Тема: И Африка мне не нужна! Байкал. 21.06-08.07.2018. Круиз на тх «Александр Великий».

Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 412131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 146
  1. #131

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Какие-то подробности про перелёт и первые общие впечатления о всей поездке в целом постараюсь изложить вечером, если и когда проснусь. А пока спать!
    Честно хотел все написать вечером, то есть сейчас. Но сейчас у нас на Байкале уже почти 3 часа ночи. Трудно даётся смена поясов. Глаза буквально слипаются. А завтра на работу. Так что буду подводить итоги теперь завтра вечером. А сейчас я закрою глаза и снова окажусь на Байкале. Продлю очарование, так сказать...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #132

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Как-то тяжело переводятся обратно биологические часы с байкальского времени на московское. Сегодня на работе ближе к концу раб. дня мучительно хотелось спать. Но надо было работать, на новые эксклюзивные круизы деньги зарабатывать... Кроме того сегодня оформил отпуск на следующую экспедицию этого года - на Севера в августе. Всё по плану, всё норм.

    А пока не забыл, расскажу, как мы летели вчера из УУ в Москву. Рейс, в отличии от почти всех моих сибирских перелётов, был дневной. Так что удалось в дневное время пролететь над всеми великими сибирскими и не только сибирскими реками. К сожалению, облачность и видимость были через раз. Некоторые реки даже удалось сфотографировать с воздуха с идущими по ним судами.
    1) Сначала летели над Селенгой. На этой реке особого судоходства нет. А пассажирского нет вообще.
    2) Облака позволили разглядеть оба берега Байкала. Сначала прошли над Бурятксим берегом в районе устья и огромной по размерам дельты Селенги, которая выступает от берега почти на пол Байкала. Иркутский берег пролетели над Бугульдейкой. Вдали по нашему борту была видна бухта Песчаная (там мы круизили и стояли целый день 1 июля на Александре Великом, именно там наши выиграли у испанцев)).
    3) Лену к сожалению не зацепили. Она оказалась севернее трассы нашего полёта. А вот Ангару пересекли дважды. Первый раз были облака где-то над Балаганском (в этом месте начинался наш миникруиз на Метеоре в 2017 году). Зато когда пересекали Ангару 2ой раз над Богучанском, видимость была хорошей. Достраиваемый гидроузел на Ангаре был виден, как на ладони.
    4) Енисей пересекли в районе старообрядческого села Новоназимово (плавали – знаем: Александр Матросов, 2015 год). Этот момент я упустил. Поскольку был увлечён поглощением морковки, положенной нам на обед. Об этом напишу отдельно, но завтра…

    Завтра закончу про полёт. Спать очень хочется. Вчера всю ночь Байкал снился, кстати. Я им буквально бредил и грезил во сне, как наяву. Нет, я уже проходил и знаю: Байкал просто так не отпустит!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #133

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Пора заканчивать полёт.
    5) Обь и её приток Вах пересекли над Нижневартовском (Ремикс 2016). Здесь видимость была хорошей, на реке были видны теплоходы. А на противоположном от Нижневартовска - левом берегу реки сотни нефте-газодобывающих площадок. Вся тайга и болота разбиты на многоугольники соединяющих их дорог. В этом месте река разбита на множество русел большими островами. Летели вдоль одного (самого правого) русла мимо Нефтеюганска почти до самого Сургута.
    6) Далее пересекли Иртыш немного выше Ханты-Мансийска в районе впадения в него притока Конды (Механик Калашников, 2016). Тут видимость была не очень. Иртыш в разливе. Сплошные болота и озёра.
    7) Над Уральским хребтом была сплошная облачность. Так что Урала мы не увидели. Зато увидели Каму. Пролетели точно над Березниками и Усольем (здесь мне круизеть пока не довелось).
    8) Вятку пересекли в районе Советска (Чапаев, 2014). Облака здесь помешали разглядеть что-либо на земле и на реке.
    9) Волгу пересекли в Нижнем Новгороде. Чётко над Борскими мостами. (много круизов, пусть будет последний: Солнечный город, 2018). Что-то там удалось сквозь облака разглядеть. Даже устье Оки вроде.
    10) Ока - река петлявая. Самолёт так петлять не умеет. Поэтому мы пересекли Оку 6 (шесть!) раз на небольшом участке от Дзержинска до Горбатова (устьем реки Клязьмы) (тут пусть будет Свешников, 2018). Несколько раз удалось рассмотреть крутые петли реки. С воздуха они нагляднее и очевиднее.
    11) Над Москвой-рекой мы пролетели между Жуковским и Софьино (тот же Свешников, ну и на прогулочной Алегрии немного туда не дошли всего месяц назад). Потом сделали большую петлю. Долетели почти до Оки и Коломны. Но немного не долетели. Развернулись и приземлились в Домодедово. Весь полёт продолжился немного более 6 часов.
    Вот такой интересный получился у нас полёт над великими русскими реками и местами былых круизов по ним. Всего полёт продолжился немного более 6 часов и проходил не в очень комфортных условиях, ну по завершению полёта нас немного помурыжили. Но об этом расскажу в следующий раз. Потому что Байкальское время уже 3 часа ночи и опять мучительно хочется спать. Никак наши биочасы не хотят на московское время переходить. Вроде ещё не уснул, а Байкальские сны уже в голову лезут.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #134

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжаю отходить от Байкала. «Болезнь» вступила в затяжную фазу. Процесс идёт тяжело. Но как-то идёт. Сегодня ночью мне впервые после путешествия приснился сон, в котором был не только Байкал, но также присутствовали круизы по европейским рекам, автобусные туры и даже турпоходы в лес и проживание на лесной турбазе, где-то явно в Подмосковье. Солянка получилась на редкость сборная. Но ничего, пора мне потихоньку переключаться на северные европейские реки. Пускай Байкал возвращается в воспоминаниях, когда буду отбирать и показывать фото, писать миниотзыв о круизе на АВ и фоторассказ об этом путешествии.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #135

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Немного в завершении рассказа расскажу о впечатлениях от перелётов на самолётах компании С7 туда (в Иркутск) и обратно (из Улан-Удэ).
    Когда летели туда, было всё отлично. И самолёт вместо изначально заявленного А320, дали новейший А320 нео, введённый в эксплуатацию в этом году. Даже вай-фай был, правда, пока без интернета. Ноги было куда вытянуть. И мяса всем хватило на ужин. Хотя кормили уже где-то в полночь по московскому времени. По прилёту мы быстро вышли из самолёта и получили багаж, а уже через полчаса заселились в гостиницу в Иркутске…
    А вот обратно что-то пошло не так. Начнём с того, что билеты из УУ почему-то в 1,5 раза дороже, чем до Иркутска. Хотя покупал всё до НГ со скидками. Естественно, за бОльшие деньги и ожидаешь лучшего, ну хотя бы не худшего сервиса. Но как иногда бывает в круизах, подобные ожидания не оправдались, и вообще всё не так пошло. Началось всё накануне, когда час пытался зарегистрироваться на рейс из гостиницы. С7 в очередной раз поменяла интерфейс на странице регистрации, сайт постоянно пытался рассадить нас с Любой в разных концах самолёта, решив, что мы за 17 дней путешествия надоели друг другу. Пришлось звонить оператору и ещё минут 15 выполнять его рекомендации, выданные не в очень вежливой форме. Видимо, их с регистрацией тоже достали.
    Далее сам полёт. Во-первых, вместо заявленного А321, нам дали Боинг-737-800. Та самая модификация, в которой некуда поставить ноги из-за малого расстояния между рядами. На ней, к примеру, Победа постоянно летает.
    Дальше, когда развозили обед, стюардессы заявили, что курица закончилась, поэтому на горячее они могут предложить только «картофель по-домашнему с овощами». И это при том, что мы не в самом хвосте сидели. За нами ещё 7 рядов пассажиров было при полной загрузке. Что делать, взяли «картофель». На поверку он оказался клубнем моркови, отваренным, порезанным колечками и подогретым. Среди морковки удалось найти 3 маленьких кусочка картошки с кожурой и 1 кусочек цветной капусты. Добавлю, что в коробке пайка С7 не было ничего, кроме «фруктов» (3 виноградины и листочек мяты?), кусочка плавленого сыра и салата… из свежей моркови! То ли у с7 небывалый урожай моркови в этом году, то ли она держит своих пассажиров за ослов, показывая им морковку.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #136

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Ну и по прилёту в Домодедово приключения были. Сначала нас почти час продержали в самолёте с отключенной вентиляцией. Командир объяснил это трудностями с согласованием места стоянки самолёта! Не знаю, связано ли это с ЧМ, или просто обыкновенный бардак. Потом мы зачем-то нарезали 3 круга по полю на пути к зданию аэропорта в аэродромном автобусе. Наверное, это была автобусная экскурсия по полю ап Домодедово. Ну и в завершенье, когда пришли получать вещи, мой чемодан, похоже, уже давно крутился на ленте. А вот Любин чемодан ждали ещё час. В общем, обратный перелёт добавил большую ложку дёгтя в огромную бочку мёда впечатлений от Байкала. А может быть, просто у нас было минорное настроение, от того что наше путешествие так быстро закончилось. И все эти косяки тогда воспринимались особенно остро. И хотя С7 раньше меня так не подводила, тем не менее, в следующий раз, когда будет стоять выбор между С7, АФ и Уральскими линиями, я ещё хорошо подумаю над выбором авиакомпании.
    Ну а дальше наше путешествие завершилось норм. За час доехали до Троицка на Яндекс-такси под несколько раз начинающимся дождём. Потом полдня отсыпались. Именно тогда мне первый раз явился во сне Байкал. Потом я ещё успел в этот день вечером навестить родителей и подарить слона из Бурятии. Теперь у них полный комплект: 7 слонов из 7 различных и регионов России и других стран. Слоны радостно приняли в стадо своего соплеменника. Он оказался самым средним по росту: 3 в строю выше него, а 3 ниже. Но, пожалуй, он самый тяжёлый в стаде, поскольку сделан из монолитного оникса. Теперь вот думаю, себе начать слонов собирать что ли? Может когда-нибудь и до Индии доберусь, как моя мама. Если до пенсии доживу когда-нибудь… А пока, на следующий день после возвращения, меня полностью захватила моя любимая работа. Ой, как я её люблю особой любовью. Помогает она мне отвлечься от Байкала. Вот и биочасы вроде вернулись на Московское время. Всё норм, если могу спать в субботу до обеда. )

    ---------- Добавлено ----------

    И на этом я закончу этот слегка затянувшийся репортаж о замечательном путешествии на прекрасный Байкал с чУдным круизом по славному морю. С меня ещё миниотзыв о круизе. Тут постараюсь в ближайшее время, то есть до начала следующего круиза, не всегда мне это удаётся. Ну и фоторассказ о путешествии в целом есть в проекте. Но этого уже раньше зимы не ждите. Мне конечно очень хочется рассказать и показать вам Байкал. Но не всегда наши хотелки совпадают с нашими возможностями. Фоторассказ про 1ое своё путешествие на Байкал я так и зажал в своё время.
    Но на самом деле все фоторассказы и отзывы вторичны. Главное, пока есть желания и возможности, ходите в круизы! Рассказы и мемуары будем писать потом.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 14.07.2018 в 20:34.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #137

    По умолчанию

    Интересный и подробный рассказ! У меня на такой просто нет времени, я уже с Сахалина улетел во Владивосток. У нас тоже было много незапланированных изменений, точнее, сложилось ощущение, что их запланировали заранее, но нам сообщили в последний момент. И в самом конце получилось не совсем красивое жлобство кампании Истлэнд: в последний вечер нам сообщили, что кофе, оказывается, за плату... В итоге мы с женой за неделю "напили" кофе больше, чем на пять тысяч...
    А в остальном было хорошо и интересно!!!

  13. 10 пользователей сказали cпасибо orlan за это полезное сообщение:


  14. #138

    По умолчанию

    Уважаемый Максим Борисовимч. извините . что пишу в эту Вашу прекрасную тему. но просто обидно читать как бы отчеты о т круизах. нет ни одного реального рассказ. все
    вымышленое. нет фрто ни ни одного круиз Теплоход. экскурсовд

  15. #139

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadima05 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Максим Борисовимч. извините . что пишу в эту Вашу прекрасную тему. но просто обидно читать как бы отчеты о т круизах. нет ни одного реального рассказ. все
    вымышленое. нет фрто ни ни одного круиз Теплоход. экскурсовд
    Это был не отчёт (вообще не люблю это слово), это был репортаж. Причём текстовый. В круизе фото не занимаюсь принципиально, потому что мне жалко времени. Летом некогда. Я всё-таки не только в круизы хожу, но ещё и работаю. Фото с рассказом будут зимой, если всё сложится. Про эту поездку я хочу рассказать в первую очередь.
    Вадим, я кстати тоже не дождался от Вас фото Чапаева на Вятке. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #140

    По умолчанию

    Максим Борисович выкладывал. Можно посмотреть здесь https://ok.ru/vadim.skriabin/album/835475074521

  18. 2 пользователей сказали cпасибо vadima05 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42
  3. [по реке] А.Бенуа 17-24 мая 2018 года - круиз с вином и сыром
    от Натуля в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 06.06.2018, 21:08
  4. Нужна помощь
    от Алексей Плеханов в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2017, 17:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •