Результаты опроса: Как по Вашему мнению должен именоваться теплоход?

Голосовавшие
81. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 1) Карл Маркс

    49 60.49%
  • 2) Северная сказка

    7 8.64%
  • 3) По другому. Назову в теме.

    3 3.70%
  • 4) Мне всё равно.

    22 27.16%

Тема: Ваше отношение к переименованию теплохода Карл Маркс?

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 78
  1. #21
    Аватар для Бармалей
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Лучше бы каюты подремонтировали и модернизировали. Подтянули к классу Бенуа и Некрасова. Путешествовать в трюме Маркса мне совсем не понравилось в отличии от трюма Бенуа.
    Максим Борисович, еще что то говорили про балконы .....
    Последний раз редактировалось Бармалей; 16.09.2018 в 23:22.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Бармалей за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Название теплохода, его раскраска и логотип компании не являются теми критериями, по которым я выбираю теплоход и круиз.
    Но это не значит, что всё вышеназванное оставляет меня равнодушной.

    Всё написанное далее является исключительно СУБЪЕКТИВНЫМ мнением, не претендующим на истинность

    Разумеется, вкусы у всех разные. Мои эстетические предпочтения сильно отличаются от таковых у руководства "Инфофлота"-"Созвездия" - при всём моём уважении к этой компании и любви к её теплоходам.
    Новый логотип, на мой субъективный взгляд - это НЕЧТО... Нечто дубово-тяжеловесное и радужно-попугайчатое... Но это исключительно мой личный взгляд. Может, кому-то такое сочетание формы и цветов радует глаз и греет душу...
    Также мне кажется неудачной и аляпистой раскраска инфофлотско-созвездьевских теплоходов (за исключением раскраски двух бывших днепровских четырёхдеков - которая, к моему собственному удивлению, мне приглянулась, когда я увидела эти теплоходы "вживую"). Я не утверждаю, что она плоха - я говорю - лично МНЕ она не нравится. Но это не мешает мне с удовольствием ходить на расписных теплоходах - и даже с недавних пор считать "Чапаева" любимым "пузырём".

    А вот с названиями теплоходов всё гораздо сложнее, поскольку они несут слишком большую смысловую нагрузку. И слишком вольное обращение с ней руководства некоторых компаний вызывает негативные чувства (хотя и не отбивает желания ходить на переименованных теплоходах).

    О коммерческой и брендовой составляющих этой нагрузки многие уважаемые форумчане уже упоминали в этой теме. Я согласна с теми, кто считает, что "Карл Маркс" - это бренд. Причём успешно работающий.

    Когда теплоход имеет собственное лицо, хорошую репутацию, неповторимую атмосферу на борту, которые складываются годами в результате усилий многих людей, работающих на нём - с отнятием у теплохода его имени сложно смириться...

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Но кому Славянов-то не угодил? Замечательное имя на борту было. Никак не могу привыкнуть к Образцову. Может быть поэтому он теперь единственный пузырь, на котором я пока не ходил?
    Максим, полностью согласна. Причём когда-то излагала эти же самые мысли относительно экс-"Славянова". Тоже к новому названию привыкнуть не могу до сих пор. И думаю, что никогда не привыкну - даже если ещё не раз пойду на "Образцове"...


    Помимо коммерческой и брендовой в названии теплоходов есть ещё культурно-историческая и мировоззренческая составляющая. Для меня, как для историка, она особенно важна и интересна - и именно она не позволяют оставаться равнодушной к тому, какое название я вижу на борту теплохода. Кому эта составляющая не интересна, советую не продолжать чтение этого поста.

    Я против переименований - городов, улиц, теплоходов и т.д. - кроме как в исключительных случаях. Если название очень неблагозвучно, очень громоздко или если оно дано в честь одиозного мерзавца (каковых в истории раз-два и обчёлся) - тогда переименование оправдано. Точно так же я против разрушения памятников - любых эпох - и вымарывания памяти о прошлом (любом: древнерусском, имперском, советском...) в других формах.

    Имена круизных теплоходов, бороздящих просторы наших рек - это своеобразные памятники советского периода, когда они были созданы (много ли теплоходов построено в постсоветскую эпоху, начиная с 1992 года???)

    Названия теплоходов несут большую мировоззренческую нагрузку: обеспечивают преемственность исторической памяти; воспитывают гордость за тех людей, чьё имя мы читаем на борту (в основном, если теплоходы названы в честь людей, это имена это деятелей истории и культуры); увековечивают труд живших в советскую эпоху людей (создателей этих теплоходов) и достижения существовавшего тогда государства (позволявшего себе значительные материальные затраты на массовое строительство пассажирского и круизного флота); отражают систему ценностей той эпохи...
    Многие из нас жили в СССР и помнят его. Многие его не застали. Но все мы (осознавая это или нет, положительно или отрицательно относясь к советскому прошлому) до сих пор пользуемся тем, что было создано в советский период, включая теплоходы и водные пути (имею в виду как искусственные каналы, так и естественные реки, судоходность которых обеспечивают гидротехнические сооружения). Массовое отбирание у теплоходов "родных" имён с заменой их на невнятные "княжны", "дримы", "сказки" и т.п. - сродни низвержению ПАМЯТников. Это продолжение традиции "лихих 1990-х", когда по нашему мировоззрению наносился один разрушительный удар за другим - путём манипуляций с исторической памятью... Не пора ли остановить эти разрушительные манипуляции? Надо ли нам становиться иванами, родства не помнящими?

    Если есть необходимость в прославлении современности и в декларировании нынешней системы ценностей через названия теплоходов - милости просим! Строим новое судно и называем его как хотим - хоть в честь любимой болонки теплоходосозидателя! И пусть это судно несёт такое название всю свою долгую жизнь, через все эпохи, в которые оно будет существовать!


    Цитата Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
    Инфофлот же не любит когда теплоходы несут на своем борту имена людей. Поэтому,"Солнечный город","Две столицы","Лунная соната","Лебединое озеро" и вот теперь "Северная сказка"
    Да уж... Есть такая проблема...
    Не могу согласиться в этом с "Инфофлотом"-"Созвездием". И не понимаю оправданий типа "а так принято [далее указывается, где именно: в Европах, в Азиях, в одной далёкой галактике...]", "а мы подбираем нейтральные названия". Более того - некритичное слепое копирование чужого опыта (хоть западного, хоть восточного) без его адаптации к нашим условиям меня раздражает (я не говорю в данном случае о нормальном использовании передовых достижений других стран и культур при создании собственных материальных и культурных благ - речь идёт о непродуманном хватании чужого опыта с отрицанием собственных традиций).

    Традиция давать кораблям имена людей существует в России аж с XVIII века - и на мой субъективный взгляд, это замечательная традиция. В советский период продолжали развиваться многие традиции Российской империи - в том числе и эта. Ни в дореволюционный, ни в советский период наши люди не были нейтральными (то есть никакими).
    Имя, которое судно несло на борту, показывало, кого помнят и чтят люди той или иной эпохи, кого они считают достойными увековечения, на чьём примере они хотят воспитывать детей. И заметим, что в большинстве своём - и в дореволюционный, и в советский период - корабли называли в честь достойных людей, хотя достоинства при этом подчёркивались разные: в досоветский период не давали кораблям имена революционеров, а в советский - святых.

    Как мне представляется, избегать наречения теплоходов именами людей - это не нейтральность, а:
    - либо боязнь собственных традиций (чем они плохи-то?);
    - либо стыд за собственную историю и культуру (который нашему обществу старательно прививают с начала 1990-х годов);
    - либо стремление отрешиться от них, не забивать себе голову исторической памятью и духовно-культурными ценностями - а просто потреблять... потреблять... потреблять...

    Общество потребления - это не отечественное и не восточное - это западноевропейское "достижение". Надо ли нам его слепо копировать?

    В связи с этим хочу обратить внимание ещё на один аспект переименования теплоходов с использованием якобы "нейтральных" названий, не связанных как с историей и культурой, так и с созидательной деятельностью человека.
    Как мне представляется, такие названия всё же не нейтральны... Наряду с массовым введением так называемого ШС три раза в день, сокращением количества путевой информации и прочими подобными явлениями они отражают определённую тенденцию в развитии современных круизов.
    Если теплоход с именем человека на борту можно считать символом познавательного туризма (через связь с историей, культурой, традициями и т.д.), то переименованный в "сказку", "дрим" и т.п. теплоход символизирует туризм "овощной", вроде пляжного: есть... ещё раз есть... спать... загорать... есть... по какому маршруту идём - без разницы... главное - отдых... есть-есть-есть... ШС - это наше всё!!! путевая информация - да нафига она нужна... есть... снова есть... очередную церквушку проплываем - ни и шут с ней... есть-есть-есть... много есть... экскурсия - да ну её, я лучше искупаюсь... есть... спать... есть... Круиз удался!!!

    Хочу ещё раз подчеркнуть - я высказываю СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Не "Инфофлот не прав", а "Я в данном конкретном вопросе - переименовании теплоходов - не могу согласиться с руководством Инфофлота". Во многих других вопросах, связанных с организацией круизов, деятельность "Инфофлота"-"Созвездия" вызывает моё одобрение, а его теплоходы мне нравятся. То, что делается для их улучшения и модернизации - как правило, мне по вкусу.
    Надеюсь, что на "Марксе" у меня будут новые удачные круизы (в прошлом я ходила на этом теплоходе дважды). Если, конечно, цены не станут совсем уж СКАЗОЧНЫМИ...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 15.09.2018 в 23:15.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #23

    По умолчанию

    Лично я категорически против этих всяких Озёр, Сонат и Сказок. Теперь даже Княжны не так плохо смотрятся... Поэтому или оставить Маркса или если уж такое принципиальное желание переименовать, то именно переИМЕНОВАТЬ..
    Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич; 15.09.2018 в 18:53.

  5. 8 пользователей сказали cпасибо Сергей Юрьевич за это полезное сообщение:


  6. #24

    По умолчанию

    ЛЮБОЕ действие должно быть обосновано некоей необходимостью.
    В противном случае рождаются мысли типа - А НА ФИГА ???
    Это - я про переименование Карлуши.

    Вообще, если честно, последние новости от ИФ (уж, извините, я по старому), включая сообщения о СГ,
    позитива не вызывают абсолютно...

    Александр Сергеевич, похоже назрели некоторые пояснения, а то народ вразнос пойдет ...

  7. 7 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  8. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
    Маским Борисович, еще что то говорили про балконы .....
    Ссылочку на источник пожалуйста.
    Хочу в круиз! С УВ!
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил КорбасоF за это полезное сообщение:


  10. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Александр Сергеевич, похоже назрели некоторые пояснения, а то народ вразнос пойдет
    За Александр Серегеевичем не заржавеет. Подождите немного, еще клубный круиз не закончен. Все узнаем чуть позже.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  12. #27
    Аватар для Бармалей
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил КорбасоF Посмотреть сообщение
    Ссылочку на источник пожалуйста.

  13. #28

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Мне вот другое непонятно. Если Маркса обязательно надо оболконить. Дань времени и всё такое. Будет больше загруза и прибыль, возможно. Надеюсь при этом среднюю палубу не тронут... Зачем его обязательно переименовывать при этом?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #29

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Тому, кому очень нужны балконы, нужна "Северная сказка"
    Это показывает анализ моего опыта на "Лунной сонате" Это уже "другой" мир...
    До сих пор не понимаю, зачем "Лунная соната"? Какое это имеет отношение к нам, к нашим путям-дорогам?..

  16. 3 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  17. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение

    Serzhic находился на борту Лебединого озера в клубном круизе? Нет? Тогда откуда информация про балконы (указать первоисточник)?
    Не надо на наш форум тащить все неподтверждённые слухи/догадки/видения/сны.
    О переименовании "Карла Маркса" была подтверждающая фотография с клубного круиза. Но о балконах подтверждающей информации нет.
    Хочу в круиз! С УВ!
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Михаил КорбасоF за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Поход на Москву из Нижнего Новгорода. Теплоход Карл Маркс. 30.04-03.05.2016
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.05.2016, 21:21
  2. [по реке] Мини круиз из Ярославля вниз на теплоходе Карл Маркс
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.11.2015, 22:48
  3. [по реке] Т/х Карл Маркс в Тверь.
    от Cisne в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 15:59
  4. Карл Маркс. 08 сен 2014
    от оранж в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 00:44
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 23:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •