Тема: Северная песня: круизы на теплоходах "Юрий Андропов" (05-10.08.18) и "Русь Великая" (10-24.08.18)

Страница 33 из 76 ПерваяПервая ... 23313233343543 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 758
  1. #321

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Десантируемся на Соловках. Дождя нет! В нашей сегодняшней программе, экскурсия по монастырю от теплохода (экскурсионное бюро), экскурсия на Большой Заяцкий остров (БЗО) от Независимых гидов и как минимум, 2 самостоятельные береговые экскурсии (дневная и ночная).
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #322
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Стоим под стенами Соловецкого монастыря, ждём экскурсоводов. Мы с Таней идём сначала на экскурсию по монастырю, потом едем на Заяцкий остров.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #323

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Десантируемся на Соловках. Дождя нет! В нашей сегодняшней программе, экскурсия по монастырю от теплохода (экскурсионное бюро), экскурсия на Большой Заяцкий остров (БЗО) от Независимых гидов и как минимум, 2 самостоятельные береговые экскурсии (дневная и ночная).
    Несмотря на капризы погоды, день сегодня удался. Планы удалось выполнить и даже перевыполнить.
    Сначала посетили монастырь. Люба и Денис с экскурсией. А я так, рядом проходил. Пока они осваивали храмы монастыря изнутри, я успел дополнительно прогуляться по посёлку Соловецкий, посетить знаковые его места, такие как Каюткомпания, Райпо, Народный морской музей. Все эти места изменились незначительно относительно 2014 года. Поэтому времени я потратил на них не много. Но кое что появилось новое.
    Потом наша компания воссоединилась и мы совершили экскурсию до мыса Лабиринтов. Вёл экскурсию я. По мотивам Олега Кодолы. ) Я честно прошёл 2 лабиринта да конца. Денис не даст соврать. Загадал 2 речных желания. Должны теперь сбыться.
    Потом мы дополнительно к плану посетили музей Соловецких юнг. Музей маленький, но трогает душу. Около музея скоро должны открыть памятник юнгам. Торжественное открытие намечено на 2 сентября. Но сегодня его временно поставили на будущее место, примеряли. Так что возможно я первый сфотографировал будущий памятник Соловков. Теплоход РВ - это машина времени. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 20 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #324

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    А потом мы посетили авторскую экскурсию Олега Кодолы на Большой Заяцкий остров. Назову её условно: лабиринты, каменный кучи, святилище и о религии, о науке и обо всём. Я то уже был на таких экскурсиях Олега: на Кузова и по истории Соловецкого архипелага. А Люба и Денис до сих пор под впечатлением.
    В этой экскурсии на теплоходе Савватий (ходили на нём в 2014 году на Кузова) нас было всего 15 чел. Почти индивидуальная экскурсия. Всё понравилось, только погода подкачала. Периодически в течении дня начинался несильный дождь. А на БЗО был один сильный, в начале экскурсии. Но Соловки невозможно испортить никакой непогодой. Тем более, когда такой экскурсовод. В результате выполнения экскурсионной программы дня, вместо своей 1ой смены, пришли на ужин на теплоход к концу 2ой смены. И нас всё равно покормили. Да ещё за один столик попали с моими попутчиками по круизу по Оби с Иртышом на Ремиксе в 2016 году. Они из Краснодара: Ольга и Андрей. Обменялись впечатлениями. Круиз на РВ им нравится.
    Сейчас думаем с Любой. То ли спать пора, перед завтрашней насыщенной программой. То ли забить на завтра, и пойти купаться в ночное на Филипповские садки, которые где-то рядом. Вы что посоветуете?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #325
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Наши с Таней достижения несколько скромнее успехов коллег

    Мы ограничились двумя экскурсиями - по истории и архитектуре монастыря и на Большой Заяцкий остров.

    Таня на Соловках впервые, поэтому ей интересен монастырский комплекс. Я была на острове в 2008 году, и хотела бы обновить впечатления. Помню, что тогда экскурсия мне понравилась. Сегодняшняя оказалась ничуть не хуже, хотя маршрут немного отличался. Мы посетили трапезную, главный собор, монашескую келью, надвратную церковь, стены и башню, сушильню (в 2008 году не было кельи и сушильни, зато были мельница, прачечная и каменный мешок).

    Несмотря на несколько зловещую славу, я очень люблю этот монастырь. Это, безусловно, место силы.
    Радует, что порядки в нём вполне разумные, и светская туристка (НЕ паломница!!!), которая не хочет участвовать в унизительном шоу "юбка - платок - постная мина", может со спокойной душой ходить по территории в удобной для путешествия одежде - и не чувствовать себя ряженой.
    Также нет необходимости фотографировать из-под полы, аки тать в нощи, - фотосъёмка не ограничивается, плата за неё не взимается.
    Вот везде бы так!

    После экскурсии в оставшееся свободное время погуляли внутри монастыря и обошли его стены по кругу.

    На Заяцкий остров нас ехало 70 человек, там группу разделили два экскурсовода.
    Нас сопровождал сотрудник музея-заповедника Павел - и экскурсия оказалась просто потрясающей!!! Мы с Таней сошлись во мнении, что это одна из лучших экскурсий за нашу поездочную биографию: интересные факты (научные, а не стёбные), никакой лапши нам на уши, прекрасная речь, идеально рассчитанное на каждый объект время.

    Одна беда - такому замечательному экскурсоводу не очень повезло с группой... Крупногабаритные пенсионерки норовили сойти с деревянного настила-тропы на волю в пампасы (и плевать они хотели на заповедную территорию), их постоянно приходилось подгонять и собирать, а какие потрясающие они задавали вопросы! Павел сдержанно и вежливо отвечал, а я смеялась...
    "Павел, скажите, ведь эти камни сами из земли растут?" - "Нет, их принёс сюда ледник" - "Вы не правы! Я где-то читала, что они сами из земли растут".
    "Вот эта вода вокруг - это какой-нибудь залив или море?" - "Это море" - "А какое?"
    В БЕЛОЕ МОРЕ наш теплоход вышел в восьмом часу утра!!! Тётенька, а тётенька? Как это Вы за целый день умудрились не осознать, где находитесь - слушая путевую информацию и посетив две экскурсии?

    ...а Заяцкий остров дивен... Это место покоя... Даже под сильным дождём (продолжавшимся бОльшую часть экскурсии) оно очаровывает. Остров отличается совершенно особой аурой, заставляющей отбросить все суетные мысли - и созерцать... и любоваться...
    Надеюсь когда-нибудь вернутся туда...

    Я приготовила много фотографий сегодняшнего дня, но не могу их загрузить - плохо работает Интернет. Видимо придётся отложить до возвращения к цивилизации.

    Спокойной ночи, форум!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  9. #326
    Аватар для дядя Коля
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    появился там теплоход Адмирал Кузнецов. Считаю, что это не самая лучшая реклама 305ого проекта, для туристов, прибывающих на Валаам на 4хдеках. Они вынуждены проходить через него, т.к. омики в центральную усадьбу швартуются именно к Кузнецову. Какая гадость. Там к концентрированному запаху аутентичной венгерской пропитки примешиваются ежё российские запахи нечистот и бог знает чего.
    Были там днём позже Вас. Впечатления аналогичные. Выложил несколько фото в разделе Пассажирский флот.

  10. 7 пользователей сказали cпасибо дядя Коля за это полезное сообщение:


  11. #327

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    Ночью купаться сложно. Надо быть уверенным в месте. Скользко. Лучше искать песочные места. Такое место было около лабиринтов.
    Около садков не пробовали не разу. Там много туристов и мусора.
    Кроме того, надо знать, что сейчас: прилив или отлив. В отлив слишком далеко придется идти, чтобы окунуться.

    ---------- Добавлено ----------

    Смотря, что Вы видели на Соловкам и какая у Вас программа на завтра, садки могут и не произвести впечатления.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  13. #328
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    "Павел, скажите, ведь эти камни сами из земли растут?" - "Нет, их принёс сюда ледник" - "Вы не правы! Я где-то читала, что они сами из земли растут".
    "Вот эта вода вокруг - это какой-нибудь залив или море?" - "Это море" - "А какое?"
    Как тут не вспомнить фразу, приписываемую Петру Первому ( не теплоходу! ) "Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была"!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  14. 7 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  15. #329

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    ...садки могут и не произвести впечатления.
    Да я в курсе. Были там в 2014 году. Тогда в июне. Садки и соседний лес произвели впечатление количеством и кровожадностью комаров. А тек ничего особенного. Там почти ничего не сохранилось. Отдельной экскурсии объект точно не заслуживает.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Ночью купаться сложно. Надо быть уверенным в месте. Скользко. Лучше искать песочные места. Такое место было около лабиринтов.
    Около садков не пробовали не разу.
    Купаться не пошли, посовещавшись. Сил едва хватило, чтобы нарезать 3 круга по средней палубе и вылезти на Тамарин причал для ночной фотосессии теплохода на Соловках.
    У мыса Лабиринтов море сейчас выглядит как большое болото. Воды по колено и всё в водорослях. С соответствующим запахом. )
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 15.08.2018 в 08:00.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #330

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Доброе утро, однако, форум!
    Как же быстро меняется погода на Соловках! Вчера беспросветная осенняя серость. Дождь начинался раз 20, потом ослабевал, потом заканчивался, потом моросил. Потом было непонятно, идёт дождь или нет. Потом не помню. Но почти всё время дождь был слабенький. Вполне нормально ходили без зонтиков. Более менее существенный дождь был только один. Как раз мы только прибыли на БЗО. Зато дальше с погодой повезло. Существенный дождь видимо вылил все запасы небесной влаги, и большую часть времени мы гуляли по острову без дождя вообще. Наша группа высадилась на остров на час позже Нининой. Кодола - потрясающий рассказчик . У нас было всего 15 человек. Тётенек с глупыми вопросами у нас не было. Наоборот, 2 мужиков задавали очень интересные и каверзные вопросы. Иногда я им помогал. В общем наша экскурсия затянулась и вместо плановых 3х часов продолжалась почти 4. Едва успели на ужин на теплоход к окончанию 2ой смены в ресторане.
    Возвращаюсь к погоде. Сегодня с утра как ни в чём не бывало светит яркое Солнце. Дождя не предвидится. Но... прохладно. Время года скорее весна.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 20 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 1597
    Последнее сообщение: 16.08.2022, 14:08
  2. [по реке] компания "Русич" корабль "Русь Великая"
    от Lara в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 08.02.2018, 19:34
  3. "Юрий Андропов" пр.302
    от Belgar в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 17:06
  4. [по реке] 29.06-11.07.2014 "Русь Великая", С.Петербург-Соловки-Москва
    от LeRatO в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 02:12
  5. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 03.08.2014, 13:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •