по реке] Т/х Карл Маркс в Тверь.
    от Cisne в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 15:59
  4. Карл Маркс. 08 сен 2014
    от оранж в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 00:44
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 23:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •