Тема: И Африка мне не нужна! Байкал. 21.06-08.07.2018. Круиз на тх «Александр Великий».

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 146
  1. #101

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Возможно потом я об этом пожалею
    Не пожалеешь! Мои прошли и ты пройдешь, они, правда, шли от Б.Котов до Листвянки (мы жили тогда в районе каменного рынка).
    Жду впечатлений!

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  3. #102

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Не пожалеешь! Мои прошли и ты пройдешь, они, правда, шли от Б.Котов до Листвянки (мы жили тогда в районе каменного рынка).
    Жду впечатлений!
    Нет не пожалел! Всё удалось. С погодой повезло на редкость. Вышел на коты с опережением в 1 час. Музей не работал, зато работал местный магазин с холодными напитками! Литр спрайт выпил сразу из горла. Литр пива смаковал на обратном пути. Только что вернулся на восходе-59 в листвянку. Туда карабкался по горам 8 часов. Обратно долетели за 20 минут. Впечатлений полные штаны. Но подробнее вечером.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #103

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Я уже в гостинице. Прихожу в себя после Большой Байкальской Тропы. Сегодня вечером пожалуй никуда не пойдём. И так переизбыток впечатлений.
    Путешествие по ББТ задумывалось ещё дома и имело в этом путешествии высокий приоритет. Важнее для меня был пожалуй только круиз на АВ.
    Попутчиков я не нашёл на этот поход. Люба отказалась категорически. Так что скитаться по горам мне пришлось в одиночку. Накануне с большим трудом купил обратный билет из Котов в Листвянку. Так что пути к отступлению были отсечены, несмотря на штормовое предупреждение от МЧС. Хорошо, что не сбылось. Утром после ШС вызвал такси и доехал за 150р. вверх Листвянки в конец улицы Гудина, где собственно начинается ББК. Тут всё по честному, в прошлом году я успел пройти по Гудина пешком. Так что можно сказать, что прошёл всю ББК со 2ой попытки. Вместе со мной шли 3 молодых людей из одной из стран Европы. Периодически мы обгоняли друг друга и каждый раз здоровались, приветствовали друг друга по-русски. Зря у нас на европейцев сейчас некоторые наезжают. Нормальные молодые люди: 2 парней (возможно один из них наш гид) и девушка. Общительные, жизнерадостные. Страну не разобрал. На спусках они как правило обходили меня, а на подъёмах я их. Так и шли всю дорогу до Байкала, лидирую по очереди. Были ещё отец с сыном, похоже наши. Но они сразу ушли вперёд. Их я обогнал только на Байкале, когда они устроили привал на одной из стоянок.
    На встречу из Котов ближе к концу попались несколько компаний. В основном европейцы, похоже из разных стран. Все дружелюбно здоровались по-русски. Были и точно наши. Китайцев не встретил.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #104

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Про маршрут. ББК Листвянка - Б.Коты имеет протяжённость 24 км. Ни маршрут горный: вверх-вниз, почти на всём протяжении. Поэтому, можно смело умножить километраж на 2. Я затратил на прохождение 8 часов: с 9 до 17. И один час остался в запасе до отправления Восхода в 18 часов. Средняя скорость движения по горной местности у меня была 3 кмч. Иногда, на самых горных участках, она уменьшалась до 1 кмч. А вот быстрее 4 кмч бвигаться не удалось. Сначала был затяжной подъём до высоты 878 метров. Самый тяжёлый участок: затяжной тягун с 700 до 850 метров. Польше прогулка по хребту. Дальше серпантин в 14(!) колен вниз к Байкалу. Пожалуй, он мне дался не легче, чем подъём. Примерно 1,5 часа я потратил на подъём на перевал и столько же на спуск по серпантину. Дальше по Смородиновой пади спустился к Байкалу. Это было уже легко. Вышел к Байкалу в 12:30, на полчаса позже, чем планировал. Поэтому свой Восход на пути туда увидел не успел, а только услышал. Зато видел Комету в Загли (Ольхон) и Баргузин в Песчаную бухту. В дальнейшем ББТ проходила вдоль берега Байкала. Но в лесу, на приличной высоте с перепадами в 50-150 метров. Непосредственно к Байкалу ББТ выходит всего 3-4 раза. В одном месте причалил теплоход Кузнецов с китайцами. Виды там конечно потрясающие. Использовал всю плёнку, которой не хватило.
    Опасное место, пожалуй, только одно. Уже потом от встречных туристов я узнал, что оно называется Прижимы. Там крутой обрыв, и надо прижиматься, придерживаться за почти вертикальную стенку, а с другой стороны почти такой же вертикальный обрыв. Впрочем, в сухую погоду там не опасно тем, кто не боится высоты. А вот в дождь я бы не рекомендовал там ходить, может быть скользко. В общем вышел я в Коты. Когда-то (до 1968 года) здесь добывали золото. Но это в прошлом. Сейчас обычный дачный посёлок (если можно назвать обычным посёлок в глуши Байкала). Пара гостиниц или бал. Постоянное насиление 100 человек. Летом оно увеличивается втрое. Единственная связь с Большой землёй – Восход. До его отправления погулял по посёлку. Нашёл магазин (воспользовался, очень хотел пить, хотя выпил в горах 2 литра воды), музей (не работал), часовню (не работала). Есть кони и коровы. В магазине продают домашнее молоко (100р), яйца (100р), сметану и творог (по 250р.). Над посёлком возвышается скала, на которой оборудована смотровая. Но подняться туда на 200 метров у меня уже не осталось ни времени, ни сил. Вот и всё про Коты.
    Вот и ещё 1 день на Байкале позади. Спокойной ночи! Завтра у нас последний день в Листвянке. Хотя погоды обещают плохие, в Тальцы видимо поедем.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #105
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, потрясающий круиз и потрясающий поход по Большой байкальской тропе!!! Завидую самой белой завистью и желаю новых интересных впечатлений!

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Опасное место, пожалуй, только одно. Уже потом от встречных туристов я узнал, что оно называется Прижимы. Там крутой обрыв, и надо прижиматься, придерживаться за почти вертикальную стенку, а с другой стороны почти такой же вертикальный обрыв. Впрочем, в сухую погоду там не опасно тем, кто не боится высоты
    Насколько там широкая тропа? Насколько длинный этот участок? И есть ли возможность пройти каким-то другим путём в плохую погоду или в случае страха перед высотой?
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #106

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Насколько там широкая тропа? Насколько длинный этот участок?
    Участок около 100 метров. Отмечен предупреждающими табличками с обоих сторон. Находится примерно на середине маршрута. На небольшом перевале между падями Смородиновая и Средняя (по другому, горными речушками, впадающими в Байкал). "Прижимы", значит, это место называется. Надо запомнить. В хорошую погоду там разойдутся 2 человека моей комплекции, нг не везде. Хорошо, что в этом месте никто не шёл навстречу, и я мог спокойно любоваться Байкалом с высоты. Виды там потрясающие просто.
    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    И есть ли возможность пройти каким-то другим путём в плохую погоду или в случае страха перед высотой?
    Нет, насколько я знаю. В дождь лучше туда не ходить. Высоты лучше не бояться, если идёшь по ББТ Листввянка -БКоты. А в хорошую погоду, рассказывали, что там перегоняли лошадей. Так что не всё так страшно.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #107

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Сегодня. 4 июля. Байкал. Листвянка - Тальцы.
    Сегодняшний последний наш день на Байкале прошёл гораздо размереннее и спокойнее, чем вчера. Да и не совсем на Байкале он был. Большую часть сегодняшнего дня мы провели в Тальцах, на берегу Ангары. Здесь расположен музей деревянного зодчества под открытым небом. Я здесь 2ой раз. Но в первый раз у нас в 2012 году была экскурсия галопом по Европам за 1 час 15 минут. Сегодня мы провели в Тальцах 6 часов и посмотрели всё, что нам интересно. Зашли во все открытые дома и избы. Прошли по всей территории: русский сектор, эвенкийский сектор, бурятский сектор. С погодой да, не повезло. Прохладно и почти всё время шёл дождь. Но, во-первых, 2 раза дождь усиливался, и оба раза мы его успешно переждали. Один раз в Чайной, второй раз в Трактире. А какие там пирожки: картошка, мясные, брусника… По вкусу и размерам не уступают тем, что продают в Мандрогах. А по цене в 10 раз наверное дешевле. 20-25 рублей. Набрали с собой в дорогу дюжину разных. И травяной чай из местных трав хорош.
    Народу в связи с дождём сегодня в Тальцах было мало. Так что мы гуляли по музею в своё удовольствие, обстоятельно, не торопясь. Почти до самого его закрытия. До 17 часов. Туда и обратно в Листвянку доехали на маршрутке. 80р. в одну сторону.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #108

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Сегодня в Тальцах мы раскладывали повсюду камни, которые привезли с Байкала из разных мест. Я решил, что мешок с камнями весом в 5 кг я до Москвы на дотащу. Оставил 1 кг. )

    Погуляли вечером по центру Листвянки. Зашли на главный рынок. Накупили рыбы, чтобы поесть сейчас, в дорогу и домой в Москву. В гостинице Маяк (самое высокое здание Листвянки) на лифте доехали до верхнего 7ого этажа. Гриль-бар там не работал. Но он нам особо и не нужен был. А нужна была смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид сверху на центр посёлка и Байкал. Сделали фото. Выбрали сверху теплоход, на котором решили прокатиться по Байкалу. Прокатились по озеру в окрестностях Листвянки. Полюбовались ещё раз Байкальскими видами. На такси вернулись в гостиницу. Сейчас сидим в ресторане Царский. Празднуем завершение нашей байкальской мегапрограммы. Обслуживание медленное, но оно нас устраивает. Впервые за 4 дня здесь появился вай-фай.
    Так бы и сидел всю ночь. Но пора собирать вещи. Сегодня ночью нам предстоит дальняя дорога, состоящая из 4х отрезков, на 4х видах транспорта. Немного авантюрно. Ну разве что, чуть-чуть. Подробности позже. Пожелайте нам удачи. Вам спокойной ночи, а нам доброго пути.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #109

    По умолчанию

    "Авантюристам" большой удачи желаю!

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Vera за это полезное сообщение:


  19. #110

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vera Посмотреть сообщение
    "Авантюристам" большой удачи желаю!
    Через полчаса выдвигаемся. Приключения начнутся ровно в полночь.
    Самые непредсказуемые для меня участки маршрута: Листвянка - Улан-Удэ: 3ий и особенно 2ой из 4х. )
    Между 2ым и 3им напишу как чего, если инет будет. И после 3его тоже, если доберёмся. Часов через 8...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42
  3. [по реке] А.Бенуа 17-24 мая 2018 года - круиз с вином и сыром
    от Натуля в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 06.06.2018, 21:08
  4. Нужна помощь
    от Алексей Плеханов в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2017, 17:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •