Тема: Северная песня: круизы на теплоходах "Юрий Андропов" (05-10.08.18) и "Русь Великая" (10-24.08.18)

Страница 31 из 76 ПерваяПервая ... 21293031323341 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 758
  1. #301

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,963

    По умолчанию

    Да, в основном показывает холодище - макс. 13 градусов, утром солнечно, с 12 до 18 - ливневые дожди, ветер в и св 3 м.с.. Это завтра 14 августа в Медовый Спас, а 15- без дождей, ветер в основном сз, тоже 3 мс.
    Про планы даже страшно спрашивать при такой погоде. Но, будем надеяться, что сбудутся. Кто впервые - нет проблем, экскурсионка нормальная, а уж кому эксклюзив - тут как с морем повезет, и с ветром.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  3. #302
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Печально начавшийся день получил радостное продолжение и завершился дивным спокойным вечером.

    Шлюзуемся в четырнадцатом шлюзе, перед которым разошлись с "Марксом". Днём Таня обратила внимание, что стенки некоторых шлюзов испачканы синей и оранжевой краской. Теперь мы знаем, кто об них обтирался...

    Предлагаю вниманию читателей несколько вечерних фотографий.


    Палогорская ГЭС




    В тринадцатом шлюзе...




    ...и на выходе из него



    Озеро Маткожня (река Нижний Выг)













    Спокойной ночи, форум!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #303

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,963

    По умолчанию

    Я ходила кроме Олега из НГ с Валентином Совалевым по скитам, он сейчас на мыс Толстик стал водить - это в основном природа, погода без дождя очень желательна.
    А по поселку практически все гиды водят - История Соловецкого архипелага, но у Олега она какая-то особенная. Еще ходила с Владимиром (Губич) - особенно на Муксалму с ним интересно.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  7. #304

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    В ЖЖ Кодолы все хорошо с погодой

    Просьба. Если кто-то будет на экскурсии с Кодолой, спросите у него, что сделали с соловецким жд вагончиком, который в прошлом году нашли на причале ( https://riverforum.net/showthread.php?t=558&page=3 ).
    Только на него и вся наша надежда. Он нас, надеюсь, завтра на Большой Заяцкий остров повезёт.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    А по поселку практически все гиды водят - История Соловецкого архипелага, но у Олега она какая-то особенная.
    Ходили. 5 остановок о маршруту - 5 веков Соловков.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Еще ходила с Владимиром (Губич) - особенно на Муксалму с ним интересно.
    Ходили. Он только на Муксалму и возит на баркасе (карбасе). Мы правда до Муксалмы тогда не дошли. Было объявлено штормовое предупреждение. Но поездка получилась замечательная.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #305

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Последние пару часов ползли со скоростью 6 кмч. Я думал, что на выходе из 15ого шлюза нам навстречу и в нашу воду пойдёт Карл Маркс. Но я ошибся. Карл Маркс прошёл нам навстречу из 14ого шлюза, и мы вошли в его воду. Хорошо, что в каюте есть тв с носовой камерой. Иначе я бы его пропустил. Похоже он ушёл из Сосновца ещё в 20 часов, на 4 часа раньше приведённого выше расписания. Помахали друг другу, поприветствовали. Встречки на ББК крайне редки, это наша 3ая за весь день. А пассажирские вообще уникальны. Это наша единственная.
    А сейчас мы уже опустились в 2х-камерном 14ом шлюзе. Впереди 1 км соединительного канала и 15ый 2х-камерный шлюз. Дальше Сосновец. Дальше отбой. Спокойной ночи!
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 14.08.2018 в 00:21.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #306

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    Спасибо НГ, что дают работать Совалеву В.
    Сколько раз за прошедшие годы мы встречали школьников, молодёжь с ним на экскурсиях в различных точках Соловков, в их глазах наблюдали интерес и хорошее любопытство

    Всем желаю выполнить свои планы по освоению Соловецких островов!
    Если уж совсем не повезёт, то есть песчаные дороги. По ним можно даже в дождь ходить или ездить на велосипеде. Тем более, что стояла сушь. Значит даже при сильных дождях нечего особенно бояться.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  13. #307

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    В полночь вышли из 15ого шлюза и тут же пришвартовались к причальной стенке в Сосновце, освобождённой Марксом. Последние шлюзы можно проходить в ББК только посветлу. Нам это на руку. Все шлюзы увидим. Стоим до рассвета завтра. И дальше курс на Соловки! Всё это, кяп, учтено в расписании круиза.
    Теперь точно: спокойной ночи!
    Завтра нас ждут великие географические открытия.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #308

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Доброе утро! Сегодня у меня, пожалуй, самый ранний подъём в этом круизе и, наверное, во всём путешествии. Встал я сегодня в 4 утра, на час раньше обычного. И как раз вовремя. За окном начало светать. А РВ уже при первых признаках рассвета покинула причальную стенку в Сосновце, двинулась дальше и к этому моменту подходила к очередному 16ому шлюзу ББК. Кто ходил в этих краях, наверное, помнит, что расстояние между Сосновцом и Беломорском небольшое. Соответственно между 15м шлюзом, который мы прошли вчера в полночь, и 16м, который уже в Беломорске, всего 10 км. ОЭтот отрезок ББК называется Выгостровским бьефом. Точнее около 16ого шлюза находится посёлок Выгостров, около 17ого и 18ого – посёлок Шижня, а последний 19ый шлюз находится уже в черте города Беломорска. Но всё это рядом. До Белого моря от 16ого шлюза остаётся пройти всего 8 км.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #309

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Самые последние новости. Когда опускались в 17м однокамерном шлюзе прошёл довольно интенсивный, но кратковременный дождь. Сейчас мы вышли из шлюза, а дождь закончился. И с моря уже тянет прохладу, и ощущается запах самого моря. Как я понимаю, до самого конца канала мы будем идти о руслу реки Нижний Выг. А самый последний отрезок ББК между шлюзами №16 и №19 называется: участок Шижня Выгостровского Бьефа.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #310

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Немного про ГЭС и добычу электроэнергии на канале. Всего на ББК построены 5 ГЭС. Про 2 первые я рассказал немного вчера. В состав Сосновецкого гидроузла, который мы прошли вчера к полуночи, помимо шлюзов №№14 и 15 входит Маткожненская ГЭС. А в состав Беломорского гидроузла (название условное и моё), который мы проходим сейчас, условно входят Шлюзы №№16-19 и 2 ГЭС: Выгостровская ГЭС и Беломорская ГЭС. К сожалению, этих ГЭС и их плотин с судового хода ББК не видно. Они надёжно скрыты от посторонних глаз островами.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 1597
    Последнее сообщение: 16.08.2022, 14:08
  2. [по реке] компания "Русич" корабль "Русь Великая"
    от Lara в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 08.02.2018, 19:34
  3. "Юрий Андропов" пр.302
    от Belgar в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 17:06
  4. [по реке] 29.06-11.07.2014 "Русь Великая", С.Петербург-Соловки-Москва
    от LeRatO в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 02:12
  5. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 03.08.2014, 13:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •