Тема: Северная песня: круизы на теплоходах "Юрий Андропов" (05-10.08.18) и "Русь Великая" (10-24.08.18)

Страница 26 из 76 ПерваяПервая ... 16242526272836 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 758
  1. #251

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    10:00.
    Пересекли Маткоозеро, затем небольшое озеро Торос, и вошли в шлюз №9. Этот однокамерный шлюз знаменит сразу 3мя моментами. Во-первых около шлюза в лесочке установлен памятник – мемориал работникам канала, погибшим в Великой отечественной войне. Скорбящая женщина, мать с ребёнком.
    Во-вторых, ещё 10 лет назад в этом шлюзе был базар. Местные жители прямо через борт продовали туристам теплоходов ягоды, грибы, овощи и что-то там ещё. И местные жители и туристы были довольны.
    В-третьих. 5 лет назад этому безобразию был положен конец. Базар прикрыли. Местных жителей разогнали. А туристов припугнули. Поставили здесь самую лютую охрану. Женскую роту охраны. Женщины с автоматами и с собаками. Помню, как же на меня орала одна из таких амазонок в 2014 году, при попытке фотографирования шлюза. Стасибо, что не подстрелила. Напомню, что согдасно указам Петра Первого и Екатерины Великой в государстве Великая Русь фотографировать или рисовать шлюзы было нельзя. Эти указа были ужесточены в период СССР и по каким-то немыслимым причинам дошли до наших дней. Ибо их забыли отменить в перестройку. А теперь уже поздно, и если дело пойдёт так дальше, скоро начнут опять отбирать фотоаппараты и светить плёнку. Но сегодня на шлюзе был только один охранник-мужчина с 3мя мирными собаками…
    Погода тем временем продолжила улучшаться. Ветер немного затих и стали расступаться облака. На борту тем временем поиграли в ролевые игры на тему «Изба-избушка». Я был дедом Толей, а Люба бабой Настей. Дед ничего не выиграл, и постоянно канючил: отпустите меня фотографировать. Зато баба проявила невиданную активность и выиграла главный приз: дисконтную карту Русича, с 3хпроцентной скидкой на покупку путёвок в офисе, которая одновременно является ещё и магнитом и термометром одновременно. Висит теперь у нас на холодильнике и сообщает, что температура в каюте +25 градусов. На мои ощущения - чуть ниже. Комфортно, при выключенном фанкойле. )

    11:00.
    Из 9ого шлюза вышли в огромное и протяжённое (вытянутое вдоль судового хода) озеро Телекино. Много-много-много живописных островков и островов. Погода на севере очень быстро меняется. Сегодня она меняется явно в сторону улучшения. Наконец-то над Русью Великой воссияло Солнце. И серый ББК расцвёл, окрасился и заиграл всеми своими красками. На встречу прошёл настоящий 2хмачтовый парусник, похожий на ботик Петра. Я фото не смог сделать, а Нина смогла. Мы в это время с Любой занимались важным делом. Пополняли семейный бюджет, играя в лото. В итоге вложили 100 рублей, а выиграли 109. Чистая прибыль – 9 рублей. На самом деле это много, потому что некоторые туристы вообще разорились и готовы были поставить на кон уже экскурсионные талоны на Соловки. Ну и похвастаюсь немного. Сегодня деду удалось выиграть больше, чем проиграла его баба.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 21 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #252

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    12:00.
    Идём по озеру Телекино. Погода продолжает улучшатся. Заметно потеплело. Тепло, когда нет ветра. Многие туристы загорают на солярии за кинозалом. Там всегда нет ветра.
    Молодёжь разместилась на диванчиках, потом куда-то побежала. Ищут пиратский клад, зарытый на борту. Острова крупные. Названия интересные. Остров Кив, Шавик, Воротный. Судовой ход почто прямой, иногда только огибаем острова.

    13:00.
    Из озера Телекина вышли в ещё более огромное озеро Выгозеро. Это самое большое озеро ББК. Бескрайняя водная поверхность. Очень редкие крупные острова далеко отступили от судового хода. Судовой ход представляет прямую линию. Местами берегов не видно. Очень большое озеро, почти море. Можно сравнить по размерам с Белым озером и даже с Белы морем, наверное. На открытом пространстве гуляет сильный ветер. РВ существенно качает. Bолна метра полтора, может быть и больше, с белыми барашками. Встречки до горизонта не видно никакой. Но впереди уже маячат трубы Сегежского целлюлозно-бумажного комбината. Идём почти прямо на них. Сегежа довольно крупный город, а это значит скоро появится связь, интернет и я наконец выложу на форум своё сегодняшнее творчество. )
    Ну а пока давно пора на обед по ресторанной выборной системе обслуживания «неШС». А то, вторая смена ждать не будет. Да и успеть надо покушать до очередного шлюза №10 в Надвоицах. Аппетит сегодня на ББК мы нагуляли отменный. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 21 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #253
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    О "Руси Великой". Продолжение

    По атмосфере "Русь Великая" - нечто среднее между уютным домашним "пузыриком" и парадным помпезным четырёхдеком: теплоход достаточно невелик и легко обозрим, и в отличие от, например, "чемоданов", где организация отдыха поставлена на поток и выдачу массового турпродукта, здесь возможен (до известной степени, конечно), индивидуальный подход.

    Особенно наглядна в этом отношени организация продажи экскурсий. КАЖДОЙ каюте выделяется
    10 минут для общения с директором круиза: в самом начале рейса раздаётся распечатка с перечислением экскурсий, указанием цен и продолжительности - и каждая каюта не просто сдаёт листок со своими пометками, но может поговорить с директором круиза и задать возникшие вопросы. Ни о какой очереди речи не идёт: приходишь к кабинету ДК в отведённое время, и тебя уже ждут.

    Директор круиза Любовь Фарисовна произвела на меня самое лучшее впечатление: очень приветливая и доброжелательная женщина, добросовестно и с душой делающая своё дело.

    Жизнь на борту организована достаточно хорошо.

    При этом надо отметить, что сотрудники теплохода не вышколены до такой степени, как на лайнерах "Речного альянса". Они неизменно вежливы, но иногда - хотя и нечасто - ощущается их стремление, скажем так, почувствовать себя на отдыхе.
    При заселении я обнаружила, что в каюте не работают радио и телефон. К администраторской мне пришлось ходить два раза. В каюту явился добрый молодец, который, выслушав мои жалобы, выказал некое удивление. Действительно, зачем в круизе радио и телефон? Пришлось объяснять важность своевременного получения информации... Тем не менее, добрый молодец обещал их починить "завтра". Радио заработало уже "сегодня", а назавтра я пошла к администраторской с просьбой о выдаче мне журнала для заказа починок. Меня выслушали, заверив, что сейчас пришлют рабочего - и прислали очень скоро. Тот сказал .
    Тане (бывшей в каюте), что радио починил, телефон же сделать не может, поскольку запасного у него нет...

    Очень нравится, как уже отмечали и я, и Максим, путевая информация в исполнении методиста Фёдора: много, интересно, без лапши на ушах слушателей.

    С рестораном ситуация следующая.
    Организация вполне устраивает, особенно на фоне недавних метаний на ШС самообслуживания: мы СИДИМ на СВОИХ местах за СЕРВИРОВАННЫМ столом, ОФИЦИАНТЫ приносят нам блюда - ждать приходится недолго. Тем не менее, здесь ещё есть простор для улучшения обслуживания - иногда девушки путают блюда.
    Что касается разнообразия блюд - "Руси Великой" до теплоходов "Речного альянса" ещё расти и расти. И расти, как я думаю, надо - потому что цены на путёвки сравнимы. Так, с третьего дня у нас выборное меню (а надо бы со второго, как на других теплоходах...). При этом выбирается, например, мясо или рыба - но гарнир для всех одинаков... Надо бы довести принцип выборности до логического завершения.
    Качество приготовления блюд очень хорошее. Ни одного откровенно неудачного блюда пoка не было. Особенно, на мой взгляд, удаётся мясо, которое просто тает во рту. Но на большинстве знакомых мне теплоходов РА всё же было вкуснее...
    Размеры порций для меня великоваты - я не всегда могу съесть всё без остатка. Не потому, что невкусно, а потому, что много.

    Ресторан "РВ" из знакомого напоминает мне - по ассортименту и качеству блюд - ресторан "Гагарина", который для теплохода эконом-класса очень хорош.
    Однако "Руси Великой" с её "альянсными" ценами ориентироваться на эконом-класс невместно (как мне представляется).
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #254
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Немного об уборке. Её качество никаких нареканий не вызывает - это в равной степени касается и кают, и общественных помещений. Моя любимая аллергия на пыль почти никак себя не проявляет.

    С организацией сего процесса я ещё до конца не разобралась. Во время поездки в Тихвин каюту убрали - если и далее будет так, это меня устроит.

    Но...
    ...но вчера убирались во время нахождения туристов на борту, во время обеда, несмотря на наличие стоянки чуть позже. Меня горничная попросила оставть ей для этого ключ.
    Сегодня - ещё веселей: по трансляции просили сдать (для уборки) в администраторскую ключи тем, кто не находится в каюте.
    АРХИнеудобно... Я после сдачи ключей раза три за ними бегала (и опять сдавала), когда что-то было нужно в каюте...

    То, что на "Никитине" некогда называлось уборочной вахтой, осуществляющейся в удобное сотрудникам теплохода - и неудобное туристам! - время, да ещё и с изъятием ключей, для меня служит РАЗДРАЖАЮЩИМ фактором. Возникает вопрос: раз за путёвку плачу я, а не сотрудники, то кто под кого должен подстраиваться?

    С одной стороны, сегодня ходовой день, и мы постоянно на борту. С другой стороны, существует богатый опыт многочисленных теплоходов по организации уборки незаметно для туристов, в том числе и в ходовые дни.
    Неужели для горничных нельзя сделать дубликаты ключей, чтобы не забирать их у туристов, лишая последних свободного доступа в свои каюты???
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #255

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Возвращаюсь в прямой эфир после сытного и вполне достойного обеда. Борщ и мясное второе мне понравились, а вот салат не очень. Слишком простецкий "колбасный". По прежнему идём по бескрайнему озеру Выгозеро. Сейчас у нас на траверсе Сегежа - 4ый город Карелии. Методист Фёдор сообщил, что сегодня у нас на борту ещё одна радость. Ветер уносит дым от труб Сегежского ЦБК в противоположную от теплохода сторону.
    А впереди уже показались трубы Надвоиц. Впрочем до них идти ещё почти час. Ветер с палубы на озере-море буквально сносит. Меня он снёс сейчас через центральную бронедверь прямиком в свою каюту, в койку. Посплю часок пожалуй после обеда.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Кстати, кто подскажет: нет ли сейчас случайно на ББК кого-нибудь из пассажиров?
    "Карл Маркс" сегодня должен быть в Сосновце.

  12. 6 пользователей сказали cпасибо Александр Марков за это полезное сообщение:


  13. #257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Размеры порций для меня великоваты - я не всегда могу съесть всё без остатка. Не потому, что невкусно, а потому, что много.
    Нина, а Вы не пробовали заказывать половинные порции? Это возможно?
    Я тоже малоешка. И как-то неловко будет недоеденное сдавать. Ну, можно будет, конечно, не доеденное мужу отдавать. Но как-то это не комильфо...
    Мои круизы:1967,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023
    Следующий: с 27.06 по 11.07 2024 М.Литвинов М-Пермь-М

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Olsestar за это полезное сообщение:


  15. #258
    brocard
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olsestar Посмотреть сообщение
    Нина, а Вы не пробовали заказывать половинные порции? Это возможно?
    Я тоже малоешка. И как-то неловко будет недоеденное сдавать. Ну, можно будет, конечно, не доеденное мужу отдавать. Но как-то это не комильфо...
    Одна из причин нелюбви к заказному питанию в круизах. Будь вариант половинок, нелюбовь частично прошла бы. Если бы выбор был из бОльшего варианта блюд и можно было бы легко варьировать гарниры, то от нелюбви ничего бы не осталось.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо brocard за это полезное сообщение:


  17. #259

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Марков Посмотреть сообщение
    "Карл Маркс" сегодня должен быть в Сосновце.
    Вот бы отловить такую встречку на ББК! Навстречу нам когда он идёт?
    ПС: Судя по сайту ИФ отправление из Сосновца сегодня в полночь. Хотя я далеко не уверен. У нас случайно на Марксе сейчас никто не путешествует?

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Olsestar Посмотреть сообщение
    Нина, а Вы не пробовали заказывать половинные порции? Это возможно?
    Предположу, что нет. Слишком трудно будет официантам и поварам. Помнить надо постоянно.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #260

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Вздремнуть мне не удалось. Пока читал другие темы форума, внезапно бесконечное Выгозеро закончилось и случились Надвоицы. Уже прошли порт Надвоицы. Порт это громко сказано. Несколько полусгнивших деревянных привалов.
    По сути здесь 2 населённых пункта с общим названием. Но левому берегу городское селение Надвоицы, а по правому - деревня Надвоицы. И только что вошли в шлюз №10 "Надвоицы", тем самым мы прошли самый большой межшлюзовой отрезок на ББК ш9-ш10.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 1597
    Последнее сообщение: 16.08.2022, 14:08
  2. [по реке] компания "Русич" корабль "Русь Великая"
    от Lara в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 08.02.2018, 19:34
  3. "Юрий Андропов" пр.302
    от Belgar в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 17:06
  4. [по реке] 29.06-11.07.2014 "Русь Великая", С.Петербург-Соловки-Москва
    от LeRatO в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 02:12
  5. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 03.08.2014, 13:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •