Тема: Москва - Ленинград - Ульяновск - Москва, т/х "Рылеев, 15 июня - 4 июля 1987 года

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58
  1. #11

    Регистрация
    23.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    .
    - Рада, что вам интересно:).
    Да, каюта 1-го класса с умывальником, но без санузла. Санузел был только в люксах и полулюксе. По-моему, изначально так было на всех 588-х. Надо сказать, это совсем не напрягало. Для меня вопрос, а нужен ли собственный санузел (с неизбежными запахом и теснотой) в небольшой каюте --- или лучше более свободная площадь каюты и просторный общий душ.
    Электрические розетки были специально заужены, чтобы туристы в каютах не пользовались электроприборами. В мужской туалетной комнате были нормальные розетки для электробритв.
    Я подрихтовала розетку нашего кипятильника, и мы кипятили воду и пили чай у себя в каюте.

    В Плёсе - я ошиблась с лишней звёздочкой, когда переписывала расписание, там была пешеходная экскурсия, о чём будет речь.
    В Горьком - две больших стоянки, 4,5 и 5 часов, одна из них с экскурсией, другая - свободное время.
    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Лягушонка; 26.07.2018 в 11:41.

  2. 14 пользователей сказали cпасибо Лягушонка за это полезное сообщение:


  3. #12

    Регистрация
    23.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53

    По умолчанию ВАЛААМ

    .
    Из семейного альбома.
    Валаам, лето 1987 года.







    В туристических местах, как о.Валаам, свои услуги туристам предлагали профессиональные фотографы. Сделав фотографию, они проявляли и печатали её за время экскурсии. Итого, уезжаешь с готовым фото.
    Услуга стоила 1 руб.

    На фото наша экскурсионная группа.
    Все путешествующие туристы делились на экскурсионные группы по 25-30 чел. В этом путешествии у нас было 12 экскурсионных групп, наша была №2.
    На каждую группу полагался отдельный экскурсовод и отдельный автобус (вишнёвый Икарус) во время автобусных экскурсий. На пристанях нас ждало по 12 автобусов и толпа экскурсоводов...
    Последний раз редактировалось Лягушонка; 25.07.2018 в 13:55.


  4. #13

    По умолчанию

    Я уже писал благодарность на форуме Инфофлота после того, как Вы начали выкладывать там, но не знаю, успели ли Вы ее прочитать До сих пор не знаю, что за странность там приключилась, но очень рад, что Вы перенесли свой рассказ сюда и продолжаете его. Повторяться не буду, лишь скажу большое спасибо, это очень интересно! Жду продолжения С уважением, Евгений.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо syno за это полезное сообщение:


  6. #14

    По умолчанию

    Очень интересный рассказ, спасибо! Ждём продолжения!

    А теплоход видимо "Русь"
    Цитата Сообщение от Лягушонка Посмотреть сообщение
    .
    [/COLOR][/FONT]

  7. 4 пользователей сказали cпасибо Сергей Юрьевич за это полезное сообщение:


  8. #15

    По умолчанию

    Спасибо за рассказ, очень интересно вспомнить и сравнить. Примерно в это время моя мама каждое лето брала меня в путешествие по Волге, но мы ходили из Москвы только на рейсовых пассажирских судах, и я до сих пор помню каких усилий стоило купить билеты. А то что Рылеев - плавучая турбаза, я не знала. Никому из наших знакомых ни разу не предлагали путевок на теплоходы, ни бесплатно по профсоюзной линии, ни за деньги, но никто не расстраивался - на пассажирских тогда было значительно свободнее и удобнее.

  9. 9 пользователей сказали cпасибо creta за это полезное сообщение:


  10. #16

    Регистрация
    23.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    .
    В означенное время:
    Путёвки профсоюзные приобретались в профкомах на предприятиях.
    Путёвки обычные (за полную стоимость) приобретались в Московском городском бюро путешествий и экскурсий в Петроверигском переулке. Я их там сама не раз приобретала. Билеты рейсовые - на Речном вокзале.

    Первое моё самостоятельное речное путешествие было на т/х "Александр Радищев", Москва - Ленинград - Москва, 12 дней.
    Я купила в Петроверигском путёвку в одноместную каюту 1-го класса. Путёвка стоила 120 руб.
    На теплоходе я не встретила никого, кто заплатил бы полную стоимость (из разговоров с остальными туристами). Остальные ехали по профсоюзной системе, бесплатно или за 30%. На меня удивлялись. Но я тогда была студенткой и профсоюзную систему ещё не освоила, да и стеснялась...
    Путёвки на теплоходы разлетались как горячие пирожки, ибо финансово были доступны абсолютному большинству. Купить их было непросто. Нужно было беспокоиться заранее.
    Притом, что туристических рейсов и теплоходов было... раз в 10-15 больше, чем сегодня:).

  11. 15 пользователей сказали cпасибо Лягушонка за это полезное сообщение:


  12. #17

    Регистрация
    23.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53

    По умолчанию ЛЕНИНГРАД

    .
    21 июня

    Я:
    Вечером, вернее, белой ночью плывём по Неве, простившись с Ленинградом, где мы провели 2 дня. Экскурсия автобусная обзорная была сегодня утром, остальное время мы гуляли сами. Сходили в Александро-Невскую лавру, в Никольский собор, в музей этнографии, съездили на экскурсию по каналам и рекам Ленинграда и очень много гуляли пешком (16+12 км) по Невскому и сопредельным улицам.
    Ленинград - это целый мир. Очень цельный город, город стройных проспектов, дальних перспектив, "достоевских" дворов. Пожалуй, я впервые в жизни что-то поняла в этом городе, глядела одушевлёнными глазами (не была маленькой девочкой и не была занята собой). Можно много писать об отдельных домах, дворцах, мостах, видах, но я оставлю это всё в своей памяти, напишу лишь, что мне очень пришёлся по душе весь стройный облик этого города.
    Точное соответствие ширины проспектов и высоты домов исключает впечатление загроможденности, небо вовсю светлеет над уходящими вдаль проспектами. Сколько же человеческих сил сюда вложено, фантазии, изобретательства, воли, труда. Что же, это достойное применение.
    Наш маршрут составлен так, что самый длинный день года приходится именно на Ленинград, и это очень здорово! Самый пик белых ночей.


    О труде. Исаакиевский собор строили 500000 человек и затратили средств больше, чем на русско-турецкую войну! - но не буду перечислять множество запомнившихся сведений. Ещё одно впечатление: средств в Петербурге не жалели, украшали, размахивали дворцы без жадности. И очень многое было просто "для красоты".
    Мы гуляли ночью, сумерки спустились ок. 0.30. Дома мы были ок. 1.00, свалились и заснули крепко-крепко - от впечатлений. Я очень рада, что мы побывали в Ленинграде, увожу с собой чувство стройности, гармонии и красоты.


  13. 17 пользователей сказали cпасибо Лягушонка за это полезное сообщение:


  14. #18
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лягушонка Посмотреть сообщение
    .
    В означенное время:
    Путёвки профсоюзные приобретались в профкомах на предприятиях....
    От себя добавлю: на ограниченном числе предприятий. Зависело от отрасли. Родители работали на заводе и в НИИ (г.Москва), мы часто ездили в дома отдыха и пансионаты от профсоюза (причем довольно приличные, типа "Клязьминского водохранилища"), но ни разу туристических путевок на т/х в этих профсоюзах не было (точно знаю, т.к. отец имел доступ к распределению путевок).
    Именно поэтому сложилась ситуация, при которой подавляющее большинство москвичей, родившихся в 70-е и начале 80-х ничего про такой вид путешествий и отдыха не знает. Хотя в советских домах отдыха были почти все.
    Из всех моих знакомых до середины 90х на теплоходе ходил лишь один, и только потому, что к бабушке по ТЛ удобно было ездить. Для остальных жителей нашего спального района ВАО (крестьяне и потомки крестьян) теплоходы были чем-то экзотическим. И в институтской группе никто никогда не ходил на пассажирских т/х классом выше Ракеты или ОМика.
    И только во второй половине 90-х стали среди коллег появляться энтузиасты речного туризма.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  15. 5 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  16. #19

    Регистрация
    23.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    .
    В первую очередь, зависело от активности, энергичности, влиятельности, расторопности и возможностей председателя профкома (и значимости самого предприятия, безусловно). Так как путёвки на предприятие попадали не непосредственно из мест отдыха (пансионатов, санаториев, туристических теплоходов...), а через ВЦСПС и отраслевой профсоюз. А там желающих много.

    А вообще в СССР ок. 90% путёвок реализовывалось через профсоюзы, бесплатно или за треть стоимости.
    Отдых в СССР. 1970-ые.

  17. 7 пользователей сказали cпасибо Лягушонка за это полезное сообщение:


  18. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Для остальных жителей нашего спального района ВАО (крестьяне и потомки крестьян) теплоходы были чем-то экзотическим. И в институтской группе никто никогда не ходил на пассажирских т/х классом выше Ракеты или ОМика.
    И только во второй половине 90-х стали среди коллег появляться энтузиасты речного туризма.
    В маминой интеллигентской тусовке знали все, но вот стоять в бесконечных очередях за билетами, на это отваживались истинные энтузиасты)) Никогда не забуду эти тусовки с номерками и переклички по выходным около Белорусской зимой и весной.

  19. 6 пользователей сказали cпасибо creta за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Москва-Сосновец(Соловки)-Ярославль-Москва на "Солнечном Городе" с 6 по 19 июля 2015 года
    от Александр Зайцев в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 26.07.2015, 16:11
  2. 03 июня 2013г. Москва - Питер - Москва, т/х "Рылеев".
    от Veniaminovich в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 22:09
  3. т/х "Рылеев" Москва-С.Петербург-Москва 2-13 июля.
    от Виктор в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2012, 06:21
  4. "Габдулла Тукай", Москва --- Плес --- Тверь --- Москва, 5-11 июля 2010 года.
    от Александр Зайцев в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 11:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •