Тема: Ну что тебе сказать про Сахалин?

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 56
  1. #41
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Привет, дорогой мой человечек!

    Сегодняшний день оказался самым экстремальным за все время пребывания на Курилах. В одной, поистине народной песне, поется

    "Здесь такая погода -
    Не поманит теплом.
    Здесь работы по горло:
    То тайфун, то циклон"
    В этот день мы мы все это оценили по полной программе: и капризы погоды, и тайфуны с циклонами.

    Сегодня, по программе у нас был запланирован поход по экотропе и посещение мыса Столбчатый. И там и там мы побывали, но чего нам это стоило!!! Все началось еще ночью, когда Кунашир накрыло краешком тайфуна, бушевавшего над Японией. Когда утром после особенно сытного завтрака (двойная порция моей любимой манной каши) мы расселись по машинам было еще относительно сухо и комфортно, но вот когда мы приехали на 17-й километр, откуда берет свое начало экологическая тропа к мысу Столбчатый и откуда мы начинали свой маршрут к вулкану Менделеева, начался сначала мелкий и противный дождик. Пришлось прятать фотоаппарат в рюкзак, а на сам рюкзак натягивать защитный чехол, чтобы не промочить полотенце, плавки и запасную футболку. Именно поэтому, фотографий этого дня у меня почти нет.

    Идти нам сегодня предстояло в сторону берега моря. По сути - это продолжение старой японской дороги по которой японцы переправляли на берег моря серу, добытую на вулкане Менделеева. По расстоянию - это был самый короткий пешеходный маршрут. А вот по тому количеству удивительных растений - самый насыщенный. На этой экотропе можно увидеть: пихту сахалинскую, тис остроконечный, гортензию, вербу, магнолию, дубы, каменную березу, редкогадостное наследие японцев - ипритку. И конечно самое гадостное растение - бамбучник. Дождевая вода очень охотно скапливается на листьях бамбучника, а потом не менее охотно перемещается с листьев бамбучника на одежду туристов. В результате к тому моменту, когда мы подошли к месту пересечения с медвежьей тропой вся нижняя часть одежды была мокрая от бамбучника, а верхняя от дождя.

    Весной, после зимней спячки, медведи по этой самой тропе спускаются к горячим ключам, где принимают горячие "ванны". Такие горячие ванны помогают им избавиться от всяких-разных насекомых, которые могут завестись у них в шерсти. А кроме этого, они с удовольствием лакомятся первыми ростками черемши и белокопытника.

    И вот в конце-концов мы подошли столбовским источникам. Температура воды в них колеблется от горячей до теплой, а на дне можно наковырять немножко целебной грязи. В частности, этой грязью очень хорошо лечить ожоги на коже, после знакомства с иприткой.

    Здесь наши проводники предложили для всех желающих сделать выбор: либо искупаться в теплой целебной воде источников, либо сходить к мысу Столбчатому. Я безоговорочно принял первый вариант - уж очень хотелось немного погреться в теплой воде. Набравшись мужества, я быстренько переоделся и нырнул в источник. Самое приятное заключалось в том, что дождик к тому моменту закончился. Глубина ванночки небольшая, а вот температура воды и дна в разных местах различная. В одном месте рука легко терпит, а вот в другом (буквально в нескольких сантиметрах) уже с трудом. Находиться в ней было очень приятно, и даже совершенно не хотелось вылезать. Но надо... Пока мы нежились в теплой воде источника, группа добровольцев уже успела сходить к мысу Столбчатому и вернуться обратно. Значит надо собираться в обратный путь. С большой неохотой натягиваю холодные мокрые штаны, на плечи полотенце и сверху сухую футболку и в путь.

    Хоть дождя и нет, но вода с деревьев все равно усиленно капает, что не добавляет кайфа. А снизу опять бамбучник щедро делится дождевой влагой. Кстати, перепад высот от начала экологической тропы до источников - 250 метров. По сравнению с тем, на какую высоту мы поднимались в предыдущие дни - это сущие пустяки.

    На этом закончилась первая часть нашего маршрута, после которой мы погрузились в машины и отправились навстречу самому яркому и запоминающемуся эпизоду нашего пребывания на Кунашире. И эпизод этот - путешествие на мыс Столбчатый по берегу бушующего Охотского моря.

    Для начала был небольшой переезд к другой точке острова. И вот тут-то тайфун и дал о себе знать мелким и противным проливным дождем. Очень не хотелось вылезать из теплой машины, но попасть на мыс хотелось еще больше. Ведь мыс Столбчатый - это не что иное как застывшая после извержения вулкана Менделеева лава. При извержении вулкана лава стекала в сторону моря, где от соприкосновения с холодной водой резко остывала и трескалась. Под воздействием воды, ветра и воздуха со временем лавовые струи превратились в пяти и шестигранные ровные столбы, высота которых достигает 50 метров. Но до них еще нужно было дойти! Идти предстояло по берегу штормового моря. Но для начала - акробатические трюки через маленький мысочек, образованный также лавой.



    По уступам огибаем мыс, о который разбиваются морские волны. Потому что по другому не получится.



    Поневоле приходилось забираться как можно выше, чтобы морские волны не заполнили собой обувь. И вот тут-то и началось светопредставление: в лицо дует сильный ветер, с одной стороны обдает солеными брызгами море, а сверху на наши несчастные головы льется непрекращающийся ни на минуту дождь.



    Идти предстояло по песчаному пляжу. Местами, песка совсем не было видно - его толстым слоем покрывал ковер из водорослей и тогда приходилось идти прямо по ним. Это самое неприятное - нога утопает в водорослях по щиколотку (и это не самое противное, самое противное - они еще скользкие и мокрые). Кроме водорослей на берегу встречаются обрывки канатов и сетей, поплавки от рыболовных сетей и даже телевизор Шарп. И вот по всей этой "красоте" идти предстояло до самого дальнего мыса.

    Фотоаппарат я предусмотрительно спрятал под куртку. В конце путешествия, то место к которому я прижимал фотоаппарат оказалось единственным сухим кусочком на футболке. Очень скоро промокли кроссовки, но мной уже двигала злость. Медленно, но неумолимо я приближался к мысу Столбчатый. Местами прибрежный песок сменялся каменистыми отсыпками. Сам себе я больше всего напоминал одинокого путника, идущего по снежной целине. Уж не знаю из каких глубин подсознания выскочило это сравнение, но оно не покидало меня до самого конца.

    И вот наконец я у мыса Столбчатый. Действительно, стоило идти чтобы посмотреть на это творение природы. Первым желанием было достать фотоаппарат и сфотографировать, но уж больно не хотелось его мочить под дождем. Даже не столько не хотелось, сколько было боязно: а вдруг что коротнет? Вот так я стоял и смотрел на всю эту нерукотворную красоту, курил в кулак, чудом не намокшую сигарету, и очень жалел, что могу все это запечатлеть.

    Когда я писал эти строчки, первым порывом было поискать фотографии Столбчатого в сети и показать их тебе, но потом решил не делать этого - лишний повод еще раз вернуться сюда, чтобы посмотреть все это при хорошей погоде.

    Ну а потом было возвращение. Когда я пришел к нашим машинам сухого на мне не было ничего. Я то думал, что куртка меня спасет от дождя. НИ ХРЕНА ОНА НЕ СПАСЛА!!! Мокрое было все: кроссовки, носки, штаны, трусы, пояс из верблюжьей шерсти, футболка, полотенце, куртка. Не заболеть помог горячий таежный чай, теплая машина и смена сухого белья в гостинице. В идеале, было бы не плохо принять еще и горячий душ, но по все тому же закону в этот день в Южно-Курильске не было горячей воды из-за аварии. Пришлось обходиться русским народным средством - спиртным. В этот раз к нам присоединились наши проводники. По номерам мы разошлись глубоко за полночь. В этот раз посидели очень душевно. Без преувеличения могу сказать, что за эти несколько дней мы стали настоящей семьей.

    Завтра у нас завершающий день на острове. Даже не день, а только половина дня, потому что во второй половине у нас должно быть отправление на Сахалин на т/х "Игорь Фархутдинов".

    На этом пока все.

    Всегда твой,
    Боцман Серега

    Маленький постскриптум.
    По признанию наших проводников, мы были единственной туристской группой которая дошла до Столбчатого во время тайфуна. А это, своего рода, подвиг.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  2. 9 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  3. #42
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Приветище!!!

    Очень надеюсь, что это последнее письмо написанное "в стол" - дело в том, что вчера мы покинули остров Кунашир, ставший для нас почти родным за четыре дня, проведенных там. Я очень извиняюсь, что пишу это письмо не сразу после посадки на теплоход, а только на подходах к порту Корсаков - на то были причины. И причины самые прозаические - довольно жесткий шторм, в который мы попали после отправления из Южно-Курильска. Этот шторм не что иное как последствия того самого тайфуна, в который мы попали два дня назад. Я не помню, говорил тебе или нет, но когда судно попадает в шторм меня жутко клонит в сон, а потому практически сразу после отправления с Кунашира я ушел спать. Сначала все было хорошо, пока до Шикотана качка была килевая (я опять ехал в двухместной каюте в которой койки стоят под углом 90 градусов друг к другу: одна вдоль судна, а друга поперек. Вот мне то и досталась койка, которая вдоль судна. я был как в люльке: то голова выше ног, то ноги выше головы), а вот после Шикотана качка стала бортовой и я чуть не вылетел со свой койки. Но каким-то чудом удержался А еще, даже во сне, я чувствовал, что наш теплоход, как будто, садится на волну и какое-то время "едет верхом", а потом плюхается всем корпусом в яму. При этом сначала в ту яму падает койка, а потом ты летишь следом за ней.

    Но все это было ночью, а утром... Я проснулся от того, что в окошко моего номера светило яркое солнышко. И это после того светопреставления, которое было накануне.



    Вот только погода на острове меняется прямо на глазах. Пока мы ходили на завтрак, почти все небо затянуло облаками. Правда в просветы между облаков иногда проглядывало солнце, причудливо подсвечивая окружающий ландшафт



    Несколько слов о Южно-Курильске. Сделать это нужно было немного раньше, но уж лучше поздно, чем совсем никогда.

    Развитие поселка напрямую связано с развитием Курил. Изначально, на Кунашире жили айны, которые больше походили на европейцев, а не на японцев. В первой половине ХVII века после походов Ивана Москвитина жители России узнали о Курильских островах. В конце XVII века, после похода В.В.Атласова Курилы, Сахалин и Хоккайдо стали осваиваться совместно русскими и японцами. А еще через 100 лет Иван Черный получил известие, что японцы обосновались на Кунашире. На дальней лопатке они обустроили город с крепостью и постоянным гарнизоном.

    В 1855 году был Россией был подписан Симодский трактат, согласно которого все Курильские острова к северу от острова Итуруп объявлялись российскими, а вот Япония в свою очередь получала в свое владение острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Однако, Сахалин оставался в совместном владении России и Японии. Вот тут-то и была зарыта собака. Совместное владение Сахалином было более выгодно России, чем Японии - у России был свой флот, а у японцев его не было. А потому Россия продолжала активно колонизировать Сахалин. Позднее японцы очухались и в 1875 году Россия и Япония подписали Санкт-Петербургский договор, по которому в обмен на полноправное владение Сахалином Россией, японцы получали все Курильские острова.

    Так продолжалось до 1945 года, когда 1 сентября остров Кунашир был занят советскими войсками в результате Курильской десантной операции. Тогда десант высадился около поселка Фурукамаппу на берегу одноименного залива. Особо хочется отметить, что японцы сдали поселок и весь остров без боя. 2 февраля 1946 года остров Кунашир вошел в состав Сахалинской области и тогда же на месте поселка Фурукамаппу был основан поселок Южно-Курильск. Поселок строился силами советских военных и японских военнопленных, которые содержались на Кунашире в отдельном лагере. Вот только кормили военнопленных таким же пайком как и советских солдат. Но была у японцев и еще одна привилегия: они носили свою форму со знаками различия, были разбиты на роты и взводы со своими командирами, ходили строем и строго соблюдали дисциплину и порядок согласно японским военным уставом (если они не причиняли вреда советской стороне). А после окончания строительства летом 1947 года все японское население острова было репатриировано на Хоккайдо.

    Когда я учился в техникуме, наша преподавательница по географии говорила "Япония богата землетрясениями, извержениями вулканов, цунами и тайфунами. Других полезных ископаемых у них нет". По сути она была права. А поскольку японцы считают Кунашир своими северными территориями, то это утверждение можно отнести и к нему. В 1953 году на остров обрушилась цунами. После этого многие коммунальные объекты были встроены заново, но уже на 30 метров выше. А после землетрясения 1994 года (эпицентр был в открытом море к востоку от Хоккайдо), которое принесло огромный ущерб, жилые и другие постройки были вновь построены и опять на новом месте.

    Но давай все-таки немного прогуляемся по Южно-Курильску.

    Начинать прогулку лучше всего с центра. А как определить где центр? Конечно по Ленину и "белому дому", где располагается местная Администрация.



    Именно здесь проходят все основные торжества в поселке.

    Ленин здесь вот такой



    Справа и слева от него находятся два панно, на которых изображены природные диковинки острова (на панно слева) - кекур Чертов палец (я тебе его же показывал), вулкан Тятя и водопад



    А на панно справа вулкан Менделеева и вход в бухту Южно-Курильска. Причем прослеживается определенная преемственность морских традиций: парусник и современный лайнер



    А еще на площади есть памятный знак русским первооткрывателям Курильских островов



    В центре находится старый адмиралтейский якорь, поднятый со дна моря рыболовным судном. Вокруг этого якоря клумба, которую ограждают камни с мыса Столбчатого.

    А рядом с центральной площадью находится еще один памятный знак - участникам Великой Отечественной войны



    А над всем этим, на небольшой горке стоит Храм Живоначальной Троицы.



    Это второй по счету храм на этом месте. Первый, деревянный Храм был построен в 1999 году. Но строили его, видимо, не слишком тщательно, а может быть слишком торопились и в 2011 году его разобрали, чтобы на его месте построить ныне существующий Храм.

    Если же пройти немного в сторону от центральной площади то среди невысоких жилых домов поселка можно увидеть старый маяк



    Туда мы еще попадем, а пока пройдем к местному краеведческому музею. Музей этот был основан в 1991 году и в настоящее время располагается в подвале обыкновенного жилого дома. У входа в музей установлен очень интересный камень - кунаширский сфинкс.



    Это вулканическая бомба из базальта с вытесанным лицом, найденная на острове в 1990 году. Ученые до сих пор спорят к какой из культур может относиться этот Сфинкс: айнской, японской или китайской. Все дело в том, что лицо Сфинкса имеет явно выраженные азиатские черты.

    продолжение следует...
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  5. #43
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    ...Продолжение

    Сам музей небольшой. Один из залов посвящен острову Кунашир и его животному миру.



    Отдельного внимания заслуживает зал, рассказывающий о взаимоотношениях жителей Кунашира с японцами. Там можно увидеть специально изданные учебники японского языка для жителей Кунашира или японские куклы. Причем в периоды потепления отношений музею дарили японских дам, а в другие периоды - все больше воинственных самураев



    Также в зале выставлены настоящие японские кимоно



    Размер у них довольно большой, его всегда можно откорректировать складывая к нужных местах. Таким образом, вот это огромное двухметровое белое кимоно прекрасно сидело на хрупкой полутораметровой жительнице Японии.

    Еще один зал посвящен коренному населению Кунашира - айнам.



    Как видишь, на японцев они не очень-то похожи. Жили айны рыбной ловлей, охотой и сбором даров леса



    Мое внимание также привлек зал в котором рассказывается о вулканах острова. Особенно заинтересовала схема кальдеры вулкана Головнина, на котором мы уже успели побывать



    Конечно, это только маленькая часть экспозиции музея, которая привлекла мое внимание.

    Наш сопровождающий был настолько любезен, что предложил совершить небольшую поездку по Южно-Курильску. Первой точкой на нашем маршруте была телевизионная тарелка станции "Орбита", через которую в советское время шло вещание из Москвы на все отдаленные районы страны



    Стоит эта тарелка на высоком тихоокеанском берегу Кунашира. Ну какой же фотограф пройдет мимо искушения сфотографировать океан? Я не исключение.



    Солнце, как-будто специально, подсветило поселок Отрадный и Чертов палец, где мы побывали в самый первый день на острове. А еще просматривается самый большой на острове вулкан Тятя. Ну и конечно же океанские волны



    "Ой, волна, ты волна
    Синие просторы..."



    А куда ехать дальше? Решение пришло совершенно спонтанно - конечно же к старому маяку



    И вот мы уже на мысу, ведущему к маяку



    До самого маяка мы не дошли, потому как навстречу нам с мор дуля такой ветер, что на него можно было лечь. Да и волны разгулялись не на шутку



    С надеждой смотрим в море: не покажется ли там силуэт "Игоря Фархутдинова"? Почему с надеждой? Да потому что нам еще утром объявили - в означенное время теплохода не будет. Скорее всего он задерживается из-за шторма. Но может так получиться, что сегодня он вообще не придет. Перспективка не самая радужная.

    Как говорится в одной народной мудрости "Хуже нет чем ждать и догонять". В этот день мы прочувствовали ее на своей шкуре. После обеда в "доме японского колхозника" все наше внимание было приковано к бухте Южно-Курильска. Все высматривали теплоход. И вот уже ближе к вечеру он появился!!! Наша радость довольно быстро сменилась унынием, когда мы увидели выходящих судна людей с красивыми зелеными лицами. Но больше всего добили слова одной пожилой женщины "Давай лучше пешком пойдем, а то на пароходе уже и так пошатало". Это она так вежливо отказывалась от поездки домой на машине.

    После посадки на теплоход, сопряженный с рядом акробатических трюков (даже у причала теплоход основательно покачивало на волнах и трап совершенно произвольно скользил по причалу как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях) мы разместились по каютам.

    Окончание следует...
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  6. 9 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  7. #44
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    ...Окончание

    Несколько прощальных кадров



    Из бухты появляется маленький, но удаленький буксир "Рейдовый" и помогает нашему теплоходу совершить оборот для выхода в море



    Смотреть на его маневры было немного жутковато, потому что в какой то момент я увидел, как этот катерок накренился ровно настолько, что начал бортом черпать воду. Что и не удивительно, при его габаритах.

    Прощальный взгляд на Южно-Курильск



    А наш теплоход тем временем ложится на обратный курс. Что нас ждало в рейсе я уже описал в самом начале своего письма. Но я упустил один очень важный момент. Рано утром, когда шторм уже заметно успокоился и теплоход лениво покачивался на волнах, меня разбудил мой сосед по каюте. Причем разбудил всего одной фразой "Айда, рассвет снимать!!!" Два раза такое мне говорить не надо. Со скоростью новобранца вскакиваю с койки, натягиваю штаны и куртку, хватаю фотоаппарат и бегу на корму (эти фото я уже публиковал на форуме).

    Справа по борту видно занимающийся над остров Итуруп рассвет



    В то время как слева по борту в предрассветной дымке видны два самых больших вулкана острова Кунашир : Тятя и Руруй



    И вот над Итурупом появляются первые солнечные лучи



    Море и океан раскрашиваются новыми красками. Проходит совсем немного времени и солнце уже полностью вышло из-за гор



    Чтобы тут-же спрятаться в низких облаках



    А точно по корме просматривается силуэт острова Шикотан



    В прошлом письме я написал несколько строчек из одной песни. И вот сейчас, на рассвете, вспоминаются другие строчки из нее же

    День отсюда, как чайка,
    Начинает полет
    И отсюда начало
    Вся Россия берет!
    И действительно, Южные Курилы это не конец России - это ее начало!!!

    Весь день мы провели в море. Хорошо, что нашим спутником на теплоходе оказался Асватур Сагирян, тот самый которого мы видели на концерте в доме культуры Южно-Курильска. Он оказался очень интересным собеседником и открытым человеком. Бог знает сколько времени мы провели с ним на палубе наблюдая море. Разговаривали обо всем и ни о чем. Даже выпили с ним "на брудершафт" по стакану компота в ресторане теплохода.

    А вечером на подходе к порту Корсаков мы все смогли полюбоваться закатом



    Вот так и прошли еще два дня моего путешествия.

    Подводя итог, хочу сказать, что я влюбился в этот край. Влюбился в его природу, в его людей. От всей души хочу поблагодарить всех, кто организовывал наш отдых на острове Кунашир. Спасибо нашим проводникам: Андрею, Алексею, Сержу, Юрию, Николаю. Конечно, не всех я догадался сфотографировать, но не судите меня за это строго. Во всяком случае, я очень надеюсь, что еще смогу это сделать. А на закуску фотография, на которой изображены Асватур Сагирян, твой покорный слуга, Николай и Михаил (турист из нашей группы)



    И еще один маленький фрагмент из старого советского фильма, который снимали на Кунашире



    На этом на сегодня заканчиваю. Завтра нас ждут поездки по Сахалину.

    Всегда твой,
    Боцман Серега.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  8. 10 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  9. #45
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Здравствуй!

    Новый день принес новые впечатления. Сегодня у нас была экскурсия к одному удивительному месту - мысу Великан. Погода сегодня выдалась просто сказочная: яркое солнце, высокое голубое небо - как специально по заказу. И прости меня, но сегодня будет мало слов, но много фото.

    Проснулся я довольно рано, практически полностью перешел уже на ритм жизни Острова и после завтрака в гостинице в благостном расположении духа с сигареткой расположился в специально отведенном курительном месте. Уже полностью собранный и готовый к дороге. Ровно в означенное время за нами приехала машина: традиционный праворукий джип, и мы отправились в путь. По знакомой дороге доехали до залива Мордвинова, но перед этим сделали небольшую техническую остановку в Охотске для воссоединения со второй машиной, в которой ехали другие члены нашей группы, проживающие в других гостиницах.

    После этого началось самое интересное. Если до этого мы ехали по нормальной асфальтированной дороге до места привала в самый первый день на острове, то сейчас, проехав немного дальше, асфальт внезапно закончился и началась щебеночная дорога. Приближающиеся навстречу машины можно было увидеть еще издалека по поднимающемуся в небо столбу пыли. Но в какой-то момент водитель резко повернул налево и мы оказались на широком пляже залива Мордвинова. Впрочем, так делают практически все автомобилисты. Чтобы они не сильно гоняли, местами поперек колеи лежат стволы деревьев. Хочешь-не хочешь, а объезжать их надо. Значит сбрасывай скорость и поворачивай. Это было одно из самых захватывающих путешествий по острову. Очень жалею, что мой фотоаппарат в это время находился в багажнике автомобиля а не со мной - это надо было запечатлеть.

    А вот потом начался экстрим - подъем на перевал по грунтовой дороге.





    Представляю, что происходит с этой дорогой во время дождя. И уже даже не хочу представлять, что с ней бывает зимой. Да, совсем забыл упомянуть, что людям с ослабленным вестибулярным аппаратом по той дороге лучше не ездить - машину нещадно качает из стороны в сторону. Проводники нам достались опытные, а потому по дороге сделали несколько привалов. На одном из привалов:

    Сопки



    Озеро Тунайча



    В лесу





    Водитель нас предупредил, чтобы мы внимательнее смотрели по сторонам потому что иногда в поисках еды к этой дороге выходят медведи, да и всякая другая живность. Нам отчасти повезло - по дорогое мы встретили выскочившую из леса лису весьма непрезентабельной внешности и белку, которая в отличие от наших была не рыжей или серой, а черной!!! Но ее я не успел сфотографировать - уж больно шустро ускакала.

    И еще один привал с которого виднеется залив Мордвинова Охотского моря



    И вот, первая серьезная остановка на пути. Именно на этом месте нас будет ждать костровой обед.



    Совсем рядом с берегом риф на котором расположились пернатые



    Глядя на все это, в голове всплывает только один образ - райские острова где-нибудь в теплом океане, а не в холодном Охотском море.

    А нам нужно преодолеть еще один перевал и уже оттуда по берегу моря пробираться к месту привала. Еще некоторое время по еще более экстремальной дороге, которая больше похожа на полосу препятствий. И вот мы на месте. Ну что тут можно сказать? Да ничего, можно только смотреть по сторонам и восхищаться той красотой, которая нас окружает.





    По едва заметной тропинке спускаемся на берег моря



    Продолжение следует...
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  10. 10 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  11. #46
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Продолжение...

    На берегу моря



    День сегодня безветренный, но ветра здесь гуляют не шуточные, достаточно только посмотреть на склон горы



    Кое-где с возвышенности стекают ручейки и водопадики



    Морская волна то и дело выносит на берег сюрпризы: морских ежей, крабов-волосатиков и даже горбушу после нереста









    Изредка делаем фотопривалы



    Ну и как избежать искушения забраться на утес









    Продолжение следует...
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  12. 11 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  13. #47
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Окончание...

    Дальше у меня просто не хватает слов, чтобы описать всю ту красоту, которую сотворили морские волны и ветра, какие причудливые формы они создали















    Обрати внимание на море, оно же всегда разного цвета: то голубое, то зеленоватое, то синее, то серое. Оно всегда разное и всегда неповторимое. Если в одной бухточке оно был относительно тихим, то в другой уже не очень





    Волны прошли, и снова в бухте тишина



    Бесконечно можно любоваться на это место. Ведь не даром говорят, чтобы почувствовать в своей душе частичку Сахалина обязательно надо побывать на Великане. Без преувеличения скажу, что еще одна частичка моей души осталась здесь.

    После походов по Кунаширу этот маршрут показался просто детской прогулкой по двору. Но аппетит нагуляли изрядный, и когда подошли к месту привала то почти сразу разместились за обеденным столом, где нас уже ждала уха из горбуши (самая вкусная за все время пребывания на острове), традиционные бутерброды с красной икрой, овощи и закуски из морепродуктов. В этот раз обошлись без 100 грамм, но их мы наверстали вечером.

    На сегодня я, пожалуй, закончу. До сих пор, закрывая глаза, я слышу шум прибоя и величественную монументальную красоту мыса Великан.

    Крепко обнимаю,
    всегда твой,
    Боцман-Серега
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  14. 11 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  15. #48

    По умолчанию

    Регулярно бываю на Великане, и каждый раз не перестаю радоваться этой красоте!!!

  16. 5 пользователей сказали cпасибо orlan за это полезное сообщение:


  17. #49
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Привет,привет и еще раз привет!

    Это снова я со своими письмами о Сахалине. Сегодня у нас было посещение бухты Тихой. О происхождении его названия нет однозначного мнения, а вот свое я выскажу потом.

    После традиционного завтрака в гостинице мы погрузились в микроавтобус и отправились в путешествие. Бухта Тихая находится довольно далеко от Южного - около 140-150 км. Дорога вполне приличная, так что ехать по ней одно удовольствие. Тем более что дорога временами проходит практически по берегу моря, и только один раз уходит вглубь острова, почти как в случае с легендой о пальце императора Николая Павловича, на который неудачно попал карандаш, когда тот на карте по линейке рисовал маршрут железной дороги от Москвы до Санкт-Петербурга.

    В поселке Взморье делаем технологическую остановку.



    Впрочем остановку там делают все, потому что рядом со станцией находится импровизированный мини-рынок где можно запросто и по умеренным ценам купить дары Сахалинской природы: вареных крабов, клоповку, голубику, а также самодельные сиропы из этих ягод.

    Я быстро отоварился камчатскими крабами и пока остальные члены нашей группы занимались тем же, я решил сходить на станцию. Здесь очень хорошо видно ширину японской "узкой" колеи железной дороги



    После такого импровизированного "шопинга" мы отправились дальше. После Взморья дорога уходит вглубь острова. Хочется отметить, что это одно из самых узких мест острова - расстояние между западным и восточным берегом около 20 км. И вот, мы съезжаем с асфальтированной дороги. И тут же первая остановка у ручья без названия чтобы посмотреть на нерестовый ход лосося



    Конечно, никакой фотоснимок не сможет передать это зрелище, как рыбы выгребают против течения, чтобы отложить икру. После этого мы снова садимся в автобус, чтобы проехать еще несколько километров до конечной точки. И вот мы уже на берегу



    Наш сегодняшний проводник неоднократно напоминал нам, что мы должны успеть побывать здесь в пик отлива, потому что большую часть пути придется идти по воде. Глубины не большие - примерно по колено, но экстрим еще тот: нога все время хочет соскользнуть с камня и тогда прощай фотоаппарат. Но это только добавляло адреналина в кровь.

    Итак, мы снова на берегу Охотского моря. С одной стороны виднеется мыс прозванный в народе Пушкиным



    Догадался почему? Ну присмотрись, где-то на половине мыса отчетливо можно разглядеть профиль Пушкина. Такие профили сам Александр Сергеевич рисовал на полях своих рукописей. Но этот мыс справа, а мы пойдем налево - мимо старого рыболовного причала



    Бухта Тихая знаменита своими птичьими базарами. Здесь можно увидеть не только множество чаек, но и японского журавля



    Узкая полоска пляжа слева обрамляется высоким обрывом



    Здесь у берега очень много всяких камней, образующих рифы и, таким образом, ограждающих бухту от рокочущих волн. Как мне кажется, именно поэтому бухта и называется Тихая.









    Продолжение следует...
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  18. 9 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  19. #50
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Продолжение...

    Некоторые из камней больше всего напоминают скульптуры. Например вот эта



    Правда похожа на медведя, который ловит рыбу?

    А вот этот называют "Голова индейца"



    Или вот такая огромная рыба



    Или голова задумчивого медведя



    А здесь большая медведица с медвежонком



    А в одном месте холодные воды Охотского моря почти вплотную подходят к берегу. Всего несколько шагов и кажется что ноги погрузили в лед. А вот чайкам все нипочем - они же сидят на камнях



    А какая чистая и прозрачная вода в бухте!!! Сквозь толщу воды видно как пытается убежать куда-то рачек



    Здесь же можно увидеть и водопадики. Обычно они появляются во время дождя или при таянии снега, но сейчас о том что в этом месте был водопад напоминает только мокрый склон



    Мы совсем немножко не дошли до места, где обычно можно увидеть лежбище нерп - уже начался прилив, да и очень хотелось отведать крабов. Проводник предложил обратно возвращаться по гребню горы. С одной стороны это было заманчиво, но я, как обычно, с собой взял только фотоаппарат и не стал брать рюкзак. Из-за этого я очень опасался, что при спуске с горы фотоаппарат может пострадать, а потому решено было разделиться и часть группы пошла верхом, а другая часть по берегу моря.



    Потом-то наши группы воссоединились



    И к месту нашей стоянки мы пришли уже все вместе, как и уходили. Там нас ждала традиционная уха, салаты из даров моря (ламинария, морской виноград) и бутерброды с икрой. А вот на десерт у нас были крабы





    А вечером, традиционные посиделки в одном из ресторанов Южного. Правда, уже в сокращенном составе - часть группы разъехалась по домам.

    Так и прошел еще один день на Сахалине. Нам пока везет с погодой. Посмотрим, что день грядущий нам готовит.

    Целую-обнимаю,
    Твой Боцман-Серега.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  20. 7 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •