Тема: Родная Русь - эксклюзив 2018

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69
  1. #1

    По умолчанию Родная Русь - эксклюзив 2018

    Вернувшись в День защиты ребенка (1 июня) в Москву из круиза на РР
    и, слегка выбив песок из перьев, спешу донести информацию о своем путешествии.
    Если совсем коротко, то для меня 16-й по счету круиз, начавшийся 21 мая в Москве, состоялся:
    посещено 7 (семь) совершенно новых для меня объектов
    и в 4-х (четырех) я основательно расширил свои представления о них...
    По мере разбора фоток и собственного переваривания ощущений
    буду стараться выложить информацию в удобоваримом виде...


  2. #2

    По умолчанию

    Раскрою секрет: в этом рейсе была моя Очень хорошая знакомая. Она не турист, но тоже ехала в Москву. Уважаемый AMG58, угадайте кто ОНА?

  3. #3

    По умолчанию

    Этот "супер-блиц" я проиграл: минута раздумий прошла безрезультатно...
    Беру помощь клуба.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  5. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Этот "супер-блиц" я проиграл: минута раздумий прошла безрезультатно...
    Беру помощь клуба.
    Гитаристка и бард Ольга Васильева!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  7. #5

    По умолчанию

    21 мая, 1-й день круиза прошел, как обычно. То есть, без каких-либо особенных впечатлений:
    рутинная доставка собственного тела с чемоданом и фотоаппаратом на СРВ, вынужденная процедура прохождения досмотра,
    регистрация на борту, ожидание отправления (17:30), ужин и получение заветных экскурсионных талонов на первые дни круиза.
    IMGP7250.jpgIMGP7252.jpgIMGP7255.jpgIMGP7263.jpg

    Большого оживления на КИМе не наблюдалось.

    IMGP7269.jpg
    Забегая вперед скажу, что с именем великого Поэта предстоит еще одна встреча.
    Но, об этом позже. А, пока - вечерело...

    IMGP7267.jpg


  8. #6

    По умолчанию

    За ночь прошли почти все шлюзы, встречая утро в Дубне.

    IMGP7273.jpgIMGP7274.jpg


  9. #7

    По умолчанию

    22 мая, во 2-й день круиза состоялись две стоянки - Калязин и Углич.
    Надобность еще в одной (технической) отпала по причине недобора экскурсионной группы в Мартыново (из Углича),
    которую планировалось подхватить в Мышкине.

    В Калязине находились совсем недолго: с 14:00 до 15:00.
    Кто-то пошел на пешеходную экскурсию. Я же был больше заинтересован в местном "супермаркете".
    IMGP7285.jpgIMGP7292.jpg

    Не сочтите за рекламу не самого здорового питания. Это просто "холостяцкий" полдник ...
    А, чего ? Супруга сама виновата, что речному круизу предпочла отдых на грядках.
    (Вот сейчас пишу это, а совесть-то грызет...)
    IMGP7295.jpgДля интересующихся : подлещики по 100 р., окуни - по 50 р.

    В Угличе стояли с 18:20 до 20:30.
    Если честно, не обратил внимание на количество желающих отправиться на пешеходную экскурсию, направив стопы своя на шопинг окаянный...
    Ну, а после побродил по причалу.
    IMGP7296.jpgIMGP7305.jpg
    IMGP7307.jpg Волжская мечта и Железный Феликс вполне себе мирно о чем-то воркуют ...


  10. #8

    По умолчанию

    Ну, а дальше начинается самое интересное, из-за чего и был выбран именно этот круиз.

    23 мая, третий день круиза ознаменовался заходом в Весьегонск и автобусной экскурсией в Бежецк.
    IMGP7308.jpg Стоянка была запланирована с 8:00 до 17:00 и кроме обзорки по городу, с посещением местного винзавода,
    предполагала еще возможность поездки в Устюжну. Но, как говорится, в России две беды - и туда нам в этот день попасть было не суждено.
    Что ж ? Будет еще один повод пойти в очередной круиз, а пока едем на северо-восток Тверской области.

    Вот, если честно, лучшего подтверждения факту гибели Российской Деревни придумать будет очень сложно.
    Часто встречающиеся по дороге поселения навевают мысли о приближающемся Конце Света. По, крайней мере, в отдельно взятой стране.
    IMGP7309.jpg Это - Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь, находящийся в периоде реставрации (со слов нашего гида).
    Как ни тужился, следов реставрации не обнаружил.
    Зато нашел фотографию его прежнего обличия : IMGP7316.jpg

    Далее у нас по программе было посещение селения Градницы,
    куда было перенесено родовое гнездо семьи Гумилевых из усадьбы Слепнево в 12 км оттуда. А, именно - Дом Поэтов.

    IMGP7320.jpg IMGP7325.jpg IMGP7328.jpg Здесь существует единственный музей Конквистадора русской поэзии -
    Николая Гумилева, великого поэта Серебряного века. Но ведь здесь же был Дом самой известной поэтической пары России.
    Здесь Анна Андреевна Ахматова проводила свои летние каникулы. И здесь же бегал по лестницам Левушка - будущий выдающийся Историк...
    А говорят, что "природа на детях отдыхает"
    Последний раз редактировалось AMG58; 05.06.2018 в 01:57.


  11. #9

    По умолчанию

    В самом Бежецке сохранилось несколько построек, напоминающих о различных периодах жизни
    Гумилевых-Ахматовой. Их фотографии приводить не буду в силу их незначительной архитектурной ценности.
    А, вот памятник - весьма интересен...
    IMGP7351.jpg

    Бежецк, ныне находящийся в Тверской области, был основан новгородцами и впервые упомянут в 1137 году.
    Как городское поселение - с 1775 года.
    На месте бывших укреплений сейчас находится городской парк и симпатичный памятник писателю В. Шишкову -
    местному урожденному IMGP7335.jpg.

    Город примечателен также фактом стояния на реке Мологе, утратившей в значительной степени свое русло
    после наполнения Рыбинского водохранилища.IMGP7338.jpg

    В городе сохранились интересные памятники архитектуры:

    дом купцов Неворотиных (нач. ХХ в.) IMGP7342.jpg

    колокольня Введенского м-ря (кон. XVII в.) IMGP7344.jpg

    19-главая ц.Спаса Нерукотворного (1895 г.) IMGP7349.jpg


  12. #10

    По умолчанию

    И, завершая тему этого дня, хотел бы отметить ОЧЕНЬ профессиональную работу местных гидов в Градницах и в Бежецке.
    В заключение поездки туристы были осчастливлены посещением магазина при Весьегонском заводе,
    что очень оказалось кстати для задабривания своей прекрасной половины по прибытии уникальным клюквенным вином .

    А, 24 мая в 4-й день круиза я наконец-то посетил Толгский женский монастырь недалече от Ярославля,
    где мы стояли с 8:00 до 14:00.
    Упомянул о гендерном признаке неспроста: он стал первым в этой череде в послереволюционное время.
    В монастыре нас сопровождала матушка, являющаяся одной из первых насельниц обители.
    IMGP7352.jpgIMGP7372.jpgIMGP7376.jpgIMGP7380.jpgIMGP7387.jpg

    В Ярославле в это время готовились к проведению Дня Города.
    Поэтому в центре нас не высаживали, а повезли к храму Иоанна Предтечи. Недовольных не было.
    IMGP7388.jpg


Похожие темы

  1. [по реке] Родная Русь: 18.05.18 -20.05.18 Москва - Углич - Москва - КВД с сюрпризом
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 24.05.2018, 21:14
  2. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  3. [по реке] 2+5=Родная Русь+Капитан Пушкарёв
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 30.10.2017, 11:28
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Родная Русь. Май 2017: в Пермь и обратно
    от Сисой в разделе Репортажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 14.06.2017, 11:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •