Тема: Москва - Ленинград - Ульяновск - Москва, т/х "Рылеев, 15 июня - 4 июля 1987 года

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58
  1. #21

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лягушонка Посмотреть сообщение
    Приветствую сообщество!
    Хочу предложить вниманию всех интересующихся уникальный материал - дневник туристического путешествия на т/х "Рылеев" 588 проекта по маршруту

    МОСКВА - ЛЕНИНГРАД - УЛЬЯНОВСК - МОСКВА.

    Путешествие длилось с 15 июня по 4 июля 1987 года.
    И Вам привет! Материал действительно очень редкий, не помню подобных дневников на речных ресурсах, хотя прочёл конечно много, но далеко не всё. Мне подобного не попадалось. Читаем с супругой на одном дыхании. Ждём продолжения каждый раз.

    Скажу про себя. Если бы в 1975 году я не переехал с родителями из Казани в Подмосковье, мои первые сознательные круизы пришлись бы именно на это время или чуть раньше. Всё к этому шло. Бабушка, дедушка, дяди и тёти регулярно ходили в круизы по Волге, а я их регулярно провожал, и мечтал, как сам поплыву скоро на таком вот корабле... Но сложилось так, что в первый свой круиз я пошёл только в 2009 году.

    И вопрос к Вам. Удалось ли сохранить увлечение круизами в дальнейшем и до наших дней? Ходили ли и насколько регулярно в круизы в последующие годы?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #22

    Регистрация
    23.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53

    По умолчанию ЛЕНИНГРАД

    .
    - Удалось:).
    Наша семья (в первую очередь, мой отец и я) - большие любители воды и водных путешествий.
    Много лет мы отдыхали на воде, плавая по малым рекам. У нас была казанка, большой катер, яхта "Мёва", лодки "Оса" и "Мечта", сконструированная и построенная моим отцом замечательная разборная плавучая дача...
    ...И по-прежнему я люблю круизы. Самое в них главное, для меня - вода, речные пейзажи, и вот эта уникальная возможность воспринимать окружающий мир на скорости 20 км/час. Один, иногда два раза в год мы на теплоходе.
    ================================================== ==








    22 июня

    Володя:
    Ленинград - город-музей совершенно не оставил времени для положенных ежедневных записей. Два дня прекрасной погоды были полностью заполнены экскурсиями, движением по городу, белыми ночами и "трудовой" усталостью путешественника. Однако основной задачей нашего судового журнала я считаю не отражать те знания, которые получены на экскурсиях, а отражать свои впечатления от путешествия на теплоходе, как времяпровождения в отпуске, как вида путешествий.
    Теплоход наш удивительно шустрый, "катит" по водной дороге в хорошем темпе, что приводит к противоречию со строгим графиком портов. Прибытие и отплытие должно осуществляться строго по расписанию.
    Покинув о. Валаам в сопровождении чаек, наш корабль по спокойной воде и в прекрасной видимости в белую ночь очень быстренько пересёк Ладогу. "Подъезжая под Ижоры...", вдруг обнаружилось, что мы на 5 часов опережаем график. Поэтому эти 5 часов мы проболтались на рейде в р. Свири около Усть-Ижор. Мы прекрасно сделали зарядку на солнечной кормовой палубе, привели себя в порядок и только около 12.00 смогли пришвартоваться в Речном порту г. Ленинграда. Этот порт очень прост по сравнению с московским красавцем; на набережной стоит высокая современная гостиница "Речная", часть цокольного этажа которой занимает администрация и обслуга порта.


    Накануне, учитывая, что нам, в основном, предоставлено самостоятельное знакомство с городом, мы наметили приблизительный план.
    Начали с Александро-Невской лавры. В её музее сразу познакомились почти со всем монументами Ленинграда, они представлены там моделями и макетами. прошлись по некрополю. Но самое большое впечатление оставил действующий Александро-Невский собор. Величие внутреннего убранства, исключительный простор внутри храма, отсутствие неприятного запаха церкви, прекрасно написанные громадные полотна картин (икон) на библейские сюжеты, яркий свет, льющийся сверху,- всё это придавало всей обстановке торжественность и, пожалуй, даже жизнерадостность. Всё убранство было в исключительном порядке, сияло начищенным золотом, чистотой свежих красок. Во время нашего посещения местный митрополит Алексий принимал сирийского Патриарха, которому давал объяснения о храме. При этом осуществлялся протокольный приём высокого гостя.


    Наше пребывание в Ленинграде выпало на выходные дни; в основном, ленинградцы выехали за город.Нам город предстал как огромный каменный музей, наполненный туристами. Это впечатление цельной архитектурности оставила и хорошая экскурсия на катере по каналам города, которая началась у Аничкова моста и продолжалась 1 час. 15 мин.
    Все здания города и музеи находятся в прекрасном ухоженном состоянии, недаром Ленинград получил за это золотую медаль Юнеско.
    Машин в городе было немного; несмотря на это, за два дня мы видели два наезда на пешехода. Вероятно, это связано с неприспособленностью туристов к городской жизни, как пеших, так и автомобильных.
    По Ленинграду гоняет большое количество велотуристов целыми стаями, особенно им раздолье белой ночью.
    Невский проспект был заполнен праздной толпой. Обращали на себя внимание экстравагантно одетые молодые люди, панки и прочие, которые перещеголяли даже иностранцев. Тем не менее, отношение к ним совершенно спокойное, что придаёт затейливый колорит толпе людей и не приводит к беспорядкам.
    Обращают на себя внимание пустынные улицы в стороне от Невского пр. Отсутствие зелени, из-за этого люди стремятся к общению с природой, на многих подоконниках окон маленькие цветочные садики. Встречали много любителей собак, гуляющих со своими породистыми питомцами. Непородистых собак в городе нет.
    Проблемы перекусить не было, полно всевозможных мелких кафе. Удивили длиннейшие очереди на Невском за мороженым.


    Ночью жизнь на Невском не затихает. Мы были в половине первого ночи. Людей, гуляющих по Ленинграду, было очень много, интенсивное транспортное движение. В Летнем саду шёл на открытой сцене балет, правда, только для иностранных туристов, но музыка оркестра была слышна далеко. Около Михайловского замка работало кооперативное кафе в палатке.


    На второй день у нас была плановая автобусная экскурсия по городу 3,5 часа. Она очень хорошо помогла в нашем кратком знакомстве с Ленинградом. Привлечённые пышностью и красотой Александро-Невского собора, мы посетили военно-морской Никольский собор. Однако, несмотря на огромное количество золота, он оставил впечатление обычной церкви, тёмной, с запахом ладана. Наблюдали два обряда, крещение и отпевание. Молодые мамы крестили младенцев, тут же принимали крещение девушки и женщины. Служитель культа объяснял им правила движений руки при крещении.
    Последним музеем был музей этнографии, расположенный в одном дворце с Русским музеем. Экспозиция прекрасно подготовлена. Поражает прогресс, которого достигла наша страна за 50-70 лет.
    Наша попытка воспользоваться тематической автобусной экскурсией оказалась неудачной, т.к. по плану на месяц, который висит у кассы, тематические экскурсии совершаются 3-4 раза в месяц, и мы не смогли подобрать себе по нашим интересам.
    После Ленинграда ночь спали как убитые.




    Последний раз редактировалось Лягушонка; 26.07.2018 в 09:44.


  4. #23

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию

    Полностью согласна, что очень много зависело от конкретных членов профкома. Именно в туристическом направлении (это немного другое, не базы отдыха и санатории).
    Мне повезло. У нас была очень активная дама, которая любила, когда люди интересовались путешествиями. Добывала что-то даже у коллег других предприятий, искала новое. И на теплоход я попала тоже по ее инициативе в 1989 году. Никто в конце мае не хотел до Ленинграда идти . И мне, молодому специалисту отдали.
    И в том же переулке покупала путевки за свои деньги. И в кассах на Белорусской ходила отмечаться на пассажирские линии. А еще меня научили покупать интересные сухопутные маршруты в Люберецком бюро путешествий. Там были нестандартные.
    Конечно, многие тогда могли себе позволить путевки даже при 100% оплате. Но надо заметить, как и сегодня (исключим материальные трудности мысленно), тогда процент желающих активно перемещаться по городам или идти на теплоходе был не 100% . На профсоюзных собраниях шумели, что ездят одни и те же любимчики, а по факту записывались многие, но ехали почти одни и те же

    СПАСИБО Вам за публикацию!
    Вспоминается и свое. Идёт мысленная перекличка.

  5. 9 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  6. #24

    Регистрация
    23.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53

    По умолчанию ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ и СВИРЬСТРОЙ

    .
    22 июня

    Володя:
    На следующий день 22 июня остановка в Лодейном Поле. Экскурсия на 1,5 часа, красивый мемориальный комплекс жестоким боям и погибшим во время ВОВ на Карельском фронте, история создания здесь судоверфи Петром.
    Экскурсоводы на пристани встречали нас плакатом-транспарантом "Добро пожаловать в наш город". Несмотря на свой преклонный возраст, на наш теплоходный скандёж они ответили своим, дружным и зычным.
    Учитывая шустрость нашего корабля, администрация устроила нам дополнительную зелёную стоянку в посёлке энергетиков рядом с плотиной Свирьстрой. Посёлок замечателен своими домиками-коттеджами и дачной аккуратностью и тишиной. Начавшаяся гроза досрочно загнала нас на теплоход.




    Я:
    Сегодня день с утра тёплый и пасмурный. Утро мы начали, как всегда, с зарядки, делали её на открытом воздухе в солярии. В это время (6.30 утра) там никого не было. После зарядки очень приятно принимать душ, который имеется в нашем солярии. Вернее, там 2 душа без кабинок, справа и слева, прямо на палубе, открытые. Вода есть горячая, есть холодная, так что, в зависимости от погоды, можно погреться или охладиться под душем прямо на свежем воздухе, здорово!
    После завтрака была стоянка в Лодейном Поле. Это небольшой городок на Свири. В этих местах кипела война, и здесь создан большой впечатляющий мемориал, интересные рассказы на экскурсии. Ещё одна продуманность нашего маршрута: в Лодейном Поле мы оказались 22 июня, в день начала войны, а 21 июня была годовщина Свирской операции. Так что рассказы о здешних событиях воспринимаются особенно ярко.




    Ещё одна (дополнительная) стоянка в Свирьстрое не совсем получилась из-за сильной грозы, обрушившейся на нас посередине прогулки. Свирьстрой очень понравился своим прекрасным посёлком гидроэнергетиков, созданным в 1930-ые годы, идея города-сада. Чем-то напомнил Дубну. Аккуратные красивые домики индивидуальной архитектуры, нестандартные общественные сооружения, много зелени и спокойной красоты.

    Жизнь на нашем теплоходе кипит в огромном разнообразии.
    Образовались группы любителей пения. Каждый вечер один час на палубе поют под баян. Причем спелись и поют очень хорошо, неназойливо и лирично. Хотя я не любительница такого пения, но тут сдаюсь. Баянист у нас отличный, у него очень большой репертуар и много песен на речную тематику и про проплываемые нами реки и города, что создаёт очень подходящее настроение.
    Есть также любители петь под гитару (к ним относятся наши соседи по столу). Они тоже вечерами после ужина собираются на палубе (в солярии) и поют всякие бардовские песни, прямо как у костра! Так что наш теплоход скользит по реке, сопровождаемый звуками пения.

    Сегодня после обеда было объявлено мероприятие в музсалоне "Женские посиделки". Название интригующее, мужчин не пускали. А оказалось всё просто: предложили поделиться интересными кулинарными рецептами из своей практики. Женщины удивительно изобретательны! Я записала несколько рецептов, дома попробую. Особенно отличилась одна очень толстая туристка, из которой так и сыпались всякие рецепты! Один её рецепт (про кашу) я тоже записала, полезный и простой.
    Сегодня был день более спокойный, а завтра снова предстоит очень насыщенный, две большие экскурсии! А пока любуемся речными северными красотами, которыми можно любоваться бесконечно!

    Последний раз редактировалось Лягушонка; 26.07.2018 в 12:52.


  7. #25

    Регистрация
    23.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53

    По умолчанию ПЕТРОЗАВОДСК и КИЖИ

    .
    23 июня

    Я:
    Мы плывём по Северной Онеге, пробираясь среди множества островов. Сегодня у нас 2 больших впечатления: Петрозаводск и Кижи. Утренняя Онега не имела горизонта, белёсая пасмурность, повторенная в воде, скрывала его. В Петрозаводске прохлада, пасмурность, мягкость и влажность. Главное впечатление - не историческое, а от современного облика этого 250-тысячного города. Практически построен заново после войны. Центр, где мы были: прямоугольной планировки улицы, изобилие ухоженной зелени, газонов, куртин, абсолютная чистота, 3-4-этажные дома, цветные с белой отделкой, спокойствие, отсутствие суеты. Очень приятно присутствие Онеги: город растянулся на 25 км вдоль бухты. То и дело в зелени открывается вода, простор.


    А через 3,5 час. мы прибыли в Кижи. Очень неплохой экскурсовод провёл нас по музею. Мы очень почувствовали природность этих строений, мощность домов - а жизнь в них представляется замкнутой в себе. Умелый постоянный труд, сработанные самими хозяевами инструменты и вещи - чего ещё? Здесь есть всё для той жизни, что была, можно обходиться совсем без внешнего мира.
    После экскурсии мы прогулялись на северную оконечность острова. Издали открывался прекрасный вид на одинокую часовню, за ней - другая. На зелёном возвышенном лугу. Здесь мы поняли, как чудесно сливаются с природой эти церковки. А в местной деревне - всё те же дома-хоромы, тот же тип постройки. Чудно!
    И было приятно пообщаться с местной скотинкой: тремя конями, один из которых гнедой, с длиннющей светлой гривой и хвостом. С десятком дойных бурёнок, у самой главной - колокольчик из жестяной банки. С дюжиной овец. А вчера в Свирьстрое бабушка пасла пять чёрных коз. Хороша живность на природе!
    Что же, прощай, Север, ложись в память. Мы покидаем эти края.





    Володя:
    Утро пасмурное, туманное, несколько поспешное, весь день начался на полчаса раньше. Это связано с ранним прибытием в г. Петрозаводск, в столицу Карельской АССР, в северную столицу Онеги, страну тысячи озёрных островов. Город расположился в Онежской губе и протянулся узкой полоской в 6 км на 25 км по берегу. Корабль пристаёт к хорошо оборудованной пристани, выступающей молом на 200 м в глубину озера. Недолгое время, проведённое в городе, оставило о нём самое благоприятное впечатление. Чудесный английский парк на берегу, прямые и широкие улицы, сверкающие чистотой. Рабочий день, на улицах немноголюдно. Современные дома удачно вписываются в озеленённые улицы, красиво обрамляют площади. Много монументов, парковых скульптур из бронзы и местного гранита. Красив театр на главной площади им. Кирова. Большинство улиц носят имя революционеров и партийных работников. Город привлекает своей внешней культурой в этом суровом крае.
    В книжном магазине можно приобрести интересные книги карельского издательства. Купили "Избранное" И. Гёте, путеводитель, прекрасно иллюстрированный, и великолепные открытки цветных фотографий издательства "Аврора".


    Кижи - остров-музей деревянной архитектуры. К нему мы плыли, лавируя между многочисленными островами, разглядывая в бинокль серые домики северных жилищ в маленьких деревнях.
    Главная церковь Преображения в лесах, ряд голов уже поменяло "шкурку", покрывшись белыми новыми осиновыми лемехами. Музей растёт и постоянно пополняется новыми экспонатами-постройками. Прослушав лекцию экскурсовода, заметили, что и живая деревенька на острове построена по тем же вековым законам плотницкой архитектуры.
    Уезжали из Кижей под дождём и под крики чаек, которые на острове избалованные и откормленные туристами, ходят, как куры или московские голуби, выпрашивают подачку, берут из рук. Это уже четвёртый вид чаек, которые мы видели в путешествии, белоголовая с серыми крыльями и жёлтым клювом; в немецком определителе она называется буревестник.
    А вот щебетания птиц на Кижах не слышно, хотя сейчас начало лета и соловьиная песня с берегов нас провожала на всём пути из Москвы. Северная часть путешествия закончилась.





  8. #26

    Регистрация
    23.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53

    По умолчанию КОВЖА и ШЕКСНА

    .
    24 июня

    Я:
    Сегодня был день без экскурсий, лишь после ужина нам предстоит стоянка в Горицах. Зато обширная культурная программа - такого количества мероприятий я ещё не встречала! Уже прошли КВН, конкурс худ. самодеятельности, вечер ветеранов войны, вечер "кому за 30", а сегодня была встреча с "афганцами", куда мы ходили, и вечер памяти Высоцкого, кот. мы слушали по трансляции, очень удачный (прим.: этот вечер был приурочен ко дню рождения В. С. Высоцкого). Мой сосед по столу Володя Антипов - главный бард нашего корабля - исполнял песни Высоцкого, наша культорганизатор рассказывала много интересных вещей. Володя Антипов отдыхает после контузии: он инженер (лейтенант лет 25-и), следит за приборами на самолёте, прокладывающими радиотрассу, и при полёте в Афганистане их сбили амер. ракетой. Вообще, ужас что творится, а какого-то разумного окончания пока не найдено. Основным было выступление полковника Романова, кот. рассказал об истории афганского вопроса, о характере этой войны. Ничего хорошего. Как всё-таки ещё далеко до мира и разума на нашей планете.
    А плывём мы сегодня от Онеги по Ковже, а сейчас прошли Белое озеро и вплываем в Шексну. Утром очень хорошо потанцевали на верхней палубе, преодолев некоторые психологические трудности (присутствие 4-5 зрителей). А один зритель с берега (дело было в шлюзе) разразился аплодисментами.
    Муженёк немного похудел, а уж посвежел на диво. Я тоже кажусь себе свежей, не знаю, что скажет муж. Речной воздух!






    Володя:

    Сегодня целый день в пути, шлюзуемся без конца, двигаемся медленно. Корабль входит в колодец, ворота закрываются, камера наполняется водой. Перед шлюзами очередь. Двигаемся медленно. Канал заполнен мутной водой глинистого цвета. Это работают земнасосы, которые чистят фарватер. Отводная труба выведена на берег, из-за этого всё побережье заполнено жидкой грязью. Вдоль воды идут затопляемые берега с тщедушными хлыстами берёз. Жизнь корабля заполнена мероприятиями. Всюду дети самых разных возрастов. По графику с 21.00 до 23.00 зелёная стоянка в Горицах.

  9. 15 пользователей сказали cпасибо Лягушонка за это полезное сообщение:


  10. #27

    Регистрация
    23.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53

    По умолчанию ЧЕРЕПОВЕЦ

    .
    25 июня

    Я:
    Только что мы прошлюзовались, пройдя 7 час. по Рыбинскому морю, и вошли в Волгу. Нас встретила юная женщина - скульптура цвета слоновой кости. Ветер плещет полы платья, в руке она протягивает свиток карт. Высота монумента - 24 м. Она украшает ворота Рыбинского шлюза.
    Во время путешествия по Рыбинскому морю небо развеялось, вышло солнце, по которому мы уже соскучились. Прекрасная солнечная дорожка, светлый простор. У шлюза две девушки шли на швертботе 470, мы им от души позавидовали!






    А утром мы были в Череповце, где провели 4 часа. Гуляли по городу, кот. оказался очень индустриальным, особо старых зданий нет. Много транспорта, шума. Есть и неплохие улицы, но неяркие. Зашли в маленький художественный музей: три зальчика картин разных времён. Запомнились две небольшие овальные картины (теперь я вспоминаю их выпуклыми, но может быть, это был оптический обман?!): "День в Стамбуле" и "Ночь в Стамбуле". Холст, масло - и перламутр, вделаны мелкие блёстки. Особенно удачно в "Ночи", где паруса, лунная дорожка, блики на колоннах - совсем живые.

    Впервые я увидела Богоматерь "Взыграние", играющую с младенцем - рядом Богоматерь "Успение", сын спит на руках. "Снятие с креста" - многофигурная деревянная резная раскрашенная скульптура, очень хорошая работа. Фарфоровая чашка с бабочкой на ручке.
    Возле пристани - действующая церковь с интересным покрытием: на больших зелёных шлемах маленькие золотые луковицы с крестами, похоже на ёлочные бусы!


    Володя:

    Утром в 7.00, когда мы делали зарядку, наш теплоход - как обычно, раньше на 1,5 часа - пришвартовался к пристани г. Череповца. Однако пассажиры не спешили сойти на берег, занимаясь своими делами. Даже с воды было видно, что город индустриальный и без особых туристских достопримечательностей. Мы сошли на берег в 10.00 и 3 часа провели на улицах города, побывали в художественном зале местного краеведческого музея, позвонили из автомата на переговорном пункте в Москву. В городе хранят память о своём выдающемся земляке художнике-баталисте Верещагине. В честь него названы улица и площадь, на которой установлен памятник-бюст, прекрасно исполненный, есть дом-музей Верещагина. Однако полотен его картин в здешних музеях нет. В художественном зале обращают на себя внимание картины Маковского "Гладильщица" и мариниста Богомолова "Ревель".


    В городе увидели афишу, приглашающую горожан покататься на коньках в местном дворце спорта. От души порадовались за местных любителей коньков.
    Впервые за наше путешествие посетили городской рынок. Купили свежей капусты, орехов, помидор и майский мёд, который, по утверждению жены, уже к вечеру спас её от простуды. Мёд имеет маковый цвет и ровную мягкую консистенцию, очень приятен на вкус.
    Пересекли Рыбинское водохранилище среди небольших волн с барашками и облачного неба. В конце водохранилища, перед плотиной нас встретило голубое небо, ровная вода с белым парусом на ней. Это первый парус, встреченный нами.
    Волга-матушка приняла нас дождичком, стрелами молний, беззвучной грозой и красавицами церквушек на берегах.
    Дальше только Волга!





    (прим.: встречный т/х "Валерий Чкалов").
    Последний раз редактировалось Лягушонка; 27.07.2018 в 13:04.

  11. 18 пользователей сказали cпасибо Лягушонка за это полезное сообщение:


  12. #28

    Регистрация
    23.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53

    По умолчанию КОСТРОМА и ПЛЁС

    .
    26 июня





    Володя:

    Сегодня утром мы прибыли в Кострому, старинный русский город, входящий в Золотое Кольцо и расположенный всего в 370 км от Москвы. Погода была солнечная и всё предвещало хорошую экскурсию. Однако ожидания не оправдались. Экскурсия была пешая, и экскурсовод, маленькая пожилая женщина-лилипут, которая, к тому же, плохо слышала и отвечала невпопад на вопросы.


    Вопрос: Как называлась в прошлом улица Советская?
    Ответ: В нашем городе ходят только троллейбус и автобус.


    На вершине откоса расположился могучий памятник Ленину, который виден с очень большого расстояния.
    Памятник, сооружённый в 1928 году, выполнен на очень низком художественном уровне.
    Недавно бетонную скульптуру одели для сохранности в металл, и Ленин стал похож на робота. Художественных открыток с его изображением нет, а в экскурсию его включили.
    Зато центральная часть города, составляющая архитектурный заповедник, прекрасна своей гармонией. Пожалуй, только разросшийся сквер в центре площади не позволяет её охватить взглядом в целом.






    Из-за нашей пешеходности и короткого времени мы не смогли посетить замечательные туристские места: Ипатьевский монастырь, Щелыково - усадьбу Островского А., Берендеевку.









    К 16 часам мы приплыли в Плёс, который встретил нас дождём, грозой и опять пешеходной экскурсией. Городок маленький, тихий, курортный. Хороший экскурсовод. На выставке народных промыслов прекрасная выставка Палеха.

    В Плёс можно приезжать "диким" образом, на городскую турбазу, предварительно заказав домик. На берегу Волги, которая здесь шириной 800 м - лодочная станция.



  13. 17 пользователей сказали cпасибо Лягушонка за это полезное сообщение:


  14. #29

    Регистрация
    23.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53

    По умолчанию ГОРЬКИЙ

    .
    27 июня

    Володя:
    Волга-матушка река настолько густо усеяна городами, крепостями, соборами, монастырями, что два дня пути были заполнены полностью. К этому прибавилась и подготовка праздника Нептуна. Начальник маршрута п/п-к Макаренко считает это главным мероприятием путешествия и охватил почти всех туристов подготовкой танцев, песен, костюмов.

    Сегодня утром подъём на 30 мин. раньше, прибытие в Нижний Новгород - Горький. Выглядит с парохода прекрасно. Могучий промышленный город с населением 1 млн. 490 тыс. чел. (прим.: в 2017 г. население Нижнего Новгорода составляет 1 млн. 264 тыс. 075 чел.). Опять пешеходная 4-хчасовая экскурсия. Мы выдержали только 2 часа, из-за ветра. Несмотря на жаркую погоду, с Волги дул холодный ветер, особенно чувствительный на открытых местах и в тени.
    Понравился неприступный Кремль.
    Оторвавшись от группы, мы прошлись по ул. Свердлова, которая сейчас чисто пешеходная и приобрела замечательный колорит "Бродвея". Улица ухоженная, дома реставрированы. На городском рынке базарный день. Прогулкой остались довольны. У Кремля, на набережной много цыганок.


    Отчалили в 2 часа дня, а через 2,5 часа сделали техническую остановку на пристани местного значения (прим.: вероятно, в Безводном). Здесь я впервые искупался 5 мин.; бродили босыми ногами по мелкому прибрежному песку, погрелись на солнышке.
    Наш теплоход горьковский и почти вся команда местная. Здесь они встречались со своими родственниками, разгружали свои личные вещи. Нам, туристам, получилась остановка-подарок.



    Последний раз редактировалось Лягушонка; 27.07.2018 в 08:39.

  15. 16 пользователей сказали cпасибо Лягушонка за это полезное сообщение:


  16. #30

    Регистрация
    23.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53

    По умолчанию ПУСТЫЕ МОРКВАШИ и КАЗАНЬ

    .
    28 июня

    Я:
    Сегодня был очень насыщенный день. Уже с утра по всей палубе звенели бубенцы цыганского табора, все красились и наряжались, т.к. в 10.30 начинался праздник Нептуна в дер. Пустые Моркваши. Перед ним нас всех пригласили в солярий, там выстроили и сфотографировали. Т.к. мы подошли последними, то встали первыми и вышли в полный рост!


    Праздник удался на славу! Все были костюмированы из подручных средств, но с выдумкой и остроумием. И во время представления держались люди остроумно, непринуждённо, часто говорили остроумные замечания по ходу дела. Представление составлено так, что можно охватить много людей: были цыгане, лебеди, "Березняк", русалки, черти. Мы были восточными гостями: сперва выступил факир со змеёй, а потом Володя со мной - я была змея, а он меня укрощал. Кончилось это тем, что я прыгнула ему на шею, как удав. Мы получили (как и все) грамоты и очень много аплодисментов. Словом, получился весёлый праздник! Только никого не купали!






    А в 2 часа дня мы уже были в Казани и отправились на автобусную экскурсию. Мы смотрели интересные места, но экскурсия не очень выдержана в отн. исторической последовательности. Казанский Кремль белоснежный и производит мирное впечатление городка, а не мощной крепости, как горьковский. Обширный центр - 2-3хэтажные старинные особняки, пёстрые, часто разукрашенные, иногда разрушенные, не всегда свежевыкрашенные. Но очень хорош своей разнопёростью. Новых зданий мало. В музее очень понравился новорождённый медвежонок, который оказался совсем крошечным, с ладошку! Оказывается, медведица рожает его в берлоге во время зимней спячки.

    Как и в Горьком, есть пешеходная торговая улица: центральная. Мы ещё после экскурсии прогуляли 2,5 часа по городу, зашли в Дом татарской кулинарии, где купили чак-чак и баурсаки. Жарко: +31 градус, я переносила легко. Город мне понравился, хорош городок! Теперь плывём к Куйбышевскому морю.


    Володя:
    С каждым днём напряжённость на турбазе всё возрастает. Руководство умело нагнетает обстановку. Вчера вечером в 21.00 по радио торжественно объявили: "Участники праздника Нептуна приглашаются на генеральную репетицию". Сегодня утром по палубе носились чумазые чертенята, агрессивные пираты, звенели бусами из бутылочных пробок цыгане. На стоянку прибыли, как всегда, досрочно. Местные фотографы начали очень интенсивную работу, как золотоискатели из Клондайка, напавшие на жилу. Когда мы с Ирой поднялись на кормовую палубу-солярий, где проходила фотосъёмка, то зрелище меня просто потрясло своей неожиданностью: разноцветием костюмов, гримом, разностью возрастов участников праздника. Участвовали около 100 человек, от мала до велика, это придало какое-то натуралистическое впечатление нашему табору. Шествие с причала по узкой горной береговой тропке до дома отдыха, где проходил наш праздник, ещё больше усилило это впечатление.
    Концерт удался на славу. Удачен сценарий, умело руководили организаторы, хорошо импровизировали участники. И хотя концерт состоял из отдельных номеров, все участники своими репликами, аплодисментами создавали целостность праздника.






    Стояла удивительная жара и многие участники даже обгорели. Довольны были все. После такого грандиозного праздника даже Казань, которая заняла у нас всю вторую половину дня, с 14.00 до 20.00, не оставила яркого впечатления.
    Сегодня воскресенье, и Казань выглядит малолюдным тихим городом. Приятно поразило, что в Казани, как и в Горьком, центральная торговая улица Баумана полностью отдана пешеходам.
    Понравилась музейная экспозиция с панорамными картинами, чучелами животных. Очень умело и интересно подготовлена.
    Вечернее ресторанное мероприятие участников праздника нас уже не привлекло. Тем более, что у нас был неудачный опыт сбора группы в ресторане, скучное и натянутое мероприятие.

    Среди всего множества мероприятий нельзя не отметить очень интересную экскурсию по теплоходу - на мостик и в машинное отделение. На мостике капитан рассказал, как идёт управление кораблём. Оно осуществляется кнопками, которые включают электродвигатели, и судно поворачивает вправо/влево. По ультракоротковолновому передатчику осуществляется связь со встречными судами и диспетчерами порта. Для плохой погоды имеются радары и эхолот, можно двигаться даже при нулевой видимости.
    В машинном отделении три могучих грохочущих машины, мощностью по 400 л.с. каждая, разгоняют наш теплоход до 24 км/час. Несмотря на 30-тилетний возраст, машины имеют очень опрятный вид, нигде нет подтекающего масла, немецкие движители работают чётко, даже выработав отведённый им ресурс.
    С внешней стороны наш теплоход производит очень благоприятный вид, несмотря на свой почтенный возраст. 30 лет - это предельный возраст, по словам капитана; корабль готовится в капитальный ремонт. Экономически это выгодно, т.к. стоимость его >1 млн. руб. Теплоход типа "Русь" стоит >15 млн. руб.
    Наш теплоход имеет штатную команду в 35 чел. плюс ресторанную обслугу, итого >50 чел. Все едут ещё со своим семейством, так что народу много.
    Белые ночи канули в вечность, в 10 вечера уже темно, зато тепло. Утреннее солнце в 6 утра встречает нас высоко в небе.
    Сразу после Казани через полчаса Куйбышевское море.


  17. 16 пользователей сказали cпасибо Лягушонка за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Москва-Сосновец(Соловки)-Ярославль-Москва на "Солнечном Городе" с 6 по 19 июля 2015 года
    от Александр Зайцев в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 26.07.2015, 16:11
  2. 03 июня 2013г. Москва - Питер - Москва, т/х "Рылеев".
    от Veniaminovich в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 22:09
  3. т/х "Рылеев" Москва-С.Петербург-Москва 2-13 июля.
    от Виктор в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2012, 06:21
  4. "Габдулла Тукай", Москва --- Плес --- Тверь --- Москва, 5-11 июля 2010 года.
    от Александр Зайцев в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 11:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •