Тема: Северная песня: круизы на теплоходах "Юрий Андропов" (05-10.08.18) и "Русь Великая" (10-24.08.18)

Страница 75 из 76 ПерваяПервая ... 256573747576 ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 750 из 758
  1. #741

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Немного деталей сегодняшнего, самого короткого 16ого дня круиза на РВ.
    Накануне боролся со сном до полпервого ночи. Но Волгу Дрим и Фурманова мы так и не дождались. Заснул вроде на минуту перед экраном с видом на шлюз №5 с носовой камеры. А проснулся уже под последними мостами перед химкинским водохранилищем в 5 часов утра…
    Потом был полноценный завтрак, пока стояли на рейде. Хотя в принципе, могли бы и высадить всех в 6 утра на СРВ. Ведь в следующий круиз РВ отправлялась в 10 часов и время их поджимало. В результате, когда мы подошли к причалу №2 и высались на берег точно по расписанию в 8 утра, перед будкой безопасности уже стояла очередь на посадку на следующий рейс. В такой ситуации нашим проводницам, ресторану и другим службам теплохода, конечно не позавидуешь.
    Замечу, что наш чудесный по всему маршруту круиз и закончился чУдно. Впервые за последние лет 5, когда мы возвращались из круиза в Москву, на КИМе не шёл дождь. Хотя возможно он был, и я его проспал.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #742

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Хотя мы ни разу не шаманы, иногда в круизах выполняем различные ритуалы и обряды. Сегодня, пока стояли на рейде Химкинского водохранилища, выполнили с борта РВ ритуал спуска на воду новейшего российского 6-палубного круизного лайнера PV999-РМ, типа Река-Море, предназначенного для плавания в регионах Севера, Юга и Востока (Сибири). С выходом в открытые моря, разумеется. Вернее в зелёные воды ХВ было спущена слегка его уменьшенная модель, выполненная из коры карельской сосны по поморским чертежам. Рабочее название нового круизного судна – Русь Великая-2. И о чудо, спущенная со средней палубы модель, приводнилась удачно, не перевернулась и гордо понесла российский триколор на просторах ХВ.
    Счастливого и долгого плавания тебе, РВ-2! Пусть не склюют тебя гигантские утки и не задавят круизные теплоходы-великаны.
    Счастливого плавания также желаю действующему теплоходу РВ, его команде и его туристам. Удачного завершения так непросто начавшейся навигации 2018 года!

    ---------- Добавлено ----------

    И уже на берегу. Рассчитывали увидеться с Инессой (Мимозой), которая отправилась в следующий рейс РВ. Передать эстафетную палочку, так сказать. Инессу не встретили. Но зато встретили Андрея Кузьмичёва. Он пришёл на СРВ на ДОД Радищева. Пообщались чуть-чуть. Я поделился экспресс-впечатлениями о круизе. Ну и провели финальную фотосессию на фоне РВ. Теперь, пожалуй, всё от меня.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 18.10.2018 в 19:31.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #743

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Извините, не на все вопросы удалось ответить оперативно в ходе этого репортажа.

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Просьба. Если кто-то будет на экскурсии с Кодолой, спросите у него, что сделали с соловецким жд вагончиком, который в прошлом году нашли на причале ( https://riverforum.net/showthread.php?t=558&page=3 ).
    Задал этот вопрос Олегу. Ничего не сделали. Он по прежнему используется по непрямому назначению: в качестве сарая. Предложили купить его музею и отреставрировать. Но музей ответил, что ему вагончик и задаром не нужен. У них там сейчас другие ценности в почёте. Хозяин, капитан соловецкого катера, при этом бережно относится к нему, сохраняет на всякий случай на будущее.

    ---------- Добавлено ----------

    Задавайте ещё вопросы по этим 2м круизам. Если вдруг пропустили, упустили чего. Или новые вопросы появились. Обязательно ответим!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #744
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Завершающий день круиза близится к концу. К сожалению, его речная часть оказалась гораздо меньше домашне-хозяйственной. Но таков финал возвращения из всякого долгого рейса...

    Это путешествие оказалось самым длительным в моей поездочной биографии - оно продолжалось 21 полный день + вечер стартового и утро завершающего дня.

    В завершение репортажа хочу поблагодарить всю нашу компанию: мою маму, Таню, Максима, Любу, Дениса, Елену - а также других туристов, с которыми мы общались в течение двух описанных здесь круизов. Было очень интересно!

    Самая искренняя моя благодарность - Максиму как соавтору этого репортажа. Как мне представляется, наши тексты были выдержаны в едином духе и настроении, при этом удачно дополняя друг друга: когда интересы и цели круиза у двух человек достаточно близки, но далеко не во всём совпадают, один замечает то, что ускользает от внимания другого. Надеюсь, что наш рассказ был достаточно полным и разносторонним.

    Спасибо сотрудникам и команде двух теплоходов - "Юрия Андропова" и "Руси Великой" - за два замечательных рейса! Особенно хочу поблагодарить двух человек: директора круиза "Руси Великой" Любовь Фарисовну и методиста этого теплохода Фёдора.

    Спасибо всем читателям, которые проявляли интерес к теме, читали, поддерживали и задавали вопросы.

    В ближайшие дни постараюсь подготовить мини-отзывы о двух круизах, в которых обобщу свои впечатления.

    Если у кого-нибудь возникли вопросы - мы готовы на них ответить.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #745

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    ЛЮМакс, спасибо.
    Очень ожидаемо...
    Те же ощущения, как и от отношения к местам, которые связаны с юнгами. Вы же ездили по скитам. Проезжали эти места. Не думаю, что там в этом году появились хотя бы таблички типа "землянка такая-то" или "учебный корпус такой-то". А ведь это были дети на войне.
    Давно-давно была реконструированная землянка в Савватьево. Но уж на такое и не надеемся. Хотя бы места обозначили. Ведь ходят по этому маршруту и без экскурсии.
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 26.08.2018 в 18:26.

  8. 10 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #746

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Те же ощущения, как и от отношения к местам, которые связаны с юнгами. Вы же ездили по скитам. Проезжали эти места. Не думаю, что там в этом году появились хотя бы таблички типа "землянка такая-то" или "учебный корпус такой-то". А ведь это были дети на войне.
    Да, на аллее Юнг нет никаких указателей. Монастырю и музею это не интересно.
    Вообще на Соловках сложилась непонятная мне ситуация, возможная только у нас.
    Насколько я понял, настоятелем монастыря и директором государственного музея Соловки является одно и тоже лицо. Директор за государственные деньги реставрирует здания и сооружения, принадлежащие музею... А потом передаёт их РПЦ.

    ---------- Добавлено ----------

    Разбираем вещи, приходим в себя после мегадукруиза. Я поначалу не мог найти расписания дня РВ за 17 и 18 августа. Они понадобятся, если подвигнусь когда-нибудь написать фоторассказ. Хотел уже звонить Нине или Денису с просьбой о помощи. Но потом нашлись они, затерявшиеся между листами лоции ББК. Всё нашлось вроде. Не могу только пока дома найти путёвку на следующий круиз-закрытие. Но это явные происки кошки. Или я её на работу унёс, чтобы кошка не стянула.

    Почему молчал говорящий хомяк?
    Этот вопрос очень нас беспокоил в северных круизах. Решили, что он потерял дар речи от увиденных красот за окном. Но оказалось всё прозаичнее. В последний день пребывания на Байкале в городе Улан-Удэ отключили электричество. Мы с Любой решили устроить себе ночь музеев. Но для этого понадобился фонарик, а для него батарейки. Заняли их у хомяка. А потом всё это забылось. Батарейки мы ему так и не вернули, а без батареек он разговаривать не умеет. Сегодня дома я обнаружил отсутствие элементов питания в батарейном отсеке хомяка и сразу вспомнил всё. Включил фонарик, и он засветился ярким светом. К слову сказать, фонарик на Северах нам ни разу не понадобился. Разве что в финских укреплениях в Медвежьегорске, но тогда я его забыл в автобусе. А вот поговорить с хомяком иной раз в круизе мне хотелось.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #747

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Сегодня ходили к родителям. Рассказали первые впечатления о северных круизах. Самые восторги от нас были конечно по 5 дням на Белом море: Соловки, Архангельск, Холмогоры, Ломоносово, Северодвинск. Что выделить среди всего остального многообразия северных стоянок и экскурсий? Старая Ладога стала новой стоянкой на отлично, да и все остальные стоянки были хороши. Но особо хочу отметить Каргополь. По саму экскурсию по самобытному северному городу и про дорогу к ней мы с Ниной, пожалуй, всё рассказали оперативно в репортаже. Осталось добавить про транспорт. Автобус у нас был очень хороший, новый, фирмы Ман. Этот автобус из Медвежьегорска сопровождал РВ по берегу 3 дня: В Сосновце на Петрогрифы, потом из Повенца в Медвежьегорск, потом из Пудожа в Каргополь. Ну нет в Сосновце и Пудоже нормальных автобусов, что тут поделать?
    У этого автобуса была очень хорошая система амортизации. Она сгладила наш непростой путь в Каргополь. Я с трудом представляю, как там можно было бы проехать на Пазике, и даже на обычной легковушке. У нас был профессиональный водитель Александр. Он виртуозно объезжал сваленные штормовым ветром деревья, там, где, казалось, и легковушка не проедем. Я не знаю, ехал ли он по этой дороге первый раз, но туда доехали за 4 часа, а обратно за 3,5 часа.
    И совсем бы было всё отлично. Но ложка дёгтя всё же и здесь присутствовала. Кто-то на обратном пути, то ли водитель, то ли экскурсовод, включил по телевизору какой глупейший современный сериал, «Отель Элитон» вроде бы. Да ещё с таким громким звуком, что даже просто уснуть не было шансов. Послали вперёд гонца с просьбой сделать хотя бы потише. Но тише не стало. Несколько дам в автобусе даже получали удовольствие от этого, судя о моим наблюдениям. Что же касается меня, то 4(!) серии подряд этой «бредятины» вступили в когнитивный диссонанс со знаниями и впечатлениями полученными только что в Каргополе. Борьба была нешуточная внутри меня. Но Каргополь всё таки победил. Впечатление от этой замечательной экскурсии не смог испортить даже громкий Элитон.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #748
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, настоятелем монастыря и директором государственного музея Соловки является одно и тоже лицо.
    Истину глаголешь...

    На сайте Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря имеется такая информация:
    10 октября 2009 года, в день памяти преподобного Савватия, Соловецкого чудотворца, архимандрит Порфирий назначен наместником Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря и прибыл на Соловки в день праздника Иверской иконы Божией Матери 26 октября того же года.
    ...
    19 ноября 2009 года наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов Владимир Викторович, 1965 г.р., выпускник МАИ) был назначен директором Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. В рамках сотрудничества Церкви и государства был сделан шаг к преодолению церковно-музейных споров путём объединения заинтересованных сторон вокруг общего дела – возрождения Соловков как духовного и культурного центра. В настоящее время очевидно, что сбереженные и восстановленные музейными работниками в советское время памятники, в частности, архитектурные, обретают новую полноценную жизнь именно в рамках их совместного использования и сохранения монастырём и музеем. Модель гармоничного соработничества между монастырём и музеем была отработана в Троице-Сергиевой Лавре и теперь приносит свои плоды на Соловках.

    А сайт ФГУК "Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник" сообщает:
    Приказом Министра культуры Российской Федерации А.А. Авдеева от 19.11.2009 года №138-КФ директором Федерального государственного учреждения культуры "Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник" назначен Шутов Владимир Викторович (наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий).

    Как тут не вспомнить 14 статью Конституции РФ, где говорится, что "Религиозные объединения отделены от государства"...
    А это означает, что что государство не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления; не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит законодательству; обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не может сопровождаться публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

    Я не утверждаю, что назначение наместника монастыря директором музея является нарушением Конституции. Но мои личные ощущения таковы, что этого делать не стоило!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  12. 15 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  13. #749

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    Жалко, что страдает музейная деятельность. Сегодняшние туристы Соловков и не подозревают, что раньше музей выставлял иконы, монастырские паломнические изделия, костюмы, серебро, гравюры пр. Для детишек и взрослых был интересен маленький аквариум с морской "мелочью". Все, что осталось (кое-что на стенах, мельница и еще немногое), сделано в другие времена или вопреки. За стенами музей, посвящённый юнгам (на мой взгляд, в неподобающем здании - когда его начали строить, мы думали магазин ), и музей лагерного времени (но на него туристам обычно не хватает времени или они приходят туда уже уставшие).
    А судя по всему, в ближайшие годы ничего нового не появится. Активно работает только частный Морской музей: ежегодно проводит небольшие маленькие выставки (кроме постоянной экспозиции); проводит интересные вечера-встречи.
    Вот и остаётся наблюдать на Соловках за процессом... чем все кончится...
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 27.08.2018 в 01:02.

  14. 14 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  15. #750
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Мини отзывы о круизах, описанных в репортаже:
    "Андропов": https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post296014
    "Русь Великая": https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post296161
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 1597
    Последнее сообщение: 16.08.2022, 14:08
  2. [по реке] компания "Русич" корабль "Русь Великая"
    от Lara в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 08.02.2018, 19:34
  3. "Юрий Андропов" пр.302
    от Belgar в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 17:06
  4. [по реке] 29.06-11.07.2014 "Русь Великая", С.Петербург-Соловки-Москва
    от LeRatO в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 02:12
  5. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 03.08.2014, 13:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •